4G или Wi-Fi?
Вопрос, задать который три года назад никому бы и в голову не пришло. Еще года полтора назад задавать начали, но ответ уже был неочевиден. Сейчас, с появлением 4G+, можно смело говорить о стереотипах, которые рушатся на глазах. Душа склоняется к родному и привычному Wi-Fi, многолетний опыт требует отвергнуть с негодованием саму возможность сравнения, а практика всё чаще ломает сложившиеся представления. Надуманный конфликт? Отнюдь. Технический прогресс, которым нужно пользоваться, а не жить «по старинке». Давайте разбираться без лишних эмоций и приступов ностальгии.
Стереотипы, конечно, сильны, и производители смартфонов/планшетов эти стереотипы продолжают культивировать: сотовая сеть — на крайний случай, в приоритете всегда и везде Wi-Fi. Это прошито в дефолтных настройках всего, что мы покупаем. Впрочем, на дефолтные («умолчальные») настройки у меня давняя аллергия. Бывал неправ, но чаще экономил деньги и нервные клетки.
Без путаницы
Специалисты могут смеяться, но для 90% пользователей Интернет и Wi-Fi суть синонимы. Есть Wi-Fi – есть Интернет. Причем, «настоящий Интернет», а не какой-то там мобильный суррогат. В то время как Wi-Fi является не более чем средством доставки Интернета до конечного потребителя. Бесспорно, удобным и самым популярным средством доставки, что и привело к смешению понятий в умах пользователей. Сам по себе Wi-Fi «интернетом» не является, в сильно упрощенном виде (не будем говорить о локальных сетях и т. п.) это «мостик», промежуточное звено между подключенным к Интернету устройством и пользовательским планшетом, смартфоном или компьютером.
Как и любое промежуточное звено, Wi-Fi неизбежно ухудшает «первоисточник», добавляя свои задержки, увеличивая время отклика и снижая скорость интернет-доступа. Другое дело, что «первоисточником» в сети Wi-Fi раньше почти всегда был кабель, подключенный к интернет-провайдеру на хорошей скорости. Что, собственно, и заложило основу репутации таких сетей. За несколько лет многое изменилось, но легенда про Wi-Fi как синоним «настоящего Интернета» сохранилась. Сравнивать Wi-Fi и 4G технически некорректно, но так проще с позиции потребителя, которому ни к чему вникать во всякие тонкости.
Кто быстрее?
Реальная скорость в сети 4G (LTE) редко опускается ниже 10 Мбит/с, средняя скорость в LTE составляет порядка 20 Мбит/с. Статистики по средним скоростям в LTE Advanced пока нет, технология совсем новая. Но, исходя из показанных максимумов (более 270 Мбит/с), на стабильные 50-70 Мбит/с можно смело рассчитывать.
В непубличных, открытых только «для своих» (корпоративных) сетях Wi-Fi скорость порядка 3 Мбит/с считается очень хорошей, 5 Мбит/с — отличной. В общедоступных сетях (кафе, выставки) 1 Мбит/с — большая удача. Стабильность этого «удачно пойманного» 1 Мбит/с — отдельная тема. Смотреть в экран и ждать загрузки страницы – сомнительное удовольствие. И, главное, зачем?! Во имя каких идей наказывать себя тоскливым ожиданием? Абсурд – иметь на своей SIM-карте быстрый и отзывчивый 4G, но мучиться с «тормозным» Wi-Fi. Только потому, что производитель смартфона или планшета решил, что вам так лучше. Я как-то ради эксперимента вообще отключил Wi-Fi на планшете, больше недели работал только модуль сотовой связи. За всё это время раза три ругнулся на медленный интернет, но ущемленным себя не чувствовал.
Интернет везде и всегда
Популярное слово «стабильность» в полной мере относится к 4G. Покрытие сети МегаФон плотное, а в редких случаях попадания в «мертвую зону» смартфон или планшет переключится в 3G/2G и сам вернется в «быстрый» LTE при появлении сигнала, по умолчанию у 4G более высокий приоритет. Также смартфон переходит в 3G/2G на время голосового вызова. У 4G+ (LTE Advanced) покрытие пока только в пределах Садового кольца, но развивается быстро.
Что касается хотспотов Wi-Fi, то всерьез рассчитывать на качественный интернет по Wi-Fi можно только в офисе и дома, общественные точки доступа ведут себя непредсказуемо. Кстати, небольшие заведения всё чаще практикуют комбинацию роутер плюс модем, это проще и дешевле. Открытый Wi-Fi в парках организуют при помощи обычных 3G-роутеров. Понятно, что ваш «персональный» 4G в аппарате окажется во много раз качественнее и быстрее.
4G удобнее
Подключение к 4G+ и 4G не только быстрее, но и намного комфортнее, чем Wi-Fi. В сетях 3G многие жалуются на большое время отклика (latency), из-за которого играть во всякие «стрелялки» вредно для здоровья персонажа, а при открывании интернет-страниц есть небольшая, но раздражающая задержка. Вторая проблема — периодические падения скорости вплоть до полного замирания передачи на несколько секунд. В 4G с этим всё в порядке, время отклика сопоставимо с проводным подключением к интернету. К стабильности тоже нет претензий: скорость может быть больше или меньше в зависимости от нагрузки и условий приема, но «дёрганий» лично я не замечал. Абсолютно полноценная замена хорошему подключению по Wi-Fi, не говоря уже об открытых «публичных» сетях.
Безопасность — не последнее дело
Взлом смартфонов через открытые сети Wi-Fi приобретает популярность. Злоумышленник получает от сканирующего эфир смартфона данные о сетях Wi-Fi в памяти аппарата и создает фальшивую сеть с таким же идентификатором. После автоматического подключения смартфона к такой сети из аппарата воруют логины, пароли и другие персональные данные, в том числе платежных систем.
В этом смысле радиоканал оператора вполне безопасен, через него в смартфон никто не заберется. Если вы сами не подцепите трояна, но это тема отдельного разговора, и 4G здесь не при чём.
Теснота в эфире
Феномен большого города — высокая концентрация сетей Wi-Fi в офисных зонах и многоквартирных домах. Из-за интерференции даже самый хороший Wi-Fi-роутер может еле дышать вне зависимости от качества «первоисточника». С 4G таких проблем нет. У столичного МегаФона современная, высокоскоростная сеть «последней модели» плюс полоса частот 40 МГц (в разы больше, чем у коллег-конкурентов). Сеть легко справится с нагрузкой, не создавая никому помех.
Никого не пытаюсь агитировать за полный отказ от Wi-Fi в пользу 4G. Просто напоминаю о том, что 4G ничуть не хуже, а часто лучше подключения по Wi-Fi. А уж LTE-Advanced со своими 300 Мбит/с максимальной скорости точно лучше.
Что быстрее: 4G или Wi-Fi?
Теоретическая максимальная скорость Wi-Fi IEEE 802.11ac с 8 антеннами составляет 6,77 Гбит/с. Но большинство бытовых/полукоммерческих устройств используют модемы, способные обрабатывать 54–300 Мбит/с. LTE-Advanced может предлагать 1 Гбит/с при скорости загрузки 500 Мбит/с . Но до сих пор это не было возможным. LTE предлагает загрузку 100 Мбит/с. Но даже такая скорость в 100 Мбит/с достигается редко. Лично я получаю в среднем 20–30 Мбит/с, и до 50–60 Мбит/с, мне повезло и мне этой скорости достаточно. Но, высокоскоростное соединение Wi-Fi может иметь ограничения, потому что наличие соединения Wi-Fi не обязательно указывает на то, что вы можете использовать Интернет на большей скорости.
Некоторые точки доступа Wi-Fi и маршрутизаторы настроены для локального обмена файлами (Вы поймёте это, если когда-либо использовали SHAREit, Superbeam, и пытались передавать файлы через маршрутизатор Wi-Fi, играли в многопользовательскую игру …). Кроме того, маршрутизатор Wi-Fi с пропускной способностью 300 Мбит/с не обеспечивал бы скорость подключения к Интернету 300 Мбит/с. Эта скорость действительно зависит от вашего провайдера, сервера, к которому вы Вы пытаетесь подключиться, нагрузке, с которой сталкивается ваш Интернет-провайдер, как далеко вы находитесь от маршрутизатора, препятствия между ними.

Также может снизиться скорость и 4G. В зависимости от того, где вы находитесь (на улице/в помещении, близость мобильной вышки), скорость 4g может сильно колебаться. Если ваш маршрутизатор подключен к интернет-соединению со скоростью 50 Мбит/с, вы можете получить доступ к Интернету со скоростью не более 50 Мбит/с, а не со скоростью, предлагаемой маршрутизатором (если ёмкость маршрутизатора не меньше 50, что в настоящее время крайне маловероятно).
Для загрузки/выгрузки больших файлов рекомендуется использовать соединение Wi-Fi, подключенное к стабильному соединению Ethernet, из-за стабильности и тарифа. Но для мобильности предпочтительным является соединение 4g, так как радиус действия обычного Wi-Fi соединения составляет 10 м без каких-либо препятствий. Подключение к Wi-Fi обеспечит вам более высокую скорость благодаря интернет-провайдерам, которые имеют соединения 1 Гбит/с (опять же, это скорость Ethernet). Но, очень немногие интернет-провайдеры предлагают скорости широкополосного доступа более 20 Мбит/с.
Если вас беспокоят устройства, то разница между первой моделью, поддерживающей 4g, и устройством высшего качества не будет иметь заметного значения, поскольку 4g в большой степени не эволюционировала. Модели с большими скоростями только для будущего. Но очевидное улучшение в устройствах Wifi для конечных потребителей за последние годы всё таки есть, но это тоже не будет иметь существенного значения.
Что быстрее сажает аккумулятор: 4G, 3G или Wi-Fi?

На днях я решил выяснить, насколько быстро сажают планшет стандарты мобильной связи 3G и 4G, а также Wi-Fi (2,4 ГГц). В качестве испытуемого был взят планшет Asus Nexus 7 LTE (2013). Проверка длилась 4 часа. Сначала был запущен длительный видеоролик на YouTube на технологии 4G, потом на 3G, потом на Wi-Fi (2,4 ГГц). В первых двух случаях Wi-Fi был отключен, в последнем случае был деактивирован мобильный интернет.

Результаты оказались ожидаемые. Быстрее всего батарея садится, если вы используете мобильный интернет стандарта 4G. Если вы будете использовать Wi-Fi, смартфон или планшет смогут проработать дольше. Использование 3G находится где-то посередине.
Так что если есть возможность, переключайтесь в Wi-Fi, продлите время работы своего гаджета на приличное время. Дополнительные минуты (или даже часы) вы получите, если последуете советам из статьи «Как увеличить время работы смартфона или планшета».
При этом нужно понимать, что многое зависит от того, насколько далеко от вас находится источник мобильного интернета. Если сигнал будет слабый и периодически прерываться, ваш гаджет будет быстро разряжаться.
P.S. Как правильно заметили, скорость разряда аккумулятора смартфона или планшета на самом деле зависит от большого количества факторов: тип чипа(ов) для 3G, 4G, Wi-Fi; новизна аккумулятора; особенности софта гаджетов и т.п.
WIFI или 4G. Что больше разряжает батарею?
Экономия заряда аккумулятора стала необходимостью, как только появились смартфоны. И если ранее обычный телефон выбирался из расчета меньшего размера и удобства, то сейчас приоритет это размер экрана, камера, емкость батареи. Хотя уже не раз отмечалось, что показатель емкости батареи без учета операционной системы, смартфона, процессора, размера экрана, яркости подсветки, типа экрана – не имеет значения. И более правильный показатель при выборе девайса является продолжительность работы в режиме ожидания и в режиме сёрфинга в сети. И вот здесь возникает второй вопрос, а насколько быстрее разрядится батарея: при постоянно подключенном 4g или при подключении к сети интернет через wifi.
Те, кто хотя бы раз раздавал свой мобильный интернет через wifi создавая точку доступа на своём смартфоне знают, что в таком режиме ни один смартфон долго не проживет и через пару часов температура девайса (в зависимости от смартфона) может подняться до существенных значений. Соответственно в таком режиме эксплуатировать смартфон не рекомендуется и страдает больше всего батарея. Именно по этому для раздачи лучше купить на сайте https://za5aya.com специализированный модем для подключения к мобильной сети. А что если разница между подключениями нет и Вам не важно к какой сети вы сейчас подключены, но важно сохранить заряд батареи.

WIFI или 4G?
Потребление батареи в большей или меньшей степени зависит от силы сигнала в той или иной точке доступа, но дело в том, что сигнал должен быть очень слабым, чтобы потребление энергии заметно выросло. Имеется в виду, что если уровень сигнала очень низкий, скажем, 20 %, то в таком случае 4g модуль будет расходовать больше заряда. Если же сигнал относительно максимума находится на уровне выше тех же 20-30 процентов, то потребление при этом никак не отличается.
Обычно мобильный сигнал (3g/4g) слабый, потому что мобильные вышки находятся далеко, в то же время, Wi-Fi-роутер установлен и подключен внутри дома, что приводит к более высокой силе сигнала и, следовательно wifi модуль не требует повышенного потребления. Но все это не имеет никакого значения если Ваш смартфон продолжает находится в сети 4g для совершения звонков, отправки смс и других действий не требующих выхода в интернет. Другими словами отключить 4g модуль можно лишь включить режим «В самолете», а далее включив Wifi. Но кто будет это выполнять? Скорее всего никто.
Учитывая это, даже если сила обоих мобильных данных и Wi-Fi высока, с полной уверенностью можно сказать, что именно мобильная сеть будет расходовать батарею больше. Особенно 4g и 3g, потому что вашему смартфону приходится переключаться между вышками при движении, падении уровня мощности или даже при перегрузке. Также некоторые операторы устанавливают 3g и 4g на одной вышке, поэтому телефон постоянно переключается между ними. 4G интернет, который вам поставляет ваш оператор мобильной связи, следовательно, работает так же, как и связь. Они отправляют и получают данные через свою радиосеть. Существует высокая вероятность колебаний сигналов в мобильной сети. Это приводит к тому, что устройство постоянно ищет сеть, что расходует больше энергии, но в случае с Wi-Fi оно просто отключается, если сигналы недостаточно сильны.
Мощность, потребляемая 4G или WiFi, зависит от уровня сигнала соответствующих передатчиков. Сотовый телефон адаптирует свою мощность радиосигнала пропорционально уровню принимаемой мощности. Поэтому, отвечая на вопрос, близкий источник 4G будет потреблять меньше энергии, чем слабый сигнал WiFi, и наоборот. Но найти достаточно мощный сигнал 4g при котором телефон не будет переключаться между вышками в современно городе довольно сложно, а это значит, что 4g будет всегда потреблять больше нежели wifi и для экономии заряда батареи можно отключить мобильную сеть и включить лишь wifi.