Эквайринг ингенико как подключить к 1с розница
Перейти к содержимому

Эквайринг ингенико как подключить к 1с розница

  • автор:

Настройка эквайринга 1С:Розница

Generic placeholder image

Стандартно в 1С:Розница не доступна кнопка Плат. Карта(F7), что бы она стала доступна надо сделать настройку эквайринга. Вы можете произвести настройку как автономного терминала так и пинпада. К примеру могут быть модели VeriFone VX 805 или VeriFone VX 810, Сбербанк активно устанавливает их своим клиентам. Настройка принципиально не отличается, отличается только механизм взаимодействия с программой.

В первую очередь начнем настройку программы для работы с экваринговым терминалом.

Настройка Розницы 1С

Ставим флаги: Оплата платежными картами и переходим в Виды оплаты.

Настройка видов оплаты

Добавим новый вид оплаты Оплата платежной картой.

Оплата платежной картой 1С

Тип оплаты уже задан, теперь введем название.

Банковская карта в 1С Розница

Возвращаемся назад и переходи в раздел Экваринговые терминалы.

Эквайринговые терминалы Розница

Заполняем документ. Обратите внимание, что если вы используете РМК и пробиваете кассовый чек, то Вид кассы: Касса ККМ, если будет стоять Касса, то в режиме РМК не будет доступна кнопка Плат. Карта(F7). В поле подключаемое оборудование ставим галочку если у вас автономный терминал, если подключаемый пинпад, то убираем галочку и выбираем из справочника Подключаемое оборудование ваш экваринговый терминал.

Создание эквайринга в 1С:Розница

Как раз тот самый момент с Кассами о котором я говорил.

Разница между Кассой ККМ и Кассой 1С:Розница

Переходи в закладку Доступные виды оплаты. Вводим % комиссии по экваринговой операции, ваш процент комиссии указан в договоре с банком.

Оплата банковской картой в 1С:Розница

Настройка закончена, проверяем доступность в РМК.

Плат. карта 1С:Розница

Первый шаг Авторизация операции, жмем Enter.

Авторизация операции 1С

Проводим операцию на Экваринговом терминале, если операция прошла успешно, нажимаем Да.

Операция оплаты на терминале прошла успешно 1С

Теперь нажимаем Enter и проводим оплату(пробиваем чек на нашем Фискальном регистраторе или принтере чеков).

Оплата банковской картой Розница 1С

На моем 1С:Эмулятор фискального регистратора чек выглядит примерно таким образом.

Плат карта 1С:Розница 2.2

Настройка не сложная, сложнее когда экваринговый терминал подключается к 1С:Розница, тогда надо проводить настройку совместно с работником Банка.

Комментарии ( )

george 09 декабря 2016, 17:28 # ↓ 0

Здравствуйте.
Подскажите а нельзя в 1С Розница настроить, чтобы про оплате наличными итог округлялся до целых рублей, а при оплате картой — ничего не округлялось?
В другом кассовом софте например есть такая возможность.

Администратор сайта 09 декабря 2016, 17:29 # ↑ ↓ 0

К сожалению нет, есть 2 типа округления:
1. При назначении цены (установка цен)
2. При продаже в РМК(настройка округления для магазина)

По виду оплаты нету округления.

Виктор Егорович 27 декабря 2016, 09:56 # ↓ 0

Добрый день. Настроил эквайрер как у вас написано, без подключения к программе(поставил галочку). А при возврате по карте после закрытия смены (возврат вчерашнего дня) программа не дает выбрать терминал.

Алексей 10 апреля 2017, 07:33 # ↑ ↓ 0

Добрый день, работаете в режиме РМК и если у Вас в поле «Эквайринговый терминал» ничего не подставляется, проверьте, привязан-создан ли терминал к операционной кассе магазина. Сделать это можно открыв справочник «Финансы» — «Договоры эквайринга», откройте договор, вкладку «Эквайринговые терминалы» и добавьте туда терминал не для «Кассы ККМ», а для «Кассы»

Наталья 11 февраля 2017, 10:46 # ↓ 0

Здравствуйте! Никак не получается записать процент комиссии в Вид оплаты. Т.е. Я его ставлю там, где отмечено у Вас, он сохраняется, но нигде не используется. Что делаю не так?

Администратор сайта 12 февраля 2017, 11:32 # ↑ ↓ 0

Добрый день, что бы процент по эквайрингу считался и попадал в отчет, надо использовать подключаемое оборудование и формирование документа Продажи — Эквайринговые операции — Поступление оплаты от покупателя.

george 16 августа 2017, 22:18 # ↑ ↓ 0
Теперь и при продажах из РМК тоже считается комиссия.
В отчете о розничных продажах отображается.
Администратор сайта 17 августа 2017, 08:36 # ↑ ↓ 0
Программа активно развивается это очень радует.
Дмитрий 15 марта 2017, 12:43 # ↓ 0

Спасибо за статью. Сделал как описано, кнопка F7 стала активной. Используем автономный терминал.
Возникла проблема следующего характера.
В РМК режиме при расчете картой все проходит. А на печать ФР выходит чек с пометкой отменено.
В чеках ККМ выдается ошибка такого рода: При печати чека произошла ошибка.
Дополнительное описание: При выполнении операции произошла ошибка: ФБ: средство платежа не найдено.
Что сделали не так?

Администратор сайта 16 марта 2017, 09:03 # ↑ ↓ 0

Хотя изучая модуль, можно достичь конкретного результата, скажите вы поставили флаг «Использовать ЭТ без подключения к системе»?
Проблема с настройкой фискального регистратора, он не проводит операцию оплаты.

Игорь 12 апреля 2017, 12:06 # ↓ 0

Добрый день. Настроил по вашей инструкции. Все работает но у нас две организации, два фискальника и один терминал подключенный к кассе. При оплате приходится выбирать за какую фирму оплачиваем. Нет возможности автоматизировать этот момент?

Администратор сайта 16 апреля 2017, 15:03 # ↑ ↓ 0

Уточните какой именно момент, момент выбора организации при оплате через эквайринг или просто выбор организации при проведении оплаты?

Татьяна 08 июня 2017, 19:48 # ↓ 0

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Начинаем применять 1С: Розница, редакция 2.2 (2.2.5.23). Торговля товарами. По некоторым заказам покупатели делают предоплату (как наличными, так и через терминал). Заказанные товары приходят от поставщиков на склад магазина только через несколько дней. Как в «1С Розница 2.2» отразить предоплату розничного покупателя за еще не поступивший товар при расчетах пластиковой картой и окончательный расчет при реализации данного товара?
Спасибо!

Администратор сайта 13 июня 2017, 07:24 # ↑ ↓ 0

Добрый день, в рознице нету работы с заказами, но можно:
1. Формируете документ «Реализация товаров»
2. Вводите контрагента
3. На основании создаете Экваринговую операцию или ПКО
Или переписывать конфигурацию.

Татьяна 13 июня 2017, 11:13 # ↑ ↓ 0

Благодарю Вас за ответ! При подключении онлайн-кассы как распечатать чек на такую эквайринговую операцию (на аванс)? Спасибо!

Администратор сайта 22 июня 2017, 13:07 # ↑ ↓ 0

Там в экварийнговой операции есть кнопка «Оплатить картой», нажимаете «Провести» и потом «Оплатить Картой» и будет распечатано на «Устройстве печати слип чека»

Антон 02 июля 2017, 11:56 # ↓ 0

Здравствуйте! Есть два терминала, один подключен к 1С и работает по сети интернет, второй запасной работает по сети GSM. Как сделать чтобы была возможность выбора терминала при продаже?

Администратор сайта 14 июля 2017, 07:08 # ↑ ↓ 0
Добавьте еще 1н терминал для КассыККМ и при выборе оплаты Будет доступно оба терминала.
Ольга 03 июля 2017, 19:27 # ↓ 0

Здравствуйте! Скажите, в верхней панели РМК возможно сделать например «Поиск F11» неактивной? Где и как это сделать? Спасибо.

Администратор сайта 14 июля 2017, 07:04 # ↑ ↓ 0

Добрый день, это базовая функция и с ее отключением не сталкивался, в стандартной конфигурации она не отключается, только переписывать конфигурацию.

Александр Никишин 19 июля 2017, 11:49 # ↓ 0

Здравствуйте.
Такой вопрос:
Когда пробиваем чеки с наличной оплатой, сумма выходит без НДС. Так как надо.
Но если оплата банковской карточкой, то выводится НДС и его сумма. Что мы не донастроили?
спасибо.

Администратор сайта 26 июля 2017, 09:27 # ↑ ↓ 0
Добрый день, ваш Эквайринговый терминал подключен к 1С?
Анастасия 21 июля 2017, 07:31 # ↓ 0

Успешно настроили Оплату, отмену и возврат на подключаемом терминале, но при закрытии смены (z-отчет)на терминал не поступает запрос на сверку итогов и, как следствие, платежи с терминала не выгружаются. Так же в 1С нет отдельной кнопки для снятия «сверки итогов» на терминале.
Заранее благодарю за ответ.

Администратор сайта 26 июля 2017, 09:29 # ↑ ↓ 0
Добрый день, Финансы — Управление эквайринговым терминалом — выполнить сверку итогов.
Александр 23 июля 2017, 10:03 # ↓ 0

Здравствуйте, у нас стоит GSM терминал Сбербанка с возможностью бесконтактной оплаты. А какой терминал и настройки необходимы для автоматического ввода суммы оплаты из кассы программы 1С Розница 2,2 непосредственно в терминал. Спасибо.

Администратор сайта 26 июля 2017, 09:31 # ↑ ↓ 0

Добрый день, на сколько помню Сбер ставит пинпады VX-805 и VX-820 И непосредственная настройка в 1С подключаемого оборудования.

Кира 10 августа 2017, 16:46 # ↓ 0

Добрый день! Все настроили, как в вашей статье написано, но оплата банковской картой не проходит — ошибка «неверный тип оплаты». Пожалуйста, подскажите, что мы не так сделали?

Администратор сайта 17 августа 2017, 08:27 # ↑ ↓ 0

Здравствуйте, вот в этом слайде надо указать тип оплаты.

Владимир 15 августа 2017, 08:05 # ↓ 0
Здравствуйте! Подскажите как настроить оплату в рассрочку?
Администратор сайта 17 августа 2017, 08:26 # ↑ ↓ 0
Здравствуйте, как таковой оплаты в рассрочку нету в программе. Только кредит банка предусмотрен.
Инга 16 августа 2017, 07:23 # ↓ 0

Добрый день. Подскажите как делать частичный возврат по безналичному расчету. Программа не позволяет на основании чека удалять номенклатуру, как за наличный расчет. Терминал привязан к кассе.

Администратор сайта 17 августа 2017, 08:35 # ↑ ↓ 0

Добрый день, в версии 2.2.6.28, на основании создается «Чек на возврат», в нем удаляете нужные позиции, корректируете строку с оплатой, потом проводите и нажимаете Пробить чек.

Elena Kovalenko 25 сентября 2017, 06:56 # ↑ ↓ 0

Добрый день, при возврате день в день программа (релиз 2.2.6.30) не позволяет редактировать сумму оплаты, товары в чеке позволяет удалять, но после этого чек не проводит, пишет «Сумма безналичной оплаты не может быть больше суммы документа!». за прошлый период дает сделать частичный возврат без проблем. Вопрос остался открытым

Инга 21 августа 2017, 04:33 # ↓ 0
Управление торговлей, редакция 11 (11.3.4.47) в нашей не позволяет.
Администратор сайта 23 августа 2017, 06:50 # ↑ ↓ 0

Обратите внимание, что тут разговор идет о программе 1С: Розница 2.2, а не об УТ 11, обратитесь к специалистам по УТ 11.

Виктор 24 сентября 2017, 12:03 # ↓ 0

Доброго дня!
Розница, редакция 2.2 (2.2.5.27)
Спасибо за статью. Сделали все по вашему описанию, терминал принял оплату.
Вопрос по содержимому фискального чека.
При пробитии (продажа) активна F7 (платежная карта), но при выходе чека пишет оплата электронными, это допустимо?
И еще вопрос, при настройках было указана комиссия эквайера — 2%
Где мне можно смотреть, что удерживается эта комиссия или нет
Заранее спасибо.

Администратор сайта 24 сентября 2017, 13:12 # ↑ ↓ 0

Добрый день, на выходе каждый ФР может писать по разному, в зависимости как у него настроены строки(название).
Удержание комиссии вы увидите только когда вам поступят ДС на расчетный счет.

Роман Горбунов 04 октября 2017, 14:07 # ↓ 0

Здравствуйте, все сделал как указано в статье, выбрал нужную кассу, но все равно кнопка F7 не активна в режиме РМК(
В чем может быть ещё проблема?

Администратор сайта 09 октября 2017, 20:17 # ↑ ↓ 0

Значит вы не добавили вашей «Кассе ККМ» экваринговый терминал. Если вы добавили, то проверяйте к какому магазину принадлежит он. К какому рабочему место прикреплена касса ккм!

Сердюкова Анастасия 12 октября 2017, 08:09 # ↓ 0

Добрый день!
Подскажите как изменить настройки банка-экваринга. В настоящий момент банк настроен без комиссии, а нужно: для платежных карт данного банка — 1,5%, а для остальных платежных карт — 1,8%. Как это всё настроить?
Заранее спасибо.

Администратор сайта 17 октября 2017, 06:00 # ↑ ↓ 0

Добрый день!
Все довольно просто:
1. Переходим НСИ — Кассы ККМ — открываете кассу вашу — Нажимайте кнопку перейти и выбирайте Терминалы.
2. Если у вас уже создан терминал открываем его, если нет то создаем новый.
3. В закладке доступные виды оплаты добавляем 2 строки, для 1,5 и 1,8%
4. Что бы отличать где 1,5, а где 1,8, добавьте в справочник Вид оплаты еще 1н вид, к примеру:
— Платежная карта
— Платежная карта своего банка
Теперь при расчете в РМК будет отображаться 2 вида оплаты по картам, вы сможете выбирать, либо 1 либо другой.

Ссерджио 11 ноября 2017, 21:48 # ↓ 0

Здравствуйте.
По вашим замечательным статьям освоил и внедрил Розницу 2.0
Завершающим этапом явилось подключение пинпада напрямую к компу с Розницей! Оно тоже прошло успешно. Спасибо огромное!
Вот такой вопрос — как удалить из программы предыдущий pos-терминал эквайринга? Пару недель проработал на автономном POS-терминале. Затем вместо него подключил пинпад. Теперь при оплате картами F7 кассиру задаётся «лишний» вопрос — через какой терминал проводить эквайринг. Чтоб его не смущать хотел удалить ненужный терминал, но на нём чеки, отчёты о продажах, в общем, полно связей. К счастью, хоть он и не удалился, но при установленном признаке «к удалению» он пропал из списка доступных и вопросов не возникает. Неужели у терминалов нет галки «использовать» как у ФР?

Айза 24 сентября 2018, 11:48 # ↓ 0

Спасибо за статью! я смогла сама настроить оплату картой. специалисты с фирмы несколько раз приходили и говорили что нет такой функции у нас.

Владимир 12 октября 2018, 05:30 # ↓ 0

Добрый день! 1С розница версии 2.0, всё настроил по инструкции, но есть она ошибка, когда выбираем платёж по карте, то терминал принимаем запрос от 1С, клиент вставляет карту, выходит как положено 2 чека по терминалу, но после в 1С появляется ошибка «Ошибка связи с пин-падом», а дальше происходит автоотмена на терминале по последней транзакции, но не успешная и с клиента сумма по карте удерживается. В чём может крыться проблема?

Оксана 19 декабря 2018, 13:19 # ↓ 0

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в каком виде в Отчете о розничных продажах отображается комиссия? Комиссия учитывается на закладке Безналичные оплаты? Она из суммы вычитается или отдельной строкой идет?

Денис 07 февраля 2019, 19:38 # ↓ 0

Здравствуйте!
На чеке закрытия смены (ККМ Атол 11Ф) оплату картой и оплату банковским кредитом плюсует в одну строку — «безналичными». Не подскажите, как сделать чтобы оплата банк.картой и банк.кредитом были разными строчками?

Наталья Романова 08 апреля 2019, 06:38 # ↓ 0

Здравствуйте! С середины месяца банк поменял процент на эквайринговые операции. Как теперь это настроить в 1С Розница?

Михаил 29 мая 2019, 04:52 # ↓ 0

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли сделать так, чтобы при оплате платежной картой не нужно было нажимать по несколько раз клавишу «ENTER» (выбираем тип оплаты нажимаем «ENTER»(, клиент вводит пин-код, ждем пока вылезет терминальный чек и опять приходится нажимать «ENTER» чтобы вылез обычный чек . ) Не сложные операции, но на время время обслуживания каждого покупателя влияют сильно.
Помогите пожалуйста автоматизировать данный процесс, чтобы при выборе оплаты по карте не нужно было нажимать больше клавишу «ENTER» а все проходило автоматически.
PS терминал сбер привязан к 1С и стоит онлайн касса!
Заранее благодарен.
Михаил.

Михаил 29 мая 2019, 04:53 # ↓ 0

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли сделать так, чтобы при оплате платежной картой не нужно было нажимать по несколько раз клавишу «ENTER» (выбираем тип оплаты нажимаем «ENTER»(, клиент вводит пин-код, ждем пока вылезет терминальный чек и опять приходится нажимать «ENTER» чтобы вылез обычный чек . ) Не сложные операции, но на время время обслуживания каждого покупателя влияют сильно.
Помогите пожалуйста автоматизировать данный процесс, чтобы при выборе оплаты по карте не нужно было нажимать больше клавишу «ENTER» а все проходило автоматически.
PS терминал сбер привязан к 1С и стоит онлайн касса!
Заранее благодарен.
Михаил.

Юлия 13 апреля 2020, 13:57 # ↓ 0

Мы — компания МирБезнала.
Наша философия — поставка платежного оборудования для приема пластиковых карт, банкоматов, платежных терминалов. Доступ для клиентов к банковским продуктам разных банков — Интернет-эквайринг, РКО, Банковская Гарантия, Валютные счета.
Наш основной продукт — оборудование
POS-терминалы для торгового эквайринга Ingenico, Verifone, PAX, Castles, а также банкоматы, онлайн-кассы, счетчики валюты и детекторы. Наши клиенты — микробизнес, торгово-сервисные предприятия, банки, партнеры, занимающиеся автоматизацией.

Анатолий Литвинов 10 сентября 2020, 10:30 # ↓ 0

Здравствуйте! Всё сделал по подсказке, а кнопка F7 не активировалась. Подскажите пожалуйста, что делать.

Дмитрий 14 октября 2020, 18:36 # ↓ 0

Подскажите, пожалуйста, как в 1с розница 2.2.13. сделать так, чтобы в программе отображались операции по эквайрингу? Такой пункт в меню есть, но там пусто, и при попытке ввести даже в ручную не находит эквайринговый терминал…

Дмитрий 14 октября 2020, 18:38 # ↓ 0

Подскажите, пожалуйста, как в 1с розница сделать так, что в программе отображались все операции по эквайрингу? Пункт такой есть, но там пусто, а при попытке вручную ввести операцию невозможно указать терминал эквайринга, пишет не найдено…

Роман 30 ноября 2020, 05:21 # ↓ 0

Добрый день, вопрос возможно немного не в темуя но может подскажите:
Юр лицо перевело деньги по безналу по счету за товар, счёт я создал в кабинете банка, как мне провести данную покупку через 1с розница? Соответственно юр лицу нужно будет отдать ещё товарную накладную (откуда ее тоже взять). Спасибо за ответ

Братец Лис 26 марта 2021, 10:30 # ↓ 0

Все сделал по инструкции — вот результат:
Проведение чека не выполнено.
Проведение чека не выполнено по причине: {Обработка.РМКУправляемыйРежим.Форма.Форма.Форма(8849)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Ошибка при выполнении обработчика — ‘ОбработкаПроведения’: {Общий Модуль.ПроведениеСервер.Модуль(153)}: Поле объекта не обнаружено (ЭтоНовый)

Братец Лис 26 марта 2021, 10:30 # ↓ 0

Все сделал по инструкции — вот результат:
Проведение чека не выполнено.
Проведение чека не выполнено по причине: {Обработка.РМКУправляемыйРежим.Форма.Форма.Форма(8849)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Ошибка при выполнении обработчика — ‘ОбработкаПроведения’: {Общий Модуль.ПроведениеСервер.Модуль(153)}: Поле объекта не обнаружено (ЭтоНовый)

Вась Вася 26 марта 2021, 11:14 # ↑ ↓ 0

У вас ошибка, не связанная с настройкой. Попробуйте почистить кэш, или просто удалить ИЗ СПИСКА базу и добавить заново. Если не поможет то надо делать проверку целостности и потом тестирование и исправление.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Остались вопросы?

Задайте нам свои вопросы!

Случайная статья:

Регистрация счет-фактуры на аванс 1С 8.3

Автоматический подбор и регистрация счет-фактуры на аванс в программе 1С:Бухгалтерия 8.3

Копирование материалов запрещено.

Подключение платежного терминала Ingenico (Windows)

В настоящий момент подключение и корректная работа терминалов Ingenico гарантируется только при работе с банками Сургутнефтегазбанк (СНГБ) и Сбербанк. При подключении терминала, предоставленного другими банками, корректная работа не гарантируется.

Пожалуйста, обратите внимание, что если ваше устройство предоставлено Сбербанком, то инструкция по настройке находится здесь.

Для настройки подключения скачайте:

  • Для подключения по USB:
    • драйвер USB;
    • Arcus2.
    • Arcus2;
    • архив с настройками.

    Подключение по USB

    1. Установите Arcus2.

    Arcus2 по умолчанию устанавливается в C:\Arcus2, не меняйте этот путь.

    Подключение по TCP/IP

    1. Установите Arcus2.

    Arcus2 по умолчанию устанавливается в C:\Arcus2, не меняйте этот путь.
    Файлы ArcusIPService должны находиться в папке, путь к которой не содержит пробелов.

    • Значение для параметра PORT — ETH: PORT=ETH.
    • Для параметра ADDR_IP — IP-адрес компьютера. Чтобы его узнать, наберите команду ipconfig в cmd или посмотрите в свойствах подключения.
    • Для параметра PORT_IP — номер порта, на котором находится запущенный ArcusIPService. Посмотрите его в конфигурационном файле arcus_ip_service.conf, расположенном в папке с ArcusIPService.

    «1С:Розница» и эквайринг: подключение и настройка

    Настройте эквайринг в 1С:Розница 2.3 и упросите прием платежей от клиентов Сбербанка.

    Эквайринг – это процесс приема платежей с использованием банковских карт. Если вы используете программу «1С:Розница» для управления своим магазином или торговой точкой, то настройка эквайринга позволит вам принимать платежи банковскими картами напрямую через вашу программу. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию по настройке эквайринга в программе «1С:Розница».

    Настройка эквайринга в программе «1С:Розница»: пошаговая инструкция

    Для начала организация должна приобрести необходимое оборудование, установить его и к нему также установить драйвера, а также подключить терминал банка со считывающим устройством. Оборудование предоставляется в пользование по договору с банком. Теперь, когда у вас есть необходимые данные от провайдера эквайринга, вы можете приступить к настройке эквайринга в программе «1С:Розница». Вот шаги, которые вам следует выполнить:

    Откройте программу «1С:Розница» и перейдите в раздел Администрирование – Продажи.

    Администрирование

    На вкладке «Оплата» ссылка «Эквайринговые терминалы», чтобы она была доступна обязательно нужно Отметить пункт Оплаты платёжными картами. Также нужно создать нужный вид оплаты с типом «Оплата платежной картой».

    Пробный период на 30 дней с ГЭНДАЛЬФ

    Пользуйтесь нужной вам программой «1С» бесплатно в течение 30 дней. Это поможет определиться с выбором.

    Продажи

    Оплаты

    Есть несколько видов эквайринга: подключаемый (с дополнительным оборудованием) и не подключаемый.

    • Для эквайринга, не подключаемого к компьютеру, поставьте галочку у строки «Использовать ЭТ без подключения к системе». В таком случае сумму к оплате на терминале вбивает кассир.
    • Не ставьте галочку, если эквайринг подключаемый Банковский терминал подключен к компьютеру и данные на него автоматически передаются из системы. В момент настройки необходимо будет выбрать этот подключенный терминал.

    Пример эквайринга без подключения оборудования

    Установите необходимые параметры эквайринга, такие как способы оплаты и комиссии, если они предусмотрены.

    Эквайринговый терминал

    Эквайринговый терминал

    Проверьте правильность введенных данных и сохраните настройки.

    Тестирование эквайринга

    После настройки эквайринга рекомендуется провести тестовую оплату, чтобы убедиться, что все работает корректно. Для этого вы можете создать тестовый заказ в программе «1С:Розница» и провести оплату с использованием банковской карты. Убедитесь, что платеж успешно проходит и данные о платеже записываются в вашу программу.

    Появился вопрос о системе эквайринга в «1С»?

    Задайте его нашему специалисту на бесплатной консультации.

    Обучение сотрудников

    После успешного настройки эквайринга в программе «1С:Розница» обучите своих сотрудников использованию новой функциональности. Объясните им процесс проведения платежей через эквайринг и обучите их работе с терминалом эквайринга, если это требуется.

    Поддержка и обновление

    Помните, что настройка эквайринга – это только начало. Поддерживайте свою программу «1С:Розница» в актуальном состоянии, устанавливайте обновления и следите за изменениями в требованиях провайдера эквайринга. Если у вас возникают проблемы с эквайрингом, свяжитесь со службой поддержки провайдера или консультантом «1С».

    В заключение

    Настройка эквайринга в программе «1С:Розница» позволит вам принимать платежи банковскими картами напрямую через вашу программу. Следуйте этой пошаговой инструкции, выбирайте надежного провайдера эквайринга, получайте необходимые данные, настраивайте эквайринг в программе и обучайте сотрудников. Помните о поддержке и обновлениях для сохранения работоспособности эквайринга.

    Узнайте больше о возможностях программы «1С:Розница» на бесплатной демонстрации.

    Эквайринг в 1С 8.3: подключение и настройка

    Анна Викулина

    От простой для отдельных компаний до комплексной автоматизации крупных холдингов.

    Автоматизация бухгалтерского учета

    Автоматизация бухгалтерского учета

    Сдача регламентированной отчетности в соответствии с законодательством РФ.

    Прогресс в области товарно-денежных отношений привел к появлению одного из невероятно удобных изобретений – банковских карт. В самом начале они предназначались для получения денежных средств, которые хранятся в банке, но с течением времени функционал карт был расширен для удобства обслуживания в торговых точках – появился эквайринг.

    Эквайринг – это оплата товаров и услуг, предоставляемых организацией, при помощи платежных карт. Это очень удобный, современный и простой способ оплаты, который приобрел большую популярность и с установкой которого были связаны многие запросы на доработку 1С, пока установка не стала встроенным элементом системы. При этом, подключение эквайринга к 1С – не единственное действие. Чтобы проводить операции по эквайрингу в своей организации, необходимо заключить соответствующий договор с обслуживающим банком, который предоставит оборудование для приема платежей на условиях, которые прописаны в договоре – это может быть аренда либо безвозмездное использование.

    Самым распространенным оборудованием является оборудование с подключением через USB-порты. Взаимодействуют они на уровне установки на операционную систему. То есть если не установить сам драйвер в систему, то драйвер торгового оборудования работать не будет.

    Как только покупатель предъявляет карту для оплаты покупки продавцу, возникает определенный ряд операций. После получения данных о покупателе терминал связывается с системой банка и передает данные о сумме и покупателе. Распространенная информация – это пин-код карты. Далее приходит ответ на устройство в виде оплаты платежа либо отказа, в случае неверного ввода пароля.

    Работа терминалов кардинально отличается от работы любого другого торгового оборудования. Если драйвера либо сама система настроена неверно, это может привести к сбою в работе всех передающих систем.

    Для начала работы необходимо сделать несколько важных шагов:

    • Заключить договор с банком на предоставление услуг эквайринга;
    • Получить POS-терминал у банка;
    • Обговорить условия сотрудничества и получить консультацию по установке и настройке оборудования;
    • Получить у банка соответствующие драйвера для POS-терминалов.

    Во время консультации служащий банка обязательно объяснит, как и куда нужно зарегистрировать и скопировать фалы. Далее нужно подключить терминал и считывающее устройство для набора пин-кода через USB-порт.

    Загрузку параметров библиотек легче всего сделать с помощью запуска предназначенной для этого программы, поставляемой с оборудованием.

    Далее состоится настройка эквайринга в 1С. Для этого перейдем в системе 1С на закладку «Администрирование» и в подраздел «Подключаемое оборудование».

    Настройка эквайринга

    В открывшейся выберем «Эквайринговое оборудование».

    Эквайринговое оборудование

    Если все драйвера загружены верно, в выпадающем списке появится система необходимого нам банка, если ее нет – необходимо загрузить файл вручную.

    Создание экземпляра подключаемого оборудования

    Установка драйвера

    Завершение установки оборудования

    При четком соблюдении этапов откроется форма «Настройка параметров Эквайринговой системы».

    Форма «Настройка параметров Эквайринговой системы»

    После установки всех драйверов проверяем работоспособность оборудования. Выбираем в системе «Оплатить картой», вводим сумму и жмем «Оплата платежа». Система сразу попросит вставить банковскую карту в POS-терминал. До этого терминал нужно обязательно подключить к фискальному регистратору.

    После выполнения всех настроек в 1С 8 (ред. 3.0) появится возможность принимать оплату и проводить расчеты с покупателями при помощи документа «Операции по платежным картам», который находится в разделе «Банк и касса».

    Операции по платежным картам

    Тут мы создаем документ в соответствии с типом продажи – «Оплата от покупателя», предназначенный для проведения оплаты от оптовых покупателей, а «Розничная выручка» для отражения выручки по неавтоматизированной торговой точке.

    Оплата от покупателя/Розничная выручка

    «Вид оплаты» заполняется из справочника. Он содержит необходимую информацию для заполнения договора эквайринга и счета расчетов.

    Вид оплаты

    При проведении документ формирует следующие проводки:

    Проводки

    Важно отметить, что сама процедура подключения такого оборудования довольно сложная, так как при первом подключении с данным типом оборудования могут возникнуть некоторые проблемы. Большая часть торгового оборудования использует одностороннюю связь с системами учета и не требует дополнительных настроек. Оборудование для эквайринга – POS-терминалы, напротив, используют связь с внешними программно-аппаратными комплексами. Для их правильной настройки об этом нюансе важно не забывать. И хотя речь идет не о доработке 1С, для быстрого и правильного подключения оборудования в рамках сопровождения программ 1С лучше приглашать профильных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *