сивик или цивик?

спрашивал на H клубе все молчат. как правильно сивик или цивик? в 1 форсаже перевод сивик, а почему тогда многие говорят цивик и цр-в?
15 января 2014 Метки: просто так
Поделиться:
Honda Civic 1993, двигатель бензиновый 1.6 л, 130 л. с., передний привод, механическая коробка передач — просто так
Машины в продаже

Honda Civic, 1991

Honda Civic, 1992

Санкт-Петербург
Honda Civic, 1995

Новосибирск
Honda Civic, 1991
Комментарии 20
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.


Вот вам ответ: (1:11)

Правильно — Сивик и Селика. Mighty Car Mods от BMI Russia так и произносят.
Говорить «Цивик», все равно, что Дайва на Daewoo.

civic — цивик, от слова Civil, Civilian (цивил), что означает «цивилизация», отсюда и слово Гражданский

Я езжу на BMW 3 series (E36)
В словах Civil, Civilian, первая буква тоже читается как «си» по этому все таки сивик))
Вот правильная транскрипция: [’sɪvɪk]
Но это только с точки зрения произношения на английском…
Мне гораздо ближе и приятнее называть свою машину Цивик)
Любые заимствованные слова подвержены искажению, изменению…
И подтверждает это не только обывательское поведение, но и зачастую — официальная точка зрения производителя.
Отличный тому пример — обрусевшая [ˈkæmri], которую все совершенно спокойно зовут [kamri] и не парятся 😉

Правильно говорить «двинашка» )) Эт я про свою! )) А цивик или сивик на усмотрение каждого! ))
говорим правильно
![]()
говорим правильно
интересно, в 2006 г модно было говорить «цЫвик», а в нынешенм — «сивик» ?
вот ходят и поправляют все друг друга)) от нечего делать могу предложить обсудить варианты .
14.02.2008, 03:05 #2
![]()
Старожил Регистрация 15.05.2006 Адрес Москва Сообщений 1,182
говорим правильно
я говорю сивка!
и вродебы подобная тема уже есть))) и даже фрагменты японского произношения выкладывали)
14.02.2008, 03:15 #3
![]()
старожил и буду старожить Регистрация 14.06.2006 Адрес зона отдыха Рублево Сообщений 5,756
говорим правильно
![]()
Сообщение от АкстисьЯ
интересно, в 2006 г модно было говорить «цЫвик», а в нынешенм — «сивик» ?
вот ходят и поправляют все друг друга)) от нечего делать могу предложить обсудить варианты .
14.02.2008, 13:49 #4
![]()
Автор темы Регистрация 04.02.2008 Адрес Москва САО Сообщений 1,568
говорим правильно
![]()
Сообщение от Sancho
![]()
Сообщение от АкстисьЯ
интересно, в 2006 г модно было говорить «цЫвик», а в нынешенм — «сивик» ?
вот ходят и поправляют все друг друга)) от нечего делать могу предложить обсудить варианты .
сивик, цивег, сивег.
![]()
сивик, цивег, сивег.
Civic — англ. транскрипция [‘SIVIK] — по-русски читается как «сивик»
05.09.2006, 18:43 #22
![]()
Старожил Регистрация 16.08.2006 Адрес Москва Сообщений 881
сивик, цивег, сивег.
![]()
Сообщение от EvM
Civic — англ. транскрипция [‘SIVIK] — по-русски читается как «сивик»
Я не о том же разве?
05.09.2006, 18:44 #23
![]()
Старожил Регистрация 21.08.2006 Сообщений 717
сивик, цивег, сивег.
![]()
Сообщение от alf555
olik а твоё имя начнут коверкать и уродовать? так же ответишь?
Ага, вот так, к примеру: Олег
05.09.2006, 18:55 #24
![]()
Участник Регистрация 25.07.2006 Сообщений 34
сивик, цивег, сивег.
![]()
Сообщение от Jet
Насколько я помню, название Civic происходит от слова civil, что значит «гражданский». В русском языке есть аналогичное слово (уж не знаю сленговое или нет — не фЕлолог) «цивильный», что значит тоже самое. Вывод: Сивик — это правильно по англоязычному звучанию, Цивик — чисто по-русски!
но цывег — звучнее и прикольнее.
. в жизни и так мало радостного.
05.09.2006, 18:57 #25
![]()
Участник Регистрация 05.09.2006 Адрес Москва Сообщений 72
сивик, цивег, сивег.
05.09.2006, 19:01 #26
![]()
Автор темы Регистрация 14.05.2006 Адрес израиль Сообщений 10,368
сивик, цивег, сивег.
Насколько я помню, название Civic происходит от слова civil, что значит «гражданский». В русском языке есть аналогичное слово (уж не знаю сленговое или нет — не фЕлолог) «цивильный», что значит тоже самое. Вывод: Сивик — это правильно по англоязычному звучанию, Цивик — чисто по-русски!
как правильно читается по русски Honda Civic
хонда цивик, аргументы не уместны не мы это придумали но все повторяем. такое правило в английском, точно также как и в немецком буква S в одном слове читается как С а вдругом слове как Ш.
Артем СоколовЗнаток (476) 10 лет назад
Honda Civic Hybrid (произносится: «сивик хайбрид» — гражданский)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Honda_Civic_Hybrid
так что сивик
Николай СуриновичУченик (101) 6 лет назад
Правильно —-Сивик.
KastiilГуру (2696) 5 лет назад
А теперь послушай меня, великий гаражный знаток правил английского языка (аж смешно, ей Богу): буквы «ц» и такого звучания НЕТ в английском языке. ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Перелопать все сборники слов на английском языке с транскрипцией, и ни единого слова, где присуствует буква «ц» ты не найдешь! Как тебе такое? Шаблон в голове не сдвинулся? Аргументы ему не уместны. Даунам они конечно не нужны, привык так говорить, значит так правильно, и пох на здравый смысл.
KastiilГуру (2696) 5 лет назад
А теперь прочти статейку из автовестей, там все разжевано. при желании найдешь ее
Как же произносить это название? У нас Honda Civic зовется либо «Сивиком», либо «Цивиком», то есть главный спор возникает вокруг первой буквы. Однако на этот раз все очень просто. Поскольку это обычное обиходное слово, взятое из современного английского языка, достаточно просто правильно произносить его в соответствии с английско-русской практической транскрипцией — никаких ловушек в этимологии тут нет. А эта сама транскрипция гласит, что буква C в начале слова перед гласными i, e, y дает русский звук [с]. Ну а в конце слова эта буква уже читается как [к] -это так, на всякий случай. Обычно с окончанием слова проблем не возникает. Так что правильный вариант произношения в данном случае очевиден: «Хонда Сивик»
Остальные ответы
Хонда Цивик
да хонда она и в африке хонда))
Источник: КАК ТЫ К НЕЙ НЕРАВНОДУШЕН. гражданский если по русски
Nikolay VorobeyМастер (1392) 14 лет назад
ну конечно) в 18 лет такой таз))
ВРЕДИNКА Просветленный (25288) это так тазик))))
Nikolay VorobeyМастер (1392) 14 лет назад
скорее не гражданский, а городской
ВРЕДИNКА Просветленный (25288) а горд по англ.по другому пишится))))
Хонда Цивик у нас говорят))))))))
пиши Бибик! не правда за то звучит прикольно!
правильно Сивик, но распространено Цивик. Также, как Митцубиши — Митцубиси, Пасфайндер — Патфайндер и т. д. и т. п.
Цивик! У меня была. Бросил. Старая стала
В японском языке нет звуков «Ш» и «Ц»
даже «суси» говориться правильно, а не как мы привыкли суши
Алексей БорзенкоМыслитель (8049) 14 лет назад
Кстати тоже есть спор как правильно Митсубиси или Митсубиши
WildЗнаток (282) 7 лет назад
есть там звуки Ц
Вообще Цивик, но много кто называет Сивик мне больше нравится название Сивик
сегодня они нам напродавали авто с непонятными названиями, а завтра острова потребуют назад — зри в корень
СИВИК! нет такого произношения «ц» в япономати языке . Читай от производителя.
Сивик конечно, какой ещё нафиг Цывик, ужОс))))
4itaetsa SIVIK,4e za vse kakouto zivik vu 4e ludi,slovo Sivik perevoditsa,ozna4aet kak grajdanskiu!
Что вообще за бред? Кто придумал называть сивика «цивиком»?? Покажите мне этого человека, я скажу ему пару ласковых. В Английском языке нет ни буквы «Ц», ни звучания такого, это элементарные правила. А поскольку идет адаптация на международный английский язык с азиатских брендов, в транскрипции звучит как [‘sɪvɪk], стало быть с международного английского произносится как «Сивик». Ни каких Цивиков. Об этом сведетельствует и статья в википедии.
А еще существует такой сайт, посвященный тематике авто, где разжевано описано, что правильно Сивик, а не цивик.
Ну а теперь — к главному. Как же произносить это название? У нас Honda Civic зовется либо «Сивиком», либо «Цивиком», то есть главный спор возникает вокруг первой буквы. Однако на этот раз все очень просто. Поскольку это обычное обиходное слово, взятое из современного английского языка, достаточно просто правильно произносить его в соответствии с английско-русской практической транскрипцией — никаких ловушек в этимологии тут нет. А эта сама транскрипция гласит, что буква C в начале слова перед гласными i, e, y дает русский звук [с]. Ну а в конце слова эта буква уже читается как [к] -это так, на всякий случай. Обычно с окончанием слова проблем не возникает. Так что правильный вариант произношения в данном случае очевиден: «Хонда Сивик».
Источник: http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/673062/
Никита РожковУченик (193) 5 лет назад
раз такой умный.
почему сивик а не сисик.
буквы то одни и те же.
Kastiil Гуру (2696) ты сейчас этим вопросом показываешь свою неимоверную глупость. потому что английский учить надо, бездарь ты шиномонтажный. вариаций звучаний и транскрипций очень много в разных случаях. и одни и те же буквы могут произноситься по разном в одном слове. я тебе сейчас основы английского произношения и грамматики объяснять не буду, при желании сам найдешь, тебе это любой человек знающий английский язык скажет, если мне не веришь.
У нас Honda Civic зовется либо «Сивиком», либо «Цивиком», то есть главный спор возникает вокруг первой буквы. Однако на этот раз все очень просто. Поскольку это обычное обиходное слово, взятое из современного английского языка, достаточно просто правильно произносить его в соответствии с английско-русской практической транскрипцией — никаких ловушек в этимологии тут нет. А эта сама транскрипция гласит, что буква C в начале слова перед гласными i, e, y дает русский звук [с]. Ну а в конце слова эта буква уже читается как [к] -это так, на всякий случай. Обычно с окончанием слова проблем не возникает. Так что правильный вариант произношения в данном случае очевиден: «Хонда Сивик». Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://auto.rambler.ru/news/36755853/?utm_content=auto_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
правильно будет «сивик»
Honda — японская фирма, и правильно она произносится как Хонда
А Honda Civic — произносится как Хонда Шивик