Как подключить микрофон к виртуальному кабелю
![]()
Шумоподавление, которым обычно располагает встроенная в материнскую плату звуковая карта работает на основе драйверов. Многие простые USB звуковухи не имеют данной возможности, количество шума обуславливается исключительно аппаратными характеристиками устройства и качеством элементной базы. Как раз чтобы пофиксить недостатки стандартных драйверов можно использовать специализированные программы.
Итак обо всем по-порядку.
Звуковая карта Ugreen на чипе Realtek ALC4040, которая используется в данном примере, как раз, не имеет функции шумоподавления в драйвере. Записывающий тракт конечно более совершенен, чем у Alc887, который встроен в матернскую плату моего компа, но это все же обычная карта с четырехконтактным 3.5 мм джеком и небалансным подключением.
![]()
Для подключения обычной гарнитуры или микрофона может понадобиться вот такой сплиттер на трехконтактные выходы:
![]()
Минимизировать количество записываемого шума можно используя более качественный микрофон, с экранированным аудиокабелем. Неплохо, если комплекте будет держатель-паук, и стойка, которые избавят микрофон от лишних вибраций, и позволят зафиксировать конструкцию в нужном положении.
![]()
В большинстве бытовых случаев в нашем распоряжении обычно оказывается гарнитура или микрофон встроеный в ноутбук, и весьма спартанские условия, в которых нужно производить аудиозапись или вести стрим. В таких случаях тоже для шумодава понадобится сторонний софт.
Из скромного количества Vst-хостов, которые сейчас поддерживаются разработчиками, выбор был остановнен на разработке от Niall Moody — Pedalboard 2.
Данный хост имеет удобный интерфейс, подходит как для Windows так и для MacOS и не сильно грузит систему. В этом хоте единственное, что может непонравиться — так это то что он не поддерживает Vst3. Т.е. Будет работать только с Vst2 плагинами.
Этого хоста и виртуального кабеля будет достаточно для большинства задач, но в следующем материале мы рассмотрим как использовать хост вместе с виртуальным, программным микшером и это позволит упростить коммутацию устройств.
Установка и настройка VST-хоста.
Pedalboard 2.14 качаем по ссылке и выше и устанавливаем в систему. Если используется Windows, то можно поместить ярлык приложения в Автозагрузку, для запуска программы при старте системы, также в настройках ярлыка иногда требуется выставить разрешения — Выполнять эту программу от имени Администратора.

Настроить хост можно по скриншотам ниже. Основные параметры программы: оставим только Audio Input, и включим сворачивание в трей (Start in tray icon).
![]()
Далее смотирим Audio настройки: Вход Input — ставим устройство записи (наш активный микрофон), а в качестве устройства воспроизведения — виртуальный кабель VB-Audio. Драйвер кабеля можно скачать с сайта.

Рзмер буфера (audio buffer size) для начала стоит выбрать в пределах от 480 до 960 samples. Все зависит от звуковой карты. Это значение обуславливает задержку звука при воспроизведении. При нихзких значених могут быть слышны трески, и звук будет искажаться.
Настройка Vst плагинов.
Далее стоит просканировать папки с установленными Vst — плагинами.
![]()
![]()
После, по двойному щелчку по рабочему полю vst-хоста, добавляем в Pedalboard нужные нам плагины. В нашем случае, чтобы уменьшить задержку их не нужно добавлять слишком много. Это DeNoise из пакета Acon Digital Restoration Suite и DeEsser из пакета Fabfilter, или любые другие на ваше усмотрение.
Из бесплатных шумодавов можно обратить внимание на ReaFIR плагин от программы Reaper — ReaPlugs. Он работает и в режиме эквалайзера и в режиме денойзера.

DeNoise из данного пакета прост в настройке и имеет низкую задержку даже в адаптивном варианте. Он работает как в режиме обучения, так и на полном автомате.

Deesser предназначен для уменьшения или устранения избыточно шипящих звуков в записи человеческого голоса. Этот плагин не обязателен.

Многие VST предоставляют огромное количество пресетов, и всегда можно выбрать подходящие к нашему случаю, к нашему микрофону и голосу.

Индикатор CPU Usage показывает насколько загружен центральный процессор, а визуальные связи показывают по какому пути движется аудиосигнал.
Полученый пресет необходимо сохранить как настройки по умолчанию.

Стоит обратить внимание на настройки физических аудиоустройств в системе, назначить устройство воспроизведения по умолчанию.

Выбрать частоту семплирования и битность сигнала на входах и выходах. (Используемая в примерах система, см иллюстацию ниже, позволяет на всех устройствах выбрать режим 2канала, 24 бит, 48000гц).

Для виртуальных кабелей необходимо настроить параметры семплирования и буффера.

Внутренняя частота семплирования Internal SR также 48000гц 24бита. Буфер стоит по умолчанию 7168 smp

Наша программа будует находиться в трее при загрузке системы и не будут мешать.
* Наример программы Reaper, Adobe Audition не могут работать в трее, что весьма неудобно. А хосты VSTHost и Minihost Modular требуют ручной загрузки пресетов ,хотя и работают по тому же принципу.
Так что возможно теперь выбор очевиден.

Примеры подключения аудиорекордера к виртуальному кабелю.
Теперь звук с микрофона будет чистым хоть на стриме, хоть в скайпе, да в общем то, хоть где. Ниже пример, где видно, что обработанный сигнал берется с VB-Audio Virtual Cable. В качестве устройства воспроизведения выбраны динамики.

Таким образом, с помощью Vst-хоста и денойзера можно за несколько минут настроить программный шумодав. И взяв сигнал микрофона с VB-Audio Virtual Cable, чистый сигнал можно использовать в любой программе, где требуется запись или вещание с микрофона.
Например конфиг скайпа:

Данная связка может иметь небольшой недостаток. А именно недостаточная громкость усиления самой карты. Это пофиксить также нетрудно. Достаточно в начало цепочки Vst добавить предусилитель или увеличить Level выходного сигнала на 6-16 db как у меня на примере. Заодно можно настроить эквалайзер и подавить некоторые резонансные частоты. Если необходим динамический эквалайзер то можно взять например Fabfilter Pro Q 3 .

В итоге у меня получилась вот такая цепочка плагинов:

При загрузке компа хост висит в трее и шумодав работает постоянно. При этом сигнал усилен и можно комфортно записывать звук как для подкастов, так и общаться в дискорде и т д.
Как подключить электрогитару
Новичкам, которые только начинают погружаться в мир музыки, будет полезно узнать – какие существуют способы подключения электрогитары. В этой статье мы расскажем о возможных аксессуарах и дадим полезные краткие инструкции.
Необходимые аксессуары
- гитарный шнур со штекерами;
- комбоусилитель;
- педаль эффектов;
- музыкальный процессор;
- колонки;
- звуковая карта;
- телефон, ноутбук или компьютер.
Мы поделимся с вами основными способами подключения и кратко опишем все важные действия.
Схема подключения электрогитары к компьютеру или ноутбуку
Присоединение гитары к ПК – это получение возможности играть без комбоусилителя и делать запись для дальнейшего прослушивания. Соединение инструмента возможно с помощью применения разъемов TRS. Эти разъемы предполагают использование специальных кабелей – 3.5 mm jack и 6.3 mm jack. Можно использовать двойной кабель 6.5 mm jack, подключив к одному из штекеров переходник «6.3 mm jack – 3.5 mm jack».
Примечание: Существует мнение, что штекер с переходником дает серьезную нагрузку на звуковое гнездо компьютера. Это может уменьшить его срок службы. Лучше всего приобрести соответствующий шнур и на каждом его конце припаять необходимый штекер.
Для обеспечения качественного звука вам требуется мощная встроенная звуковая карта. Она дает поддержку ASIO и препятствует задержкам звука. Заменить эту функцию можно внешним USB-устройством.
Как подключить электрогитару к компьютеру:
- Присоедините штекер к инструменту.
- Другую сторону провода подключите к компьютеру. Не забудьте перед этим уменьшить громкость колонок.
Для присоединения можно выбрать микрофонный вход розового цвета или линейный – синего. Учтите, что у каждого из них есть свои недостатки:
- Первый – дает тихий звук, который требуется настраивать на самом устройстве.
- Второй – дает много шумов, которые трудно устранить.
Примечание: на некоторых ноутбуках данные интерфейсы объединяются между собой.
1. Настройте звук:
- Предварительно скачайте на компьютер звуковые драйвера, например, от компании Realtek. Они просто необходимы пользователям, у которых нет внешней звуковой карты.
- Найдите вкладку «Динамики» и кликните на «Записывающие устройства».
- Если устройство не высветилось в списке, то кликните на «Показать отключенные устройства».
- Два раза нажмите на нужное устройство, перейдите в «Улучшения» и поставьте галочки на эффектах подавления шума и эха.
- Займитесь установкой громкости в разделе «Уровни». В разделе «Прослушать» поставьте галочку для разрешения прослушивания.
- После всех этих шагов гитара должна зазвучать. Сыграйте пару аккордов, чтобы удостовериться в качестве мелодии. Если вас все устраивает, примените выставленные параметры, нажав кнопку «ОК» внизу окна.
Настроить дополнительные софты, параметры и функции для обеспечения максимальной чистоты звука вы сможете с помощью симуляторов. Например, среди гитаристов популярностью пользуется Guitar Rig.
Как подключить электрогитару к колонкам
Самый простой вариант – это подключение инструмента к колонкам:
- Первый способ – присоединение напрямую. Вам нужно вставить кабель в гитару, а другой конец – в сами колонки. Помните, что такой метод профессионалы использовать не советуют, потому что он дает эффект монозвучания.
- Второй и более надежный способ – подключение электрогитары к колонкам через усилитель. Это поможет разнообразить настройки и увеличить звук инструмента.
Схема для второго способа:
- Осуществить сопряжение гитары с комбиком. Дополнительно подключенная педаль поможет вам воспользоваться большим разнообразием музыкальных эффектов и менять характер звучания.
- От комбоусилителя протянуть провод к колонкам/сабвуферу.
К наушникам

Существует 6 основных способов подключения электрогитары к наушникам:
- Использовать педаль эффектов
Главные преимущества педалей – это яркий звук, эффекты и симуляторы на любой вкус, а также простота использования.
Примечание: обычные педали не выводят звук через наушники без комбоусилителя. На это способны только специальные стомпбоксы.
- Подключить тренировочный усилитель
Большинство комбиков имеют специальные входы для наушников, поэтому подключиться к ним легко. При этом нужно использовать кабель дюйма, а для стандартных наушников дюйма понадобится переходник. Альтернативный вариант – купить обычный адаптер.
- Использовать аудиоинтерфейс с компьютером
Аппаратный интерфейс поможет подключить гитару к ПК через USB. Подсоедините инструмент к одному из входов, а USB – к компьютеру. Этот метод обеспечит вам игру без усилителя. Симуляторы помогут делать запись сразу после настроек выбранной программы.
- Подключаться к телефону
Для этого способа понадобится цифровой гитарный интерфейс и приложение стимулятор (подробнее об этом рассказываем ниже).
- Купить усилитель для наушников
Это компактное устройство подключается к электрогитаре без кабелей и переходников. Огромное количество моделей делится на несколько видов по гитарным стилям.
- Использовать гитарный процессор
Процессор помогает получить доступ к более чем сотне гитарных тембров на одном устройстве. Главное преимущество техники – отсутствие необходимости подключать ее к ПК или телефону. Регулировать эффекты вы сможете сразу на процессоре. Устройство можно назвать универсальным, благодаря наличию в нем разных входов и портов.
Подключить гитарный процессор лучше через усилитель. Для этого соблюдайте следующие правила:
- Подберите адаптер, который подойдет модели процессора. Эту информацию можно узнать от продавца или прочесть в инструкции.
- На разъемной панели обычно есть 2 гнезда. Один штекер вставьте в разъем Input, второй – в гитару. Другой провод установите в гнезда комбоусилителя Output и Input.
- Подключите адаптер к приставке.
- Если у вас в усилителе есть входы Send и Return, то это говорит о наличии функции «петля эффектов». В этом случае вам понадобится третий провод, чтобы вход Send соединить с гнездом Input, а Return – с Output.
Подключение к комбику

Гитарный усилитель помогает увеличить мощность звука и получить живое звучание. Добиться этого можно только путем правильного подбора комбика к конкретной модели электрогитары.
Инструкция «Подключение электрогитары к комбику»:
- Подсоедините шнур усилителя к электросети. Проверьте, включена ли кнопка питания на самом устройстве. При успешном подключении обычно загорается лампочка.
- Подключите кабель к гитаре.
- Уменьшите громкость усилителя. Это поможет предотвратить обратную связь и помешает вам выдуть динамик после подключения гитары.
- Подключите другой конец штекера к входному разъему.
- Настройте регуляторы громкости.
Совет: установка микшера между комбиком и колонками расширит для гитариста возможности по созданию акустических эффектов. Это обеспечивает синхронизацию нескольких инструментов и равномерный звук.
Правильно подключаем электрогитару к звуковой карте

Звуковые карты бывают встроенными и внешними. Способы их подключения похожи. Главное отличие – это способность внешних карт лучше снижать задержку звука.
«Подключение через линейный вход встроенной звуковой карты»:
- Переходник jack– jack подключаем к электрогитаре и к карте на компьютере через синий порт.
- После этого должен появиться тихий звук. Улучшить его качество можно за счет подключения гитары через примочку с активным байпасом или дибокс.
- На компьютере появится окно «Звук». Вам нужно проверить наличие подключения на вкладках «Воспроизведение» и «Запись».
- Отрегулируйте громкость – нажмите на «Свойства» линейного входа – выберете вкладку «Уровни».
- Добавить музыкальные эффекты и минимизировать звуковую задержку помогут специальные программы, например, Guitar Rig и драйвера ASIO.
«Подключение через аудиоинтерфейс – внешнюю звуковую карту»:
- Присоединяем карту к ПК.
- Устанавливаем необходимые драйверы и программы.
- Подключаем гитару кабелем джек-джек к звуковой карте.
- Настраиваем звук, выставляем нужное количество сэмплов для минимальной задержки.
- Учтите, что задержка будет меньше, благодаря уменьшению размера буфера. Для этого нужна большая вычислительная мощность компьютера. Если ее не хватает, звук будет шумным, с характерным треском.
Как подключить электрогитару к телефону
Перед тем как перейти к инструкциям следует отметить несколько важных моментов. Во-первых, для подключения гитары к телефону вам нужны специальные программы. К сожалению, Android не располагает большим количеством приложений для обеспечения качественных музыкальных эффектов. У Google Market отсутствуют Bias FX, GarageBand, Cubasis, Auria и пр. При этом доступные приложения, например, Amplitube не считаются лучшими в своем сегменте.
Во-вторых, это разный уровень цифровой задержки. У техники Apple она находится на уровне гитарных процессоров – около 3-4 мс. Такую величину трудно уловить при живом звуке. У Android даже при поддержке Samsung Pro Audio задержка будет примерно в 4 раза больше, чем у iPhone.
Android
Перед тем как подключать к телефону электрогитару:
- обновите версию ОС;
- проверьте, поддерживает ли ваш Android функцию Samsung Pro Audio (она обеспечивает более качественный звук).
Самый популярный способ – это использование специального интерфейса iRig. На конце такого устройства расположен вход для гитары, на другом – провод с джеком для наушников и отдельный выход для телефона.
Для Android подойдут приложения IK Multimedia iRig 2 и iRig HD-A. Учтите, что для старых девайсов вам понадобится iRig, который обрабатывает звук без помощи аппаратных средств. При этом его стоимость является довольно высокой.
В принципе этот метод имеет много недостатков, поэтому эффективность использования можно назвать очень спорной.
iPhone
Для техники Apple вам тоже потребуется интерфейс iRig и несколько ампсимов на выбор. Ампсим – это софтовый (программный) гитарный процессор.
Мы приведем несколько примеров симуляторов, которые помогут вам подключить гитару к iPhone:
- GarageBand – считается одним из лучших, есть виртуальные усилители, хорошая запись и обработка;
- BIAS – популярный симулятор по причине моделирования звука настоящих комбиков, его основные фишки – это тонкая настройка усилителей и их загрузка через облако;
- JamUp;
- Amplitube;
- AmpKit
Способ подключения аналогичен с Android.
Можно ли подключить электрогитару к музыкальному центру или bluetooth колонке

Для соединения гитары с музыкальным центром вам необходимо убедиться, что ваша техника имеет соответствующие выходы AUX. Если с этим все в порядке, то
- переходник mini-jack можно вставлять в гитару;
- остальные 2 кабеля подключать к центру (линейный и микрофонный входы).
Примечание: такой способ предусматривает работу только одной колонки.
Что касается колонки bluetooth, то здесь от прямого подключения придется отказаться. В противном случае звук будет слабым. Предотвратить этот недостаток можно только с помощью дополнительных аксессуаров:
- предусилитель;
- гитарный процессор или педаль эффектов (в обоих вариантах необходим спикер симулятор).
- Формируем правильный звук за счет присоединения к гитаре предусилителя и спикер симулятора (обеспечивает эффект близкого звучания).
- Создаем нужный уровень сигнала через линейный выход колонки.
Вывод: Для качественного звука лучше приобрести комбоусилитель и педаль. Тогда вам будет легко подключать свою электрогитару, не используя при этом несколько дополнительных устройств.
Установка и настройка Virtual Audio Cable
Virtual Audio Cable – это утилита, которая позволяет заменить акустический кабель, соединяющий микрофон и динамик, виртуальным аналогом. Также она способна обеспечить передачу звука между разными программами. Если говорить о практическом применении, то VAC может быть полезен в следующих случаях:
- когда нужно преобразовать звук в текст;
- когда нужно записать беседу, ведущуюся через какой-то мессенджер;
- когда нужно записать аудио, воспроизводимое на компьютере и сохранить качество записи;
- когда нужно озвучить видео в домашних условиях без специального оборудования.
При этом не важно, есть ли звуковая карта и какого она качества – программа имеет набор виртуальных инструментов, компенсирующих отсутствующие. Есть две версии программы – платная и бесплатная. К названию последней добавлена аббревиатура VB.

Настройка и работа с Virtual Audio Cable.
Установка VB Cable Virtual Audio Device
- Для начала нужно загрузить дистрибутивы с официального сайта (free-версия тоже распространяется там).
- Разархивируйте их и найдите файл Setup, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Run As Administrator».
- Появится окошко-заставка, где нужно подтвердить установку.
- Дождитесь завершения и перезапустите систему.
Программа VB Virtual Audio Cable требует предварительной настройки перед началом использования.

Настройка Virtual Audio Cable
Переходим к настройке программы:
- Внизу справа есть значок громкоговорителя – кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт Sound.
- Откроется окно со звуковыми устройствами – среди них будет и только что установленный VAC – нужно выбрать его, используя ПКМ, и указать, как оборудование, которое будет всегда использоваться для манипуляций со звуком.
- Теперь зайдите во вкладку Sound Recording и снова укажите VAC как основной инструмент.
С этого момента на кабель виртуального устройства будут поступать все звуки, которые воспроизводятся на ПК (например, при просмотре видео в «Ютубе»), а также через микрофон: недостаток такой настройки в том, что звук не выводится вовне, и вы ничего не услышите. Конечно же, VAC скачивают в тандеме с другими приложениями по обработке и записи звука: микшерами, эквалайзерами, аудиочиталками и т.д. и т.п. Именно при работе с ними можно уточнить настройки Virtual Audio Cable, потому что сам по себе он работает как драйвер или «посредник» между программами. Если VAC вам больше не нужен, он удаляется через «Панель управления», как обычное приложение.
Примеры использования VAC
Virtual Audio Cable – очень полезная программа, чтобы понять, как ею пользоваться, достаточно привести несколько примеров.
- Транскрибирование. Допустим, вам нужно вычленить звук из аудио или видео и преобразовать его в текст (скажем, вы нашли аудиокнигу, а текстовой версии нет). Записывать такие объёмы вручную очень долго, почти нереально. Есть специальные приложения, записывающие под диктовку, но тогда нужно, чтобы звук шел через динамик. В этом случае качество будет потеряно из-за посторонних шумов, искажений колонок и воспринимающего устройства (представьте себе диктофонную запись и поймёте, какое качество будет в итоге). Чтобы избежать этого и направить звук прямиком в транскрибатор, как раз и пригодится VAC. Если вы следовали рекомендациям выше, то он у вас уже настроен должным образом – выбирайте аудио (видео) и запускайте программу преобразования.

- Вывод звука в два канала. Предположим, вам нужно, чтобы мелодия одновременно играла и в наушниках, и через динамик (такие проблемы часто возникают у ди-джеев, работников ДК и людей, увлекающихся музыкой). Стандартные условия не позволяют этого сделать. Для подобной работы с аудио как раз используется Virtual Audio Cable. Обычно в таких случаях либо покупают звуковую карту с двумя аудиовыходами (но она недешевая, около 6,5 тыс. рублей), либо устанавливают второй адаптер (но не каждый микшер поддерживает такой подход). Во втором случае организовать совместную работу всех программ помогает VAC: достаточно направить каналы на разные адаптеры.

- Запись разговора. Если вы беседуете, например, в Skype и хотите записать беседу в хорошем качестве, нужна любая программа-рекордер и VAC. Настройки зависят от особенностей ПО.
Как подключить микрофон к виртуальному кабелю
Вам уже подсказали, что для этого есть другие программы. И я с этим совершенно согласен. Зачем шарманке придавать такие функции.
Если не очень нужно студийное качество, я использую свою программу, которая называется Звуковой клиент kolotusha
Там можно создать приватный канал.
В Zello как понимаю тоже самое можно сделать.
Просто когда решение лежит на поверхности всегда возникает соблазн применить — быстро и без заморочек.
Нужно именно студийное качество 44100 Hz/320 kbps, иначем зачем все это затевать.
Вот здесь бы и пригодилась версия шарманки работающая автономно, как клиент-сервер, независимо от централизованного сервера и интернета. Только в своей локальной сети. Кто-то уже подавал идею сделать именно так. Есть планы по реализации?
18.09.2014, 18:58
Есть планы по реализации?
Да нет в планах. Для локальной сети я уже делал проект с хорошим качеством, правда за деньги. Распространять не имею право.
18.09.2014, 20:27
Ну, так не интересно ((
19.09.2014, 07:13
Ну, так не интересно ((
==================== ==================== ============
А у вас вообще какой вид интереса от шарманки? У нас, проверка звука через интернет.
Как и заявлено у автора.
19.09.2014, 08:27
Иногда в Шарманке я просто слушаю какой-нибудь канал, микрофон подключен, но я ничего
не говорю, на передачу не перехожу. И часто совпадает, что какие-либо мои действия на
компьютере совпадают с кратковременными перерывами и нарушениями нормальной работы
Шарманки. Как будто некоторые программы или компоненты операционной системы делят интернет
с Шарманкой, только не мой (он у меня широкий), а общий Шарманочный на сервере. (Или Шарманка следит за тем, что я на компьютере делаю — шутка). Может мне это кажется, но в совпадения не верится. Что бы выявить этот эффект надо включить Шарманку на какой-нибудь канал где
кто-то беседует и следить за нарушениями звука при этом активно использовать компьютер —
— например что-то смотреть в интернете, качать оттуда файлы, запустить торрент, какие-нибудь программы и пользоваться ими и т.д.
19.09.2014, 09:49
всем день добрый, при вкл шарманки через некоторое время комп виснет,
кто подскажет в чем причина
19.09.2014, 12:51
Имя файла:
tiparadio.zip
Показатель выявления:
9 / 55
Дата анализа:
2014-09-19 09:45:25 UTC (0 минут назад)
Анализ (https://www.virustotal.com/ru/file/e95578b6fdf89f8733d8 8d55455d29918507ef0b a8d7d5c311d63caa0574 e415/analysis/1411119925/#analysis)
Дополнительные сведения (https://www.virustotal.com/ru/file/e95578b6fdf89f8733d8 8d55455d29918507ef0b a8d7d5c311d63caa0574 e415/analysis/1411119925/#additional-info)
Комментарии (https://www.virustotal.com/ru/file/e95578b6fdf89f8733d8 8d55455d29918507ef0b a8d7d5c311d63caa0574 e415/analysis/1411119925/#comments)
Голосование (https://www.virustotal.com/ru/file/e95578b6fdf89f8733d8 8d55455d29918507ef0b a8d7d5c311d63caa0574 e415/analysis/1411119925/#votes)
Антивирус
Результат
Дата обновления
Ad-Aware
Trojan.Generic.11687 675
20140919
BitDefender
Trojan.Generic.11687 675
20140919
Emsisoft
Trojan.Generic.11687 675 (B)
20140919
F-Secure
Trojan.Generic.11687 675
20140919
GData
Trojan.Generic.11687 675
20140919
MicroWorld-eScan
Trojan.Generic.11687 675
20140919
Panda
Trj/Genetic.gen
20140919
VBA32
suspected of Trojan.Downloader.ge n.h
20140919
nProtect
Trojan.Generic.11687 675
20140919
Может всетаки действительно для этой програмки придумали новый троян, раз все больше антивирусов заносят её в свои базы?
19.09.2014, 13:13
Шарманка делит с другими программами не только интернет, но процессорное время. К нему шарманка критична, так как работает на грани потери синхронизации пакетов обработки звука. Это необходимо для минимизации задержки звуковых данных.
Зависать компьютер из за шарманки может если в драйвере или железе самой звуковой карты есть проблемы.
Антивирусные компании делятся между собой антивирусными базами. Отсюда и рост количества ошибочного занесения шарманки в злодеи.
19.09.2014, 13:18
всем день добрый, при вкл шарманки через некоторое время комп виснет,
кто подскажет в чем причина
Давно не включал «шарманку».
Попробовал — тоже комп виснет. Пришлось скачать новую версию и поставить вместо устаревшей. Просто заменил екзешник. Теперь полет нормальный.
Ссылку на скачиваение выше давали.
19.09.2014, 16:19
Может всетаки действительно для этой програмки придумали новый троян
Пользуйтесь пока упакованной версией tiparadio со стр.130 #1298!
181745
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=181372&d=1410693295
19.09.2014, 22:46
Василий Михайлович. А может сделать некоторые функции включаемые пользователем? (те самые, на которые ругаются некоторые антивиры). Пусть оценят работу с включенной функцией и с отключенной. Думаю, только так можно многим доказать, что этот, якобы, троян, на который так тычут пальцем, вовсе не приносит никакого вреда. Без некоторых функций работа программы может оказаться невозможной.
Тем более, если в программе используется перехват клавиши CTRL (вместо нее может быть любая клавиша), то некоторые антивиры и будут ругаться.
Может перехват клавиши можно вовсе исключить из программы (для спокойствия пользователей и антивиров)? Думаю, не так много пользователей ей пользуется.
Также, думаю, что большинство не читали лицензионное соглашение http://tiparadio.ru/index.php?p=license ( особенно самый последний пункт («Гарантии») ). Если что-то не нравится в программе, никто никого не принуждает ей пользоваться. Автор итак старается сделать все возможное, чтобы угодить всем нашим «хочунчикам» и, естественно, некоторыми вещами приходится жертвовать.
PS/ Кстати, все, кто меня потерял среди «музыкантов», недели через полторы-две появлюсь. Командирован. И-нета нет (ближайшая база сотовой связи не поддерживает 3G. работает только GPRS/EDGE, что можно за и-нет не считать)
20.09.2014, 07:36
Василий Михайлович. А может сделать некоторые функции включаемые пользователем?
Попробуем, потом попозже. И на вашем сайте tiparadio.ru разместим несколько вариантов шарманки.
20.09.2014, 07:48
А может сделать некоторые функции включаемые пользователем? (те самые, на которые ругаются некоторые антивиры).
Это нужно делать различные варианты ехе-шников с зарание вырезанными теми или иными функциями иначе ничего не возможно будет определить.
20.09.2014, 09:46
==================== ==================== ============
А у вас вообще какой вид интереса от шарманки? У нас, проверка звука через интернет.
Как и заявлено у автора.
Я просто хотел для себя расширить возможности шарманик и использовать её не только по прямому, но и по «кривому» назначению — т.е. у себя в локальной сети.
LY3QN-Jurijus
20.09.2014, 15:39
разместим несколько вариантов шарманки.Разобрался с кириллицей, почему не показывало нормальный текст. Коллега с работы сказал, что нужно идти в Regional Language Settings, нажимать последнюю кнопку «Администрация» и в самой нижней строке поменять язык на русский. Сразу заработал русский текст в «Шарманке», а «Балаболка» заговорила по-русски. Мне только непонятно, почему участок выше радиолюбительского диапазона 80 метров, отдан цифровикам. Ведь работать цифрой можно и на родном бэнде, а не в полосе служащей для мирового радиовещания? Я понимаю, что это виртуальный эфир, но.
20.09.2014, 16:26
Антон, надо в help на tiparadio.ru обязательно включить подсказку, как сделать, что бы шарманка писалась на русском на не русских windows.
20.09.2014, 16:45
Антон, надо в help на tiparadio.ru обязательно включить подсказку, как сделать, что бы шарманка писалась на русском на не русских windows.
В ближайшее время сделаю. Тем более, что это уже не единичный случай.
Кстати, есть еще одно предложение по написанию программы:
сделать ее не одним файлом, а несколькими (например, не один exe’шник в архиве, а в дополнении с подключаемыми файлами). Антивиры ругаются только на определенную функцию, а удаляет всю программу.
Плюсом предложенного типа написания программы будет в том, что дополнительные файлы будут просто подключаемыми модулями и, если антивир начнет ругаться, он удалит (или поместит в карантин) только один модуль, в целом, не нарушая работу шарманки. Просто не будет доступна определенная функция. Только при написании предусмореть, чтобы при отсутствии того или иного файла windows не выдавал ошибку и продолжал работу программы (без данной функции) или выводил alert окно с текстом «Данная функция не доступна».
20.09.2014, 20:26
. 20.09.2014 21.10 msk . super::пиво:;-)
LY3QN-Jurijus
21.09.2014, 21:04
Сегодня днем «на 3,5», был тоже один пиковый момент:smile::
181915
22.09.2014, 08:52
Через GPRS будет работать или скорости не хватит? будет ли в будущем сжатие потока?
22.09.2014, 12:58
Через GPRS вряд ли. Для слабых интернетов я делал вот этот проект http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=254 47
Добавлено через 10 минут(ы):
Если делать сжатие с потерей качества, то эксперименты со звуком, в частности цифровыми видами связи, будут невозможны. Если дойду до модернизации шарманки, то хочу многое поменять, попробую также сжимать без потери качества, отключить эффект масяни, изменить протокол обмена, наверное поменяю принцип работы со звуком.
Эксперименты буду вести параллельно. То есть будет работать старая шарманка, и отдельным файлом будет запускаться новая экспериментальная шарманка с одним диапазоном. Желающие смогут принять участие в тестировании. Но до этого еще далеко. Нужно продумать концепцию новой шарманки. Найти время, которого пока у меня нет, провести предварительные работы и только потом выйти на тестирование.
24.09.2014, 08:47
На 3,5 временно перевел шарманку на старый сервер. Сейчас у нас циклон, сегодня и завтра, сильный ветер, дождь. Уже было два кратковременных отключения электричества. Так как новый сервер у меня без UPS, то после выключения сам не восстанавливается. Да и для Linux опасны такие резкие выключения.
24.09.2014, 12:29
Вернул назад новый сервер. Вроде свет не дергается. Циклон правда продолжается.
25.09.2014, 14:52
Еще раз про микшер ЗК. Нашел еще более простой путь. Просто вызвать из шарманки системную панель записи (C\Windows\system32\ sndvol32.exe /r )
==================== ==================== ==================== ==================== =======
Отличное сообщение, практичное и полезное, давно искал способ!
Находим запускающие файлы панелей регулятора громкости воспроизведения и записи (магнитофон) на диске С в папке
Windows (C\Windows\system32\ sndvol32.exe громкость, C\Windows\system32\s ndrec32.exe запись магнитофон)
Делаем ярлыки на каждый файл запуска и отправляем на рабочий стол, потом перетаскиваем вниз
в панель быстрого запуска оба ярлыка, всё! Одним кликом открываем или запись (магнитофон) или громкость!
Это в ОС Windows XP SP 3 2008. В других не пробовал. ХАМский designer (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1096)-
спасибо за подсказку!
Вопрос! Какой адрес запускающего файла регулятора громкости записи? Это вопрос вам- ХАМский designer (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1096).
182211
Василий поздравляем с новым системным блоком!
25.09.2014, 15:28
В XP эти микшера вызываются прямо из шарманки. «1» и «0» надо нажимать на окне шарманки.
25.09.2014, 16:27
Да! Это работает в шарманке! Но! Нам надо без шарманки, как получилось с громкостью воспроизведения и магнитофоном.
Не могу найти запускающий файл на панель уровня записи! Помогите! Кто знает! Спасибо!
Добавлено через 39 минут(ы):
Спасибо всем! Ответ найден в интернете! Всё работает, все три панели запускаются каждая одним кликом.
26.09.2014, 01:13
Второй день слушаю/передаю на шарманке. Что интересно-подавляющее большинство коллег, висит здесь по той же причине, что и я. Отсутствие площади для АНТЕНН. Не пойму одного-почему. каждый *****, с доступом в сеть, считает нужным послать куда-то весь диапазон . Предлагаю автору, ввести более продвинутую (ОДНОЗНАЧНУЮ) авторизацию, причем-за денежку. Иначе-«кина не будет». Вчера вечером посетители «тройки» УБЕДИЛИСЬ. И десять минут назад-тоже.
Timofeevich
26.09.2014, 03:57
причем-за денежкуну надо же,какой умный. а денежку тебе перечислять?
26.09.2014, 07:11
Вернул назад новый сервер. Вроде свет не дергается. Циклон правда продолжается.
Василий, сообщение в личке прочитал?
26.09.2014, 13:07
ну надо же,какой умный. а денежку тебе перечислять?
Да, умный. Во всяком случае, к незнакомым обращаться на «ВЫ» ума хватает. Денежку не мне, автору программы и держателю сервака.
26.09.2014, 15:03
Ну вот и дожили. безалкогольное пиво, . резиновая баба. шарманка. )
29.09.2014, 13:02
Ну вот и дожили. безалкогольное пиво, . резиновая баба. шарманка. )
У кого что болит.
Ваше высказывание неуместно. Есть люди, у которых нет возможности установить антенну для своего реального передатчика. Виртуальный приходит на помощь.
Да, умный. Во всяком случае, к незнакомым обращаться на «ВЫ» ума хватает. Денежку не мне, автору программы и держателю сервака.
Программа изначально задумана как freeware, а Вы предлагаете в обязательном порядке денежку брать.
В нашей стране (в Узбекистане), например, нет возможности пользоваться интернет-деньгами. Каким образом предлагаете производить регистрацию?
Если у Вас есть такая возможность и есть желание помочь проекту, пройдите на сайт «шарманки» и помогите http://tiparadio.ru/index.php?p=donate
29.09.2014, 14:00
Не, ребят! Шарманка тем и хороша, что напоминает добрые старые времена, когда можно было поработать в эфире на шарманке!
«Директор кладбища», «Пьяный ежик». Эх, красота. И музыку покрутить, и дать бабушкам договориться о совместном походе «в люди» 🙂
А желающие послать всех были и тогда повсюду. Но их же единицы! 🙂
Поэтому ни о какой регистрации или других ограничениях и речи быть не должно.
Что касается финансовой помощи для дальнейшего развития проекта, то тут дело такое: кто может — помогает, у кого в данный момент нет физической возможности — никто не упрекнет.
29.09.2014, 17:51
Давно не заглядывал в Шарманку, сегодня стал грузить и антивирусник ее выкинул и предупредил Trojan.Generic. 11674434
LY3QN-Jurijus
29.09.2014, 18:42
Отсутствие площади для АНТЕНН. Не пойму одного-почему. каждый *****, с доступом в сеть, считает нужным послать куда-то весь диапазон ?Ну, на свои фасадные антенны не жалуюсь. Другое дело «игра в радиовещательную станцию». С «Балаболкой» в МП3 создаешь текст, который «робот» произносит в эфир, создаешь музыкальное меню вечера. Про «посылальщиков». В самом начале, помню прокрутил «Шведскую рапсодию», потом «Симпл Майндс», тут же поверх услыхал в свой адрес «гутен морген» и крепко «по матушке». Оперативно переключил меню на А.Городницкого, Э.Критского, поппури из популярных мелодий и песен, «Поворот» Вески, «Суббота» Скляра и.т.д. Мат прекратился, значит понравилось:ржач:. Появляюсь нерегулярно, чаще под вечер или в выходные, под настроение. В живом эфире таким ведь не займешься:smile:. Приедут, поймают, лицензию отберут.
29.09.2014, 19:00
Ну вот и дожили. безалкогольное пиво, . резиновая баба. шарманка. )
Земляк, а вы предлагаете у кого нет допустим руки или ноги пришивать настоящую или всё же ставить протез?
Ваша логика аналогична.
29.09.2014, 20:36
Двумя руками за проект!
ИМХО — весьма перспективное направление. С учётом заверений наших правителей — «WiFi и Ethernet в каждую дыру» 🙂
«Шарманка» — это альтернатива для тех кто не в шеке, а общения хочецца . ) и сравнивать этот ресурс с резбабой и безпивом по меньшей мере не корректно.
PS: Живой эфир ни что не заменит. Тут и мнений быть не может.
Авторам проекта желаю популярность лога UR5EQF
. и под андроид бы.
С Уважением
LZ2GX Rumen
01.10.2014, 19:58
Давно не заглядывал в Шарманку, сегодня стал грузить и антивирусник ее выкинул и предупредил Trojan.Generic. 11674434
03.10.2014, 22:23
Программа не скачивается!:roll:
04.10.2014, 01:20
Программа не скачивается!:roll:
Попробуйте скачать с сайта http://tiparadio.netne.net/vmk_files/tiparadio.zip или в первом посте этой темы.
Viktor Artemov
04.10.2014, 08:44
Шарманка. Скорей это «открытый скайп» Проект хороший и даже очень. ! Дело чисто в названии . Отсюда и » Резиновая баба» И «безалкогольная водка». Никакая программа не заменит эфир и запах ламп. И правильно было сказано. Кто хочет общения — лучше не придумать ! Я думаю со временем тут появятся экранчики с видео участников. ! Было бы здорово .
04.10.2014, 09:29
Никакая программа не заменит эфир и запах ламп
Еще бы и «дядей» с пеленгаторами для поднятия адреналина!:-P
06.10.2014, 13:21
Доработанная версия, развел входной звуковой поток с передачей в сеть. Надеюсь, что при проблемах с сетью, не будут происходить затыки со звуком. Но это только предположение. Прошу желающих по тестировать и сообщить здесь о результатах. При положительном результате размещу эту версию на сервере.
06.10.2014, 18:04
установил доработанную версию шарманки. слушаю диалог. второй оператор включается без звука. F6. прерывистый звук, потом всё нормально. работает оптика 5Мб,ASUS ET-2011. у проги есть обновление. надо ли обновлять?
06.10.2014, 19:20
у проги есть обновление. надо ли обновлять?
Не нужно! Иначе установится предыдущая версия.
06.10.2014, 20:15
Скачал последнюю (предложенную постами выше) версию — нет ни одной станции., связь. ГНИЛАЯ 3G (EDGE). Толку нет, сколько ни пытался, не услышал и одной станции, хотя с предыдущей версии время от времени слышу корреспондентов. (сейчас в командировке еще, связи уверенной с и-нетом нет).
ps/ даже сайт не могу обновить. такова проблема с интернетом. . Обещал новую версию файла помощи. теперь только после 15 октября.
07.10.2014, 06:07
Спасибо за тестирование. Объявляю отбой. Эта версия не пошла. Ход моих мыслей был неправильный. Или реализация неправильная.
07.10.2014, 19:01
Сегодня 7октября запустил «шарманку» и Norton Internet Security вдруг говорит trojan и удалил шарманку. Пробовал снова из архива установить всё нормально как стал обновлять снова ругается и удаляет. До сегодняшнего дня было всё нормально. Как быть что случилось?
07.10.2014, 22:15
Сегодня 7октября запустил «шарманку» и Norton Internet Security вдруг говорит trojan и удалил шарманку.
А в «нортоне» в настройках уже нельзя прописать что всё хорошо? Пускай не парится?
08.10.2014, 11:55
пробовал в исключение всё равно не запускается, а потом удаляет
08.10.2014, 14:21
А если звука нет?Где что нажать нужно?-Вроде всё пробовал.Две разных версии скачивал.
08.10.2014, 16:02
Мужики что случилось с шарманкой то сервер не доступен то антивирусник ругается .
08.10.2014, 16:07
Мишер громкости в диспетчере звука. Если откроете его, то увидите только динамики и системные звуки. А должна быть еще и шарманка. Семерка так идиотски сделана, что надо вручную проключать. Не помню точно что я кликнул чтоб она проключилась.
08.10.2014, 21:21
Я так понимаю ,при приёме должен бегать индикатор,который левее треугольника увеличения частоты.Он у меня вообще не дёргается.?
09.10.2014, 07:38
Значит дело не в проключении, поскольку с индикацией это никак не связано.
12.10.2014, 17:19
UR4ISP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10907)
нажмите правой кнопкой на правой стороне фона и сделай свой выбор транспорта звука
14.10.2014, 20:37
нажмите правой кнопкой на правой стороне фона и сделай свой выбор транспорта зву
А толку никакого.Видимо не судьба.
14.10.2014, 23:17
Доброй ночи. Сегодня чистил КОМП —грязи и вирусов —море . Очистил = попал под снес Omni Rig и Шарманка ,теперь не могу востановить не то ни другое
как скачать ? не получается идет сброс и с нета и с сайта, что делать .
14.10.2014, 23:26
Попробуйте в пост 1357.
14.10.2014, 23:34
Balaganoff
15.10.2014, 08:33
Доброй ночи. Сегодня чистил КОМП —грязи и вирусов —море . Очистил = попал под снес Omni Rig и Шарманка ,теперь не могу востановить не то ни другое
как скачать ? не получается идет сброс и с нета и с сайта, что делать .
Раз не открывается эксплорер, то уже поажена система и работать на таком компе не рекомендую. Сохраните архив нужного и переустановите систему.
У разработчика шарманки есть собственный сайт — там и качайте ==> http://tiparadio.ru/
Omni Rig тоже на месте http://www.dxatlas.com/omnirig/
15.10.2014, 11:48
Качайте где удобно написано у разработчика
По поводу ОмниРиг —
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=170 78 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=170 78) -читайте
А это скачали? — прилогается
21.10.2014, 18:39
Уважаемые коллеги, пользователи виртуальной шарманки. Как «владелец» сервера диапазона 10 МГц хочу сообщить неприятную новость. Я больше не смогу поддерживать ресурс сервера в связи возникшими проблемами на работе (не хватает скорости интернета). Приношу извинения за доставленные неудобства. Василия я оповестил, он вскоре исправит программу.
ЗЫ владельцу «попугая» на 10300 пожалуйста перенесите свою удобную программу на другой сервер.
Еще раз приношу извинения. Сергей RV3DOD.
24.10.2014, 19:05
. сегодня в 19.30 мск . super:
25.10.2014, 21:37
Приглашаю всех желающих протестировать новый эхо-репитер на частоте 14300 кГц. Он позволяет прослушать свои шумы в паузе — нажимаешь передачу и молчишь, потом прослушиваешь свои шумы в паузе.
LY3QN-Jurijus
25.10.2014, 23:23
Всем привет! Приводил в порядок файлы, закинул ехе. в другую папку. Сразу сбились настройки, пропало название станции, ранее выбранная скорость. Это дело я восстановил, а вот аудиодевайс выставить по новой забыл. Оказалось, что программа «в эфире» шла уже более получаса, а в меню галочка стояла на «по умолчанию». Когда включил вход звуковой карты, хотел проверить свою передачу на компьютере жены, однако у нее сегодня вечером отображалась только половина станций на диапазоне 2-4 МГц, меня там тоже не было, в отличие от показываемого спектра на моем компьютере. В один момент число присутствующих доскакивало аж до 260. Потом, произошел полный сбой и в моем компьютере «радиошарманка» под конец работала только на 14 МГц. Не только 2-4 МГц, но и 7 МГц тоже «сдулись». Такие дела.
26.10.2014, 00:21
Это очевидно от необычайного наплыва слушателей и участников начал вешаться сервер. Однако сегодня в первый раз, насколько я слышал, ведущему Владимиру из Донбасса удалось организовать настоящий «круглый стол» , где несколько часов выслушивались мнения всех сторон по тому самому вопросу. Не было ругани, оскорблений, и того , от чего мы все мягко говоря устали. И это радует. Народ потихоньку учится разговаривать и слышать друг друга. Так бы всегда. Глядишь, и тема бы быстрей исчерпалась.
LY3QN-Jurijus, При первом же пуске экзешник формирует еще пару файлов конфигурации и в том числе файл полных данных о компьютере (очевидно он уходит куда-то). Экзешник переместили, а те — нет. Вот и слетели настройки.
26.10.2014, 11:45
А такое крутят на свободной волне ? 😉
LY3QN-Jurijus
26.10.2014, 14:46
А такое крутят на свободной волне ? ;-)ШарманкаНу вот, уже и пожелания трудящихся. Песня хорошая, пойду на зайцев.нет и скачаю:smile:.
piramida79
26.10.2014, 15:26
Не было ругани, оскорблений, и того , от чего мы все мягко говоря устали. И это радует. Народ потихоньку учится разговаривать и слышать друг друга. Так бы всегда.
Поспешили с выводами.Свидетели у меня дома.Кто этим фашистам доверил программу.Так и не дали обсудить свои р/л темы.Пришли,перег-вняли все.
LY3QN-Jurijus
26.10.2014, 16:17
Пришли,перегТак ведь для этого есть сегмент цвета . в начале диапазонов. Им что, уже там не сидится? Лично я сам, никого не слушаю, в сегмент цвета каки тоже не хожу и живу спокойно.
мнения всех сторон по тому самому вопросу.Достал «тот самый вопрос» уже хуже горькой редьки, подавляющему большинству. Да будет мир везде и всем.
28.10.2014, 22:00
сервер «держит»!:super:
28.10.2014, 23:06
шарманка на 3.5 глохнет в 23.00:-(. надо переустановить время на сервере.
29.10.2014, 05:30
29.10.2014, 09:39
И желательно перенести мэйнтэйнс серверов с 0 часов на 4 часа ночи.
29.10.2014, 19:31
сегодня 19.08 мск — рейтинг растет . super:
29.10.2014, 23:11
Растет с каждым днем , раньше на кухне проблемы о жизни , а теперь аудитория весь МИР , тут месяц назад мои старые приятеля смеялись над мной , а сегодня сами 2 часа на одной частоте полемику и споры —-47ч народу собрали 🙂 Подскажите где скачать » виртуальный кабель «—дайте ссылку
29.10.2014, 23:34
посмотрите пост #84,если конечно не лень там про виртуальный кабель написано ,страница 9 .
30.10.2014, 20:33
3300 частота свободна? ) Есть там репитер или нет?
31.10.2014, 07:26
Как обстоят дела? Может всетки уже нет смысла скрывать протокол шарманки? Поделитесь?
Сейчас стою перед выбором, делать ли новому автономному цифровому трансиверу Wi-Fi LAN порты для подключения к шарманке как к одному из эфирных диапазонов.
31.10.2014, 21:37
В новой версии «виртуальной шарманки», которая постепенно пишется, протокол изменится. А часть данных будет шифроваться. Ни о какой открытости не может идти речи. Открытый протокол, — это учебное пособие для вредительства. И так хватает злоумышленников.
31.10.2014, 21:52
Ну да.. В среде открытого Линукс живет в тыщю раз меньше вирусов и злоумышленников чем в среде закрытой Виндовс.
01.11.2014, 00:24
делать ли новому автономному цифровому трансиверу
Неправильно сформулировано, надо ли делать к виртуальной шарманке, новый автономный цифровой трансивер.
P.S. Спасибо слесарю, что ты у нас есть.:ржач:
01.11.2014, 15:54
RN6LIQ, хочу внести предложение.
Я до конца еще не прочитал всю ветку форума по «Виртуальной шарманке», может уже кто и предлагал, но тем не менее.
Возможно сделать сканер по активным частотам в каждом диапазоне?
Т.е. зашел я на 3,5 там куча активных частот, чтобы не щелкать по каждой из них, запустил сканер и он последовательно перебирает их все и на каждой задерживается на определенное время. Если возможно, сделать это время настраиваемым, нет, ну секунд по 5 задержки на каждой.
Как в реальных трансиверах.
В шарманке я Skynet и писал Вам на почту по поводу предоставления сервера на 10-ку.
02.11.2014, 11:03
И еще, возможно сделать сканирование второй частоты? Хотя бы вызывной на выбранном в данный момент диапазоне?
Т.е., к примеру, зашел я на 3.5, выбрал 3000 kHz на прослушку, далее ползаю по диапазону, но если появился сигнал на 3000, чтобы автоматом шарманка переключилась на вызывную частоту. И опять же, в идеале, возможно было настроить что дальше происходит, задержаться на вызывной на какое-то время (задается), если сложно, то фиксировано секунд на 5. В общем на выбор — задаваемое время задержки, до пропадания сигнала, остаться на всегда.
И обязательно, ограничить время работы любого оператора, на вызывной частоте, ну минутой, другой! А то вон сейчас какой-то му(чу)дак врубил музон и все, нет вызывной частоты.
02.11.2014, 17:29
RN6LIQ,
Виктор , здравствуйте !
скажите можно ли определить IP корреспондента шарманки ?
03.11.2014, 05:27
Определить IP могу только я на сервере. Остальные могут видеть IP только в том случае, если корреспондент не вбил ничего в свое имя.
Предложения по сканированию были. Может когда то доберусь до этого. Одновременно слушать две частоты однозначно не будет сделано в одной программе. Но это можно решить запуском двух программ шарманки.
03.11.2014, 08:54
RN6LIQ,
Спасибо за ответ по IP
буду обращаться , если Вы не против .
03.11.2014, 13:51
Любой обладатель виртуальной шарманки может при желании сделать свой эхо-репитер. Здесь я опишу пошагово процесс создания такого эхо-репитера. Для этого нужно иметь в компьютере два свободных СОМ порта. Далее, нужно скачать и установить программу репитера и скачать и установить программу виртуального аудио-кабеля. Скачиваем и устанавливаем программу репитера SIMPLEX 2.2.3 с сайта http://www.f6dqm.fr/software.htm . После первого запуска, видим сообщение красными буквами – выключаем его нажав на красный крестик в верхнем правом углу его окна.
185621
Устанавливаем симплекс режим и повтор без ожидания освобождения канала, чтобы злоумышленники не блокировали репитер, включив передачу в канале.
185623
Устанавливаем управление по радио через СОМ порт.
185624
Заходим в конфигурацию звуковой карты.
185625
Ставим птичку против «I choose my Sound card» и вход репитера подключаем к виртуальному кабелю №1, а выход – к виртуальному кабелю №2.
185626
Заходим в конфигурацию портов и выбираем, к примеру, СОМ2.
185627
Затем в конфигурацию порта и выбираем RTS.
185628
При желании можно добавить проигрывание буквы К азбукой Морзе в конце повтора, для этого заходим в конфигурацию и выбираем К.
185629
В открывшемся окне ставим птичку в первой строчке, потом нажимаем кнопку Browse и находим, где расположена папка с программой SIMPLEX и кликаем на файл k.wav в ней.
Нажимаем ОК и выходим.
185630
Затем устанавливаем максимальную длительность записи, например, 120 секунд и время паузы между записью и воспроизведением 0,5 секунд.
185631
На этом основная конфигурация программы закончена, теперь скачиваем и устанавливаем программу виртуального аудиокабеля: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=183668&d=1413362749
Заходим в контрольную панель его и создаём два кабеля, выставив в самом верхнем левом окошке цифру 2 и кликаем рядом с ней кнопку Set. Сверяем значения в каждом окошечке с картинкой внизу и выходим, нажав внизу справа кнопку Exit.
185632
Изготавливаем соединительный кабель из 3-х проводов с разъёмами DB9 типа розетка на концах, либо DB25, в зависимости от того, какие имеются у вас на системном блоке разъёмы для двух СОМ портов. Распайку проводов делаем как на схеме ниже.
185633
Соединяем кабелем два СОМ порта и запускаем программу виртуальной шарманки. Конфигурим вход шарманки от виртуального кабеля №2, а выход – от виртуального кабеля №1, как показано на блок-схеме:
185634
Включаем СОМ порт в шарманке, как показано ниже и нажимаем ОК:
185635
Включаем программу репитера и нажимаем кнопку AUTO – репитер готов. Осталось настроить уровни звука при записи и при воспроизведении, чтобы не было искажений, посторонних шумов и уровни на входе и выходе репитера были бы одинаковыми при разных громкостях звука.
Удачи в постройке своего репитера!
03.11.2014, 16:34
Одновременно слушать две частоты однозначно не будет сделано в одной программе. Но это можно решить запуском двух программ шарманки.
Кстати, тормознул! Ведь правда, можно запустить несколько копий проги!
Пробег по активным частотам был бы полезен.
03.11.2014, 17:27
RN6LIQ Доброго вечера Василий Михайлович!, есть такая проблема, у ребят плохой инет и шарманку не тянет (заикаются), а раньше работала нормально, толи она стала большая?, и требует много ресурсов? или ещё что то. В том же скайпе у них всё нормально, подскажите как им выйти из этой ситуации?, если конечно это возможно.
03.11.2014, 22:06
. подскажите как им выйти из этой ситуации?
Достать из чулана ,,Балтику,, и реальную ,,шарманку,, на 6П3С и окунуться в мир 70-х. 😆
03.11.2014, 22:12
буду обращаться , если Вы не против .
подскажите как им выйти из этой ситуации?, если конечно это возможно.
Если раньше все работало, то и сейчас должно все работать. Хотя глюки иногда сам наблюдаю, когда шарманку приходиться несколько раз пере запускать, пока не начнет работать нормально. Причины могут быть разные, но именно в нынешней версии искать именно эти причины не буду. Надеюсь решить многие проблемы в следующей версии шарманки, которая будет не совместима с нынешней версией и которую я еще пишу. После того как не спеша ее допишу, — выставлю на тестирование параллельно со старой версией. Если все пойдет нормально то произведу полную замену и старая версия перестанет работать. Даст Бог, все получиться и там посмотрим.
04.11.2014, 13:42
Одновременно слушать две частоты однозначно не будет сделано в одной программе. Но это можно решить запуском двух программ шарманки.
А вот в 7-ой винде не удается запустить две копии шарманки!
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
04.11.2014, 14:24
Второй экзешник переименуйте и всё запрыгает. 🙂
04.11.2014, 19:50
Andy_s,
Пробег по активным частотам был бы полезен.
Интересно, чем же? Как Вы себе представляете «бегание» по более чем 300 активным каналам (обычное явление для всех серверов) с задержкой по 5 сек. на каждом. А останавливаться по какому критерию? Не легче ли пробежаться курсором по водопаду и посмотреть нужные вам Ники.
Хотя технически это возможно, даже не влезая вглубь «Шарманки». Эмулируйте нажатие красных стрелок сдвига «частоты» и нажатия «диапазонов» из своей внешней проги.
05.11.2014, 15:24
более чем 300 активным каналам
В левом нижнем углу, я так понимаю отображается общее кол-во подключенных корреспондентов в данный момент, рядом цифра — активных на выбранной частоте.
А 300 активных каналов я не видел, весь водопад тогда был бы заполнен. Скорее всего это общее число подключенных.
07.11.2014, 19:50
«BEHRINGER» ОБЫЧНОГО ШАРМАНЩИКА
Появление виртуальной шарманки (благодарим в очередной раз автора — Василия Михайловича) позволило резко повысить качество речи по сравнению с речью в реальном эфире. Это сразу вызвало стремление многих пользователей шарманки сделать качество своей речи близким к идеальному.
То есть убрать:
наводки от сети 50 Гц,
убрать белый шум транзисторов, который есть в микрофонных усилителях звуковых карт, обычно встроенных в материнку,
белый шум, который наводится от работы ВЧ устройств, например, таких как 3G или 4G модемы, Wi-Fi точка доступа,
посторонние шумы, типа шорохов, писков, потрескиваний, вызванные некачественным блоком питания звуковой карты.
Далее подобрать качественный микрофон с хорошим звучанием = с хорошей АЧХ и применить к этому разные эффекты обработки звука.
Такую задачу давно решили люди, занимающиеся профессионально музыкой и предлагают готовые решения, которые, как правило, содержат следующие технические решения:
Кабель, соединяющий микрофонный капсуль с микрофонным предусилителем делают минимальной длины, то есть микрофонный предусилитель расположен рядом с капсулем, например, в металлическом корпусе микрофона. Это резко уменьшает наводки сети и других источников на вход микрофонного предусилителя и позволяет сделать кабель от микрофона до звукового оборудования до нескольких десятков метров. Такое решение требует подачи питания для микрофонного предусилителя, например, стандартные 48 Вольт.
Основной микрофонный усилитель обычно делается в выносном микрофонном пульте, обычно со многими другими входами для музыкальных инструментов и встроенными звуковыми эффектами и это называется пульт звукорежиссёра.
Такое решение является достаточно дорогим, если оно используется не по прямому назначению, а только для шарманки.
Для обычных шарманщиков предлагаю дешёвый вариант улучшения качества вашего звучания на шарманке. Этот вариант заключается в том, что используем обычный электретный микрофон, распаиваем и вставляем впритык к капсулю самодельный микрофонный усилитель, на него подаём питание 3 Вольта и располагаем это питание в основании настольного микрофона или в гарнитуре, а шнур от этого усилителя втыкаем НЕ в микрофонный вход звуковой карты, а в ЛИНЕЙНЫЙ её вход. Это позволит исключить белый шум транзисторов микрофонного усилителя звуковой карты, а экранирование спаянного микрофонного усилителя устранит фон переменного тока и наводки от других помех. Схема первого такого усилителя содержит малошумящий операционный усилитель и даёт превосходное звучание, вторая схема выполнена на доступном транзисторе КТ3102Е, а третья – на транзисторе КТ3107Е. В первой схеме применена микросхема в планарном корпусе типа SOIC8, конденсаторы керамические СМД, резисторы 0,125 ватта выводной и переменный – в корпусе диаметром 7мм. Питание – 2 батарейки типа ААА. Китайский кабель с экраном без перекрёстной повивки проводов заменён на советский с правильной повивкой с перекрестием проводов. Сам усилитель собран навесным монтажём впритык к капсулю, обмотан изолентой, а сверху неё – ферромагнитным экраном из никелевой сеточки и припаян к оплётке кабеля. В схеме с транзистором использована одна литиевая батарейка от БИОСа материнки, остальная конструкция – как в первом усилителе.
186062 186063186064
07.11.2014, 20:34
Это сразу вызвало стремление многих пользователей . убрать белый шум
транзисторов, который есть в микрофонных усилителях звуковых карт
Вы про моё что ли стремление? Так никто так и не сказал на той же шарманке
ничего вразумительного, откуда и как он появился и как его убрать.
Я его и без шарманки слышу- с момента запуска операционной системы.
Отключается шум только с отключением драйвера.
Без него ни шума, ни звука вообще.
Powered by vBulletin® Version 4.1.12 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot