Как снять дхо с volvo xc60 2014
Информация
Запрошенной темы не существует.
- Список форумов
- Наша команда • Удалить cookies конференции • Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Copyright © 2007-2013 volvo-club.lv. All rights reserved.
This site is not affiliated with AB Volvo, Volvo Car Corporation, Volvo Cars of North America, Inc.,
or other Volvo companies whose products may be viewed in these pages.
Переделка габаритов в ДХО

Тема с переделкой штатных габаритных огней, на которые видимо у Volvo или Valeo просто не хватило диодов, в полноценные ДХО бродила в голове буквально с момента покупки авто. Как-то совсем не прикольно постоянно палить ксенон, учитывая что век у него не долог — выгорают отражатели.
Конечно, пока думал, посмотрел кучу вариантов из поднебесной, но отзывы и надежность не ВАУ, да и мне не нравилось. Есть у машины штатные места (габаритные огни) и ДХО должно быть именно там, тем более, что их расположение на авто соответствует требованиям ГОСТа.
Тема в голове жила давно и может быть так и продолжалось, но зимой один из габаритов скоропостижно скончался. Как позже выяснилось треснуло стекло (в той части что за бампером) и в него попала вода, с последующим окислением контактов крепления LED-полоски и контактов на выходе из плафона.
В сентябре решил закрыть тему с переделкой фонарей под свои потребности.
Поскольку сам я как-то не очень со всей этой микроэлектронной шнягой и нет времени этим заниматься, то решил это доверить профильным людям, которые занимаются восстановлением и переделкой автомобильной оптики, а также всего, что светится в авто))) Немного помучив Яндекс нашел пару исполнителей в Н.Новгороде, но «мой конкурс» на право переделки габаритов в ДХО выиграл Hot-Fix ))). Volvo XC60 у них в работе еще небыло, но ребята сказали что сделают.
Посмотрел их работы, съездил, обсудил детали и сразу оставил умерший фонарь на распил и обдумывание вариантов переделки.

Пока проект реализовывался ездил так)))
Прежде чем сформулировать свое техзадание на работу посмотрел как это реализовывали однополчане, но я хотел, чтобы все выглядело именно как штатный вариант и визуально не выдавало переделок (в режиме покоя так сказать).
Потом еще думал над темой того должны ли они ДХО тухнуть при включении ближнего или притухать на половину. Первый вариант в исполнении был немного дешевле, но в темноте терялась визуализация марки/модели авто. Поэтому решено сделать с притуханием на половину (примерно))).
Блок управления светом у меня без режима авто, поэтому головной свет нужно включать руками. Ну собственно это не большая проблема для меня, главное ксенон не жечь понапрасну.
Итак финальное техзадание было таким:
1. Диоды должны быть небольшими и светить равномерно по всей площади фонаря.
2. Яркость свечения в режиме ДХО должна быть достаточной, чтобы машина была видима при ярком дневном свете (иначе нет никакого смысла в переделке и всей затее).
3. Диоды и вся конструкция должны быть долговечными, чтобы диоды не умерли от перегрева в достаточно маленьком пространстве фонаря. Фонарь хоть и имеет сообщение с внешней средой (есть на нем типа клапана с обратной стороны), но живет в условиях подкапотного пространства и в непосредственной близости от радиаторов двигателя.
4. ДХО должны загораться по умолчанию сразу при запуске авто в полную яркость. При включении режима габаритных огней на блоке управления светом притухать на половину и светить в этом режиме и при включении головного света. В общем светятся всегда))).
5. Конструкция фонарей после их вскрытия (места распилов), а также изготовленные реле управления ими, должны быть герметичными.
6. Наличие гарантии на работу строго обязательно!
Казалось бы, что некоторые пункты между собой вступают в противоречие (например п. 2 и 3), но по факту обеспечить это возможно и парни подписались на работу.
В Hot-Fix приняли мое техзадание и согласились на реализацию взяв немного времени на обдумывание проекта.
Я тем временем начал поиски замены убитого фонаря, рассматривая покупку б/у фонаря в достойном виде. Пошарив инет понял что в НН их нет, только из других городов по цене 3500 руб. Потом подумав, что оба фонаря еще придется полировать для приведения их к одному виду, решил просто заказать 2 новых и переделать уже их. На замену и в работу пошли фонари DEPO (773-1604L-AQ и 773-1604R-AQ) по 2974 руб. за штуку, заказанные в Exist (пришли за 1 день).
Через недельку тестовый вариант был изготовлен и я поехал, так сказать, посмотреть на это в живую, т.к. фото не может реально передать яркость свечения диодов.


Для работы использованы светодиоды Samsung с нейтральным белым светом (на фото выше именно тестовый вариант).
Параллельно с этим завез им новые фонари для работы.

В финальной версии в каждый фонарь было установлено по две полоски из 16 светодиодов, смонтированных на платы из фольгированного алюминия с дополнительным охлаждением через алюминиевый профиль. Мощность их свечения при монтаже ограничена, чтобы продлить жизнь и не вызывать перегрева, ведущего к смерти.

Поработав с ранее предоставленным мной на опыты фонарем ребята нашли новый вариант распила))

Потом по месту распила его запаяли.

В фонаре остались родные полоски LED которые даже вынимать не стали. Отражатель внутри фонаря уже не используется после переделки. Новые LED-полоски установлены непосредственно под рассеиватели.
Вот для сравнения два фонаря в работе — с переделанными диодами и родными. Они ОБА горят, но разница как говорится на лицо)))

Дополнительно изготовлен блок управления, который запаян в отдельную герметичную коробку.

Через недельку фонари были готовы и я по ехал на установку. Дополнительно попросил ребят сразу поклеить новые фонари прозрачной пленкой, чтобы сохранить им внешний вид.
Для установки фонарей передний бампер демонтировать не стали, а сняли только фары.

Основное время ушло на пайку проводов (контактов) и поиск места под блок управления ДХО. Блок получился достаточно большим, да и тащить его на противоположную сторону авто было не айс. В процессе поиска места я решил снять накладку от ПТФ и вот тут-то ему место и нашлось))). ПТФ у меня нет и пока не планируется, сам блок управления герметичен, поэтому решено было его прилепить на двусторонний скотч прямо на стенку бачка омывателя (есть там некая ровная площадка не нем))). Есть конечно опасения, что может отвалится, ну да ладно, посмотрим.

Все спаяли, проверили и подключили. Питание взято с 16 предохранителя, ответственного на активный ксенон. Питание на него подается сразу при включении зажигания.

Был еще вариант повесить питание на топливный насос, тогда ДХО будут загораться сразу при открытии водительской двери (тоже прикольный вариант))), но решили так не делать.
На этом собственно и все. Работа и монтаж закончены. Конечно фото не передают реальной яркости света, но тем не мее несколько финальных фото после окончания работы (сори за грязную машину).





В общем считаю техническое задание выполненным!
Далее эксплуатации и проверка на выживаемость — год гарантии!
Цена вопроса:
2 новых фонаря DEPO (773-1604L-AQ и 773-1604R-AQ) по 2974 руб = 5948
Работа и установка — 6500
Пленка на фонари — бонус)))
Замена ДХО

Сразу при покупке автомобиля не светил левый (с водительской стороны) ДХО. После покупки посмотрел цену на оригинал и аналогов там, почему-то не было. Забросил это дело, решил потом как-нибудь поищем.
Время шло, искал на разборках, но хотели под 10 000 за шт и при этом состояние у них так себе. Если дешевле то и «уши» все обломаны. Продолжал поиски, каждый встречный «сыпал соль на рану», считая своим долгом сообщить мне, что у меня не работает ДХО один.
Случайно нашёл на «помойке» всем известной аналоги по цене сопоставимой с той, за которые продают б/у с разбора. Снова долго боролся с земноводным и одним грустным осенним вечером (или днём) я всё-таки заказал ДХО. Пришло быстро… А дальше было лень снимать бампер и менять ДХО. Дотянул я в общем до отпуска и в первые выходные перед отпуском поехал с другом в его гараж лечить автосвет 🙂
Бампер не то чтобы сложно снимать, но очень уж нудно. По 7 винтов в каждом крыле, снизу штук 10 винтов, и сверху около 10 клипс.
Снимал по этому ролику:


Как я не пытался аккуратно снять ДХО, но толи у меня лапки (скорее всего), толи Шведы сделали всё, чтобы никто не лазил своими лапками. Я не нашёл способа снять с креплений аккуратно этот ДХО и обломал крепления, на фото плохо видно, но их пришлось подклеить — секундный клей наше «фсё». Крепится он на четыре фиксатора у отверстия, чуть выше и правее (в случае с левым ДХО) клипса и ещё пару мест с фиксацией на отгибающиеся крепления, но вот они то на разборке все отломаны были, ну или почти все. Видимо не я один с лапками или, просто, пластик рассохся и поэтому ломается.

Собираем в обратном порядке и почти радуемся. Почти, потому что, визуально сильно отличается новый и старый ДХО. Светят, впрочем, визуально, как по мне — одинаково.

Оригинальный артикул: 31353287 левый и 31420394 правый
Аналоги:
TYC: 12-5354-00-9В левая и 12-5354-00-9B правая
Sailing: VVL0044545L левая и VVL0044545R правая
DOCAR: 900486-DCR левая и 900487-DCR правая
POLCAR: 90X129E (90X129V) левая 90X130E (90X130V) правая
VALEO: 045154 левая и 045155 правая
То что взял я — вообще непонятно что это, ибо на нём наклейка Valeo и Volvo. Продавец заявлял что Valeo, но слабо верится, тем более коробка не зелёная как у Valeo, а синяя как у Volvo и непонятный бренд.


Не известен | LOSY | Фара дневного освещения, слева Volvo | 8 950.00 ₽
Доставка | 455 ₽
Как снять дхо с volvo xc60 2014

Не горит ДХО — менять или ремонтировать?
Опубликовал Chappie , 21 декабря, 2018
В теме 23 сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.