Как снять приборку пассат б4
Перейти к содержимому

Как снять приборку пассат б4

  • автор:

Замена лампочек приборки

Забегая на перед, скажу что сама замена занимает 15-20 минут (из шуруповертом)!
Давно перестали работать две из трех лампочек подсветки панели приборов. Какие покупать не знал, и не нашел информации. По этому пришлось сначала разбирать приборку, чтоб взять екзепляр в магазин.

Может ещё кто не в курсе, разкажу по пунктам:
1. Перекрывем дефлекторы во избежания попадания туда шурупов, которые будем выкручивать

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Запчасти на фото: 919033. Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4

Я не знал как достать, по этому одну лампу разтрощил пласкогупцами.
Как позже оказалось, все лампы у меня были рабочие, только окислились контакты. Я их зачистил 95% спиртом и просушыл феном.

Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4Фото в бортжурнале Volkswagen Passat B4

Цена лампы 10 грн. (прибл. 0,4$)

Ремонт панели приборов PASSAT B4

Всем Привет читателям, и гостят,
Привезли в ремонт панель приборов с PASSAT B4 турбо дизель год не знаю да не столь важно
Причина токава перестали работать стрелки а остальное работает как говорит хозяин

Разбираем приборку, помечаем как должны стоять стрелки и снимаем их, каждый снимает по разному кто прокручивает кто при помощи вилки и тд. в данном случаи лучше прокручивать, но без фанатизма что-бы не сломать маторчик

для того чтобы достать плату от корпуса нужно окрутить 2 болтика

Патом начал искать распиновку штекера оказалось что она идентична с 3 гольфа есть в маем БЖ внедрение панели приборов с 3 гольфа
подключил без каких либо проблем но нам мешает пластик на котором стоят дисплеи и светодиоды, начал искать кокие нибудь кренки или похожее на них детали

ничего ни нашёл,
только эта микросхема

все мотрчики идут на неё и (транс)
при подаче 2 плюса транс пытается запустится но не может немножко пискнет и тишина как кз.Я по шевелил обмотки и он заработал появилось питание на конденсаторе ( на нем должно быть 6 воль ) и моторчики заработали чтобы не было кз. выпаял (транс) и облил его лаком в несколько слоёв хорошенько просушил за одно и поменял конденс. запаял все обратно,
приборка работает отлично

это импульсный трансформатор

ps была ещё одна приборка с ней была на много хуже пришлось менять микруху если найду фотки потом загружу…

замена приборной панели с пассата В3 на В4

Фотография

  • Супер модератор
  • Cообщений: 1 131
    • Авто: passat b3, инварь инсайд 5.1
    • Город г. Ленинград

    Отправлено 17 ноября 2011 — 17:42

    Замена приборки на Пассат B3.

    Меняется старая с механическим спидометром на полностью электронную с MFA (поворотники сверху, на плате дата – 03/91).

    Описываю свой случай. Ведь с другой машиной и другой приборкой возможны другие варианты развития событий.

    Неплохо иметь под рукой электрические схемы, хотя бы расположение разъемов и нумерацию контактов в монтажном блоке.

    1.jpg

    Кто не в теме, разъемы ниже – U1, U2, V, C, G1, G2 – это все названия разъемов в монтажном блоке.

    Я начал с добавления проводов в жгут приборки.

    Разъем приборки состоит из двух половинок. Внешняя часть сдвигается относительно внутренней вдоль направляющих. На внутренней части все контакты пронумерованы

    2.jpg

    1 Внешний датчик температуры (Gnd)
    2 Датчик низкого уровня охл. жидкости
    3 Масса
    4 MFA Переключатель (сброс)
    5 Масса
    6 MFA Переключатель (память)
    7 Выходной сигнал от датчика скорости (?)
    8 Датчик давл. масла 0.9 / 1.4 / 1.8 бар
    9 Датчик давл. масла 0.3 бар
    10 Входной сигнал для тахометра
    11 +12 вольт (30)
    12 Подсветка приборной панели
    13 Зажигание (15)
    14 Контр. лампа противотуманных фар
    15 MFA кнопка Call
    16 Лампа генератора
    17 Датчик температуры масла
    18 Контрольная лампа ручника
    19 Внешний датчик температуры
    20 Контрольная лампа для дизеля
    21 Указатель уровня топлива
    22 Лампа левого поворотника
    23 Датчик температуры охл. жидкости
    24 Лампа правого поворотника
    25 Лампа дальнего света
    26 Digifant с 01/1993 — сигнал расхода
    27 Входной сигнал для спидометра
    28 Дисплей передачи авт. коробки

    У меня было всего 13 проводов (3, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 16,18, 21, 23, 24, 25).

    Добавил еще 8 (1, 4, 5, 6, 15, 17, 19, 27).

    Nn цвет колодка/номер контакта в монтажном блоке
    1 сине-белый U1/7
    4 серый U2/14
    5 корич-белый U2/13
    6 зелено-белый U2/8
    15 черный U2/4
    17 черно-белый U1/1
    19 фиол U1/2
    22 корич-белый пока не подключал
    27 белый U1/11

    Если использовать провода других цветов, результат, естественно, не изменится. J
    Лучше всего, конечно, иметь шлейф донор, из которого выдергивать проводки или шлейф на замену от приборки с MFA (мне хоть повезло – нашел откуда дергать). Можно заказать оригинальные провода (проводок с обжатыми разъемами).
    Для разъема спидометра — 000 979 002.
    Для разъема U1, U2 — 000 979 133, 000 979 133 A, 000 979 217 (2мм).

    Сам так и не заказал (нашел провода на разборке), так что правильность номеров не проверил.

    По поводу провода номер 5.
    После добавления проводов приборка не заработала. Не оказалось у меня провода G1/5, подключенного на массу, как на схеме. Добавил, подключив рядом слева к корпусу через обжатую клемму. (Не смог найти по схемам положенную точку соединения с массой).

    А провод 22 я не подключил к колодке U и 24ый из нее вынул (поворотники). Проще всего подцепить их к проводам поворотников, которые есть вокруг рулевой колонки почти везде.

    Подрулевой переключатель для MFA – 535 953 519 A 01C.
    Есть неоригинал. Ставится без проблем.

    3.jpg

    Разъем для MFA крепится в направляющих снизу корпуса замка зажигания.

    4.jpg

    Провода – готовые или делаем сами.

    Корпус разъема к переключателю — 1H0 953 634 A.
    Провод с контактом — 000 979 133, 000 979 133 A, 000 979 217 (2мм).

    Корпус разъема к монтажному блоку (V) — 357 907 968.
    Я отрезал от ненужного разъема U часть на 4 контакта с защелкой и получился нужный разъем.

    5.jpg

    Оригинальный разъем слишком долго ехал.

    6.jpg

    Провод с контактом — 000 979 133, 000 979 133 A, 000 979 217 (2мм).

    Белый V/1.
    Синий V/2.
    Черный V/3.
    Красный V/4.

    Датчик температуры масла, одноконтактный, 049 919 563 A.

    7.jpg

    У меня он уже стоял слева, сзади (по ходу движения) в верхней части блока.
    Обжимаем подходящую клемму. Подключаем к монтажному блоку – G2/1. (Провод с контактом, как и для U).

    Датчик скорости, трехконтактный – 191 919 149 D. Прикручиваем вместо троса спидометра к коробке.

    Корпус разъема — 357 972 753.
    Провод с контактом — 000 979 133, 000 979 133 B, 000 979 225.
    Уплотнитель провода — 357 972 741 (3 штуки).

    Контакт 1 — масса (прикрутил где-то рядом).
    Контакт 2 — G1/11 (сигнальный).
    Контакт 3 — на “+15” катушки зажигания.

    Датчик температуры воздуха G17 — 357 919 379 A.

    8.jpg

    Корпус разъема — 357 972 752.
    Провод с контактом — 000 979 133.
    Уплотнитель провода — 357 972 741 (2 штуки).

    Датчик вставляется в отверстие в решетке бампера справа по ходу движения.
    Провод тянем до разъема G в монтажном блоке.
    G1/2 – контакт 1 датчика.
    G2/2 – контакт 2 датчика.

    Судя по некоторым англоязычным источникам, у кого-то этот провод уже протянут. Я этот датчик не подключил пока (лень), поэтому у себя не проверил.

    Лампа охлаждающей жидкости (ОЖ).
    По старой схеме датчик низкого уровня ОЖ (G32) подключается к монтажному блоку к C/5 (масса) и C/6. Фактически к реле 5 (номер места) (у меня в этом месте стоит реле с номером 42 на крышке). Это реле и формирует сигнал для лампы (светодиода) о низком уровне ОЖ. В схеме (с августа 1990) G32 подключен одной ногой на массу, другой к C/8 монтажного блока (к контакту 2 на приборке). Т.е. вынимаем провод из C/6 и вставляем в C/8, а реле нужно убрать.

    Датчик разрежения.
    Цепляем с помощью вакуумных трубок и Y-образного тройника (VAG 056 129 971) к впускному коллектору (слева сзади по ходу движения).

    9.jpg

    А можно от нашей марки T-образный.

    10.jpg

    Болтается стрелка тахометра, но на обороты реагирует.
    Главный совет в форумах – взять сигнал на тахометр не с блока зажигания (с катушки), а с блока управления KE-Motronic (ЭБУ) (в моем случае). Случай неисправной приборки рассматривать не буду.
    Не смог сразу найти, с какого же вывода взять сигнал (не все схемы одинаково полезны). На схеме (volkswagen.msk.ru) (и сопутствующих) нашел, что на 10ый вывод приборки (тахометр) сигнал должен приходить с 25ого вывода ЭБУ (через G1/12, U1/6).
    На ЭБУ все контакты на месте.

    #2 Zebrenok

  • Супер модератор
  • Cообщений: 1 131
    • Авто: passat b3, инварь инсайд 5.1
    • Город г. Ленинград

    Отправлено 17 ноября 2011 — 17:46

    11.jpg

    А на разъеме 25-ого то и нет, как и еще нескольких

    12.jpg

    13.jpg

    Стягиваем резиновый уплотнитель (1) подальше. Я слегка отрезал изоляцию жгута (2), чтобы можно было сдвинуть корпус разъема вдоль по нему.

    14.jpg

    Вставил контакт с проводом, один из таких, что идет в большинство разъемов в монтажном блоке. Дальше ясно. Собираем разъем, протягиваем провод. Я дотянул до катушки. От нее отходит (на виду) одноконтактный разъем. Это и есть провод для тахометра. По старым схемам он через F/9 тоже идет на U1/6. Разъединяем и в часть, которая не к катушке “колхозим” подключение с свежепротянутым проводом. Я обжал контакт и вставил в подходящий пластиковый корпус. А можно просто срастить два провода.
    Завел двигатель и убедился, что тахометр работает и не дергается.

    Но, у меня тахометр показывает раза в два меньше оборотов. Предполагаю, из за того, что приборка не для моего мотора. Сил разбираться уже нет.

    Скорость показывает почти правильно, завышает на несколько процентов (проверял по GPS).
    Расход, как ни странно, почти соответствует расчетному.

    Все провода, для которых указан оригинальный номер ремкомплекта (000 979 …) без проблем были заменены подходящими из кучки проводов, купленных на разборке.

    Уплотнители проводов тоже ехали долго.

    15.jpg

    Использовал из разъема от какой то нашемарки – в магазинах навалом. Судя по тому, что пишут в форумах, без них разъемы, работающие в грязи и пыли, живут очень мало (датчик скорости и датчик температуры воздуха).

    #3 Vadiki

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
    • Авто: Passat3
    • Город G.Novgorod

    Отправлено 07 ноября 2015 — 18:36

    Снятие и установка панели приборов
    Кузов. Элементы кузова. Фольксваген Пассат B4

    Для снятия отсоединить провод от минусовой клеммы аккумуляторной батареи. Снять рулевое колесо. Снять комбинацию приборов, как указано в разделе «Электрооборудование» Снять рукоятку рычага переключения передач и отсоединить чехол рычага переключения передач. Снять центральную консоль, приподняв ее за заднюю кромку и потянув в направлении задней части автомобиля. Снять вещевую полку со стороны пассажира, отвернув винты крепления (рис. 9-32) и вынув из гнезда штифт крепления с правой стороны полки. Снять облицовку кронштейна рукояток управления отопителем салона (рис. 9-33).

    Отвернуть винты крепления кронштейна рукояток управления отопителем и снять ее с панели приборов. Высверлить болты крепления вала рулевого управления и отсоединить вал от щита передка кузова. Подвесить вал рулевого управления проволочным крючком для разгрузки нижнего карданного шарнира вала.

    Откинуть монтажный блок для доступа к его разъемам. Сдвинуть запорную планку разъемов монтажного блока (рис. 9-34). Отсоединить от монтажного блока разъемы проводов, идущих от панели приборов, предварительно нанеся на разъемы метки, чтобы не переставить их местами при последующем соединении. Отвернуть винты крепления перемычек соединения с «массой» по обеим сторонам панели приборов. Отсоединить разъемы прикуривателя в середине панели приборов.

    Снять заглушки боковых винтов крепления панели приборов (рис. 9-35) и отвернуть винты. Отвернуть винты крепления средней части панели приборов (рис. 9-35). Отсоединить защелки крепления воздуховода, отвернуть винт, расположенный между двумя упорами панели приборов. Отвернуть передний винт упоров и откинуть панель приборов к себе. Осторожно снять панель приборов, потянув ее на себя.

    При установке убедиться, что гибкий вал привода спидометра отсоединен от держателя в моторном отделении. Установить на место панель приборов, следя за тем, чтобы штифты панели вошли в гнезда. Убедиться в правильном положении направляющего воздуховода и кожухов. Установить защелки крепления направляющего воздуховода и завернуть винт его крепления. Завернуть боковые винты панели приборов. Установить упоры и закрепить на них панель приборов. По ранее нанесенным меткам присоединить разъемы монтажного блока и сдвинуть на место запорную планку разъемов. Присоединить обе перемычки соединения панели приборов с «массой». Присоединить разъемы прикуривателя в средней части панели приборов. Установить на место монтажный блок. Установить на место кронштейн рукояток управления отопителем и облицовку. Установить центральную консоль, чехол рычага переключения передач и рукоятку рычага, установив две проставки. Установить вещевую полку со стороны пассажира. Установить крышку монтажного блока. Установить комбинацию приборов, как указано в разделе «Электрооборудование». Установить на место вал рулевого управления и крепить его новыми болтами к щиту передка кузова. Установить рулевое колесо и затянуть гайку его крепления моментом 4 кгс·м. Установить заглушки боковых винтов крепления панели приборов.

    Присоединить провод к минусовой клемме аккумуляторной батареи.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *