Как в газовой духовке включить верх и низ
Перейти к содержимому

Как в газовой духовке включить верх и низ

  • автор:

Можно ли включить в духовке верхнюю и нижнюю горелки одновременно если можно то как это сделать? Gefest

Можно ли включить в духовке верхнюю и нижнюю горелки одновременно если можно то как это сделать? Пытался сам, но не смог, если вверх зажечь потом низ, то вверх тухнет.

Голосование за лучший ответ
вверху же электрический тэн? как его зажигать?
ИвановОракул (66731) 5 лет назад

У меня как раз гефест, смотрю, а тэне нет.
Вверху газовый гриль.
И включить их вместе нельзя.;))
Разные же плиты бывают.

озадаченный Мудрец (17943) а как гриль греет газом сверху? если огонь греет вверх, а не вниз.
Удерживай газ
ИвановОракул (66731) 5 лет назад

А тормоз отпускать?;)) Со сцеплением что делать.
.
Ручка одна.
И включаются или верх или низ.
Вместе невозможно.;)

в электролюксе нельзя
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Странная духовка. Как с этим бороться? Нужен совет.

Девочки, я в ауте. Так долго выбирала плиту (газовую с газовой духовкой).
Выбрала Все отлично, кроме одного.
Духовка отказывается запекать мои блюда сверху.
Точнее сказать. если очень долго держать, то они сверху запекуться, но при этом уже пригорят снизу.
В этой духовке сверху газовый гриль (купилась на рекламу, такое фуфло оказалось). Но им очень сложно пользоваться (надо держать приоткрытой дверцу и устанавливать защитный экран, чтобы ручки не расплавились, что в условиях двух маленьких детей почти нереально). Мне кажется он мешает циркуляции воздуха наверху, оттого блюда и не загорают.
Кто сталкивался с подобным? Как можно выйти из положения?
Хозяюшки, поделитесь опытом борьбы с духовкой!

16 Янв 2013 11:01
Цыпа-Синица

Nutych писал(а):
Духовка отказывается запекать мои блюда сверху.

Анна, у меня старая духовка и блюда сверху запекает не очень хорошо, но чаще это слоеное тесто. Бисквиты, запеканки, омлет румянит хорошо.

У моей мамы газовая плита и сверху в духовке идет изогнутая трубка (это наверное и есть газовый гриль?). Скажу что это просто зверь! Она печет пироги, ставит под него, там в течение двух минут уже все румяное! Но он включается как обычная горелка, никакого экрана там нет

Re: Странная духовка. Как с этим бороться? Нужен совет.
16 Янв 2013 18:01

50 лет
Черновцы

Аня! Я не очень специалист по технике, но у меня есть два варианта: или не подключен гриль (теоретически он должен подключатся отдельно от духовки), или не работает вентилятор (на задней стенке по идее). Все зависит от модели. Но в любом случае Вам надо обратится к продавцу, она же должна быть на гарантии!

17 Янв 2013 2:35

44 года
Russia

Спасибо за внимание к моей проблеме
Я наверное не совсем точно объяснила. В моей духовке нет возможности включить одновременно и нижнюю духовку и верхний гриль. Т.е. ручка регулятора либо низ, либо верх. И как раз для гриля как раз и нужна открытая духовка и металлический козырек, который предохраняет ручки от перегрева.
Нам это в магазине не объяснили, сами уже в инструкции прочитали
Вентилятора там точно никакого нет.
Просто мне интересно, как поступают опытные хозяйки, у которых горе-плита отказывается подрумянивать верх.
Мама говорит что надо ставить выше, но тогда вообще верх вообще не готовится.

17 Янв 2013 4:07

68 лет
калининград

Если блюдо готово, но не зарумянился верх, то можно попробовать подрумянить грилем по-быстрому. Я так иногда делаю, но у меня при газовой духовке электрогриль. И за пару минут получается румяная корочка. я просто не отхожу от плиты, чтобы не перепеклось. Попробуйте, может быть, подрумянится так быстро, что ничего не перегреется.

18 Янв 2013 12:40

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Nutych писал(а):
Просто мне интересно, как поступают опытные хозяйки, у которых горе-плита отказывается подрумянивать верх.

Поставь вниз в духовку емкость с водой. Правда была у меня духовка в которой этого оказалось мало. Но там противень не ставился на решетку, а вставлялся в пазы самостоятельно. Я в ней противень ставила в самый верх, ниже устанавливала решетку, на нее противень меньшего размера, а вниз воду. Тогда более менее получалось.
Но если есть возможность вашу плиту сдать назад в магазин и вместо нее взять другую, то лучше так и сделать.

18 Янв 2013 13:18
Еленамаякова

52 года
Тюмень

Газовые духовки наверное все такие. У меня таже конструкция.
Делюсь своим опытом
1. противень ставлю по середине и не совсем до задней стенки (оставляю чуть-чуть противень за пределами духовки и закрываю дверцу)
2. когда подгорает низ, а пирог не пропекся ставлю на низ сковороду с кипятком.
3. если надо румяную корочку — поджигаю газовый гриль, осторожно духовка горячая, переспавляя повыше, и не отхожу от духовки ни на шаг, контроль и еще раз контроль, ни какого экрана не ставлю.
А козырек и открывание дверцы надо если делаешь что-нибудь на гриле.
Надеюсь мои советы пригодятся. Удачи.

18 Янв 2013 14:17

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Еленамаякова писал(а):
Газовые духовки наверное все такие.

Не все. Есть и хорошие.
19 Янв 2013 1:04

44 года
Russia

Елена, огромное спасибо. Попробую по Вашему способу.

Светлана, сдать плиту, конечно можно, но нас она устраивает по другим параметрам (газ-контроль, размеры и др). За эти деньги аналогов нет.
Буду учиться пользоваться как есть. Не может быть, чтобы интеллект домохозяйки не победил)))

30 Янв 2013 17:57
Это типичные проблемы газовой духовки.

Nutych писал(а):
Духовка отказывается запекать мои блюда сверху.

Все мои выпечки (хлеб, булочки, пирожки. ) всегда бледные, поэтому перед выпечкой я должна их мазать или яйцом или кофе.

Nutych писал(а):
если очень долго держать, то они сверху запекуться, но при этом уже пригорят снизу.

У меня всё это было. Потом я нашла выход. Чтобы снизу не пригорело, я ставлю противень с выпечкой на средней полке (в пазы). На нижней полке ставлю решетку и на решетку ставлю металлический лист (комплектующая деталь духовки). Или на нижней полке ставлю другую пустую противень. Кипяток ставлю внизу только тогда, когда это требует рецепт.
Бывает и другой вариант:
Хлеб я пеку на камне. После хлеба другие выпечки (пирог, бисквит, печенье. ) я ставлю на камень и всё прекрасно печется.
Ещё другой вариант:
Вместо противня я иногда использую большую толстую чугунную сковороду. Это тоже спасение.

Еленамаякова писал(а):
3. если надо румяную корочку — поджигаю газовый гриль

Я также поступаю с мясными блюдами, например «Мясо по французски».
07 Фев 2013 19:29

У меня когда-то была проблемная духовка но мне тетя подсказала что сделать: наиди мелкий гравий(можно и глиняную плитку взять но ее тяжело найти не глазированную, тоненькую и т.д.)значит берешь гравий, мелкие камешки- и хорошо промываешь, можно и прокипятить а потом насыпаешь на старый противень и ставишь в самый низ, не на полку а на самый низ.Эфект печи камень не вынимаем, ну разве что если его купать надо Выпечка получается чудесная

08 Фев 2013 0:27

44 года
Russia

Лида! Вот это да! Где бы еще найти гравий без строительных добавок? Но идея хороша. Возьму на заметку, может как-нибудь и получиться реализовать.

08 Фев 2013 1:55

Nutych писал(а):
Где бы еще найти гравий без строительных добавок

какие добавки? глупости,добавки в растворе а не в гравии на огороде насобирай камушков, возле речки. да в магазине для аквариума купи

18 Фев 2013 12:52

44 года
Russia

Rosmary писал(а):
какие добавки? глупости,добавки в растворе а не в гравии на огороде насобирай камушков, возле речки. да в магазине для аквариума купи

Да, камушки в зоомагазине — это вариант.

А на счет гравия, это мне сами строители (мои знакомые) сказали, чтобы я детей не подпускала к этим кучам, т.к. в них для чего-то что-то добавляют. Я уже не помню подробности, просто запомнила, что как мне сказали «надышаться могут».
Может не везде и не всегда так делают, но я просто не проверяла

18 Фев 2013 19:15

Nutych писал(а):
это мне сами строители (мои знакомые) сказали, чтобы я детей не подпускала к этим кучам, т.к. в них для чего-то что-то добавляют. Я уже не помню подробности, просто запомнила, что как мне сказали «надышаться могут».
Nutych писал(а):
Да, камушки в зоомагазине — это вариант

Ну вот и хорошо дожились, камни покупаем, но во всяком случае они там чистенькие
21 Фев 2013 4:06

68 лет
калининград

Обязательно попробую мелкие камушки, спасибо за отличный совет. Как только станет потеплее насобираю на море. В прошлом году все лето таскала большие камни для цветника, так что галька это совсем легко.

26 Апр 2013 17:26

45 лет
Тверь

Девочки,я спасаюсь обычной солью. На противень,у которого бортики повыше, высыпаю пачку соли и ставлю его вниз духовки, а противень с выпечкой в середину или наверх. Пропекается все равномерно, только чуть приходится увеличивать время выпечки относительно рекомендованного в рецепте.
Самый бюджетный вариант (по сравнению с гравием, например) и гарантированно,что нет никаких вредных примесей.

05 Май 2013 2:27

44 года
Russia

Светлана, тоже отличная идея!

Я для себя пока нашла такой вариант: когда выпечка уже схватилась (т.е. верх уже подсох) я густо мажу желтком взбитым с пол ч.л. сахара. Получается очень красивый загар у пирожков. Главное это сделать равномерно, иначе будут белые проплешины

02 Дек 2013 14:36

Девочки, ай нид хелп.
у меня старая плита, у духовки 2 дверцы (одна над другой), наверное я совем уже куку, но я никак не пойму, в верхнюю или нижнюю нужно ставить противень? может верхняя просто как шкафчик для сковородок? кто-нибуть видел такие раритетные духовки?
PS мне кажется что духовка меня раза 2 старше, и к ней наверное надо на Вы обращаться)))))))))))))))))))

03 Дек 2013 23:59

44 года
Russia

Мария K писал(а):
Девочки, ай нид хелп.
у меня старая плита, у духовки 2 дверцы (одна над другой), наверное я совем уже куку, но я никак не пойму, в верхнюю или нижнюю нужно ставить противень? может верхняя просто как шкафчик для сковородок? кто-нибуть видел такие раритетные духовки?
PS мне кажется что духовка меня раза 2 старше, и к ней наверное надо на Вы обращаться)))))))))))))))))))

Может продать ее коллекционерам или в музей, а на вырученные деньги купить другую, нормальную? Я бы тоже озадачилась.
Вы хоть фотографию прикрепите, интересно же
Но я посмотрела картинки в интернете, мне кажется верхняя что-то типа для томления или подогрева. Или чтобы подавать на горячих тарелках, слышала, что есть плиты с подобными удобствами.

04 Дек 2013 0:19

64 года
Пенза

Nutych
Анечка, я тоже столкнулась с такой проблемой, когда купила новую импортную плиту. Пробовала многое: и воду вниз ставить, и с температурой-высотой играть. Ничего особо не помогало. Проблема разрешилась просто. Мы купили дешевенькую отечественную плиту (не совсем нашу — донецкую ). Там в инструкции было написано, что для выпечки нельзя использовать эмалированный противень, предназначенный для запекания мяса, потому что он вставляется в пазы духовки , деля ее на нижнюю и верхнюю зону (неожиданно, да? ). Получается внизу температура значительно выше, чем наверху, в результате — горит низ, а верх не успевает подрумяниться. Для выпечки изделий надо использовать лист (к духовке прилагался алюминиевый), форму или силиконовый коврик (последние, естественно, ставятся-кладутся на решетку). В этом случае между стенками духовки и и листом образуется воздушный зазор и температура распределяется равномерно. И этим проблема была решена. Пеку в обеих духовках. Попробуй, может и у тебя дело в этом Удачи!

04 Дек 2013 12:38

Nutych писал(а):
Может продать ее коллекционерам или в музей, а на вырученные деньги купить другую, нормальную? Я бы тоже озадачилась.
Вы хоть фотографию прикрепите, интересно же
Но я посмотрела картинки в интернете, мне кажется верхняя что-то типа для томления или подогрева. Или чтобы подавать на горячих тарелках, слышала, что есть плиты с подобными удобствами.

ммммм, продать, продать это слишком просто. тем более она с функцией подогрева тарелок. это же космос. ))))))))))))))
на выходных фото повешу, заодно попробую испечь что-нить! о результатах напишу!

13 Дек 2013 0:56
Я Чудикова

47 лет
Ростовская область

у меня вообще духовка дрянь. Низ горел, а верх не пёкся. Купила лист астбестовый, толку нет. Но у меня в верху никакой горелки нет и пеку я в электрической духовке. А бисквиты делаю в кружке в микроволновке.

13 Дек 2013 13:50

42 года
Ростов на Дону

Keily писал(а):
Nutych
Анечка, я тоже столкнулась с такой проблемой, когда купила новую импортную плиту. Пробовала многое: и воду вниз ставить, и с температурой-высотой играть. Ничего особо не помогало. Проблема разрешилась просто. Мы купили дешевенькую отечественную плиту (не совсем нашу — донецкую ). Там в инструкции было написано, что для выпечки нельзя использовать эмалированный противень, предназначенный для запекания мяса, потому что он вставляется в пазы духовки , деля ее на нижнюю и верхнюю зону (неожиданно, да? ). Получается внизу температура значительно выше, чем наверху, в результате — горит низ, а верх не успевает подрумяниться. Для выпечки изделий надо использовать лист (к духовке прилагался алюминиевый), форму или силиконовый коврик (последние, естественно, ставятся-кладутся на решетку). В этом случае между стенками духовки и и листом образуется воздушный зазор и температура распределяется равномерно. И этим проблема была решена. Пеку в обеих духовках. Попробуй, может и у тебя дело в этом Удачи!

А это мысль! Вот сейчас задумалась, а ведь действительно, если пеку на решетке в форме, то и верх и низ подпекаются, а как только на листе, печеньки там какие нибудь, чтоб побольше сразу, так начинается и подносы с водой и т.д. Спасибо вам и инструкции к вашей духовке

13 Дек 2013 20:45

64 года
Пенза

Евгения писал(а):
Спасибо вам и инструкции к вашей духовке

Женечка, сама спасибо говорю этой инструкции. И ведь в дорогой импортной плите этого не объяснялось, а вот в нашей дешевенькой добрые люди написали. Удачи тебе, надеюсь, что с твой духовкой у тебя будет полное взаимопонимание.

Золотые правила работы с духовкой для идеальной выпечки

Духовка остается волшебным помощником в быту каждой семьи. Ароматные блюда, которые можно приготовить, не перечесть: от миниатюрных капкейков до пышных пирогов. А чтобы еда получалась на высшем уровне, мы приготовили статью, о правилах выпекания в духовке.

Конечно, каждая модель индивидуальна. Учитывайте особенности вашей модели, но есть нюансы, которые помогут в работе с любой.

Духовой шкаф

Температурный режим

Главное правило – ставить блюдо в уже разогретую духовку. Современные модели оснащены датчиками, которые подскажут, когда прибор готов.

Температура в начале процесса должна быть та, которая указана в рецепте. Причем повышение градуса неприемлемо, так же, как и понижение. В процессе оно может повлиять на конечный результат отрицательно. Не рекомендуется увеличивать этот показатель и когда противень уже внутри.

Важно учесть, что чем больше объем продукта, тем больше времени требуется для доведения его до готовности. Опытные повара советуют заранее уменьшить температуру на 10-20 градусов, но увеличить время. Так выпечка пропечется внутри (не будет подгорать снизу и не останется сырой внутри).

Выбор положения противня и программы

Оптимальным положением считается средний уровень. Если же нужно испечь сразу два блюда, то проверьте, хватает ли расстояния внутри для циркуляции воздуха.

Духовой шкаф

Если вы используете электрический шкаф, выбирайте режим «Верх плюс низ». Если газовый – «Низ». В конце можно включить Конвекцию, чтобы подрумянить верх.

Выбор формы

В любом магазине с хозяйственным отделом вы найдете специальную посуду. Для выпечки нужно завести отдельные формы. Один и тот же рецепт, исполненный в стеклянной и металлической посуде, будет «звучать» по-разному. Как выбрать оптимальную?

Духовой шкаф

  • В газовой духовке нельзя использовать бумажные (для куличей, например) формы. Есть риск их возгорания, а еще они могут развалиться. В электрических можно использовать смело.
  • Металл идеален для использования, когда требуется работа на высокой температуре. Он обладает высокой теплопроводностью, быстро вбирает тепло и полностью пропекает. К тому же сейчас продаются съемные металлические формы для выпечки, например, бисквитов.
  • Стекло отлично подойдет для запеканок. Отлично показывает себя в любой духовке. А еще интересно наблюдать за процессом приготовления через прозрачные стенки. Но для работы с тестом не очень подходит, так как середина может не пропечься.
  • Силикон тоже отличный вариант, если нужно приготовить воздушный кекс, к примеру. Их не смазывают маслом, тесто и так отлично выходит из них. Поставьте на противень, наполните тестом и отправляйте печься. Ассортимент разных причудливых форм силиконовых форм является бонусом.
  • А вот керамика для такой задачи совсем не подходит. Такую посуду ставят только в холодную духовку, иначе она растрескается или даже расколется.

Дополнительные «помощники»

Со временем любые вещи изнашиваются. Также происходит и с электроприборами. Если вы заметили, что еда стала неравномерно пропекаться, не стоит горевать. Вам поможет глубокий противень, наполненный водой и поставленный вниз агрегата. При закипании будет образовываться пар, который стабилизирует жар. Так лакомство не подгорит и равномерно приготовится.

Духовой шкаф

Если духовку уже нельзя назвать новой, рекомендуется завести внешний термометр. Со временем дверца может начать неплотно закрываться, или заводской термометр выйти из строя. Именно в таких ситуациях помогает внешний аксессуар проследить за температурой.

Независимо от заявленного в рецепте времени приготовления, готовность всегда проверяется деревянной шпажкой: если она сухая, значит, все готово.

А если вдруг блюдо стало румяниться сверху, но внутри еще сырое, прикройте его фольгой.

Чистота

Всегда следите за состоянием своей «кухонной помощницы».

Неприятные запахи или остатки жира после приготовления рыбы, например, способны испортить впечатление ожидаемого ароматного сладкого пирога. Лучше сразу после окончания процесса и полного остывания духовки сделать уборку. Для этого подходят лимонный сок, пищевая сода, средство для мытья посуды или кухонных приборов.

Духовой шкаф

И еще один аспект

Выпечка любит бережное отношение, и духовка тоже. Не захлопывайте резко дверцу: тесто может от этого «упасть».

Не стоит часто «беспокоить» будущее яство, особенно в первые минуты. Перепад температуры при открывании повлияет на ожидаемый результат.

Относитесь к прибору бережно и аккуратно, и он прослужит вам долго и верно.

Духовой шкаф

Ну и, конечно, приступать к процессу всегда лучше в хорошем настроении. А хороший духовой шкаф всегда приносить удовлетворение от процесса. Купить духовку для шикарной выпечки можно в каталоге на сайте MultiMarket.by. У нас всегда большой выбор на любой запрос и бюджет с разным набором режимов и функций. А наши менеджеры всегда рады помочь вам с выбором и оформлением заказа.

Соблюдайте эти правила и пеките с удовольствием!

10 золотых правил работы с духовкой для идеальной выпечки

Каждая духовка индивидуальна. И бывает так, что для получения идеальной выпечки к ней приходится “пристреливаться”. Но существует несколько простых правил, руководствуясь которыми можно приручить практически любую духовку на “раз-два”.

1. Оптимальное положение для противня или формы с выпечкой в духовке – средний уровень.

2. Если вы помещаете в духовку сразу два противня с выпечкой, позаботьтесь о том, чтобы между ними было достаточно расстояния для циркуляции горячего воздуха. Так выпечка поднимется и пропечется равномернее.

3. Подавляющее большинство выпечки лучше готовить в режиме “Верх + низ” для электрических духовок или “Низ” для газовых. Конвекцию стоит включать в самом конце, если хочется получить более румяную корочку.

4. В момент отправки выпечки в духовку она уже должна быть разогрета до температуры, указанной в рецепте.

5. Если вы используете форму, отличающуюся по размерам от указанной в рецепте, помните: чем толще слой теста, тем больше времени ему нужно на достижение полной готовности. А значит, температуру лучше установить на 10-20 градусов ниже указанной в рецепте. Так пирог (или кекс) успеет пропечься внутри и не подгорит снаружи.

6. Если верх пирога начинает подгорать до того, как готова его середина, накройте его куском фольги.

7. При выпекании кексов и бисквитов на взбитых яйцах без разрыхлителя или соды не стоит открывать дверцу духовки в первые 3/4 времени, отведенного на выпекание.

8. Если духовка греет неравномерно (актуально для старых и газовых печей), поставьте на ее дно широкую форму или глубокий противень с кипятком. Пар выровняет температуру при выпекании, а донышки у печенья, пирожков и другой выпечки не будут подгорать.

9. В случае со старой духовкой заведите внешний термометр, чтобы контролировать температуру разогрева. Даже при бережном использовании духового шкафа со временем дверца может начать закрываться неплотно, а внутренний термометр – выйти из строя. Внешний термометр поможет вам убедиться, соответствует ли фактическая температура внутри духовки отметкам на регуляторе или показаниям на ЖК-дисплее.

10. Время выпекания одного и того же пирога в разных духовках может отличаться. Поэтому не ориентируйтесь только на таймер, а дополнительно проверяйте выпечку на готовность деревянной шпажкой. Вставьте ее в центр пирога и сразу выньте – если пирог готов, на шпажке не останется следов сырого теста. Это называется «выпекать до сухой спички».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *