Смена масла во всей трансмиссии

Запись будет больше интересна новичкам. Ибо процедура довольно простая.
И так, после перегона и небольшой поездки по местности зашумела раздатка и я решил везде глянуть и сменить масло(да, надо было раньше, но это ж я))).
Заранее замечу, замену производил с помощью маслонагнетателя, отличная штука!

И квадрат (пробки — везде звезды).


Все пробки выкрутились(иногда на мостах они срываются и приходится долго и муторно высверливать).
Масло использовал достаточно распространенное и недорогое — ТАД-17. 10л канистра обошлась мне в 800 рублей. Диапазон рабочих температур – от -20ºС до +135ºС.

#ЗАПРАВОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ# в том числе для машин с военными мостами:
картер коробки передач — 1,0 л, ТСп-15К (заменитель ТАП-15В), при температурах минус 20-45°С масло ТСп-10;
картер раздаточной коробки — 0,7 л;
картеры ведущих мостов — 2×1,0 л для колхозных мостов и 2×0,85 л для военных мостов;
картеры колесных редукторов(только на военных мостах) — 2×0,3 л.
P.S.для УАЗа с колхознами мостами 5л хватает впритык, так что по возможности берите с запасом)
Наконец, приступим.
Начал я с коробки с раздаткой. С коробки вылилась жижа с интересным отблеском на свету.блестели остатки латунных синхронизаторов)) Масла в коробке было мало, в раздатке тоже немного(относительно заправочных объемов).
Фото с процесса:







После замены в кпп и рк переходим к мостам. Задний мост был практически пустой и сливную пробку было не просто открутить. В переднем было прилично масло и проблем с откручиванием пробок не было(сливная была вообще не затянута). Для быстрого и эффективного слива мосты грел горелкой. Процесс особо не фоткал, тк он очень простой.



Как-то так. После замены и небольшого тест-драйва шум из раздатки частично ушел, но на загруженной машине на пониженной в ней все хрустит. Коробка стала получше включаться (с лапковым сцеплением это ощутимо).
Сколько масла в МКПП (коробке передач) УАЗ 469
УАЗ 469 – полноприводный советский внедорожник, впервые представленный в 1972 году. В 1980-м состоялась первая модернизация. Очередной рестайлинг состоляся в 1985 году. Обновленная модель получила гидравлический привод сцепления, двухконтурную тормозную систему, а также подвесные педали тормоза и газа. УАЗ-469 оснащался бензиновым мотором объемом 2.5 л с мощностью 72-75 л. с. и механической КПП. Еще была доступна двухступенчатая раздаточная КПП. Внедорожник поставляли в Азию, Африку и Южную Америку, а также в Италию. В 2003 г. машину модернизировали и переименовали в «Хантер».
Регламент замены масла в МКПП
По рекомендациям опытных автовладельцев и специалистов, масло в МКПП УАЗ 469 необходимо менять каждые 50-100 тыс. км. Далее рассмотрим наиболее благоприятные условия, для которых подходит указанный регламент.
Лучшее моторное масло. существует ли оно?
Самые популярные статьи на сайте:
- Как часто нужно менять масло в двигателе
- Масло 5w30 и 5w40 в чем разница
- Какое масло заливать в двигатель зимой и летом
- Через сколько нужно менять масло в АКПП
- Соблюдается смешанный цикл езды с одинаковым пробегом по трассе и городу, без интенсивных перегрузок и езды на максимальных скоростях
- Исключена буксировка тяжелых прицепов с объемом, превышающим допустимый предел для УАЗ Хантер
- В коробку передач заливается только оригинальное масло или его аналог
- Трансмиссия работает без рывков и подергиваний, передачи включаются плавно и без усилий
- Осутствует течь масла из сальников. Необходима их своевременная диагностика, чтобы избежать не только протекания масла, но и возникновения коррозионных процессов внутри коробки передач. Дело в том, что при нарушении герметичности сальников через них может проходить вода, например, в дождливую погоду. Сальники необходимо срочно заменить, после чего промыть коробку от грязевых отложений и залить новое масло.
Рекомендуемое масло
- Оригинальное – ТАД-17; 80w-90 ‹цены› GL-4
- Альтернативное – Мобил, Кастрол, Шелл
УАЗ 469-Cколько нужно купить масла и какого?


- Авто: UAZ469
- Имя: Женя
- Пол: Мужчина
- Город: Киев/Бровары
Отправлено 27 December 2012 — 16:23
Люди добры! Вы не поверите! Слесарю по ремонту автомобилей четвертого разряда с квалификацией водителя категорий «В» и «С» нужна помощь! Собрался поменять масло во всей трансмиссии УАЗ 469,и не знаю сколько нужно купить масла,и +совет какого? Масло надо с расчетом коробка+раздатка+редукторные мосты. Думаю везде лить одинаковое,люблю разумную взаимозаменяемость. А то летом машина простояла полтора часа до эвакуации по пояс в воде,а осенью я уже забыл об этом. За то зимой замерзло все где есть масло,кроме двигателя.
#2
ВНЕ САЙТА Pit Bull


- Авто: FLHTCUI
- Имя: Андрей
- Пол: Мужчина
- Город: ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ
Отправлено 27 December 2012 — 16:32
На УАЗиковкой ветке попробуйте поискать http://www.offroadma. з-wwwuazbukaru/
#3
ВНЕ САЙТА костик

- Авто: LR Discovery Sport
- Имя: Константин
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
Отправлено 27 December 2012 — 16:34
#4
ВНЕ САЙТА Tolyasha

- Авто: Уаз469,Турбо Уаз 469
- Имя: Анатолий
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
Отправлено 27 December 2012 — 18:19
В коробку,раздатку по 1 литру.
в мосты,где то 1.3в диференциал,и 0.25-03 в каждый редуктор.
Получается около 6 литров.
П.С везде ТАД-17
Сообщение отредактировал Tolyasha: 27 December 2012 — 18:20
- alexnaz это нравится
#5
ВНЕ САЙТА Rendol

- Авто: UAZ469
- Имя: Женя
- Пол: Мужчина
- Город: Киев/Бровары
Отправлено 27 December 2012 — 19:48
В коробку,раздатку по 1 литру.
в мосты,где то 1.3в диференциал,и 0.25-03 в каждый редуктор.
Получается около 6 литров.
П.С везде ТАД-17
УАЗ-469 2.4, 2.7 масло в раздатку сколько и какого требуется?
УАЗ-469 – компактный внедорожник, широко известный в различных модификациях. Производство началось в 1972 году, а в 1980 году состоялся первый рестайлинг. Тогда обновленная модель преобразилась за счет улучшенной светотехники и небольших корректировок в конструкции шасси. В 1985 году вышло очередное обновление, в результате которого внедорожник получил сцепление с гидравлическим приводом, двухконтурную тормозную систему и «подвесные» педали тормоза и газа.
Полноприводный внедорожник выпускали с бензиновым мотором 2,4 л мощностью 72-75 л. с., работающим с четырехступенчатой МКПП. Позже на смену этой коробке пришла пятиступенчатая трансмиссия. Привод – полный с подключаемым передним мостом. В 2003 году автомобиль получил новое обозначение Хантер, а в 2010 году начались продажи модификации с матерчатой крышей и двигателем 2.7 л (112 л. с.).
Когда менять масло
Период замены масла в раздатке автомобиля УАЗ 469 составляет 40-50 тыс. км. Рекомендуется своевременно проверять уровень масла и обращать внимание на цвет, запах и другие признаки, которые укажут на необходимость замены. Контроль больше необходим при частых поездках в горной или пересеченной местности, в светофорных пробках и т. д. Если плохое масло долго не менять, тогда со временем трансмиссия будет работать со сбоями, возможно появление вибраций и посторонних шумов, а также велика вероятность перегрева и преждевременного износа трансмиссии.
Сколько масла заливать
Первое поколение 469, с 1972
- Масло в раздатку: объем – 0,7 литра, допуск и вязкость: API-GL-3-4, ТСп-15К. ТАП-15В, ТАД-17И; SAE 75W-90 (цена)
Какое масло
В раздаточнкую коробку УАЗ 469 заливают минеральное или полусинтетическое масло. Зимой необходима вязкость SAE 70W, 75W, 80W или 85W, а летом подойдёт SAE 90, 140 или 250. Для круглогодичного использования лучше выбирать всесезонную жидкость SAE 75W-80 (цена), 80W-85, 85W-90, 75W-90 (цена) или 80W-90 (цена). Также следует отдавать предпочтение известным брендам с хорошей репутацией — Mannol, Total, Eneos, ZIC, Castrol, Kixx и т. д. Еще не менее важно подобрать оптимальный допуск API-GL-3 или 4. Ниже представлены оптимальные масла для раздатки автомобиля УАЗ-469.
- Castrol Syntrax Long Life 75W-90 (цена)
- ZIC G-F Top 75W-85
- GT Hypoid Synt 75W-90 (цена).