Принудительное включение вентилятора

В связи с частым нагревом (нагревом, а не перегревом!) ДВС в летнее жаркое время, да и просто на всякий случай, решил сделать кнопку принудительного включения вентилятора. Схема представлена ниже — всё элементарно. В качестве выключателя взял кнопку циркуляции от ВАЗ 2115 — и в интерьер вписывается и функцию выполняет.


Сделано было уже давно, просто написать об этом решил только сейчас.
11 февраля 2015 Метки: тюнинг
Сделал принудительное включение вентилятора охлаждения.

Всем доброго времени суток!
Давненько не чего не писал.
Давно уже хотел себе сделать принудительное включение вентилятора охлаждения из за того что дорога до дома разбитая, частенько по улице тащишься на первой передачи, двигатель нагревается, подъезжая к гаражу температура в двигателе поднимается где то до 103″ пока открываешь ворота двигатель продолжается греться, затем заезжаешь в гараж и включается вентилятор, приходится ждать когда вентилятор скинет температуру и затем глушить мотор.
Что бы не стоять в гараже и не ждать пока вентилятор охлаждения скинет температуру решил сделать принудительное включение вентилятора охлаждения.
По осени попробовал сделать принудительное включение вентилятора охлаждения с использованием заводского четырёх контактного реле которое стоит в монтажном блоке не получилось, начал загораться чек.
Сейчас когда стало по теплее решил ещё раз попробовать сделать принудительное включение вентилятора охлаждения с использованием дополнительного четырёх контактного реле.
Схемы я особо рисовать не умею, вот как то так получилось:

1-штатному реле вентилятора.
2-кнопка с помощью которой в ручную запускаешь вентилятора охлаждения.
3-контроллер.
4-дополнительное четырёх контактного реле.
5-вентилятор охлаждения.

В гараже была кнопка включения задних противотуманных фонарей, решил её использовать для включения вентилятора.

Вот так закрепил дополнительное четырёх контактного реле.

Питание вентилятора взял с плюсовой клеммы через предохранитель на 20А.

Под этой накладкой нашёл разъём с которого уходит плюсовой провод на вентилятор.
Затем к этому проводу подсоединил плюсовой провод который идёт с 30 контакта дополнительное четырёх контактного реле.
Проделанной работой доволен, теперь не надо ждать в гараже когда вентилятор скинет температуру, когда стоишь в пробке вентилятор можно запускать по раньше.

Всем спасибо за внимание!
Большое спасибо друзья! Что следите за моей машиной!
Удачи на дорогах! Хорошего Драйва!
Принудительное включение вентилятора ВАЗ 2114
Как сделать принудительное включение вентилятора ?
К вентилятору идет один провод «+» и масса от его.
Как сделать принудительное включение вентилятора от кнопки?
Взять кнопку. «+» к вентилятору масса на кузов. Работать будет? Или безопаснее будет сделать через реле? Как?
Лучший ответ
Кнопкой одной пойдет, там и так через реле уже идет
Остальные ответы
по идее он принудительно и постоянно вкл если не работает датчик температуры, откл кнопкой вентилятора (а это 2кВт. ) небезопасно, проще обмануть комп и откл датчик, но зачем.
Управление включением вентилятора возможно через бортовой компьютер типа мультитроникс или штат и т. д. . Можно установить температуру включения раньше или позже чем включает вентилятор ЭБУ. Да и вообще штука полезная.
знакомый на газели. выкинул ременный привод на вентилятор. прикрутил электро и включает его через тумблер напрямую. Но потом поставил термопару и она сама его включает т. к. самому он задолбался включать. чуть не углядел темпа выше 110 градусов.
Как аварийно запустить вентилятор охлаждения на ВАЗ? (например 2115).

Знающие люди, подскажите как сделать так, чтобы вентилятор работал при включении зажигания, вне зависимости от t* температуры. Что куда переткнуть/отключить.
1) сейчас автоматом работает при t* 104, что меня перестало устраивать, т.к. до 115 уже недалеко и недавно закипел, т.к. вентиялтор проснулся на 105 и не успел вовремя погасить температуру, обошлось только потерей охлаждающей жидкости, которая потекла прямо через крышку на асфальт, но в след. раз неизвестно чем это обернется.
2) про кнопку в салон — сейчас нет времени, протяну позже, это на мой взгляд оптимальное решение.
3) про изменение настроек через БК, к сожалению стоит БК 16 Орион, у которого нет функции смены температуры старта вентилятора, а есть только индикатор.
Поэтому хочу временно поставить вентилятор на принудительный старт при зажигании.
В будущем буду тянуть кнопку в салон и менять параметры старта на 97 градусов.
ВАЗ 2115 инжекторный. Выход БК GM 12.
51 комментарий нравится избранное #

f1203 19 июл 2016 в 12:59

Замкнуть либо датчик либо реле.

1 Dup13x 19 июл 2016 в 13:07
Есть простой способ его включить. У меня ваз 2115 с ЭБУ ителма М74. Но наверное и на других это прокатит. Скинуть клемму с датчика(который на термостате). Мозги подумают, что его нету и принудительно включают вентилятор на все время работы. После того как вставишь назад загорится ЧЕК, не пугайся, через 2-3 пуска ошибка пропадет.

lxfr 19 июл 2016 в 13:13
Клему я могу скинуть просто вынув провод с датчика?
В таком случае я полагаю он автоматом стартанет при запуске двигателя, однако, и все индикаторы температуры у меня отключатся (на приборной панели и бк)?