Как перемещаться по экрану в автокаде
Перейти к содержимому

Как перемещаться по экрану в автокаде

  • автор:

Как перемещаться по экрану в автокаде

Перемещение объектов чертежа AutoCAD .

Команда Move ( Перемещение).

С помощью команды Move (Перенести) можно в AutoCAD перемещать объекты чертежа с одного места на другое. Вызвать эту команду можно одним из следующих способов:

1) из строки меню Редактировать (Modify) -> Перенести (Move);
2) щелчком мыши по кнопке на панели инструментов Редактирование (Modify) или на вкладке Главная ленты инструментов;
3) вводом в командную строку: _move (или ПЕРЕНЕСТИ).

После вызова команды, если вы еще не выбрали объект перемещения, сделайте это. Когда объект перемещения будет выбран, в командной строке AutoCAD появится запрос:

Specify base point or displacement:
Базовая точка или [Перемещение]:

Возможны два варианта ответа на данный запрос и, соответственно, два метода перемещения:

1 . Метод сдвига — указывается смещение, на которое должны быть сдвинуты все точки выделенного объекта (группы объектов) относительно его изначального месторасположения. Например, если указать смещение 10,15, то это значит, что все точки объекта (то есть весь объект) сдвинутся вправо на 10 и вверх на 15.

2. Метод «базовая точка/вторая точка» — сначала указывается произвольная точка чертежа (которая будет базовой), а затем — положение, которое она должна занять после перемещения (вторая точка). При этом в зависимости от того, как будет перемещена базовая точка, будут перемещены и выделенные объекты. Обратите внимание: базовая точка может и не принадлежать перемещаемому объекту; просто, когда это так, перемещение производится более наглядно.

Теперь остановимся на каждом из методов более подробно. Сначала рассмотрим метод сдвига. Допустим, вам необходимо переместить выделенные объекты вправо на 20 и вниз на 25. Тогда в ответ на вышеуказанный запрос следует в командную строку ввести 20,-25 и нажать «Enter». После этого в командной строке появится запрос:

Specify second point of displacement or displacement >:
Вторая точка или :

В ответ ничего не вводите, поскольку этот запрос предназначен для метода «базовая точка/вторая точка». Просто нажмите «Enter». В результате выделенный объект (объекты) будет перемещен.

Метод сдвига удобно использовать, когда точно известно, насколько следует переместить выделенные объекты. Кстати, смещение можно указывать не только в прямоугольных координатах, но и в полярных. Например, если нужно переместить в AutoCAD выделенные объекты на 30 в направлении 45 градусов, то в командную строку следует ввести 30

Теперь давайте рассмотрим метод «базовая точка/вторая точка». В ответ на изначальный запрос:

Specify base point or displacement:
Базовая точка или [Перемещение]:

вы указываете точку на чертеже, которая будет базовой. Сделать это можно как вводом координат в командную строку, так и щелчком мыши. Затем появится следующий запрос:

Specify second point of displacement or displacements
Вторая точка или :

в ответ на который необходимо указать вторую точку — положение базовой точки, которое она должна принять после перемещения. Очень удобно это делать с помощью мыши (см. рисунок).

В зависимости от перемещений курсора на экране монитора будет вырисовываться и перемещаться предварительный эскиз выделенных объектов.

Способ «перетащить — отпустить».

Данный способ используется для перемещения объектов чертежа только с помощью мыши. Поэтому он обычно применяется только в тех случаях, когда не требуется большой точности построений. Хотя если использовать различные режимы привязки автокад, то и с помощью этого способа может быть достигнута необходимая точность.

Чтобы воспользоваться данным способом, не надо вызывать никаких команд. Необходимо только выделить объект (или группу объектов), который вы собираетесь переместить. При этом, как и обычно, на всех выделенных объектах будут проставлены маркеры ручек.

Чтобы переместить выделенные объекты, необходимо «ухватиться» за любой из них — щелкнуть по нему левой кнопкой мыши и не отпускать ее. Но имейте в виду: «УХВАТЫВАТЬСЯ» МОЖНО ТОЛЬКО НЕ ЗА МАРКЕР РУЧКИ. Сразу после того, как вы «ухватитесь» за объект, курсор примет вид стрелки с маленьким прямоугольничком внизу. После этого, все еще удерживая левую кнопку мыши, перемещайте выделенные объекты в нужное положение. Но окончании просто отпустите кнопку мыши. Весь этот процесс проиллюстрирован на рисунке выше.

Перемещение с помощью буфера обмена Windows.

В системе AutoCAD предусмотрен и стандартный, традиционный способ перемещения объектов с помощью буфера обмена Windows. Данный метод используется практически во всех редакторах разного рода: текстовых, графических и др. Суть его сводится к тому, что выделенные объекты вырезаются из одного места и вставляются в другое. В промежутке между операциями вырезания и вставки объекты хранятся в специально отведенной для этих целей памяти компьютера — в буфере обмена.

В AutoCAD все то же самое. Сначала выделяете объекты, которые хотите переместить; затем щелкаете правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираете команду Вырезать (Cut).

Выделенные объекты будут вырезаны и исчезнут с чертежа. Далее еще раз щелчком правой кнопки мыши вызываете контекстное меню и выбираете теперь уже команду Вставить (Paste). После этого система AutoCAD попросит вас указать место, куда следует выполнить вставку. При этом возле курсора появится эскиз вставляемых объектов. Точку вставки можно задать либо с помощью мыши, либо введя ее координаты в командную строку.

Материал этого урока взят из учебника

«AutoCAD 2009 . Официальная русская версия » .

Автор Н. В. Жарков

Прямо Сейчас Подпишитесь На Рассылку!

И Получайте Бесплатные

Обучающие Видео Уроки

По AutoCAD На Ваш E-mail!

Просто Введите Ваши Данные В Форму!

Горячие клавиши Автокад

Одним из способов ускорения работы в Автокад является применение горячий клавиш.

В этом уроке мы рассмотрим стандартные Горячие клавиши Автокад, их применение и создание своих горячих клавиш.

Например, чтобы открыть окно Печати, Нужно щелкнуть мышкой по кнопке приложения . Перевести указатель мыши ниже на строку «Печать». И в появившемся списке выбираем «Печать» . См. Рис. 1.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 1. Открыть окно Печати.

Или просто нажать на клавиатуре Ctrl+P . Согласитесь, что с клавиатуры это сделать намного проще.

AutoCAD 2013 включает в себя следующие стандартные горячие клавиши:

Клавиши общего назначения.

Esc – используется для снятия выделения или отмены команды

Пробел (или Enter ) – используется для запуска последней выполненной программы. Также для подтверждения параметров команды.

Del – удаляет выделенные объекты

Горячие клавиши F1-F12.

F1 — Вызов справочной системы

F2 – Включить / отключить текстовое окно (информация о процессе работы, порядке построение объектов).

F3 — Включить / отключить объектные привязки

F4 — Включить / отключить 3Dпривязку

F5 — Циклическое переключение между изометрическими плоскостями

F6 — Разрешить / запретить динамическую ПСК (изменяется системная переменная UCSDETECT)

F7 — Отобразить / скрыть сетку (изменяется системная переменная GRIDMODE)

F8 — Ортогональное ограничение построения и перемещения (изменяется системная переменная ORTHOMODE)

F9 — Включить / отключить шаговую привязку (изменяется системная переменная SNAPMODE)

F10 — Включить / отключить полярное отслеживание

F11 — Включить / отключить режим отслеживания объектной привязки

F12 — Включить / отключить динамической ввод

Клавиши для работы с буфером обмена:

Ctrl+X — вырезать выделенные объекты в буфер обмена

Ctrl+C — копировать выделенные объекты в буфер обмена

Ctrl+Shift+C — копирование выделенных объектов в буфер обмена с базовой точкой

Ctrl+V — вставка данных из буфера обмена

Ctrl+Shift+V — вставка данных из буфера обмена единым блоком.

Клавиши для работы с файлами:

Ctrl+N — создание нового чертежа

Ctrl+O — открытие существующего файла чертежа

Ctrl+S — сохранение текущего чертежа

Ctrl+Shift+S — сохранить как

Ctrl+P — вывод текущего чертежа на печать

Ctrl+Q — закрыть программу

Ctrl+Z — отмена последней операции

Ctrl+Y — отмена последней операции «отменить»

Клавиши CTRL+0… CTRL+9

CTRL+0 — Включение и отключение режима чистого экрана

CTRL+1 — Включение и отключение палитры «Свойства»

CTRL+2 — Включение / отключение центра управления

CTRL+3 — Открытие / закрытие окна инструментальных палитр

CTRL+4 — Включение /отключение диспетчера подшивок

CTRL+5 — Включение /отключение информационной палитры

CTRL+6 — Включение /отключение диспетчера подключения к БД

CTRL+7 — Включение /отключение диспетчера наборов пометок

CTRL+8 — Включение / отключение палитры калькулятора БыстрКальк

CTRL+9 — Включение / отключение окна команд (командной строки)

Дополнительные клавиши CTRL +…

CTRL+A — Выбор объектов в чертеже

CTRL+SHITF+A — Включение /отключение групп

CTRL+B — Включение /отключение шаговой привязки

CTRL+D — Включение /отключение динамических ПСК

CTRL+E — Циклическое переключение между изометрическими плоскостями

CTRL+F — Переключение текущих режимов объектной привязки

CTRL+G — Включение и отключение сетки

CTRL+H — Включени е/отключение переменной PICKSTYLE

CTRL+I — Включение /отключение системной переменной COORDS

CTRL+J — Повторное выполнение последней команды

CTRL+L — Включение и отключение режима ортогональных построений

CTRL+M — Повторное выполнение последней команды

CTRL+R — Циклическое переключение между видовыми экранами листов

CTRL+T — Включение и отключение режима «Планшет»

CTRL+[ — Прерывание текущей команды

CTRL+\ — Прерывание текущей команды

CTRL+PAGE UP — Перемещение на следующую вкладку слева от текущей.

CTRL+PAGE DOWN — Перемещение на следующую вкладку справа от текущей

Клавиши ALT +…

ALT+F11 — Вызов редактора Visual Basic

ALT+F8 — Вызов диалогового окна «Макросы»

Создание горячих клавиш в Автокад.

Мы видим, что по умолчанию, количество горячих клавиш не так велико. Многие команды Автокад, которые используются часто, не имеют таковых. К счастью производители Автокад предоставляют нам возможность создания своих горячих клавиш. И эта процедура совсем не сложная.

Давайте создадим горячую клавишу, например SHITF+S , для «Диспетчера свойств слоев» .

На ленте перейдите на вкладку «Управления» и щелкните по кнопке «Пользовательский интерфейс» . См. Рис. 2.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 2. Пользовательский интерфейс.

(или наберите в командной строке CUI и нажмите на клавиатуре Enter ).

Откроется окно «Адаптация пользовательского интерфейса». Щелкните по квадратику с плюсиком напротив строки «Горячие клавиши». Откроется подсписок. Выделите надпись «Клавиши быстрого доступа» . Справа в окне «Ярлыки» появятся существующие горячи клавиши . См. Рис. 3.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 3. «Адаптация пользовательского интерфейса».

В окне «Список команд» найдите команду « Свойства слоя » Поставьте на нее указатель мыши, нажмите левую кнопку и не отпуская ее, ведите указатель к надписи « Клавиши быстрого доступа » И только там отпускаем кнопку. См. Рис. 4.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 4. Добавление команды в Горячие клавиши.

В подсписке «Клавиши быстрого доступа» появится новая строка « Свойства слоя ». Щелкнув по ней, выделите ее. Далее в окне «Свойства» щелкните в поле напротив надписи « Клавиши ». Затем по квадратику с точками . См. Рис. 5.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 5. Поле «Клавиши».

Откроется окно «Клавиши быстрого вызова». Удерживая на клавиатуре SHITF нажмите S . В строке появиться надпись SHITF+S . Нажимаем ОК . См. рис. 6.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 6. Клавиши быстрого вызова.

В поле «Клавиши» появиться надпись SHITF+S . Нажимаем ОК . См. Рис. 7.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 7. Поле «Клавиши».

Все горячая клавиша готова. Давайте ее проверим.

Нажмите сочетание клавиш SHITF+S. Откроется окно « Диспетчера свойств слоев ». См. Рис. 8.

Горячие клавиши Автокад

Рис. 8. Диспетчера свойств слоев.

Нажмите SHITF+S еще раз и окно закроется.

Создайте горячие клавиши для команд, которые Вы используете часто или для тех, до которых вам трудно добраться при помощи мыши и ваша работа в AutoCAD станет быстрее. А ваши коллеги будут удивляться тому, как быстро Вам удается вызывать команды.

Надеюсь, что эта статья оказалось кому-то полезной, и Ваша работа в AutoCAD стала более комфортной.

Если у Вас появились вопросы, задавайте их в комментариях.

Я с удовольствием отвечу.

Если вы хотите получать новости с моего сайта. Оформляйте подписку.

Как в AutoCAD перемещаться по схеме, вверх-вниз, влево-вправо? Кручу колесико, отдаляя и приближая, но это неудобно.

На клик по колесику назначено собственное меню в Auto Hot Kay — не хотелось бы от него отказываться. Да и хотелось бы стрелками с клавиатуры перетаскивать — такое возможно?

Слава И.Просветленный (34320) 2 года назад
Не кликай, а надави на колесо

Иван Иванов Ученик (4) Слава И., точно так же вызывается меню Auto Hot Kay, потому что на среднюю кнопку мыши назначен вызов этого меню.

Средняя клавиша (колесо) настраивается — или перемещение, или контекстное меню с объектными привязками (что очень удобно)

Переменная MBUTTONPAN — при значении 0 — контекст, при значении 1 — появляется «ладонь», вот, не отпуская колесо и двигаешь чертёж.
В командную строку MBUTTONPAN — там выставляешь 1 и жмёшь на пробел. И все дела.

Если контекстное нужно, то что бы перемещаться, команда PAN — появится «ладонь». Зажимаешь левую мышу и двигаешь. Для выхода — жмёшь на Esc

Можно ли нажав клавишу перемещать объекты в autocad или надо постоянно искать в меню кнопочку перемещение и нажимать ее?

Нашtл на каком-то форуме, что есть горячая клавиша «m» — перемещение (move) — выделяю линию за точку, нажимаю «m» — а она просто вводится в поле динамического ввода. И приходится для каждого объекта искать стрелочки перемещения — очень неудобно, archicad Гораздо логичнее!

Понимаю, вопрос ламерский, но в автокаде — редко работаю (может и знал раньше ответ, но забыл, а поиском — не нашел)

На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
за 75 евра за вас найду список горячих клявиш для авакада)
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 159

Автокад английский? Если русский,то хоткеи с латиницы не работают. По крайней у меня так было когда в каде работал. А так — да — жмешь m,потом enter

На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва

Выделяешь линию за точку и нажимаешь пробел — перемещение. Еще раз пробел — поворот. Еще пробел — масштабирование. Пожалуйста.

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 372
Алматы

Можно переместить объект с зажатой ЛКМ или ПКМ (не отпуская клавиши) указав контур объекта (не за ручки).Перемещение в таком случае происходит без привязок.Если после нажатия ЛКМ и указания контура объекта нажать клавишу Ctrl,то можно будет данный объект скопировать.

В русской версии AutoCad можно ввести символ нижнего подчеркивания перед английским названием команды.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3951
Москва

Что то судя по посту совсем не то делаете. Что ещё за стрелки перемещения? Рекомендую посмотреть любой самый простой видеоурок по акаду.

На сайте c 08.05.2011
Сообщений: 126
Москва

В русской версии можно задать горячие клавиши. Управление-пользовательский интерфейс -горячие клавиши

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1358
Россия

train88

не представляю работу уже без них. настроил 12 основных для себя

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14757
Москва

В файле acad.pgp можно настроить любую кнопку на любую команду. Даже одновременно в обоих раскладках. А после ввода команды необязательно жать именно Энтер. Пробел также работает и удобней, под большой палец.

На сайте c 28.03.2014
Сообщений: 52
Санкт-Петербург
В русском AutoCade клавиша «п» (команда по умолчанию «переместить») , потом — интер (или пробел).
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1512
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска

через адаптацию можно назначить горячую клавишу на любую команду:

8b329b766c4ad169b75f19dbab06070f.jpg

1 — находишь нужную команду в списке.

2 — по мере набора в поиске в нижнем окне останутся команды только с набранными названиями.

3 — в верхнем окне находишь группу «горячие клавиши -> клавиши быстрого вызова»

4 — перетаскиваешь свою команду из нижнего в верхнее окошко(в нижнем онаостанется).

5 — устанавливаешь нужную тебе комбинацию клавиш, или не комбинацию, а назначаешь какую-то одну. На этом этапе оно может указать, что , мол, «эта клавиша уже назначена какой-то там команде. Переназначить или выберете другую?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *