Для себя: сброс «оранжевых лампочек» на панели

Так как в машине были настроены какие-то межповерочные интервалы, которые уже давно не соответствуют действительности, то стали загораться одна за другой лампочки:
-загорелся T-BELT, напоминающий о том, что якобы надо поменять ремень ГРМ
-загорелся гаечный ключ, напоминающий о том, что якобы надо провести ТО
-а потом ещё что-то не понравилось в соляре, и загорелась лампочка топливного фильтра.
В итоге ездил с целой гирляндой огней. Надоело, решил их погасить, и для себя запишу тут как это делается, т.к. в интернете не все инструкции мне были понятны.
1. Погасить T-BELT:
— переключаем одометр в положение, показывающее общий пройденный километраж
— выключаем зажигание
— ЗАЖИМАЕМ КНОПКУ сброса одометра и ДЕРЖИМ НЕ ОТПУСКАЯ
— в это время включаем зажигание
— ждём секунд 5
— ОТПУСКАЕМ кнопку сброса одометра
— на месте пробега появляется число — это мы указываем, через сколько тысяч КМ хотим чтобы индикатор напомнил нам снова о себе
— одноразовыми короткими нажатиями кнопки сброса одометра выбираем желаемый вариант
— ЗАЖИМАЕМ кнопку и держим секунд 5
— всё.
2. Погасить гаечный ключ:
— переключаем одометр в положение, показывающее суточный пробег «Trip A»
— выключаем зажигание
— ЗАЖИМАЕМ КНОПКУ сброса одометра и ДЕРЖИМ НЕ ОТПУСКАЯ
— в это время включаем зажигание
— видим как на месте пробега нарастает шкала из чёрточек
— потом вместо шкалы появляется шесть нулей
— ОТПУСКАЕМ кнопку сброса одометра
— всё.
3. Погасить индикатор фильтра
— выключаем зажигание
— под капотом сдёргиваем контакт со стакана фильтра
— включаем зажигание
— ждём секунд 5-10
— неспеша надеваем контакт на место
— всё.
1. Перелив в 1-ом цилиндре

Машинке 8 лет, так как это авто отца, машину не выкладывал, да и собственно нечего было выкладывать, в ней ничего не делали до определенного момента.

Сегодня освещу всем известную проблему, связанную с топливными форсунками.
В общем год назад, возвращались родители с Югов и никаких проблем не было, но как только погостили у нас пару дней и собрались было уже уезжать, вроде и попрощались и счастливого пути пожелали, как машина, на ХХ, взяла и заглохла. Сначала возникло удивление, завели машину и тут горит ЧЕК!
Взял обычную ELM-ку, просканировав и увидел многим известную ошибку Р0093 (утечка по топливу). Но машина работает хорошо, после того как завели. Ошибку, типо сбросил, чек погас и родители уехали. По пути, во время остановки, но уже не в МСК, а в районе Иваново, машина снова заглохла и вылез ЧЕК. Делать нечего, нужно ехать, машину завел отец и тоже все хорошо.
По итогу, приехав домой, в Череповце, заехал в сервис, где ему начали диагностировать форсунки, промывать и т.п. Вердикт — форсунка 1-го цилиндра переливает.
Далее работники сервиса, не могу сказать что мастера, сказали это замена форсунки, но так же было сказано, «Мы научились ремонтировать эти форсунки», хотя все прекрасно понимают, что без спецоборудования, да даже и с ним, весьма трудно их отремонтировать и на мое предложение отцу, давай купим новую форсунку, отец отремонтировал старую.
Что происходило следующие пол года, а конкретно с сентября 2018 по май 2019 года, машина ездила, ЧЕК не вылезал, но, машина ела чуть больше, ехала хуже и при нагрузках клапан 1-й форсунки постукивал и таким образом машинка проехала порядка 20000 км.
В мае 2019 года, все таки убедив отца, купить новую форсунку, Я в МСК, в наличии, приобрел оригинальную форсунку. Вот номерок — 2367039365

Конечно можно было взять неоригинал, но неоригинал — это тот же Denso, только в коробке Denso, а не Toyota/Lexus, да и цена у них абсолютно одинаковая была.
Сняв клапанную крышку, выяснилось, что предыдущие мастера-специалисты, даже не поменяли прокладки, ни клапанной крышке, ни топливных трубок в месте прихода их в клапанную крышку, ни верхние прокладки топливных форсунок. Прокладки были дубовые и уже почти начали трескаться. Гайки на топливных трубках слизаны, пришлось играть в лотерею, после обратной установки потечёт дизель или все будет норм.
Заказали оригинальные прокладки, по цене вышло ~ 3300 и спустя пару часов, прокладки новые на руках и мастер приступил к своей работе.





Так как за пол года все забыли, какую форсунку ремонтировали, сканером посмотрели и увидели, что 1 форсунка переливает в 3-4 раза больше от номинального значения, остальные все форсунки в норме. Ну что, ее и меняем.

Далее все промыли, собрали, затянули и благо, топливные трубки не начали протекать, но при следующем демонтаже их необходимо будет поменять.
Запускаем двигатель и загорелся ЧЕК, но машина уже работает ровнее, нежели это было с отремонтированный форсункой.
Далее снова сканер


Итог: чек потух, двигатель работать стал как часики, по проезду 600 км, машина стала ехать как раньше, есть меньше, расход 7 литров по трассе в режиме 120-130 км/ч.
За настройку и прописывание форсунки отдал 1500 рублей. За работы отдал 4000 рублей.
На данный момент полет нормальный, никаких проблем нет.
Спасибо всем за внимание, хорошего всем Драйва! Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь записью.