Компьютерная грамотность с Надеждой

Заполняем пробелы — расширяем горизонты!
Как ответить на звонок или закончить вызов кнопкой в Андроиде
Бывает не всегда удобно использовать палец, чтобы ответить на звонок на смартфоне или закончить вызов, например, когда на улице мороз или некстати погас экран, особенно когда героически пытаешься освоить новую технику, а до этого так уже привык к старому доброму кнопочному телефону.
p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>
p, blockquote 3,0,0,0,0 —>
Жест или кнопка для ответа на звонок и его окончания?
Благодаря новым технологиям, которые пришли к нам вместе с сенсорными экранами, появилось даже выражение «смартфоновый палец». Это когда один палец, как правило, указательный, всегда должен быть чистым и сухим для того, чтобы иметь возможность работать со смартфоном или планшетом.
p, blockquote 4,0,1,0,0 —>
Стандартный способ для того, чтобы сделать ответ на звонок на Андроиде, состоит в легком проведении пальцем по горизонтали справа налево от зеленой кнопки в другую сторону, как бы небрежно «смахивая пыль» с экрана. Чтобы завершить вызов, нужно провести пальцем от красной кнопки к противоположному краю экрана. Такие жесты типа смахивания настроены в каждом телефоне по умолчанию.
p, blockquote 5,0,0,0,0 —>
Однако можно немного изменить настройки для того, чтобы сделать ответ на звонок кнопкой в Андроиде, а также с помощью кнопки завершить вызов. Для этого не придется устанавливать новое приложение, все уже есть в самой операционной системе.
p, blockquote 6,0,0,0,0 —>
Ниже настройки приведены для версии Андроида 5.0.2. В зависимости от производителя телефона названия настроек могут немного отличаться.
p, blockquote 7,0,0,0,0 —>
Изменение настроек от жестов на работу с кнопкой
- Открываем Приложения,
- затем Настройки в Андроиде.
- Далее переходим к «Специальным возможностям»:

Рис. 1. Настройки в Андроиде – Специальные возможности
В «Специальных возможностях» нас интересует «Ответ и завершение вызовов»:
p, blockquote 8,1,0,0,0 —>

Рис. 2. Ответ и завершение вызовов кнопкой
Открыв опцию «Ответ и завершение вызовов», далее остается поставить нужные галочки (либо сразу обе, либо одну из предлагаемых):
- напротив опции «Нажатие клавиши «Домой», если хотите отвечать на вызовы с помощью кнопки «Домой» (находится в нижней части экрана по центру – рисунок 4),
- напротив опции «Нажатие клавиши питания», если будете завершить вызовы, используя кнопку питания:

Рис. 3. Клавиша «Домой» для ответа на звонок и клавиша питания для завершения
Ниже на рисунке 4 показано, где, как правило, находятся необходимые клавиши:
- кнопка «Домой» (с ее помощью можно отвечать на звонки) и
- клавиша питания (для завершения вызова):

Рис. 4. Где обычно находятся кнопка «Домой» и клавиша питания
Если стандартные настройки не подходят
Если не понравятся новые настройки, можно проделать заново описанные выше шаги (рисунки 1, 2, 3) и вернуться к жестам для звонков. Для этого надо убрать
- либо обе зеленые галочки напротив «Нажатие клавиши «Домой» и «Нажатие клавиши питания»,
- либо отказаться только от какой-то одной из этих опций по желанию.
Также можно установить на смартфон (или планшет) приложение для автоматизации работы со звонками. Платное приложение Tasker из официального магазина Google Play, позволит сделать соответствующие настройки, чтобы отвечать на звонки, например, просто встряхивая телефон. Правда, там могут понадобиться root права, это уже зависит от конкретной модели смартфона.
p, blockquote 12,0,0,1,0 —>
p, blockquote 13,0,0,0,0 —>
p, blockquote 14,0,0,0,0 —>
p, blockquote 15,0,0,0,0 —>
p, blockquote 16,0,0,0,0 —> p, blockquote 17,0,0,0,1 —>
23 сентября 2018
Добавить комментарий Отменить ответ
Комментарии: 13 к “Как ответить на звонок или закончить вызов кнопкой в Андроиде”
Добрый вечер, Надежда. У меня Android 5.1 и беда с приемом вызовов: тащу белый круг вверх, а он не тащится. В редких случаях это все же удается. Но когда веду от зеленой трубки к красной, в итоге срабатывает красная — звонок сбрасывается. Словом, совершенно необходима какая-нибудь кнопка. Но в моем меню нет «Ответа и завершения звонков». В «Специальных возможностях» есть только «Кн. питания заверш. вызов», а для ответа на звонки — ничего нет. Что Вы могли бы посоветовать? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. Я предполагаю, что на вашем телефоне нет кнопки «Домой», которая показана на рисунке в статье https://www.compgramotnost.ru/wp-content/uploads/2018/09/Gde-knopka-Domoj-i-klavisha-pitanija.png
Если такой кнопки нет на телефоне, то тогда в «Специальных возможностях» будет так как Вы пишите: «есть только “Кн. питания заверш. вызов”, а для ответа на звонки – ничего нет.»
В современных телефонах не делают «лишних» кнопок, для экономии, да и вообще, так уже не принято.
Более подробно про ответ на звонки написала здесь https://www.compgramotnost.ru/android/kak-sdelat-zvonok-na-androide-i-otvet Вам нужно потренироваться отвечать на звонки. Желательно, чтобы кто-то Вам (или Вы сами себе с другого телефона, если есть такая возможность) несколько раз позвонил, а Вы бы потренировались делать тап с небольшим коротким проведением вправо, но не до красной трубки. У меня тоже не получалось поначалу, потом успокоилась и стала нажимать легко, без усилий и напряжения, и совсем чуть-чуть вправо проводить. Нужно просто сделать больше попыток, потренироваться и у Вас все получится.
Жму на обе кнопки при вызове,никакой реакции. Почему?
Здравствуйте. Сначала необходимо выполнить настройки, пример которых описан в статье. Если настройки сделаны, то при вызове надо нажимать на ОДНУ кнопку. На две кнопки обычно нажимают, если надо сделать скриншот того, что происходит на экране, то есть, сделать снимок экрана.
Если смартфон перегружен разными приложениями, то вызов с помощью кнопки может не работать. Я думаю, что есть еще много разных причин на смартфонах разных производителей, по которым вызов с помощью кнопки может не работать.
Спасибо большое,теперь не буду забивать себе этим голову!
Ответ на звонки одной рукой на андроид 9 не предусмотрен. У меня нет таких пунктов в меню, и нет кнопки домой.( Сторонние программы не работают или не устанавливаются
Судя по описанию Андроид 9, кнопка Домой там есть, но она не механическая, а находится на экране, когда он разблокирован, внизу по центру, то есть, примерно там же, где находится механическая кнопка Домой на более ранних моделях.
Если кнопка на Андроид 9 не механическая, то нет смысла делать прием вызова звонка с помощью кнопки Домой и переводить на нее какие-то другие функции. Получается, что кнопка Домой на Андроид 9 такая же виртуальная, как и кнопка вызова на звонок.
Производители смартфонов уходят от механики, потому что она чаще ломается, занимает много места, менее надежна.
Надежда, был приятно удивлен, что Вы так быстро ответили. Я имел в виду кнопку в буквальном смысле слова, а не сенсор.
Тем не менее вопрос заключается в другом: как, в моём случае, ответить на звонок одной рукой?
Вам нужно посмотреть на своем телефоне: Настройки — Специальные возможности (или как-то иначе это может называться). Возможно, что там есть какой-то подходящий вариант, чтобы ответить на звонок одной рукой.
Также можно обратиться на форум или на сайты, посвященные Андроид 9. Там есть шанс получить помощь в решении вашего вопроса.
Меня нервирует в Андроид то, что просто коснувшись адреса, телефон начинает набор номера, хотя этого не хотел. Как сделать так, чтоб нажав один раз на вызов Андроид не стал набирать номер?
Обычно, находясь в «Контактах» или находясь в «Телефоне» на вкладке Контакты или на вкладке Журналы, касание сроки с адресом (с именем абонента) не приводит к немедленному набору номера. Нужно еще тапнуть по изображению телефонной трубки. Для двухсимочного Андроида кроме того нужно дополнительно выбрать СИМ-карту, с которой планируется звонок.
В Вашем варианте, скорее всего на Андроиде стоит какое-то дополнительно приложение. Найдите его в списке приложений и деактивируйте, а то и вообще удалите. Например, есть приложение Tasker, которое живо реагирует на разные действия пользователя Андроида. И тому подобные приложения.
Или поясните, какое касание (в каком приложении, на какой вкладке) приводит к немедленному звонку. Обычно так не бывает, так как разработчикам Андроида известно, что звонки почти все платные. И обычно не допускают того, чтобы тратить деньги своих пользователей просто так.
Наконец-таки нашла, как управлять кнопками Спасибо вам! А то, я тут выкачивала инструкции к своему андроид смартфону, но так и не нашла в руководстве такого подробного описания, написанного простым языком.
Интеграции со смартфоном
У нас мелкая компания. Поэтому нет ни офиса, ни АТС. Есть сотовые телефоны (смартфоны). Есть городской номер, который перенаправлен на смартфон. Для нас очень трудоёмко вводить вручную новые задачи или комментарии к существующим на основе совершённых звонков.
Вопрос: что можно в нашем случае сделать для облегчения ? Задумывались ли команда Планфикс о таком сценарии ?
P.S. Контакты в телефоне есть, записанные аудиодорожки звонков тоже.
Dmitry Goncharenko Сообщения: 4110 Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54
А какие обычно сценарии взаимодействия с клиентами и что хотелось бы в идеале, если пофантазировать?
Андрей Гринюк Сообщения: 171 Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50
У, зря вы. У меня фантазия богатая. 🙂
В идеале.
1. При окончании разговора по смартфону на дисплее задаётся вопрос, с вариантами ответов в виде кнопок:
— Новая задача.
— По старой задаче
— Напомнить позже (можно с вариантами, 1 час, 2 часа, 4 часа)
— Пропустить
От меня требуется один клик и всё. И я дальше занимаюсь своими делами.
- 1.1. Сценарий: клиент позвонил и попросил что-то сделать. Или сразу накидал 2-3 задачи. Тогда это «новая задача». Соответственно создаётся новая задача в Планфиксе, по номеру телефона контакта определяется Контакт в Планфиксе, по Контакту — Контрагент. Разговор записывается или прикрепляется файл, записанный другой программой. Айдио-файл разговора передаётся в Яндекс или в Google для получения текста (мы же фантазируем об идеале). Я как сотрудник встаю как Исполнитель этой новой задачи. Задача создаётся, но висит в «Хронике» у этого сотрудника, чтобы придя за рабочий компьютер, сотрудник мог бы отредактировать задачу (определить шаблон, изменить текстовку, заполнить кастомные поля) и пустить задачу в работу.
- 1.2. Сценарий: клиент напоминает о задаче, спрашивает о выполнении, или консультируется по выполненной работе. Тогда это «старая задача». Соответственно выполняется всё тоже самое из п.1.1. Отличие только в заголовке, мол «Звонок по старой задаче». Чтобы, когда сотрудник сядет за рабочий компьютер, он мог бы отличить звонки с новыми задачами (заявками) от старых, и соответственно эту «старую» задачу объединить с существующей.
- 1.3. Сценарий: клиент спросил как движутся дела по старой задаче, и ещё попросил что-то другое дополнительное сделать. Соответственно это тоже п.1.1. Сяду потом за компьютер и разберусь.
- 1.4. Сценарий: клиент позвонил, но я не смог ответить, поэтому сказал, что перезвоню. Тогда это «напомнить позже». Тут задачу в Планфиксе создавать не надо. Просто через определенное время напомнить об этом.
- 1.5. Сценарий: личный разговор, например, позвонил отец. Соответственно его не надо сохранять.
Всё зависит от условий:
1. Если бы я всегда был за компьютером, тогда в принципе мог бы сразу вносить звонки сам. Но. Я могу быть в машине (целый день мотаться), на семинаре, у другого клиента, или погружён в решение другой срочной задачи (и мне не хотелось бы отвлекаться на фиксацию новых задач в Планфиксе на основе только что закончившегося разговора).
2. Если это был бы 1 звонок в день или, например, 3 звонка в неделю, нет проблем их ввести самому. Но если их в день 10 и больше, тогда всё на много сложнее. На ввод каждого звонка тратиться 5 минут. В итоге 1 час потери времени. Просто на ерунду.
3. А бывает так, что день насыщенный на столько, что нет возможности уделить время вводу этих новых задач в Планфиксе. В итоге усталый валишься в кровать, наступает новый день и с утра опять понеслось. И помимо сегодняшнего дня, тебе ещё и вчерашний день надо вспомнить. А ещё бывает и позовчерашний.
4. 99% обращений у меня не такие срочные. Их вполне можно выполнить завтра или попозже. Если бы у меня бизнес требовал оперативной обработки входящих обращений, тогда бы я скорее всего или планировал дежурства (административная мера). Или было бы логичным помимо вопроса «новая задача», «старая задача» и т.д. после разговора, потребовать ответ ещё на один вопрос: «Кто исполнитель?». Чтобы я его выбрал, и задача улетела бы к нему. Но повторюсь, именно мне это не надо. А в каких бизнесах это очень частая ситуация, не подскажу.
Хотя. Нет. Не срочные обращения у меня в основном, потому что они поступают от старых клиентов. А вот, если позвонил новый клиент, тут да, нужно оперативно обработать его: скинуть счёт или КП. Ну, тут скорее всего просто обработаю сам эту заявку, и дальше продолжу заниматься своим. Либо позвоню сотруднику и попрошу его.
P.S.:
1.Смартфоны есть почти у всех. Да, и в малой компании (до 10 человек) нет необходимости в корпоративной ATC. Достаточна единая учётная система задач, в которую записывается весь поток новых заявок и событий.
2.Сотруднику можно купить дешёвый рабочий смартфон. Настроить, чтобы все звонки по нему попадали в Планфикс. В итоге заявки не теряются. Профит. Правда, очень полезно прослушать как общается сотрудник с клиентом. Поэтому запись разговора конечно же желательна.
3. Клиентов просить написать по E-mail, тоже не совсем хорошо. Получается, ты его заставляешь потратить его время, чтобы продублировать в тексте тоже самое. Согласитесь это не есть хорошо. Да, к тому же клиент сам может быть не возле компьютера сейчас. Или не дружить с компьютером (набирает тест ели-ели). И т.п.
4. Если предложите сервис, который предоставляет аналогичные услуги, буду очень рад.
Роман Гуща Сообщения: 3 Зарегистрирован: 21.03.2016 03:19
Есть такой сервис http://www.moizvonki.ru/features/
90% ваших хотелок связанных со смартфоном он решает
Остальные 10% это интеграция через апи с ПланФиксом
Если была голосовалка об интеграции данного сервиса — то я бы проголосовал обеими руками! Ногами также
Мне также очень важен такой сервис, даже вперед телефони. Это «лайт» версия телефонии. Я бы даже так сказал
Покупается китайский рабочий смартфон на 3 симки, под разных опсос
Каждому сугубо рабочий номер тел что бы не слушать их личку)
И вуаля.
Есть даже фукция телефонии: тыкаешь мышей в црм на телефон клиента, и на твоем смартфоне уже висит звонок клиенту
Интесует мнение команды Пф по данному сервису 😉
Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А хотелки Андрей у Вас очень здравые — я бы также такие хотел, но побольше автоматизации бы к ним 😉
Андрей Гринюк Сообщения: 171 Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50
- Возможность быстро указать сохранять звонок или нет (причём с меткой: новая задача, старая задача), а не прослушивать заново все звонки, и выбирать из них нужные.
- Создание именно готовой задачи для дальнейшего (простого) редактирования. Хотя бы просто заголовок: «Звонок. Новая задача. СибТрансТелеком». А я уже вечером в этот же день могу легко вспомнить в чём там была задача и отредактировать её. В идеале — это конечно текст разговора, чтобы не прослушивать и прочитать по диагонали, вспомнить и так же отредактировать.
Андрей Гринюк Сообщения: 171 Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50
А ещё было бы не плохо зафиксировать длительность разговора в заголовке. Кстати, можно сделать новую Системную аналитику «Звонок» с полями: Дата, Период времени, Тип звонка, Номер телефона абонента; и прикрепить к задаче. Штука всё равно может потребоваться при интеграциях с IP-телефонией. Поможет строить отчеты по Звонкам.
Хотя правильней для Бизнеса анализировать поток обращений (входящих, и тех, которые произошли при активных наших действиях). Ну, а дальше математический аппарат Теории массового обслуживания.
Александр Горлов Сообщения: 6 Зарегистрирован: 31.03.2016 01:27
- номер звонившего абонента
- выбранный вариант действия по звонку
- запись разговора (файл)
Андрей Гринюк Сообщения: 171 Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50
Блин, я даже не знал про этот класс приложений. Надо поразбираться. Вдруг это действительно оно.
После звонка Tasker выполняет некоторый PHP-скрипт, размещенный на вашем сервере, который по API помещает в ПланФикс задачу и контакт звонившего абонента.
Я правильно понимаю, что
1. в Tasker-е я должен настроить вызов срипта по «http:\\» (при окончании разговора)
2. Поднять свой Web-сервер на apache
3. Запрограммировать этот скрипт
Я просто не веб-разработчик (понять код могу, но написать будет сложнее).
А в Tasker нет возможности отправить всё тоже самое по E-mail? Просто письмо можно было бы легко обработать средствами Планфикс.
Александр Горлов Сообщения: 6 Зарегистрирован: 31.03.2016 01:27
А в Tasker нет возможности отправить всё тоже самое по E-mail?
Есть конечно. Этот мега инструмент может на Android практически все. Все решается дополнительными плагинами.
Андрей Гринюк Сообщения: 171 Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50
Я тащусь. Там можно создать «сцену» — это как раз те кнопки, про которые я говорил. И потом эту «сцену» можно привязать к событию. А-а-а-а-а. Блин, Александр, где вы раньше были.
Все решается дополнительными плагинами.
Т.е. штатно Tasker это не умеет, надо просто найти плагин? А где такой плагин можете посоветовать найти?
Добавлено спустя 4 часа 7 минут 29 секунд:
Нашёл в интернете информацию про Email. Разберусь. Спасибо ещё раз.
P.S. С плагином After Call пока не разобрался (а именно, как его использовать). В контексте «Событие» и «Состояние» в плагинах ничего нет.
Добавлено спустя 5 часов 53 минуты 44 секунды:
Тему можно закрывать. Инструмент найден. Осталось его только «доточить» до работающего решения.
Роман Гуща Сообщения: 3 Зарегистрирован: 21.03.2016 03:19
Опишите ее как кейс! 😉
думаю многим будет интересно
Андрей Гринюк Сообщения: 171 Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50
Инструкция (кейс)
Моя инструкция мини-функционала (в первом приближении мне достаточно):
Подготовка:
1. Скачиваете с Google Play приложение Tasker (~100 руб)
2. Скачиваете с Google Play приложение Locale SendSilientMail Plug-in (~35 руб)
3. Запускаем Tasker
Создадим форму диалога:
4. На закладке Scenes добавляем «Сцену». Имя, например, «Диалог после звонка».
4.1. Тут я расписывать не буду, думаю догадаетесь. Смысл: добавить три кнопки «Новая задача», «Старая задача», «Отмена».
Добавим условие запуска:
5. На закладке Profiles добавляем «Профиль» (сразу предлагается выбрать основной «Контекст») -> «Состояние» -> «Телефон» -> «Call»
5.1. В настройка контекста: Type = Incoming, Номер = CG:Клиенты (поясняю: Тип = Входящие, Номер телефона = (CG:Клиенты) группа Клиенты.
6. В добавленном Профиле также создаём «Задачу» (задач у нас будет две: Входная — при включении этого состояния; и Выходная — при завершении этого состояния)
Добавим «входную» задачу:
6.1. Входная задача (в профиле отображается зеленной стрелочкой вправо). Имя = «Установка входящего звонка»
6.1.1. Добавим «Действие» -> «Перемен.» -> «Установить перемен.». Настройки: Имя = %ELMNAME, До = %CNAME. (поясню: я инициалиировал и установил переменную %ELMNAME = %CNAME. %ELMNAME — это моя глобальная переменная, которую буду использовать при отправки письма. %CNAME — это предопределенная глобальная переменная, в которую записывается имя контакта последнего входящего звонка. Верхний регистр обязателен — т.к. переменные в верхнем регистре в Tasker считаются глобальными)
6.1.2. Аналогичное п.6.1.1. проделываем для переменной %ELMNUM = %CNUM
6.1.3. Аналогичное п.6.1.1. проделываем для переменной %ELMDATE = %CDATE
6.1.4. Аналогичное п.6.1.1. проделываем для переменной %ELMTIME = %CTIME
Добавим «выходную» задачу:
6.2. Переходим обратно в профиль -> удерживаем задачу «Установка входящего звонка» -> выбираем пункт «Add Exit Task». Имя = «Диалог: Результат звонка».
6.2.1. Добавим «Действие» -> «Scene» -> «Show scene». Настройки: Имя = «Диалог после звонка».
Промежуточный результат: Теперь, если позвонит клиент, то после окончания разговора выскочит диалоговое окно с тремя кнопками. теперь осталось указать действия этих кнопок.
Указываем действия кнопок:
7.1. Заходим в сцену «Диалог после звонка». Заходим в кнопку «Новая задача». Переходим на закладку «Tap».
7.1.1. Добавим «Действие» -> «Плагин» -> «Local SendSilientMail». Нажимаем на Конфигурацию.
7.1.1.1. Настраиваете конфигурацию как обычный почтовый клиент.
7.1.1.2. To address = ______@_____.planfix.ru (ваша почта Планфикс)
7.1.1.3. Mail subject = «Звонок. Новая задача. %EMLNAME».
7.1.1.4. Mail text = Новая задача. Номер: %EMLNUM . (и всё в таком духе).
7.1.2. Добавим «Действие» -> «Scene» -> «Destroy scene»
7.2. Возвращаемся в сцену. Заходим в кнопку «Старая задача». Переходим на закладку «Tap».
7.2.1. Аналогично п. 7.1. Только поменяйте «Новая задача» на «Старая задача».
7.3. Возвращаемся в сцену. Заходим в кнопку «Отмена». Переходим на закладку «Tap».
7.3.1. Добавим «Действие» -> «Scene» -> «Destroy scene
Настраиваем обработку почты в Планфиксе.
Готово. Теперь проверяем.
Нерешенные вопросы:
1. Редко, но иногда не срабатывало, не знаю почему. Иногда срабатывало не во время, например, активировал телефон и выскочила моя сцена. Поэтому надёжность не 100 %. Возможно требуется указать дополнительные контексты в профиле. Или ввести дополнительные состояния в виде переменных и их тоже учитывать при активации профиля. В общем, экспериментировать надо.
2. Не отлавливаются звонки, номера которых не определены (Конструкция в условии !C:ANY не срабатывала или я её не верно использую). Варинат, активировать сыену при любом звонке, а после каждого звонка определять, важный он или нет.
3. Пока у меня не получается прикрепить файл, т.к. необходимо для начала определить имя пути, по которому он расположен. Напомню, запись у меня осуществляется отдельно штатными средствами. Я понимаю, что мне придётся химичить с действием «Код» (там либо «Java. » использовать либо командную строку «Run shell»).
4. Пока не думал по поводу «Напомнить о звонке через какое то время»
5. Ну. А если связываться с Яндекс для выделения текста из задачи, тогда это точно надо на «Java» скорей всего писать код.
Вывод:
Можно я думаю «доточить» до идеального варианта, но это не просто. Даже в данном варианте мне пришлось потратить прилично времени, чтобы хоть как то разобраться что и как, т.к приложение больше для технических специалистов.
Переключение активного приложения при входящем вызове(+)

Конечно хотелось бы чтобы добавили иконку в уведомления, но пока я решил эту проблему таким образом: поставил Auto memory manager — программа которая позволяет настроить менеджер памяти андроида (прав
Apocalipsis
rostkovanata, Скачивает файлик, кладете его в папку на карте памяти \Tasker\profiles\ затем в самом таскере долгий тап на вкладку Profiles-импортировать, должен предложить импортировать профиль CG,
MacroDroid — Делаем телефон еще умнее!
Лет, наверное, пять назад мне понадобилось, чтоб телефон в определенных местах сам снижал громкость до 30%. Именно тогда я связался с Tasker’ом. Спустя пару месяцев я осознал, что это ни разу не программа и уж, тем более, не средство оптимизации — самое емкое определение, что я услышал, — «проблемно-ориентированный язык». Да, сделать можно почти все, но при этом мозг может не просто закипеть, а еще и вытечь. По крайней мере, мне тогда так казалось. Еще спустя пару месяцев, когда старенькая Sony Sola уже автоматически начала формирование Скайнета, я Таскер удалил — «во избежание», так сказать. я с детства считаю восстание машин не научной фантастикой, а реальной угрозой.
И вот сейчас я вновь связался с этими всеми автоматизациями на телефоне. Связался не просто так, а с конкретной целью: браслет Honor Band 3 в работе с уведомлениями несколько ограничен, а благодаря программке удалось заставить его не просто принимать нужные мне сообщения, но и прогноз погоды выводить. А дальше была простая мысль: если программа стоит, то почему бы ей не делать что-то еще. И тут понеслось.
Итак, MacroDroid.

Как и любой аналог (а их хватает — мне просто этот под руку попался в свое время), изначально поставляется в бесплатной редакции с возможностью покупки. Отличается бесплатная версия ограничением на количество правил (максимум — пять) да наличием рекламы. Как по мне — лучше купить сразу (цена — 200 р. приблизительно). Ну да начнем.
Говорить о триггерах, макросах, активитях и прочей лабуде не будем — скушно, грустно и уныло — кому нужно, и так знает. Ограничимся лишь пониманием: триггер — «когда», действие — «что», ограничение — «где» (условно говоря). А под словом макрос здесь понимается именно наш алгоритм (правило, если хотите, — тут уж каждый разработчик изощряется в названии одних и тех же вещей).

Так вот, для выполнения простых вещей ни о каких настройках даже знать не нужно — все интуитивно понятно. Простой пример — отключение экрана при взмахе телефоном. Так, у нас банальное условие из списка — «Тряска», и банальное действие — «Отключение экрана». Для таких вещей нам даже рут-доступ не нужен.

Собственно, вместо взмаха может быть что угодно: нажатие наэкранной кнопки, активация виджетом, набор конкретного номера телефона. не важно.
Можно наоборот, «тряску» оставить, а повесить не выключение экрана, а включение фонарика (только выбрать лучше не включение фонарика, а переключение состояния — иначе как отключать-то будем?), таким вот простым ходом добавим обычному телефону фирменную штуку Моторол.

Или другой пример: при сопряжении с блутуз-колонкой, запускаем плеер и начинаем играть музыку, а при выключении колонки, наоборот, программу выключаем, а блутуз отключаем — тоже элементарные вещи, не требующие какой-либо фантазии. Только понадобится два макроса: один на подключение устройства, второй — на его отключение.

Но для превращения телефона в нечто с названием «смарт», нужно-таки убедиться в нескольких вещах в настройках. Собственно, все они связаны с фоновой работой. Так, в первую очередь, нас интересует работа в фоновом режиме.

А во вторую — отключение энергосберегающих функций телефона для программы, исключения Doze и прочие аналогичные штуки. Как правило, находится это по пути «Настройки телефона» — «Батарея» — «Энергосбережение».

Либо в «Менеджере телефона», если говорим о китайских брендах да Самсунгах.
Вообще, в настройках программы можно покопаться подробнее — здесь настраивается собственная электронная почта (зачем — далее), частота опроса датчиков, мобильных сетей, и прочего. Логика проста: чем чаще опрос — тем сильнее садится батарея (хотя никакого существенного увеличения потребления батареи не замечено).

Но вернемся к программе и ее возможностям.
Предлагаю вспомнить (себе), с чего все началось. Так вот, МакроДроид умеет считывать любые уведомления любых приложений, создавать свои с любым текстом, и очищать это все. Казалось бы — ничего важного. Но если это в нужное русло.
К примеру, программа снимает показания батареи и при достижении определенного параметра (абсолютно любого — которое нравится нам, а не системе с ее фиксированными показателями «низкого заряда»), на полсекунды (буквально, на наш выбор время задаем) выводит уведомление и тут же его удаляет.

По факту пользователь даже не замечает активности, но приложение браслета фиксирует получение уведомления и выводит эту информацию.

Вместо браслета можно задать иные действия: уведомлять о разряде каждые 10%, или при достижении 30% разряда — снижать яркость и отключать Вай-Фаи и ЖПСы. Примечательно, что МакроДроид в состоянии понять, 30% достигнуты в результате разряда или заряда — т.е. батарея разряжается или, наоборот, заряжается, а это, как понимаем, открывает новые возможности.
Кстати, о браслете и прочих носимых устройствах. Очень часто смартфоны Сяоми блокируют доступ к уведомлениям СМС и прочих мессенджеров, иногда это обходится просто, иногда — сложно, но одним из способов является как раз перехват этих событий именно МакроДроидом.
Думаю, немного можно отвлечься — посмотрим картинки с разными событиями и действиями (просто так, чтоб немножко понимать — по факту этого добра намного больше).

Обратили внимание на наличие условий времени и «восхода/заката»? А никогда не задумывались, как автоматизировать включение затемнения экрана ночью? А тихий режим включать в то же время? А все в одном если? А индикатор уведомлений не раздражает ночью миганием? Если мысли посещали, то решить их все одним махом можно минуты за полторы.

Конечно, есть специализированные решения, но они зачастую платно-рекламные, да и зачем плодить лишние программки. При этом, можем даже конкретные дни задать (мне на выходных такое не нужно — там ночь наступает слишком непредсказуемо).
Вообще, мне программа нужна в первую очередь для блокировки экрана (ну не нравится кнопкой блокировать). Вот и настроено несколько сценариев.
Я кладу телефон между подлокотником дивана и его подушкой. Вот настроил: если телефон именно на правом или левом боку (и никак иначе) и датчик приближения близко — экран блокируется.

Или вот просто повернув телефон экраном вниз, мы так же его блокируем. Но как быть, если мы пользуемся экраном как фонариком? Отказаться от функции? Можно и отказаться. а можно добавить ограничивающий фактор в виде показаний датчика освещенности: ноль и близкие значения — значит темно.

Просто же: если освещение отсутствует — блокировать не нужно. Ограничения, кстати, работают с привычными логическими операторами.

Моя личная гордость — сбыча давней мечты — управление взмахами! Вот лежит телефон на столе, а я такой над ним рукой взмахнул, а экран зажегся! Время глянуть, уведомления проверить.

А потом еще раз взмахнул — а он погас! Ну шаманство же, а! А самое интересное — ложных срабатываний — ноль, а экран загорается, благодаря корректно подобранным ограничивающим факторам, только когда телефон лежит горизонтально экраном вверх.
Можно пойти дальше, и к тем же условиям добавить входящий вызов. Уже понятно, да? Несколько лет назад было несколько раскрученных программ таких — автоматическое включение громкой связи по взмаху. Так и здесь: рукой взмахнули, если телефон на столе во время вызова — автоответ плюс громкая связь, взмахнули еще раз — отклонение вызова.

Во время еды, между прочим, удобно. Да и вообще, если руки заняты, а поговорить нужно (ну и посторонних если не видать).
Здесь вот что важно — задать правильное ограничение — телефон должен при одном и том же базовом условии (быстрое движение над датчиком приближения) в разных вводных данных выполнять разные действия. Так, если телефон не звонит и экран не включен — то включится экран; если экран включен — наоборот, выключится. Если же телефон и лежит и звонит — тогда ответ и громкая связь, а если и лежит, и вызов и громкая связь уже включена — тогда отбой вызова. Словом, — правильно заданный вопрос — наполовину полученный ответ (как-то так).
А вот вопрос: никогда не видели фирменную фишку Ифонов? Мигание вспышкой во время звонка которая. Так вот, для этого никаких сторонних программ (есть и такие, ProfReminder тому пример) не требуется: условие — банальный входящий звонок, а вот с действием придется подумать. Подумать придется не много — достаточно вспомнить из базовой информатики понятие «цикл» и его использовать, а в теле цикла прописать задержку и фонарик. Как вы уже, наверное, догадались, задержка и длительность горения вспышки может быть любая — может мигать как стробоскоп, а может и раз в пару секунд.

А что будет, если вместо «Входящего» вызова использовать «Пропущенный вызов»? Да — то самое использование вспышки в качестве индикатора уведомлений (если таковой отсутствует в телефоне или просто не нравится).
А вот еще штука для наивных параноиков — антивор. Сразу говорю: сценарий наивен до жути, и может применяться исключительно как показатель возможностей.
Так вот, предположим плохое — телефон спионерили. Мы тут же отправляем СМС с заданным текстом, в моем примере «GPS». Чтобы исключить шутки и розыгрыши — задаем конкретный номер, который будет выступать активатором.
В ответ программа на заданную электронную почту (можно СМС или еще каким способом) отправляет свои координаты и время их фиксации (мало ли — вдруг последний GPS-сеанс был час назад), после начинает играть песню «Все пройдет» группы «Вирус» (играет собственными средствами, нигде нет никакой возможности ее отключить, вообще никакой!) на максимальную громкость. И запускается таймер в 5 секунд. В этот момент, злоумышленник в панике достает телефон и смотрит на него с целью отключить эту «пестню», и тут, эти самые пять секунд истекают и программа делает фоновый снимок передней камерой, и тут же отправляет его по электронной почте (а почту мы настроили в начале отзыва). А спустя еще пять секунд отключает воспроизведение (это я уже забочусь о воре — «Все пройдет» вполне может использоваться в качестве оружия массового поражения живой силы врага), можно и не отключать — пусть мучается.

Вот в таком виде получим сообщения:

Кстати, в приложении реализован мощный потенциал переменных — автоматически может быть передана тем или иным способом абсолютно разная информация: погода, состояние батареи, буфер обмена, статус будильника, код оператора сети, собственная переменная любого содержания.

Нет, я прекрасно понимаю, что телефон будет отключен, как и интернет. Потому я сразу сказал — сценарий наивен и нереалистичен, но ведь можно другое условие придумать. Ошибка ввода пароля, к примеру, или еще чего — все от фантазии зависит.
Из простого и банального — помню, на каком-то Qtek пользовался озвучиванием времени. Так и сейчас, например, на двойное (или тройное, или четверное) нажатие медиакнопки, телефон нам скажет время. Или погоду. Или заряд батареи. Или любой иной заданный текст. Конечно же, для этого используется родной «движок» TTS телефона — все без фантастик. Работа с текстовым «движком» реализована очень неплохо.
Вот вам пример еще один. Мы в наушниках, слушаем музыку, поступает входящий вызов. хорошо бы узнать, кто звонит, потому как зима за бортом, телефон далеко, и в случае большинства звонящих — пусть летом перезвонят. Так вот, можно сделать все крайне просто: «Входящий вызов» — «произнести контакт». Но в такой реализации голос пойдет поверх мелодии, в том числе из динамика телефона, а во-вторых, внезапно сказанное имя и пропустить можно. Неудобно, словом. Потому, опять же, думаем. Первое, нужно привлечь внимание, соответственно некоторое время пусть играет обычный сигнал, скажем — 3 секунды. Второе, создаем идеальные условия для слышимости имени: глушим в ноль канал рингтона, и накручиваем на максимум голосовой канал.

Третье, запускаем речь по голосовому каналу (рингтон молчит, динамик телефона молчит, в наушниках идет нужное имя).

В завершение, спустя секунду восстанавливаем громкость рингтона, и он вновь играет. Благодаря такой реализации имя вызывающего слышим только мы в наушниках, и оно не накладывается на проигрываемую мелодию.

Еще одна моя крайне насущная проблема вполне может решиться простейшим набором действий. У меня довольно часто телефон сам звонил кому-то из кармана, а если и не звонил, то лез в настройки, в камеру, что-то делал и жил своей жизнью. Конечно, в приличных телефонах есть режим защиты в кармане, но далеко не всегда он корректно работает, да и присутствует тоже не так уж и часто. Так вот, банальный набор-связка «Разблокировка телефона + Датчик приближения близко» значительно облегчает жизнь. Чтоб во время разговора ничего не блокировалось, когда не нужно, — дополним «Не во время звонка». И все. Теперь телефон разблокирует экран и проверяет датчик, если он в положении «близко» (а это значит только одно — телефон лежит где-то), то экран тут же гаснет. Все гениальное просто.

Работает программа и с файлами. Придумать реализацию копировать/вставить я пока не смог, но вот включить логирование вызовов — да. Но пошел сложным путем: первый шаг — макрос запускает таймер, считающий продолжительность звонка, второй макрос — создает файл в заданном нами месте и наполняет его нужной информацией.

В моем случае: номер, имя, дата, время, продолжительность. Файл остается на телефоне, при необходимости, он автоматически может быть куда-нибудь отправлен.

Очень часто что-то идет не так, и тупо не работает. Для этого имеется простой лог-отладчик, где простым языком излагаются события, и отследить, где именно это самое что-то идет не так, довольно просто. Кроме того, всегда есть возможность протестировать итоговые действия — корректно ли в принципе их телефон обрабатывает.

Знаете что, для всего вот этого не нужны дополнительные модули — все штатный функционал (кроме отключения индикатора — единственный дополнительный элемент скачать придется).
Для продвинутых пользователей МакроДроид предложит добавить модули Таскера и Локали, которые в большинстве своем абсолютно совместимы.

А для самых продвинутых — заняться перехватом интентов (я не буду на сем останавливаться — опять же, кто знает, тому мои слова покажутся наивным бредом, кто не знает — бредом заумным), но факт есть факт — даже если в программе явно отсутствует действие, это вовсе не значит, что реализовать это невозможно в принципе.
Вообще, программа не лучшая в своем классе, не самая совершенная и продвинутая — ее главное достоинство — простота. В этом кроется и главный ее недостаток. Вот, к примеру, нельзя настроить уже упомянутую «Тряску»: нельзя задать чувствительность, длину взмаха, направление его, количество взмахов. Вроде мелочь, но именно из-за этого нельзя сделать гениальную вещь — активация экрана при подъеме телефона (со стола, из кармана — не важно). А вот Таскер это умеет. Но, с дополнительными плагинами по включению экрана.

Tasker, в принципе, штука универсальная и, пожалуй, эталонная. Единственное, что меня останавливает от его использования, — сложность. Нельзя взять и вот сразу сделать что хочешь, а на «разбираться» у меня со временем не столь хорошо, а вот если кто уже им пользуется, то мне кажется, найти ничего лучше не удастся.
Вторая популярная вещь — IFTTT. Здесь уже подход совершенно иной: основной упор делается на сотню готовых модулей, которые можно активировать одним тапом. Не нужно даже понимать принцип — описание почитали, переключатель активировали и радуемся. Но знание английского необходимо.

Можно и вручную, конечно, но, опять же, мне кажется, функционал программы больше относится к «программно-сайтовой» части, чем к «железной». Например, в IFTTT очень просто организовать отправку текста входящей почты в события календаря — в МакроДроиде я это не осилил.
MacroDroid мне понравился. В первую очередь своей простотой и интуитивной понятностью. Вообще, создание любого сценария (макроса) отнимает очень немного времени — нужна лишь фантазия. Не нужно никаких специфических знаний или навыков — все элементарно.
Если же идей нет — огромная база уже готовых макросов доступна прямо из программы! Все макросы бесплатны! Полностью. Никаких платежей. Если совсем все плохо — на форуме 4PDA на удивление отзывчивая аудитория.
Можно поделиться своим, ну так, просто для удовлетворения потребностей самореализации.

А можно все забэкапить, что очевидно, но что не очень очевидно — этот бэкап можно восстановить на любом телефоне с МакроДроидом и не самому вот это все делать, а пользоваться уже готовым.

Как бы то ни было, но я вот для себя считаю эту программку одной из самых полезных находок, которая не только дополняет телефон штуками «флагманскими», но и делает его использование намного удобнее. Но, при этом, не стоит и забывать о наличии и гораздо более мощного аналога (Tasker), и десятка практически аналогичных конкурентов: Automagic * Automation, AutomateIt — Smart Automation, E-Robot, Automate, — быть может, если не понравился один, то вполне подойдет другой.
Гординский Олег
Используемое автором устройство: Xiaomi Mi5