Куда прикручивать госномер хонда nc750s
Перейти к содержимому

Куда прикручивать госномер хонда nc750s

  • автор:

№12 Так сказать ПРОе…Воронила гос.номер.

Другого заголовка писать и не хотела, по-другому слов не подобрать, так как потеряла — это когда получилось не осознано, а ПРОе…воронила — это когда зная, что машина клиренсом не вышла как кроссовер, а по луже поехала…
В связи с погодными условиями на этой недельке Биробиджан подтопило — вернее на некоторых улицах воды было много… (( конечно это не сравнить с тем, что творилось в Приморье, там вообще дороги размыло, а Уссурийск плавал весь… вот такие сюрпризы преподнесла Матушка природа (((
Ну да ладно…
В дождливую погодку детишки мои засиделись дома и я решила вывести их в развлекательный центр. Ну и возвращаясь уже домой, свернула на улицу Горького ( это для местных пояснение) там была лужа здоровенная и глубокая… назад пути не было: 1 . одностороннее движение 2. меня сзади подпирали уже машины. Ну что делать… я не ехала быстро… но как поняла уже на следующий день, что ехала явно и не медленно.
А вы когда паркуетесь всегда осматриваете автомобиль? Я могу оглянуться и пойти, еще смотря как припаркуешься… Ну я оглянулась уходя, дабы удостоверится, что включилась штатная блокировка и пошла. моему взору был виден только задний гос.номер.
Утром погода уже радовала, дождика не было… сделав все домашние дела, решила сразу съездить заправится так как на следующий день ожидалась запланированная поездка в г.Хабаровск, а с утра тратить время не охота… ну и что сказать… в час дня я только увидала, что нет гос. номера…
Что делать? Шок. Такое впервые… в разные группы закинули фотки о поиске номера, … я не одна такая, многие потеряли номера, а кто то и нашел. В однаклассниках в барахолку Биробиджан, в инстаграмм группу dps_control_eao.

Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)

Информация для тех, кто попал в такую же ситуацию.
Что делать при утере автомобильного номера?
Восстановление госномера при утере должно начинаться с подачи заявления в службу ГИБДД. Здесь сотрудниками отделения будет проведена проверка на факт того, не были ли номерные знаки изъяты представителями правоохранительных органов. При отсутствии каких-либо проблем водитель выбирает один из способов разрешения проблемы.
Способ №1 перерегистрация.
Такой вариант включает в себя процедуру перерегистрации утерянных номерных знаков транспортного средства.
При повторной регистрации может возникнуть необходимость в предоставлении следующих документов: паспорт; свидетельство регистрации ТС; паспорт ТС; страховой полис; водительское удостоверение; справка о временной регистрации (при наличии); доверенность на автомобиль (при наличии).
Процедура перерегистрации займет от трех суток. Иногда возникает необходимость в прохождении внепланового ТО. После уплаты госпошлины в размере 2850 рублей автовладельцу предоставляется новый номерной знак. В паспорт ТС при этом вносится соответствующая запись и выдается копия свидетельства о регистрации авто. Здесь же указывается причина выдачи дубликата.
Способ №2 изготовление дубликата номера.
Данный способ начал действовать после внесения определенных поправок в законодательную базу 15.10.2013. Этот метод подразумевает установку дубликата в специализированной компании, которая имеет соответствующее разрешение. Процедура официально разрешена государственными органами. Если был утерян только один номер, то водитель может совсем не обращаться в отделение ГИБДД. При этом автовладелец должен предоставить компании паспорт транспортного средства и собственное водительское удостоверение. Совет! Даже при условии, если регистрационный знак ТС был украден, не рекомендуется отмечать данный факт в заявлении. На основе этого сотрудники милиции обязаны возбудить уголовное дело, до закрытия которого водитель не сможет получить новые номера. Целесообразнее будет заявить о простой утере регистрационных знаков. Номерные знаки должны изготавливаться на современном оборудовании при соблюдении определенных технологий. Новый регистрационный номер должен содержать голографическую маркировку. Без выполнения этих требований компания-изготовитель не сможет получить лицензию.

Штраф за утерю номерного знака
Многих автовладельцев волнует вопрос о том, какой штраф за утерю госномера на авто. В соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД утерянный номерной знак трактуется как техническая неисправность, при наличии которой эксплуатация авто запрещена. Непосредственно штрафа за утерю госномера на авто не предусмотрено законодательством. Однако езда без регистрационных номерных знаков является прямым правонарушением, которое наказывается штрафом в размере 5000 рублей. Альтернативная мера наказания — лишение водительского удостоверения от 1-го до 3-х месяцев. Все это регулируется ст.12.2 КоАП РФ, где отмечено, что соответствующие меры наказания могут быть принять в случае отсутствия номерного знака, установки его на месте, не предусмотренном для этого, а также при управлении автомобилем со знаками, не поддающимися идентификации (наличие грязи, сетки, ржавчины или механических повреждений).

Прочитав в интернете, что грозит за езду без гос.номера быстренько поехала в ГАи дабы узнать, что делать.
Мне предложили заплатить гос.пошлину 2850р и выдадут новые номера… а это еще особая отметка в ПТС — чего я не хотела делать, так как при продаже будут лишние вопросы… ну или сделать дубликат гос.номера … Меня устроил второй вариант — мне подсказали куда обратиться…
По времени заняло минут 5 и стоит такое удовольствие 1500р. Дольше ждала пока приедет с обеда человек который занимается изготовлением дубликата .

Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)

Дубликат Гос.номера получила. Поехала в магазин за рамочкой. Решила брать металлическую. От пластика отказалась.

Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)

А для надежности проклеила двусторонним скотчем, да и номер прилегал не ровно.
Уже находясь в Хабаровске, мне скинули номер человечка который скидывал пост о найденом моем номер.Ему большое спасибо, что подобрал и скинул в группу ДПС ЕАО/ может быть мой номер и кто о другой подобрал и просто его выкинул.
Договорились как приеду с Хабаровска заеду заберу.
Договорились вечером встретиться возле Гиперавто.

Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)

Молодой человек отдал просто так))
Ну вот теперь у меня 3 гос.номера ))))) Хоть на крышу вешай )))

Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)Фото в бортжурнале Honda Fit (2G)

Изначально не хотела писать пост о потере гос.номера, но решила…что вдруг для кого то будет полезная инфа, … все в жизни бывает первый раз… вот и у меня случилось.
А вы теряли гос.номера? Как вы действовали в такой ситуации?
Всем УДАЧИ на дорогах)))

Можно ли ставить квадратные номера на авто?

На дорогах России увеличивается количество автомобилей с нестандартными, в общем понимании, квадратными номерными знаками. Это таблички, по форме максимально приближенные к квадрату, которые в отличие от стандартных госзнаков имеют двухрядное расположение букв и цифр.

Чаще всего квадратные номера можно увидеть на японских, американских и других автомобилях с нестандартным для РФ местом крепления. Законно ли в РФ устанавливать квадратный номер на автомобиль – разберемся во всех тонкостях законодательства.

Можно ли ставить квадратные номера на авто?

Новый формат госномера – что говорит законодательство?

В России общепринятыми считаются прямоугольные номерные знаки, размер которых (520×112 мм – Тип 1) регламентирован ГОСТом, принятым еще в 1993 году. Таблички в форме прямоугольника используются также и в большинстве европейских стран.

В начале августа 2020 года в силу вступил новый государственный стандарт ГОСТ Р 50577–2018 – «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования».

По новому ГОСТу предусматривается расширение вариантов стандартного размера регистрационных автомобильных и мотоциклетных знаков. Всего насчитывается не менее 28 размеров, но что касается легковых автомобилей, то к существующему стандарту размера «Тип 1» прибавляется еще один формат 290×170 мм – «Тип 1А». Новый номерной знак имеет белое поле с черной окантовкой, внутри которого расположена та же комбинация символов, что и на обычном номере. Единственное отличие – буквы и номер автомобиля + цифровой код региона расположены в два ряда.

Несмотря на то, что формально ГОСТ введен в действие, на деле он не действует. Поэтому у российских автолюбителей часто возникает вопрос – можно ли ставить квадратный номер на ТС, где он может быть установлен и где его можно получить?

Нюансы установки номерных знаков в форме квадрата

Квадратные номера часто можно увидеть на американских и японских автомобилях, номерные знаки которых имеют свой стандарт, отличный от российского. В частности стандарт размера госномера американского автомобиля составляет 305×160 мм, японского – 330×165 мм. Для установки таких номерных знаков предусмотрены специальные места крепления – площадки подходящего размера, которые для прочих легковых авто являются нестандартными.

Исходя из этого, ответ на самый главный вопрос – можно ли квадратный номер установить на легковой автомобиль звучит так – номер в форме квадрата можно устанавливать только на транспортные средства, где предусмотрены площадки соответствующих габаритов. Такая возможность есть у японских, американских авто и автомобилей с правосторонним управлением, оборудованных нестандартными для России штатными местами для установки номерной рамки.

На большинстве зарубежных авто есть запас для установки квадратного номера, но в теории с монтажом могут возникнуть проблемы, учитывая, что подрезать и загибать табличку запрещено. Это значит, что для большинства автомобилей российского и европейского производства установка таких номеров практически не доступна.

Что касается японских и американских авто, для них установка квадратного регистрационного знака хоть и не запрещается, но имеет свои ограничения:

  • номер должен быть хорошо освещен в темное время суток;
  • подсветка номера не должна перекрывать символы;
  • номер должен быть хорошо различим на расстоянии не менее 20 метров в любое время суток.

При несовпадении габаритов штатного посадочного места для номера, переделывать придется именно площадку для установки госзнака.

Где может быть установлен квадратный номер

Где может быть установлен квадратный номер

К вопросам по размерам площадки добавляется еще один – можно ли устанавливать квадратный номер спереди легкового автомобиля? Ответ – нет, нельзя.

По требованиям ГОСТа, спереди автомобиля должен быть установлен госномер стандартной прямоугольной формы, в независимости от габаритов места крепления, и это касается всех автомобилей. За несоблюдение этого требования могут выписать административный штраф.

Кроме того, сотрудник ГИБДД при остановке транспортного средства может оформить протокол о нарушении в следующих случаях:

  • квадратные номера установлены на заднюю площадку прямоугольной формы;
  • прямоугольный номер установлен на квадратную площадку, при этом согнут, выпирает наружу и не имеет достаточно хорошего освещения;
  • установленный по стандарту квадратный номер плохо освещен в темное время суток, символы не читаемы, стерты, плохо различимы при дневном освещении на расстоянии;
  • номерные знаки обрезаны из-за несоответствия размеров номера и площадки;
  • неправильно высверлены отверстия на госномере под крепления, а сами крепления (саморезы) черного цвета.

Также, согласно закону, запрещено класть госномер под заднее ветровое стекло, даже при условии, что на автомобиле есть площадка с нестандартными размерами для установки таблички.

Для владельцев внедорожников есть небольшая поблажка: они могут крепить квадратные госномера на задней двери или на верхнем багажнике, предварительно получив соответствующее разрешение в ГИБДД на место установки.

Можно ли установить квадратный номер спереди на японские и американские авто?

Что касается «японцев» и «американцев», у которых штатные места под знаки имеют одинаковые размеры, как спереди, так и сзади, здесь ответ такой же однозначный – установить квадратный номер на передний бампер по законодательству РФ нельзя. Передний госномер должен быть прямоугольный, в независимости от формы крепления.

Обычно установка квадратного номера в форме прямоугольника на японский и американский авто не вызывает проблем, но может получиться так, что табличка будет перекрывать воздухозаборник радиатора, датчики парктроника, противотуманки и, в общем, создавать определенные неудобства.

Зарабатывать штрафы в каждой поездке не очень хочется, но и менять автомобиль – слишком кардинальное решение. Можно поступить по-другому:

  • Заказать новый бампер с подходящим для установки знака посадочным местом (со всеми сертификатами соответствия), если авто официально продается в Европе и России, и установить его в авторизированном сервисе.
  • Если модель считается уникальной, можно переделать бампер, но это будет считаться вмешательством в штатную конструкцию автомобиля, что необходимо регистрировать в ГИБДД официально.

Где можно получить квадратные номера на автомобиль?

image018.pngaГде можно получить квадратные номера на автомобиль?

В ГИБДД неоднократно объясняли, что какого-то особого разрешения, кроме пары исключений (как с внедорожниками), не требуется. Установить квадратные номера на машину можно «исключительно по желанию или по необходимости» с одним лишь условием, что автомобиль имеет нестандартное место крепления.

Что касается только что купленных автомобилей, то при регистрации машины новый собственник ТС получает полный комплект документов с присвоенным государственным регистрационным знаком. Получать квадратные таблички с номера придется отдельно, так как со времени принятия нового государственного стандарта, ГИБДД не занимается изготовлением номерных знаков.

Для того чтобы изготовить номера придется обратиться в специализированную организацию, которая имеет разрешение (сертификат МВД) и указана в едином реестре компаний, имеющих право штамповать государственные регистрационные знаки. Список таких предприятий есть на официальном сайте ГИБДД. Достаточно найти ближайшую к месту жительства компанию-производителя, и сделать заказ госномера с доставкой.

Сколько стоит изготовление квадратного номера?

Процедура изготовления номера в форме квадрата стандартная, как и для прямоугольных знаков – практически у каждого предприятия по изготовлению госномеров есть шаблоны и пресс-формы соответствующего типа. При отсутствии очереди из желающих – весь процесс изготовления может занять 1-2 часа + время на доставку.

Единой стоимости на изготовление номеров, как с госпошлиной, нет – цена различается по регионам. В среднем эта цифра варьируется от 1500 до 5000 рублей. По умолчанию производитель предлагает комплект из двух квадратных номеров, поэтому при заказе важно уточнить, что требуется только одна квадратная табличка, а не пара – это лишняя трата денег.

И в заключении хочется отметить, что лучше обращаться к авторизированному дилеру – так вы получите наиболее выгодную стоимость на изготовление номеров и гарантию соответствия регистрационного знака государственному стандарту.

Куда прикручивать госномер хонда nc750s

Petr_

Просмотр профиля

9.4.2007, 12:49

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)

Как крепить гос.номера?
Народ, извиняйте, что засоряю форум таким пустяком. Но 10-минутный поиск результатов не дал, хотя ветка была. Где ж эта ветка, .

OZZY

Просмотр профиля

9.4.2007, 12:51

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 17.10.2006
Город: Кубинка, Мо
Авто: Honda Fit
Поблагодарили: 3 раз(а)

Цитата (Petr_ @ 9.04.2007 — 13:49)
Как крепить гос.номера?
Народ, извиняйте, что засоряю форум таким пустяком. Но 10-минутный поиск результатов не дал, хотя ветка была. Где ж эта ветка, .

ссылка
FIT 1.3 СVT W Silver

Petr_

Просмотр профиля

9.4.2007, 12:53

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)

Спасибо, друг.
А рамка — в магазине.
Был какой-то конкретный мануал с «болтами и гайками»

OZZY

Просмотр профиля

9.4.2007, 13:02

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 17.10.2006
Город: Кубинка, Мо
Авто: Honda Fit
Поблагодарили: 3 раз(а)

Цитата (Petr_ @ 9.04.2007 — 13:53)
Спасибо, друг.
А рамка — в магазине.
Был какой-то конкретный мануал с «болтами и гайками»

ссылка
FIT 1.3 СVT W Silver

Реклама партнёров

Nicki

Просмотр профиля

9.4.2007, 13:07

Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)

Цитата (Petr_ @ 9.04.2007 — 07:53)
Спасибо, друг.
А рамка — в магазине.
Был какой-то конкретный мануал с «болтами и гайками»

в том же магазине и болты и гайки, рамки с разными надписями я себе выбрал с надписью Хонда
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Алексей

Просмотр профиля

10.4.2007, 3:26

замученный кризисом

Группа: Пользователи
Сообщений: 2792
Регистрация: 25.4.2006
Город: Ангарск, Иркутская
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)

я тупо просверлил номера дрелью, купил болты на 6 вроде бы, прокладочки резиновые, с двух сторон проложил и прикрутил в родные отверстия.
сидит просто отлично.

Черный Inspire UC1 V3.0 VTEC

balamut

Просмотр профиля

10.4.2007, 8:17

dead’ушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)

Цитата (Алексей @ 10.04.2007 — 03:26)
я тупо просверлил номера дрелью, купил болты на 6 вроде бы, прокладочки резиновые, с двух сторон проложил и прикрутил в родные отверстия.
сидит просто отлично.

Номера сверлить нельзя!
Берешь рамку универсальную, цена вопроса 200 рэ, прикручиваешь к машине на штатные места, отверстия какие-нить да подойдут. Только предварительно вставь гайки. Вставляешь номер в рамку, защелкиваешь и привинчиваешь короткими болтами, ну, или просто отпиленными, чтобы бампер не продрали. Я брал набор с цветными головками, отпилил, и было мне щастье

Hоnda Element 2004, silver

Nicki

Просмотр профиля

10.4.2007, 8:22

Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)

Цитата (Алексей @ 10.04.2007 — 03:26)
я тупо просверлил номера дрелью, купил болты на 6 вроде бы, прокладочки резиновые, с двух сторон проложил и прикрутил в родные отверстия.
сидит просто отлично.

у меня гайки были в бампере и на пятой двери, подобрал болты и маленикие саморезы, под саморезы есть пластиковые заглушки. На рамках дыр полно в том числе и под заглушки для саморезов. Напрягает тока грохот заднего номера при закрывании 5-той двери

Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

Алексей

Просмотр профиля

10.4.2007, 9:00

замученный кризисом

Группа: Пользователи
Сообщений: 2792
Регистрация: 25.4.2006
Город: Ангарск, Иркутская
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)

Номера сверлить нельзя!
Кто вам такое сказал?

У нас каждая 3-я машина со сверленными номерами.
А рамка. по причине того, что болты упираются в бампер и не стал ставить рамку.

Черный Inspire UC1 V3.0 VTEC

Реклама партнёров

serdgik

Просмотр профиля

10.4.2007, 9:12

Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 22.9.2006
Город: Томск
Авто: Honda Mobilio
Пол: Мужской
Поблагодарили: 42 раз(а)

Nicki
а я их двухсторонним скотчем. теперь не громыхает.

Nicki

Просмотр профиля

10.4.2007, 9:17

Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)

Цитата (serdgik @ 10.04.2007 — 04:12)
Nicki
а я их двухсторонним скотчем. теперь не громыхает.

вариант, кстате
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

balamut

Просмотр профиля

10.4.2007, 9:37

dead’ушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2401
Регистрация: 2.11.2006
Город: Железнодорожный
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)

Цитата (Алексей @ 10.04.2007 — 09:00)
Номера сверлить нельзя!
Кто вам такое сказал?

а отпилить сложно?
Сверление номеров — нарушение их целостности, и у нас гаишники могут за это дело ата-та. их даже гнуть нельзя.

Hоnda Element 2004, silver

Nicki

Просмотр профиля

10.4.2007, 9:56

Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 1464
Регистрация: 30.1.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)

Цитата (balamut @ 10.04.2007 — 04:37)
[QUOTE=Алексей,10.04.2007 — 09:00] ссылка

получается нет ТО и можно лешится прав
Fit 1.3 i-DSI W 2002 г.

= Paul =

Просмотр профиля

10.4.2007, 11:56

Группа: Пользователи
Сообщений: 1640
Регистрация: 23.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 137 раз(а)

Цитата (Алексей @ 10.04.2007 — 12:00)
А рамка. по причине того, что болты упираются в бампер и не стал ставить рамку.

есть ведь нормальные рамки, котрым никакие болты не нужны — вставил номер, защелкнул по периметру, и готово! только сначала саму рамку и надо к бамперу прикрутить.

Fit 1.3 i-DSI A S PACKAGE 2002 г.
был.
Щаз Skoda Yeti 1.2 TSI

mimans

Просмотр профиля

10.4.2007, 14:02

Старик

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 28.2.2007
Город: Москва
Авто: Honda Jazz
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)

Гм, раз уж мы тут на тему прикрутить номер так подробно.
А брызговики как прикрутить, машину только забрал, брызговики в багажнике лежат, думал прикручу за пять минут, фигу, там колесо очень близко стоит, ответкой не подлезешь. Придется колеса снимать или есть способ попроще?

Реклама партнёров

Petr_

Просмотр профиля

10.4.2007, 15:05

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 22.1.2007
Город: Moscow
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)

Докладываю. Как выше говорил balamut , были куплены простейшие рамки и 4 болта (6 мм) с гайками. Гайки потом пришлось выкинуть, т.к. в пятую дверь они физически не могут войти, а в бампере их сложно удерживать, прикрепляя рамку. Поэтому рамки прикручены на болты, номера вставлены в рамки. Единственное, что смущает — из-за изгиба кузова рамки не плотно прилегают к поверхности, т.е. края легко «ходят» туда-сюда. На 150 км/ч, наверное, хлопают, как крылья. Первое, что приходит на ум — саморезами через официальные номерные дырки прикрутить к бамперу и двери. Жалко дырки-то в любимой делать.

Казачок

Просмотр профиля

10.4.2007, 15:42

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 8.11.2006
Город: Краснодар
Авто: Honda Fit
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)

Вы че делаете мужики!! Какими саморезами в бампер?
Я сделал так: Купил рамки и болты на 6. Под переднюю рамку в местах крепления подложил кусочек шумоизоляционного материала и прикрутил к бамперу. все!
С задними тут посложнее. Была проблема- из-за того что сама рамка не очень жесткая, когда закрываю дверь багажника рамка бьет по кузову.
Пришлось сделать так: Вырезал из листа оцинковки 2 полоски, просверлил в них дырки под болт и приклеил двухсторонним скотчем к самой рамке, и как писалось выше все это дело прикрутил к кузову, подложив куски шумки.
Все! И ничего не дрибезжит. Эти полоски как ребра жесткости. Фактически рамка ни прилегает к кузову ни в одном месте.

По поводу брызговиков: чтобы нормально их поставить нужно снимать колесо. Если у Вас были штатные, то достаточно вывернуть руль, освободив пространство для работы.
У меня машина пришла без брызговиков. Я купил на авторынке обычные резино-пластиковые брызговики и прикрутил их спереди саморезами, которыми была прикручена передняя защита. Но их нужно подрезать, подгонять и т.п. Цена 200 р.+ час работы. С задними та же история, только там нет защиты и их нужно херачить саморезами или болтами прямо в бампер (там кажется были даже дырки по них).

Всё что вы хотели знать о квадратных номерах для автомобилей

Всё что вы хотели знать о квадратных номерах для автомобилей

Квадратные номера в России были всегда. И почти всё время находились под запретом. Но сотрудники ГИБДД обычно снисходительно относились к таким регистрационным знакам — штрафы выписывались редко. В середине 2020 года квадратные номера для автомобилей легализовали. Но только частично. Рассказываем о всех тонкостях взаимоотношений между нормативными документами.

Зачем нужны квадратные номера?

В России приняты государственные регистрационные знаки прямоугольной формы. Ещё в 1993 году был принят ГОСТ, регламентирующий их размеры — 520х112 мм. Такие же таблички используются в большинстве европейских стран.

Но в дальнем зарубежье свои стандарты. В США, Канаде, Мексике и большинстве стран Южной Америке приняты гос. знаки размером 305х160 мм. Исключение — декоративные регистрационные знаки в территориях с исторической ценностью. Но такие таблички обычно меньше, а не больше.

Стандартный размер номерной таблички в Японии — 330х165 мм. В некоторых азиатских странах приняты регистрационные знаки формата 300х150 мм. Для тяжёлых грузовиков, магистральных автобусов и спецтехники используются таблички 440х220 мм. В Южной Корее принят европейский стандарт, но на старых автомобилях допускается использовать квадратные номера японского типа.

В арабских странах разрешены номерные таблички европейского, американского и японского стандарта. На дорогах ОАЭ, Бахрейна, Катара и Кувейта можно встретить немало автомобилей с квадратными регистрационными знаками.

Что изменилось в 2020 году?

4 августа 2020 года вступил в силу государственный стандарт ГОСТ Р 50577–2018, который утверждает два типа регистрационных знаков. Первый — 520х112 мм, второй — 290х170 мм. Последний и считается квадратным номером. В приложении он обозначается, как «тип 1А».

Интересно, что новый российский стандарт не совпадает ни с японским, ни с американским. В большинстве зарубежных автомобилей есть запас для установки квадратных номеров такого размера. Но, теоретически, с их монтажом могут возникнуть проблемы. Напоминаем, что подрезать и загибать таблички категорически запрещается.

Но принятие нового ГОСТ не значит, что вы можете ставить квадратный номер спереди. В приложении к документу под буквой «Ж» указано, что монтаж регистрационного знака типа 1А допускается только сзади. Спереди же должная устанавливаться обычная прямоугольная табличка.

В новом ГОСТ также нет сведения об отверстиях в номерном знаке. Водитель должен сделать их самостоятельно — до четырёх штук диаметром не более 7 мм. При этом запрещается перекрывать цифры, буквы, символ государственного флага и рамку.

Нюансы установки регистрационных знаков

Ответ на главный вопрос звучит так — квадратные номера можно ставить только в те автомобили, где для них предусмотрены площадки соответствующего формата. То есть для большинства российских и европейских машин они остаются недоступными.

Для «американцев» и «японцев» также есть ограничения. Во-первых, квадратный номер сзади должен освещаться ночью и различим на расстоянии 20 метров в любое время суток. Если добиться этого не получается, придётся переделывать именно площадку для установки знака, а не саму табличку.

Спереди же можно ставить только прямоугольные знаки, независимо от формы креплений. Обычно установить их получается без проблем. Но в некоторых моделях они могут перекрывать датчики парктроника, воздухозаборники радиатора, противотуманные фары и другие важные элементы. Есть два способа решения такой проблемы:

Если такая же модель официально продаётся в Европе или России, можно заказать бампер от неё со всем необходимым оборудованием. Получив на руки сертификаты соответствия, вы можете выполнить процедуру в авторизованном СТО без каких-либо сложностей.

Если модель уникальна для японского или американского рынка, придётся переделывать бампер. Такое вмешательство считается изменением конструкции автомобиля. Его придётся регистрировать в ГИБДД, проводя экспертизу в специализированном техническом центре.

Штрафы за квадратные номера

Перечислим случаи, когда инспектор ГИБДД может оформить протокол:

  • Квадратные номера установлены на прямоугольные площадки.
  • Прямоугольные номера установлены на квадратные площадки — согнуты, выпирают наружу, не освещаются должным образом.
  • Спереди установлены квадратные номера, независимо от типа креплений.
  • Номера любого типа обрезаны из-за несоответствия размеров.
  • Неправильно просверлены отверстия, таблички прикреплены винтами чёрного цвета.

Во всех случаях ваши действия попадают под часть 1 статьи 12.2 КоАП. Наказание за такое нарушение мягкое — предупреждение или штраф в 500 рублей. Но получать его можно при каждой остановке. Готовьтесь к значительным потерям времени и к материальным расходам.

Если вы установили номера сбоку, положили под лобовое стекло или повредили символы при установке, в силу вступает часть 2 статьи 12.2 КоАП. Наказание будет более строгим — штраф в 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на 3 месяца.

Где изготовить квадратные номера?

С момента принятия нового государственного стандарта ГИБДД не занимается производством регистрационных знаков. Вам нужно обращаться в частные предприятия, предоставляющие такую услугу. Обязательно проверьте, чтобы у компании был сертификат МВД, разрешающий заниматься подобной деятельностью. Важный нюанс — не соглашайтесь на изготовление пары квадратных номеров. Это будет лишней тратой денег, ведь спереди поставить такую табличку не получится.

Процедура изготовления квадратного номера ничем не отличается от производства прямоугольной таблички. Сегодня почти у всех предприятий в наличии есть шаблоны и пресс-формы соответствующего типа. При отсутствии очереди время ожидания не превышает часа. Стоимость услуги — от 1500 до 5000 рублей. Лучше всего обращаться к авторизованному дилеру, который предложит выгодную цену и даст гарантию соответствия табличек гос. стандарту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *