Как разобрать мультиварку редмонд
Перейти к содержимому

Как разобрать мультиварку редмонд

  • автор:

Мультиварка Редмонд не включается: решение проблемы

Не включается мультиварка Редмонд и как её починить? ✔️ Разбираемся в нашей статье. ✔️ Советы по ремонту от опытных мастеров.

Мультиварка Редмонд не включается: решение проблемы

Во время очередного приготовления пищи Вы вдруг обнаруживаете, что ваша мультиварка Редмонд не включается. Какие неисправности могут стать причиной того, что не работает мультиварка и как починить кухонный прибор: расскажет мастер сервисного центра «RDT».

Не работает мультиварка из-за неправильной эксплуатации

Неправильная эксплуатация бытовой техники – одна из первоочередных причин, на которую нужно обратить внимание, если мультиварка отключилась раньше времени или не включается вообще. Это может быть связано с перегрузкой продуктами чаши мультиварки или установкой неправильного режима приготовления пищи.

Все современные мультиварки Redmond оснащаются интеллектуальным процессором, позволяющим следить за режимом приготовления еды и наличием необходимого количества жидкости в чаше, чтобы пища не пригорала, из-за чего процесс готовки может прекратиться. Попробуйте убрать часть продуктов из чаши, добавьте нужное количество воды и снова включите мультиварку. Также осмотрите пространство под чашей – возможно, туда попала вода или пищевые продукты.

Важно! При загрузке ингредиентов пользуйтесь мерным стаканом, ведь переизбыток продуктов может привести к автоматическому выключению прибора.

Перед началом использования техники рекомендуется ознакомиться с инструкцией завода-изготовителя. Возможно, сработала система защиты из-за неправильной установки чаши в мультиварке, поэтому техника не включается. Об этом может свидетельствовать звуковой сигнал.

Чтобы решить проблему, необходимо провести следующие манипуляции:

1. Выдернуть вилку из розетки.

2. Открыть крышку мультиварки.

3. Установить правильно чашу.

4. Включить программу приготовления.

Кроме неправильной установки чаши, мультиварка может перестать отвечать на нажатие кнопок, так как аппарат после приготовления пищи переходит в режим автоматического поддержания температуры, чтоб еда оставалась теплой. Чтобы отключить агрегат, необходимо удерживать несколько секунд кнопку «Отмена». Банальное отсоединение вилки из розетки не поможет, так как мультиварка не сбрасывает программу из-за встроенной памяти. Если после этих простых манипуляций мультиварка так и не включается, рекомендуем обратиться в сервисный центр «RDT».

Неисправности мультиварки Редмонд

Кроме неправильной эксплуатации, причинами неисправности мультиварки Редмонд могут стать:

Низкое напряжение или отсутствие электричества в сети. Банальное отсутствие тока в розетке или падение напряжения в сети – первое, на что нужно обратить внимание, если не включается мультиварка Редмонд. Включите свет в комнате, если он тусклый, то возможно причина кроется в нестабильном напряжении. При наличии вольтметра, измеряйте напряжение сети, которое не должно быть ниже, чем указанные параметры в руководстве по эксплуатации мультиварки.

Загрязненные контакты. Попадание жидкостей и различных ингредиентов (соль, перец, сахар, крупы) внутрь прибора из-за небрежного обращения может стать причиной загрязнения контактов электроники и выходу ее из строя. Чтобы добраться до электроники необходимо снять днище прибора, после осмотреть все контакты и электронику. Если попадание жидкости или продуктов питания подтвердилось, то, по всей видимости, придется заменить электронику, если чистка не поможет.

Неисправность микросхем. Мультиварки оснащены двумя основными платами: блока питания и управления. До первой микросхемы добраться довольно просто, открутив и сняв крышку. А вот микросхема управления находится глубоко внутри прибора, и чтоб до нее добраться, нужно практически полностью разобрать мультиварку. Вынув микросхемы, нужно осмотреть их на предмет наличия:

  • сколов и налета;
  • почерневших резисторов;
  • поврежденных дорожек;
  • вздувшихся конденсаторов.

Изношенные элементы плат подлежат замене, а поврежденные дорожки восстанавливаются с помощью паяльника и путем установки перемычек. После ремонта восстановленные участки покрываются специальным лаком для защиты микросхемы от влаги и окислений. Если вы умеете пользоваться паяльником, знаете, что такое восстановление и лужение, тогда устранить неисправность микросхемы вам не составит особого труда, в противном случае ремонт мультиварки лучше доверить специалистам сервисного центра.

Перегорание термопредохранителя. Предохранитель нужен для регулировки температуры нагрева мультиварки. Он представляет собой терморезистор, который рассчитан на нагрев до температуры (от 139°C — 220°C в разных моделях по-разному). При увеличении температуры предохранитель перегорает, размыкая тем самым электрическую цепь и защищая кухонный прибор от пагубного перегрева.

Предохранитель перегорает из-за снятия чаши во время готовки или сразу после готовки, так как нагревательный элемент при изъятии не передает свое тепло чаше с продуктами, тем самым перегревается и выводит из строя термопредохранитель. Также при отсутствии плотного прилегания чаши к нагревательному элементу: воздушный зазор и интенсивная эксплуатация мультиварки, особенно в режиме «Жарка», приводит к быстрому перегоранию предохранителя. Чтобы восстановить работоспособность мультиварки, нужно заменить термопредохранитель. Для этого нужно знать, как разобрать мультиварку, чтобы добраться до предохранителя:

1. Раскрутить удерживающие винты.

2. Обнаружить нагревательный элемент.

3. Определить провод с предохранителем.

4. Под изоляцией провода найти термопредохранитель.

5. Перекусить кусачками проволоку ближе к корпусу мультиварки.

6. Произвести замену и обжать новый предохранитель с помощью плоскогубцев.

7. Проще и правильнее заменить термопредохранитель заводской вместе с установленными проводами.

Важно! Не пытайтесь в целях экономии ставить самодельный термопредохранитель, что может привести к пожару в квартире. Заводской предохранитель стоит дешево, поэтому не рискуйте.

Мультиварка сбрасывает программу

Если вы обнаружили, что мультиварка сбрасывает программу, этому факту может быть несколько объяснений:

1. Забился паровой клапан. Засоренный клапан будет мешать пару выходить, поэтому скапливаемая парообразная среда может спровоцировать перегрев и выключение мультиварки. Также особое внимание необходимо уделить приготовление в мультиварках под давлением, на режиме выпечки и жарки клапан давления должен быть открыт.

2. Задана неверная программа. Для приготовления разных блюд предусмотрена определенная программа. При выборе некорректной программы мультиварка может отключиться из-за нехватки воды или большого количества продуктов в чаше.

3. Появление нагара на нагревательной поверхности. Это может стать причиной небрежного обращения с мультиваркой (попадание воды или ингредиентов мимо чаши).

4. Пригоревшая чаша. При загрузке в чашу недостаточно сочных продуктов, например, предварительно обжаренного картофеля в режиме тушения, прибор отключится. Это случается из-за того, что мультиварка в режиме тушения пытается разогреть картофель до температуры, при которой должна выделяться жидкость. Иначе в этом режиме прибор не сможет функционировать. Так, как этого не происходит, у мультиварки автоматически включается защита от перегрева, и прибор переходит на работу в режиме «Подогрев» или вообще отключается.

5. Деформация чаши. Это может привести в перегреву прибора или выходу пара из под крышки.

Нужно знать! Категорически запрещается использовать чашу из другой модели мультиварки, так как устройство не распознает: установлена ли емкость в приборе особенно касается приборов с индукционным нагревательным элементом.

Не горит дисплей на мультиварке

Если не горит дисплей на мультиварке, нужно проверить подключение вилки прибора в розетку и наличие напряжение в сети. Также могут ослабиться или подгореть контакты в месте подключения проводов к разъему сети и выводам к нагревательному элементу. При обнаружении ослабившихся контактов, необходимо их подтянуть, а подгоревшие – зачистить, используя мелкозернистую наждачную бумагу.

Как починить мультиварку

Ремонт любой бытовой техники начинается с диагностики и выявлении причин неисправности. Чаще всего поломки мультиварки связаны с неправильной эксплуатацией и халатным отношением пользователя. Все современные мультиварки могут самостоятельно диагностировать поломку: на дисплей выводится код ошибки (индекс «Е» + определенная цифра). Расшифровка кодов указывается в руководстве по эксплуатации. Прежде чем приступать к самостоятельному ремонту или обращаться к специалистам, внимательно изучите ошибку, которую выдает мультиварка. Возможно, проблема пустяковая и устраняется очень быстро без специальных знаний инструмента.

Ремонт мультиварки Redmond RMC-M23

Слабонервным, перфикционистам и в особенности слабонервным перфикционистам не рекомендуется читать дальше эту запись )
Я конечно всегда за сохранение заводского внешнего вида чего бы то ни было, но иногда не получается.
Итак у родителей вот уже 4 года имеется мультиварка Redmond RMC-M23, три из которых у них глючил энкодер на панели управления. И если поначалу он вел себя в целом адекватно просто иногда перескакивал, то к данному моменту пользоваться мультиваркой стало очень сложно. Вот видео как оно работало к данному моменту:

Снимал видео уже в разобранном виде, пока была собрана снять не догадался ) По часовой стрелке все скачет как хочет, против часовой чуть получше.

Внутри имеется вот такая плата управления с таким вот интересным энкодером

Первым делом попытался найти такой энкодер на сайтах запчастей к мультиваркам Redmond — отдельно не продается, но есть в составе платы управления целиком. Но и сама плата к этой модели уже не выпускается, на всех сайтах либо нет в наличии, либо снято с производства. Там где есть наличие, в одно место позвонил, сказали, что на самом деле их нет, просто на сайте неправильно указано.

По картинкам нашел похожий энкодер SRGPWJ0200 от Alps. Но в наличии такого тоже нигде нет, он под заказ. Цена от 300 до 700 р и сроки от 3 до 6 недель.

В общем от родителей получил добро на «слегка видоизменить внешний вид мультиварки во имя ее работоспособности»

Ну думаю щас прикручу обычный энкодер типа EC11 и все заработает, отпаял ножки того, на проводках подключил ножки нового, включил и … фиг там. Стало лучше но все равно глючит и скачет, попробовал еще парочку все тоже самое.
Посмотрел логическим анализатором моменты переключения и увидел, что даже у новеньких (но недорогих) энкодеров имеется дребезг контактов в момент переключения:

А вот такой треш творится у недорогого энкодера после продолжительного использования:

Снять лог с энкодера с мультиварки чтото не догадался так что фот не будет.

Раз мультиварка подглючивает от малого дребезга нового энкодера вывод один — никакой фильтрации дребезга контактов (ни программной ни аппаратной) в этой схеме нет. Т.е. она будет работать только с очень качественными энкодерами и только пока они новые и переключаются без дребезга. Это подтверждается и тем, что у родителей она меньше года проработала нормально и такая же мультиварка у сестры моей тоже быстро вышла из строя.
Вот не верю я, что разработчики из Рэдмонда не в курсе про дребезг любых механических переключателей, тут явно чувствуется, что отсутствие фильтрации сделано умышленно, чтобы как раз к окончанию гарантии люди бежали либо в ремонт, но уже за деньги, либо за новой мультиваркой.

В общем надо было фильтровать дребезг. Программно это уже не сделать (ну если только редмонд не поделится исходниками), остается аппаратно. Для этих целей есть триггер Шмидта с временной задержкой включения и выключения (подсмотрено здесь, еще про него можно почитать тут). В итоге родилась вот такая платка на два канала (у энкодера два канала А и Б):

как видно дребезг уходит, но есть небольшое временное смещение. Именно в ширине этого смещения и «съедаются» ложные переключения.

Далее на плате управления были найдены +3,3 вольта и земля. К 3,3 подходил красный провод, а к земле как ни странно белый, а черный это какой-то другой сигнал. На питание, землю и те места куда подключались каналы А и В штатного энкодера запаял проводки и подпаял к ним разъем с другой стороны:

Кстати в схеме надо использовать именно микросхему 74HC04, а не 74HCT04 так как у последней по даташиту минимальное рабочее напряжение 4,5 В. Хотя не исключаю что и она будет работать от 3,3, но не проверял.

Плату после пайки покрыл цапон лаком (был только красный )) (изначально плата тоже имела прозрачное лаковое покрытие

А дальше было сделано отверсие в корпусе мультиварки и туда установлен новый энкодер

платка с тригером за неимением соответствующего размера термоусадки была замотана в черную (синей тоже увы не было) изоленту, подключена к разъему платы управления и подпаяна к энкодеру

Далее все собрано. получилось вот так:

Ну а вот видос как оно работает теперь:

P/S/ может возникнуть вопрос почему было не подключить штатный энкодер через плату с триггером. Эта идея естественно посетила и меня, и не пришлось бы портить внешний вид. Но штатный так и не заработал, стало чуть лучше но все равно ад. Увеличение времени задержки в два и четыре раза тоже не исправило ситуацию. Видать в нем совсем уже все плохо. Я его разобрал

на фото видно плохо, но по факту пластик между контактами довольно сильно стерся и получается каждый раз полхунок «заскакивает» на контакт а потом спрыгивает и все время дребезжит. Можно наверное было наждаком сровнять высоту контактов и пластика, но я не стал. А привело видимо к этому полное отсутствие какой либо смазки. Если она и была то видимо от нагрева вся стекла вниз.

Как разобрать мультиварку редмонд

  • Ремонт мультиварки своими руками
  • Ремонт хлебопечки своими руками
  • Какую чашу купить для мультиварки
  • Ремонт электрической плиты своими руками

Комментарии (90) к записи «Ремонт мультиварки Redmond своими руками»
L\DAnil 28.07.2014 13:45

у меня редмонд мультиварка! включили первый раз приготовила потом не выбираются тупо программы!! почему так?? горелым не пахло

L\DAnil 28.07.2014 13:46
как починить?
Сергей 28.11.2014 14:01

помогите разобраться с мультиваркой редмонт рмс10 все включается но не работает кнопка старт кто знает объясните в чем причина.

Константин 7.12.2016 13:07
Помогло разобрать и сбросить питание от батарейки, видимо глюк.
Таисия 6.01.2015 00:15
Можно ли поменять нижний корпус у мультиварки. г.сургут
хатуна 16.01.2015 22:11
Не закрывается крышка. Что делать?
Юлия 18.02.2015 11:01
У меня в мультиварке Редмонд убегает каша и пригорает. Раньше готовила так же и было все нормально.
александр 13.03.2015 01:00

Есть два клапана в мультиварке – выпускной и еще маленький клапан, который, наверное, держит давление. Почему-то он выпадает и не держит давления. Как быть?

Наталья 10.04.2015 22:20
Можно ли где-то заказать болт для крышки для мультиварки Redmond M110?
Роман 1.11.2021 15:34

Здраствуйте. Можете мне подсказать: мультивар редманд RMC M-60 плохо нагревает воду, что может быть? Подскажите, пожалуйста.

Евгений 25.04.2015 22:10
У мульт, редм, рмс4525 сломалось крепление крышки. Как быть?
Андрей 12.07.2015 21:46
Сломался фиксатор на крышке открывания- закрывания REDMOND RMC-20, подскажите с ремонтом. Спасибо
николай 13.07.2017 17:03
Сломался фиксатор на крышке закрывания РЕДМОНД
Ольга 24.07.2015 20:13

Здраствуйте.
У меня мультиварка редмонд М4500. Когда включаю на циферблате мигают полоски потом навожу время но между часом и минутами мигаєт внизу одна точка а не две( как в електр. Часах) і потом показивает ошибка перегрева E1, E2,E3.
Скажите можна поремонтировать и как, дома?
И сколько стоит ремонт в мастерской? Спасибо.

Павел 27.07.2015 09:10

Здравствуйте! В нашей мультиварке нет питания, разобрал, прозвонил датчик в середине нагревательно элемента, мультиметр показал разрыв цепи. Подскажите, как можно отремонтировать мультиварку?

Наталья 28.07.2015 03:15

Я сняла алюминиевую крышку-отражатель, через которую пар выходит,стала после мытья вставлять, чтобы закрепить ее на панели, сломались алюминиевые крепления, они очень маленькие и хрупкие.Гарантия есть, но я виновата в повреждении, что мне делать теперь, вести в сервис?Подскажите пожалуйста.Спасибо.Наталья.

admin 29.07.2015 17:45
Да, конечно! Вам смогут предложить новую панель, но, скорее всего, это будет платно!
Наталья 30.07.2015 05:39

Спасибо Вам за ответ, куда мне следует обратиться, по поводу замены внутренней крышки и если сможете, скажите примерную стоимость ремонта. Наталья.

admin 13.08.2015 16:48

В любой сервисный центр по обслуживанию бытовой технике в вашем городе. Цены везде разные, такими данными не обладаем.

егор 23.08.2015 12:22

Начало прикольное ��
Там специально на одном болте стоит треугольник, чтобы тупой мужик не откручивал заземление.
Металлический корпус мультиварки заземлён и лишний раз не надо это откручивать!

Алекс 8.02.2018 18:27

Надо откусить все заземления – они в нашей стране не используются, это опасно при неправильном подключении розеток.

Михаил 5.10.2018 20:32
Не надо городить чушь
Никита 28.11.2015 00:26
Что будет, если я сниму предохранитель?
Алекс 8.02.2018 18:29
Можете вообще закоротить предохранитель, мультипарка будет работать дольше.
Вероника 30.11.2015 23:07

Подскажите, пожалуйста, что-то с клапаном, тот что пар выпускает. При готовке все время идёт пар, а когда блюдо приготовилось, открываешь, а оно пригорело. И ещё плохо открывается и закрывается крышка.

admin 2.12.2015 19:25
Пригорать блюдо может из-за недостатка воды. Попробуйте доливать чуть больше.
Алекс 8.02.2018 18:31
Возможно рассыпался клапан, вы съели резинку
Рита 4.12.2015 11:25

REDMOND RMC-M4500
Сломалась крышка закрывания: планка с пружиной вылетает из пазов, а после того, как поставишь на место, не хватает до щелчка крышки, закрыть невозможно. Можно ли исправить своими руками и как или везти в сервис? Спасибо.

vladimir 22.10.2016 21:32
Редмонд 4502. Планка с пружиной вылетает раньше времени, как починить?
Филипп Федорович 22.12.2015 21:15
Помогите у меня мультиварка редмонд-РМ4507. Вылетел защитный клапан выходного отверстия. Что делать?
Владимир 23.12.2015 15:05

При включении мультиварки в сеть срабатывает реле защиты от токов утечки в сетевом щитке квартиры. Что может быть?

Алексей Леонидович 8.12.2016 23:31

Пробой изоляции ТЭНа, либо проводки, замыкание фазы на корпус. Ищите поэтапной прозвонкой элементов на связь с корпусом.

Олег 25.12.2015 11:10

RMC-M45011. Готовили плов в режиме “варка” “экспрес”. Время 1 час, как в книге рецептов. Это первое включение. За 13 мин до окончания начала пищать, индикатор замигал и вырубилась. Даже время от батарейки не показывает. Сервисных центров поблизости нет. Может можно что-нибудь сделать?

admin 28.12.2015 14:45
Если первое включение, то гарантия ещё действует. Возвращайте продавцу.
Алена 5.01.2016 12:39

Мультиварка REDMOND RMC-M13. При переключении программ ролик плохо срабатывает и перескакивает сам по себе, очень трудно выбрать программу, или когда время выставляешь тоже скачет. Когда нажимаешь старт, то все работает отлично, только, наверное, контакт отходит что-ли. Как можно исправить? Сервисных центров нет, так как нахожусь за границей, где нет мультиварок в принципе. Спасибо.

admin 15.01.2016 16:55
Это в каком городе заграницей нет мультиварок в принципе?
Ольга 28.01.2016 07:29
Могу подтвердить. В Праге.
admin 1.02.2016 14:04

Прага – это город. В Чехии есть возможность приобрести мультиварку! Как минимум, официальный сайт Редмонд об этом вам подтвердит! (мультиварка.про)

Галина 20.01.2016 13:05

Отвинтилась гайка на винте, на который надевается съёмная крышка в новой мультиварке Redmond RMC-V13. Куплена неделю назад. Как можно ее привинтить самостоятельно?

валентина 25.01.2016 22:56

Вчера во время варки мультиварка отключилась совсем. Что это может быть? Не включается. До этого приходилось поправлять провод.

мария 29.03.2016 13:41

Вчера “от души” помыла свою ПРЕЛЕСТЬ мультиварку м4502.. Сегодня включаю… Она включается, но на циферблате TAN03(!) или другая надпись. Что это и куда бежать, либо дать просохнуть? 4 года работала, как часы, а тут такое.

admin 31.03.2016 15:54
Бежать в сервисный центр.
Ольга 5.04.2016 22:54

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, во время готовки в мультиварке крышка должна герметично закрываться? Пока не кончилось время заданного режима её невозможно открыть? Мультиварка Redmond-rmc-m11. Заранее благодарю за ответ.

admin 15.04.2016 14:51

Это зависит от режима. У меня мультиварка-скороварка. В режимах с высоким давлением открывать крышку нельзя, да это и не получится! В простом режиме мульти можно открывать крышку и даже готовить, не закрывая её.

Алексей Леонидович 8.12.2016 23:23

Снять дно и попробовать просушить феном плату управления. Вода попавшая внутрь кнопок долго не высыхает. Результат не гарантирован.

Борис 7.04.2016 14:34

Здравствуйте. При закрывании крышки мультиварки Редмонд на табло высвечивается ерор. Подозреваю, что вышел термодатчик крышки из строя.

Лидия 14.07.2016 19:39
Я прошу совет: что делать, если при закрывании крышки загорается Е-1?
admin 15.07.2016 14:02

Скорее всего, неплотно закрывается крышка, либо именно такая информация поступает… Возможно, какой-то провод в крышке переломлен. Нужно разбирать и проверять все провода.

ЕВГЕНИЙ 17.04.2016 17:30
Сгорело днище. Где купить эту запчасть?
Сергей 22.04.2016 22:50

Здравствуйте. Мультиварка не показывает ничего, когда включаю в сеть. Это почему? Хотел бы её отремонтировать сам. Спасибо.

Дмитрий 4.09.2016 15:53

Здравствуйте. Мультиварка Endever MC-87 не показывает ничего, когда включаю в сеть. Это почему? Хотел бы её отремонтировать сам. Спасибо

vnwalder 16.05.2016 17:37

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по ремонту мультиварки redmond rmc-4503. Не подается питание на тэн контакт “AC-in”. Плата управления работает и программы включаются. Но реле не щелкает. Думал, что реле неисправно, но при подачи питания 12В на выводы 5 и 2 оно щелкает. Включается также плата управления. Диодный мост целый. Транзистор перед реле в обе стороны показывает одинаковые значения. Что может быть?

Алексей Леонидович 8.12.2016 22:59

Я уже 2 раза за год решал типичную проблему. Программа идет, но не греет, не варит. Мультиварка разбирается легко, днище держат 2 крестовых винта, один снизу, один сбоку под наклейкой. Винт с хитрым треугольником вообще не трогаем. Потом ножом в зазор по кругу отделяем дно. Сначала проверяем исправность ТЭНа мультиметром. Если исправен, идем дальше, смотрим реле. Плата под черной крышкой на 4 винтах, легко снимается. ТЭН включается и выключается через реле, управляемое программатором. Черная коробочка реле размером примерно 2 на 3 см.Катушка реле срабатывает, реле щелкает. НО! В реле могут залипнуть силовые контакты, лечится простукиванием ручкой отвертки по корпусу(крышке) реле. Перед этим вставьте пустую чашу, закройте крышку, выберите и включите программу. Время должно идти. Не касайтесь руками открытой части проводки и самой платы – там опасные 220 вольт. Если помогло, ТЭН будет нагреваться. Если не помогло, можно снять крышку реле и разобраться с контактами. Если там все плохо, менять реле. Можно на любое аналогичное на ток 10А, можно автомобильное навесным монтажом на проводах.

Андрей 8.06.2016 11:52

Добрый день, подскажите пожалуйста маркировку термодатчиков в мультиварке rmc-m10. Заранее благодарен.

Нужно разобрать крышку мультиварки Redmond RMC-250

Ремонт стационарного.

Добрый вечер, перестал работать дисплей на крышке мультиварки Redmond RMC-250. Нагрев работает. Хлопнул по крышке и заработал. Постояла и снова перестал работать дисплей. Предположительно, пропадает питание. Попытался разобрать крышку, чтобы поправить разьем, если он там есть. Не получилось — побоялся испортить пластмасу. Изнутри крышки вытрусил через щель саморез. Подскажите, пожалуйста, как разбирается сама крышка? Кроме 2-х саморезов возле петли, ничего не нашел. Выкручивание их ничего не дало, по видимому еще где-то защелки.

  • не работает дисплей 213
  • самостоятельный ремонт 1857

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *