Сорвалась пленка в катушке

В ФЭД-2 при попытке смотать отснятую пленку назад в катушку, хвостик внутри катушки сорвался и теперь рулетка проворачивается, а пленка не сматывается. Что делать? Как сдать в проявку? Пленка Fuji 200.
31 мар. 2009 г., 22:59:58

31 мар. 2009 г., 22:59:58
Re[Михаил Кондрашин]:
вытащить пленку в темноте и засунуть во чтото темное куда не поступает свет.отнести в лабу и объяснить ситуацию.фсё
31 мар. 2009 г., 23:03:17

31 мар. 2009 г., 23:03:17
Re[marat666]:
В какой лабе (в Москве) примут для проявки такое чудо?
(Я всегда проявлял в Профи)
31 мар. 2009 г., 23:04:44

31 мар. 2009 г., 23:04:44
Re[Михаил Кондрашин]:
от:Михаил Кондрашин
В ФЭД-2 при попытке смотать отснятую пленку назад в катушку, хвостик внутри катушки сорвался и теперь рулетка проворачивается, а пленка не сматывается. Что делать? Как сдать в проявку? Пленка Fuji 200.
Закрыться в ванной,предварительно всех предупредив чем будете заниматься,открыть заднюю крышку,аккуратненько смотать плёнку в рулончик,а рулончик замотать в несколько слоёв чёрной бумаги.Затем относите ваш пакет в проявку и предупреждаете в каком виде находится ваша плёнка.Лучше,конечно,проконтролировать их работу и постоять над душой.У них есть разборные кассеты, и вся дальнейшая процедура ложится на их хрупкие плечи! 😉
31 мар. 2009 г., 23:08:45

31 мар. 2009 г., 23:08:45
Re[Михаил Кондрашин]:
В нормальном про-лабе спокойно возьмут, если объясните ситуацию. Главное плёнку в полной темноте в реально-светонепроницаемую упаковку заверните. Лучше использовать непрозрачную пластиковую капсулу, в которую упакованна кассета при продаже (например от Кодака или Агфы). Для страховки капсулу лучше ещё завернуть в тёмную плотную бумагу. Удачи.
31 мар. 2009 г., 23:11:35

31 мар. 2009 г., 23:11:35
Re[Михаил Кондрашин]:
от:Михаил Кондрашин
В ФЭД-2 при попытке смотать отснятую пленку назад в катушку, хвостик внутри катушки сорвался и теперь рулетка проворачивается, а пленка не сматывается. Что делать? Как сдать в проявку? Пленка Fuji 200.
Она там хорошо приклеена, Вы уверены, что не порвали перфорацию звездочками лентопротяжки? Надо бы пощупать в темноте.
Если оборвался хвост (как это при перемотке? Головку не в ту сторону покрутили?) лучше смотать в разборную кассету. Вылетевший хвост пленки в темноте подрезаете ножницами под захват катушки, заправляете, собираете касету и камеру. Когда крышка закрыта, конечно, можно перемотать и на свету.
31 мар. 2009 г., 23:12:45

31 мар. 2009 г., 23:12:45
Re[marat666]:
от: marat666
вытащить пленку в темноте и засунуть во чтото темное куда не поступает свет.отнести в лабу и объяснить ситуацию.фсё
А зачем вытаскивать? Они из камеры могут и сами вытащить.
31 мар. 2009 г., 23:27:29

31 мар. 2009 г., 23:27:29
от: zzy
А зачем вытаскивать? Они из камеры могут и сами вытащить.
Насколько я понимаю процесс проявки, то лаборант фильм-пикером достет кончик пленки, (приклеивает к лидеру, а может и нет), заправляет лидер или кончик пленки в проявочную машину и закрывает крышку. Дальше машина вытягивает пленку в темных недрах машины.
Какой лаборант проделает это с моим ФЭД’ом или просто кульком черной бумаги с пленкой внутри?!
31 мар. 2009 г., 23:43:26

31 мар. 2009 г., 23:43:26
Re[Михаил Кондрашин]:
от: Михаил Кондрашин
Какой лаборант проделает это с моим ФЭД’ом или просто кульком черной бумаги с пленкой внутри?!
В правильной лабе всегда рукав есть. И кассеты на такие случаи.
31 мар. 2009 г., 23:59:04

31 мар. 2009 г., 23:59:04
Re[Михаил Кондрашин]:
Я сделал это! Разобрал Fuji и в темноте обрезал кончик пленки и заправил его в катушку. Смотал и собрал кассету обратно. Посмотрим, что из этого выйдет.
1 апр. 2009 г., 00:03:57

1 апр. 2009 г., 00:03:57
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Лучше использовать непрозрачную пластиковую капсулу, в которую упакованна кассета при продаже (например от Кодака или Агфы).
Мне несколько неловко поправлять, но все же вроде как оне слегка просвечивают. Неправ?
1 апр. 2009 г., 00:45:27

1 апр. 2009 г., 00:45:27
да,бывает что просвечивают,поэтому и ее потом лучше завернуть например в черную упаковку от фотобумаги,она точно свет не пропускает.
1 апр. 2009 г., 09:04:40

1 апр. 2009 г., 09:04:40
от: pka
Мне несколько неловко поправлять, но все же вроде как оне слегка просвечивают. Неправ?
Есть которые не просвечивают.Если не ошибаюсь — от AGFA.Я в такой иногда практикую голодное проявление — двадцать минут стоит на свету,и всё чики-пики. 😉
1 апр. 2009 г., 09:08:55

1 апр. 2009 г., 09:08:55
Re[marat666]:
от: marat666
да,бывает что просвечивают,поэтому и ее потом лучше завернуть например в черную упаковку от фотобумаги,она точно свет не пропускает.
Любая фотолаба всегда сталкивается с отказами перемотки в камерах. Мало ли там что: движок сгорел, батарейки сели, пленка пересохла и лопнула, хвост вылетел. И в электромеханических, и в прочих камерах. Поэтому у них должны быть ящик с рукавами (или хотя бы рукав), распрессовочная машинка и буферные кассеты и катушки. И поэтому, чем заниматься академическими исследованиями по фотометрии светопропускания коробочек, проще отдать камеру с пленкой в лабу и десять минут подождать, чтобы они камеру вернули.
Чем открыть катушку от пленки, чтобы не навредить самой пленки?
Нож в отверстие приема плёнки вставь и поверни ,- там пластик хрупкий она тупо сломается, — даже если верхний слой плёнки повредишь-не страшно ,- он всё равно засвечен и не полноценный ( хвост )
Главное, как сказал Анкл С — делай это в полной темноте .
Пассатижами
С одного торца, круглая крышка все-таки снимается, но это нужно делать аккуратно и В ТЕМНОТЕ.. Ножиком с тонким лезвием. Вытащишь хвостик пленки — не забудь крышечку поставить на место.
какую катушку и какую пленку? Ты вообще о чем?
Для вытаскивания хвостика пленки из катушки без повреждений есть специальный инструмент. Нагуглите ближайшую к себе фотолабораторию и двигайте туда, там вам достанут этот хвостик без проблем за минуту. Также, при наличии некоторого навыка, можно достать этот хвостик с помощью изоленты и такой-то матери.
Давно прошли те времена, когда кассеты были разборными.
Нынешние кассеты, как правило, НЕ разборные.
Обе крышки кассеты примантулены намертво. Отодрать их если и удаётся, то со с мясом.
.
Зайди в фотоателье и попроси вытащить хвост, у них специальная штука есть.
Экстрактор
в лаборатории есть такой инструмент спикер для вынимания конца плёнки а вот Ап Ап назвал его экстрактор
Как вставить заново пленку в фотокамеру Lomography Simple Use?
Это статья для счастливых обладателей фотокамеры Simple Use, кому удалось отснять предварительно установленную катушку пленки, но он решил не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Конечно, это не должно быть поводом для прекращения ломопрогулки. Несмотря на свой компактный и простой дизайн, у пленочной фотокамеры Simple Use Lomography более чем достаточно хитростей, чтобы продолжить аналоговое веселье. Перезаряди, если осмелишься!*
В этом кратком руководстве мы научим тебя, как вставить заново пленку в твою Simple Use камеру! В конце концов, когда у тебя закончилась первая пленка, вечеринка не должна прекращаться! Следующие 7 шагов научат тебя менять пленку в камере. Итак!
Шаг 1 — Открой заднюю крышку
После съемки предварительно установленной катушки пленки пора открыть заднюю крышку с помощью переключателя на правом боку фотокамеры. Если ты еще не отклеил наклейку на нижней части камеры, сейчас самое подходящее время. Вот здесь-то и пригодится нож для бумаги. Ты можешь разрезать наклейку, а затем отклеить ее, чтобы открыть камеру. Если резака для бумаги нет под рукой, просто оторви наклейку, да это будет не так симпатично, но ты достигнешь цель.



Шаг 2 — Достань отснятую катушку
Теперь, когда задняя крышка открыта, пора уже вынуть отснятую пленку, которая с самого начала находилась в камере. Просто слегка приподними катушку и вынь ее.


Шаг 3 — Вставь свежую катушку
Возьми новую катушку пленки и вставь в камеру. Рекомендуется использовать пленки со светочувствиетльностью ISO 400 единиц, но ты можешь использовать любую пленку, которая тебе нравится.


Шаг 4 — Вытяни кончик пленки и вставь в приемную катушку
Как и в случае с другими фотоаппаратами, тебе необходимо вручную вытянуть кончик пленки из катушки. Убедись, что совместил перфорацию (дырочки на пленке) с зубчатым колесиком подачи, чтобы в дальнейшем пленка продвигалась вперед. Рекомендуется держать пленку натянутой на протяжении всего процесса.


Шаг 5 — Закрой заднюю крышку и нажми кнопку перемотки
Ты в шаге от успеха! Закрой зажднюю крышку и нажми кнопку перемотки пленки влево, чтобы начать наматывать пленку.



Шаг 6 — Подними рычажок перемотки и начни мотать
Подними рычажок и начни вращать его против часовой стрелки. Таким образом ты перемотаешь пленку на приемную катушку и сбросишь счетчик кадров. Если ты чувствуешь небольшое сопротивление при повороте рычажка, это означает, что ты всё делаешь правильно. Как только ты почувствуешь, что дальше не мотается от слова «совсем» — остановись.


Шаг 7 — Верни кнопку перемотки в начальное положение
А теперь нажми кнопку перемотки пленки вправо, чтобы зафиксировать установленную пленку.


И вуаля! Ты только что перезагрузил свою простую пленочную камеру!
Поздравляем с завершением этого быстрого и увлекательного процесса по переустановке пленки! Пришло время сделать еще больше снимков и получить еще больше аналоговых воспоминаний с твоей Simple Use камеры! И на тот случай, если вспышка больше не срабатывает, пришло время заменить батарею. Вставь новый элемент AA (пальчик) в отсек для батареек в нижней части камеры. Не забывай использовать флеш-фильтры, чтобы раскрашивать снимки в разные цвета!
Поменять пленку проще, чем кажется. Пробуй, досними эту катушку и вставь новую! Все еще считаешь что твоя камера Simple Use одноразовая? Была одноразовая — стала многоразовая!
* Пожалуйста, обрати внимание, что так как изначально эта камера была предназначена для одноразового использования, после открытия и «хака» с перезарядкой на камеру больше не будет распространяться гарантия.
Как открыть катушку с пленкой
Расскажу, как сумею. В общем, перво-наперво камеру полагается зарядить плёнкой. Для этого нужно открыть два замка в виде полуколечек на нижней части камеры.

| Полуколечки надо поднять и повернуть на 180 0 . | ![]() |
| Крышку тянем вниз, т.е. туда, куда смотрят поднятые полуколечки. Вид камеры со снятой крышкой. |
![]() |
В вилку слева вставляем кассету с плёнкой. Свободный конец плёнки заправляем в прорези приёмной катушки. Следим, чтобы зубчики на валике (который рядом с приёмной катушкой) попали в перфорацию плёнки.

Заднюю крышку возвращаем на место и закрываем замки. Пару раз взводим затвор и нажимаем на спуск, чтобы смотать к незасвеченной при зарядке плёнке. После этого выставляем лимб счётчика кадров на ноль.

Далее — камера у нас, как известно, не автоматическая, поэтому полагается самому выставлять экспозицию, т.е. выбрать необходимые для данных условий выдержку и диафрагму. Для этого воспользуемся встроенным экспонометром (если конечно он рабочий).
Проверяется работоспособность (спасибо Тов.Михельсону из клЮба Дальномер) следующим образом: выставляется чувствительность ISO100 (как — см.след.абзац) и окошко экспонометра (зарешеченный квадратик на передней панели камеры — см. первую картинку на странице с рассказом о камере FED-4) наводится в небо, не обязательно ясное, можно и затянутое облаками, только не на солнце! Экспопара (см.ниже, через 2 абзаца) должна быть такая: диафрагма f-8, а выдержка 1/125 или 1/250.
Убедившись, что экспонометр рабочий, выставляем чувствительность плёнки, на которую собираемся снимать. На камере указаны значения в ASA, но это практически соответствует значению ISO. За два бугорочка поворачиваем внутренний диск калькулятора экспонометра (картинка внизу) и устанавливаем напротив красного треугольничка нужное нам значение. В данном случае выставлено ISO 100. Значения делений на шкале чувствительности (если я не ошибаюсь) такие: 20, 25, 36, 40, 50, 65, 80, 100, 130, 160, 200, 250, 320, 400.

Затем вращаем большой внешний диск калькулятора (с насечкой на ребре) и смотрим при этом в окошко рядом с ним. Нам надо совместить красную стрелку калькулятора с белой стрелкой экспонометра, как показано на этих фотографиях.

Теперь на калькуляторе мы видим экспопары, которые подходят для данного освещения. Значения диафрагмы на внутреннем диске калькулятора совпали со значениями выдержек на внешнем диске. Цифры, нанесённые на внешнем диске чёрным цветом, соответствуют дробным значениям выдержки: так «8» означает «1/8» и т.д. Красным — целые секунды.В данном случае диафрагме f-5.6 соответствует выдержка 1/15 сек., а диафрагме f-11 — 1/4. При выборе экспопары надо ориентироваться на то, какой сюжет вы снимаете. Если пейзаж, то необходима большая глубина резкости, для этого подойдут небольшие значения диафрагмы: f-8 или f-11, если снимаете портрет, то большая глубина резкости не нужна, подойдёт диафрагма f-5.6 и соответствующая ей выдержка. В случае, когда значения диафрагмы и выдержки точно не совпадают, т.е. риска с выдержкой оказывается между двумя значениями диафрагмы, я выбираю меньшую диафрагму (большее числовое значение). Например, выдержка оказалась между f-8 и f-11, я выбираю f-11. Дело в том, что любительские плёнки (на которые я в основном и снимаю) прощают погрешности в экспозиции, и лучше немного недодержать. Выбирая в этой ситуации f-8 мы рискуем получить передержанный кадр с излишне яркими цветами. Но в целом, конечно же следует ориентироваться по ситуации. Иногда надо экспонировать подольше — например, тёмный объект на светлом фоне.
Выдержку устанавливаем на головке выдержек (но только после взвода затвора). Тянем её вверх и в поднятом положении вращаем до совпадения стрелки на головке с нужной нам выдержкой. Важно помнить, что с выдержки 1/30 на 1 сек. переключиться нельзя! При попытке сделать это, сломаете механизм. Т.е. порядок установки такой: 1сек, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, «B»(произвольная), 1/30. Ещё раз: между 1/30 и 1 сек. перехода нет. При установке выдержек 1/15 и длиннее, головка установки вращается с ощутимым сопротивлением механизма замедления, которое сопровождается небольшим «вжиком».

Диафрагму устанавливаем, вращая переднее кольцо на объективе. Значение должно совпасть с меткой. На фото ниже выставлена диафрагма 11:

После выбора экспопары необходимо сфокусироваться на объекте съёмки. Первым делом, вращая кольцо с насечкой вокруг окуляра видоискателя, подстраиваем видоискатель под своё зрение, т.к. он имеет диоптрийную коррекцию. Затем наводим камеру на объект съёмки и глядя в видоискатель, вращаем кольцо установки расстояний на объективе (ближнее к «телу» камеры). При этом смотрим на жёлтый кружочек в центре видоискателя. Изображение в нём при вращении кольца объектива в разные стороны будет то сдваиваться, то сливаться. Когда картинка в кружочке совпадёт, то это означает, что резкость наведена. Удобно наводиться по какому-нибудь вертикальному элементу объекта съёмки.
В процессе съёмки следим за количеством оставшихся кадров, т.к. сгоряча рычагом можно вырвать окончившуюся плёнку из катушки. После окончания съёмки нужно перемотать отснятую плёнку обратно в катушку. Для этого необходимо слегка утопить кольцо, расположенное вокруг спусковой кнопки, и повернуть его в сторону буквы «B». Это освободит блокировку обратной перемотки.

Вращая диск обратной перемотки, расположенный на боковой поверхности камеры ниже калькулятора экспонометра, сматываем плёнку обратно в катушку. Об окончании перемотки будет свидетельствовать более лёгкое вращение диска. Вот он, этот пыточный диск.

Потом открываем замочки снизу, снимаем крышку, вынимаем плёнку и несём её в лабораторию или проявляем сами (кому что нравится). Желаю хороших снимков! Если что забыл отразить — вопрошайте в гостевой. Или напишите мне письмо. Вернуться на главную или к аппаратуре.

