Почему к эксель после сохранения меняются цвета
Argument ‘Topic id’ is null or empty
Сейчас на форуме
© Николай Павлов, Planetaexcel, 2006-2023
info@planetaexcel.ru
Использование любых материалов сайта допускается строго с указанием прямой ссылки на источник, упоминанием названия сайта, имени автора и неизменности исходного текста и иллюстраций.
| ООО «Планета Эксел» ИНН 7735603520 ОГРН 1147746834949 |
ИП Павлов Николай Владимирович ИНН 633015842586 ОГРНИП 310633031600071 |
AutoCAD при экспорте в PDF не правильно выводит цвет объектов, которые были импортированны.
Добрый день! Прошу помощи разобраться со следующей ситуацией. Импортировал в AutoCAD модель, экспортированную из 3Ds max (экспортировалась в DWG). Создал на листах необходимые чертежи. Цвета объектов, которые были импортированы, в окне модели и окнах листов в AutoCAD изменяются на нужные. Когда же выводишь листы в PDF, то эти объекты (импортированные) печатаются просто черным. В окнах када, повторюсь, все изменения верно отражаются (изменение цвета, прозрачности слоя с объектами и т.д.) А вот при экспорте все просто черное. Прикладываю два скрина. Импортированными в кад являются точечные потолочные светильники. Один скрин окна листа када, другой скрин из программы просмотрщика PDF.
Скрин из окна листа AutoCAD

Скрин из окна просмотрщика PDF

Как сделать так, чтобы КАД верно выводил изменные свойства объектов/слоя с объектами? Такие как изменение цвета, прозрачности, веса линии. Спасибо большое
Почему к эксель после сохранения меняются цвета
Нужно сделать цветовые шкалы в отчете(по аналогии как в екселе это делается) с последующей выгрузкой в ексель файл.
Все сделал, но цвета после сохранения в Ексель искажаются (методом ТабДок ЭлементыФормы.ПолеТабличногоДокумента.Записать(Диалог.ПолноеИмяФайла, ТипФайла)). Пример http://s4.share.te.ua/b509875/1cToExcell.jpg
У меня в отчете есть и автогрупировка строк, все этот хорошо переносится в ексель при обычном сохранении.
Как вариант — это сохранять отчет с помощью OLE, и там раскрашивать, но автогрупировку придется тоже делать, если я не ошибаюсь.
Подскажите, какие еще варианты? Как сделать одинаковые цвета в 1с и екселе?
когда-то давно так же сохранял — цвета вообще близко не были похожи
(1) некоторые совпадают, но некоторые нет.
Насколько начитался, то индексы цветов в 1с и екселе не совпадают. Но блин, зачем было делать привязку к индексу цвета, если я передаю RGB цвет.
Думаю можно сделать через OLE, выгрузить отчет, раскрасить, сделать автогрупировку строк, но это много лишней работы.
Почему к эксель после сохранения меняются цвета
В статье рассматриваются простые способы придать диаграммам более презентабельный вид.
По крайней мере, вы узнаете как избежать распространённых ошибок при их оформлении.
1. Удалите «шумы» с фона графики
Когда вы представляете данные, очень важно, говоря техническим языком, «уменьшить шум и выделить несущий сигнал». Начнем с негативного отношения к сеткам в таблицах. Даже в прекрасных презентациях, где поначалу на них не обращаешь внимания, со временем они начинают раздражать. И это основная проблема шума: он отвлекает от действительно важного.
От сетки на графике избавиться элементарно. Если необходимо применить формат к чему-либо в Excel (на диаграмме или в таблице), то просто выделите это и нажмите кнопки Ctrl+1 (для Mac: Command+1) – откроется диалоговое окно форматирования выбранных объектов.
В нашем случае щёлкаете одну из линий сетки на диаграмме (любую, но верхняя выделит всю область графика) и открываете диалоговое окно форматирования. Дальше выбираемЦвет линии > Нет линий (для Mac: Линия > Сплошная > Цвет: Без линии ).


2. Переместите легенду
По неизвестной причине Excel по умолчанию размещает легенду справа от графика (легенда – пояснительная информация к графику). В большинстве случаев это жутко неудобно. Предпочтительно размещать легенду над или под графиком. Чаще её логичнее оставить сверху, но если информации много или это круговая диаграмма, то опускаем легенду вниз.
Для этого вызываем окошко с настройками форматирования (вы уже должны знать как!) и выбираем нужную позицию в пункте Параметры легенды, у Mac соответственно Размещение > нужный пункт.
Не снимая выделения с легенды, сразу увеличиваем размер шрифта до 12. Выделять сам текст не надо, достаточно выделенного прямоугольника. Оцените сами, что лучше смотрится…


3. Удалите легенду с единственным рядом
Если на графике отражён только один показатель, нет смысла сохранять легенду, которую Excel вставляет автоматически. Достаточно включить название показателя в заголовок.

4. Добавьте описание в название диаграммы
Распространённая ошибка, встречающаяся на диаграммах маркетологов – отсутствие понятного названия. Пока вы единственный, кто сводит данные вместе, всё, что вы пытаетесь показать, совершенно понятно. Но для остальных это не так очевидно.
Например, для диаграммы приведённой ниже, было бы малоинформативно написать в заголовке только лишь «Показы»:

Чтобы добавить название к выделенному графику выберите Работа с диаграммами > Макет > Название диаграммы > нужный пункт. Для Mac соответственно: Диаграммы > Макет диаграммы > Название диаграммы > нужный пункт. Обычно разумнее выбрать Над диаграммой (Mac: Название над диаграммой).
5. Отсортируйте данные перед созданием диаграмм
Считаем данный пункт достойным особого внимания. Диаграммы, которые создаются из несортированных данных, гораздо труднее читать и интерпретировать.
При показе чего-либо последовательного, такого как количество посещений по дням в течение месяца, или помесячных доходов за год, наиболее логично располагать данные в хронологическом порядке. В отсутствие преобладающего параметра сортировки, принимаем, что данные следует упорядочить по значению.
Взгляните на диаграмму ниже. Согласитесь, что для сортировки доходов по категориям придётся бегать глазами взад вперёд.

А вот на следующей диаграмме провести сортировку и интерпретацию гораздо легче, так как это уже фактически сделано за вас.

Еще одно преимущество форматирования данных как таблицы перед созданием диаграммы это – возможность сортировки, встроенная в фильтры, добавляемые в заголовок каждого столбца. После сортировки данных, диаграмма обновляется автоматически.
6. Не заставляйте людей наклонять голову
Видели ли вы диаграммы подобные этой?

Или ещё хуже?

Работать с такими данными тяжело, и велик риск ошибки. Если имеются длинные подписи, растяните диаграмму так, чтобы метки могли отобразиться горизонтально. А лучше вместо столбчатой диаграммы используйте линейчатую, например, такую:

Совет: Если вы хотите разместить на линейчатой диаграмме наибольшие величины вверху, расположите данные соответствующего столбца (в данном случае столбец Показы) в порядке возрастания.
Такой порядок кажется нелогичным, но если этого не сделать, то в верхней части окажутся наименьшие значения. А люди, разумеется, читают таблицы сверху вниз, поэтому предпочтительно располагать важные данные сверху.
7. Приведите в порядок оси
Диаграмма ниже это – сплошной кошмар. В ней присутствует все «неправильности», которые наиболее заметны в осях графиков.

Перед тем как приступим к действиям с ними, уберём линии сетки и легенду. Потом сосредоточимся на пяти распространённых ошибках, встречающихся на осях диаграмм.
Отсутствуют разделители групп разрядов
Если в данных присутствуют числа больше чем 999, необходимо включить разделитель групп разрядов. Лучше всего отформатировать данные прямо в таблице. После этого диаграмма обновится автоматически. В противном случае необходимо снять флажок Связь с источником в окне настроек Формат оси.
Для включения разделителя групп выделите столбец с данными и нажмите кнопку 000 в группе Число. Появится разделитель, и Excel по умолчанию добавит два знака после запятой.
Или же можно открыть диалоговое окно форматирования, нажав стрелочку справа внизу у группы Число.
Загромождённость осей
Вертикальная ось на верхней диаграмме загромождена лишними подписями. Для исправления этого выделите ось и вызовите диалоговое окно. В Параметрах осиустановите переключатель цена основных делений на фиксированный (для Mac_: Формат осей > Масштаб > цена основных делений_). На нижней диаграмме этот параметр изменён с 20 000 на 40 000.
Если нужно более детальное разбиение, подберите шаг любым удобным способом.

Ненужные десятичные знаки
Никогда не включайте десятичные дроби, если все числа – целые (иными словами отсутствуют дробные части). Наиболее часто такое можно увидеть при использовании формата _Денежный, _где встречаются подобные подписи: $20 000.00, $30 000.00, и т.д. Это совершенно бесполезно и только мешает.
Десятичные дроби вместо процентов
Если на оси показаны проценты, форматируйте данные как проценты, не выводите их десятичными дробями. Чем меньше времени придётся тратить на интерпретацию данных, тем более привлекательной будет графика. И даже с процентами не забывайте убрать ненужные дроби. Иначе говоря, не делайте так: 10,00%, 20,00%… Преобразуйте к такому виду: 10%, 20%…
Жуткое форматирование ноля
Последнее неудобство – вывод дефиса вместо 0 в начале вертикальной оси. Это очень распространено. В Интернете можно найти, как работать с пользовательским числовым форматом. Там рассматриваются некоторые любопытные настройки, например, возможность добавлять текст к форматированию с сохранением числовых значений ячейки.
В данном случае нам достаточно изменить формат для 0. Для этого выделяем столбец, из которого берутся данные, потом вызываем диалоговое окно и на вкладке Число, в пункте(все форматы) находим строку «своего», в ней заменяем дефис на 0.