Почему греется генератор на авто?

Порой генератор в авто нагревается до такой степени, что до него и дотронуться сложно. При этом заряд остается в пределах нормы и никаких видимых проблем не отмечается. Вам знакома такая проблема? Ниже мы разберемся, почему греется генератор на авто, и есть ли при такой проблеме повод для беспокойства.
Норма или не норма?
Генератор при работе неизбежно нагревается, поэтому в первую очередь разберемся, какой нагрев можно считать нормой. Например, если вы проехали длинный путь без остановки. В этом случае даже новый и самый современный генератор перегреется до 90-100 градусов. Это нормально, ведь устройство вырабатывает токи на уровне 100-110 ампер.
Совсем другой разговор, если такой нагрев достигается уже через 15-20 минут пути, когда двигатель еще не успел накалиться. Нередко нагрев сопровождается запахом горелого или специфическим жужжанием. Это уже поводы насторожиться.
Выгорели диоды в блоке
Первостепенно стоит проверить диодный мост. Возможных проблем несколько:
- Расслабилась пайка или контакты плохо пропаяны;
- Недотянута клемма;
- Пробит выпрямительный блок.
Если не так давно вы оставляли авто в автосервисе для замены комплектующих, есть вероятность, что мастера забыли поставить прокладки. В любом случае, переборка, замена или ремонт решат проблему.
Некорректная работа АКБ
Не исключены и проблемы с батареей. Во время работы ДВС генератор передает заряд на батарею. При наличии неисправности АКБ этот процесс может стать непрерывным. Например, если износились банки. Это неизбежно приводит к перегреву генератора. Если причина в АКБ, то обычно проблема решается качественной зарядкой аккумулятора или его заменой.
Проблема с подшипниками
Проверить это можно своими силами. Для этого нужно взяться за шкив и сделать несколько прокрутов, предварительно сняв ремень. Тугое вращение – явный признак неисправности подшипника. Как следствие, возникает перегрев и пробой изоляции обмотки.
Неисправность проводки
Рекомендуется провести диагностику всей плюсовой косы, которая располагается от АКБ до генератора. Самая распространенная неисправность – плохая изоляция на отдельных участках проводки. Обратите внимание, что на проводке должен быть установлен предохранитель. Для решения проблемы может понадобиться замена проводки или новая изоляция.
Профилактические меры
Генератор авто требует к себе повышенного внимания, ведь ему приходится работать в неблагоприятных условиях и он постоянно подвергается повышенным нагрузкам. На устройство воздействуют высокие температуры, масло, грязь, химические вещества.
В качестве профилактической меры рекомендуется не пренебрегать своевременной заменой ремня генератора и проверкой его натяжения. Также важна и регулярная комплексная диагностика агрегата.
Все комплектующие для ремонта генератора вы сможете подобрать в интернет-магазине «Техничка-Экспресс». Здесь, в одном месте, представлен большой ассортимент качественных запчастей по низким ценам!
Горит обмотка статора, генераторы
Доброго времени суток , такой вопрос,. После глобального лечения проводов с установкой новых силовых, замены клем , было 3 случая через некоторое время день, три дня, сгорала обмотка статора, на сколько я понимаю в связи с умененьшений сопротивления идёт нагрузка на генератор, по скольку он не проходил т/о он не выдерживает нагрузки?! Я правильно понимаю, или есть другие причины, за ведомо на исправных узлах проводки.
Буду рад услышать что то новое
Николай П
Инженер-Радио механик,Диагност
Регистрация: 21.10.2012 Сообщений: 1,413 Адрес: Россия,Екатеринбург
#2 Вареник, 09.09.2018 10:13
КЗ в аккумуляторе.
Вареник
автослесарь
Регистрация: 01.03.2007 Сообщений: 5,652 Адрес: Барабинск
#3 салгир, 09.09.2018 10:14
Сообщение от Николай П: ^
он не выдерживает нагрузки?
Нажмите, чтобы раскрыть.
Т.есть отвык и сдулся? А, что за нагрузки?
салгир
Диагностика и ремонт Электронных систем управления двигателем
Регистрация: 13.09.2006 Сообщений: 3,104 Адрес: Бугульма
#4 Бугульма, 09.09.2018 10:16
Николай П, Из-за хороших контактов не горит обмотка. Толстые провода ставили чужим детям под музыку? Они там качают нагрузку с генератора очень сильно. Оборотов генератора мало — нагрузки много, статор греется,потом выходит из строя.
Бугульма
Николай П Местный житель
Автоэлектрик
Регистрация: 12.02.2015 Сообщений: 138 Адрес: Калининская
#5 Николай П, 09.09.2018 10:53
Да нет, после замены статоров, или замены генераторов проблема уходила, причём автомобили как легковые были так и коммерция,
Николай П
Николай П Местный житель
Автоэлектрик
Регистрация: 12.02.2015 Сообщений: 138 Адрес: Калининская
#6 Николай П, 09.09.2018 10:54
На нагрузки не проверял, нет ампер метра на такие токи,
Николай П
Автоэлектрик
Регистрация: 06.11.2007 Сообщений: 9,382 Адрес: Пермский край, Верещагино
#7 домовой Кузьма, 09.09.2018 10:56
В генераторах переменного тока есть режим самоограничения. Даже при замкнутой батарее генератор не выйдет из строя. О чем речь вообще?
Сообщение от Николай П: ^
Да нет, после замены статоров, или замены генераторов проблема уходила, причём автомобили как легковые были так и коммерция,
Нажмите, чтобы раскрыть.
Ясно. Проблемы со статорами единичные случаи, как правило длительный перегрев обмотки, иногда по нескольким причинам. А чтобы просто так сгорали не было
Последний раз редактировалось домовой Кузьма; 09.09.2018 в 10:59 .
домовой Кузьма
Николай П Местный житель
Автоэлектрик
Регистрация: 12.02.2015 Сообщений: 138 Адрес: Калининская
#8 Николай П, 09.09.2018 10:58
Почти на всех были сопли, доходило до того что силовой провод на камазе держался на нескольких волосах, сила зарядки акб! Этот вопрос обстрактный причин повторихшех данную проблему нет! Всё исправно
Добавлено через 7 минут
Сообщение от домовой Кузьма: ^
В генераторах переменного тока есть режим самоограничения. Даже при замкнутой батарее генератор не выйдет из строя. О чем речь вообще?
Ясно. Проблемы со статорами единичные случаи, как правило длительный перегрев обмотки, иногда по нескольким причинам. А чтобы просто так сгорали не было
Нажмите, чтобы раскрыть.
Вот я о том же что за 4 года было 3 случая, просто после глобальных изменений в электрических цепях, вот я и предположил такой вывод,
Добавлено через 1 час 21 минуту
домовой Кузьма, самый первый пост, или я не понятно изложил суть вопроса?
Греется генератор

Короче я задолбался уже
Непонимаю я в чем причина
Генераторов перебрал сам очень много
И уже думаю может я как сапожник без сапог самый везучий на свете человек наебался несколько раз и себе собрал херовый генератор
Греется он как утюг
Купил в отчаянии что я рукожоп и чего то не понимаю в ремонте генераторов новый генератор
Как вы думаете что я получаю в итоге замены собственноручнособранного) какое слово получилось длинное))) генератора
Утюг я получаю
Ничего не изменилось и новый 140а греется моментально быстрее чем тот что собирал сам
Куда рыть я уже не знаю
Ну серьезно не знаю вобще
Если дать ему слишком много нагрузки, а слишком много для него это всего лишь фары и печка то горит или статор или регулятор.
Вот вчера сгорел регулятор, я быстро поменял и поехал дальше.
Сегодня купил новый генератор надеясь на то что проблема уйдет ((( но неееет(((((
Проблема осталась
Перетрес всю проводку, ваааааще всюююю, снимал торпеду вытащил всю проводку полностью, под капотом, салонную, подтарпедную. Поменял блок предохранителей, накидал дубляжей на генератор.
Акб с другой машины ставил
Без аккумулятора так же греется
Короче всё бестолку.
Гугл не видит моей проблемы
Драйвпоиск тоже
Завтра план отключить все потребители и включать поочередно
Без машины я жить не могу! Она вроде как кормилица моя.
Для поиска
Греется генератор 2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2115
Почему греется обмотка статора генератора





| К странице. |
| Страница 1 из 2 | 1 | 2 | > |
Абитуриент
Kia Rio 2013
Сообщений: 13
В клубе с 17.10.2019
18.10.2019 09:09
Какие могут быть причины очень сильного нагрева генератора и шпильки от генератора к + аккумулятора? На хх.
Ответить
| Меню пользователя KSN46 |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные KSN46 |
| Найти все сообщения от KSN46 |
Kia Rio 2015
Сообщений: 6,252
1430
17
В клубе с 31.03.2016
18.10.2019 10:10
Сообщение от KSN46
Какие могут быть причины очень сильного нагрева генератора и шпильки от генератора к +.
Причина перегрева гены -КЗ.
Может пробит диод, может коротит на корпус плюсовая пластина диодного моста, может межвитковое замыкание в обмотке статора.
Вероятней всего пробитый диод в диодном мосту.

Ответить 1
| Меню пользователя Roman1975 |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Roman1975 |
| Найти все сообщения от Roman1975 |
Абитуриент
Kia Rio 2013
Сообщений: 13
В клубе с 17.10.2019
18.10.2019 10:51
Не исключаю. На другом форуме у мазды тоже нагрев был, оказался диодный мост. У меня ещё посадка напряжения на хх при включении всех потребителей до 11,5 в
Ответить
| Меню пользователя KSN46 |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные KSN46 |
| Найти все сообщения от KSN46 |
| Эту рекламу можно отключить. |
Kia Rio 2015
Сообщений: 6,252
1430
17
В клубе с 31.03.2016
18.10.2019 12:39
Сообщение от KSN46
У меня ещё посадка напряжения на хх при включении всех потребителей до 11,5 в
Это не противоречит версии о внутреннем КЗ в гене, а наоборот подтверждает.
Грубо говоря при пробитом диоде в гене тока две обмотки продолжают отдавать ток в нагрузку, но их мощности не хватает под большой нагрузкой. ( под малой нагрузкой хватает и гена будет держать нормальное напряжение). А, третья обмотка, закороченная ч/з диод, тупо просто разогревает сама себя, не совершая полезной работы. Вернее там происходит немного сложнее, но примерно так.
Проверьте нагрев гены без нагрузки (АКБ тока не отключайте), так будет точней для диагностики внутреннего КЗ гены.
Если гена ненормально сильно разогревается без нагрузки, то можете смело его снимать и проверять диодный мост и обмотку статора.
Ответить
| Меню пользователя Roman1975 |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Roman1975 |
| Найти все сообщения от Roman1975 |