Как проверить редуктор заднего моста ваз 2107
Перейти к содержимому

Как проверить редуктор заднего моста ваз 2107

  • автор:

Как проверить редуктор заднего моста ваз 2107

Home Menu

Навигация
Ссылки сообщества
Пользователи
Поиск по форуму
Поиск по метке
Расширенный поиск
К странице.

Junior Member

Регистрация: 21.04.2010

Сообщений: 1,068

Junior Member

Регистрация: 21.04.2010

Сообщений: 1,068

Как проверить редуктор моста ?

Junior Member

Регистрация: 02.11.2009

Сообщений: 1,051

Junior Member

Регистрация: 02.11.2009

Сообщений: 1,051

колесо вывешиваешь, ставишь 5ск и медленно начинаешь отпускать сцепу. если от 90до 130гула нет то норм

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид

Вы не можете создавать новые темы

Вы не можете отвечать в темах

Вы не можете прикреплять вложения

Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.

Смайлы Вкл.

[IMG] код Вкл.

HTML код Выкл.

Trackbacks are Вкл.

Pingbacks are Вкл.

Refbacks are Вкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
всем здравия, кто что заливает в редуктор заднего моста в кпп и редуктор рулевого Progr@mmer. Трансмиссия 8 09.02.2019 21:20
Поменял сегодня редуктор моста который уже год выл, оказывается у меня еще и Никита Егоров Доска объявлений 5 09.01.2019 08:16
Реально ли вообще отрегулировать редуктор заднего моста самому carolina Lupu Свободное общение 9 21.09.2018 19:45
Продам редуктор моста. Рулевой редуктор. Есть сидение одно переднее Роман Логвинов Кузов и салон 1 11.11.2017 01:10
редуктор заднего моста Lee7777 Общий технический раздел 4 16.02.2012 05:32

Текущее время: 04:47 . Часовой пояс GMT.

Диагностика неисправностей редуктора заднего моста ВАЗ 2101-2107, 21213

проверка заднего моста на

При появлении шумов и посторонних звуков со стороны заднего моста (редуктора) на заднеприводных автомобилях ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107 необходимо провести проверку (диагностику) его технического состояния.

Помимо этого регламент технического обслуживания классических автомобилей ВАЗ предписывает проводить подобную диагностику раз в 30.000 км пробега.

Диагностика неисправностей редуктора заднего моста ВАЗ 2101-2107, Нива 2121, 21213

Диагностика включает в себя четыре проверки на шумы. Выполняется на горизонтальном ровном участке дороги с асфальтовым покрытием.

Проверка первая

Двигаясь по дороге со скоростью 20 км/ч, постепенно увеличиваем ее до 90 км/ч, потом убираем ногу с педали «газа» и гасим скорость двигателем. Необходимо прослушать и запомнить изменения шума со стороны заднего моста, как при разгоне, так и при торможении двигателем.

Проверка вторая

Необходимо разогнать автомобиль до 100 км/ч, переключить рычаг в нейтральное положение, выключить зажигание и дать автомобилю катиться вплоть до остановки по горизонтальному участку дороги. Если возникающий при этом шум аналогичен шуму, возникшему при первой проверке, то значит, он исходит от других элементов автомобиля (шин, подвески), а задний мост (редуктор) здесь не причем, так как он не издает звуков без нагрузки. Напротив, шум, возникший при первой проверке и не проявившийся во время второго испытания, может исходить от редуктора, полуосей или подшипников заднего моста.

Поверка третья

Автомобиль стоит на месте. Запускаем двигатель и, постепенно увеличивая обороты, слушаем шумы. Сравниваем их с возникшими в предыдущих проверках. Если он похож на шум от первого испытания, то возможно он вызван другими узлами автомобиля: воздухоочистителем, глушителем, двигателем, кузовом.

Проверка четвертая

Шум, обнаруженный при первой проверке, и не проявившийся при последующих двух проверках наверняка исходит от редуктора заднего моста. Для подтверждения следует вывесить любое из задних колес автомобиля, запустить двигатель и включить четвертую передачу. В этом случае можно наверняка убедиться, что шум исходит от редуктора заднего моста.

Примечания и дополнения

Причины шумов и связанные с ними возможные неисправности заднего моста автомобилей ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107 изложены в статье «Неисправности заднего моста автомобилей ВАЗ 2101-2107» на нашем сайте.

редуктор стал вокалистом)))

в общем запел редуктор заднего моста на ваз 2105. подскажите, насколько опасно покупать редукторы на разборках, на что обратить внимание? очень долго не мог выяснить что запело, вроде звук от туда идет, а вроде бы и нет. свозил на сервис там сказали что 100% редуктор.

12 апреля 2015
Поделиться:

Комментарии 25

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Без машины

Нам однажды тоже сказали сто процентов редуктор, в итоге купили его начали ставить и вынув полуось обнаружили разваленый подшипник, так что ты загляни ка получше

На разборках искать другой, или подтянуть хвостовик можно заменить распорную втулку. Если покупать то смотреть на зубци редуктора на хвостовик, и на подшипники что б люфт был допустимый

Все бы ничего. Но в этом я не силён. Ибо никогда не сталкивался с редукторами. Конечно опыт приходит со временем.

у меня завыл, я ездил. потом потек сальник, было мало масла итог замена хвостовика, подшипников хвостовика, планитарка, подшипники на сателитах. 4400р. Сейчас езжу тишина в салоне ни какого звука. А ну и мастер хороший нужен который все это собирает и настроит тебе его.

Я езжу на Chevrolet Cruze (1G)

Если завыл, можно опилок закинуть, еще хватит на годик

Без машины

+1 я раньше так делал

Несуществующий пользователь
Без машины

Ты посмотри свой сначала, может там не так все серьезно, только не запускай, а то потом, как я, выкинешь свой редуктор. Разбирай скорее, а там вскрытие покажет, может что с сателлитами после удара о бордюр. Б.у. не советую, нужно очень хорошо в этом разбираться, много нюансов и все равно стопроцентной вероятности нет, кот в мешке, одним словом. Я после походов по разборкам и некоторой математики, решил брать новый, обкатал его, залил хорошее масло GL-5 синтетику, для ГИПОИДНОЙ ПЕРЕДАЧИ и все отлично. Главное на подделку не нарваться и все ок будет! Там метки на планетарке, краской нанесены и видно пятно контакта. Для пущей уверенности, можешь взять балончик с краской, нанести ее на планетарку, покрутить хвостовик и проверить пятно контакта, в книги есть картинки, какое оно должно быть у нового редуктора и у уже работающего. Еще если надумаешь менять редуктор, то обязательно по передаточному числу смотри, а то потом будешь удивляться чего это машина не едет,
Смотря еще для чего тебе нужна машина, трасса, город.
Примерно так:
для 1.2л — 1.3л = 4.3,
для 1.5 = 4.1
ну и 1.6 = 3.9,
У меня в бортовике есть про редуктор соответствующие записи, можешь почитать, если что обращайся)

Большое спасибо за советы. Редуктор гудит уже пол года где то. Я думаю нужно сразу новый покупать и не парится. А разобрать старый и поэкспериментировать можно.

два года назад была у меня пятёрка. Ну по скольку был рздолбаем и умудлирся стукануть задний мост, пришлось менять редуктор. Купил с рук снятый с 06, тут же поставил себе…всё огонь было, даже ехать бодрее стала.

Просто отдай хорошему агрегатчику. Если только завыл, может у тебя банально большой зазор между планетаркой и хвостовиком (втулка ужалась). Отрегулируют, заменят подшипники и дальше поедешь. Б/У редуктора лично я бы брал только в том случае, если машина заводской сборки в гараже у дедушки сгнила и ее пустили в разбор. В остальном купленный с рынка редуктор не смотря на все уверения продавца о том, что он еще советский и 100% не гудящий — все равно дефектовать.

Без машины

Была у меня недавно шестерка, тоже выл мост. Взял у знакомого бесплатно редуктор, со слов он был идеален. Поставил — он тоже выл, но в других диапазонах скорости. Плюс ко всему ещё и масло с хвостовика раскидывал по всему днищу (бесплатный антикор, так сказать). Хотя я поставил ему новый сальник. Просто была выработка хвостовике. И в итоге я купил НОВЫЙ редуктор (магазин оригинальных запчастей ЛадаДеталь, правда за оригинальность я не ручаюсь). Ездил и не мог нарадоваться тишине. Через пару тысяч продал машинку… Теперь скучаю по заднему приводу…но следующая машина с задним приводом у меня будет только БМВ)

Правильно, даешь БМВ))

Ютуб — Харченко, ремонт редуктора ваз. Посмотри и сделай как он говорит

А в какой момент начинает петь?

Возьми новую пару и поставь в этот редуктор. Не связывайся с б.у. запчастями, особенно такими. Это кот в мешке.

вой появился сразу после бокового удара о бордюр. сначала тихо стал подвывать, потом все громче и громче. люфт у кардана когда крутишь 4-5 см. масло менял недавно. но сейчас вой уже перекрывает шум двигателя. вот я и думаю, может пора с этим что то сделать, пока на ходу задний мост в обще не отстыковывался как ступень.

мой совет:продавай этот заднеприводный автомобиль и переходи на ПП

мой совет:продавай этот заднеприводный автомобиль и переходи на ПП

Самая большая ошибка в жизни — передний привод 😀

Без машины

Самая большая ошибка в жизни — передний привод 😀

Точно! Я начинал с заднего привода, потом взял 15-ю, очень нравилось по сравнению с классикой, но отьездил семь лет и продал её, надоела).
Сейчас снова на заднем)
Классика вечна!

фигня все, я так на пятерке три года откатал или 150 тысяч км, либо забей либо меняй))))

Давно-давно, имея шестерку, сталкивался с проблемой шума в редукторе. Тогда в Ульяновске был завоз котрафактного трансмиссионного масла вроде с Уфы и полно редукторов запело по городу, вроде даже пробовали судиться с продавцами. Эти редукторы вазовской классики в целом очень долговечные и практически неизнашиваемые, но при условии если нормальная трансмиссионка. И вот залив этого контрафакта, гудение появилось уже через две-три сотни пробега. Шум уже не лечится, только менять редуктор, хотя особо ничем не грозит. Но когда твоя любимая машинка воет на скорости, долго этого не выдержишь. Дважды менял (покупал в авторынке и магазине запчастей новыми) и дважды с справкой сервис-центра возвращал назад, из-за того же шума (нужно ставить строго только в сервисцентре!). Даже этим перессорил продавцов магазина с сервисцентром Лада — у них тесные связи, как я понял. Проблема решилась, когда меня пожалел инженер по гарантийному ремонту и установили из заводской гарантийной поставки, дай Бог ему здоровья. Меня эта вся эпопея так измотала, я долго потом хранил остатки трансмиссионного масла, которе мне залили в СЦ, чтоб можно было предъявить претензии при возобновлении шума. Но обошлось. Так что будь очень привередлив в выборе этого редуктора. Мне до сих пор кажется, что это самый сволочной капризный узел в классике.

Определяем какой стоит редуктор заднего моста на ВАЗ 2101-2107

Какой редуктор стоит на ВАЗ 2101-2107

Иногда возникает необходимость определить какой стоит редуктор заднего моста на классических автомобилях ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107.

Чаще всего приходится это делать если врет счетчик пройденного пути в спидометре, а так же сам спидометр в панели приборов показывает не ту скорость. Например, показывает меньшее расстояние чем автомобиль проехал на самом деле или большую скорость чем есть на самом деле.

Определяем какой стоит редуктор заднего моста на ВАЗ 2101-2107

1. Поддомкрачиваем и вывешиваем одно из задних колес автомобиля.

Перед этим фиксируем его на ровной площадке упорами под колеса.

2. Включаем нейтральную передачу.
3. Вращаем колесо и считаем обороты карданного вала.

Перед вращением нужно пометить положение колеса и карданного вала, чтобы точно посчитать сколько раз они повернулись. Колесо вращаем на десять оборотов. При этом считаем на сколько оборотов повернулся карданный вал. См. фото в начале статьи.

4. Определяем передаточное число редуктора.

Сравниваем полученную цифру оборотов карданного вала с таблицей и определяем какой редуктор стоит на автомобиле.

Таблица: передаточные числа редукторов заднего моста автомобилей ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107

Число оборотов карданного вала на 10 оборотов колеса 19,5 20,5 21,5 22,2
Передаточное число редуктора (зубцы) 3,9 (43/11) 4,1 (41/10) 4,3 (43/10) 4,4 (40/9)

Примечания и дополнения

— Что такое передаточное число? Передаточное число — это отношения числа зубьев ведущей и ведомой шестерен. Например, 43 зубьев у ведомой и 11 у ведущей. Делим 43 на 11, получаем передаточное число 3,9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *