Почему сони не выпускает ноутбуки
Перейти к содержимому

Почему сони не выпускает ноутбуки

  • автор:

Компания Sony прекращает выпуск ноутбуков

ноутбук sony vaio

Один из крупнейших японских производителей техники и электроники компания Sony, столкнувшись в минувшем году с целым рядом финансовых проблем, объявила о намерениях продать свой бизнес по выпуску ноутбуков VAIO.

К середине 2013 года операционные поступления компании составили 860 миллионов долларов, доход равнялся 257 миллионам, а уровень продаж достигал 23 миллиардов долларов США. Компания приняла решение сократить будущие расходы, и для этого объявила о готовности сократить 5000 человек. К слову, данные сокращения коснутся в первую очередь подразделений, специализирующихся на разработке и производстве персональных компьютеров, ноутбуков и телевизоров.

Игровой же бизнес Sony находится в не опасности, поскольку вышедшая совсем недавно игровая консоль PlayStation 4 показала отличный старт продаж, несмотря на то, что ее основной конкурент Xbox от Microsoft также не сбавляет своих позиций.

К слову, подразделение компании, специализирующее на мобильном бизнесе, также показывает выдающиеся результаты и постоянный рост прибыли. По мнению аналитиков Sony, данная тенденция обусловлена значительным ростом спроса на смартфоны и планшеты, когда как спрос на ноутбуки, к сожалению, постепенно снижается. Однако это отнюдь не значит, что наш центр прекратит ремонт ноутбуков Sony и любых других брендов.

Отзывы

Отличный сервис! Не так давно отдал в ремонт Соню 3-ю. Теперь работает как новая!

Сыну на День Рождения подарили Sony PSP. Спустя полгода появились первые неполадки, и мы обратились в «МастерПлюс». По всем вопросам получили очень подробные ответы. Спасибо Вам за терпение!

Уже несколько лет пользуюсь услугами ребят из «МастерПлюс», очень доволен.
Константин
Это не первое мое посещение сервиса с проблемой моей X-box.
Очень понравилось качество сервиса и порадовали цены
Выражаю огромную благодарность специалистам из «МастерПлюс» за ремонт моей Sony PlayStation 3

Мне очень понравилось качество сервиса в ремонтном центре «МастерПлюс». Отдавала на диагностику игровую приставку Nintendo

Приставке Sony PlayStation требовался сложный ремонт, и я обратился в «МастерПлюс».
Оперативно, качественно и надежно провели ремонт сразу двух девайсов

Спасибо вам за мою PSP.

Сотрудники «МастерПлюс», вы – настоящие волшебники. Я была сильно расстроена, поняв что, наша портативная сонька больше не подгружает игру

Мне все очень понравилось. Слoмaлacь приcтaвка PS3

Хочу сказать большое спасибо сотрудникам «МастерПлюс» за качественный ремонт моей многострадальной ПС3.

Огромное спасибо вашему ремонтному центру, в частности всем его сотрудникам.
Спасибо-спасибо-спасибо. Ремонт помог вернуть к жизни мою консоль.

Я являюсь постоянным клиентом ремонтного центра «МастерПлюс» на протяжении уже нескольких лет и могу сказать только слова благодарности.

Очень доволен. Рекомендую всем ремонтный центр «МастерПлюс»!
Телевизор починили практически сразу, работает как новый. Очень доволен. Рекомендую!

Понравилась вежливость персонала, оперативность работы и квалификация мастеров. Желаю успехов в дальнейшем!

Ремонтный центр «МастерПлюс» работает недалеко от дома, поэтому в первую очередь обратился именно туда.

После ремонта проблем с телевизоров не возникало. Очень доволен оперативностью и серьезным подходом к работе.

Впервые воспользовался услугами этого ремонтного центра. Потребовался постгарантийный ремонт телевизора

Остались довольны и работой мастера, и сервисом, и ценами. Телевизор починили в тот же день. В общем все устроило.

Довелось ремонтировать в «МастерПлюсе» телевизор — остался доволен. Оперативно и качественно провели диагностику и заменили неисправные компоненты

Вполне приличный ремонтный центр. Обращался пару раз по ремонту телевизоров.
Огромное спасибо за Ваш профессионализм в целом, а отдельное спасибо мастеру.

Огромное спасибо мастерам, которые ремонтировали мой фотоаппарат. Теперь он как новенький и гарантия есть. Буду рекомендовать Вас своим знакомым!

Благодарю специалистов ремонтного центра «МастерПлюс» за качественный ремонт. Считаю, что ребята действительно знают толк в своем деле.

Качество, добросовестность, гарантия, сжатые сроки – все на высоте. Спасибо!

Разбился от удара дисплей в цифровом фотоаппарате. Нужно было срочно его заменить. Обратился в «МастерПлюс» — починили дисплей в срочном порядке.

Недавно сломался фотоаппарат. Носила по разным мастерским, и никто не брался. Отдала фотоаппарат на ремонт в «МастерПлюс» и на следующий день забрала готовый! Очень довольна.

Потребовался ремонт объектива. Обратился в «МастерПлюс». Через неделю мой фотоаппарат уже вернулся домой. По-моему, «МастерПлюс» — лучшие по ремонту фотоаппаратов!

Вопрос-ответ

Здравствуйте, не работает кофемашина Saeco. Непонятно, что с ней: вода вроде льется, но не без давления, еле еле. Несколько раз промывали кофемашину разными очистителями – безрезультатно. Что делать?

Здравствуйте. По вашему описанию дефекта, однозначно определить причину сложно. Тем более, что Вы уже самостоятельно произвели промывку. Приносите кофемашину к нам на диагностику ,после которой мы проведем ремонт кофемашины Saeco быстро и квалифицированно.

Не заряжается вертолет на пульте управления. В чем проблема?

Вертолеты на радиоуправлении мы конечно ремонтируем, приносите, работа стоит от 800 рублей, плюс стоимость запчастей, в зависимости от модели аппарата.

Создание интернет сайта: «7 Студио»
Продвижение интернет сайта: «7 Студио»

Мастер плюс в социальных сетях:
Написать в Viber Написать в Whatsapp Написать в Telegram Написать в ВКонтакте icon

Задать вопрос

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных

Почему sony перестал выпускать ноутбуки

Почему sony wi прекратил работу и больше не выпускает ноутбуки у меня есть ноутбук sony правда неисправный уже буду ремонтировать его видеочип менять в ремонтном центре еще один sony wi есть у моего папы ноутбук еще я хочу купить хороший sony wi на авито но почему их перестали выпускать производить почему раньше они были сейчас один мусор продают по каким причинам их перестали производить?

Голосование за лучший ответ

Кто сказал о прекращении выпуска? 0_о

Кроме того в Японии по-моему именно Сони буки.

DuzerusПросветленный (45352) 2 года назад
Они лет 8 не выпускали ноуты в широкую продажу

mаrssiсk Искусственный Интеллект (139365) ну начинается 🙂 «В широкую продажу» это значит в твоём сельпо не продаются ?)

Их китайские конкуренты клепают куда дещевле.
Не выдержали конкуренции. Щас вроде что то выпускают опять но не в России

2014 год.
Компания Sony подтвердила информацию о том, что производство ноутбуков и компьютеров VAIO будет прекращено, бизнес продан, а рабочие места сокращены. Закрытие подразделения по производству компьютеров стало ожидаемым событием, хотя и печальным.

VAIO – первые бизнес-ноутбуки

Аббревиатура VAIO расшифровывалась как «Video Audio Integrated Operation» (встроенная поддержка работы с видео и аудио). История VAIO началась в 1996 году, когда Sony решили возродить направление персональных компьютеров, которые выпускала в Японии в восьмидесятых. Компания делала ставку на мультимедийные возможности.

Первый компьютер VAIO PCV-90 отличался псевдотрехмерным рабочим столом, с помощью которого пользователь мог получить доступ к встроенным медиафункциям. В 1997 году Sony выпустила ноутбук VAIO PCG-707 с 12.1-дюймовым TFT-экраном, док-станцией с портом FIEE 1394 (FireWire) и сверхтонкий на тот момент (24 мм) ноутбук VAIO PCG-505 в магниевом корпусе.

А в 1998 году появился первый ультрапортативный PCG-C1 с 8,9-дюймовым 480p дисплеем. Он весил 1,1 кг, внутри была встроенная веб-камера, FireWire, модем и CD-R привод. Это был первый нетбук на рынке — за 9 лет до того, как Intel начала развивать направление компактных ноутбуков. В дальнейшем ноутбуки серии VAIO также отличались от конкурентов своим дизайном, эргономикой и временем работы. Sony выпускала тонкие, компактные и мощные ноутбуки, которые пользовались популярностью в нишевом бизнес-сегменте. Чего только стоят 13 и 11 дюймовые, легендарные SZ и Z серии с крышками из карбона. Но значимую долю рынка Sony завоевать не смогла — она колебалась в пределах 1-3% от всех продаж ПК.

В 2014 году японский автор, пишущий про Apple, Нобуюки Хаяси рассказал, что Стив Джобс рассматривал возможность выпуска VAIO с macOS. Тот встречался с бывшим президентом Sony Кунитаке Андо в 2001 году на Гавайах и был готов «сделать для Sony исключение» и разрешить использовать macOS. Но переговоры ни к чему не привели.

Что пошло не так с VAIO

VCRU пишет, что а феврале 2014 года Sony продала ПК-бизнес японскому инвестфонду JIP за 40-50 млрд йен. У компании осталось 5% акций новой фирмы. Сама JIP планировала выпускать компьютеры под брендом VAIO на японском рынке. Продажа Vaio была связана с постоянными операционными убытками подразделения Mobile Products & Communications, которое занималось продажами компьютеров.

С октября по декабрь 2013 года убыток подразделения составил 12,6 млрд йен — в 2012 году он составлял 21,3 млрд йен.

У Sony было несколько причин для отказа от VAIO, отмечало издание PC World в 2014 году:

В то время рынок ПК очень сильно сокращался, рос спрос на планшеты, а производители мало зарабатывали на продаже компьютеров и ноутбуков. Чтобы компенсировать падение, устройства VAIO последних лет представляли собой гибриды: ноутбук-планшет, планшет-моноблок и так далее. Покупателей они не заинтересовали. «VAIO были элегантными и инновационными устройствами, но с фатальным недостатком — большая их часть была удивительно дорогой», пишет PC World.

Издание проанализировало свои обзоры на устройства VAIO с 2008 года и выявило тенденцию — Sony неоправданно завышала цены на ноутбуки даже в бюджетном сегменте. Иногда «шокирующая» цена на VAIO мелькала в заголовках обзоров на устройства, вроде «Чрезмерно завышенная цена для такой производительности» или «Ждите падения цены»:

2008 год: «Sony VAIO VGN-Z598U впечатляет, но со всеми дополнительными функциями стоит столько же, сколько подержанный автомобиль».

2009 год: «Суперсексуальный тонкий VAIO X обладает размерами нетбука, достойными характеристиками и серьёзной ценой в $1300. А что насчет более доступного нетбука Vaio W? Его цена недостаточно низкая с учетом того, за что Sony просит $500».

2010 год: «Sony VAIO VPCY218FX — легкий, компактный и очень стильный, но он стоит дорого для той производительности, что в нём есть».

2011 год: «VAIO Y — хороший баланс между нетбуком и ультрапортативным ПК, но мы ожидали, что с таким набором функций и производительностью платить придётся меньше».

Ценовую политику Sony сравнивали с «налогом на Apple»: VAIO предлагала привлекательные устройства, но дизайна и исполнения было недостаточно, чтобы оправдать цены и заниженную производительность по сравнению с конкурентами. Построить вокруг VAIO такой же ажиотаж, как вокруг Mac, не удалось: на тот момент Apple захватила около 90% всего рынка ноутбуков, стоимостью от $1000 — тот сегмент, на который целилась Sony, отмечает PC World.

Средняя стоимость Windows-устройства составляла менее $500, ПК-индустрия сокращалась, а нишу недорогих устройств заняли планшеты. Поэтому Sony отказалась от премиального, но убыточного бренда Vaio и сосредоточилась на растущем спросе на рынке мобильных устройств, заключило издание.

Весеннее пробуждение: новые ноутбуки Sony VAIO

Анонс новых ноутбуков Sony VAIO — событие обычно достаточно громкое. Поэтому мы и отправились на это мероприятие с надеждой увидеть новые и интересные модели. Нашему взору предстали обновленные ноутбуки серий C, F, S и Y. Впечатления от каждого из них можно прочитать в этой статье

⇣ Содержание

  • Sony VAIO серия F
  • Sony VAIO серия S
  • Sony VAIO серии Y
  • Sony VAIO серии C
  • В качестве вывода

Казалось бы, накал страстей в начале весны и так немал. Только-только отгремел Mobile World Congress. К концу подходит CeBIT. Apple анонсировала свой новый планшет. И тут вдруг еще одно событие: Sony представляет новые ноутбуки в России. Был бы это любой другой производитель, не читать бы вам данного материала. Но Sony — это все-таки Sony. Даже слоган такой есть. Поэтому спешим поделиться «живыми» впечатлениями о том, что японцы готовы нам предложить в ближайшей перспективе.

⇡#Sony VAIO серия F

Одна из наиболее интересных новинок, представленных в рамках анонса весенней коллекции VAIO — 3D-ноутбук Sony VAIO F (VPC-F21Z1E), — продолжение знаменитой линейки мультимедийных ноутбуков Sony. Дизайн устройства полностью переработан и пересмотрен с нуля — его разрабатывал тот же человек, который отвечает в Sony за внешность телевизоров Bravia. Главная особенность нового VAIO F — поддержка 3D.

При этом не просто 120-Гц дисплей, а куда масштабнее. Начать, правда, стоит именно с дисплея — 16 дюймов чистого глянца вместо прежних 16,4, Full HD-разрешение, LED-подсветка и, внимание, вертикальная развертка с частотой 240 Гц. Помимо обычных 60 кадров в секунду на каждый глаз, здесь есть еще промежуточные черные кадры, удаляющие «призрачные» эффекты. Главное преимущество такого решения по достоинству оценят любители игр — если «железо» потянет, то выглядеть все будет максимально плавно.

«Железо», кстати, должно выдержать и не такое: процессор Intel Core i7-2630QM с частотой 2,9 ГГц, неслабая видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M с 1 Гбайт памяти DDR3 и целых 8 Гбайт ОЗУ. Для 16-дюймового ноутбука — неплохо.

Для пущей трехмерности ноутбук комплектуется фирменными 3D-очками вместо стандартных из комплекта NVIDIA 3D Vision. Соответственно, и приемник при этом — встроенный в корпус ноутбука, а не дискретный. Также на VAIO F предустановлено специальное программное обеспечение, позволяющее превращать любые видеоролики в псевдо-3D. То есть 2D-Blu-Ray и DVD он подхватывает просто на лету, а для того чтобы сделать 3D из обычного видео, снятого, скажем, на камеру, потребуется загнать его в Windows Media Center. Конвертация происходит в режиме реального времени — ждать не придется. Для запуска данной функции предусмотрена отдельная кнопка 3D, расположенная рядом с привычными дополнительными клавишами VAIO Assist и Web. И если полезность первой из них мы поставим под сомнение — она предназначена для решения всяких возникших с ноутбуком проблем, а также для очистки мусора, создаваемого операционной системой в процессе жизнедеятельности, то вторая может и пригодиться — с ее помощью за 16 секунд загружается эдакая мини-ОС, зато с полноценным браузером.

Набор разъемов и интерфейсов тоже на уровне: есть и USB 3.0 в количестве одного порта, два USB 2.0, есть Bluetooth 3.0. Разве что Wi-Fi подводит — по исключительно маркетинговым причинам использован модуль 802.11 b/g, а 802.11n не поддерживается. Зато есть два видеовыхода: VGA и HDMI 1.4a.

Чтобы ноутбук в полной мере был способен исполнять все мультимедийные функции, он оснащается Blu-Ray-приводом и приличной по меркам мобильной техники фирменной аудиосистемой S-Force 3D с сабвуфером. Звучит это нормально, хотя фонтана эмоций не вызывает.

Чтобы VAIO F можно было использовать не только для мультимедиа, но и для работы, его клавиатура наделена белой подсветкой. Раскладка стандартная для Sony, то бишь вполне удобная, уместить нормальную клавиатуру в 16-дюймовый ноут — не проблема.

Весит все это удовольствие немногим больше 3 кг, а стоит очень даже кругленькую сумму — 99 990 рублей. Но когда, спрашивается, VAIO и «дешево» были синонимами?

Кстати, в поисках характеристик новинок заходить на официальный сайт Sony не стоит — далеко не все данные там правильные. Здесь же мы постарались привести наиболее достоверные спецификации.

⇡#Sony VAIO серия S

Многие ждали, что Sony представит обновление своей самой удачной серии ноутбуков последних лет — серии Z. Увы, мечтам не суждено было сбыться. Следующая «зетка» пока в разработке. Почему так долго? А вот почему: банально обновить основные чипы и выпустить, как это обычно бывает, ту же самую модель, но на свежем железе, в данном случае не получилось.

Проблемы с поставщиками. Не хватает процессоров с подходящим соотношением производительность/ энергопотребление, проблемы с углепластиковыми деталями корпуса, и самое главное: производитель, выпускавший особенные, нестандартные ЖК-матрицы с диагональю 13,1 дюйма и разрешением до Full HD включительно, эти матрицы выпускать перестал. Поэтому инженерам Sony пришлось взять тайм-аут. Тем не менее, пусть и с задержкой, но в этом году новую «зетку» обещают сделать.

Пока новых VAIO Z нет, нам придется довольствоваться обновленной S-серией. Что сказать… S — это по-прежнему не Z. Однако новые S стали заметно лучше старых. Главное — масса снизилась с запредельных для недешевых «тринашек» 2 килограммов до 1,75. На самом деле, по результатам взвешивания представленного на стенде образца, даже до 1,71. И да, раз уж вы спросили: оптический привод по-прежнему на месте, DVD-RW в младшей версии, BD-ROM — в старшей.

Корпус выполнен из магниевого сплава. Из пластика — только рамка вокруг дисплея. Сам дисплей, что немаловажно, матовый. Есть подсветка клавиатуры и защита жесткого диска. И без того неплохой набор портов может быть расширен с помощью док-станции. Штатный аккумулятор спрятан в корпус. Он не то чтобы совсем несъемный, но для того, чтобы до него добраться, надо поработать отверткой. Но есть и хорошая новость: доступна «пристяжная» батарея, удваивающая время автономной работы — с 7 до 14 часов. Правда, весит дополнительный аккумулятор ровно полкило — повод задуматься.

Вообще, ноутбук стал больше заточен под бизнес-пользователей, нежели под «частников». Это хорошо видно по дизайну. На смену присущим VAIO изящным плавным формам пришли рубленые грани и резкие линии. Фактически не осталось никаких декоративных деталей — полный бизнес-дзен.

Малая толика артистизма сохранилась только в расцветке «черной» версии: корпус в этом варианте исполнения на самом деле не черный, а с голубоватым отливом. Под хороший пиджак. Помимо «черной» есть и светло-серебристая версия. Правда, желающим получить привод Blu-ray выбора не положено — такая конфигурация поставляется только в темном варианте.

Подчеркивает принадлежность к «корпоративу» выбор операционной системы: Windows 7 Professional. Что до начинки, то здесь все на среднем уровне: процессор Core i5-2410M, двойная графика — стандартный интегрированный Intel GMA HD 3000 дополнен внешним адаптером AMD Radeon HD 6470. Переключение между видеоадаптерами осуществляется с помощью привычного уже двухпозиционного ползунка Stamina/Speed. Технологию NVIDIA Optimus графика AMD, естественно, не поддерживает, поэтому автоматического режима тут нет. Жесткий диск — SSD (пока?) нет — на 500 Гбайт. Неплохо, в принципе. Но не «вау!».

А вот с ценами дела обстоят не лучшим образом. Стандартная версия, с DVD-RW, должна потянуть в рознице на 50 тысяч вечнодеревянных. Хотите Blu-ray? Приготовьтесь выложить еще 5 000 сверху. В ближайшем будущем должна появиться версия с Core i7 — она будет стоить и вовсе около 70 000. Новая S-серия по цене Z. Сюрприз, сюрприз!

⇡#Sony VAIO серии Y

Для тех, кто все еще хочет получить ультрапортативный ноутбук Sony, но отдавать за него вышеозначенные некислые суммы почему-то не горит желанием, японская компания подготовила обновленную линейку VAIO Y. На секунду вспомним прежний Y — 13,3 дюйма при весе порядка 1,7 кг смотрелись откровенно слабо, особенно если поставить рядом Z-серию с диагональю 13,1 дюйма и массой порядка 1,4 кг. Спасала только цена — за ноутбук с внешним оптическим приводом просили около 27 тысяч. Новые VAIO Y несколько более интересны, хотя бы потому, что являются своего рода продолжателями традиций VAIO T. Диагональ 11,6 дюйма — почти классика. Правда, если масса всевозможных TT, TZ и TX колебалась в районе 1,1-1,2 кило, то новинка, подросшая всего на полдюйма, весит все 1,46.

Зато внешность нового VAIO Y — это типичный стиль Sony: выпуклая рабочая поверхность, сенсорная панель в точечку, круглая кнопка включения на боку — похож на старые S и Z, только похудевшие и уменьшившиеся в размерах. Клавиатура вполне удобная — тоже в стандартном стиле Sony, но с чуть видоизмененной раскладкой: правый Shift стал вдвое короче, а справа от верхней стрелки поселилась дублирующая клавиша Fn. Подсветки здесь нет — бюджет, понимаешь.

Блестящими харатеристиками VAIO Y не балует. Он встречается в двух модификациях. Первая — VAIO YA — основана на процессоре Intel Core i3-380UM с частотой 1,33 ГГц и достаточно скромным энергопотреблением. Компанию ему составляют 4 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск на 500 Гбайт, встроенный графический ускоритель Intel (процессор прошлогодний, поэтому графика все такая же слабая), а также полный набор разъемов и интерфейсов: VGA, HDMI, устройство для чтения карт памяти и прочая, прочая.

Правда, нездоровая экономия коснулась и этой модели: скорость передачи данных по Wi-Fi ограничена 54 Мбит/с (802.11g), а Bluetooth остановился в своем развитии на версии 2.1. Зато Windows полноценная — 7 Professional — и USB портов целых три. На том спасибо. Стоит такая модификация ни много ни мало 34 990 рублей. Напомним, VAIO S предыдущего поколения стоит примерно так же. И это при раза в три большей мощности.

Бывает и нетипичное для Sony явление: ноутбук на базе процессора AMD — VAIO YB. В данном случае используется платформа AMD Brazos с двухъядерным чипом E-350, работающим на частоте 1,6 ГГц. Конфигурация при этом скромнее: 2 Гбайт ОЗУ и жесткий диск на 320 Гбайт, зато видеоадаптер немного более мощный — это Radeon HD 6310. Тоже, правда, интегрированный. Габариты, масса и набор разъемов, естественно, тот же самый. Разве что версия Windws другая — 7 Home Basic, со всеми вытекающими. Радует цена — 22 900. Почувствуйте разницу.

Время автономной работы, по заявлению производителя, у обеих моделей одинаковое — порядка 6 часов со штатной батареей (4400 мА*ч, 11,1 В). На практике же это еще предстоит проверить. У предыдущего поколения VAIO Y, между прочим, было на час больше. Интересно то, что за океаном эти ноутбуки в продаже уже встречаются, и разница в цене составляет какие-то жалкие 50 долларов: 600 — за модификацию на базе Intel, 550 — на AMD. В российских условиях на Intel-ноутбук можно не смотреть, а вот 23 тысячи за ультрапортативный Sony на базе AMD — вполне интересное предложение.

⇡#Sony VAIO серии C

Серия C вот уже несколько лет остается, пожалуй, самой необычной в линейке ноутбуков VAIO. Остальные модели Sony могут брать технологиями, характеристиками, функциями. Но про серию C можно сказать совершенно определенно: она привлекает своих покупателей совсем другим.

Судите сами: это не слишком производительные (начинка — как у «тринашек», а то и послабее) 14-дюймовые ноутбуки с массой далеко за два килограмма. Почему их вообще кто-то покупает? Секрет прост. Эти ноутбуки красят в такие «вкусные» цвета, что потенциальные владелицы (а едва ли среди покупателей VAIO C много мужчин) просто прикипают к ним душой с первого взгляда.

Обновленная C-серия следует тому же принципу. Начинка новых «цешек» почти полностью соответствует «эскам». Только без возможности переключать графику, с батарейкой послабее и без всякого WiMAX. При этом масса составляет, по заявлениям Sony, 2,45 килограмма, а по результатам нашего взвешивания — 2,3 (что тоже немало, но все же лучше). Беда?

Вы точно так подумаете, когда ваша подруга увидит в магазине флуоресцентный розовый убер-няшный ноутбучек и намертво вцепится в ваш кошелек.

Помимо розовой версии, есть еще две флуоресцентных (то есть, грубо говоря, святящихся) расцветки: ярко-оранжевая и кислотно-зеленая. Плюс не такая яркая, но очень элегантная белая версия. И специфический вариант для поклонников «темной стороны силы»: блестящий темно-фиолетовый с необычным отливом.

Еще есть подсветка сенсорной панели и логотипа на крышке (декоративная), а также клавиатуры (полноценная). Все это, понятно, глянцевое, совершенно непрактичное. Но такого пока больше нет ни у кого. Цена — скажем так, не низкая, но все же приемлемая: чуть меньше 40 тысяч рублей.

Впрочем, с дополнительным количеством денежных знаков помогут расстаться аксессуары: чехол и мышка под цвет корпуса. Или силиконовая накладка на клавиатуру — можно комбинировать разные цвета для усиления эффекта.

Скажем, панкам горячо рекомендуем попробовать салатовый ноутбук с ярко-оранжевой клавиатурой. Если покажется недостаточно контрастным, на ходу можно будет поменять накладку на розовую — по ситуации.

⇡#В качестве вывода

Всегда приятно видеть свеженькие ноутбуки — они красочные, с обновленным дизайном, с разными опциями. При этом Sony не была бы Sony, если бы при виде цен на новинки челюсть с легким треском не опускалась ближе к полу. Не на все модели, но на многие. Светлым лучиком в темном царстве смотрится VAIO YB на базе AMD Brazos, отличающийся вполне приемлемыми характеристиками при адекватной цене. Разноцветные VAIO C тоже стоят разумных денег: такую сумму вполне можно пожертвовать при виде горящих женских глаз. Мощности «Ц» хватит для любых неигровых задач (серьезные расчеты просто оставим за кадром), а оставшуюся часть ценника ноутбук оправдывает своим дизайном. Ну действительно, такого больше нигде нет.

Новый VAIO F — решение сугубо имиджевое, вряд ли кто готов отдать сотню тысяч за 16-дюймовый ноутбук весом более 3 кило с не самой мощной начинкой. Зато фанатам всего трехмерного он, без сомнения, приглянется, особенно за счет 240-Гц дисплея. VAIO S хорош уменьшившейся массой и неплохим функционалом, но цена моментально отпугнет больше половины потенциальных покупателей. Осознанно можно приобрести разве что версию без Blu-Ray на базе Core i5. Другой вопрос, что рекомендованные Sony цены продержатся недолго, и магазины в ближайшем будущем начнут демпинговую гонку — кто дешевле продаст свеженький VAIO. Вот тогда-то новые модели станут по-настоящему привлекательными.

Несмотря ни на что, Sony все еще торт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *