Exp sim на canon что это
Перейти к содержимому

Exp sim на canon что это

  • автор:

Krol64enok

Разобравшись с оборудованием для астрофотографии, приступаем к рабочим моментам.

При астросъемке рекомендуется использовать ручной режим управления фокусировкой, экспозицией и чувствительностью ISO. Но и в авто режимах зачастую получается сделать довольно неплохие снимки:

moon-4

ISO и время экспозиции чаще всего подбирают на месте съемки. Однако, если у вас есть время, не помешает изучить параметры, которые использовали другие для съемки такого же объекта. При съемке Deep Sky лучше начинать с 4-минутных суб-экспозиций на ISO=400, так как это обеспечивает очень широкий динамический диапазон (отсутствие клиппинга ярких объектов). Подчас, 4 минуты вполне достаточно для съемки приемлемого количества деталей в каждой суб-экспозиции. Более тусклые объекты потребуют более длительных выдержек и/или более высокого ISO.

Лучше всего снимать «удаленно» с помощью пульта или компьютера, чтобы избежать вибрации при нажатии спусковой кнопки на фотоаппарате. Можно снимать и непосредственно с фотоаппарата, но тогда нужно выставлять таймер, чтобы вибрации от нажатия успели утихнуть. Матерые астрофотографы пользуются часовыми механизмами, но я пока не буду затрагивать эту тему.

Один из самых простых и действенных методов фокусировки на фотоаппарате при астросъемке — фотографирование в режиме Live View. Чтобы снимать в режиме Live View удаленно (просматривать изображение не на экране фотоаппарата, а на мониторе) нужно установить на компьютер программное обеспечение, прилагающееся к фотику. Live View работает только в режимах из творческой зоны (P, Tv, Av, M, A-DEP). Режим Live View включается в настройках ЖКД-видоискателя.

Основы фокусировки в режиме Live View: прежде, чем включать режим Live View, по максимуму сфокусируйтесь обычным способом; для фокусировки выберите яркую звезду или планету; приблизьте изображение в 10 раз; пользуйтесь режимом управления фокусировкой и экспозицией; установите ISO 1600; установите широкую апертуру (если число является маленьким, кольцо апертуры открыто более широко, пропуская много света в камеру, число апертуры f2.8 — более широкое открытие, чем апертура f8 ); для выдержки (Shutter speed) используйте функцию bulb (регистрации светового потока на матрице до тех пор, пока фотограф удерживает кнопку спуска).

Фокусирование в режиме Live View:

1. Включите в настройках режим Live View и активируйте имитацию экспозиции (Exp.SIM).

Если значок отображается белым цветом, это означает, что яркость снимаемового изображения на ЖКД-видоискателе близка к тому, как будет выглядеть снятый кадр. Мигание значка означает, что изображение в режиме съемки с использованием ЖКД-видоискателя не может быть отображено с подходящей яркостью из-за слишком низкой или высокой освещенности. Однако фактически записанное изображение будет отражать установленную экспозицию. При использовании вспышки или длительной ручной выдержки значок и гистограмма недоступны.

2. Установите необходимые настройки камеры для длинных выдержек.

3. Выключите автофокус.

4. Для фокусировки используйте яркую звезду. Если поблизости от места, где вы планируете снимать, нет яркой звезды, сначала наведите телескоп на яркую звезду, сфокусируйтесь, а затем вернитесь к нужному объекту глубокого космоса.

5. Установите максимально широкую апертуру. При использовании телескопа фокусное расстояние фиксировано.

6. Убедитесь, что вы предварительно по максимуму сфокусировались.

7. Поместите яркую звезду в центр поля зрения.

8. Активируйте режим Live View. Увеличьте изображение на экране в 10 раз.

9. Сфокусируйтесь так, чтобы звезда выглядела как можно четче.

10. Зафиксируйте инструмент фокусировки и приступайте к астрофотосессии.

Это руководство подходит как для съемки со штатива фотоаппаратом с объективом, так и для фотографирования с помощью телескопа. Если действовать четко по инструкции фокусировки в режиме Live View, нет необходимости пользоваться маской Бахтинова или другими приспособлениями для фокусировки, коих на сегодняшний день существует немало. Если съемка ведется с подключением к компьютеру, можно фокусироваться с помощью специальных программ, например, DSLRfocus.

Чтобы астроснимок (это касается в основном объектов Deep Sky) был свободен от тепловых шумов, шумов считывания, неравномерной яркости по полю и пыли на матрице, его калибруют. Окончательная калибровка и сложение производятся в DeepSkyStacker, для этого вам необходимо предварительно сделать калибровочные снимки.

Рекомендуется снимать не менее шести каждого из трех типов калибровочных снимков: Dark, Flat, Bias.

Флэты — кадры, сделанные для равномерно освещенной поверхности. Такой, например, как Лайтбокс или небо сразу после заката. Флэты используются для коррекции эффекта виньетирования в оптическом тракте снимающего телескопа. Кроме того, они применяются для коррекции неравномерного освещения сенсора камеры и должны быть сделаны с установкой минимального ISO, допускаемого камерой.

Оффсеты (или Смещение/Биас) — кадры, снятые с теми же ISO и температурой, как и Лайты, но с настолько короткой выдержкой, которую позволяет камера (для 350D это 1/4000-ая секунды) и с закрытой крышкой камеры или телескопа.

Дарки — кадры, сделанные с теми же ISO, выдержкой и температурой, как и у Лайтов, но с закрытой крышкой камеры или телескопа.

Дарки и Оффсеты используются для смягчения разного рода эффектов шумов камеры. Дарки и Оффсеты снимают непосредственно перед наблюдениями или после них.

Лайты — кадры, сделанные камерой через снимающий телескоп со снятой крышкой. Это и есть основные кадры нашей астрофотосессии. При съемке лайтов выбор длительности экспозиции ограничен качеством ведения монтировки (периодика). Без автогидирования с часовым механизмом максимальная экспозиция < 3 мин. На камерах Canon начиная с 450D можно делать длинные экспозиции, управляя по mini-USB с копьютера. Для увеличения глубины снимка и борьбы с тепловым шумом матрицы складывают серию снимков с короткими экспозициями. Шумы уменьшаются пропорционально кв. корню от числа сложенных снимков. Чем больше суммарная экспозиция — тем лучше результат.

Оптимальным, по мнению опытных астрофотографов, является такой порядок съемки: Флэты, Оффсеты, Лайты, Дарки.

Как отключить Exp. SIM на Canon? Эта функция искажает фотографии и мне она не нужна

Как отключить Exp. SIM на Canon? Эта функция искажает фотографии и мне она не нужна.

Этот индикатор ничего не искажает — он просто показывает насколько близка картинка на экранчике к тому что получится на фотографии:

— ровный белый цвет говорит о том, что картинка соответствует будущему изображению;

— мигание говорит о том, что соответствия нет (слишком яркое / тусклое освещение), и для определения экспозиции нужно ориентироваться на другие способы, например воспользоваться гистограммой.

P.S. У «трёхзначных» камер, напр 550D — это неотключаемая функция. У старших моделей — «двузнаков» и «однознаков» она отключается из меню, например у 60D это выглядит так ( Expo.simulation ):

Как отключить Exp SIM на Canon Эта функция искажает фотографии и мне она не нужна

  • Кэнон 550д. Пользовател. Функции (C.fn), приоритет светов. Зачем нужна эта функция?
  • Не работает ксерокс Светится эта кнопка. Подскажите что она означает. Canon 6216
  • Где на Canon 600D есть функция отключить звук при нажатии спуска затвора?
  • Как отключить дату и время в цифровике canon a2000 is, чтоб на фото не появлялась
  • Мне придлогают купить эту камеру Canon PowerShot SX200 IS. Как она вам?

Кэнон 550д. Пользовател. Функции (C.fn), приоритет светов. Зачем нужна эта функция?

При ее выборе нельзя поставить iso меньше 200, а еще рядом со значком iso появляется «D+». Кто сталкивался, помогите понять.

Виталий Острецов

Серёга, ну ты инструкцию-то почитай или тоже у нариков купил.

Скрипач без крыши

+Д это по ходу увеличенный ДД. Если не ошибаюсь.

Леха фото видео

Если не ошибаюсь это автонастройка исо по цвету. Ее иожно отключить

Не владею 550Д — но функция похожа на «компенсация засветок». А вообще-прочитайте мануал.

На Canon 50D тоже есть эта функция. И так же нельзя ставить ISO ниже 200. Данная функция расширяет динамический диапазон камеры, ориентируясь на светлых участках кадра, чтоб снизить возможность пересветов в кадре. Твоя камера работает нормально. Всё так и должно быть!

Exp sim на canon что это

Хочу приобрести девайс, для съемок любительского. нет не порно) видео)
Нужно HD или FULL HD. Важные параметры: цветопередача, стабилизатор. Так как на любительских фул хд камерах ваще никакущий стабилизатор( Потратится могу тыщь 20 кто знает подкиньте моделей какие что. я просто искал и глаза разбегаются.

Егорка 28.02.2010 12:46

а что,нынче фоты с хд видео 20к стоят?

Имя 28.02.2010 14:42

Сообщение от X-DeMo (Сообщение 1529909)

Хочу приобрести девайс, для съемок любительского. нет не порно) видео)
Нужно HD или FULL HD. Важные параметры: цветопередача, стабилизатор. Так как на любительских фул хд камерах ваще никакущий стабилизатор( Потратится могу тыщь 20 кто знает подкиньте моделей какие что. я просто искал и глаза разбегаются.

Вот стабилизатор за 20.000 без жилета и «лапы» как раз хватит.
http://stabicam.ru/
Еслиб про-камеры умели оптическим стабом гасить все колбашения, такие железоньки бы не конструировали.

Я юзал вот в этом http://vimeo.com/7814582 например видео такую железоньку. На бегу.

Критерии выбора камеры ваще никакие. тем про камеры было много, заново именно тебе писать всё тоже самое, не тянет совсем.
Чтоб глаза не разбегались, перечитай темы, что в камерах важно и разбегаться перестанут.

VOKS 28.02.2010 16:44

Последние ультразумы снимают ХД видео
Например Sony DSC-HX1

~hardy~ 28.02.2010 19:38

Сообщение от Имя (Сообщение 1530082)

Вот стабилизатор за 20.000 без жилета и «лапы» как раз хватит.
http://stabicam.ru/
Еслиб про-камеры умели оптическим стабом гасить все колбашения, такие железоньки бы не конструировали.

Я юзал вот в этом http://vimeo.com/7814582 например видео такую железоньку. На бегу.

Критерии выбора камеры ваще никакие. тем про камеры было много, заново именно тебе писать всё тоже самое, не тянет совсем.
Чтоб глаза не разбегались, перечитай темы, что в камерах важно и разбегаться перестанут.

Как мне показалось,человек ищет не стабилизатор для камеры,а камеру со стабом,типа Shake Reduction на фотиках.
По теме- как мне кажется,лучше выбирать не из мыльниц\зеркалок,а из любительских видеокамер,так как в них 100% присутствует следящий автофокус и тд-зеркалки они все-таки для фото.

Имя 28.02.2010 22:32

Сообщение от ~hardy~ (Сообщение 1530265)

Как мне показалось,человек ищет не стабилизатор для камеры,а камеру со стабом,типа Shake Reduction на фотиках.

Кто бы мог подумать ?! Ну посоветуй эффективный стаб в камере за 20.000 😆

=lex= 28.02.2010 23:49

зеркало+hd видео! вау! правда скорее за 30 тыщ. и ваще зеркало+hd только начали появлятся — так что купи потестируй- заодно нам расскажешь об ощущениях)):roll:

X-DeMo 01.03.2010 00:11

насчет 500д не понравился там фул в 20 кадров и не для динамичных сцен. в общем потестил меня не устроило.

поповоду видеокамер понял что да их нада брать но читал что там не настоящие 1920 на 1080 там матрица видит некое разрешение но оно не является 1920 а всего лишь преобразуется в такое. есть вообще камеры не профессиональные которые в настоящий фул синмают?

Vain_Mob 01.03.2010 00:23

а на оставшиеся — любую минидиви камеру. как тебе такой вариант?
снимаем на сонтурхд и радуемся. и креплений куча в комплекте шло.

Имя 01.03.2010 00:24

Сообщение от X-DeMo (Сообщение 1530529)
есть вообще камеры не профессиональные которые в настоящий фул синмают?

HF S10 HF S100 HF S11
фулл HD в макс битрейте, на выбор прогрессив или интерлэйс.
Вообще, если когдек не H.264 и поток ниже двадцатки в секунду, то фуллашди не будет нормального.

Сообщение от Vain_Mob (Сообщение 1530540)

Размер матрицы не нашёл. 1/4 не иначе ? Есть примеры видео не в яркий солнечный день ?

Сообщение от =lex= (Сообщение 1530505)
Canon EOS 500D

Херня. Автор топика обьяснил почему.
Сейчас гибриды в моде 5дМк2, 7д, 1дМк4. Но по деньнам подьёмный только 7д, для среднего класса. Но там никаких стабилизаторов и автофокусировки, даже рядом нет. Зато выдержка и диафрагма вручную регулируются, что важнее, если закладываться на рост в дальнейшем.

Yves 01.03.2010 00:44

Сообщение от =lex=

и ваще зеркало+hd только начали появлятся — так что купи потестируй- заодно нам расскажешь об ощущениях

готов рассказать об ощущениях.

ну не за 20 000. но в тему.

сапоп 7D пока производит огромное впечатление своими способностями, правда в профессиональном применении (тв вещание) информации едва достаточно, поэтому пользоваться этой штукой надо осторожно (чёрное в уровнях к примеру вообще трогать нельзя, в экспозицию попадать с одного раза и т.п.) — но это в профессиональном применении, подчёркиваю.

в final cut кодек H.264 капризничает, хотя нам удалось залатать эту дыру довольно быстро — не знаю как. after effects вообще жрёт этот материал не поперхнувшись.

подкупает качество оптики — если эта оптика качественная 😉 с хорошей оптикой получается просто ня. а на тряпках или поротой экспозиции — говно говном, впрочем как и должно быть.

как бы там ни было, для хорошо продвинутой любительской работы это просто бесценная вещь, и вообще первая видеокамера за которую я был готов заплатить, как за вполне рабочий инструмент.

стабилизация изображения — проблемная вещь, потому как конечно артефакты ролинг шаттера лезут на тряске. хотя, этот косяк на удивление хорошо исправлен, надо покадрово листать, чтобы его хорошо разглядеть.

попробовал снимать объективом с оптическим стабилизатором — частично он что-то устраняет, но не идально, иногда косячит сам.

плечевые суппорта типа редрок микро самые простые стоят что-то долларей по 300. но вот что замечательно — я адаптировал плечевой суппорт от старой кинокамеры «красногорск-3» к 7D за один вечер всего лишь поменяв крепёжный болт с 3\8 дюйма на 1\4 — бесплатно! 😈 с суппортом стало гораздо лучше, даже полтинником можно держать картинку довольно сносно.

а так — ещё гонял тут 7D на захтлере артемис DV pro (выглядело очень смешно), шло оно конечно идеально, только артемис стоит несколько тысяч евро — не знаю сколько именно, не интересовался никогда, так что это не разговор конечно :mrgreen:

очень хочется шахту с лупой для LCD дисплея. прикладывал шахту от XDCAM EX-3, убедился что гораздо удобнее ловить фокуса. буржуинов готовых продать шахту для 7D в россию пока не нашлось. правда у меня в загашнике нашлось достаточно оптических деталек из которых эту шахту можно соорудить самому.

я вообще подозреваю, что в ближайшие лет 5 мы получим совмещённое устройство видео + фото камера. всё началось с RED ONE, они были первыми в этом плане, и мы к этому идём быстрее чем кажется 😈

X-DeMo 01.03.2010 02:37

мне не нужна экшн камера))))

нашел вариант вот такой

смотрел цветопредачу очень на уровне. конечно эти пиарасты со своим киноэффектом не в говно так в красную армию) никакого киноэффекта нет но цвета приятные

Имя 01.03.2010 02:58

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *