Как сделать классический интерфейс в AutoCAD
Пользователи, которые раньше работали в более старых версиях программы, часто задают вопрос: «Как сделать классический Автокад?». За внешний вид интерфейса отвечает рабочее пространство. Это совокупность вкладок, инструментальных палитр и панелей, которые расположены в графическом пространстве.
При установке и первом запуске программы по умолчанию выбрано рабочее пространство «2D рисование и аннотации», которое предназначено для создания плоских чертежей и оформления технической документации. Все команды находятся на ленте-меню.

В AutoCAD классический вид подразумевает, что все инструменты располагаются на панелях, а меню имеет ниспадающий вид.

Устанавливаем классический интерфейс в AutoCAD 2009-2014
Как сделать классический вид Автокада? Существует несколько способов установить в Автокад классический вид.
Чтобы изменить внешний вид программы, в правом нижнем углу есть панель, которая называется «Переключение рабочих пространств» и обозначается шестеренкой. Раньше эта же панель была и в левом верхнем углу. После появления 2015 версии Автокада её оттуда убрали.

В раскрывающемся списке необходимо выбрать «Классический AutoCAD».

Интерфейс примет привычный для вас вид.
Как сделать классический вид Автокада, вы уже знаете. Отмечу, что ленточный интерфейс появился в версии AutoCAD 2009. По умолчанию в нём установлено рабочее пространство «2D рисование и аннотации». Поэтому, что в AutoCAD 2012, что в версиях 2013-2014, классический вид устанавливается одинаково. Если вы привыкли к старому интерфейсу, вовсе необязательно устанавливать более раннюю версию.
Вам предоставляется возможность работать в современной программе, лишенной предыдущих недостатков, с привычным для вас внешним «классическим» видом. При этом неважно, насколько новая ваша версия.
Как сделать классический вид в Автокаде 2016 | 2017
В Автокад 2016 классический интерфейс установить стандартным способом нет возможности, т.к. такое рабочее пространство отсутствует. Это нововведение появилось в 2015 версии программы и стало проблемой для любителей «классического вида».
Разработчики убрали эту настройку в последних версиях программы. Поэтому рабочее пространство «Классический AutoCAD» просто отсутствует.
Рассмотрим, как в Автокаде 2017 сделать классический вид. Для этого создадим новое рабочее пространство.
ПРИМЕЧАНИЕ: Нижеописанные действия следует выполнять, если в списке рабочих пространств Автокада отсутствует настроенный классический интерфейс программы.
Через командную строку вызовем диалоговое окно «Адаптация» AutoCAD. Для этого пропишем «_CUI».

Создаем новое рабочее пространство. Для этого выделяем строку «Рабочие пространства» и щелкаем правой кнопкой мыши. Далее выбираем «Новое рабочее пространство». Не забудьте указать имя. В нашем примере – это «Классический NEW».

Настраиваем рабочее пространство. В правой части диалогового окна нажимаем «Адаптация рабочего пространства»

Для гарантии подключаем все меню и все панели инструментов. Для этого ставим галочки, как показано на рисунке:

Не забываем принять изменения, после чего нажимаем «Ок».
Устанавливаем настройки рабочего пространства. Для этого нажимаем на шестеренку в правом нижнем углу программы и выбираем «Параметры рабочего пространства».

В открывшемся диалоговом окне нужно поставить переключатель «Автоматически сохранять изменения» и нажать «Ок». Это даст возможность настроить интерфейс программы и сразу же его сохранить.

Устанавливаем в качестве текущего рабочего пространства только что созданное. Для этого нажимаем по шестеренке и просто выбираем его из списка. Все, что осталось сделать – отключить лишние панели и задать привычное местоположение для инструментов.

После того, как закрыли лишние панели, отключаем ленту с помощью команды «ЛЕНТАЗАКРЫТЬ» (или «_ RIBBONCLOSE «). Подключаем вкладки меню. Для этого системной переменной » MENUBAR » присваиваем значение «1».
ПРИМЕЧАНИЕ: Вы также можете скачать инструкцию настройки интерфейса Автокад 2016. В самом начале этой статьи есть кнопка «Нет времени читать?». Достаточно нажать на нее и указать свой e-mail, и мы вышлем эту статью вам на почту, чтобы она всегда была у вас под рукой.
Теперь вы знаете, как перейти в классический Автокад. Однако имейте в виду, что разработчики программы постоянно ее модернизируют и совершенствуют. Если вы до этого не работали в данном программном продукте, то в автокад 2016 или 2017 классический вид ставить нецелесообразно.
Освойте профессию проектировщика
Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.
Как сменить интерфейс на классический в AutoCAD 2021?
Здравствуйте! Подскажите, как сменить интерфейс на классический в AutoCAD 2021? В интернете смотрела, у меня просто нет таких кнопочек ((( Наш сисадмин сказал, надо скачивать и устанавливать доп программу, иначе не получится. Неужели действительно ничего нельзя сделать.
Просмотров: 4274
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 5
Регистрация: 14.09.2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сообщение от Энигма
меня просто нет таких кнопочек
в правом нижнем углу автокада есть кнопка с тремя горизонтальными линиями, она управляет отображением всех кнопочек. Вам нужно «workspace switching / переключение рабочего пространства», включите отображения этой кнопки, наверняка там есть предустановленный интерфейс.
Если не прокатит, то где то на этом форуме была такая памятка для 2017 акада, сейчас лень искать ссылку, думаю и для 2021 аналогично:
| 1.*Запускаем*команду**ПАНЕЛЬ*(*TOOLBAR)*–*именно*с*символом*“-*“,*это*крайне*важно! 2.*Вводим*название*панели,*например*Стандартная*(Standart)*или*Рисование*(Draw) 3.*выбираем*опцию*Показать*(Show). 4.*В*рабочей*области*появляется*вожделенная*панель 5.*Прячем*ленту*командой*ЛЕНТАЗАКР*(RIBBONCLOSE) 6.*Включаем*выпадающее*меню,*установив*значение*переменной*MENUBAR*равным*1*(0*– отключено) 7.*Нажимаем*правой*кнопкой*на*панели*и*включаем*все*остальные*нужные*панели 8.*Для*полного*соответствия*классическому*интерфейсу*необходимо*открыть*панели*Стандартная (Standart),*Стили*(Styles),*Слои*(Layers),*Свойства*(Properties),*Рисование*(Draw),*Редактирование (Modify),*Рабочие*пространства*(Worspaces). 9.*Расставляем*панели*по*рабочему*полю*(привязки*панелей*работают!) 10.*Сохраняем*текущее*рабочее*пространство*под*именем,*например*Классический*интерфейс |
| Dinoxromniy |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Dinoxromniy |
Как в Автокад 2022 перейти в классический вид?
Ка перейти в классический вид в ACAD 2022? В меню «Сервис» нет пункта «Панели инструментов» как советуют в интернете.
Просмотров: 10726
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,640
«Из коробки» классического интерфейса не существует, и уже очень давно. Но создать его самостоятельно несложно, на форуме решения были, насколько я помню.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
—
Обращение ко мне — на «ты».
Все, что сказано — личное мнение.
| Кулик Алексей aka kpblc |
| Посмотреть профиль |
| Посетить домашнюю страницу Кулик Алексей aka kpblc |
| Найти ещё сообщения от Кулик Алексей aka kpblc |
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 175
Сохранить с расширением scr, перетащить на пустой файл
; A simple script to add the AutoCAD Classic Workspace ; to AutoCAD 2016 and later ; Default Pre-AutoCAD 2015 Classic Toolbars _Toolbar Стандартная Показать _Toolbar Рисование Показать _Toolbar Редактирование Показать _Toolbar Свойства Показать _Toolbar Слои Показать _Toolbar Стили Показать ; Enable the Menubar to add pulldown menus Menubar 1 ; Add Workspace "Классический AutoCAD" РАБОЧЕЕПРОСТРАНСТВО Сохранить Классический AutoCAD
| alex101000 |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от alex101000 |
Возвращение классического вида в AutoCAD
Вопрос плана: «Как в Автокаде 2017 сделать классический вид» – особенно актуален для пользователей, работавших ранее со старыми версиями ПО от компании «Autodesk». Так как уже давно привыкли к классике, которая в некоторых современных версиях по умолчанию отключена. Основывается она на расположении инструментов непосредственно на панели, а все разделы меню выступают в виде спадающего списка. Принцип и порядок действий будут отличаться в зависимости от используемой версии Автокада.

AutoCAD 2009 – 2014
В данном случае настроить и вернуть классику не составит труда, требуется только сделать следующее:
- Откройте Автокад и обратите внимание на нижнюю правую область окна программы. Здесь нажмите на значок шестерёнки – это раздел «Переключение рабочих пространств».
- В открывшемся списке выберите «Классический AutoCAD». Или в качестве альтернативного варианта сделать классический вид можно, введя в командную строку «_wscurrent», и в ответ на команду введите нужное наименование.
- После нажатия окно программы примет более привычную для всех оболочку, останется только настроить расположения необходимых для вас разделов.

Для того чтобы вернуть прежнее оформление, достаточно указать «Рисование и аннотация»
Классический вид Автокад 2015
Компания «Autodesk», уже с версии программы AutoCAD 2009 года ввела ленту, тем самым постепенно подводя пользователей на переход к другому рабочему пространству, а классический интерфейс в AutoCAD 2015 и вовсе убрали из выборочного списка, в связи с этим настройки будут выглядеть следующим образом:

- Запустите команду «ПАНЕЛЬ».
- Далее, укажите наименование панели – «Стандарт» («Standart»), «Рисование» и выберите опцию «Показать». В рабочей области появится запрашиваемый элемент интерфейса, перетащите его в нужную вам область.
- Теперь требуется «спрятать» ленту, используйте команду «ЛЕНТАЗАКР».
- Включите выпадающее меню переменной «MENUBAR» со значением «1».
- Останется только, нажав правой кнопкой мышки на панели, включить (установить или отметить) все необходимые компоненты.
- Теперь нужно лишь сохранить текущую конфигурацию, нажав на «Сохранить текущее как».
Классический вид Автокад 2017/2016
Как в Автокаде версии 2015 года, в AutoCAD 2017/2016 потребуется вручную создать подобие «классики», для этого:
- В разделе «Переключение рабочего пространства» выберите «Адаптация».
- В открывшемся диалоговом окне «Адаптация пользовательского интерфейса» кликните правой кнопкой мышки по разделу «Рабочие пространства» и выберите «Новое…», в завершение задайте имя созданной конфигурации.

- Перейдите правее в раздел «Содержимое рабочего пространства» и отметьте галочкой все необходимые компоненты разделов «Панели», «Меню», «Палитры».

- Далее, сохраняем и закрываем окно, возвращаемся в раздел «Переключение…» и устанавливаем только что созданный интерфейс.
- Останется только перетащить и перевести все компоненты в нужное месторасположение.
Тем самым вы создаёте свой, настраиваемый интерфейс, основанный на выбранных и построенных вами элементах.
Для тех, кто любит работать с командной строкой, подойдёт вариант со следующим скриптом, распространяется он бесплатно, да и написать его самому не составит особого труда. Выглядит он следующим образом:
«-TOOLBAR Рисование _Show
_-TOOLBAR Редактирование _Show
_-TOOLBAR Свойства _Show
_-TOOLBAR Слои _Show
_-TOOLBAR Стили _Show
_-TOOLBAR Стандартная _Show
_-TOOLBAR «Рабочие пространства» _Show
_RIBBONCLOSE
_MENUBAR 1
_WSAUTOSAVE 1
_-WSSAVE Классический AutoCAD».
Полезные команды и переменные
- «_CUI» – для вызова диалогового окна «Адаптация»
- «_RIBBONCLOSE» – альтернативный вариант команды «ЛЕНТАЗАКРЫТЬ»
- «-TOOLBAR» – тот же функционал, что и программа «-ПАНЕЛЬ».
В завершение стоит сказать, что с большой долей вероятности в последующих версиях, доступ к переходу на классику будет урезан по минимуму.
Но дабы не терять своих давних пользователей, разработчики наверняка оставят лазейку, которая позволит вернуться к всеми любимой классике.