Замена бензонасоса Форд фокус 2

Ребята
Я это сделала
Вообщем затроила машина на ходу после поворота. Сначала я подумала, что передачу не включила, так как нажала на газ, а реакции нуль.
Вообщем до обочины докатилась, заглохла, завожу, а она схватывает и глохнет.
Ну первым делом проверила (в ногах пассажира) предохранитель и подкинула реле другое (из моторного отсека).
Далее нашла в интернете, что оказывается в форде есть кнопка аварийного выключения подачи топлива.
Но оказалось тоже мимо.
Дальше смотрим давление в рампе, а его там и нет.
Все стало понятно — умер бензонасос.
Ох, как я надеялась, что это не он. Но делать нечего, придётся менять.
Притащили меня к дому на тросу. Утром на велике поехала на дачу за инструментом и насосом от калины.
Вооружившись ножницами по металлу, (УШМ я побоялась) приступила к делу .
Сняла заднюю боковую обшивку, открутила сиденья, подняла ковролин и начала резать.
Эстетика меня мало волновала, больше боялась перекусить провод или шланг.

Далее до снятия решила проверить приходит ли вообще питание.
Взяла птф с проводами в качестве контрольки и начала смотреть — питание есть. При заводе тоже никуда не пропадает.

Разметила стрелками на кузове, как должен стоять бензонасос в штатном положении и начала откручивать с помощью тупого зубила и молотка.
После снятия бензонасоса, потащила его вонять домой.

Разобрала, и увидела, что в принципе и ожидала, фильтр вот в таком состоянии

Это я думаю и явилось первичной проблемой отказа насоса.
Насос от калины, точно такой же по габаритам, только фишка не подходит. Пришлой отрезать фишку на фордовском бензонасосе, прицепить обычные клеммы, а на насосе ваз отрезать посадочный корпус фишки, оставить просто пины. Ну об этом куча информации в интернете есть.



Только вот сеточка от калины не подходит к фордовскому модулю, так как норм не встаёт в корпусе и не даёт ему закрыться.
Попросила, чтоб мне привезли сеточку (цена ~ 300₽), ну а пока ждала пошла собирать пластик и делать отверстие в ковролине на липучках, чтобы если что, больше не разбирать половину салона.
Липучки прикрепила обычным степлером на скобы.
Получилось вот так.





Далее шумкой заклею, крестный поделился кусочком. Спасибо.
Ну вообщем привезли мне сеточку, все установила, ключ повернула пару раз для подкачки, далее пробую заводить, насос жужжит, но не заводится. Снимаю опять, замечаю, что при снятии шланга с модуля бензонасоса бензина ни капли. Думаю ну зашибись, походу от давности лет в бытовке, он тоже накрылся.
Поехала вечером в магазин и купила на ваз 2110 фирмы Kraft.
Проделала всю процедуру ещё раз, единственное я последний раз замучалась устанавливать закручивающуюся сверху гайку на бензонасос, минут 30 я пыталась ее закрутить. И сопоставляла резьбы и так и сяк и никак. В итоге взяла немного масла и смазала резьбу, закрутилась почти сразу.
Теперь довольная и счастливая катаюсь.
Теперь нужно поменять фильтр тонкой очистки)
Замена бензонасоса Форд Фокус 2
Поломка бензонасоса вызывает потерю работоспособности системы питания двигателя Ford Focus 2. Неисправность приводит к тому, что автомобиль глохнет и отказывается заводиться. Топливо перестает поступать из бензобака. Ликвидировать неполадки с насосом можно самостоятельно. Но если у вас нет подобного опыта, лучше обратиться к мастерам автосервиса.
Где находится топливный насос у автомобиля Ford Focus II?
Топливный модуль с бензонасосом размещен в бензобаке — в верхней части. Чтобы его увидеть, необходимо взглянуть на демонтированный бак.

Рассмотреть топливный стакан с насосом можно и без снятия бензобака. Под задними сидениями есть технологическое отверстие. Оно закрыто заглушкой. Если ее изъять, можно увидеть топливный модуль. Размер отверстия мал, поэтому удалить через него стакан не получится.

На автомобилях Форд Фокус 2, на которых ранее меняли насос или фильтр, посмотреть, где размещён модуль, можно через вырезанное в полу отверстие.

Оно находится под задними сидениями.


Симптомы поломки электронасоса
Использование топлива низкого качества и естественный износ выводят электронасос из строя. Деталь редко выходит из строя неожиданно. Автовладельцу важно следить за поведением своей машины. Иначе есть высокий риск отказа Focus 2 продолжать движение. Есть ряд симптомов, которые говорят, что топливный модуль вот‐вот сломается:
- под нагрузкой работа мотора имеет ощутимые провалы;
- запуск силового агрегата сопровождается трудностями;
- во время движения двигатель периодически глохнет;
- динамика авто изменилась в худшую сторону;
- со стороны бензобака доносятся посторонние звуки.
Симптомы не всегда указывают на поломку именно электронасоса. Они появляются и при неисправностях сопутствующих систем и узлов. Поэтому, прежде чем заменять модуль, проведите дополнительную диагностику. Самым точным способом определения состояния узла является замер давления в топливной системе автомобиля Focus II.
Популярные марки:
Способы замены
На дорестайлинговой и рестайлинговой версиях Фокус 2 нет технологического лючка под задними сидениями. Из‐за этого процедура ремонта бензонасоса усложняется. Поменять неисправный элемент можно либо демонтировав бензобак, либо вырезав отверстие в полу.
Способ со снятием топливного бака предпочтителен при наличии доступа снизу автомобиля. Если подъемника, эстакады или смотровой ямы нет, подойдет второй метод. Помните, что вырезание отверстия сопряжено с риском воспламенения бензина, а также приводит к образованию очагов коррозии из‐за повреждения днища.
Какие инструменты нужно подготовить?
Для замены электронасоса с демонтажем бака нужен минимальный набор инструментов — молоток, ключи и отвертка. Также потребуется смотровая яма (эстакада). Если же работы будете проводить без доступа к днищу машины, инструментов нужно больше.
Инструменты
Ножницы по металлу
Для подравнивания полученного отверстия
С набором сверл небольшого диаметра
С отрезным кругом по металлу
Для удаления заусениц
Для грунтовки и покраски оголенного металла (чтобы предотвратить коррозию)
Для вворачивания шурупов крепления лючка
Придётся контактировать с загрязнёнными поверхностями, которым требуется очистка. Заранее заготовьте много ветоши. Часть гаек и болтов прикипают. Для их удаления нужна проникающая смазка WD–40.
Со снятием бака
Замена бензонасоса Форд Фокус 2 со снятием бака предпочтительнее, так как не происходит повреждения днища машины. Этот способ официально рекомендован производителем.
Перед выполнением любых работ с системой питания мотора нужно сбросить давление в контуре. Запустите двигатель с изъятым реле. На дорестайлинговых версиях оно имеет обозначение К4.

Новые авто идут с реле R19.

У бака есть тепловой экран. Его нужо снять в первую очередь.

Около бензобака проходят 2 трубопровода. Нажатием на фиксаторы их следует разъединить.

Удалите трубопровод заливной горловины. Для этого нужно послабить хомут и стянуть трубку с выходного патрубка.

Открутите 3 болта крепления металлических лент. Они удерживают бак.

Произведите демонтаж бензобака. Если в нем много топлива, его нужно откачать в канистру. Для слива горючего подходит груша или бензостойкий шланг.

Тщательно очистите поверхность бензобака от грязи. Открутите прижимное пластиковое кольцо. Теперь топливный стакан можно изъять из бака.
Процедура монтажа нового насоса имеет свои тонкости. На его корпусе присутствует стрелка. Она должна быть совмещена с риской на баке. При затягивании прижимного кольца помните, что оно пластиковое. Модуль нужно прочно зафиксировать, но чрезмерную силу лучше не прикладывайте.
Можно ли не снимать?
Для замены бензонасоса без снятия бака потребуется сделать отверстие в полу под задним сидением. Чтобы все получилось аккуратно, используйте шаблон. Вырезать отверстие нужно по проведенной линии.

Используя болгарку или ножницы по металлу, вырежьте окружность.

Осторожно удалите клеммное соединение и патрубки. Закройте ветошью концы топливопровода. При помощи деревянного бруска сорвите фиксирующее кольцо и полностью открутить его.

Извлеките неисправный насос. Чтобы мусор не попал в бензобак, нужно предварительно продуть его поверхность сжатым воздухом.

Края отверстия становятся очагами ржавчины. Их стоит обработать антикоррозийным средством и краской. Оставлять отверстие без заглушки нельзя — в нем будет шуметь воздух при движении на скорости. Закройте дырку лючком от ВАЗ 2110.
Можно ли сделать ремонт бензонасоса ФФ2?
Бензонасос на Ford Focus 2 официально считается неремонтопригодным и восстановлению не подлежит. Нужно менять на новый.
Но автовладельцы находят разные способы самостоятельного ремонта, поскольку это экономия. Для восстановления покупают аналогичные запчасти с других автомобилей.

Независимо от выбранного способа замены электронасоса автовладельцу важно соблюдать аккуратность при ремонте. Любые неверные действия могут не только привести к трудному запуску силового агрегата, но стать причиной возгорания машины.
Заменить бензонасос на Фокусе можно в автосервисе DDCAR в Москве. Мы используем только качественные запчасти под замену. Работа занимает не больше часа — её завершения вы можете дождаться в нашей уютной комнате отдыха с Wi‐Fi.
Замена бензонасоса Форд Фокус 2: доступные способы
На модели Форд Фокус 2 (Ford Focus II) сбои в работе топливного насоса приводят к рывкам, провалам при разгоне, трудностям при запуске и нестабильной работе силового агрегата. Если бензонасос Форд Фокус 2 полностью выходит из строя, в результате происходит полная остановка двигателя.
В подобной ситуации бензонасос необходимо снимать, ремонтировать или менять. Для того чтобы заменить бензонасос Фокус 2, необходимо:
- полностью снять топливный бак (официальный способ замены);
- самостоятельно вырезать лючок в кузове автомобиля.
При этом каждый из указанных методов можно реализовать самостоятельно. Главное, следует учитывать основные правила и рекомендации по замене. Подробнее читайте в нашей статье.
Когда нужно снимать топливный насос Форд Фокус

На Форд Фокус 2 замена бензонасоса обычно требуется на автомобилях с достаточно большим пробегом (от 150-200 тыс. км. и больше). Как правило, на проблемы с топливоподачей указывают следующие симптомы:
- двигатель плохо заводится;
- при разгоне возникают рывки, провалы;
- топливный насос сильно гудит и шумит;
- заметна потеря мощности;
- насос при включении зажигания не работает (нет характерного звука его срабатывания).
Если при таких симптомах топливный фильтр, форсунки, система питания и зажигания находятся в исправном состоянии, а также на сам насос подается питание, тогда необходима проверка бензонасоса. Начинается диагностика с замера давления в топливной системе Focus II, после чего принимается решение о снятии насоса.
Обратите внимание, топливный насос часто замены может не требовать. Заменить потребуется только сеточку-фильтр бензонасоса Форд Фокус. Однако для подключения доступа к сетчатому фильтру бензонасоса, устройство все равно нужно снимать.
Где стоит бензонасос на Форд Фокус 2
Топливный насос является частью топливного модуля, который находится в верхней части бензобака. Для получения доступа к устройству, бензобак нужно снимать с автомобиля.
В целом, увидеть топливный модуль с насосом можно и без снятия бензобака. Необходимо снять заднее сиденье, под которым есть специальное технологическое отверстие, прикрытое заглушкой.
Многие владельцы задаются вопросом, как снять лючок бензобака Форд Фокус 2. Сразу отметим, снятие заглушки не решает проблему, так как отверстие маленькое и его недостаточно для извлечения топливного модуля.
Топливный насос Форд Фокус 2: замена
На модели Форд Фокус 2 бензонасос установлен так, что специального технологического отверстия для его обслуживания попросту нет. Это касается как дорестайлинговых версий Фокус II, так и моделей уже после рестайлинга. Имеется только заглушка, под которой отверстия недостаточно для извлечения модуля.
Отсутствие отдельного лючка бензонасоса означает следующее:
- официально замена модуля осуществляется только после снятия бензобака с автомобиля (способ сложный);
- чтобы снять бензонасос ФФ2 без снятия бензобака, потребуется дополнительно вырезать в полу автомобиля отверстие под задними сидениями (часто практикуется при самостоятельном обслуживании).
Важно понимать, что каждый из указанных способов замены позволяет снять на Форд Фокус бензонасос, однако также нужно учитывать плюсы и минусы того или иного метода извлечения модуля.
Снятие бензобака для замены топливного насоса
Метод замены со снятием топливного бака является официальным, так как в кузове нет необходимости проделывать отверстие, выполнять резку днища и т.д.
Данный способ замены предполагает получение свободного доступа к нижней части автомобиля. Для этого необходимо загнать автомобиль на смотровую яму, эстакаду или поднять на подъемнике.
Для замены со снятием бака потребуется подготовить набор ключей, молоток, отвертку (плоскую) и проникающую смазку типа WD-40, а также ветошь.
- Перед снятием крепежа, болты и гайки следует обработать смазкой. Затем потребуется сбросить давление в системе питания, сняв реле К4 (дорестайлинговые модели) или реле R19 (после рестайлинга). Отключив предохранитель бензонасоса Форд Фокус, мотор следует завести и ждать, пока он не заглохнет.
- Сначала следует снять тепловой экран топливного бака. Далее следует обнаружить пару трубопроводов возле бака, которые отсоединяются путем нажатия на фиксаторы (с одной стороны подковыривается и вытаскивается белая защелка из пластика, затем надавливается фиксатор и происходит размыкание).
- Следующий шаг — удаление трубопровода заливной горловины (ослабляется хомут, стягивается трубка с выходного патрубка). Теперь нужно открутить три болта крепления металлических лент, которые удерживают бак.
- Теперь можно снимать бензобак (предварительно из него откачивается топливо при помощи груши или бензостойкого шланга). Далее внешняя поверхность бака очищается от грязи, после чего можно откручивать прижимное кольцо из пластика.
- Выполнив данную процедуру, можно извлекать топливный стакан из бака, после чего выполняется проверка, ремонт или замена насоса. При установке нового насоса важно учитывать, что на корпусе есть стрелка, которую следует совместить с риской, выполненной на топливном баке.
- Установив насос, следует затянуть прижимное кольцо. Учитывайте, что кольцо из пластика, то есть сильно затягивать его не следует. Важно добиться надежной фиксации модуля, при этом не перетянуть кольцо.
Как поменять бензонасос Форд Фокус 2 без снятия бака
Второй метод замены неофициальный, так как лючок под бензонасос потребуется вырезать. Помните, подобные работы могут привести к случайному возгоранию топлива! Также минусом является то, что после вырезания лючка в днище данные участки могут быть подвержены активной коррозии.
Для выполнения работ потребуется подготовить:
- ножницы для резки металла;
- болгарку и дрель;
- напильник;
- шуруповерт.
Также желательно подготовить кисточку, антикоррозийные составы или мастику для обработки металла. Это позволит предотвратить развитие коррозии днища и защитить металл от воздействия влаги.
Для замены насоса в баке без его снятия нужно выполнить следующее:
- проделать отверстие в полу под задним сидением (желательно заранее сделать шаблон). Отверстие делается болгаркой или ножницами;
- далее от насоса отсоединяются клеммы, патрубки (ветошью нужно закрыть концы топливопровода);
- деревянным бруском следует сбить кольцо-фиксатор и выкрутить кольцо;
- теперь насос можно извлечь, предварительно очистив верхнюю часть бака от грязи, чтобы мусор не попал внутрь;
- С учетом того, что края проделанного отверстия будут ржаветь, х необходимо обработать антикором, после чего покрасить.
- Также важно после установки насоса не оставлять отверстие без заглушки (игнорирование данного правила приведет к тому, что воздух на скорости будет создавать шум). Часто проблему решают путем установки лючка от другого авто. Например, подходит лючок от ВАЗ «десятки».
Как отремонтировать бензонасос Форд Фокус 2
Официально бензонасос на ФФ2 не подлежит ремонту. Это значит, что в случае его неисправности нужна замена на новое устройство.
Однако на практике его восстановление возможно. Некоторые автолюбители перебирают насос, меняя изношенные детали на аналогичные от Форда, другие устанавливают электронасос от топливных модулей подходящих авто и т.д.
При этом важно понимать, что основное внимание должно быть уделено безопасности. Малейшая искра или нагрев в топливном баке может привести к пожару! По этой причине оптимально выполнять замену насоса на новое устройство, причем желательно на оригинал.
Рекомендации
Необходимо учитывать, что бензонасос охлаждается в баке за счет горючего. Это значит, что постоянная езда с пустым или заполненным только на 30% бензобаком может привести к перегреву насоса и выходу его из строя. Особенно это актуально в летнюю жару. Чтобы насос нормально охлаждался, бак всегда должен быть заполнен не менее чем на 50-60%.
Также на уровень нагрузки влияет на общее состояние топливных фильтров. Если фильтр топлива или сетка насоса забиты, устройство испытывает более высокие нагрузки, пытаясь поддерживать нормальное давление в топливной системе. Другими словами, через грязные фильтры насосу сложнее качать бензин, происходит повышенный износ. Фильтры нужно своевременно менять.
Низкое качество топлива, скопление мусора и конденсата в бензобаке также оказывает влияние на срок службы топливного насоса. Рекомендуется периодически чистить бак (как минимум, при помощи специальных присадок удалять влагу каждые 20-30 тыс. км. пробега), а также заправляться качественным горючим.
8. Замена бензонасоса Focus 2

Почему машина не заводиться? Проблема решена.
Я пошёл от наименьшего:
1) Проверил предохранитель и реле на бензонасос и на всё, что с ним связано.
2) Проверил искру на (новых) свечах.
3) Стартер крутит или нет.
4) Течёт ли бензин в топливную рейку.
Нет, не течёт, значит надо лезть в бак, ведь все фильтра (тонкой и грубой очистки) находятся в самом насосе.
Кузов я категорически резать не хотел, по этому просто слил бензин с бака.
Как слить бензин с бака на Ford Focus 2?
Сзади машины за абсорбером в районе стабизизатора поперечной устойчивости видим большой шланг идущий до заправочной горловины в бак. Он приянут обычным хамутом. Ослабляем хамут и трубой толкаем упираясь в стабилизатор. Снимается за 5 минут. Суём туда трубку и сливается бензин в выбранную вами ёмкость.
Бак пустой, теперь можно опускать бак. Поддомкрачивать его не надо, если бак пустой. Далее окручиваем один болт который держит сразу 2 направляющие бензобака. (Предварительно отогнув тепло защиту выхлопной системы. Бак никуда не выпадает, при этом открыт доступ к его верхушке. Откидываем фишку от бензонасоса и шланг. Он на защёлках, не вертите его, а то сломаете штуцер, как я.
Удобнее всего этот шланг сначала снять около медной трубки топливопровода (тоже на защёлках). Отвёрткой или ножом подцепляем защёлки и всё снимается.
Откручивакм крышку бензонасоса и вытаскиваем его. Я проверил питание на фишке, которая подключается к. Бензонасосу: 11.5в, этого должно хватать без проблем. Значит дело либо в насосе, либо в забившийся до нельзя фильтрах.
Вытащив фильтр и сняв стакан я понял, что если фильтр грубой очистки такой, то с тонкой совсем плохо. Так и оказалось. Я раздолбал молотком не разборный фильтр тонкой очистки и вот что я увидел повергло меня в шок. Качество нашего бензина не просто плохое, а ужасное…
Заказал я сначала за 5200 бензонасос от фирмы крауф (мне его посоветовали), но прочитав в интернете, что он говно, взял проверенный бош за почти 12 тысяч. (Он был в наличии) Оригинал же стоит от 30 тысяч.
Поменял достаточно быстро. Единственный совет: сначала ложите резинку в горлышко бензобака, а потом уже вставляете бензонасос в бак, а иначе вы заколебётесь их вместе вставлять.
Ну вот и всё, фотографии дадут чуть больше представления что было с мои бензонасосом, как выглядит и т.д.
Теперь вроди ездит не плохо, но вот как только завёл машину на холодную если на педаль газа нажимать слегка, она глохнет, а если сильно и резко, то обороты поднимаются хорошо. После того, как температура перевалит за 60° всё становиться нормально.