Установка эл. шторки опция S415A

Всем привет, друзья!
Давно хотел эту шторку и до нее, я приобретал механическую, но так не установил и продал ее.


Предложили мне полный оригинальный комплект для установки 3д шторки и я взял это добро.
Начал искать инфу по ее установки, но на драйве пишут только краткое описание (остальное додумывайте сами). Часть инфы взята из тиса, там подробно написано, как снять полку и установить обратно, а вот как ее подключать опишу тут.
Начал все с разбора и снятие задний полки (инструкция есть в тисе):


Снимаем паралончик для крепления шторки:

Преступаем к установки полки со шторкой:

Не забываем закрепить ее изнутри багажника на три болта:

Разбираем всю правую сторону и бардачок, чтоб добраться до блока jbe:

Видел две записи, где пишут, что для работы шторки обязательно надо купить блок H4)
Ничего подобного берем и ставим блок Н3 и все работает:

Берем штатную проводку и по схеме подключаем пины в «3» и «30»:
На фото отметил какого цвета провода и куда втыкать.


Проводку, я не стал монтировать в основную(полный геммор), а просто проложил по правому порогу к разъему шторки:

Так же меняем кнопки:

Далее приглашаем моего хорошего знакомого YayDoGeN , который заставил все это дело заработать. За, что ему большое спасибо!
И сам результат:

P.S. На все ушло порядка 6 часов, так что ничего сложного нет.
ЧАО и спасибо за внимание!
Продолжение следует…
Установка эл. шторки опция S415A. BMW 3 (E90)
Всем привет, друзья!
Давно хотел эту шторку и до нее, я приобретал механическую, но так не установил и продал ее.


Предложили мне полный оригинальный комплект для установки 3д шторки и я взял это добро.
Начал искать инфу по ее установки, но на драйве пишут только краткое описание (остальное додумывайте сами). Часть инфы взята из тиса, там подробно написано, как снять полку и установить обратно, а вот как ее подключать опишу тут.
Начал все с разбора и снятие задний полки (инструкция есть в тисе):


Снимаем паралончик для крепления шторки:

В трех местах
Преступаем к установки полки со шторкой:
Не забываем закрепить ее изнутри багажника на три болта:

Разбираем всю правую сторону и бардачок, чтоб добраться до блока jbe:

Видел две записи, где пишут, что для работы шторки обязательно надо купить блок H4)
Ничего подобного берем и ставим блок Н3 и все работает:

Берем штатную проводку и по схеме подключаем пины в «3» и «0»:
На фото отметил какого цвета провода и куда втыкать.

Проводку, я не стал монтировать в основную(полный геммор), а просто проложил по правому порогу к разъему шторки:

Так же меняем кнопки:

Далее приглашаем моего хорошего знакомого YayDoGeN, который заставил все это дело заработать. За, что ему большое спасибо!
И сам результат:

P.S. На все ушло порядка 6 часов, так что ничего сложного нет.
ЧАО и спасибо за внимание!
Продолжение следует…
Как снять эл шторку бмв е90
Привет всем.
Попалась машинка донор с электрической шторкой на заднем стекле.
Шторка поднята. Электричества нет. Пришлось снимать всю полку с раскрытой шторкой.
После снятия подключили к питанию. Моторчик жужжит тяги — не двигаются => не складывается. Перед трепанацией редуктора и мотора хотелось бы немного подробностей узнать если кто сталкивался с данным узлом. Что там может сломаться? Если шестерни какие они, замене или переточке подлежат? Стоит ли игра свеч или надо сразу искать новый мотор/редуктор?
Если у кого есть фотки разобранного редуктора был бы очень признателен.
S415A электрическая шторка заднего стекла( осторожно, много текста!)

Привет единомышленникам, и всем у кого все еще впереди!
Сегодня вычеркнул еще одну опцию из плана на 2021. Вот бы дороги в нашей стране делались с таким же темпом, как мы апгрейдимся)).
Еще одна хотелка, чисто для души. Да, жаль что не все шторы удалось достать, но дверные карты уже мониторятся, уверен что по ним еще будет запись.
Что для этого надо. Собственно штора, JBE, и проводка. Два провода от блока JBE, пины от него 3 и 30 идут на штекер шторки, на пины 1 и 3 соответсвенно. Блок JBE, исключительно с поддержкой шторки. А вариаций этого блока больше чем моделей BMW.
Не буду повторятся, на драйве много записей про эти блоки, да и в сети тоже. Но, хочу поблагодарить всех кто ответил на мои вопросы в местной группе по е90. Информация пригодилась, от души парни!
Все что я определил для себя при выборе JBE, это:
1)Идеально если с одной машины все разом. Год ниже 2007.
2) должен быть K-line
3) вариант h3, h4 вполне сойдет.
Остальные все варианты даже не упомяну, ибо запись тогда растянется до скуки.
Лишь один момент требует большого внимания, это узнать по какой шине работает ваш родной JBE. Бывают K-line и D-can. А блоки, к примеру H3 может быть как K-line так и D-can, и в этом вся проблема. Одно с другим не вяжется. И блок D-can не будет работать на авто с K-line.
Определить тип шины на вашем авто можно по разьему OBDII. Коротко-если как у меня, то у вас K-line.

Продавец, разумеется нихрена не знал про блок JBE, и пришлось на месте искать. А машина то давно по кускам разобрана, иначе все проще. Но мне в глаза попался блок H3 2005 года, и быстрой дедукцией определил что этот блок именно от той машины. Не прогадал!
В итоге взял все разом. На месте подключили к аккуму, а он еле пашет, в середине тормозит. Чуть трогаешь и снова идет наверх.
Продавец сразу навел стрелки на пыль и засохшую смазку, я типо согласился. Ага, а че было делать
Прошел день, утром решил почистить ее.

Сначала трепетно чистил мокрой фиброй, но быстро догнал, что это не тема. С дрожащими руками отвез ее на автомойку и хорошенько отмыл керхером. Вот тогда стала реально как новая.

Подождал пока подсохнет, и с надеждой на лучшее подключил к блоку питания… и облом как был, так и остался. Дело точно не в смазке, думал я при откручивании винтов на эл. моторе, и тут нах пружина стрельнула, стало понятно что зря полез, но уже поздно.
Чтож, конструкция оказалась простой как палка.


Чуть сточил конец зуба, и собрал все обратно. Попробовал, работает бодро, значит стоматология мое призвание!

Проблема заключалась в деформации одного из зубьев шестерни. Смазка на месте, и чистая.
Приступил к вырезке своей полки.
Как снять полку можно узнать из TIS. Тяжелый труд со снятием боковых стоек и спинки заднего дивана. Но иначе никак.
Когда полку достали, с обратной стороны есть выштамповка, место среза.


Резал хорошим канцелярским ножом, меняя лезвия каждые 10 проходов. Но даже при наличии нормального ножа эта хрень туго поддается. Материал достаточно жесткий, и сделать дыру гладко и точно по размеру очень сложно.
Через какой то час я уже вставил штору в новое место, и начал разбирать переднюю часть, бардачок и остальное к нему.
Снял свой JBE, и сравнил с новым. Они внутри похожи, отсутсвует пара микросхем, значит все подойдет и это K-line jbe h3.



Поставил, протянул провода и нажал на кнопку шторки, она ожила, и я начал собирать все обратно.

Не забываем притянуть саму полку со стороны багажника изнутри, предварительно оторвав в местах болтов паралон.


Остался вопрос, JBE не кодируется. Выдет ошибку в NCS, куда копать? Но штора и подогревы работают.
Как снять панель климата на BMW 3 серии E90 [0]
![]()
Смотрите, как я попортил боковой мягкий пластик в результате мучений по TIS и после просмотра роликов из ютуба:
1 — щель, куда заходит пластиковая карточка, если ей «пытаться отщелкнуть замочек». Это бесполезно. Отгибать кусок пластика, который слева от щели, тоже бессмысленно — это ничего не даст.
2 — паз, где сидит замочек.
Вот, как выглядит сам замочек:
Тянуть в этом месте за пластиковую рамку тоже бесполезно, т.к. она легко гнется и сразу отгибается уголок. Уголки я так расшатал — теперь они слегка выпирают.
Нам нужны две пластиковые защелки внизу по бокам.
Вот одна, часть со стороны консоли:
А это часть со стороны блока климата:
То же самое есть с левой стороны.
Сгибаем малый край пластиковой карточки под углом 90 градусов (в виде буквы L), примерно в 8-10 мм от края. Вставляем получившийся выступ снизу в щель сбоку к самому краю к месту защелки. Нажимаем с силой вверх — защелка отщелкивается и один нижний край блока климата отходит. То же самое делаем с другой стороны.
После этого с одного края аккуратно хватаемся за панель снизу (аккуратно, чтобы панелька не защелкнулась обратно). Второй рукой хватаемся за крутилку температуры с той же стороны. И тянем на себя. Сильно, но аккуратно и медленно, чтобы замочек вылез из гнезда, а пластиковая рамка осталась целой. Одна сторона блока климата отщелкнется полностью. То же самое проделать с другой стороны.
Если бы сразу так сделал, то не осталось бы ни единого следа от вмешательств.
А так:
— Покорябал мягкий пластик центральной консоли слева и справа.
— Расшатал гнездо блока климата — теперь он гуляет вправо-влево.
— Расшатал верхние уголки блока климата — не заподлицо с магнитолой.
Похожие публикации:
- Как откалибровать руль
- Как отключить numlock на ноутбуке
- Как отключить активный капот мазда 6
- Как отключить время на электроплите аег
S415A электрическая шторка заднего стекла( осторожно, много текста!)

Привет единомышленникам, и всем у кого все еще впереди!
Сегодня вычеркнул еще одну опцию из плана на 2021. Вот бы дороги в нашей стране делались с таким же темпом, как мы апгрейдимся)).
Еще одна хотелка, чисто для души. Да, жаль что не все шторы удалось достать, но дверные карты уже мониторятся, уверен что по ним еще будет запись.
Что для этого надо. Собственно штора, JBE, и проводка. Два провода от блока JBE, пины от него 3 и 30 идут на штекер шторки, на пины 1 и 3 соответсвенно. Блок JBE, исключительно с поддержкой шторки. А вариаций этого блока больше чем моделей BMW.
Не буду повторятся, на драйве много записей про эти блоки, да и в сети тоже. Но, хочу поблагодарить всех кто ответил на мои вопросы в местной группе по е90. Информация пригодилась, от души парни!
Все что я определил для себя при выборе JBE, это:
1)Идеально если с одной машины все разом. Год ниже 2007.
2) должен быть K-line
3) вариант h3, h4 вполне сойдет.
Остальные все варианты даже не упомяну, ибо запись тогда растянется до скуки.
Лишь один момент требует большого внимания, это узнать по какой шине работает ваш родной JBE. Бывают K-line и D-can. А блоки, к примеру H3 может быть как K-line так и D-can, и в этом вся проблема. Одно с другим не вяжется. И блок D-can не будет работать на авто с K-line.
Определить тип шины на вашем авто можно по разьему OBDII. Коротко-если как у меня, то у вас K-line.

Продавец, разумеется нихрена не знал про блок JBE, и пришлось на месте искать. А машина то давно по кускам разобрана, иначе все проще. Но мне в глаза попался блок H3 2005 года, и быстрой дедукцией определил что этот блок именно от той машины. Не прогадал!
В итоге взял все разом. На месте подключили к аккуму, а он еле пашет, в середине тормозит. Чуть трогаешь и снова идет наверх.
Продавец сразу навел стрелки на пыль и засохшую смазку, я типо согласился. Ага, а че было делать
Прошел день, утром решил почистить ее.

Сначала трепетно чистил мокрой фиброй, но быстро догнал, что это не тема. С дрожащими руками отвез ее на автомойку и хорошенько отмыл керхером. Вот тогда стала реально как новая.

Подождал пока подсохнет, и с надеждой на лучшее подключил к блоку питания… и облом как был, так и остался. Дело точно не в смазке, думал я при откручивании винтов на эл. моторе, и тут нах пружина стрельнула, стало понятно что зря полез, но уже поздно.
Чтож, конструкция оказалась простой как палка.


Чуть сточил конец зуба, и собрал все обратно. Попробовал, работает бодро, значит стоматология мое призвание!

Проблема заключалась в деформации одного из зубьев шестерни. Смазка на месте, и чистая.
Приступил к вырезке своей полки.
Как снять полку можно узнать из TIS. Тяжелый труд со снятием боковых стоек и спинки заднего дивана. Но иначе никак.
Когда полку достали, с обратной стороны есть выштамповка, место среза.


Резал хорошим канцелярским ножом, меняя лезвия каждые 10 проходов. Но даже при наличии нормального ножа эта хрень туго поддается. Материал достаточно жесткий, и сделать дыру гладко и точно по размеру очень сложно.
Через какой то час я уже вставил штору в новое место, и начал разбирать переднюю часть, бардачок и остальное к нему.
Снял свой JBE, и сравнил с новым. Они внутри похожи, отсутсвует пара микросхем, значит все подойдет и это K-line jbe h3.



Поставил, протянул провода и нажал на кнопку шторки, она ожила, и я начал собирать все обратно.

Не забываем притянуть саму полку со стороны багажника изнутри, предварительно оторвав в местах болтов паралон.


Остался вопрос, JBE не кодируется. Выдет ошибку в NCS, куда копать? Но штора и подогревы работают.