Ninja ripper как пользоваться
1) Итак, первым делом нам необходимо скачать 3ds max. У меня лично завалялась седьмая версия, но вы можете скачать любую с 5 по 9 и с 2009 года по 2011 (требует программа по вытаскиванию моделей). Надеюсь, гуглом умеете пользоваться. Прежде чем переходить ко второму шагу, установите 3ds max. P.s. если кто-то каким-то чудом не нашёл 3ds max, то можете скачать по ссылке тот, на котором проводился весь этот опыт — https://yadi.sk/d/onuRny8UiDJ4B
2) Второе дело тоже нехитрое – нужно скачать и установить 3D Ripper DX. Именно с помощью него мы будем вытаскивать модели из игр. Найти его довольно несложно, ведь скачать его можно бесплатно прямо с сайта разработчика — http://www.deep-shadows.com/hax/3DRipperDX.htm#Download. Устанавливаем его.
3) Третьим квестом для вас будет найти программу Deep Exploration. Лично у меня все с ней получилось только на версии 3.5.10.1242. Так и вводим в гугле – «Deep Exploration 3.5.10.1242», с первой строчки скачиваем, устанавливаем. Эта программа нам понадобится для интегрирования текстур. Если вы не нашли, я скинул вам свою версию на яндекс диск — https://yadi.sk/d/KhT-eEBti48LM . Там установка и кейген. Итак, все три квеста выполнены, получаем level up и идем дальше.
4) Запускаем программу 3D Ripper DX. У нас появляется вот такое окно.

Настраиваем. Вверху указываем путь к игре, из которой будем дергать модель. (я выбрал orcs must die). Ставим галочки как на скриншоте. Можно поставить также Force windowed mode, если хотите, чтобы игра запустилась в оконном режиме. Внизу три пути указывают, куда будет сохраняться модель, текстуры и тени. Оставляем по умолчанию, чтоб потом не запутаться.
5) Приступаем к извлечению модели из игры. С молитвами и надеждой жмем на Launch. Запускается игра. В левом углу у нас должна присутствовать желтая надпись. Вот такая.

Мы находим нужную модель в игре и жмем F12. При нажатии в левом углу ненадолго появится красная надпись, значит все по плану, модель сохранилась. Теперь можно выходить из игры. Лично я собирался вытащить модель арбалета, но в данном случае буду вытаскивать арбалет вместе с персонажем, чтоб было нагляднее.

6) Теперь наша 3D модель персонажа выдернута из игры. Запускаем 3ds max. Нажимаем File – Import и находим нашу сохраненную модель в \Documents\3DReaperDX\Frames. Открываем ее и видим окошко, в котором нам следует выбрать Recommended Values, в противном случае модель может сплющиться.

Нажимаем ок и в результате перед нами предстает нечто подобное.

В большинстве случаев тут вообще творится хаос, так как программа, помимо нужной нам модели, выдергивает все подряд. Как правило, все, что есть на уровне. Но это не беда. Мы нажимаем на любое окошко и колесиком мышки приближаем. В основном, при приближении, мы уже можем различить нашу модель. Мы выделяем ее, нажимаем CTRL + I, а затем DELETE. Остается только нужная нам модель. При желании, вы можете удалить ненужные элементы и вручную, это тоже быстро. Вот что осталось у меня.

Теперь мы экспортируем модель из игры, нажав на File — Export и сохраняем в укромное местечко (на ваш выбор), с расширением 3ds. Кстати, если вам не нужны текстуры, то есть подойдет просто белая модель, то сохраняете ее в расширении obj. и сразу можете открывать в pepakura designer.
7. Теперь нам нужно наложить текстуры. Мы идем в \Documents\3DReaperDX\Textures и копируем все файлы оттуда в наше укромное местечко, в котором мы сохраняли модель в формате 3ds.
7.1 Теперь запускаем Deep Exploration. В левом окне, там, где папки, находим нашу модель (она в том самом укромном местечке). И нажимаем на название модели в формате 3ds. Должно быть что-то наподобие такого.

Модель может быть прозрачной, но это ничего страшного, нам главное здесь текстуры. Теперь нажимаем на File – Save as и сохраняем с расширением obj.
8. Теперь заходим в Pepakura Designer и открываем нашу импортированную модель (файл с расширением obj). Если вся модель черная, текстуры не отображаются, то в именах папок на пути к файлу имеются русские буквы. Надо чтоб файл obj с bmp — шными текстурами имел путь только из анлийских названий, ничего русского. Тогда все нормально отобразится. Теперь можем шаманить, разворачивать, вертеть, крутить — в общем делать все что душе угодно с вашей моделью уже в пепакуре.

Когда вы закончите шаманить с вашей моделью, нажмете сохранить, и она уже сохранится в привычном нам формате pdo. Вот так вот можно вытаскивать модели из игр. Сложно только сначала, потом рука набивается. А вот и отдельно модель арбалета в пепакуре.

З.ы. бывает так, что модель как-то криво отображается, попробуйте изменить угол при захвате в игре. Вся эта эпопея тестировалась на Windows 7 64 bit.
157 коммент.
finger1610 (3 comments) 15.11.2016 в 19:46
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемкой при наложении текстур на готовую модель. Вытащил модель из игры через 3D Ripper (сохранял через .obj), через Blender (3Dx Max слишком тяжелая и много всякого, но не об этом), убрал лишние детали, сохранил в формате .3ds, запустил Deep Exp. все текстуры отображаются корректно, сохраняю с тем же названием в формате .obj, в Pepakura Desiner открываю, всё корректно отображается, но после калибровки ориентации модели текстуры напрочь пропадают, остается один белый каркас. С ним можно работать, но текстуры очень нужны в развертке. Если калибровку не делать, то текстуры остаются, но вращать модель становится просто ужасно.Подскажите, пожалуйста, решение проблемы=)
10
3
finger1610 (3 comments) 15.11.2016 в 19:50
Случайно нашел решение: баг самой Pepakura Designer. При начале калибровки ориентации модели откатиться в самое начало калибровки и текстуры встают на место=)
7
3
nata (6 comments) 29.11.2016 в 22:34
Здравствуйте. Всё вытащила, преобразовала и сохранила. Получились файлы obj, mtl и несколько файлов в формате bmp. Пытаюсь открыть файл obj PepakuraDesigner_3.1.7, потом Pepakura Designer 4, но мне выдаёт ошибку от Microsoft Visual C++:
Runtime Error!
Program: C:\Program …
R6002
— floating point support not loaded.
И я не понимаю что мне делать.
При открытии скаченных моделей такая ошибка не выскакивает. Только на созданных самой.
9
5
Sergeich (10 comments) 30.11.2016 в 17:08
Ничего не пойму, все программы требуют ключи и пароли,где их взять?
Воу, горячий коммент, что думаете:
73
15
Егорыч (1 comments) 04.11.2021 в 22:39
чел, если открыть архив, то в описании виден пароль: ripper
4
0
Иван (16 comments) 30.11.2021 в 19:46
Спасибо за хороший обзор!
1
0
Юный Лорд (2 comments) 19.12.2021 в 17:17
А если я хочу вытащить модель из Nintendo Wii игры, открытой через эмулятор на ПК, у меня получится по вашей схеме? Если нет, то жаль…
0
0
Papercraft (1447 comments) 19.12.2021 в 21:49
К сожалению, через эмулятор не получится
1
1
Кики (1 comments) 21.02.2022 в 15:05
Вопрос: игра в стиме. Не все игры имеют лаунчер на компьютере, а ярлыки ссылаются на стим. Тем не менее, я нашла лаунчер-файл в папках, который прекрасно запускает игру. Однако рипер отказывается с ним работать. В чем проблема?
6
1
Ninja ripper как пользоваться
Загрузка. Пожалуйста, подождите.

Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
Добыча ресурсов (3d-моделей, текстур) из игр

s747s
![]()

Просмотр профиля
15/06/2016, 21:49
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 16/12/2009
Пользователь №: 75 098
Всем привет (если тут есть кто живой)!
Собственно, давно интересует тема выковыривания моделей и текстур (а лучше — локаций целиком) из игр. В частности — игра WarThunder и модели танков из неё. Цели преследую исключительно мирные — достать, посмотреть/изучить, попробовать сделать что-то свое на аналогичном техническом уровне.
Пробовал воспользоваться 3DRipper’ом — вообще не завелось. Пробовал Ninja Ripper — смог вытащить некоторые модели без UV и с геометрическими искажениями (сплющены по одной из осей).
![]()
Может быть, кто-то знает еще какие-то рипперы/грабберы? Или научит пользоваться вышеназванными?

DENTNT
![]()

Просмотр профиля
16/06/2016, 08:08
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 080
Регистрация: 15/07/2008
Пользователь №: 65 008
3d ripper адекватно работает только на XP и с 8-9 директом..
проще бы переключиться на unreal engine, игры на нем легче дербанить UE Viewer/umodel , ресурсы достаются такими как были загружены, без игровых надстроек..
хотя с udk так себе пример игрового моделирования, эпики решили что использовать память вершин выгоднее чем растровые карты, тесселируют даже кубики..
зы. а вообще повторять кого либо нет смысла, у каждого движка свои нюансы и требования..
Сообщение отредактировал DENTNT — 16/06/2016, 08:11

s747s
![]()

Просмотр профиля
16/06/2016, 16:59
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 16/12/2009
Пользователь №: 75 098
Да я, честно говоря, некоторые общие вещи хотел изучить. Например, уровень проработки: какие мелкие детали уже стало принято делать геометрией, а какие все еще текстурой/нормалсами; делают ли маппинг преимущественно уникальный, или, скажем, все колеса и прочие повторяющиеся элементы используют одни и те же участки текстуры; еще где какие упрощения присутствуют или нет и т.д.
PS Вот еще Intel GPA попробовал заюзать — http://dev.cra0kalo.com/?p=213 — ничего не дало, практически такой же результат, как в Ninja Ripper. И в то же время вот — http://cgig.ru/forum/viewtopic.php?f=4&. 41&start=10 — кто-то DXRipper’ом модель вполне успешно достал.
Сообщение отредактировал s747s — 16/06/2016, 16:59

Prayer
![]()

Просмотр профиля
16/06/2016, 17:46
Receiver Of Wisdom
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 968
Регистрация: 01/03/2008
Из: глубин подсознания
Пользователь №: 62 106
3dripper dx делался каким-то чуваком, который делал его для своих нужд, и когда ему перестало быть нужно он просто свернул разработку и форум поддержки.

DENTNT
![]()

Просмотр профиля
16/06/2016, 19:01
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 080
Регистрация: 15/07/2008
Пользователь №: 65 008
Цитата(s747s @ 16/06/2016, 17:59)
Да я, честно говоря, некоторые общие вещи хотел изучить. Например, уровень проработки
вот с этого момента и.
как говорится *не по телефону*
в каждом случае по разному, но олдскул, он есть! и это важно! ))

s747s
![]()

Просмотр профиля
16/06/2016, 20:30
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 16/12/2009
Пользователь №: 75 098
Цитата(DENTNT @ 16/06/2016, 13:08)
3d ripper адекватно работает только на XP и с 8-9 директом..
И плагин-импортер, если не ошибаюсь, максимум до 2011 3дмакса. Но это в общем-то не проблема, а вот насчет XP — как насчет виртуальной машины? Есть вообще таковые, чтоб позволяли нормально запускать 3d-игры?

Это вот было выдернуто как раз Dxripper-ом из Петьки 6 под виртуальной ОС на VMWare. Что то была за ОС, уже точно не помню, но вроде Win7. Cделать это было чертовски сложно ввиду fps в игре порядка 1 кадра в 10 секунд, т.е. просто дождаться появления персонажей в сцене было и то проблематично. Короче, способ практически нерабочий.

Jaksi
![]()

Просмотр профиля
17/06/2016, 04:46
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 15/01/2011
Пользователь №: 82 904
А если игра на директ икс 11 или 12 ?

Prayer
![]()

Просмотр профиля
17/06/2016, 05:24
Receiver Of Wisdom
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 968
Регистрация: 01/03/2008
Из: глубин подсознания
Пользователь №: 62 106
я не уверен если честно, что он из-за винды не работает
насколько я помню на 7ой винде я точно им пользовался.
он работает как инжектор или враппер вроде, они как правило привязаны к версии директа, а не к винде
хотя я не исключаю, что он потерял совместимость когда винда стала 8ой и 10ой
проблема была только в плагине импорта, который важен потому, что он исправлял автоматически, перспективные искажения
поскольку сам риппер перехватывал не данные из игры, а отзывы на отрисовку
помню я на свой еле-пердящий нетбук ставил специально какой-то старый макс с c-dilla-ой что-бы можно было юзать плагин
потому что под ту версию макса которой я тогда пользовался плагина еще не было
но потом этот чел просто забил на все
заметка: я больше не поддерживаю этот проект потому, что мне не интересно
Цитата(Jaksi @ 17/06/2016, 06:46)
А если игра на директ икс 11 или 12 ?
3D Ripper DX supports only DirectX 6.x, 8.x and 9.x applications. OpenGL, older versions of DirectX and software renderers are not supported.

BorisK
![]()

Просмотр профиля
17/06/2016, 09:45
Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158
так ниндзя же — http://cgig.ru/2012/10/ninja-ripper/

Prayer
![]()

Просмотр профиля
17/06/2016, 14:32
Receiver Of Wisdom
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 968
Регистрация: 01/03/2008
Из: глубин подсознания
Пользователь №: 62 106
Цитата(BorisK @ 17/06/2016, 11:45)
так ниндзя же — http://cgig.ru/2012/10/ninja-ripper/
И даже бесплатный, вроде. Спасибо, авось пригодится.

s747s
![]()

Просмотр профиля
17/06/2016, 20:05
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 16/12/2009
Пользователь №: 75 098
Я ж писал про него в первом же сообщении! Да, работает, но выдает растянутую по одной из осей модель и без UV. Пробовал подбирать цифры в импортере в Максе, но безуспешно.

Prayer
![]()

Просмотр профиля
18/06/2016, 07:35
Receiver Of Wisdom
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 968
Регистрация: 01/03/2008
Из: глубин подсознания
Пользователь №: 62 106
Цитата(s747s @ 17/06/2016, 22:05)
Я ж писал про него в первом же сообщении! Да, работает, но выдает растянутую по одной из осей модель и без UV. Пробовал подбирать цифры в импортере в Максе, но безуспешно.
Помогите пидоры добыть 3д модель из игры / 3д :: пидоры помогите (реактор помоги)
Помогите, люди добрые, пожалуйста! Ситуация следующая. появился в моем окружении человек с 3д принтером и так получилось, что я всегда мечтал о фигурки или игрушке в виде ангела из Героев 5, уж очень они там прекрасны. Так вот пытался с помощью интернета понять, как вытащить зд модель, так и не понял. Если есть умельцы, которые могут помочь или у кого есть модель, помогите пожалуйста.

Подробнее
КУПОН НА 1 помощь
пидоры помогите,реактор помоги,3д
Еще на тему
пидоры помогите(6808)
3д(3252)
Развернуть
Комментарии 26 21.05.2022 15:07 ссылка -0.1
Zepar 21.05.2022 15:08 ответить ссылка 0.3
согласен. ангелы в пятёрке выглядят суперски

Russ_Dry 21.05.2022 15:14 ответить ссылка 0.6
pavelbot 21.05.2022 15:17 ответить ссылка 5.8
Когда-то для этих целей использовал программу 3D Ripper DX . Не везде работало, но в целом получалось. Поищи.
Чугайстер 21.05.2022 15:21 ответить ссылка 1.6
В целом ты прав, но Ripper может тащить из игр под DirectX только.
Zion 21.05.2022 15:23 ответить ссылка ↑ 0.6
а если не секрет с торентов прогу брал?
Tryyyyyg 21.05.2022 15:23 ответить ссылка 0.0
как бы тебе сказать, модель без текстур будет всрата чуть более чем полностью. потому что она низко полигонная + висюльки сделаны прозрачностью котррую 3д принетр не распознает + там всё равно мозгоёбка при подготовке модели для печати через спец проги.
SliderUA 21.05.2022 15:24 ответить ссылка 1.5
либо дрочиться либо с нуля клепать ?
Tryyyyyg 21.05.2022 15:26 ответить ссылка ↑ 0.0
ну лоуполька всё равно сильно не поможет, вероятно ты не понмаеш насколько она всратая будет без текстур и прозрачности. поискать нужные части, собрать в 3д редакторе типа блендера если лень чтото ломать,
SliderUA 21.05.2022 15:30 ответить ссылка ↑ 1.0
чет типа такого больше подойдет для печати, не ангел но дает понимание как должа выглядеть модель для 3д принтера https://www.cgtrader.com/free-3d-print-models/art/sculptures/unknown-hero-sword-fire-pre-supported
SliderUA 21.05.2022 15:28 ответить ссылка ↑ 0.6
https://www.cgtrader.com/3d-print-models/art/sculptures/heroes-of-might-and-magic-5-statue тут за 6 баксов не точная копия, но для 3д печати.
SliderUA 21.05.2022 15:38 ответить ссылка ↑ 0.6
Не этот алтарь я видел причём где-то за бесплатно но я не прочь вытащить лоупольку и работать уже сней но не смог найти прогу чтобы расшифравать код
Tryyyyyg 21.05.2022 15:42 ответить ссылка ↑ -0.9
повторюсь чистая «модель» тебя ужаснет, уже не говоря что на будет непригоднадля печати от слова вобще.
наверное чем искать способ вытянуть и дорабатывать её, легче сделать с нуля или использовать детали с всяких халявных моделей.
да и модинг героев 5 немного помер, там нужны 9й 3д макс и какие то скрипты для него что импортнуть модель, а сами архивы героев вроде бы раром открывались отлично.
SliderUA 21.05.2022 15:57 ответить ссылка ↑ 0.8
хотел то же самое написать, но так как уже написано то с позволения добавлю от себя, как принтер появился то тоже сразу загорелся наколупать с игр персонажей, нашел проги что бы модели колупнуть с игр и потом офигел, не подумал что даже в играх где кажется модели такие детализованные болванчик без карты теней и текстур довольно таки убогая лоуполи, так что это абсолютно не вариант, из хреновой тучи игр только в одной была фигурка более менее подходящая к печати, если не брать в расчет что некоторые элементы не имели толщин как таковых, пор крайней мере тех которые можно напечатать, так что пришлось бы все равно шаманить над ними.
Georg Zgm 21.05.2022 17:10 ответить ссылка ↑ 0.7
эх придется страдать но ради таких прекрасных существ я готов на это 😀
Tryyyyyg 21.05.2022 17:14 ответить ссылка ↑ -0.1
ну всё же если захочешь попробовать то: ninjaripper1.7.1_with_new_script и noesis пригодятся, пробовал я и другие, хоть их и не много, но в большинстве случаев они не работают с играми даже десятилетней давности.
Georg Zgm 21.05.2022 17:45 ответить ссылка ↑ 0.0
Моделька архангела (с капюшоном)
Я не знаю, какого качества лежит там моделька, но она точно в читаемом формате FBX. Чисто теоретически я мог бы хоть как-то сделать модель более детальной, но я ни разу не приспосабливал модель к 3д печати (там свои хитрости, опоры, полости)
Goregrind666 21.05.2022 16:43 ответить ссылка 1.1
а, и это. Прокачивай навыки гугления. Я нашел модельку за пару минут. Там кстати есть человек, который ее высокополигональной делал, и он из России. Кто знает, может если связаться с ним — он поделится работой, если не для коммерческих целей
Goregrind666 21.05.2022 16:47 ответить ссылка ↑ 0.8
Огромное спасибо хз может как то мимо меня проскочила

Tryyyyyg 21.05.2022 16:56 ответить ссылка ↑ 0.4
на почту этого мужика
Goregrind666 21.05.2022 16:58 ответить ссылка ↑ 0.8
этого я находил но чет она выглядит так себе но я спрошу)
Tryyyyyg 21.05.2022 17:00 ответить ссылка ↑ 0.0
Эта модель никак не пригодна для печати, хотя и интересно глянуть как оно выглядит на самом деле «без прекрас» т.е. текстур и всего прочего.
Как тут писалось — лучше попробовать смоделить с нуля, используя готовое тело, крылья, мечи. Одежду (балахон с капюшоном) можно самому отмоделить (блендер прекрасная программа для этого, бесплатна и с версий 2.6+ не требует установки).
Хитростей при печати на самом деле не так много, главное чтобы модель имела достаточно большую плоскость для прилипания к основанию (в частности «дрыгостола») и не была слишком тонкая, иначе может сломаться в время печати. Опоры сделает вам сам «слайсер» — программа для преобразования модели в G-код, понятный принтеру (например Cura). А полости и заполнение можно посмотреть опять же в самом слайсере при послойном пред просмотре.
negrumit 21.05.2022 18:43 ответить ссылка ↑ 0.0
ты так пишешь, будто в 3д моделировании каждый второй) Неизвестно, умеет ли автор пользоваться программулями.
Яб с нуля не стал. Есть Zbrush. Увеличиваешь полигонаж, делаешь ретопологию и херачишь сверху кистями всякие впуклости-выпуклости
Goregrind666 22.05.2022 01:43 ответить ссылка ↑ 0.0
Zbrush это не 3d моделирование и не требует навыков в работе? Zbrush бесплатна и не требует «таблеток»? Zbrush не нужно устанавливать чтобы начать работать? И наконец, из Zbrush можно экспортировать уже готовый STL-файл, чтобы «скормить» его слайсеру, который подготовит G-код для 3D-принтера?
У автора энтузиазма, судя по сообщениям, хоть отбавляй. Ну не сделает он своей модельки, так хоть навыки по 3D-моделированию кое какие получит (уроков по блендеру всяких полно), хоть толк какой будет 🙂
Как скачать проект так, чтоб работать с ним в другом редакторе?
Хочу перейти в другое приложение подешевле или в бесплатное.
Оплачиваю по 2 к каждый месяц, а времени есть всего на неск раз в месяц зайти порисовать, всё никак не закончу свой дизайн домика.
Рисовать заново не хочется.
Можно как-то экспортировать проект? Какой-то распространённый формат есть?
Или у каждого редактора свой формат и невозможно открыть в другом? Или всё же файл из планоплана
можно куда-то загрузить и доработать в другом приложении?