Как скрыть полоску в режиме навигации жестами в нижней части экрана Android

Статья от 08.01.2021: Навигация с помощью жестов пришла на смену привычному навбару с кнопками «Назад», «Домой» и «Недавние» с выходом в свет операционной системы Android 9, но до сих пор в этом режиме в нижней части экрана отображается его рудимент в виде белой полоски, не несущей никакой полезной нагрузки.
Единственное её назначение – индикация того, что вы активировали в системе режим навигации с помощью жестов. Но все мы уже давно привыкли к нему и в настоящее время в этой полоске нет никакой необходимости.
Если вы хотите освободить еще немного места на экране убрав полоску в навбаре, то сегодня мы расскажем вам как это сделать.
Как убрать полоску в нижней части экрана Android
Прежде всего вам потребуется устройство с разблокированным загрузчиком и установленным Magisk.
Скрыть полоску вы сможете с помощью модуля Magisk с наименованием Fullscreen/Immersive Gestures (Q-S). Установить и настроить его вы можете следующим образом:
1. Установите модуль Fullscreen/Immersive Gestures (Q-S). Для этого откройте приложение Magisk Manager и коснитесь значка в виде пазла на панели инструментов в нижней части экрана. В открывшемся окне нажмите кнопку поиска и введите текст «Fullscreen/Immersive», а затем на кнопку загрузки в соответствующем результате поиска.

2. Подтвердите свой выбор нажав на кнопку «Установить»
3. В процессе установки модуля вам нужно будет настроить его используя для этого кнопки регулировки громкости. После появления на экране текста «Press Vol Up Again:» нажмите на кнопку уменьшения громкости а после текста: «Press Vol Down:» на кнопку увеличения.

При появлении на экране запроса «Choose your gestures mode» (Выбрать режим жестов), нажмите кнопку уменьшения громкости для выбора режима «Immersive». Затем нажмите кнопку уменьшения громкости, чтобы ответить «Нет» на вопрос «Hide pill and keep keyboard height/space?» (Скрыть полоску и сохранить высоту/пространство клавиатуры?).

4. Далее вы можете нажать на кнопку увеличения громкость, чтобы ответить «да» на запрос «Reduce the size of the keyboard bar» (Уменьшите размер панели клавиатуры) или на кнопку уменьшения если не хотите делать это. И, наконец, нажмите кнопку уменьшения громкости, чтобы выбрать «High» (высокую) чувствительность к жестам, что является установкой Android по умолчанию.

Начнется установка модуля и по её окончании вам останется только нажать на появившуюся в нижней части экрана кнопку «Перезагрузка» чтобы перезагрузить ваше устройство.
После перезагрузки вы увидите, что полоска в нижней части экрана исчезла. Чтобы вернуть всё как было, отключите или уделите модуль Magisk и перезагрузите ваше устройство.
Обновлено 06.07.2021:
Модуль обновился и с недавних пор он поддерживает также и операционную систему Android 12. В связи с этим в статье изменено его наименование Fullscreen/Immersive Gestures (Q-R) на Fullscreen/Immersive Gestures (Q-S).
Похожие материалы:
- Как установить ViPER4Android в Android 10
- Как установить TWRP рекавери на смартфон или планшет без компьютера
- Spotify для Android без рекламы бесплатно обеспечит вам приложение Mutify
- Как установить постоянную частоту обновления дисплея 120 Гц на POCO X3 отключив её динамическую смену
- Magisk v21.1 Beta и Magisk Manager v8.0.3 выпущены (Обновлено: стабильные версии Magisk v21.2 и Magisk Manager v8.0.4. Скачать APK)
- Команды ADB shell на смартфоне или планшете без подключения к ПК, ноутбуку и другим Android устройствам и без необходимости получать root
- советы и подсказки
- экран
Полоса внизу экрана в MIUI 12
MIUI 12 от Xiaomi вызвала ажиотаж среди фанатов китайского бренда еще до официального старта отправки обновления. Это не удивляет – по сравнению с MIUI 11 прошивка от Xiaomi не только приобрела новые черты интерфейса, которые точно будут отражены в нескольких крупных обновлениях в будущем, но и изменила свое поведение в повседневной работе. Судя по многочисленным жалобам в Сети, не всегда в лучшую сторону.
Одним из явных нововведений стало изменение принципа работы жестов управления. Во-первых, пользователи отметили небольшие различия в отрисовке анимаций. Во-вторых, появилась удобная фишка – быстрый переход из одного открытого приложения в другое, которая здорово ускоряет работу со смартфонов.

Однако многих смутило обозначение данной фишки – большая полоска внизу экрана, очевидно позаимствованная у iOS. Это смущение переросло в поиски возможности убрать данную полоску. Сегодня мы с вами разберемся, как отключить белую полосу внизу экрана на MIUI 12.
Что означает данная полоса?
Помимо отображения возможности быстрого перехода из одного приложения в другое, полоска внизу экрана сигнализирует о том, что вашим смартфоном в данный момент можно управлять посредством жестов. Да, так просто.
Также полоска предоставляет возможность переводить полноэкранные приложения в плавающие окошки – функция, которой Xiaomi активно хвастались на презентации MIUI 12.

Благодаря данной функциональности вы можете создавать маленькие окна, в которых будет отображен контент выбранного вами приложения, а остальная часть экрана будет «зарезервирована» под другое действие.
Как убрать эту раздражающую фишку?
Отметим сразу, что программисты Xiaomi, в отличие от специалистов из Apple, таки встроили в свою прошивку возможность отключения ненавистной полоски. Более того, вам не придется «рыться» в глубинах настроек для разработчиков.
Заходим в общие Настройки системы и прокручиваем до пункта «Расширенные настройки». Заходим в него и ищем подпункт «Безграничный экран». Внутри данного раздела нас ждет, очевидно, глубокие настройки управления жестами.


Также мы можем обнаружить интересную позицию под названием «Скрыть полноэкранный индикатор». Как вы можете понять, это и есть отображение той самой полоски. Включаем его и ненавистная «фича» MIUI 12 уйдет навсегда.

Не переживайте – функция быстрого перехода из приложения в приложение с помощью свайпов в нижней части экрана никуда не денется. Вы можете использовать данный «трюк» как обычно – уберется только графическое подтверждение этой функции.
Кстати, не забываем, что самым простым способом убрать полоску внизу экрана будет выключение жестов и использование наэкранных сенсорных кнопок.
Как включить отображение полоски?
Если вдруг вы вдруг осознали, что привыкли к данной полоске, то включить ее так же просто, как и выключить. Просто повторяете все изложенные выше действия, но с одним отличием – пункт «Скрыть полноэкранный режим» нужно деактивировать.

Вот таким простым способом можно избавиться от неприятных для вас особенностей внешнего вида MIUI 12. Чем не еще одна причина порадоваться за правильный выбор операционной системы?
Как отключить белую полоску внизу экрана Xiaomi

Если вы уже обновили Xiaomi на MIUI12, то конечно же заметили какую-то белую полоску внизу экрана. Это ни что иное, как новая система жестов.
Если она вам не нравится, вы можете отключить это полосу следующим образом.
- Настройки—>Расширенные настройки—>Безграничный экран
- Здесь нужно будет отключить пункт, который может называться по разному, в зависимости от версии прошивки. Например,
«Hide full screen indicator» или «Отключить полноэкранный индикатор».
Настройки faqpda.ru
Как убрать белую полосу внизу экрана на Самсунг

Если вы владелец телефона Самсунг, то скорее всего для работы со своим телефоном вы используете жесты вместо устаревших кнопок Назад, Домой и Меню. Практически все современные смартфоны на сегодняшний день перешли на использование жестов и если вы еще этого не сделали, то как включить жесты на Самсунг можно прочитать здесь. Жесты очень хороши, но многие пользователи замечают, что белая полоса внизу экрана на телефоне также занимает много места. Выглядит она вот так:

Хотя некоторые пользователи считают ее довольно удобной, многие хотели бы убрать ее со своего экрана. В этой статье расскажу, каким образом скрыть полосу внизу экрана на Самсунг.
Как отключить белую полосу на Самсунг
Белая полоса внизу экрана на телефонах Самсунг называется навигационной панелью. Предназначена она для упрощения навигации, но если вы итак хорошо знаете жесты на своем телефоне, целесообразность ее сомнительна.
Чтобы убрать белую полосу на Samsung открываем настройки телефона и переходим в раздел Дисплей.

После этого открываем раздел Навигационная панель.

Как бы странно не прозвучал следующий совет, но для того, чтобы убрать белую полосу внизу экрана надо выключить пункт меню Подсказки по жестам.

После отключения этого пункта, через несколько секунд полоса внизу вашего телефона пропадет. Теперь вы можете пользоваться жестами на своем телефоне без какой-либо помехи.
Как и ожидалось, основной проблемой для выключения полосы на экране Самсунг является сама оболочка OneUI. А если быть точнее, то названия пунктов меню, из-за которых найти нужные настройки иногда не предоставляется возможным.
Как убрать нижнюю панель клавиатуры на Самсунг
Помимо белой полосы, также пользователей телефонов Самсунг может раздражать белая полоса под клавиатурой. Выглядит она следующим образом:

Как убрать эту белую панель, можно прочитать здесь.