Как удалить ключ активации
Мало кто знает, но после того, как Вы купили и активировали лицензию на Windows 7, данный ключ больше системе не нужен. Он нужен лишь один раз — при активации. В дальнейшем система не проверяет его. А самое интересное — этот ключ записывается в реестр, а это уже опасно. Спросите почему? Да потому что если к Вам в систему проникнет злоумышленник, то он может запросто скопировать этот ключ себе, а затем использовать его в своих целях. Например создавать пиратские сборки с этим ключом или на себя активировать. Это в дальнейшем приведет к тому, что это ключ попадёт в черный список и Вы не сможете получать обновления и получите все «прелести» не лицензионной Windows.
Поэтому, в целях безопасности и защиты, те, кто знает, обычно удаляют ключ активации.
Как удалить лицензионный ключ активации Windows 7 из реестра.
Самое интересное, работать с реестром мы не будем.
1) Меню Пуск — Выполнить (а у меня его нет) или сочетание клавиш Win + R и вводим slui

2) В ответ откроется служба проверки лицензии ключа. Если у Вас не активированная Windows, то окно будет таким:
![]()
Если же активация есть, то окно будет таким:
![]()
Разумеется если не активирована — активируем и покупаем. Если активирована — читаем дальше.
3) Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка (или Win + R вводим cmd ) и в ней вводим команду slmgr -cpky и жмём Enter
![]()
Если всё получилось, то появится сообщение Ключ продукта успешно удалён из реестра
![]()
Если не получилось
![]()
то попробуйте запустить командную строку от имени администратора и повторить команду. Как это сделать — смотрите по ссылке в начале этого пункта.
ПКМ по ярлыку командной строке и в меню выбираем Запуск от имени администратора
Активация от этих действий не пропадёт. Можете проверить в Свойствах компьютера затем или перезагрузиться и снова проверить. Ключ активации с Windows 7 удалён, а активация осталась.
Похожие публикации
Лицензионный ключ программы или игры 8 лет и месяц назад, Нужные программы
Как узнать ключ от windows? 10 лет и 11 месяцев назад, Полезно знать
Ошибки при активации Windows 8 11 лет назад, Администрирование в windows 8
Как удалить данные о серийном номере Windows 7 11 лет назад, Безопасность в windows 7
- Комментарии
- ВКонтакте
3 комментария
Новые публикации
Лента комментариев
- НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ WINDOWS 7 Александр 2 месяца и 2 недели назад
1 Автор: Александр Тема: НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ WINDOWS 7 Символьные папки. Это не полный список, есть и другие.
70 Автор: Миха Тема: Перемещаем папки установки программ и профилей по умолчанию Сделал первый этап на винде 8. Перестали работать иконки. Логично, все пути теперь ведут на D. Делал это ради одной объемной проги, которая не давала выбора на какой диск ставить и ставилась на C. Откатил назад, мне лень все копировать на D и прописывать пути, проще установить другую прогу. Что и сделал. Хорошо, что все откатилось, вернул пути на C в реестре. Боли не было. Но и способ так себе, хорош при установке с нуля, а не на рабочем компе. Много чего переносить и не авернчка потеряется чт .
1 Автор: Алёна Тема: АДМИНИСТРИРОВАНИЕ WINDOWS 7 Здравствуйте.
У меня на ровном месте учётка в Виндовс 7 разделилась на 2 – мою и администратора. В моей зарублены все права. Нет доступа к Диспетчеру задач, выключению компьютера и т.п.
По вашей инструкции сделать ничего не могу, т.к. GPEDIT.MSC нет ни в одной из учёток. Подскажите, где ещё можно найти эти настройки?
13 Автор: Ник Тема: Пропало меню отправить Оч странно, но вчера я протр@хался весь день и ничего не вышло. И папки в АppData удалял/возвращал и эту ? операцию проделывал и КУЧУ других. Но вот сегодня ещё раз попытался. Вчера меню отправить вообще пропало из контекстного меню, а сегодня я решил, что могу попробовать его восстановить и получилось! Спасибо Вам за Ваш чудесный мозг и знания!
20 Автор: Имя Тема: Где скачать вирусы Ищу сайт где скачать вирус, нахожу данны сайт, хочу скачать вирусы но их тут нет
Активация windows 7 или как убрать черный экран с рабочего стола
Слетела активация windows 7, фон рабочего стола, стал похож на знаменитую картину художника Малевича черный квадрат? в нашем случае черный экран. Поводом этой проблеме, может послужить то, что кто-то пользуется пиратской копией операционной системы, либо лицензионной, но по каким-то причинам слетел ключ активации windows и нужно ввести его заново, но перед этим нужно проделать кое-какие действия описанные в данной статье.
Столкнувшись с данной проблемой не стоит беспокоится, т.к решается она путем небольшого количества действий. Давайте разберем вопрос, почему же так произошло. При автоматической загрузке и установке обновлений, скачивается одно, которое проверяет вашу систему на подлинность, проходит оно под кодовым название KB971033. Именно после того, как оно установится, начинается фоновая проверка и выявление пиратской копии windows.
После этого если стоит нелицензионная версия, появляется так называемый черный экран, в котором говорится о том, что ваша копия windows не является подлинной подлинной. Если же система лицензионная, но по каким-то причинам экран стал черный, значит слетел ключ активации и нужно будет его заново вбить, но после некоторых действий.

Для начало нужно удалить скаченное обновление, для этого идем в панель управления.

Система и безопасность.

Здесь нам необходимо войти в цент обновления windows.

В правой колонке в самом низу, переходим во вкладку установленные обновления.

И в списке находим то, о котором говорилось выше, а именно обновление для microsoft windows (KB971033). Кликаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем удалить. Но если данное обновление отсутствует в списке, возможно оно скрыто. Тогда нам потребуется войти в командную строку и попробовать избавиться от него с помощью определенной команды.

Открываем меню пуск, в поиске пишем cmd, нажимаем правой кнопкой по найденному файлу и запускаем его от имени администратора.

В строке пишем такую команду wusa.exe /uninstall /kb:971033 и жмем клавишу enter. Обновление должно удалится.

После удаления, чтобы нас эта проблема больше не беспокоила, придется найти данное обновление с помощью поиска и скрыть его от повторной установки, т.к. после удаления, оно может так же автоматически скачаться и установиться еще раз. Для этого в центр обновления windows и в правой колонке, кликаем по пункту поиск обновлений.

Ждем завершения данного процесса. Можете пока попить чайку.

После в центре обновления windows, нам будут предоставлены некоторые важные, где хранится и то которое нужно скрыть. Для этого переходим по вкладке важных обновлений, у меня их как видим целых 123.

Находим интересующие нас, нажимаем правой кнопкой мыши по нему и выбираем скрыть обновление. После того как оно скрылось, нажимаем ok. Теперь можем смело устанавливать другие предоставленные, после не забудьте перезагрузить компьютер. Далее для полной активации windows, потребуется выполнить еще несколько действий, которые описаны в статье Ваша копия windows 7 не является подлинной. Сборка 7600,7601. Для пользователей у которых операционная система установлена в разделе GPT, советую воспользоваться другим способом активации, который описан в статье Unknown boot device harddiskvolume1 или как активировать windows 7.Так же для пользователей лицензионных операционных систем, которые столкнулись с проблемой черного экрана, поможет данная статья, но вместо активатора, вводите свой лицензионный ключ повторно.

О ставляйте своё мнение о данной статье, ну и конечно же задавайте свои вопросы, если у вас что-то вдруг пошло не так.
Спасибо за внимание!
Статьи рекомендуемые к прочтению:
- Ваша копия windows 7 не является подлинной. Сборка 7600,7601. (294741)
- Как разделить жесткий диск с помощью инструментов Windows (6775)
- Как скрыть раздел зарезервировано системой в windows 7 (12116)
- Активация windows 7 или как убрать черный экран с рабочего стола (127273)
- Как русифицировать Windows 7 (33288)
- Как создать точку восстановления системы в Windows 7 (5944)
- Как установить Windows 7 (24024)
Как удалить установленный активатор Windows 7?
Что бы удалить установленный активатор Windows 7 потребуется включить отображение скрытых файлов, для этого открываем Панель управления — Параметры папок — Вид:
- Убераем галочку с пункта Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов.
- Поставить галочку на пункт Показывать скрытые файлы, папки и диски и жмем OK.
Переходим к непосредственному удалению активатора Windows 7
- Останавливаем службу Защита программного обеспечения sppsvc. Для этого заходим в Панель управления — Администрирование — Службы и находим службу Защита программного обеспечения, нажимаем правой клавишей мыши на ней и выбираем Остановить.
- Находим два скрытых файла в C:WindowsSystem32 с расширением .C7483456-A289-439d-8115-601632D005A0, их необходимо удалить. Если служба sppsvc не была запушена в 1 пункте, то она автоматически запустится и не позволит удалить эти файлы. В таком случае повторяем пункт №1.
- Запускаем службу Защита программного обеспечения sppsvc.
Windows мгновенно отреагирует и откроется окно с ошибкой.
Закрываем окно и видим в правом нижнем углу надпись. Активируем Windows 7 заново новым активатором
Тоже Админ
Windows 7: Сброс счётчика активации (rearm count)
Иногда в силу различных причин у Windows слетает активация. Лицензионный статус такой системы становится «Non-genuine». Причины могут быть различные: установка нескольких новых устройств, иногда просто виртуалльных, установка некоторых программ, драйверов, завершение пробного периода. В этом случае Windows делает обои рабочего стола черными и показывает пугающую надпись типа «Ваша копия Windows не является подлинной», «Возможно вы стали жертвой подделки…» и тому подобное. В таком случае можно начать заново пробный период Initial Grace Period. Такая процедура называется rearm. Выполняется она с помощью команды slmgr.vbs /rearm отданой из командной строки в превилегированном режиме (с правами администратора). Сбросить пробный период можно всего три раза, после каждого специалный счетчик уменьшается на еденицу. В конечном итоге может возникнуть ситуация когда rearm count равен нулю, а лицензионный статус все еще «Non-genuine» или ошибка какая-нибудь. В таком состоянии её нельзя подключить к KMS серверу, сменить ключ активации и т.п.
В этом случае решением проблемы может быть удаление куста реестра отвечающего за лицензирование. Операционная система воссоздаст его заново при загрузке в началном состоянии Initial Grace Period. Существующий ключ при этом будет утерян, но это не беда.
Проблема в том, что это куст реестра защищен от изменения/удаления и сделать это можно только из режима восстановления Windows, когда реестр отключен.
Чтобы сбросить счетчик rearm count сделайте следующее:
Создайте в корне системного диска bat файл reset-rearm.bat следующего содержания:
reg load HKLM\MY_SYSTEM "%~dp0Windows\System32\config\system" reg delete HKLM\MY_SYSTEM\WPA /f reg unload HKLM\MY_SYSTEM Перезагрузите компьютер и нажмите клавишу F8." data-image-title="1" data-image-description="" data-image-caption="" data-medium-file="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=300" data-large-file="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=736" src="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=736" alt="1" srcset="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=700&h=433 700w, https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=150&h=93 150w, https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=300&h=185 300w, https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png?w=768&h=475 768w, https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/1.png 780w" sizes="(max-width: 700px) 100vw, 700px" /> Выбирете "Устранение неполадок копьютера", далее - раскладку клавиатуры, введите пароль локального администратора и вы попадёте в экран командной строки. Текущим путём будет "X:\Windows\system32". Перейдите в корень системного диска (для Windows 7 это будет диск D) командой "D:", можете проверить наличие файла reset-rearm.bat в корне командой dir. Запустите файл reset-rearm.bat. Перезагрузитесь в обычном режиме. Windows сообщит вам, что ключ активации не обнаружен. Для того чтобы ввести ключ заново откройте командную строку в режиме администратора и выполните команду slmgr.vbs /ipk XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX, где вместо иксов введите ваш ключ активации или открытый KMS ключ для соответсвующей операционной системы: Windows 7 Professional FJ82H-XT6CR-J8D7P-XQJJ2-GPDD4 Windows 7 Enterprise 33PXH-7Y6KF-2VJC9-XBBR8-HVTHH Windows Server 2008 R2 Standard YC6KT-GKW9T-YTKYR-T4X34-R7VHC Windows Server 2008 R2 Enterprise 489J6-VHDMP-X63PK-3K798-CPX3Y Windows Server 2008 R2 Datacenter 4YFP-3QFB3-KQT8W-PMXWJ-7M648 После этого лицензионный статус вашей ОС станет "Initial grace period" с количеством сброса счетчика равным 4.
" data-image-title="slmgr-rearm-count-4" data-image-description="" data-image-caption="" data-medium-file="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/slmgr-rearm-count-4.png?w=300" data-large-file="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/slmgr-rearm-count-4.png?w=468" src="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/slmgr-rearm-count-4.png?w=736" alt="slmgr-rearm-count-4" srcset="https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/slmgr-rearm-count-4.png 468w, https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/slmgr-rearm-count-4.png?w=150&h=131 150w, https://smurfyadmin.files.wordpress.com/2015/02/slmgr-rearm-count-4.png?w=300&h=262 300w" sizes="(max-width: 468px) 100vw, 468px" />
Данная статья основана на блоге Дэниела Митчела http://www.daniel-mitchell.com/blog/reset-windows-7-rearm-count/
Некоторые полезные ссылки: