Коварный каршеринг. Пользователи «Яндекс.Драйва» жалуются на странное формирование стоимости поездок
Водители, в частности, говорят о необоснованном списании денег, навязывании услуг и разных тарифах для одинаковых машин. В сервисе заявили, что цена формируется для каждой конкретной поездки автоматически и помимо тарифа учитывается ряд других факторов

—>
На днях мне понадобился грузовой автомобиль, чтобы перевезти вещи. Зашел в приложение, в фильтрах выбрал тип транспорта — фургон. Но на карте рядом с моей локацией такого не оказалось. В приложении есть кнопка «Радар», которая по определению должна находить машины и сообщать мне об этом. Я нажал на кнопку и вышел из приложения. И это было моей ошибкой. Функция «Радар» очень быстро нашла машину и автоматически забронировала ее. Это я понял уже спустя пару часов, когда увидел в почте чеки от «Яндекс.Драйва» на 100, 200, 300 рублей. В итоге мне насчитали 1300 рублей за бронирование, которое я не заказывал.
Более того, я не получил ни одного сообщения о том, что машина была найдена, хотя в службе поддержки уверяют, что присылали два десятка пуш-уведомлений. Но как списали деньги? Мне объяснили, что в настройках изначально выставлена функция «Автобронирование», то есть как только машина оказывается рядом, она автоматически бронируется. Чтобы отключить функцию, нужно зайти в настройки самого «Радара» или прочитать инструкцию на сайте, объяснили в службе поддержки. Но кто из пользователей мобильных приложений заходит так далеко и уж тем более читает инструкции на сайте?
Выходит, что водитель виноват сам. Нужно было внимательнее смотреть и изучать все пункты меню. В итоге «Яндекс.Драйв» компенсировал мне списанную сумму бонусами, которые я могу потратить на поездки. Я ничего вроде и не потерял, но, что называется, осадочек остался.
Другая история — от москвича Аркадия Броуна, который совершил две поездки: от дома до спортзала и обратно. Но вторая поездка оказалась в десять раз дороже, несмотря на то что машины были одного класса и путь был точно таким же. Просто с Аркадия на обратной дороге списали так называемый минимальный платеж.
— Доехал до спортзала, это буквально 4 километра, соседняя станция метро, поездка обратно на то же самое расстояние на машине того же класса стоила ровно в десять раз дороже.
— Вы говорили, что утром было 52 рубля.
— А обратно 600, да. Но они сказали, что мы с вас спишем еще дополнительную сумму до минимального платежа, причем не написано, сколько это будет, и вариантов никаких нет, потому что иначе ты машину не закроешь.
— А что это за минимальный платеж?
— У них иногда некоторые районы города в некоторое время становятся с минимальным платежом. То есть когда выбираешь машину, там написано «8 рублей за минуту», ты можешь просто нажать «Забронировать» и все. А можешь, если ты очень умный, нажать сначала кнопочку зоны — это я уже нашел потом — и поискать, в каких районах действует какой минимальный платеж. Они на это и ссылаются, говорят: вы же могли посмотреть, что там за зоны.
Пресс-служба «Яндекс.Драйва» дала Business FM только короткий текстовый комментарий, объяснив, что в сервисе действует так называемое динамическое ценообразование: «Цена формируется для каждой конкретной поездки автоматически. Помимо тарифа учитывается множество факторов (например, дорожная ситуация, спрос на машины, их текущее местоположение и даже то, как часто пользователь арендует автомобили в сервисе)».
Петербуржец Сандро Табагуа рассказал на портале vc.ru о том, что тарифы в его профиле «Яндекс.Драйва» оказались выше, чем у друзей. Стоимость автомобиля Nissan Qashqai у него составила 16 рублей в минуту, а у приятеля — 11 рублей. Сандро сравнил цены в пяти аккаунтах на 50 машин в одних и тех же локациях. Во всех случаях его тарифы оказались выше. В службе поддержки пользователю написали о вышеупомянутом динамическом ценообразовании.
Как конкретно формируется цена, никто не знает, отмечает издатель проекта Truesharing.ru, автор телеграм-канала «Каршеровод» Юрий Николаев.
Юрий Николаев издатель проекта Truesharing.ru, автор телеграм-канала «Каршеровод» «Этим ценообразованием занимается не сам «Яндекс» конкретно, не какой-то конкретный сотрудник, а их вездесущий алгоритм на основе профиля клиента и множества других факторов: нахождение рядом автомобилей конкурентов, спрос в текущий момент на все автомобили. На основании разных факторов формируется стоимость конкретного автомобиля для конкретного пользователя. Почему для двух людей цена была все время разная: у одного все время выше, у другого все время ниже, сказать сложно. Я думаю, что не скажет никто, в том числе и сам «Яндекс». Вполне возможно, что конкретный пользователь, у которого было дороже, например, более рискованный пользователь, то есть, может быть, он водит более агрессивно или ранее попадал в ДТП».
Пользователи сервиса делают вывод, что у тех, кто пользуется чаще, и поездки дороже. Хотя, казалось бы, лояльные клиенты могли бы рассчитывать на щедрые бонусы. Ну или хотя бы получить ясный ответ на вопрос о том, как формируется стоимость поездки.
Яндекс.Драйв
Будьте осторожны при использовании «Радара» в аэропортах. В этом случае нельзя заранее узнать «стоимость посадки». Это может стать для вас сюрпризом.

Тех.поддержка, конечно, сообщила что в радаре написано, что «возможна стоимость посадки». Но с такими «возможностями» использование яндекс.драйва представляется мне абсолютно бессмысленным.
на этом, пожалуй, тему использования яндекс.драйва я для себя закрываю.

2 года назад
Ну бля, это же посадка. Диспетчерам заплати, коридор обеспечь, бензовозам заплати, трап подгони.
раскрыть ветку
2 года назад
Что за посадка и почему за неё надо платить?
раскрыть ветку
2 года назад
Првда, написал бы что за радар. Не все же Москвичи.
раскрыть ветку
2 года назад
Я давно закрыл для себя драйв, после того как на тарифе «фикс» встрял в пробку. И то заплатил в итоге овер дохера денег за поездку. Точно цифр не помню, но вроде по фиксу выходило рублей 250, такси стоило 400, заплатил 600. Какой смысл тогда в фикс? Ещё и переживать, что Яша на тебя какой-нибудь регресс повесит. Ну его нахер такие приколы. Сейчас езжу на такси если приспичило. И голова не болит.
раскрыть ветку
2 года назад
А меня вот эта доплата удивила.. С какого перепуга? Если и было про нее написано, то явно мелким шрифтом. Это я от Рассказовки до Внуково доехал. За 700 рублей я бы лучше такси вызвал. Думаю это была последняя поезда на Драйве для меня. Ранее раза три катался без доплат по этому маршруту.

раскрыть ветку
Похожие посты
3 месяца назад
Парковка по-хамски
Сегодня утром, увидел, что соседнюю машину «запер» интересный объект — каршеринг. Ночью клиент приехал и бросил машину, как ему удобно. А как в таком случае вы поступаете? Телефона конечно под ветровым стеклом нет. Звонить. куда? В Яндекс? Они приедут и ласково подвинут машинку? Я не клиент Драйва и не собираюсь заводить аккаунт, чтобы взять ее в аренду и передвинуть. Остаётся эвакуация. Может #Яндекс заведёт службу «уборки» своих машин? (сарказм). Живём по-понятиям.


Показать полностью 2
4 месяца назад

Ответ на пост «Не заправляйте автомобили каршеринга !»
Оооо делимобиль,знатная скотина! В далёком 2018 забрал машину с Внуково (у них тогда ещё не было возможности оставлять там машины,но у предыдущего клиента каршеринга это получилось) предварительно узнал у оператора мне возместят услуги парковки? Конечно — ответили мне. Я отослал чек,а мне вместо суммы 650 решили почему то вернуть 99.15 сумма НДС и все. Прощай. Больше не отвечали

Показать полностью 1
4 месяца назад

Не заправляйте автомобили каршеринга !
Опишу небольшой личный опыт и опыт некоторых своих друзей, которые столкнулись с пустым баком в каршеринге. Для тех, кто спешит, можно не читать всю историю полностью, а перейти сразу в конец к выводу.
Описанная ситуация на данный момент существует в каршерингах Делимобиль, Яндекс.Драйв и Белке. Скорее всего, в других каршерингах ситуация такая же, но мы не проверяли.
Только вчера взял автомобиль в каршеринге Делимобиль. При бронировании обратил внимание, что в автомобиле топлива только на 100 км и видимо придётся заправлять. Ехать собирался на дачу и обратно (примерно 65 км в одну сторону).
В тот момент это не показалось мне проблемой. Делимобиль обещал компенсировать 70 руб за потраченное время аренды на заправку и полностью компенсировать стоимость заправки. По пути заправился на 1000 руб и сразу отправил чек о заправке в поддержку каршеринга Делимобиль.вернул мне 1000 руб на бонусный счёт, но есть несколько нюансов:
- Компенсацию в размере 70 руб просто «забыли».
Т.е. при заправке отображается, что Вам начислят компенсацию, в договоре и по факту — нет. Вы за своё арендованное оплаченное время заправляете чужой автомобиль и бесплатно выполняете работу заправщика каршеринга. - Заправку Вы оплачиваете живыми деньги с карты или наличными, а компенсацию получаете в виде «бонусов», которые можно потратить только на услуги каршеринги и нельзя вывести обратно в живые деньги.
- Начисленные бонусы сгорят (например, у Делимобиля это 45 дней), если Вы их не успеете потратить и если не будуте пользоваться какое-то врем каршерингом именно этой компании.
- Чтобы усложнить процесс траты начисленных бонусов, Делимобиль ввёл правило, что бонусами может быть оплачено не более 50% стоимости поездки.
- Для компенсации необходимо предоставить кассовый чек.
Если Вы его потеряли, то Вам придётся ехать на заправку и пытаться его восстановить. Если заправка в 100 км от Вашего дома — это Ваши проблемы и никто ничего Вам не компенсирует. Хотя в приложении каршеринга Вы и отмечали «сейчас заправляюсь» и можете предоставить чек из интернет-банка о списании, это никого не волнует.
Вывод: таким образом, за факт того, что я лоялен и выполнил работу заправщика в компании Делимобиль, я заплатил своими деньгами, которые мне перевели в бонусные фантики, которые сгорят через 45 дней, если я не буду их активно тратить.
И чтобы мне было их сложнее тратить и чтобы выбить из меня побольше денег, дополнительно ввели ограничение «бонусами может быть оплачено не более 50% стоимости аренды».
Возьму ли я ещё раз автомобиль с неполным баком?
Однозначно, НЕТ !
Пользователи «Яндекс.Драйва» жалуются на повышение цен
Речь идет о сильно возросшей в последние две недели стоимости посадки в автомобиль. Эта стоимость прибавляется к обычной поминутной цене аренды автомобиля, но если раньше сумма посадки обычно не превышала 50 рублей, то сейчас в некоторых случаях пользователи платят до 600 рублей

—>
Обновлено в 17:27
Пользователи «Яндекс.Драйва» жалуются на сильно возросшую в последние две недели так называемую стоимость посадки в автомобиль. Эта стоимость прибавляется к обычной поминутной цене аренды автомобиля, но если раньше сумма посадки обычно не превышала 50 рублей, то сейчас в некоторых случаях пользователи платят 600 рублей.
Рассказывает житель Москвы Александр.
«Вечером гуляли по центру Москвы, где-то в начале одиннадцатого, поскольку пробки уже спали, было принято решение воспользоваться каршерингом. Изначально автомобиль, который находился в 25 минутах ходьбы, стоил 36 рублей плюс 15 или 16 за минуту. Я его сразу бронировать не стал, потому что там всего лишь 20 минут бесплатного ожидания, решил подойти ближе. Подойдя чуть ближе, я его забронировал и второй раз, видимо, просто не посмотрел конкретно на стоимость, потому что было понятно, что минута стоит примерно так же, то есть не принципиально, но что будет такая дикая стоимость именно аренды, то есть факта бронирования, я не ожидал. Забронировав автомобиль, я доехал до места назначения, завершил поездку, в итоге вместо расчетных в моей голове 450-500 рублей с меня списали 825, и в расшифровке поездки было указано, что 398 рублей из суммы — это, как они называют, стоимость посадки. Я позвонил в поддержку, мне сказали: да, все нормально, просто был высокий спрос. В качестве эксперимента сегодня с утра в Химках из квартиры я тоже понажимал на окрестные автомобили в приложении, там также была стоимость посадки примерно 250 рублей. Конечно, это никак не может устраивать, возникает желание прекратить пользоваться услугами данного сервиса».
«Яндекс.Драйв» — единственный сервис каршеринга, в котором цена определяется динамически в зависимости от конкретного клиента, автомобиля, времени, спроса и других факторов. Компания «Яндекс» давно использует такие алгоритмы в своем сервисе такси.
Почему сейчас поднялась цена посадки? Объясняет издатель проекта «Трушеринг.ру» Юрий Николаев.
Юрий Николаев издатель проекта «Трушеринг.ру» «Плата за посадку в «Яндекс.Драйве» была уже давно, минимум года полтора. Чаще всего такая история происходила на парковках в аэропорту и редко, но встречалась в городе. Эта история, видимо, связана с какой-то экономикой «Яндекс.Драйва», они считают, что в данный конкретный момент данный конкретный автомобиль должен приносить больше денег. Я думаю, что здесь следующая история произошла: в какой-то момент они просто на чуть большее количество автомобилей распространили это увеличение стоимости посадки. Введут ли такую историю другие операторы? Думаю, что на текущем этапе нет. Такую тему тестировал только «Яндекс», у других операторов, например у «Делимобиля», есть платное завершение в специальных зонах, в тех зонах, в которых невыгодно оставлять автомобили, там в среднем доплата плюс 100-150 рублей, например на востоке Москвы. Несколько лет назад каршеринг позиционировал себя как что-то, что дешевле такси. Впоследствии, особенно в последние год-полтора, это не совсем правильный лозунг для каршеринговых компаний, потому что бывает такое, было и до текущего времени, когда на такси было дешевле поехать, чем на каршеринге. Здесь важный момент, что каршеринг — это не панацея от всего: от личных автомобилей, такси и метро. Каршеринг — это часть транспортной инфраструктуры города, которая решает определенные транспортные задачи. Если ваша транспортная задача доехать максимально быстро, без проблем до точки Б, то проще гораздо вызвать такси и заплатить, может быть, те же деньги, может, чуть дешевле, иногда чуть дороже. Если ваша транспортная задача включает в себя остановку в десяти пунктах, завоз, развоз вещей, мебели, бабушек и пакетов с продуктами, то просто удобнее использовать каршеринг. Вполне возможно, такая транспортная задача будет дешевле, чем такси».
Вот как ситуацию прокомментировали в пресс-службе «Яндекс.Драйва»:
«Одна из наших задач — оптимизировать использование машин в городе и сделать так, чтобы они были доступны максимальному числу людей. При высоком спросе на авто к тарифу минуты иногда добавляется стоимость посадки, это позволяет решить проблему нехватки машин. Автомобилями воспользуются те пользователи, которым точно нужно поехать прямо сейчас. Цены на поездки в каршеринге динамические и рассчитываются специальным алгоритмом. Конечная стоимость конкретной поездки определяется на основе множества факторов: текущего спроса на автомобили в этом районе, ситуации с пробками в городе и на предполагаемом маршруте, количестве свободных машин рядом. Имеет значение, как долго каждая из них ждет заказ и интенсивность использования каршеринга конкретным клиентом».
По словам экспертов, цены на услуги каршеринга в ближайшее время будут расти и это касается не только «Яндекс.Драйва», но и других операторов. В первую очередь это связано с повышением цен на автомобили и запчасти к ним.
Каршеринг Яндекс.Драйв вводит зоны с фиксированной минимальной стоимостью поездки
Пока такими зонами станут только аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга. Фиксированная минимальная стоимость поездки будет установлена только для тарифа «Минуты».
Если поездка выйдет дешевле минимальной стоимости, с карты дополнительно спишется недостающая до минимума сумма. Например, при завершении поездки на 230 рублей в зоне, где минимальная стоимость составляет 250 рублей, с карты дополнительно спишутся 20 рублей.
Минимальная стоимость может меняться со временем. Итоговая стоимость в конкретной зоне будет отображаться в деталях тарифа «Минуты» конкретной машины до аренды и на карте в течение аренды.
Зоны с минимальной стоимостью поездки будут выделены на карте в приложении фиолетовым цветом.