Единицы Измерения
Линейные единицы измерения в AutoCAD – это формат представления линейных размеров объектов чертежа. По умолчанию принимаются десятичные единицы измерения. Возможны также технические, архитектурные, дробные и научные единицы (табл. 2.1).

Для назначения линейных единиц измерения одного объекта (или группы) необходимо предварительно его выделить. В противном случае установленная единица измерения будет автоматически применена ко всему документу. Единицы измерения назначаются с помощью команды Units или выполнением команды в меню приложения Drawing Utilities
После запуска команды появляется диалоговое окно Drawing Units (Единицы чертежа), где в раскрывающемся списке Туре (Тип) раздела Length (Линейные)можно задать необходимый тип исчисления (рис. 2.1а).

Удобным средством для выполнения такой операции также является палитра свойств объекта (рис. 2.16). Для вызова палитры Properties (Свойства) необходимо выбрать вкладку Ноте (Основная) | группу Properties и нажать стрелку, расположенную в правом нижнем углу панели ( ), которая и вызывает это окно. Можно также воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+1 или контекстным меню, предварительно выделив объекты.
В появившейся палитре Properties перейдите в раздел Primary Units (Основные единицы). Теперь достаточно выбрать из раскрывающегося списка Dim Units (Размерные единицы) нужный тип линейного исчисления.

УГЛОВЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ
Угловые единицы измерения — это формат представления угловых размеров объектов чертежа. По умолчанию принимаются десятичные угловые единицы. Возможны также градусы (градусы, минуты, секунды), грады, радианы и топографические угловые единицы.
радианы = градусыхЗ. 14159/180
градусы = радианы х 180/3.14159
Что касается угловой единицы измерения Grads (Грады), то нужно помнить, что окружность составляет 400 градов (или 360°), а угол 90° – соответственно 100 градов.
Рассмотрим такую специфическую угловую единицу измерения, как Surveyor’s Units (Топографические). В формате Surveyor’s Units (Топографические) задается угол, который образует его главный вектор с северным или южным направлением. На рис. 2.2 показано, как в отмеченном формате представляются четыре угла, два из которых и S40E) отсчитываются от южного направления

Например, для назначения угла 60°, измеряемого от северного направления, следует ввести в командную строку N60dE, где N – это сокращенное название направления, от которого ведется отсчет, т.е. North (Север), а Е – ближайшее направление по ходу отсчета, т.е. East (Восток). Понятно, что в этом формате невозможно задать угол, превышающий 90°.

Например, для назначения угла 60°, измеряемого от северного направления, следует ввести в командную строку N60dE, где N – это сокращенное название направления, от которого ведется отсчет, т.е. North (Север), а Е – ближайшее направление по ходу отсчета, т.е. East (Восток). Понятно, что в этом формате невозможно задать угол, превышающий 90°.

НАПРАВЛЕНИЕ НУЛЕВОГО УГЛА
Направление нулевого угла — это положение вектора, определяющего начало отсчета углов всех объектов чертежа относительно четырех направлений света. По умолчанию принимается восточное направление нулевого градуса, т.е. отсчет угла производится от вектора, направленного слева направо.
Это положение главного вектора исправлять не рекомендуется без крайней необходимости. Однако если такая потребность все– таки возникла, то изменить установленную по умолчанию базу углов можно при помощи диалогового окна Direction Control (Выбор направления) (рис. 2.4). Для его вызова следует в окнеDrawing Units (Единицы чертежа) (рис. 2.3а) нажать кнопку Direction (Направление).

ОРИЕНТАЦИЯ ОТСЧЕТА УГЛОВ
Ориентация отсчета углов — это направление положительного хода отсчета углов. По умолчанию оно совпадает с вращением против часовой стрелки. Для переключения этой настройки следует в разделе Angle (Угловые) диалогового окна Drawing Units (Единицы чертежа) установить флажок переключателя Clockwise

Изменение базы углов и перемена положительного направления отсчета углов отражается на многих параметрах работы AutoCAD, и, как уже было отмечено, менять настройки по умолчанию не рекомендуется. Дело в том, что эти изменения сказываются на способе ввода углов в командную строку, а также на отображении значений углов в палитре свойств объектов, окнах полярной трассировки, строке состояния и других элементах интерфейса.
ТОЧНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ
Точность представления данных — это количество учитываемых значащих цифр после запятой, разделяющей целую и дробную часть числа.
Примечание. По умолчанию точность линейных данных исчисляется до четвертого (включительно) знака после запятой, а для угловых – дробная часть исключается.
Точность представления данных устанавливается в диалоговом окне Drawing Units (Единицы чертежа) с помощью раскрывающихся списков Precision (Точность):для линейных величин – раздел Length (Линейные), а для угловых – Angle (Угловые). Указанное количество нулей после запятой характеризует точность исчисления (рис. 2.5).
Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
Форумы CADUser → Отрасль → Геодезия и картография → Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Сообщения 23
#1 Тема от SadDuid 13 июня 2005г. 14:22:02
Тема: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в
AutoCad?
#2 Ответ от Vitalij 13 июня 2005г. 14:54:14
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
#3 Ответ от Лешган 15 июня 2005г. 04:28:12
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
#4 Ответ от Valdemar 23 июня 2005г. 10:57:04
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
#5 Ответ от juk 4 февраля 2006г. 11:33:02
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
Привет всем. Столкнулся вот с какой проблемой. есть координаты точек участка. Так вот в разных геодезических программах а также в Автокаде дирекционные углы с точки на точку отличаются в диапазоне от одной секунды до десятка минут. Речь идет прямоугольных координатах на плоскости. в чем может быть проблема?
#6 Ответ от dverovoz 4 февраля 2006г. 11:40:38
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
> Black
скорее всего зависит от количества знаков после запятой в координатах точек.
#7 Ответ от juk 4 февраля 2006г. 12:01:09
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
а отрицательные координаты не могут на это влиять?
координаты типа:
-573,37 -461,98
#8 Ответ от ABoltrushko 4 февраля 2006г. 14:53:12
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
> Black
В этих «самопальных»программах, где, плохо или совсем, не учмтывается размерность переменных для хранения десятичных значений в вычислениях.
#9 Ответ от juk 4 февраля 2006г. 17:02:15
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
а кто какими не самопальными программами пользуетсмя для землеустроительных работ.
#10 Ответ от ABoltrushko 4 февраля 2006г. 18:37:16
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
> Black
Да почти все «самиздат», но при программировании нужно кое-что учитывать и проверять.
Вы можете назвать пару программ которые Вы используете и данные которые они выдают?
Уж слишком большая разница при выдачи данных.
В таких программах обычно «плавает» в пределах 5-10 секунд.
#11 Ответ от dverovoz 4 февраля 2006г. 22:17:03
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
> ABoltrushko
скоре всего дело не в размерности хранения а в размерности исходных.
Сам столкунулся случайно когда делал коонтрольную по прикладной геодезии программой RGS при прямом вычислении дирекционных углов все было ок, но стоило перезапустить прогу то она их вычисляла от координат и давала немного другие результаты.
ps отрицательные недолжны влиять так как разницы никакой.
#12 Ответ от juk 4 февраля 2006г. 22:41:03
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
ABoltrushko Да грустно. я пользуюсь несколькими программами.
1-это никому не известная , не большая програмулька с названием Геодезист
2-Самопальная просто лиспом из акада создаю таблицу
3-Vbgeo 1,5( это для проверки)похоже на углы из автокада
4-Сигма тоже не известная разработка Воронежских програмистов-геодезистов.
#13 Ответ от Vadim 5 февраля 2006г. 01:13:29
Re: Как набрать с клавиатуры градусы, минуты, секунды в AutoCAD?
От тему уйдем в сторону, но раз уж про программы. Многие пользовались Инвентом, я тоже ему посвятил 5 лет жизни. Один раз было — отводили участки катодной защиты, размер ровно 3 на 3 метра. Инвент выдавал площадь РАЗНУЮ, но не разу не угадал 9м. Были варианты от 4 до 25 кв.м. Заметили только когда сдавали дело райзему. Имели клизму. В чем было дело — не понять уже. Помогла перестановка (кто переустанавливал Инвент — поймет масштаб бедствия).
А насчет градусов — мы для схем значек градуса игнорируем (для ускорения работы, когда надо 200-300 углов подписать), минуты и секунды проблем не вызывают.
67 45’34». это конечно для чертежа, а не расчетов.
Динамический ввод Автокад
Ввод координат в Автокаде можно выполнять не только в командной строке, но и непосредственно при выполнении команды в рабочем пространстве, т.е. динамически.
Динамический ввод в Автокаде появился в 2006 версии и стал незаменимым инструментом при создании чертежей. Во время построения нет необходимости отводить курсор в командную строку, чтобы указать нужные параметры или значения. Подсказки помогают быстро сориентироваться, а цифры, которые отображаются возле курсора, дают представление о текущих размерах, координатах и т.д.

Рис.1. Динамический ввод в Автокаде.
Как включить динамический ввод в Автокаде?
Подключить этот режим можно в строке состояния или же с помощью горячей клавиши F12. Однако многие не знают, как включить динамический ввод в Автокаде 2015 или 2016. Поскольку здесь по умолчанию отсутствует иконка этого режима в строке состояния. Поэтому в первую очередь нужно в правом нижнем углу программы выбрать пункт «Адаптация», после чего установить галочку напротив соответствующего режима, как показано на рис.2.

Рис.2. Включить/отключить динамический ввод в Автокаде.
После выбора любой команды возле курсора появляются подсказки, которые динамически меняются в зависимости от его местоположения и проделанных действий. Динамический ввод Автокад позволяет вводить координаты непосредственно в окне подсказки.
По умолчанию вводятся относительные полярные координаты. При этом нет необходимости указывать спецсимвол «@». Чтобы координаты были абсолютными, следует пользоваться спецсимволом «#». Читайте подробнее про относительные и абсолютные координаты, а также про работу с системой координат AutoCAD.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если требуется временно отключить динамический ввод в Автокаде, используйте горячую клавишу F12.
Для примитивов можно сразу же указывать размеры. Например, длину отрезка или радиус окружности. После указания числового значения следует нажать Enter.
Чтобы ввести угол в динамическое поле, нужно нажать на клавиатуре Tab.

Рис.3. Ввод углового значения при использовании динамического ввода AutoCAD.
Чтобы настроить параметры динамического ввода, следует в строке состояния нажать ПКМ по режиму динамического ввода и выбрать «Параметры».

Рис.4. Параметры динамического ввода AutoCAD.
Обязательно используйте динамический ввод при работе в Автокаде!
Освойте профессию проектировщика
Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.
Вопрос по 3D: Как образмерить угол между двумя отрезками, находящимися в разных плоскостях?
Если отрезки пересекаются, то они лежат в одной плоскости (см. учебник геометрии за 6-й класс), если нет, — то и нету вовсе никакого угла между ними.
__________________
* Буква «ё» не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 5
Немного неверная формулировка темы. Я имел ввиду ситуацию когда один отрезок в горизонтальной плоскости, а другой нет.
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 5,726
Спроецировать отрезок на плоскость.
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 1,576
Сообщение от engngr
Спроецировать отрезок на плоскость.
__________________
* Буква «ё» не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 5
я прикрепил файл, мне нужен угол между зелеными отрезками. если Вам не лень посмотреть.
| DWG 2007 | Чертеж2.dwg (209.8 Кб, 1831 просмотров) |
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 16,310
в пространстве листа. создать видовой экран, настроить в нем вид. поставить размер угла. потом можно _chspace (масштаб видового ээкрана на угловой размер не влияет)
в какой плоскости? Вот в плоскости отрезков. 21,1133 градуса
(формат 2007, как и исходныЙ)
Систему координат следует выставить по трём точкам. Ноль- точка пересечения, вторая- конец одного отрезка, третья- конец другого
| DWG 2007 | Чертеж2 review.dwg (82.4 Кб, 1790 просмотров) |
Последний раз редактировалось Хмурый, 03.04.2009 в 22:09 .
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 1,576
Сообщение от k8t
я прикрепил файл, мне нужен угол между зелеными отрезками. если Вам не лень посмотреть.
Отрезки пересекаются, стало быть, лежат в одной плоскости, угол между ними равен 21 градусу. Если надо что измерить, — обращайтесь.
__________________
* Буква «ё» не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 5
я все же не понял как именно измерить этот угол.
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 16,310
k8t, см. моё сообщение выше
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 35
Все размеры измеряются в плоскости XOY пользовательской системы координат ПСК. Настройте ПСК как Вам нужно и измеряйте угол между проекциями отрезков на плоскость XOY. Других вариантов нет.
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 5
Я разобрался. Спасибо всем кто ответил!
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 15
Еще вопрос по 3Д!
Я построил пирамиду в автокаде 2012. Как измерить угол между 2-мя плоскостями пирамиды в виде треугольников?
Например нарисуйте пирамиду в 3Д — основание 100х100 и высотой 100мм. Покажите при помощи какой команды можно измерить угол 2-х взаимно пересекающихся плоскостей (граней пирамиды). Мне сейчас чтобы измерить, приходится 2 грани пирамиды поворачивать так, чтобы они были вертикально. Затем на виде сверху делаю измерения угла. Это долго!
Заранее спасибо.
Регистрация: 27.10.2010
Калининград
Сообщений: 246
команда _section и измеряйте угол в получившейся обычной двухмерной фигуре.
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1
Необходимо найти углы между плоскостями. В примере, для начала, между «красной» и «зелёной» плоскостью.
Голову сломал — нигде не нашёл.
(пример в формате ACAD 2007)
| DWG 2007 | 1000х500ф800_300.dwg (116.0 Кб, 575 просмотров) |
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 17
Сообщение от ShamanSPb
для начала, между «красной» и «зелёной» плоскостью
Угол составляет 165,0 гр. Проставь правильно ПСК по трем точкам и образмеривай все плоскости.
| Валерий Мемрук |
| Посмотреть профиль |
| Найти ещё сообщения от Валерий Мемрук |