Что ценного в кинескопе телевизора
Перейти к содержимому

Что ценного в кинескопе телевизора

  • автор:

Металл в телевизионном кинескопе.

Рэм

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Последние посетители 0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • IPS Theme by IPSFocus
  • Политика конфиденциальности
  • Обратная связь
  • Уже зарегистрированы? Войти
  • Регистрация
Главная
Активность
  • Создать.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Что ценного в старых телевизорах

Старый телевизор.

Зачастую на улицах или в интернете можно встретить объявления о покупке старых телевизоров или другой радиотехники. Такая сделка взаимовыгодна: хозяин избавляется от устаревшей техники, давно не используемой по назначению и захламляющей дом, а для покупателя это отличная возможность заработать на перепродаже ценных деталей.

Такая деятельность является выгодным домашним бизнесом, поскольку при грамотном ведении способна приносить неплохой доход без значительных финансовых вложений и владения специальными знаниями. От вас потребуется только телефонная связь, компьютер с интернетом и рабочее пространство, вложиться нужно будет только в покупку техники и её перевозку, а при наличии личного транспорта, задача упрощается ещё больше. Кроме того, если взять в расчёт деревни и сёла, практически у каждого жителя найдётся один, а то и два ненужных телевизора, при этом купить их вы можете за чисто символическую сумму в 100 рублей.

Что ценного может быть в старых телевизорах

Основной источник дохода от покупки и последующего разбора старой техники — содержащиеся в ней радиодетали, а точнее, используемые при их изготовлении драгоценные и цветные металлы. Их количество разнится в зависимости от модели, но сам факт их содержания неоспорим. В диодах, переключателях, разъёмах, ножках микросхем и клеммах вы можете найти элементы из золота, однако перед тем, как приниматься за разборку телевизора, желательно проконсультироваться у специалистов и на соответствующих форумах о том, какие именно детали наиболее прибыльны в этом плане.

Ценный детали из старых телевизоров.

Лучше всего для этих целей скупать советские телевизоры, а не импортные, поскольку в них, как правило, золотых элементов содержится больше.

ВАЖНО! Поскольку золота в деталях немного, для его извлечения потребуются не только знания в области химии, но также и наличие настоящей химической лаборатории, поэтому, если ни того, ни другого у вас нет, не пытайтесь это сделать самостоятельно. Продажа самих радиодеталей, даже без извлечения из них драгметаллов, позволит вам окупить расходы на покупку техники.

Однако, помимо золота, в старых телевизорах также содержится медь и алюминий, которые хоть и стоят меньше, но тоже представляют ценность. К тому же их зачастую можно извлечь механическим, а не химическим способом, а значит, вы сможете обойтись и своими силами.

Сколько могут стоить ценные радиодетали

При наличии определённого опыта, за один час работы вы сможете добыть примерно 50 грамм конденсаторов. Введя в поисковик запрос «скупка радиодеталей» вы можете ознакомиться с разбросом цен на современном рынке, что касается конденсаторов, то за 1 кг вы можете получить от 2 тыс. до 45 тыс. рублей.

Одну радиолампу вы можете продать по цене от 50 до 4 тыс. рублей. Реле — 5–300 руб./шт., разъёмы РППМ — 30–500 руб./шт., транзисторы — 1–5 руб./шт.

Радиодетали с содержанием меди

Контакты и оплётки содержат в себе техническое серебро, поэтому также подходят для продажи. Особенно выгодно сбывать детали в больших объёмах, поскольку зачастую их стоимость изменяется в пользу сдатчика.

Для того чтобы не ошибиться в стоимости, следите за курсом на биржах драгметаллов.

Понравилась?
0,30 баллов, 88 оценок
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хотите узнавать о выходе новых статей? Подпишитесь на рассылку!
Рекомендуем похожие статьи по теме
0 комментариев

Браслет из наушников 1

1 комментарий

statya-protivovzlomnye-pl_1547043149

0 комментариев
Поделитесь с нами своим мнением

Отменить ответ

Не встречал в ящиках КМок, а алюминий там разве что в контурах и корпусах электролитов,ну и в некоторых маленькая пластина на строчнике и хомутик,медь тоже не особо,а если питальник трансформаторный то транс лучше продать

Нет таких радиодеталей в старых телевизорах. Не обманывайте народ.

Кроме транса нет там не чего ценного и лампы не нужны не кому .

Я бы автору в морду дал. Весь этот лом предназначен для Китая. Кстати, золота в микросхемах и серебра на переключателях и 0, 01 грамма не наберётся, а вот сами детали, для повторного использования очень даже подойдут. многие конденсаторы лучшего качества чем забугорные, непонятно кем изготовленные. Если они целые, значит доказали свою надёжность. Выпаянные резисторы, уже изменили свои сопротивления и стабилизировались. Можно собрать точные делители. Транзисторы много где пригодятся. Даже некоторые микросхемы можно использовать частично, для генераторов и усилителей. Контура тоже не стоит разбирать, они настроены на определённую частоту. а если не нужно, то можно использовать сердечники. Что рекомендую, платы обычно грязные, стоит вытащить аккуратно плату, и помыть кистью, в тёплой воде с стиральным порошком. очистятся не только детали, но и восстановится изоляция самой платы. На ней можно собрать некоторые устройства, содрав печатку, использовать для соединения выводов те же проволочные перемычки с платы. В общем, можно использовать до 98%. А потом, отличный учебник. как нужно делать монтаж радиодеталей. Для начинающего радиолюбителя просто клондайк. Кстати, в последних моделях советских телевизоров установлены детали, которые мы видели только в справочниках. Из-за разгрома военной промышленности многие детали предназначенные для военных, были установлены в этих телевизорах. Ломая стекло кинескопа, учтите. под экраном стальная сетка, можно использовать, сами электроды кинескопа сделаны из ценных металлов. Я аккуратно отламываю электроды поставив кинескоп вверх экраном. потом добиваю осторожно молотком конус кинескопа, чтобы добраться до пружинных защёлок металлической сетки, снимаю сетку. если нужно, то стеклянный экран можно вымыть и использовать для окошка. Осторожно со стеклом. много осколков!

Раджабов Энвер

Совсем забыл, коробку, громкоговоритель и усилитель низкой частоты можно снова, не разбирая, запустить в работу. Мощность хоть и маленькая, но вполне достаточна в комнате, чтобы оглушить при максимальной громкости.

Раджабов Энвер

Указанные детали на фото реально наковырять только через знакомого прапорщика за нехилую сумму. Применялись они в РЛС ПВО, авиаэлектронике, блоках управления ракет, системах связи. В бытовой электронике можно найти конденсаторы КМ5, 6. И скорее всего вряд — ли вам посчастливится найти и раздербанить блоки АТС и старых ЭВМ где наибольшее содержание смачных деталей — реле с ПлИ 10 и Au, контактов Pd. Может у кого на балконе завалялись шифровальные «пилы» или магнетроны РЛС? А вот в телевизорах СССР… черно-белые типа «Рекорд» идут сразу на разбор цветмета, ничего хорошего там нет, конденсаторы КТ берут что-то 98 рублей за кг. Цветные ламповые — можно встретить КМ 5 и бескорпусные КМ, микросхемы пластик и глина, транзисторы типа КТ605 с позолотой внутри. Полупроводниковые телевизоры лидируют по наличию годных деталей. НО НИ С ОДНОГО СОВЕТСКОГО ТЕЛЕВИЗОРА ВЫ НЕ НАСОБИРАЕТЕ ДЕТАЛЕЙ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 200 рублей! Рекомендуется разбирать видеомагнитофоны «Электроника», одноимённые калькуляторы и ЭВМ — там действительно стоящие детали. Но прежде чем разобрать любое старое оборудование — подумайте, ведь возможно, кто-то готов купить его по хорошей цене, например любитель раритетной техники.

Автор не понимает о чем пишет. Из ценного в старых тв — только трансформаторы (основной, твк и т.п.), и петля размагничивания, как источник провода для намотки тех же трансформаторов. Если строите ламповую технику, ещё можно поживиться панельками. Остальное стоит полкопейки на Али. Хотя лет 15 назад, когда радиомагазов не было в радиусе 200км, разбирал телевизоры до голого гетинакса, все детали шли в дело, даже припой собирал с плат и повторно использовал.

В советских телевизорах нет большого количества деталей с содержанием редкоземельных и драгоценных металлов! А на фото показаны детали из советской техники связи и эвм.

Сергей Юрьевич

Телевизоры это было массовое производство. И никакого золота там не было отродясь. Их забирают (не скупают!) ради меди в трансформаторах, ОС, а в цветных еще и в петле размагничивания. Больше там ничего нет.

ничё там нет ценного, у меня сосед старые телеки забирал на инкубаторы, он их с ящиков с под телеков делал, вот ящики эт ценное, сначала приходил с отвёрткой, разберёт, коробку себе а хлам мне…. я тогда как приходит говорю забирай целиком….

Петлю размагничивания и отклоняющую врятли получится использовать, в виду того что у размагничивания очень маленькое сечение провода, да и если размотаешь, скорее порвешь и все перепутаешь, а размагничивание пропитано эпоксидкой, при размотке лак слазит, правда годится бабушкам помидоры подвязывать.

В России добыча золота запрещена, так что если раскатать губу и все же найти в радиодеталях золото — попробуй продать и получишь в лучшем случае штраф.

Есть конторы — скупщики деталей, только в Питере их несколько штук крупных — там всё чисто и официально.
Покупают по хорошим ценам, да только ценные детальки типа тех же конденсаторов КМ в старой советской бытовухе не ставились. Разве что за редким исключением — видик ВМ-12, например, компы ДВК.
Теперь это — редкость.

Олег Коваль

Ну, сам то автор их не разбирал! Золота там нет! Даром ничего не бывает! Ламповый цветной весит 60 кг. Работа трудоёмкая, пока разберёшь, столько времени потратишь. Весь разбирать до конца смысла нет. Вот и будут болтаться остатки. Короче хлама будет прилично. Добудешь кило меди и будешь с ним тащиться невесть куда задарма отдать!

Алексей, петля размагничивания ничем не залита, а замотана изолентой и Вы даже не знаете, что на горловине кинескопа телика находится отклоняющая система, вот её обмотки зафиксированы эпоксидным клеем.

ценный силовой транс да ящик в котором можно сделать инкубатор и всё

Что ценного в кинескопе телевизора

Отслужившие свой срок кинескопы — источник большого количества полезных материалов, использование которых сэкономит природные ресурсы и поможет снизить влияние опасных производств на экологию.

В 2008 г. закончился век электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). По сведениям аналитиков [1, 2], объем продаж ЭЛТ-мониторов составил всего лишь 0,1 % (600 тыс. шт.) от общей доли рынка, хотя еще в 2004 г. занимал 68 % (3,18 млн шт.). В 2008 году крупнейшие мировые компании объявили о прекращении производства мониторов и телевизоров с электронно-лучевой трубкой. С 2008 года распродаются остатки со складов. Поэтому тенденцию по развитию рынка ЭЛТ лучше всего рассматривать на примере 2004-2005 гг. Как показывает статистика, большая часть кинескопов выбрасывается на свалку, а не перерабатывается [5]. (кинескоп — электронно-лучевой прибор, преобразующий электрические сигналы в световые. Его основные части: электронная пушка, формирующая пучок электронов, экран, покрытый люминофором, светящимся при попадании пучка, отклоняющая система, управляющая лучом). Экологи предупреждают, что все кинескопы должны быть переработаны в ближайшие десятилетия, иначе это отразится на окружающей среде [12]. Но утилизировать их по правилам довольно сложно, а сфера применения продуктов рециклинга до недавнего времени неуклонно сокращалась, поэтому переработчики предпочитают хранить ЭЛТ.

Рис. 1. Динамика российского рынка мониторов [1]

Рис. 1. Динамика российского рынка мониторов [1]

От общих формулировок к конкретным правилам

На Западе над разработкой правил утилизации кинескопов трудятся не только государственные органы, но и ассоциации переработчиков, которые стараются как можно более четко и подробно описать требования к процессу утилизации. В России же пока деятельность компаний основывается на общих нормативных актах, таких как: Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ и Положение о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 255.

В США до 2009 г. предприятия, занимающиеся утилизацией телевизоров и мониторов, предпочитали захоронение рециклингу. Некоторые нерадивые компании даже продавали электронный скрап в Африку и Китай. Показательна статистика Альянса отраслей электронной промышленности (Electronic Industries Alliance (EIA)) — организации, разрабатывающей электрические и функциональные стандарты с идентификатором RS (Recommended Standards) [5]: в 2000 г. только в Америке продали 530,9 тыс. т легированного стекла, предназначенного для производства ЭЛТ, а утилизировали из них всего 8,24 %.

29 января 2009 г. Агентство по охране окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency (EPA) упростило правила сбора и рециклинга кинескопов, тем самым увеличив долю их переработки. Неповрежденные ЭЛТ разрешили хранить как обычные отходы, но в соответствующих условиях (например, при температуре, исключающей возможность испарения свинца). Только фирмы-переработчики обязаны были утилизировать принадлежащие им кинескопы после года хранения. Поврежденные ЭЛТ хранились лишь в течение года и только в специальных контейнерах.

Проблемы переработки и реализации

Практически 42% массы любого монитора и телевизора составляет кинескоп [3], и именно его переработка является основной проблемой фирм, занимающихся утилизацией этих приборов. В среднем 87% массы кинескопа составляет стекло трех сортов. Экран содержит стронций, барий, свинец, защищающие зрителя от рентгеновского излучения, возникающего при работе трубки. Производители используют разные технологии защиты, наиболее распространенная из них — технология добавления в стекло до 12% стронция. Конус ЭЛТ и область электронной пушки защищены добавлением оксида свинца. Нельзя игнорировать потенциальную возможность выщелачивания при захоронении ЭЛТ токсичного свинца, хотя вероятность этого достаточно мала.

Рассмотрим два направления утилизации кинескопов: во-первых, это использование ЭЛТ-стекла как такового и, во-вторых, разделение его на составляющие (очищенное стекло и свинец) и их переработка.

Первый вариант был в свое время самым популярным и массовым. ЭЛТ-стекло использовалось в основном в производстве кинескопов. Также экранные стекла применялись в качестве шихты в производстве металла или керамики.

Но как оказалось, на стекольных заводах предпочитали использовать природные ресурсы. Тому было две причины. Во-первых, каждый изготовитель легированного стекла добавлял в него свои запатентованные примеси, состав которых не всегда афишировался. А любое лишнее вещество могло загрязнить стекловаренную печь так, что производство пришлось бы останавливать на несколько часов, а то и дней. И не было ни одного эффективного способа определения заранее точного состава сырья. Во-вторых, сбыт стекла сильно сократился, когда производство кинескопов сошло на нет в 2008 г. В итоге конкурентоспособность легированного стекла оставляла желать лучшего.

Второй вариант (рециклинг стекла) позволял экономить природные ресурсы, но стекольным заводам опять же было выгоднее покупать первичное сырье. К тому же не все переработчики оперировали технологиями, гарантирующими определенный химический состав продуктов и отсутствие выбросов. На настоящий момент они уже изобретены, поэтому постепенно эта проблема должна уйти в прошлое [9, 10].

В целом компаниям до сих пор проще захоронить на полигонах отслужившие электронно-лучевые трубки, чем их переработать и утилизировать. По мнению участников совещания, проводимого Агентством по охране окружающей среды в январе 2013 г. [6], в США незаконно хранится 660 млн фунтов стекла, которые могли бы быть переработаны.

Сейчас на Западе уже пришли к тому, что нужна государственная поддержка и повышение конкурентоспособности ЭЛТ-стекла. Это единственный способ сделать утилизацию кинескопов рентабельной.

Ассоциации переработчиков начали выстраивать диалог с властью. Их представители уверены, что именно государство обязано контролировать качество переработки отслуживших кинескопов. Помимо этого оно должно ввести принцип расширенной ответственности производителя, то есть переложить финансовую ответственность за утилизацию ЭЛТ на плечи производителей [6]. Также желательно, чтобы власть способствовала поиску новых технологий рециклинга, ведь повышение их конкурентоспособности по большей части зависит от уровня их развития. Тут важны и методы сортировки, применяемые в целях исключения смешивания стекла с разным процентным содержанием свинца, и методы определения примесей. Если компании смогут гарантировать состав рециклируемого сырья, это позволит на равных конкурировать с поставщиками природного сырья.

Влияние ЭЛТ-мониторов на здоровье людей и экологию

Следующая проблема, с которой столкнулись экологи и переработчики, это нарастающая паника, что кинескопы являются источниками радиации и токсичного свинца [12]. Действительно, в них содержатся опасные вещества, но без соответствующих исследований сложно говорить, насколько вредно захоронение. Чтобы правильно оценить серьезность проблемы, нужно проследить весь жизненный цикл кинескопов: добыча сырья — производство — использование — утилизация.

Рис. 2. Распределение силы влияния на экологию во время жизненного цикла ЭЛТ-монитора

Рис. 2. Распределение силы влияния на экологию во время жизненного цикла ЭЛТ-монитора

По исследованиям Агентства по охране окружающей среды США [4], производство ЭЛТ влияет на экологию гораздо сильнее, чем их захоронение. Например, в России выбросы свинца в атмосферу стекольными заводами оцениваются в 100–200 т/год [7].

Больше всего пугают общественность два вещества, использованные при производстве кинескопов. Это стронций и свинец. Первый подозревают в радиоактивном излучении. Этот щелочноземельный металл по своим свойствам очень похож на кальций. Оксид стронция в составе твердого раствора оксидов других щелочноземельных металлов — кальция и бария — используется в качестве активного слоя катодов косвенного накала в электронной пушке.

Но не следует путать природный стронций и его радиоактивные изотопы. Первый нерадиоактивен и малотоксичен, он является составной частью микроорганизмов, растений и животных. Как аналог кальция, стронций лучше всего откладывается в костях, однако влияет на здоровье человека он крайне редко и только при наличии сопутствующих негативных факторов: нехватки кальция, витамина D, селена и т. д. Стронций используется в качестве заменителя кальция на производствах в металлургической и керамической промышленности, в пиротехнике (окрашивает пламя в карминово-красный цвет) и в медицине (для лечения остеопороза).

Второй металл, свинец, относится к классу высокоопасных веществ из-за его отравляющих свойства и способности накапливаться в организме живых существ. Различные соединения свинца обладают разной токсичностью. Следует отметить, что вероятность выщелачивания свинца из ЭЛТ-стекол достаточно мала.

По данным Агентства по охране окружающей среды США [4], в ЭЛТ-мониторах содержится более чем в 40 тыс. раз больше свинца, чем в ЖК-мониторах (989 г против 0,025), однако его негативное влияние на экологию и здоровье людей гораздо меньше, чем у обычного стекла или меди. Опасен он по большей части только для работников стекольных и перерабатывающих заводов, которые могут отравиться пылью или парами свинца.

Пока не будет проведено серьезных исследований и собрано достаточно статистических данных, трудно говорить о степени угрозы природе. Но перерабатывать кинескопы надо не только из-за возможного загрязнения почвы, воды или воздуха, но и потому, что кинескопы — источник большого количества полезных материалов, использование которых сэкономит природные ресурсы и поможет снизить влияние опасных производств на экологию.

Проблемы, вставшие перед компаниями, решаются по-разному. Это и государственный контроль переработки кинескопов, и постоянный мониторинг сведений фирм об их переработке, и законодательный запрет выброса на свалку ЭЛТ-мониторов. К тому же существует тенденция применения финансовой ответственности производителя за утилизацию отслужившего свой срок оборудования. Увеличить этот срок использования помогут перепродажа или дарение мониторов нуждающимся (в школах, медучреждениях и других организациях).

Переработчики активно ищут новые точки сбыта своей продукции, а также расширяют линейку товаров. На данный момент сектор применения очищенного от свинца стекла огромен: от мельчайших компонентов для электронной промышленности до огромных элементов огнеупорного остекления, от бытовых плит до фармацевтической промышленности и солнечной энергетики [9, 10]. Современные технологии позволяют контролировать с высокой точностью наличие или отсутствие примесей.

В России эта сфера услуг только начала развиваться, и, если аккумулировать весь накопленный опыт, то можно избежать многих проблем и выйти сразу на европейский уровень. Ведь если утилизировать электронный скрап, нужно делать это хорошо, иначе впустую будут затрачены ресурсы.

  1. ITResearch. Аналитика российского рынка IT
  2. Издательство «Открытые системы»
  3. The CRT Glass Recycling Test (2003 copyright American Retroworks Inc. / Good Point Recycling, Middlebury VT)
  4. Life-Cycle Assessment of Desktop Computer Displays: Summary and Results – доклад U.S. Environmental Protection Agency
  5. Cathode Ray Tube Manufacturing And Recycling: Analysis Of Industry Survey. – DPPEA (The North Carolina Division of Pollution Prevention and Environmental Assistance), 2007
  6. TransparentPlanet
  7. Tarefer.ru
  8. Nulife Glass
  9. Schott
  10. E-waste
  11. GreenBiz.com.

Утилизация ЭЛТ-мониторов и телевизоров

Многие из нас ещё помнят те недалёкие времена, когда для визуального представления информации в ПК использовались мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), а телевизоры с ЭЛТ ещё до сих пор можно встретить практически в каждом доме. Тем не менее, век кинескопов подошел к концу, а на смену им пришли более совершенные жидкокристаллические и плазменные дисплеи. Обратной стороной этого прогресса явилось необычайно большое количество никому ненужных ЭЛТ-мониторов и телевизоров. По некоторым оценкам ежегодно в различных странах выбрасывается от нескольких тысяч до одного миллиона мониторов и телевизоров, а общее количество устаревшей техники, которая пока ещё хранится в домах владельцев, может исчисляться миллионами. Прогнозируется, что поток данного «электронного мусора» иссякнет лишь к 2020-2025 годам. Однако основной проблемой является то, что кинескопы требуют специальной утилизации.

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим устройство техники с ЭЛТ и собственно самого кинескопа, а также материалы, которые применяются для его изготовления.
Основными компонентами компьютерного монитора или телевизора является кинескоп, пластиковый корпус, печатные платы, провода, отклоняющая система, защитные элементы. Кинескоп составляет примерно две трети массовой доли всего монитора или телевизора, как это видно из ниже представленной круговой диаграммы.

Фракционный состав ЭЛТ-монитора или телевизора

В свою очередь основными конструктивными элементами кинескопа является ЭЛТ, конус, экран и внутренний магнитный экран с маской.

Упрощенное схематическое изображение кинескопа

Фракционный состав кинескопа в массовых процентах имеет следующий вид:

Фракционный состав кинескопа

Внутренняя поверхность экрана покрыта четырьмя слоями. Первый слой представляет собой углеродное покрытие с различными добавками поверхностно-активных веществ. Второй слой образует покрытие из люминофоров, на который нанесено воскоподобный слой для выравнивания и защиты поверхности. Покрытие из алюминия образует четвертый слой, наносимое для повышения яркости. В случае же конуса кинескопа, то его внутренняя сторона покрыта слоем оксида железа, а внешняя – графитом. Экран и конус кинескопа соединены между собой с помощью стеклоцемента.

Широко известно, что кинескоп изготовлен из стекла, химический состав которого изменяется в зависимости от выполняемых функций элементов кинескопа. Одной из основных функций стекла является защита от рентгеновского излучения. Для этого в стекло электронной пушки обычно вводят около 34 мас.% PbO. Несколько меньшее количество оксида свинца содержит конус кинескопа (22 мас.% PbO). В случае же экрана кинескопа, то его стекло специально сделано большей толщины для поглощения опасного рентгеновского излучения. Кроме того, данное стекло должно обладать хорошими оптическими свойствами, поэтому его изготавливают из бариево-стронциевого стекла (поглощает рентгеновское излучение примерно в полтора раза хуже, чем свинцовое стекло). Отметим, что в экранах цветных телевизоров выпущенных до 1995 года использовалось стекло содержащее до 5 мас.% PbO. Однако благодаря усилиям немецкого центрального объединения электротехнической и электронной промышленности (ZVEI) по увеличению объёмов утилизации кинескопов большинство производителей с 1996 года полностью перешли на производство экранов без использования оксида свинца. Данному примеру лишь не последовали американские производители Corning и Corning Asahi Video (Thompson RCA перешел в 1998 году).

В черно-белых телевизорах экран и конус кинескопа изготавливается из одного типа стекла, которое, как правило, содержит до 4 мас.% PbO. Данная разница в химическом составе стекол разных типов телевизоров обусловлена более мощным рентгеновским излучением в цветных телевизорах вследствие увеличения ускоряющего напряжения до 20-30 кВ против 10-20 кВ для чёрно-белого телевизора. Усредненный химический состав стекол кинескопа приведен ниже в таблице (в зависимости от производителя состав стекла может несколько меняться).

Как читатель, наверное, уже догадался, основную опасность для окружающей среды представляет оксид свинца, который входит в состав стёкол кинескопа. Количество оксида свинца в одном кинескопе зависит от его размера и может варьироваться от 0,5 до 2,9 кг с увеличением его замеров от 13 до 32 дюймов, соответственно.

Содержания оксида свинца(II)в зависимости от размера кинескопа

Особенностью данных стекол является то, что ионы свинца относительно легко выщелачиваются из стекла и попадают в окружающую среду. Например, при ненадлежащей утилизации кинескопа выщелачивание ионов свинца может происходить под действием органических кислот, которые образуются на полигоне для бытового мусора. Из всех свинецсодержащих компонентов кинескопа наиболее легко выщелачивание происходит из стеклоцемента.
Свинец, как и его соединения, является токсикантом с выраженным кумулятивным действием, вызывающим изменения в нервной системе, крови и сосудах. Данное обстоятельство предполагает необходимость должной утилизации кинескопов путем их захоронения на специальных полигонах или повторной переработки.

Рассмотрим существующие способы утилизации кинескопов.
Как правило, процесс утилизации начинается с ручного демонтажа телевизоров или компьютерных мониторов. На этой операции демонтируется корпус, печатные платы, динамики, провода, защитный металлический кожух, отклоняющая система и электронная пушка. Также в целях безопасности на этой операции из кинескопа стравливается вакуум путем проделывания отверстия на месте высоковольтного вывода или через горловину электронной пушки. Защитный железный хомут поверх соединения конуса кинескопа с экраном также срезается. Все эти компоненты отправляются на дальнейшую переработку. В итоге остается лишь кинескоп, который необходимо разделить на конус и экран ввиду их различного химического состава, что важно при их последующей утилизации.

На практике разделение конуса и экрана наиболее часто выполняется с помощью алмазной пилы, раскаленной нихромовой проволоки или лазера. После этого из разрезанного кинескопа извлекается внутренний магнитный экран с маской, а сам экран отправляется в камеру, в которой с помощью пылесоса собирается люминофор (захоранивается на специальном полигоне). Таким образом, на выходе получают два вида стекла – свинцовое и бариево-стронциевое.

Данный процесс представлен на видео ниже.

Существует также несколько иной способ разделения свинцового и бариево-стронциевого стёкол. Данный способ состоит из следующих технологических операций: дробление кинескопов, выделение магнитной фракции, механическое удаление покрытий, промывка стекла водой, сушка, и, наконец, сепарация на свинцовое, бариево-стронцивое и смешанное стёкла с помощью специальных анализаторов (рентгенофлуоресцентного или ультрафиолетового) и пневмопушек. Отметим, что в данной технологии вода используется в замкнутом цикле, а количество отходов составляет 0,5% (стеклянная пыль, люминофор, покрытия). Данный способ разделения стекол используется компаниями Swissglas AG (Швейцария), RTG GmbH (Германия), SIMS (Великобритания).

Перейдём теперь к наиболее важному вопросу – утилизации свинцового и бариево-стронциевого стекла. До недавнего времени данные стекла в основном отправлялись на заводы для изготовления новых кинескопов. Однако с появлением жидкокристаллических и плазменных дисплеев производство кинескопов прекратилось, что сделало данный способ переработки практически неактуальным. Тем не менее, в Китае существует три предприятия (Shaanxi IRICO Electronic Glass, Henan AnCai Hi-Tech и Henan AnFei Electronic Glass), которые могут использовать до 100 тысяч тонн стекла в год, что составляет лишь незначительную часть от общего количества (5,2 миллионов тонн согласно докладу университета Qinghua).

Следует отметить, что бариево-стронцивое стекло нашло применение в производстве строительных материалов в связи с низкой выщелачиваемостью ионов бария и стронция, концентрация которых не превышает допустимые нормы. Поэтому далее речь пойдет только об утилизации свинцового стекла.

На сегодня единственным и наиболее широко распространенным методом переработки свинцового стекла является применение его в качестве вторсырья для получения свинца. Для этого используют металлургические плавильные печи для свинца, в которых флюс частично замещается свинцовым стеклом. Однако количество печей, которые используют свинцовое стекло в своем технологическом процессе, на весь мир довольно не велико. Например, Doe Run (США), Xstrata и Teck Cominco (Канада), Boliden Rönnskär Smelter (Швеция), Metallo-Chimique (Бельгия).

Ввиду малого количества печей и больших затрат на транспортировку вторсырья к ним, это привело к тому, что было проще отправить свинцовое стекло на полигон. Однако некоторые компании, занимающиеся утилизацией «электронного мусора», выбрали иной путь.
Например, чтобы решить данную проблему, компания SWEEEP Kuusakoski Ltd. (Великобритания) совместно с Nulife Glass, Шеффилдским университетом и университетом Аалто разработали и 30 ноября 2012 года запустили в эксплуатацию печь для получения свинца из стекла. Нагрев печи осуществляется электричеством, а в качестве сырья используется предварительно измельченное и смешанное с восстановителем свинцовое стекло (крошка размером до 3 мм). После процесса восстановления при 1200 o С на выходе получают гранулы свинца и стекло. Данная печь может перерабатывать до 10 тонн стекла или до 2 тысяч больших телевизоров в день.

Репортаж с церемонии открытия

Были предложены также альтернативные методы утилизации свинцового стекла. В целом все они сводятся к идее использования стекла для изготовления строительных материалов (пеностекло, например) или в качестве добавки в такие строительные материалы как кирпич, бетон, цемент, декоративная плитка и др. Строительные материалы с повышенным содержанием свинцового стекла могут использоваться для защиты от рентгеновского излучения. Также было предложено использовать свинцовое стекло в керамической промышленности для создания глазурей, которые стойки к выщелачиванию.

Основным недостатком строительных материалов с добавками свинцового стекла является снижение их механических свойств. Кроме того, результаты проведенных тестов на выщелачиваемость показали, что концентрация ионов свинца в большинстве случаев превышает допустимые нормы (по американским стандартам концентрация ионов свинца не должна превышать 5 мг/л). Также отметим, что во многих странах использование токсических веществ в строительных материалах запрещено законодательно.

Выше обозначенная проблема может быть решена путем специальной химической обработки стекла, суть которой заключается в предварительном выщелачивании свинца. В данном способе выщелачивание, как правило, проводят с помощью азотной кислоты в течение одного часа с последующей промывкой и сушкой измельченного стекла. Далее продукты выщелачивания отправляются на химический завод для дальнейшей переработки, а полученная стеклянная крошка может быть использована в строительных материалах. Данный метод утилизации свинцового стекла применяется в Гонконге.

В заключение следует сказать, что проблема утилизации старых телевизоров и мониторов с ЭЛТ будет актуальной как минимум ещё на протяжении следующего десятилетия. Ситуация же с решением данной проблемы может значительно отличаться в различных странах мира, что прежде всего, связано с отсутствием или наличием технологий и предприятий по переработке, государственной поддержки, культуры утилизации. В странах СНГ, а также в Украине положение дел в этом плане можно сказать имеет удручающее состояние. Лишь не во многих случаях кинескопы оказываются на специальных полигонах, а об их переработке приходиться лишь мечтать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *