Как подключить реле поворотов 3 контактное
Перейти к содержимому

Как подключить реле поворотов 3 контактное

  • автор:

реле поворотов 6422.3747, как подключить?

В общем было куплено реле 6422.3747. как подключить — хз. в нете схем подключения нет. на выводах только цифры 1, 2, 3 и 4. Подскажите пожалусто.

maxuit Вс, 08/06/2008 — 00:24

Смотри эл. схему автомобиля ВАЗ 2104 — 2107

Металл Вс, 08/06/2008 — 00:30

Moggilka , не мучайся купи реле поворотов от «восьмерки» там 3 контакта
и проще разобраться.

KotoVasya Вс, 08/06/2008 — 00:30

На классике :
1- +12в,
2- выход (к переключателю)
3- выход на лампу контроля (T4W, к массе)
4- масса (-12в)

maxuit Вс, 08/06/2008 — 00:32

http://cxem.net/avto/electronics/4-69-2.jpg
1 (5) — «+12В»
2 — контрольная лампа поворотов (второй вывод ее на массу
3 — выход на повороты (к переключателю указателей поворотов, другой вывод ламп также на массу)
4 — масса
Кстати, вы меня конечно извините, но неужели так трудно набрать в том же яндексе «реле 6422.3747» и выяснить куда ставиться такая релюха, а потом найти схему подключения ее.
ИМХО, лучше от зубилы юзать релюху.

KotoVasya Вс, 08/06/2008 — 00:33

Реле от восьмёрки (3-х контактное) плохо тем, что работает с постоянной частотой, не зависящей от нагрузки. То есть, при перегорании одной из ламп частота не изменится.

maxuit Вс, 08/06/2008 — 00:37

KotoVasya , не пиши ерунды, не путай народ. Восьмерошная релюха точно так же реагирует на перегорание одной из ламп поворотов (повышается частота). Главное правильно подобрать нагрузку. По паспорту это 21W+21W+5W на сторону. 5-ти ваттной лампочкой можно пренебречь, она погоды не делает.

KotoVasya Вс, 08/06/2008 — 00:41

Если 495.3747 — то она что с 4W, что со всеми двумя сторонами — частота одна.

KotoVasya Вс, 08/06/2008 — 00:50

Я купил 495.3747 пат.2035791 12в (2х21+3)х2W
Так вот она начинает срабатывать от одной лампы контроля. И с повышением нагрузки частота не меняется.

maxuit Вс, 08/06/2008 — 00:56

KotoVasya , это брак. Реле поворотов должно индицировать об уменьшении нагрузки.
Даже на копейках релюха это умела (повышалась частота и контролька переставала работать).

KotoVasya Вс, 08/06/2008 — 01:15

Да нет, это не брак., а особенность конструкции.
Реле 495.3747 — аналог 494.3747 (для классики, 4-х конт.). Выполнено на простейшем мультивибраторе на транзисторах КТ315Д и КТ361В. Так вот эти реле на нагрузку не реагируют. Я их только что проверял и разбирал.
А на копейках и старых шестёрках стояли РС491 — вообще на биметаллической пластине.
Я предпочитаю 231.3747 — кирпич здоровый, но с мощными контактами, на изменение нагрузки реагирует чётко. Правда, сейчас их уже не найдёшь — кругом 494.3747.

пешеход Вс, 08/06/2008 — 04:30

Эти релюхи школьники паяют левой ногой. Нормальное реле ОБЯЗАНО сигнализировать о перегорании сигнальных ламп. Не бери дешевое, за тридцатник, нормальные — раза в 3 дороже. 491 реле тоже умеет менять частоту мигания от нагрузки.
Удачи на дороге.

Moggilka Вс, 08/06/2008 — 13:21

maxuit , спасибо за подсказку. Схему ту я видел но не вдуплил какие провода за что отвечают. Еще раз спасибо=).
С зубилы то может и лучше, но у меня уже это лежит, а покупать другое денежка нет.

maxuit Вс, 08/06/2008 — 20:57

С зубилы то может и лучше, но у меня уже это лежит, а покупать другое денежка нет.

Ну когда релюха придет в негодность, следующую покупай с зубилы. Там три контакта. Подключение простое:
49 — «+12В»
49а — выход на лампы поворотов (к переключателю поворотов)
31 — масса
Контрольку придется подключать либо между поворотами (между левой и правой стороной), либо через развязывающие диоды с каждой стороны.

IRON_RhinO Пн, 23/06/2008 — 16:50

купил сёня с зубилы квадрат такой с 3мя контактами 🙂
куда её пристроить? не на проводах же болтаться оставить?

Troll Пн, 23/06/2008 — 17:02

IRON_RhinO , купи ещё и колодку под неё, а колодку притяни хомутом электромонтажным к чему нибудь.

IRON_RhinO Пн, 23/06/2008 — 18:33

Troll , чё за колодка? я её себе даже в глаза представить немогу 😕
как в магазине объяснить чё мне надо 🙂

maxuit Пн, 23/06/2008 — 21:33

IRON_RhinO , а не проще взять крышку с крепешным ушком от другой релюхи?
http://www.chipindustry.ru/library/DOC000165396.jpg

Troll Пн, 23/06/2008 — 23:26

IRON_RhinO , так и сказать6 «нужна колодка под восьмёрошное рэле»

Troll Пн, 23/06/2008 — 23:38

anarhist , можно, но так провода держатся мальца покрепче.

IRON_RhinO Ср, 25/06/2008 — 10:12

скиньте схему ещё на подключение релюхи от 8ки. в провдке совсем запутался. 🙂

Laford Ср, 25/06/2008 — 14:49

А чего там путаться-то? Всего три сосны!
Контакт 31 — на массу
Контакт 49 — на предохранитель, после замка зажигания.
Контакт 49а — на переключатель поворотов.
Можно еще между 31 и 49 контактами
подпаять диод, как в авто.
Но у меня почти все релюхи и так работают.

IRON_RhinO Ср, 25/06/2008 — 16:53

А чего там путаться-то? Всего три сосны!
Контакт 31 — на массу
Контакт 49 — на предохранитель, после замка зажигания.
Контакт 49а — на переключатель поворотов.
Можно еще между 31 и 49 контактами
подпаять диод, как в авто.
Но у меня почти все релюхи и так работают.

вот спасибо!
просто у мя щас вся проводка почти сдёрнута с мотоцикла 😉
maxuit Ср, 15/10/2008 — 22:24

Odium , не надо постить в несколько тем стразу.

MaxLeRoi Пт, 17/04/2009 — 11:34

Пипл! о такой вапрос! Взял реле москвичёвское ( на наше штатное похоже тока 3х контактное) подключил вчера.
Б — Плюс, КЛ — на переключатель поворотов, СЛ — на массу.
Поворотники светодиодные.
Включаю, всё работает моргает щёлкает ))) НО!
ДЫМИТ! И контакты на реле и на массе. Что за нна. Беру тестер — вольтметром кидаю на плюс (реле) — 12В, на КЛ — тишина, на СЛ — 12В. как грицца НЕ ПОНЯТНА (С) КК )))))) Почему дымит то?? ))))

пешеход Пт, 17/04/2009 — 16:22

MaxLeRoi , возможно, карачун твоему реле. Б — есть +, КЛ — контрольная лампа, СЛ — сигнальные лампы, то есть, на переключатель. Надо к клемме СЛ подключить пару ламп на 21 ватт, тогда и на КЛ будет появляться + в такт миганиям. А с одними светодиодами оно работать не будет. Реле тепловое, ему нагрузка нужна.

MaxLeRoi Пт, 17/04/2009 — 16:54

трясця їі матери.
лана надо тазивское современное брать оно вроде на светодиоды расчитано

пешеход Пт, 17/04/2009 — 19:36

такой вапрос на к-750 с чего реле поворотов поставить можно?? (кас не переделан под 12в)

пешеход Сб, 18/04/2009 — 03:35

Поискать с 6 вольтовых ИЖей, в продаже быть должны. Можно и самому спаять.

Vetal41rus Сб, 18/04/2009 — 03:37

man_of_moon , собирать кокоенибудь электронное под мигание светодиодами или искать родное терморэле на 6 вольт. такое помоемому стояло (иж ю 3) и на (иж п 3) . они шестивольтовые. но могу и ошибаца.
надеюсь народ поправит:):)

пешеход Сб, 18/04/2009 — 16:46

Vetal41rus , Бывали такие, термо и электронные, сам в руках держал.
Если поискать, всплывет немало простейших схем, доступных любому. В старых «Мото», например, бывали статьи со схемами.

Koks_72rus Вс, 21/02/2010 — 08:31

Мужики у меня реле РС950 как его присоеденить тут клевм херова гора!=)))

Реле указателей поворота: принцип работы, неисправности и методика выбора

Все современные автомобили оснащаются световыми устройствами, призванными указать остальным участникам движения, в какую сторону будет разворачиваться транспортное средство. Их еще называют световыми указателями поворота. Работают они, как все наверняка знают, в прерывистом режиме. Как раз за прерывание их работы отвечает специальное реле, в устройстве и неисправностях которого мы попытаемся разобраться.

Реле поворота Denso Авто.про

Немного о функциях реле поворота

Реле поворота имеет несколько названий. Это и прерыватель тока, и реле-прерыватель указателей поворота, и просто реле поворота. Во всех случаях речь идет об электронном или же электромагнитно-тепловом приборе, отвечающим за замыкание и размыкание цепей световых указателей. Во время их работы световой сигнал то формируется, то гаснет до вхождения транспортного средства в поворот и во время его осуществления. Отсюда можно выделить 4 функции прерывателей:

  1. Создание уже упомянутого прерывистого светового сигнала указателей на одной из сторон автомобиля до и во время осуществления маневра;
  2. Создание прерывистого сигнала уже сигнальной лампы, размещенной на приборной панели авто;
  3. Формирование прерывистых сигналов абсолютно всех указателей, которыми оборудован автомобиль, при включении аварийной сигнализации;
  4. Формирование аналогично прерывистого, но уже звукового сигнала — щелчков — призванного помочь водителю ориентироваться в работе устройств без непосредственного визуального контакта с приборной панелью.

Для полного понимания работы реле-прерывателей стоит рассмотреть как современные устройства, так и их предшественников. Что касается последних, то в качестве последних возьмем электромагнитно-тепловые реле , которые устанавливались на классические автомобили ВАЗ. Более современные электронные прерыватели стоят на всех современных автомобилях, так что брать в качестве примера конкретное устройство с конкретной модели автомобиля нет смысла.

Подробнее об электромагнитно-тепловых реле

Такое реле призвано быть простым и надежным, хотя недостатков оно не лишено. Владельцы некоторых особенно старых автомобилей ВАЗ меняли его от силы один-два раза. Все дело в надежной конструкции реле, являющейся своеобразной метаморфозой устройств, использующихся в промышленных установках. Ключевыми элементами такого реле являются следующие:

  • Цилиндрический сердечник, имеющих обмотку из особенно тонкого медного провода;
  • Две контактные группы в верхней части сердечника;
  • Металлические якоря по бокам;
  • Металлический корпус.

Контактных групп две, причем первая отвечает за замыкание цепи контрольной лампочки поворотников авто на приборной панели, а вторая группа — непосредственно за цепь лампочек указателей поворота. В нормальном состоянии цепь указателей поворотов нормально разомкнута, т.к. якорь контактной группы оттянут нихромовой нитью . Нить зафиксирована на изоляционном материале, из которого также выполнена площадка для установки сердечника. В этой же нити действует ток — она подключена к цепи выключателя указателей.

Реле для LED-поворотников Авто.про

Работает электромагнитно-тепловое реле по довольно простому принципу. Как только поступает сигнал о вхождении в поворот, цепь замыкается. В цепь входят лампочки поворотников, обмотка реле, резистор и нихромовая нить. Резистор нужен для уменьшения тока. Как только материал ( нихром ) начинает нагреваться, выполненная из него нить начинает растягиваться. Так как якорь оттянут нитью, постепенно увеличивающейся в длине, он сможет замкнуть контактную группу спустя некоторое время. Теперь ток начинает действовать в обход как нихромовй нити, так и резистора — он попросту начинает «течь» в обход участков с большим сопротивлением. Это означает, что лампы указателей поворотов начинает гореть не в пол накала, а в полную силу. Здесь важно отметить, что нихромовая нить нагревается и остывает очень быстро. За счет этой ее особенности лампы могут мигать 60-120 раз в минуту. Как читатель наверняка догадался, размыкание контактов обусловлено тем, что нить успевает быстро остыть и оттянуть якорь от сердечника. При подаче сигнала все повторяется.

Зачем же в реле предусмотрено две контактные группы? Все очень просто. Дело в том, что одно положении контактной группы напрямую влияет на работу второй контактной группы. Как только контакты первой группы разомкнуты, якорь во второй группе не может ее замкнуть. Когда сила тока возрастает и нить растягивается, первая контактная группы замыкается, что является условием для притяжения якоря во второй группе. Как результат, мигать начинают и указатели поворота, и сигнальная лампа, установленная на приборной панели.

Что касается звуковых сигналов, то и здесь все просто: якорь замыкает и размыкает цепь не плавно, а довольно резко, вследствие чего водитель и пассажиры могут слышать глухие щелчки . Это особенность работы электромагнитных реле, которая позволила сэкономить на дополнительных устройствах звукового оповещения. Корпус реле выполнен из металла и имеет цилиндрическую форму. На дне цилиндра находится уже упомянутая площадка, имеющая изоляционные свойства. Через нижнюю часть площадки выводятся контакты, которые должны быть включены в цепь указателей поворотов.

Устройство электронного реле

Чтобы лучше понимать принцип работы электронного реле, лучше разобраться с особенностями электромагнитно-теплового реле. Вот например: в первом устройстве нихромовой нить есть, но во втором ее функции выполняет электронный ключ. Во всех электронных реле можно разделить два компонента:

  1. Непосредственно электромагнитное реле, отвечающее за замыкание и размыкание цепи;
  2. Электронный ключ, обеспечивающий срабатывание реле со строго определенной частотой.

Вышеуказанный электронный ключ имеет в своей основе микросхему или множество транзисторов, на профессиональном языке еще называемых дискретными элементами. Такая основа образует цепи управления и задающий генератор. А все ради одного: подача и снятие напряжения с обмотки уже знакомого нам электромагнитного реле.

Работает система относительно просто. Как только на реле подается напряжение, в работу включается задающий генератор . Он формирует управляющие импульсы определенной частоты, которые подаются на цепи управления. Последние подают или прерывают ток, поступающий от обмотки реле. Когда в обмотке действует ток, якорь реле притягивается, тем самым замыкая пару контактных группы. В этот момент указатели поворотов и сигнальная лампочка загораются. Как только ток прекращает свое действие, якорь отходит в свое начальное положение и обе контактные группы размыкаются. Электронные реле все же вытеснили своих электромагнитно-тепловых «собратьев». Тому есть несколько причин, о которых ниже. А пока советуем обратить внимание на изображение — это простейшая схема, в которой реализовано реле поворотов. Понимание схемы окажется полезным при ремонте сломавшегося реле.

Схема указателя поворота Авто.про

Дело в том, что электронные реле практически не подвержены действию как внешних, так и внутренних факторов. Их электромагнитно-тепловые предшественники со временем сильно нагревались, что приводило к изменению параметров отдельных токопроводящих элементов. Кроме того, электронные реле потребляют очень мало энергии — в случае нагрева нихромовой нити энергии требовалось куда больше. Такое реле попросту надежнее и его легко ввести в систему с аварийной сигнализацией.

Неисправности реле поворотов

Очевидным признаком неисправности реле являются неработающие указатели. В действительности же вариантов, при которых вскоре удастся диагностировать поломку реле, бывает несколько. Вот основные:

  • Лампы указателей поворотов постоянно горят ( не наблюдается мигание ). В этом случае поломка вызвана выходом из строя электромагнитной части реле. Обусловлена аномальная работа световых указателей тем, что контакты постоянно находятся в замкнутом положении. Зачастую они оказываются пригоревшими;
  • Лампы указателей перестали гореть. Необходимо проверить переключатель поворотов, само реле, а также удостовериться в том, что цепь не оборвана, а предохранитель не перегорел. Советуем начинать проверку с последнего;
  • Лампы начали мигать часто, или, напротив, слишком редко. Для начала стоит удостовериться в том, что потребление лампами тока соответствует номиналу. Если одна лампа перегорела или же потребляет меньший ток, чем необходимо, то поворотники начнут мигать слишком часто. Аналогичная проблема наблюдается при окислении цоколя или патрона лампы, а также при обрыве провода к одной из установленных ламп. При установке слишком мощных ламп они будут мигать реже обычного. Если проблема кроется не в лампах, необходимо проверять реле и состояние контактов в цепи питания.

Поворотники Mercedes Авто.про

Нельзя забывать о том, что на неисправность реле указывают и некоторые другие вещи. Например, при работе устройство может издавать нехарактерный треск. В некоторых случаях неисправное реле может влиять на работу светового оповещения при срабатывании аварийной сигнализации — частота мигания будет не такой, как в обычных условиях. Как показала практика, часто неисправности указателей поворотов связаны с установкой неподходящих ламп, а также с обрывом цепи, перегоранием предохранителя и пригоранием контактов реле. Советуем с особым вниманием относиться к светодиодным лампам — если они планируются к установке вместо обычных ламп накаливания, стоит обратиться к специалисту.

Ремонт и замена реле поворотников

Для начала стоит определиться с тем, где реле поворотов установлено. В одних автомобилях его можно найти прямо за приборной доской — оно расположено чуть правее. В других авто реле устанавливается прямо в монтажном блоке. Если вы не уверены в том, где именно находится устройство и как оно крепится, подготовьте следующие инструменты:

  • Ключ-головка на «10»;
  • Пассатижи;
  • Крестовая отвертка;
  • Пластиковый съемник.

Как только реле было демонтировано, проверьте состояние проводки и контактов. Если есть желание осуществить ремонт реле, то необходимо сделать следующее:

  • Очистить контактные пластины от нагара. Зачастую это удается сделать куском обычного ластика;
  • Обратите внимание на металлическую U-образную перемычку. Если она покрыта толстым слоем нагара или даже сломалась, ее придется заменить. Как показала практика, на ее место можно впаять несколько жил от медного кабеля;
  • Если вы видите трещины в силовых выводах, то их нужно подпаять. В случае обрыва контактов выходом из ситуации также станет пайка.

Если вы всерьез настроены отремонтировать старое реле, то вам понадобится реле-донор с теми же характеристиками. Причем случайно найденное в магазине реле не подойдет. Придется найти техническую документацию родного устройства и подходящего донора. К несчастью, многая информация о ремонте реле, равно как и техническая документация, может быть найдена только на англоязычных сайтах. В первую очередь вас должна интересовать такая графа как “Characteristics” и ее следующие пункты: Contact Rating; все 3 параметры Max. switching; Operate Time; оба параметра Endurance; Initial Insulation Resistance. Также обратите внимание на таблицу Coil Data. Чем больше будет совпадений с параметрами вышедшего из строя реле, тем дольше оно прослужит после ремонта с использованием компонентов донора. Также отметим, что если вы хотите адаптировать имеющееся реле под использование в цепи со светодиодными поворотниками, без пайки никак не обойтись. В этом случае лучшим решением будет подрезание цепи измерения тока и пайка дополнительного многооборотного резистора, хотя можно обойтись и обычным резистором для шунта — подходящий будет сложнее найти, но он тоже подойдет.

Реле поворота Lada

Поиск нового реле

Если вариант с ремонтом сломанного реле вам не подходит, то стоит сразу же приступить к поиску нового устройства. На самом деле это решение является самым простым и надежным, хотя пытливый ум автолюбителя и тягу к экспериментам он не удовлетворит. Новое реле стоит небольших денег, а на современном рынке автозапчастей нетрудно будет найти подходящий аналог. Вести поиски можно по:

  • VIN-коду авто;
  • Коду имеющегося и вышедшего из строя реле или кодам его аналогов;
  • Параметрам авто.

Практика показывает, что сегодня автолюбители все чаще ищут нужные запчасти по параметрам своего транспортного средства. В частности, важны марка , модель и год выпуска . Современные интернет-магазины с их кросс-базами кодов позволяют быстро подбирать как оригинальное реле, так и его аналоги. Особняком стоит подбор реле по ключевым параметрам, часть которых мы указали в предыдущем пункте. При поиске по параметрам самого реле легко ошибиться (а то и вовсе не найти полную документацию), но в случае успеха вы сможете найти или тот же оригинал, или полностью идентичный ему аналог.

Вывод

Реле поворотов — небольшой, но крайне важный компонент системы светового оповещения авто. Оно позволяет водителю быть более предсказуемым для других участников движения, что, разумеется, наилучшим образом сказывается на безопасности движения и в некоторой мере на комфорте. При выходе реле из строя проблему игнорировать ни в коем случае нельзя. К счастью, реле не относится к дорогим компонентам световых систем, так что автолюбитель может практически без ущерба для бюджета взять сразу два устройства — второе будет лежать в багажнике, гараже или дома про запас. Именно так мы и советуем поступать.

Запчасти на Nissan primera

PRIMERA sedan (P11) (09.96 — 01.02)

Как подключить реле поворотов 3 контактное

Поскольку переделываю полностью электрику в своем полбатоне, постепенно дошел до поворотников, и задумался.

Т.к. уже штатно в распределительном блоке сделано много колодок под реле, то хочется поставить маленькое современное 3-х контактное реле.
Начал разбираться как они работают и как их подключать и возникла куча вопросов.

Как я понял, помимо этого 3-х контактного реле других релюшек в системе поворотникров больше не стоит. Я прав?

На реле постоянно подается и питание и масса. Верно?

При подключении нагрузки (лампочек) реле начинает работать. Верно?

Подскажите плиз, а то мне до выходных нужно разобраться обязательно и собрать эту схему!

Ну а про аварийку я еще не разобрался.

Логин_Питерский
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Логин_Питерский
Посетить домашнюю страницу Логин_Питерский
Найти ещё сообщения от Логин_Питерский

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва. Филевский парк
Сообщений: 7,290
Сообщение от Логин_Питерский

Поскольку переделываю полностью электрику в своем полбатоне, постепенно дошел до поворотников, и задумался.

Т.к. уже штатно в распределительном блоке сделано много колодок под реле, то хочется поставить маленькое современное 3-х контактное реле.
Начал разбираться как они работают и как их подключать и возникла куча вопросов.

Как я понял, помимо этого 3-х контактного реле других релюшек в системе поворотникров больше не стоит. Я прав?

На реле постоянно подается и питание и масса. Верно?

При подключении нагрузки (лампочек) реле начинает работать. Верно?

Подскажите плиз, а то мне до выходных нужно разобраться обязательно и собрать эту схему!

Ну а про аварийку я еще не разобрался.

возьми схему от 9-ки. там именно то что тебе нужно.

Преподобный
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Преподобный
Найти ещё сообщения от Преподобный

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: москва, перово
Сообщений: 2,564

все правильно разобрался. собери\ подключи «на коленке» и сразу увидишь в чем не прав. пока что все верно. девяточные реле дохнут при неправильном подключении. какой конец куда точно не помню, но точно не на центральный вывод реле.

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,055

Во всех 09-х схемах почему то нарисован центральный блок реле, в который идут жгуты, а вот как они в нем коммутируются — непонятно. Может кто подскажет правильную схему?

И еще мне как-то не очень нравиться то, что переключатель поворотов пропускает через себя 5А тока! Тоже про это думаю.

Логин_Питерский
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Логин_Питерский
Посетить домашнюю страницу Логин_Питерский
Найти ещё сообщения от Логин_Питерский

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650

Вот тебе схема 09. Внимательно посмотри. А еще лучше сначала раздели по схеме что питает поворотники и что питает аварийку. Пока не разберешься что для чего нужно в схеме никогда не соберешь.Тебе только надо два плюса 12В. Один постоянный — аварийка(клемма 1 кнопки аварийки), другой после включения зажигания — поворотники(клемма 2 кнопки аварийки). Работают эти схемы нормально, так что дерзай. Это на 2109 в блоке постоянно окисление и поэтому там глючит.

Последний раз редактировалось Solvik; 13.04.2009 в 20:48 .
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,055

Спасибо Solvik!
То что надо!

Насколько я понял F5 и F11 — предохранители. Соответственно F11 включен постоянно и питает аварийку, а F5 через гл.реле (зажигание) питает поворотники.

Только вот по схеме я не совсем понял про индикацию поворотников — получается что на лампочку-индикатор с двух сторон приходит плюс? Мне кажется что Оранжевый провод от контакта 12 ЩП нужно отсоединить, а на контакт 12 подать Массу. Или я запутался?

Ну и основное что меня еще беспокоит: есть ли необходимость разгрузить контакты переключателя поворотов, ведь через них будет проходить 5 Ампер тока? Или там хорошие контакты и можно не беспокоится?

Логин_Питерский
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Логин_Питерский
Посетить домашнюю страницу Логин_Питерский
Найти ещё сообщения от Логин_Питерский

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650

1.Так и должно быть — два плюса подходить на лампочку индикации.
2. У тебя все расчитано на переключателе. Не заморачивайся с этим. На практике у меня не было чтобы контакты подгорели.
Пока собирай схему как есть.

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,055

Извини, за очередной вопрос, но мне хочется до конца разобраться: почему на лампочку с двух сторон приходит плюс? Или в момент когда поворотники не горят, то на контакте 4 ЩП пропадает плюс и появляется масса?

Логин_Питерский
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Логин_Питерский
Посетить домашнюю страницу Логин_Питерский
Найти ещё сообщения от Логин_Питерский

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Planet «Earth», 38.5 E 54.7 N
Сообщений: 224
Сообщение от Логин_Питерский

Извини, за очередной вопрос, но мне хочется до конца разобраться: почему на лампочку с двух сторон приходит плюс? Или в момент когда поворотники не горят, то на контакте 4 ЩП пропадает плюс и появляется масса?

В щитке приборов обычно стоит лампочка на 3 или 4 ватта. Вот «массой» для неё служит нагрузка (левого или правого борта) 21+21+4=46 ватт.

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650

Обрати внимание. Когда лампочка индикации на панели работает то наружние поворотники не работают. У реле коммутация так работает. А чтобы водитель знал поворотники работают или нет, то лампочка для этого одна на левую и правую сторону. Вот так и работает. Когда коммутация идет плюсовая навстречу плюсу, лампочка не горит, а в другой раз реле коммутируется на минус по этому же проводу лампочка горит.
Причем об этом я узнал недавно. Мучился клиенту чинить лампочку индикации. Раньше не обращал внимания.
Если хочешь отельно сделать(прав и лев сторону) то надо две лампочки сажать на те же контакты на переключателе 49aL и 49aR и на массу.

Замена 2-х контактного реле поворотов на 3-х контактное

Доброго времени суток. Вот хочу поменять реле поворотов. У меня на хонде дио 34 стоит 2-х контактное хочу поставить 3-х контактное для аварийной сигнализации (аварийки). А вопрос таков : Как подключить 3-х контактное реле вместо 2-х контактного. (в электрике не силён, объясняйте как для маленького ребёнка) Заранее спасибо. =)

21.02.2011 р.
о и мне интересно.ща спецы придут розрулят!
21.02.2011 р. відповів для hyuik

+1 И мне интересно Я давно хотел поставить Аварийку но всегда забывал полазить по форуму найти инфу!

з.Ы Буду следить за темкой

Пешком>>>Велосипед>>>МТ-10>>>Asiamoto 139qmb>>>Suzuki lets 2 new>>>Alesin 139FMA 110cc>>>Zonghsen zs200>>>CBR 1000RR FireBlade

21.02.2011 р. відповів для PC_STRELOK

+1 И мне интересно Я давно хотел поставить Аварийку но всегда забывал полазить по форуму найти инфу!

з.Ы Буду следить за темкой

+1 я проверю;D
21.02.2011 р. відповів для Volan

Значит ничего сложного.
1. Берёшь первый и второй провод со своего реле ( вроде синий и коричниевый ) и подключаешь к проводам на реле по цветам (китайские реле идут уже с проводами).
2. Третий провод берёшь с массы ( тоесть подключаешь к металической части корпуса — рамы ).

То, что нас не убивает, делает сильнее
http://football-ukraine.com/uploads/images/default/8584_2.jpg
21.02.2011 р.

Надо по новой проводить проводку если хочеш трехконтактное.

Свои лампочки оставляеш,но провод «+» сводиш(из двух делаеш один — скручиваеш,и выводиш один) тоже самое делаеш с передними поворотниками,потом береш провод «+» ,тянеш к «морде» и там ставиш тумблер(кнопку) с фиксацией,и от кнопки тянеш на акумулятор

У него в чердаке живут большие летучие мыши))

Хороший асфальт на дороге не валяется! 🙂

21.02.2011 р.
У меня конечно не скутер, но аварийка есть хоть и реле двухконтактное. Если надо могу скинуть схему.

Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч.
Stinger FLY 50 (110cc) — Honda SH 150i — Kawasaki ZXR 250 — Yamaha Virago 250 — Honda CB 400sf — Honda VFR 800i — Yamaha Axis 50 — Yamaha Virago 400

21.02.2011 р. відповів для chabanitos
У меня конечно не скутер, но аварийка есть хоть и реле двухконтактное. Если надо могу скинуть схему.

Если не трудно скинь схему пл. P.S. Аварийка очень быстро моргает или нормально?

Так я чтото не пойму что куда тянуть? у меня под клювом есть 2 провода (жолтых) правая и левая сторона повороты это я точно знаю. )

21.02.2011 р. відповів для hyuik
о и мне интересно.ща спецы придут розрулят!

Приходи я тебе расскажу.
Тема баян . Если человек не понимает в электрике, ему хоть 10 раз обьясняй, всеравно не получится.

21.02.2011 р. відповів для Volan

Насколько я понимаю то двухпроводное реле — это електронное, 3хпроводное — это механическое. Аварийка моргает как раз нормально, причем без разницы какие лампочки я туда вставляю. Пробовал даже одну лампочку заметить на светодиод — все равно моргают одновременно и с нормальной частотой.
Схема на фото.

Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч.
Stinger FLY 50 (110cc) — Honda SH 150i — Kawasaki ZXR 250 — Yamaha Virago 250 — Honda CB 400sf — Honda VFR 800i — Yamaha Axis 50 — Yamaha Virago 400

Прикріплені зображеннявідкрити у галереї

21.02.2011 р. відповів для chabanitos
Насколько я понимаю то двухпроводное реле — это електронное, 3хпроводное — это механическое.

не обязательно, есть и наоборот

Аварийка моргает как раз нормально, причем без разницы какие лампочки я туда вставляю. Пробовал даже одну лампочку заметить на светодиод — все равно моргают одновременно и с нормальной частотой.

значит реле — электронное
Honda & Suzuki — the best!
21.02.2011 р.
Я собі підключив кнопку аварійки і реле поворотів від ваз 2108
22.02.2011 р. відповів для simmoto
о и мне интересно.ща спецы придут розрулят!

Приходи я тебе расскажу.
Тема баян . Если человек не понимает в электрике, ему хоть 10 раз обьясняй, всеравно не получится.

если с деньгами сложится я за мотом заявлюсь=)
22.02.2011 р.
а нелзя ли просто выложить схему своей доработки в штатной проводке той же дио. чтоб не парить мозК
22.02.2011 р. відповів для lisss
а нелзя ли просто выложить схему своей доработки в штатной проводке той же дио. чтоб не парить мозК

Для шарящих:
2-х контактное реле имеет следующую цоколёвку
1) Серый провод -выключатель
2)чёрный провод- плюс питания.
3-х контактное:
1) Серый-выключатель
2) чёрный-плюс питания
3) зелёный масса.
Как уже здесь писалось- замена реле проблемм не вызывает, массу брать от любого места, хоть даже и проосто провод к рамме прикрутить.
Установка аварийки. Эффект аварийки достигается путём одновременного замыкания левых и правых лампочек поворотов на серый провод реле. Реализуется это путём подключения проводов от переключателя поворотов (серый синий и оранжевый) на включатель аварийки от авто. Для того что бы аварийка работала при выключеном зажигании на реле поворотов необходимо подать плюс питания в обход замка зажигания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *