Как разобрать фару ниссан примера п 12
Перейти к содержимому

Как разобрать фару ниссан примера п 12

  • автор:

Легкий способ разобрать фару nissan primera p12

Nissan Primera 2005, двигатель бензиновый 1.6 л, 109 л. с., передний привод, механическая коробка передач — тюнинг

Машины в продаже

Новокузнецк

Nissan Primera, 2001

Красноярск

Nissan Primera, 2002
Nissan Primera, 2005
Nissan Primera, 2005

Комментарии 13

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Заинтриговали, завтра так попробую)))

Давай делай. Поделись результатом потом.

Боялся спалить фен и получить люлей от жены, поэтому грел в местах соединения стекла и корпуса фары методом маятника (влево, вправо) и всё получилось нормуль!))) На фото уже склеенная фара.

Снятие фар. Как снять фару Ниссан Примера П12.

Настало время заняться фарами. Пластик пожелтел как бабушкины тряпки. Да и один редиска облил фару то ли ацетоном, то ли ещё чем, фара потекла. Пришлось не откладывая в долгий ящик ждать выходной. И вот он))

Как же снять фару на Ниссан Примера П12? Решил я задать вопрос Гуглу с Яндексом. Вышло очень много результатов. 70% результатов со снятием бампера. 29% с загибанием подкрылка. Но разобравшись (отгибал подкрылок и не смог ничем добраться до болтов), нашёл третий путь, гораздо проще и быстрее в несколько раз. О нём и расскажу.
Не знаю насчёт японок, а на моей англичанке это делается так:
ЛЕВАЯ ФАРА.
1. Взять тряпку и вытереть всю грязь и пыль, чтобы не испачкаться.
2. Снять декоративную накладку-пыльник радиатора. Держится он на клипсах. Клипсы двухсоставные поддеваются плоской отверткой и тянутся вверх.

3. Снимаем «ноздри» — декоративные накладки — решётки радиатора. Крепятся они на трёх защёлках, которые нужно поджать для снятия, затем потянуть на себя.

4. Отключаем все фишки от фары. Я для этого снял аккумулятор, потому что не смог вытащить фишки без этого.

5. Снимаем непосредственно фару. Крепится она на 2х болтах. Один сверху.

Второй слева чуть дальше трубки воздухозаборника. Болтик прячется рядом с крылом.

Сфоткал дырки без болта, уже со снятой фарой.

Выкручиваем болты и сильным резким, но мягким рывком вытаскиваем фару.

6. Сборка в обратной последовательности.
Инструмент: плоская отвёртка, крестовая (на случай, если вместо клипс саморезы), ключ на 10 желательно с трещёткой.
ПРАВАЯ ФАРА.
1. Снимаем бачок с охлаждающей жидкостью и убираем в сторону. Крепится на шестигранный винт.
2. Отсоединяем горловину бачка омывающей жидкости поворотом до упора влево (чтобы защёлка была напротив выходного отверстия) и тянем вверх, крепится на уплотнительной резинке.
3. Снимаем фару в той же последовательности, как и левую.
Инструмент тот же + трещотка с удлинителем на 10″ для откручивания шестигранного винта крепления бачка охлаждающей жидкости.

Разборка фары Р12.

разбираем в следующем порядке:
1. снять фары
2. почистить снаружи
3. выкручиваем 6 саморезов, скрепляющих половины фары
4.С помощью строительного фена прогреваем периметр оргстекла и пластика. Тут нужно деиствовать вдвоем и не перегреть оргстекло во избежания пузырения последнего.
5 пока один прогревает и удерживает основание, второй отвертками прочищает канавку с герметиком и отделяет аккуратно огрстекло. Самое трудное позади!
6. Моем руки, можно одеть мед перчатки чтоб не оставлять следов.
выполняем необходимые операции (ремонтируем/ меняем то что нужно ради чего разбирали, тюним, ставим кольца/ленты из светодиодов)
собираем назад
7 прогреваем канавку с герметиком исклеиваем обе половины.
8 закручиваем саморезы. припаиваем провода к штатной проводке фары. Ставим фары на авто.
спасибо за инструкцию qwe

16.04.2011, 22:44 #2

Внесу 5 копеек. позже будут несколько рублей

ЦитатаСообщение от ROW111 Посмотреть сообщение

3. выкручиваем 6 саморезов, скрепляющих половины фары

саморез там один плюс несколько скоб

ЦитатаСообщение от ROW111 Посмотреть сообщение

5 пока один прогревает и удерживает основание, второй отвертками прочищает канавку с герметиком и отделяет аккуратно огрстекло.

не нужно там ничего чистить отверткой.

PS Я 2 фары разобрал в одну харю, но действительно вдвоём разъединять было бы удобнее. скоро буду свои снова ковырять — сделаю нормальный отчёт.

28.03.2015, 02:58 #3

Итак господа! Получил сегодня от товарища Vikinga посылку со стеклом для фары, и собственно приступил к пересадке Вот небольшой отчет! Грел строительным феном, но так как греть, клеить и отклеивать приходилось в одного, без помошников, проводил всю процедуру при помощи такого вот сооружения:

Картонная коробка, в ней перегородка из картона — которую я прикрутил саморезами к самой коробке — что бы фен не выдувал поток горячего воздуха на саму фару и не поплавил там ничего:

Да, в картонной перегородке, сверху я вырезал окошко, что бы собственно горячий воздух заполнял коробку. Ложим фару, включаем фен в положение номер — 1 (у меня это 250-270 градусов С), закрываем коробку и ждем 15 минут! По прошествии 15 минут — выключаем фен, открываем коробку, и вынимаем фару (лучше это делать в перчатках, ибо как оказалось — горячо блин. ) И тянем стекло от корпуса фары, буквально без каких либо усилий, с легким *ЧПОК!* Стекло+прикрученный к нему отражатель — отклеились от корпуса. Буквально за 2-3 секунды!

Открутил свой «тюнинхованный» крашенный в черный цвет отражатель и приступил к нагреву фары — доннора, присланной Vikingom, по той же схеме все, в коробку и фен на 15 минут. Нагрел, так же за пару секунд отклеил стекло+отражатель, затем прикрутил нормальное, не битое стекло к своему отражателю и закинул корпус фары, новое стекло с отражателем в коробку и фен на 12 минут. Нагрел! Вынул и без каких либо усилий соединил эти две половинки, все с тем же, чавкающим — *ЧПОК!*

Посидел, подумал, много тут чего я вычитал про — разгерметизацию и дальнейшее запотевание фары, после подобных процедур. И хоть мне казалось что склеилось все хорошо и плотно — решил подстраховаться, но так, что бы не потерять в дальнейшем возможность разобрать фару снова! Для этого взял обычную черную изоленту и прошел ею по стыку стекла и корпуса фары, вот так:

Вот, прошелся так по кругу стыка. Но, как мы знаем, со времени и под воздействием всяких внешних факторов — изолента начинает терять свои клеикие свойства! Посему я взял фен, включил в позицию номер 1 (ну это самый слабый нагрев) и прошелся им по всей линии шва заклеенного изолентой! Изолента от таких фокусов чутка поплавилась и как бы это описать то. Ну как буд то — прикипела к шву! Выглядеть это стало так:

Ну, господа, думаю после таких вот манипуляций — мы таки получаем 100%-ную герметичность и надежность + возможность разобрать фару в дальнейшем. За сим я пожалуй откланяюсь, спасибо всем кто давал советы и подсказки

МиниатюрыМиниатюры Разборка фары Р12.-img_20150328_010659.jpg Разборка фары Р12.-img_20150327_235503.jpg Разборка фары Р12.-img_20150328_003830.jpg Разборка фары Р12.-img_20150328_004212.jpg Разборка фары Р12.-img_20150328_005139.jpg

Как разобрать фару ниссан примера п 12

Так зачем разбирать , вынь оттуда лампочки и воздухом продуй или бытовым веном , только не очень горячим воздухом и все будт пучком

Настоящее имя: Павел
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Калининград
Автомобиль: Примера11-12, Хитрый Т31 2.0 СVT
Сообщений: 6,716
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Воронеж; Авто: Primera P12 1.6 ,04г.в рест.(продано) Toyota RAV4(2013)
#3 14.12.2009, 13:56
Сообщение от pavlonas

воздухом продуй или бытовым веном

У меня в районе ближнего света образовалась коричневая пленочка (вроде нагара на пластике изнутри)так что боюсь фен не поможет,это скорее про конденсат,а как нагарчик этот удалить. может кто подскажет ,буду весьма благодарен

Настоящее имя: Евгений
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Primera P12 1.6 ,04г.в рест.(продано) Toyota RAV4(2013)
Сообщений: 276
Клаббер-завсегдатай
Откуда: Брянск; Авто: P12
#4 14.12.2009, 14:51

Евгений13, у меня тоже самое с фарами. Фара не разборная, поэтому к сожалению ничего не получиться как заменить на новую. Хотя была у меня информация, что можно снять фару и в отверстие налить водку и попробовать промыть внутреннюю часть фары, но только не моющими средствами, так как остаются очень сильные разводы. Сам я пока на данный эксперимент с промывкой водкой не решился — пока думаю: А стоит ли .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *