Как посмотреть кто поставил дизлайк в яндекс отзывах
Перейти к содержимому

Как посмотреть кто поставил дизлайк в яндекс отзывах

  • автор:

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

На витринах маркетплейсов с сотнями аналогичных и одинаковых товаров, отзывы — второй ключевой фактор после цены, который обеспечивает конкурентное преимущество. По данным исследования Ozon, товары с отзывами добавляют в корзину до 160 % чаще. Лично я выберу товар, что будет чуть дороже, но с хорошими отзывами, нежели с плохими или их отсутствием. Если у вас не так — вам еще не приходили бракованные товары, о чем в отзывах заботливо рассказали другие покупатели.

Объясним, как работать с отзывами на 3 самых популярных маркетплейсах в России: Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркете». Поделимся, как стимулировать покупателей оставлять отзывы, а также как работать не только с положительными, но и отрицательными отзывами, чтобы извлечь из них пользу. Бонус: подскажем, как и в каких ситуациях получится удалить нежелательный отзыв.

Самая непростая задача в торговле на маркетплейсах — получить первые продажи. Для уверенного старта понадобится платное продвижение с привлечением трафика внутри площадки или извне. Если вам необходимы хорошие специалисты — создайте задачу на Workspace. На нашей площадке зарегистрированы десятки тысяч специалистов, многие из которых имеют опыт в продвижении магазинов на маркетплейсах. Workspace — тендерная площадка № 1 в сфере digital.

Чем полезны отзывы

Ниже перечислим факторы, на которые влияют отзывы.

Рост продаж

Отзывы повышают доверие аудитории покупателей и обеспечивают конкурентное преимущество. По данным исследования Baymard Institute, более 95 % покупателей на маркетплейсах изучают отзывы. Также по данным исследования Spiegel, наличие отзывов повышает продажи минимум на 190 %.

Более того, количество отзывов на товаре тоже влияет на его продажи. По данным Ozon, товары, у которых более 100 отзывов, добавляют в корзину в 2 раза чаще. У которых более 1 000 отзывов — в 3 раза.

Повышение позиций товара в поисковой выдаче маркетплейса и поисковых систем

Количество отзывов влияет на позиции товара в поисковой выдаче. Притом не только внутри маркетплейсов, но и в выдаче Google с «Яндексом», если пользователь вводит низкочастотный запрос с названием конкретной модели. Поскольку маркетплейсы — трастовые сайты для поисковиков, которые занимают верхние позиции выдачи, лучшие товары собирают большое количество трафика из поисковиков.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

При вводе низкочастотного запроса с моделью товара, в выдаче Google попался товар из «Яндекс.Маркета», на котором виден рейтинг и количество отзывов. При переходе на сайт маркетплейса пользователь попадает сразу на карточку товара

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

При переходе в раздел «Покупки» в выдаче Google также встречаются товары из маркетплейсов. Товары с отзывами и рейтингом более конкурентные, а еще только они попадут в фильтр «Рейтинг товара»

Благодаря микроразметкам, которые внедрены на сайтах маркетплейсов, количество отзывов высвечивается в поисковой выдаче Google. В «Яндекс» отображаются только рейтинги товара, но они косвенно связаны с отзывами. Также при коммерческом поисковом запросе в «Яндексе» на первые позиции попадают дешевые и популярные товары из «Яндекс.Маркета».

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Выдача «Яндекса» отдает приоритет предложениям, которые продвигаются за счет контекстной рекламы и размещаются на «Яндекс.Маркете». Если бы в России остались Google Ads и Google Shopping — там было бы то же самое

Повышение рейтинга товара и магазина

Положительные отзывы с хорошей оценкой укрепляют рейтинг товара и магазина — эти факторы повышают лояльность покупателей и увеличивают конверсии в продажу.

Повышение доверия к товару за счет дополнительного визуального контента и специальных плашек

Развернутые отзывы могут содержать не только текст, но и фото, а также видео товара. Это дополнительная информация и хороший знак для покупателя, если товар выглядит хорошо и как на карточке.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

На Ozon в отзывах могут быть не только фото, но и видео, а еще можно отсортировать отзывы по наличию визуального контента от покупателя

Это не все. В «Яндекс.Маркете» популярные товары с хорошими отзывами подсвечиваются такими плашками, как «Выбор покупателей». Такие товары привлекают больше внимания.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Плашка «Выбор покупателей» на «Яндекс.Маркете» показывается, если более 80 % покупателей оставили положительный отзыв о товаре

Конструктивная критика товара и предложение идей для его улучшения

В качественных отзывах покупатели дают развернутый комментарий о товаре и нередко предлагают идеи по его улучшению. Продавцы могут прислушиваться к разумным идеям и улучшать качество продукта, чтобы повысить продажи. Особенно хорошо, если продавец товара является его же производителем.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

На Wildberries можно отсортировать отзывы по «полезности» — первыми в выдаче будут наиболее содержательные отзывы

Как стимулировать клиентов оставлять отзывы

Если не обратиться к покупателю с просьбой оставить отзыв, он заберет товар в пункте выдачи и забудет про маркетплейс через секунду. Селлера он даже не запоминал. Поэтому всем покупателям всегда нужно напоминать оставить отзыв. Особенно это касается новых товаров, у которых еще нет отзывов — без них торговля будет идти гораздо медленнее.

Важно: обязательно мотивируйте покупателей оставлять первые отзывы на товаре — от них сильно зависит успешность торговли в дальнейшем.

У Ozon есть акция, который помогает новичкам достичь первых 10 отзывов на товаре. Работает она на базе инструмента «Баллы за отзывы». Инструмент работает так: некоторым покупателям товара в течение 24 часов после покупки приходит push-уведомление, в котором предлагаются баллы за отзыв. Количество баллов может быть разным в зависимости от отзыва. По умолчанию площадка предлагает давать клиентам 150 баллов за текст, 200 баллов за текст и фото и 250 баллов за текст с видео. За инструмент платит владелец магазина: по рублю за отзыв и 10 % сверху в качестве комиссии площадке Ozon.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Так выглядит предложение покупателю получить баллы за отзыв в карточке товара

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Предложение получить баллы за отзыв в десктопной версии личного кабинета покупателя — отображается список купленных им товаров

На «Яндекс.Маркете» есть система геймификации с уровнями и баллами, которая мотивирует клиентов оставлять отзывы в обмен на повышение их уровня эксперта внутри площадки.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Достижения, которые даются на площадке на покупки — у меня их нет, потому что я не пользуюсь этим маркетплейсом

Баллы, которые клиент получает за отзывы, также дают пользователям скидку. Цена услуги как у Ozon — балл за рубль с продавца и 10 % комиссии сверху. Бонус настраивается от 50 баллов за покупку товара на площадке. Пользователь сможет потратить баллы на сервисы «Яндекса»: такси, маркет, доставку еды, заправку авто и платную подписку на музыку или кино.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Уведомление покупателю с призывом получить баллы за отзыв на «Яндекс.Маркет»

На Wildberries нет никаких дополнительных скидок для покупателей и механик — придется действовать своими силами.

Какими способами можно получить отзывы:

  • самовыкупом товара с последующим добавлением отзыва,
  • конкурсами на внешних площадках — например, сообществах в соцсетях,
  • подарками внутри отправленных товаров с призывом оставить отзыв.

Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Самовыкуп товара

Самовыкуп товара — действенный, но рискованный «мухлеж» селлеров, который очень не любят маркетплейсы. Можно попросить родственников или знакомых выкупить товар, чтобы они оставили отзыв, но это нужно делать аккуратно. В зависимости от площадки и масштаба аферы, маркетплейс может приостановить выплаты или вовсе забанить магазин. Тем не менее, такой способ «раскачки» подходит новым магазинам, к которым мало доверия со стороны покупателей.

Примечание. На «Яндекс.Маркете» можно оставить отзыв, даже не выкупая товар. Такая функция осталась из-за того, что «Яндекс» собирал отзывы о товарах как поисковик, когда у корпорации еще не было своего маркетплейса. Тем не менее, такие отзывы менее приоритетные в сравнении с теми, которые оставляют покупатели товара. По этой же причине у «Яндекса» более продвинутые системы антифрода — на этой площадке нужно быть изворотливей, чтобы перехитрить маркетплейс.

Что учитывать, чтобы перестраховаться и не попасться на самовыкупе:

  • Аккаунт покупателя должен быть настоящим, с совершенными покупками и сроком жизни минимум в пару месяцев.
  • Аккаунт покупателя должен быть «чистым», желательно, чтобы до этого с него не совершали самовыкупа. Площадки следят за IP- и MAC-адресами устройств, к которым привязаны аккаунты.
  • Динамика продаж товара должна быть реалистичная, без резких «всплесков» на фоне продаж других селлеров и просадок после череды самовыкупов в вашем графике продаж.
  • Между тем, как покупатель забрал товар и написал отзыв, должна пройти хотя бы пара дней. Если покупатель моментально напишет отзыв, алгоритмы маркетплейса заподозрят, что он даже не пользовался товаром.
  • Поведение покупателя должно быть естественным при оформлении самовыкупа. Нужно, чтобы он зашел на площадку, нашел товар через поиск, сравнил его с похожими и только потом купил ваш товар.
  • Отзыв должен быть максимально реалистичным, с фотографиями или видео и дельным комментарием.

Конкурсы на внешних площадках

По результатам исследования Data Insight за 2022 год, 42 % опрошенных селлеров имеют свой интернет-магазин, 28 % — офлайновые магазины, 24 % — соцсети и мессенджеры. Все эти каналы можно использовать для генерации отзывов на товары маркетплейса. Конкурсы на таких площадках используют уже действующие магазины, которые запускают в продажу новый товар. Они обладают аудиторией в сторонних каналах за счет предыдущих продаж.

Лайфхак: собирать аудиторию подписчиков в соцсетях и мессенджерах можно с помощью вкладыша в товар. Например, можно замотивировать покупателей подписаться на ваш профиль. В профиле можно проводить закрытые акции, конкурсы и публиковать уникальные предложения — так и напишите на вкладыше.

Чтобы промотивировать аудиторию купить новый товар и оставить на него отзыв, проведите между ними конкурс на самый креативный комментарий и предложите какой-нибудь приз.

Важно: такой способ генерации отзывов будет работать, если товар недорогой и пользуется регулярным спросом.

Подарки внутри посылки с товаром

Повсеместный способ мотивации покупателя оставить отзыв — вкладыш с благодарностью за покупку и призывом оставить отзыв. Ранее популярным способом было мотивировать покупателей оставить отзыв за денежное вознаграждение. Например, селлеры предлагали положить 100 рублей на телефон. Сейчас правила площадок ужесточились — мотивировать оставить отзыв за вознаграждение нельзя. Чтобы покупателю было проще оставить отзыв, на вкладыше можно распечатать QR-код со ссылкой на товар.

Как отвечать на отзывы на маркетплейсе

Комментируйте все отзывы — так делают далеко не все продавцы. Люди, которые собираются купить ваш товар и пришли почитать ваши отзывы, отметят ваш клиентский сервис.

Как отвечать на положительные отзывы на маркетплейсе

Старайтесь делать отзывы персонализированными. Например, если покупатель отметил то или иное качество товара, дополните его тезис своим мнением на этот счет.

Отвечать на положительные отзывы можно по шаблону:

  • приветствие,
  • выражение благодарности за покупку,
  • пожелание или напутствие,
  • прощание.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

На скриншоте видно, что покупатель оставил в целом положительный отзыв, но отметил недочет. Продавец вежливо прояснил ситуацию — репутация сохранена

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

На этом отзыве пользователь поставил высший балл и оставил незатейливый комментарий. Тем не менее, продавец поблагодарил покупателя за проявленную любезность и предложил новый товар в их ассортименте

Как отвечать на негативные отзывы на маркетплейсе

Негативные отзывы — серьезная проблема, потому что их большое количество может помешать торговле. Поэтому, в отличие от положительных отзывов, их нельзя оставлять без внимания. Если нет очевидных доказательств, что негативный отзыв оставил недоброжелатель, на него нужно ответить.

Структура для ответа на негативный отзыв:

  • приветствие,
  • выражение благодарности за время, уделенное на критику,
  • выражение сочувствия,
  • извинение за то, что товар или сервис не оправдал ожидания,
  • проявление содействия (если вы можете себе позволить заменить товар или согласиться на возврат),
  • выражение надежды, что пользователь вернется к вам за новой покупкой,
  • прощание.

Как работать с отзывами на Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркете

Продавец ответил на негативный отзыв по классической структуре и предложил решение проблемы

Как удалить отзыв на маркетплейсе

Бывает по отзыву видно, что он ненастоящий. Например, покупатель сказал о товаре что-то такое, что не может быть правдой. Допустим, вы продали фотоаппарат, покупатель сказал что он плохо снимает видео, а у фотоаппарата и в помине нет такой функции. В этом случае нужно обращаться в администрацию маркетплейса с просьбой удалить отзыв.

По каким причинам можно удалить отзыв:

  • это откровенная ложь,
  • в отзыве оскорбляют селлера или его сотрудников.

Как удалить отзыв продавцу на Wildberries

Для удаления отзыва на Wildberries понадобится связаться с поддержкой. Сделайте скриншот отзыва, после этого перейдите в пункт меню «Поддержка». Нажмите там на кнопку «Создать заявку» и выберите категорию «Вопросы/отзывы покупателей».

Далее нужно приложить скриншот с подозрительным отзывом, объяснить, почему вы считаете его ненастоящим и отправить заявку на рассмотрение.

Как удалить отзыв продавцу на Ozon

Чтобы удалить сомнительный отзыв на Ozon, понадобится отправить в поддержку электронное письмо или бумажное письмо. Рассмотрим «современный» способ решения проблемы: пришлите e-mail с просьбой на адрес support@ozon.ru. В заявлении нужно указать ссылку на отзыв и описать причину, по которой отзыв должен быть удален.

Как удалить отзыв продавцу на Яндекс.Маркете

Удалить отзыв с «Яндекс.Маркета» можно, заполнив специальную форму по ссылке. Важное условие: подать заявку на удаление некачественного отзыва можно только в течение 30 дней с момента его публикации.

Workspace.LIVE — мы в Телеграме

Новости в мире диджитал, ответы экспертов на злободневные темы, опросы, статьи и многое другое. Подписывайтесь: https://t.me/workspace

Вакансии

  • SMM-специалист в агентство
    Наталья Яшина Удаленная работа 40 000 – 100 000
  • Таргетолог (реклама VK Ads и Tg Ads)
    Webteam Удаленная работа По договоренности
  • Контекстолог
    Promarketing.tech Удаленная работа 30 000 – 120 000
  • New Business Manager
    Eiva Creative Удаленная работа По договоренности
  • Копирайтер/автор для написания статей (IT-тематика)
    Webteam Удаленная работа По договоренности

Воркзилла.ру — workzilla.ru / work-zilla.com — отзыв

Anto5sha777rus аватар

Короче зарегался я недавно на воркзилле и начал искать как заработать. Задания были в основном написать отзыв в яндекс картах, но там отзывы, которые дают заказчики не проходят модерацию и отмечаются как накрученные. Поэтому за них и не платят. В общем, не стал я на это время тратить и решил найти какую нибудь другую шабашку. И взялся транскрибировать видеоролики, хотя прежде никогда этим не занимался. Я полазил в интернете, изучил пару лайфхаков как это сделать по быстрому, но по быстрому всё же не получилось, однако худо бедно с заданием я справился и заработал 500 рублей. Точнее, 450, потому что 10% с заказа забирает сервис. Плюс я ещё вкинул 590 при регестрации, поэтому для начала мне надо же было их отбить и ещё что-нибудь заработать. Потом я ещё транскрибировал, но там заказчику не понравилось как я сделал и он мне заплатил пол цены за целую качественную работу. И ещё дизлайк мне поставил. У меня слов не хватает какими люди бывают жадными, но думаю ему это вернётся и похуже. Короче потом психанул и отозвался на задание на отзовик написать отзыв и короче заблокировали мне его. Я чё этим всем хочу сказать. Если есть кто там работает или только собирается и читаете мой отзыв, не связывайтесь с отзывами с накруткой этой, на остальных сайтах это запрещено и вас везде забанят и вы не заработаете ничего и рейтинг понизите там и схватите бан. Лучше делайте всякие задания где надо таблицу заполнить или обзвонить базу клиентов. Это проще и вас не заблокируют нигде

Достоинства

  • Безумно интересный
  • Вы сами решаете сколько заработать
  • Доступный всем
  • Есть мобильное приложение
  • На самом деле можно заработать
  • Отличное приложение
  • Очень много работы
  • Разнообразные заказы
  • Удобное общение с заказчиком
  • Удобное приложение
  • Удобный интерфейс
  • Хорош для заказчиков

Недостатки

  • Арбитраж всегда в пользу заказчика
  • Большая комиссия
  • За многие заказы низкая цена
  • Несправедливость
  • Низкая оплата
  • Новичкам нужно будет выполнять дешёвую работу
  • Платная регистрация

Anto5sha777rus не рекомендует

Зачем мы ставим дизлайк? ⁠ ⁠

Как часто вам приходилось видеть подобные комментарии, скажем, на YouTube, под каким-нибудь «видосом из трендов», оставленные не самыми разумными представителями Homo Internetus.

В теории, дизлайк – есть ничто иное, как анонимное проявление несогласия. При этом, человеку, который поставил дизлайк, гарантируется полная безопасность и краткое восстановление душевного равновесия. В действительности все намного сложнее.

Чем отличается лайк от дизлайка?

Казалось бы, ответ очевиден. Согласие – несогласие. Человек, поставивший лайк, может совсем не разбираться в предмете исследования, но, тем не менее, поддержать его создателя. Чаще лайк — именно способ поддержки, акт солидарности, а на западе уже вполне может сойти и за символ толерантности.

Дизлайк – совсем другое дело. В одном этом крошечном значке сокрыт огромный запас негативной энергии. Наверное, вы заметили, что многие менеджеры, сайты знакомств и социальные сети стали отказываться от опущенного вниз пальца. Остался только «палец вверх» или «сердечко», и на то есть причина.

Поскольку я обозреваю в основном проблемы современной литературы, то и примеры буду приводить из этой области. Представьте, что автор написал книгу и выложил ее на литературный портал. У него появилась толпа восторженных фанатов и вместе с тем группа людей, недовольных его творчеством. Последние начнут минусовать произведение, а некоторые даже выскажутся открыто в отзывах, за что в свою очередь сами наберут вагон дизлайков. Начнется привычный срач, потом переход на личности, а в особо запущенных случаях, — долгая вражда. Разумеется, таких людей немного, но на просторах интернета встретить озлобленного неудачника с ядом вместо слюны или квартирного тролля гораздо легче, чем в реальном мире. Автору тоже непросто. Бывает, что его произведение не принимают. В таком случае минусов со стороны публики не избежать. Человек, не привыкший к критике, будет подавлен.

А теперь представьте, что создатели литературного портала уберут символ «дизлайк». У большинства людей сразу отпадет охота негативно высказываться в адрес автора. Человек, чего греха таить, существо ленивое, и ему легче закрыть страницу с плохим произведением, нежели строчить внятный негативный отзыв. Нагадить попытаются в основном тролли, которых всегда можно забанить. В комментариях останутся только те люди, которым есть, что сказать. Положительно или отрицательно они будут отзываться о творчестве автора – неважно. Главное, что в случае перепалки, им придется включить мозг, чтобы защититься.

Таким образом, избавившись от системы негативного рейтинга, можно сделать счастливыми множество людей! Однако далеко не все владельцы интернет ресурсов спешат это делать. Чаще всего это связано с заработком. Те, кто платят, получают доп. очки и вырываются вперед. Все, у кого нет денег, будут в хвосте, без возможности подняться выше, а если кому-то и удастся, владелец сайта легко накидает ему кучу дизлайков или заблокирует аккаунт. По такому принципу работают литературные сайты, где есть возможность заработать на своих произведениях.

Зачем ставят дизлайки?

Оставим владельцев ресурсов и обратим взор на пользователей. Что они выигрывают, заминусовав комментарий очередного инакомыслящего. Чаще всего дизлайк ставят в знак протеста, выражая несогласие без предъявления аргументов.

Иногда поставить дизлайк побуждает комплекс неполноценности, например, когда объект наблюдений нарушает картину мира, сложившуюся в голове человека по мере взросления. Этим грешат люди с недостаточно развитым критическим мышлением.

Заминусовать могут чисто из мести. Если автор кого-то задел или прежде выиграл спор. К сожалению сам знал «авторитетных» людей с армией последователей, среди которых была парочка натасканных троллей. Невдомек этим господам, что подобная травля может привести к тяжелым последствиям, особенно если автор молод и ждет поддержки.

Некоторые запущенные индивиды лепять минусы рефлекторно, но это уже крайняя стадия шизофрении, помноженная на чувство собственного превосходства.

Подводя итог, что можно сказать. Мы живем в суровом мире, где много хамства, грубости и принципиального несогласия. Каждый интеллигент (и не только) считает, что эволюция закончилась на нем. У каждого свой жизненный опыт, который, якобы, дает ему право поучать других. Положа руку на сердце, скажите прямо, вы хотите видеть бесконечный срач, когда уставшие приходите домой и открываете любимый форум или уютный канал?

Мы тут привыкли ругать западные ценности, а между тем за бугром люди в сети научились себя контролировать. Я часто провожу время на англоязычных сайтах, и могу с уверенностью сказать, что хамство там встречается крайне редко. Напротив. Пользователи легко идут на контакт, дают советы и всячески поддерживают. Конечно, это всего-навсего модель поведения, но именно эта иллюзия солидарности и дает людям силы продолжать заниматься любимым делом или попросту хорошо проводить время. Попав в забугорный интернет, вы не сталкиваетесь с хамством и попытками неудачников доминировать над вами. А что у нас?

Конечно, в стране, где каждый день закручивают гайки, есть проблемы и посерьезней. Кому-то проблема покажется высосанной из пальца, суровые патриархалы скажут, что нужно терпеть и выживать, становясь «сильнее», мои хейтеры тоже вполне ожидаемо отрегагируют, но это не главное. Я пишу не ради плюсов и минусов в рейтинге. Мне приятно рассказывать людям что-то новое, выставлять привычные вещи в новом свете. Ради этого я здесь.

Всем всего самого наилучшего. Читайте больше книг, меньше сидите в интернете и не ссорьтесь из-за пустяков.

4 года назад

Не знаю,как там на литературных сайтах,а на пикабу,минусы — это защита сайта от унылого контента,обьявлений,графоманов,рекламщиков и прочих любителей на халяву протолкнуть свои интересы.

раскрыть ветку
4 года назад
раскрыть ветку
4 года назад

Плюсик тебе, молодой автор)

раскрыть ветку
Похожие посты
7 месяцев назад
Подписаться

О вежливости и взаимоуважении. а также об их отсутствии⁠ ⁠

Всегда удивляло как люди хладнокровно и методично творят какую-либо дичь. 12 июня заехав на заправку на трассе М10 (что от Питера до Москвы), стал в очередь на одну из колонок. Не сказать, что прям был жуткий ажиотаж, но на каждой колонке было по 1-3 автомобилей, свободных не было. Оценив ситуацию и увидев, что у одного авто уже убран «пистолет» из бака — стал в очередь за ним, на 7 колонку:

О вежливости и взаимоуважении. а также об их отсутствии Негатив, Авто, Хамство, Неуважение, Заправка, Длиннопост

Прождав несколько минут, понял, что водитель не сильно торопится к своему автомобилю, не смотря на то, что он уже заправлен и стал искать куда передвинуться. Через заднее стекло было видно, что на переднем пассажирском сиденье кто-то сидит, но подходить уточнять не стал — в конце концов пассажир не несет ответственности за водителя, хотя подгорало знатно от такой неторопливости.

Переехал на 8, подождал когда там освободится, пошел на кассу, отстоял в очереди, а Шкода, стоявшая уже заправленная на 7 колонке так и не двигалась с места. За это время ей в хвост подъезжали автомобили и уезжали на соседние колонки, так же как и я поняв, что столкнулись с хамовитым водителем.

Пока стоял в очереди глазами сканировал обстановку — было интересно — кто же этот гражданин, который нтак наплевательски относится к окружающим. В кофешной зоне заправки за столом сидели 2 женщины и не было больше никого, в туалет тоже не было очереди.

После того как я заправился, переставил автомобиль на парковку напротив заправочной зоны, чтобы отдохнуть и перекусить. Спустя еще несколько минут к автомобилю наконец-то подошли люди — те самые гражданки из кафе. К слову, за ними опять образовалась новая очередь ожидающих.

О вежливости и взаимоуважении. а также об их отсутствии Негатив, Авто, Хамство, Неуважение, Заправка, Длиннопост

Пукан горел знатно и я проходя мимо вполне вежливо им сказал: «Девушки, надо ж сперва заправиться, переставить автомобиль. а потом спокойно есть. » Девушки посмотрели на меня очень удивлено. Но, как говорится, наша радость была бы не полной если бы не следующий момент — с пассажирского сиденья вылез мужик, уступив место дамочке, пересел на водительское место и, огрызаясь мне в ответ, повез свою хамскую задницу в неизвестном направлении.

О вежливости и взаимоуважении. а также об их отсутствии Негатив, Авто, Хамство, Неуважение, Заправка, Длиннопост

Вот такая вот культура вождения у автолюбителей с культурной столицы.

Показать полностью 2
1 год назад
Подписаться

Модная болезнь общественных мест⁠ ⁠

Модная болезнь общественных мест Рога, Бараны, Телефон, Громко, Воспитание, Неуважение, Хамство, Картинка с текстом

Модная болезнь общественных мест Рога, Бараны, Телефон, Громко, Воспитание, Неуважение, Хамство, Картинка с текстом

Показать полностью 1
1 год назад
Подписаться

А что тут удивляться?⁠ ⁠

Сегодня утром подъезжаю к светофору. Полоса одна, широкая. Фактически как две. Слева и справа уже стоят на красном по автомобилю. Правый стоит с правым поворотником. Мне прямо. Пристраиваюсь за левым. Он без поворотников. Когда до переключения светофора осталась 1 секунда водитель автомобиля передо мной включает левый поворотник. Матерюсь, беру правее для объезда. Смотрю кто же там такой молодец за рулём, а там сотрудник ГИБДД. Вот что можно требовать от водителей, когда сами сотрудники не выполняют элементарные требования ПДД. И я считаю это проявлением наплевательского отношения к другим участникам движения.
Не думаю что он задумался или затупил. Подобное поведение встречаю очень часто.
Вопрос в заголовке похоже риторический.

3 года назад
Подписаться

О пользователях каршеринга, экономности и неуважении к другим пользователям⁠ ⁠

В то время, пока мой автомобиль находится в ремонте, вынужден пользоваться каршерингом. Не преследую цели себя захвалить, но я не оставляю за собой мусора, если с полупустым баком еду мимо заправки, то обязательно заправлю машину, дабы таким образом проявить уважение к другим пользователям (в моем понимании люди себя ведут именно так).

Сегодня, выйдя с работы, забронировал автомобиль, дошел до него и не обнаружил на месте свидетельства о регистрации ТС, о чем сообщил в службу поддержки. Сталкиваюсь с таким не в первый раз, и подозреваю, что это дело рук пользователей, жаждущих найти машину там же, где они ее оставили, не заплатив при этом ничего: приходит следующий — не находит СТС — отказывается от аренды. Обычно я так и поступал, так как в большинстве случаев рядом с домом было достаточно авто в шаговой доступности, чтобы пересесть в один из них и отправится в путь. Сегодня же — автомобилей было совсем немного и расстояние до них было не таким коротким, как хотелось бы, поэтому я, как обычно в таких случаях, отказался от аренды, но также и сообщил в службу поддержки об отсутствии СТС, и, заодно, о содержимом багажника, проверив которое, я почувствовал привкус «яжматери»: в багажнике лежали детская коляска и автомобильное кресло (не бустер, который иногда бывает в каршеринговых авто). Так как дело происходило возле детской поликлиники, «схема» сложилась в моей голове несложная: мама (папа), приехав в поликлинику, оставляет свое барахло внутри машины, а СТС забирает с собой, чтобы машина гарантированно дождалась ее (его), никто на ней не уехал, и при этом 2 р. 34 коп. за каждую минуту ожидания сэкономлены.

Пользователь легко насрал на голову остальным, его интересы — гораздо важнее, чем интересы других. Какая разница, что кто-то (возможно) спешит, опаздывает или просто планирует свое время, а в итоге вынужден искать другой автомобиль?

Стоит ли сомнительная экономия переходить на откровенное хамство? И не страшно ли, что следующий пользователь, обнаружив такой «сюрприз», например, просто выкинет куда-нибудь подальше коляску и детское кресло, новые и дорогие, судя по их виду, или, оказавшись еще более практичным и экономным, продаст их?

P.S.: Поддержка YouDrive, сообщила пока лишь, что все предшествующие мне пользователи за последнее время подтвердили наличие СТС в автомобиле. После того, как я высказал мои предположения, относительно того, что произошло, оператор задумался, поблагодарил за обратную связь и пообещал разобраться. Спустя полтора часа после события получил звонок от YouВкшму с вопросом о том, не забывал ли я в автомобиле коляску.

«Яндекс.Музыка»: зачем они так сделали?

В начале года я уже писал о том, как меня неприятно поразил сервис «СберЗвук». А в серии статей «Импортозамещение поневоле» перебирал вообще все аудиостриминговые сервисы. Поиск замены для ушедшего из России Spotify лично для меня завершился переходом на «Яндекс.Музыку» — во многом по причине того, что у них было совместное предложение с «МегаФоном», подразумевавшее, что можно оформить «льготную» подписку. Ага, льготную в кавычках, по той причине, что мне не попадалось других предложений, кроме как льготным образом начать пользоваться этим сервисом. Полную цену с первого месяца вы начнете платить ровно в одном случае: если ваш аккаунт уже был когда-то привязан к данному сервису «Яндекса». Но ничто не помешает вам создать новый и получить все то же льготное предложение. Никакой проверки устройств, личностей и прочего у «Яндекса» нет, так что можно все время участвовать в каких-то льготных акциях, которые предлагаются свежеподключившимся. И это приводит к первому вопросу: что помешало сделать нормальную систему аккаунтов?

Аккаунты

Нет, меня как пользователя не заботит, что в руководстве «Яндекса» никто не подумал о том, что рост базы пользователей — это вещь в себе. Пользователю, в общем-то, все равно, что компания хвастается миллионами пользователей, тогда как на самом деле у одного человека может быть хоть десяток аккаунтов. Но не считать это проблемой на уровне оценки собственной доли на рынке — это странно. Более того, не совсем понятно, в чем смысл бесконечного предоставления пользователям возможности создавать новые подключения к сервису при одновременном вводе искусственных ограничений по числу устройств, на которых можно запустить ваш сервис. Это какая-то откровенная ерунда.

Конечно, с переходом подписки на «Яндекс+» количество устройств выросло до 10, так что актуальность вопроса резко снизилась. Но все же — где логика? Если компания опасается того, что кто-то будет экономить деньги, пользуясь одним аккаунтом на десяток разных человек, то почему ее не заботит, что один человек может сделать десяток аккаунтов, чтобы получить льготный период? Как показывает мировой опыт, единственный способ помешать людям делиться своим аккаунтом с друзьями и родственниками — это сделать сервис настолько доступным по цене, чтобы такие махинации просто были лишены смысла. Но вот запретить на одном устройстве подключать один сервис с разных аккаунтов или ввести какую-то другую проверку уникальности достаточно просто.

Кстати, из возможности регистрации множества аккаунтов в «Яндекс.Музыке» следует и еще один плохо продуманный элемент. В момент, когда у вас закончился оплаченный период, приложение просто показывает экран с предложением попробовать сервис. Этот экран ничем не отличается от того, который появится, если вас разлогинит или же вы выберете аккаунт, где сервис не подключен. Дальше вы сами должны вспомнить, какой аккаунт вы используете для «Яндекс.Музыки», то есть на каком вы платите за него. И это снова возвращает нас к вопросу: зачем нужно было делать так с оплатой?

Оплата

Я ничего не буду говорить о том, дорого или дешево обходится «Яндекс.Музыка», цены на рынке у всех стриминговых сервисов примерно одинаковые, так что тут есть три варианта: вы не пользуетесь стриминговым сервисом и пиратите, вы не пользуетесь стриминговым сервисом и покупаете контент где-то еще или вы пользуетесь стриминговым сервисом. Поэтому давайте просто посмотрим, как реализована оплата у «Яндекса». На первый взгляд все вроде бы неплохо: цена в рынке, способов вносить плату много. Но выше я уже написал, что происходит, когда оплаченный период закончился, а у вас нет автоматического продления или на счете, к которому он привязан, нет средств.

Полагаю, что я далеко не единственный человек в мире, который не доверяет сервисам с автоматическим списанием средств. Я стараюсь либо вообще отключить подобную опцию, либо привязать ее к счету, на котором не хранится никаких денег, он лишь пополняется по мере необходимости. Неприятный опыт ошибочных списаний и списаний за сервис, которым я фактически перестал пользоваться, подсказывает, что так спокойнее и лучше для бюджета. Но в случае с «Яндексом» это ведет к тому, что я постоянно вижу предложение начать пользоваться сервисом. Пока приложение не было принудительно переведено на систему «Плюс мульти», выяснить, откуда и как списывается плата, вообще не получалось. Сейчас узнать о том, что там с вашей оплатой и как списываются средства, можно, но лишь в случае, если сервис активен. Если средства закончились… увы, только обязательно пополнив счет прежним способом. Если он вам почему-то недоступен — создавайте новый аккаунт, и вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *