ПЕЧАТЬ БРОШЮР, АВТОРЕФЕРАТОВ
Помимо печати брошюр и автореферератов в копицентре Восстания 1 выполняется печать учебных пособий и методичек. Узнать стоимость и заказать печать авторефератов и брошюр онлайн можно, отправив свой запрос на наш электронный адрес: print@v1.spb.ru.
Образцы брошюр, авторефератов, методичек

Тариф
Стоимость черно-белой печати брошюр
Брошюры ЧБ/авторефераты
Цена в руб. за 1 шт.
| Формат брошюры | Тираж (шт.) | до 20 стр. | до 32 стр. | до 40 стр. | до 52 стр. |
| A5 | 1-5 | 280 | 320 | 350 | 370 |
| 6-10 | 210 | 230 | 270 | 320 | |
| >11 | 170 | 220 | 250 | 300 |
Дополнительные услуги
| Дизайн, доработка макета, внесение изменений в макет, за 1 минуту | 70 руб. |
Цветная печать брошюр, методичек и учебных пособий см. здесь.
Печать чертежей и схем см. здесь.
Брошюра:

Обложка — односторонняя черно-белая печать на цветной бумаге плотностью 160 г/м2. Внутренний блок — двусторонняя черно-белая печать на белой бумаге плотностью 80 г/м2. Скрепка на 2 скобы. Количество страниц кратно 4.
Полноцветная печать брошюр, учебных тетрадей, методичек и учебных пособий не всегда оправдана экономически. Копицентр Восстания 1 предлагает более дешевый вариант — черно-белая печать обложки на цветной бумаге и печать блока на обычной бумаге 80 г/м2. И если встает вопрос — где недорого напечатать одну или пятьдесят брошюр — приходите к нам, на Восстания 1. Высокая скорость изготовления, большой выбор бумаги для обложек и возможность печати от 1 экземпляра — наши обычные преимущества. Можно заказать печать брошюр, методичек и авторефератов, отправив свой запрос на наш электронный адрес: print@v1.spb.ru.
Автореферат:
Обложка — двусторонняя черно-белая печать на цветной бумаге плотностью 160 г/м2. Внутренний блок — двусторонняя черно-белая печать на белой бумаге плотностью 80 г/м2. Скрепка на 2 скобы. Количество страниц кратно 4.
Автореферат диссертации является кратким изложением автором своего научного произведения — диссертации. Автореферат диссертации — тот самый труд, по которому оценивается уровень, качество и значимость выполненной диссертации. Если сама кандидатская диссертация тиражируется в 5 — 6 экземплярах, и ее читает примерно такое же количество представителей научной общественности, то тираж автореферата обычно составляет 100 экземпляров. Это означает, что десятки ученых и практиков, не читавших диссертации, будут оценивать ее именно по автореферату. Этим и определяется важнейшее значение автореферата диссертации.
Как напечатать автореферат в домашних условиях на обычном принтере с односторонней печатью.
1. Выравниваем поля. Верхнее и нижнее поле не трогаем, а левое и правое выравниваем следующим образом: значения левого и правого поля складываем и делим полученную сумму пополам, т.е. находим среднее арифметическое. Например, левое поле – 3 см, правое – 1,5. Получается 3+1,5=4,5, 4,5/2=2,25. Выставляем значение и левого, и правого поля 2,25. Изображение на мониторе прыгнет влево и поля станут равными. Визуально это можно контролировать, если сделать масштаб 10% или 25%, чтобы на экране помещались все страницы. В 9 случаях из 10 у вас все получится сразу. Если же разметка страниц поползет, можно попробовать поиграть полями, сделать одно из полей не 2,25, а 2,24 и т.д. Если не получится, тогда нужно брать бумажную распечатку и проходить страницу за страницей, сравнивая первую и последнюю строку на бумаге и на экране.
2. Добавляем необходимые страницы. Считаем страницы и добавляем в конце пустые до ближайшего числа, кратного 4-м. Т.е. если, например, в файле 26 страниц, нужно добавить 2 пустые страницы, если 27 – одну. То есть, число страниц в файле должно делиться на 4 без остатка. Но (!) очень важный момент: учтите, что первая, вторая, предпоследняя и последняя страницы – это обложка. И если у вас изначально в документе было 24 страницы, вам нужно все равно добавить 4 пустые страницы, чтобы список опубликованных работ или список сокращений не пришлось печатать на обложке. Но если на обложку вылезает одна страница текста, можно так и оставить. Конечно, стоит уточнить в совете, можно ли так делать, но по нашему опыту, 8 человек из 10 в таких ситуациях печатают последнюю страницу на 3-й странице обложки, а выходные данные типографии – на 4-й, внешней странице обложки. Если же вы не хотите, чтобы текст вылезал на обложку, а у вас в автореферате, например, 27 страниц, вам придется добавить аж 5 пустых страниц до 32. Тогда 1,2,31, и 32 страницы будут вашей обложкой, а после 27-й страницы в автореферате появятся 3 пустые страницы.
3. Добавляем выходные данные и убираем номера с пустых страниц. ГОСТ Р 7.0.11—2011 прямо указывает «Работу печатают типографским способом или на множительном аппарате в количестве, определяемом диссертационным советом. Выходные сведения указывают в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.4». Можно конечно, поинтересоваться у авторов ГОСТа, как быть, если множительный аппарат собственный? К тому же, ГОСТ Р 7.0.4 определяет выпускные данные книжного издания, а автореферат — рукопись. Но проще эти выходные данные указать, чем вникать во все эти разночтения. Выходные данные можно придумать самостоятельно или взять из любой книжки. Можно взять наши, которые выглядят так: Подписано в печать: 30.03.2018. Заказ № 12391 Тираж — 100 экз. Бумага офсетная. Формат 60х90/16. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 +7 977 518-13-77, +7 499 788-78-56 www.autoreferat.ru riso@mail.ru.
Выходные данные можно поставить на любую пустую страницу, но обычно они расположены на предпоследней, т.е. на 3-й (внутренней) странице обложки. Номера на пустых страницах проще всего «закрасить» белым квадратом: в меню нажмите «ВСТАВКА», затем «ФИГУРЫ» и из выпадающего окна выберите квадрат. Перетащите его на номер страницы, подогнав по размеру. Вокруг квадрата, скорее всего, будет черная рамка. Убрать рамку можно кликнув по нему правой клавишей мышки и выбрав в появившемся окне «ФОРМАТ АВТОФИГУРЫ — цвет линии — БЕЛЫЙ». Есть еще много способов, но этот самый простой.
4. Переводим файл в формат PDF. Можно печатать и из Word, но из PDF правильнее и надежнее. В меню выбираем «СОХРАНИТЬ КАК» и выбираем «PDF». Если ваша версия Ворда не поддерживает сохранение в PDF, можно конвертировать внешним конвертером, коих достаточно, в том числе и онлайн. Обязательно проверьте еще раз файл после конвертации! Вы получили конечный файл, который больше меняться не будет.
5. Делаем постраничный макет. Делим количество страниц в конечном файле на 4. Должно получиться целое число без остатка. Например, было 32 страницы, делим на 4, получаем 8. Берем 8 чистых листов А4, складываем и сгибаем пополам. Получаем книжку со всеми белыми страницами. Нумеруем страницы, крупно, жирно и прямо по центру, начиная с первой и заканчивая 32-й. Первый лист с номерами 1,2,31,32 – это обложка, которая будет печататься на плотной цветной бумаге. Остальные – на обычных белых листах.
6. Собственно, печать. Берем лист, смотрим на номера страниц, которые должны быть на нем расположены. Например, следующий за обложкой лист имеет номера 3,4,29,30. Пока нас интересует одна сторона листа с номерами 3 и 30. Открываем в меню ПЕЧАТЬ и выбираем «Печать нескольких страниц». Из «нескольких» выбираем «2 страницы на листе». Задаем номера страниц 3 и 30. Печать. Смотрим результат и сравниваем с нашим листом с жирно написанными вручную номерами страниц. Если угадали и 3-я и 30-я страницы находятся там, где должны – отправляем на печать столько, сколько нужно. Если не угадали и 3-я страница находится вместо 30-й и наоборот, просто поменяйте их местами при выводе на печать, т.е. в параметрах печати задаем номера страниц не «3,30», а «30,3». Повторяем процесс с остальными страницами: 5 и 28, 7 и 26, 9 и 24 и так далее. Когда все станицы будут напечатаны с одной стороны, переворачиваем и таким же образом печатаем вторую сторону. Сразу скажем, там последовательность страниц будет обратная. Т.е. если первая сторона печаталась «3,30» или «5,28», то вторая будет «29,4» или «27,6». С обложкой точно так же, только печатать ее нужно на другой бумаге.
7. Сборка и скрепление. Собрать листы в нужной последовательности несложно, но утомительно, а для сборки понадобится степлер с большим выносом. Пробиваем готовые авторефераты двумя скобами и аккуратно сгибаем готовую брошюру. По уму, передний край нужно бы подрезать, но сделать это в домашних условиях ровно практически невозможно. Если все же очень хочется – нож для картона и линейка вам в помощь.
Поздравляем, ваш тираж готов!
Оправдано ли такое многочасовое развлечение? Если у вас в автореферате много цветных страниц – возможно. Если это простая ч/б печать – вряд ли. Если очень хочется попробовать – несомненно. Если вы сломаетесь на этапе пробивки степлером или у вас этого степлера просто нет, приносите свои сложенные авторефераты нам и мы пробьем, а заодно и подрежем тираж ваших авторефератов за 10 минут. Стоить это будет 15 рублей за штуку.
Если нужно только подрезать — бесплатно.
Как распечатать автореферат в виде брошюры дома
Можно ли самостоятельно напечатать автореферат на принтере?
Какими документами регламинтируется необходимость указывать выходные данные типографии в автореферате? Разве это не рудимент прошлого? 😮
16.09.2009, 16:23
Напечатать — можно, и раздать друзьям и прочим:)
А на защиту — через типографию.. Ибо самиздат автореферата — некошерно. Это — как методичек на компе набрать, в принтер засунуть, а потом в Ф16 внести — ака труд печатный.
16.09.2009, 16:57
можно и самому на принтере, если на последней странице автореферата будут указаны типографские выходные данные 😉 Такие дела.
По качеству даже лучше выходит. Цена вопроса 200-300 р. (если заправляться самому), полдня работы и полкоробочки скрепок, шило, доска и молоток.
То есть требования к авторефератам такие — они должны быть изданы типографским способом. Но ведь никто в т ипографию ту звонить не станет, перепроверять.
И тираж нужно указать не меньше 70 экз.
Насчет регламента — кажись тута: ГОСТ 7.89-2005 («Оригиналы текстовые авторские и издательские»)
Вика, насчет методичек я тут на форуме цицероном расписываться не стану, но думаю и так ясненько 😉
Пысы: Вот как все примерно выглядит последняя страница: внизу посередине, мелкими буковками:
Заказное. Подписано в печать 25.8.2008. Формат 60×90/16
Бумага офсетная №2. Печать трафаретная
Гарнитура «Таймс»
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,9
Тираж 100 экз. Заказ № 609
Отпечатано в типографии ЗАО «XXX XXXXXX»
191119, Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 99.
То есть дело не совсем честное, но если у человека денех нет, то ведь мы его осуждать не станем?
16.09.2009, 17:22
А на защиту — через типографию..
Vica3, а может ли это быть частная типография, там ведь тоже выходные данные есть? или это только в диссовете могуть сказать?
Добавлено через 14 минут 59 секунд
Заказное. Подписано в печать 25.8.2008. Формат 60×90/16
Бумага офсетная №2. Печать трафаретная
Гарнитура «Таймс»
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 0,9
Тираж 100 экз. Заказ № 609
Отпечатано в типографии ЗАО «XXX XXXXXX»
191119, Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 99.
Ага, всё, уже увидела. Выходит, в частной тож можно. Дома, на принтере, ну не знаю.
16.09.2009, 17:39
Тока вот без обрезного станка будет видно, что «на колене сделано».
Я на принтере допечатывал тираж. Пришлось идти в типографию и делать обрезание (не себе, а рефератам). Получилось дешевле, но маеты больше.
Нужно еще помнить, что перед печатаньем страниц требуется произвести т.н. «спуск» (хосспади, слова-то все какие) т.к. страницы на листах в брошюре идут не по возрастающей, а в таком, например, порядке (книжечка в 40 стр): 20,21,18,23,16,25,14,27,12,29,10,31,8,33,6,35,4,37 ,2,39
Это без некоторого типографского опыта сделать непросто (благо, у меня он был).
16.09.2009, 17:50
Тока вот без обрезного станка будет видно, что «на колене сделано»
а на самом деле, в брошюрке до 24 стр. этого не видно — а кандидатский автореферат в такой объем и укладывается.
Лучник, там еще 101+ ньансов.
Соглашусь с Лучником, что ест-но «ламер» на такой подвиг, как распечатка автореферата в домашних условиях / на работе, не способен. 😉
16.09.2009, 17:52
а может ли это быть частная типография, там ведь тоже выходные данные есть? или это только в диссовете могуть сказать?
Конечно может. Им то какая разница. Рынок и конкуренцию еще никто не отменял.
В частной даже проще — «утром деньги, вечером стулья».
100 экз в Москве — не более 1000 р.
16.09.2009, 17:59
Maksimus , чего-то я замечаю, что мы с вами на разных автобусах ездим. То есть , такое ощущение, что ты более дешевые как-то умудряешься выбирать. 😉 Поделись секретом. Нет, ну правда. Ибо сама распечатка стоит около 1000-1200 + еще верстка текста. Короче, дешевле 1200-1500 даже в питере найти что-то нереально.
16.09.2009, 18:19
Поделись секретом
Да никакого секрета тут нет. Простой просмотр интернет-прайсов частных типографий.
Короче, дешевле 1200-1500 даже в питере найти что-то нереально.
Возможно это связано с более жесткой конкуренции в Мск таких лавочек.
16.09.2009, 18:21
Ибо сама распечатка стоит около 1000-1200 + еще верстка текста
Какая верстка?
Это все делает умная машина «резограф профессиональный» которая есть в практически любой приличной оперативной полиграфии. в нее загружается автореферат «постранично» в формате А4. Она его сканирует, сама уменьшает, разбивает как надо (ваши спуски) и выплевывает уже нужное число копий которые остается только снабдить обложкой, сшить и обрезать.
16.09.2009, 18:50
Ну если сам текст топорно сверстан и титульный лист (1-2 стр.). Ибо все соискатели потом утверждали, что им еще говорили, что «так текст верстают только «одаренные личности» и «добрый корректор еще и текст верстал». Ест-но за доп. плату. 😉
Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Простой просмотр интернет-прайсов частных типографий. . Возможно это связано с более жесткой конкуренции в Мск таких лавочек.
А на самом деле, в интернетах нет типографий. Я могу гарантировать этот фактЪ. Так что если соискатель самолично дочапает до типографии, цена увеличиться до 1200-1500 р. Инфляция знаете-ли.
16.09.2009, 18:52
Автореферат набран в LaTeX’e. Спуск полос сделан. Резак есть. Технология освоена, на бумаге 120 г/м2 — типография страшных денег просит за такую работу.
Интересует чисто юридический аспект вопроса.
16.09.2009, 19:01
SK, см. пост 3.
16.09.2009, 19:05
Думаю, это делать все-таки нельзя, но если «изобразить» данные университетской типографии — никто проверять не будет.
16.09.2009, 19:07
Лучник, так зачем именно университетской — сойдет любая. Лишь бы типография.
16.09.2009, 19:32
Если уж воспроизводить «якобы типографские» данные, то лучше, мне кажется, данные учреждения, в котором работает совет.
Хотя, фиг знает. В нашем совете нас так всегда ориентируют.
17.09.2009, 01:02
Какими документами регламинтируется необходимость указывать выходные данные типографии в автореферате?
Регламентируется примечанием к Приложению №7 к Положению о совете по защите кандидатских и докторских диссертаций (утверждено приказом Минобразования РФ от 9 января 2007 года №2) , где сказано:
1. В автореферате должны быть указаны выходные данные согласно действующему ГОСТу.
17.09.2009, 11:08
Регламентируется примечанием к Приложению №7 к Положению о совете по защите кандидатских и докторских диссертаций (утверждено приказом Минобразования РФ от 9 января 2007 года №2) , где сказано:
Во, это уже конкретно. Спасибо.
Кстати, издательская деятельность ведь не входит в «Перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию». Значит можно у любого ЧП печатать, правильно?
17.09.2009, 11:35
издательская деятельность ведь не входит в «Перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию».
Сейчас не входит. Раньше, кстати, входила, но это в прошлом.
Значит можно у любого ЧП печатать, правильно?
При условии, что будут указаны выходные данные согласно действующему ГОСТу, т.е. в нормальном виде, а не одна строчка на последней странице «ИП Иванов, тираж 100 экз».
Вообще, личное мнение, есть типографии, специализирующиеся в том числе и на печати авторефератов. Цена вопроса уже озвучивалась выше, в пределах 1000-1500 рублей. По-моему, вот конкретно в данном случае проще «заплатить и спать спокойно» для соблюдения очередной формальной процедуры, чем подделывать выходные данные, самому возиться с шилом и скрепками и т.д. и т.п. ради невнятной экономии в несколько сотен рублей (три-четыре баллона пива).
evil_scientist
17.09.2009, 11:40
О чем вы? Никаких выходных данных в автореферате указывать не нужно. Никого не интересует ни тираж, ни сдано в печать — напечатано.
ВАКу интересен только формальный момент — когда был разослан автореф. (что берется из списка рассылки).
17.09.2009, 11:46
evil_scientist, давайте не будем людям плохого советовать. Я в сообщении #17 дал конкретный документ, который требует указания в автореферате выходных данных.
Есть ли смысл срезать углы и все это игнорировать, ну пусть каждый сам для себя решает. Бюрократические процедуры, это такая штука, которая при несоблюдении в неожиданный момент может дать очень неприятные эффекты. А может и не дать. Как повезет.
17.09.2009, 14:20
Никого не интересует ни тираж, ни сдано в печать
Аха, а потом откудо-то берутся круглые глаза в слезах: «ЗА ЧТО меня такого хорошего ВАК не утвердил, а нафиг послал. »
Как уже говорилось — «проскочить» может все, только вот с ВАК играть «на авось» желающих как-то мало наблюдается:)
17.09.2009, 15:32
Какая верстка?
Кстати, вспомнил еще одну причину, почему нужна верстка текста в типографии, кроме самой убогой верстки текста, выполненной диссертантом:
Нужно, чтобы кол-во страниц даже для примитивного резографа было четным (16-20-24). А то если страниц, например 21, то три последних страницы оказываются пустыми. И приходится ужимать-расширять текст до четного кол-ва страниц. Вот.
17.09.2009, 15:45
самому возиться с шилом и скрепками и т.д. и т.п. ради невнятной экономии в несколько сотен рублей (три-четыре баллона пива).
Какое шило? Какая возня? На МФУ HP 3055 и сабельном резаке при грамотном подходе тираж 100 экземпляров делается за ЧАС! Вместе с обрезкой краёв.
кроме самой убогой верстки текста, выполненной диссертантом
Вы считаете вёрстку в LaTeX убогой? Ни одна типография уровня ЧП лучше не сможет сверстать технический текст с большим кол-вом формул. Это не их профиль просто.
17.09.2009, 15:52
Какое шило? Какая возня? На МФУ HP 3055 и сабельном резаке при грамотном подходе
Мне почему-то кажется, что далеко не у каждого аспиранта с тощим кошельком (где нет 1000 рублей на типографию) при этом есть МФУ 3055 и сабельный резак, а также навыки «грамотного подхода».
Что касается шила и скрепок, а брошюровку тоже это МФУ само делает?
В общем, что я хотел сказать по этому поводу, изложено в сообщении #21 и повторяться не буду.
17.09.2009, 16:03
Что касается шила и скрепок, а брошюровку тоже это МФУ само делает?
Не умеет (а жаль)
Фальцовка и брошюровка вручную. Но шило тут не нужно. Кандидатский реферат тонкий, максимум брошюра имеет толщину 5 листов А4. Поэтому его можно пробить скрепкой обычным канцелярским степлером, тем что может раскладываться 😉 Печатаю на бумаге 120 г/м2, обложка 160 г/м2.
17.09.2009, 16:06
его можно пробить скрепкой обычным канцелярским степлером, тем что может раскладываться
Да, при наличии такого степлера. А при его отсутствии — шило и загибание скрепок вручную.
Ладно. Я вам персонально желаю удачи (видимо, вы твердо решили пойти по пути самостоятельного изготовления автореферата подручными средствами) и искренне надеюсь, что каких-либо сложностей вам это не принесет.
Однако, при этом, для всех, читающих тему, еще раз сошлюсь на свое сообщение #21 — как говорится, имеющий глаза, ну и так далее.
17.09.2009, 16:10
Да, при наличии такого степлера. А при его отсутствии.
При его отсутствии срочно в магазин и купить такой. Он же меньше 50 рублей стоит! 🙂
Пока ещё не знаю, как печатать будут. Видел недавнюю защиту с данными «типографии» на последней странице: ООО «. «. Тир. 100. 1 п.л. Заказ 1234. Подп. в печать хх.хх.09.
17.09.2009, 16:27
Phantom, на самом деле обсуждение несколько не в ту сторону повернуло. Я не спорю с тем, что сегодня, имея некоторый набор оборудования, домашнего или скорее SOHO класса, и определенные навыки, вполне можно самостоятельно сделать брошюру, качество и внешний вид которой будет аналогичен или даже превосходить то, что сделают в дешевой экспресс-типографии.
Также очевидно, что, если аспирант не имеет такого оборудования, навыков и/или желания самостоятельно заниматься всем этим, то наиболее логичный путь для него — сделать заказ в типографии и получить через некоторое время свои 100 экземпляров в уже готовом виде.
Это все, в принципе, не так важно.
Вопрос в другом. Как я уже говорил выше, есть нормативный документ, в котором имеется требование простановки выходных данных на автореферате. Домашнее самодеятельное изготовление не позволяет проставить эти данные, не занимаясь фальсификацией. Возможно, это рудимент прошлого. Возможно (и даже очевидно) что соответствующие нормативные тексты с небольшими изменениями достались нам в наследство от СССР, где самого понятия «бытовой лазерный принтер» просто не существовало. Также возможно, что в перспективе эти нормы будут изменены.
Но сегодня мы имеем то, что имеем — и вам решать, будете ли вы придерживаться существующих норм или решите «срезать углы». Причина, на самом деле не так уж важна: желаете ли вы сэкономить деньги или просто считаете, что сможете справиться лучше, чем экспресс-типография. Но, принимая решение, вы должны быть готовы нести за него и ответственность. Это, конечно, не тяжкое уголовное преступление, но тем не менее, очевидный отход от формальных требований. Вот и всё, на самом деле.
evil_scientist
17.09.2009, 16:58
Vica3, давайте не будем. Не утверждают диссертации по другим поводам:)
Jacky, если так уж важны выходные данные — то их можно написать и при самостоятельной печати автореферата, что ничему противоречить не будет. Напишет товарищ издательство «Первопечатник Федоров» и все будет в порядке.
Хотя мне удивительно — любая типография напечатает 100 экз. автореферата за 1000-2000 рэ. по вашему макету. Зачем тратить свое время на печать и брошюрование?
17.09.2009, 17:16
Напишет товарищ издательство «Первопечатник Федоров» и все будет в порядке.
Вообще-то, это указание заведомо недостоверных сведений, т.к. данный товарищ ни с какого боку не является издательством «Первопечатник Федоров».
Хотя мне удивительно — любая типография напечатает 100 экз. автореферата за 1000-2000 рэ. по вашему макету. Зачем тратить свое время на печать и брошюрование?
А вот с этим согласен. 🙂
17.09.2009, 18:10
Зачем тратить свое время на печать и брошюрование?
Так может быть кому-то нравится именно сам процесс 🙂 Из эстетических соображений, а не из-за незначительной экономии.
17.09.2009, 18:45
SK, как вы думаете, смысл печати автореферата — все же стать в конечном итоге кандидатом наук, или же просто поразвлечься? :smirk:
17.09.2009, 19:04
SK, как вы думаете, смысл печати автореферата — все же стать в конечном итоге кандидатом наук, или же просто поразвлечься? :smirk:
А вот тут не согласен! С таким же успехом можно сказать «вы хотите в конечном итоге стать кандидатом наук или наукой заниматься?». В данном случае человек ищет что-то новое, осваивает, разбирается с требованиями. Ведь многие даже не ставят под сомнение догмы — просто делают так как написано. Ничего нового таким методом не сделать.
17.09.2009, 19:15
SK , ну в таком случае, как говориться «вольному — воля, блаженному — рай»
17.09.2009, 19:24
SK, ну какую новизну вы хотите получить в процессе печати автореферата? 🙂
Это же чисто техническая процедура. Одно дело заниматься наукой, а другое — выполнить один раз формальную процедуру, причем максимально стандартным способом, и забыть о ней.
Вообще, я несколько удивлен популярностью темы. Вот именно сам этот момент, он настолько, имхо, проходной и настолько не стоит повышенного внимания. Не знаю даже, что еще добавить.
17.09.2009, 20:15
А я пожалуй добавлю свои три копейки, Ибо «тема» перспективна, когда: «жадный ребенок» сначала напечатал 70 экземпляров (кстати, мне их хватило и еще 15 осталось), а вот ему для полного счастья штук 10-15 не хватает.
Пысы: да действительно, нехорошие советы давать нехорошо-с. Ибо плохой пример — заразителен. Убрал.
17.09.2009, 20:30
Hulio, второй и третий пункты — оффтопик в этой теме. С методичками и прочими подобными вещами ситуация несколько другая, и логично как отдельную тему поднять, причем не здесь, а в Преподавательской.
18.09.2009, 19:11
«жадный ребенок» сначала напечатал 70 экземпляров . а вот ему для полного счастья штук 10-15 не хватает
Экстраполируем до ситуации «жадный ребёнок» сначала напечатал 1 экземпляр.
Думаю понятно зачем нужен этот 1 экземпляр в типографии, с поставленными выходными данными «тираж 100 экз» 😉
P.S. Это не совет.
SK, ну какую новизну вы хотите получить в процессе печати автореферата?
Освоить азы новой профессии 😉 В период кризиса полезно.
autoreferat
27.10.2009, 18:21
Брошу реплику с другой стороны баррикад, ибо я и есть та самая типография, что печатает чужие авторефераты: напечатать авторефераты самостоятельно можно — никакого нарушения в этом нет, т.к уже много лет как отменены и издательская, и полиграфическая лицензия, т.е печатать их может любое ООО, ЧП и пр. и др. Технически это не очень сложно, только что подрезать переднюю кромку тяжеловато в домашних условиях. Данные типографии можно не указывать вообще, а можно списать любые из первой попавшейся на глаза работы — проверять никто не будет, да и невозможно это. Так что, если есть немного свободного времени и нет немного свободных денег — попробовать можно.
27.10.2009, 19:28
Данные типографии можно не указывать вообще
И все же прошу еще раз обратить внимание на сообщение #17 в этой теме, где я дал ссылку на конкретный нормативный документ, в соответствии с которым требуется указывать выходные данные. Все это может быть сколько угодно формально и малозначимо, но, тем не менее, требование такое есть.
А «от фонаря», конечно же, можно все указать при желании. Собственно, в теме это уже подробно обсудили.
28.10.2009, 17:52
autoreferat,а не просветите: как приобретается ISBN для тиражирования дисков с печатными трудами? или Вы только по авторефератам -диссертациям специализируетесь?
autoreferat
06.11.2009, 23:18
Vica3, не знаю ничего про ISBN для дисков. Для книг — знаю (приобретается в Российской Книжной Палате), а для дисков — нет.
06.11.2009, 23:54
autoreferat, жаль, для книг и я знаю:(
07.11.2009, 05:23
Зачем он нужет, этот ISBN для дисков? Он, впрочем, и для книг не шибко нужен. Если они выпускаются не массовым тиражем с коммерческой целью.
Даже если книжка или диск выплывает на продажу через крупные магазины, они, имхо, там и без ISBN с ними разбируться.
07.11.2009, 18:35
Зачем он нужет, этот ISBN для дисков?
Ибо диск без этой штуки — неучитываемая гадость, а с этой штукой — можно учитывать, как публикацию
Он, впрочем, и для книг не шибко нужен.
А Вы когда монографию издавали — тоже эту дрянь не учитывали?:) Однако, без нее не публикация получается, а самиздат какой-то:) Хоть массовым тиражом, хоть мелким.
продажи — это совсем отдельная тема, эта дрянь — для включения издания в список публикаций:)
07.11.2009, 21:16
Ибо диск без этой штуки — неучитываемая гадость, а с этой штукой — можно учитывать, как публикацию
А Вы когда монографию издавали — тоже эту дрянь не учитывали?:) Однако, без нее не публикация получается, а самиздат какой-то:) Хоть массовым тиражом, хоть мелким.
продажи — это совсем отдельная тема, эта дрянь — для включения издания в список публикаций:)
Я не издавал ни своих монографий, ни учебников. По счастию, находились заинтересованные люди.
Но я на факультете отвечал за издательскую деятельность. Поэтому чего-то там пытался разобраться. Наличие ISBN не показатель официальности научной публикации. Это коммерческий код, не более того.
Показатели: научное рецензирование, тиражирование, грифы всякие,обязательная рассылка. ISBN — дело десятое.
Кто разбирается лучше — пусть меня поправит.
Кстати, издательская деятельность относится к числу не подлежащих обязательному лицензированию. Поэтому, как я понимаю, имея документы на ЧП и домашний принтер мы вполне можем открыть законное издательство «Вика енд Лучник пресс».
И все, что выйдет из нашего принтера будет законно.
07.11.2009, 21:27
Кстати, издательская деятельность относится к числу не подлежащих обязательному лицензированию. Поэтому, как я понимаю, имея документы на ЧП и домашний принтер мы вполне можем открыть законное издательство «Вика енд Лучник пресс».
Не совсем так, хотя это в контексте данной темы мелкий нюанс. В законодательстве не прописано право индивидуального предпринимателя на фирменное наименование (в отличие от юридических лиц), так что в выходных данных ваших изданий при таком раскладе обязательно должно будет стоять «ИП Иванов И.И.», а уже где-то рядом можно и приписать что-то вроде «Лучник пресс». Но нужно понимать, что это именно дополнительная информация, и в отличие от фирменного наименования «ООО `Лучник пресс`» неофициальная.
07.11.2009, 21:51
Но нужно понимать, что это именно дополнительная информация, и в отличие от фирменного наименования «ООО `Лучник пресс`» неофициальная.
Но ведь и ООО открыть — не такая уж большая проблема и к ISBN отношения не имеет.
Впрочем, тут уже для меня темный лес.
08.11.2009, 01:03
autoreferat, жаль, для книг и я знаю:(
ISBN присваивается как книгам, так и электронным изданиям на CD-диске.
08.11.2009, 08:40
Это коммерческий код, не более того.
Не совсем.
Международные стандартные книжные номера (ISBN) используются для однозначной идентификации изданий.
Проблема в том, что без ISBN любой изданый документ попадает под термин «самиздат».
Международный стандартный книжный номер (ISBN) – уникальный «паспортный» номер издания, используемый во всем мире в сфере книжного бизнеса, издательского и библиотечного дела.
Так что к бизнесу, он конечно имеет отношение, но не только. примерно так: у каждого бизнесмена есть паспорт гражданина, но не каждый, имеющий паспорт гражданина — бизнесмен:)
А вот это уже интересно:
Наличие ISBN не показатель официальности научной публикации.
и для меня, честно говоря, не совсем новость (в смысле такой взгляд на вещи), но были неприятности: году в 2003 одно из моих мест работы так и печатало монографии, учебник и прочая без ISBN — ибо дешевле.. И получил «по рогам» совсем непричастный человек, которому диссер не допустили к защите, увидев такой вот учебник: Издательство «Институт такой-то», без ISBN.. Скандал был -уууууу.
С тех пор все стали умные, госты читают, ректор поплакала-поплакала, копеечки посчитала, но с десяток ISBN купила.
08.11.2009, 14:39
Но ведь и ООО открыть — не такая уж большая проблема и к ISBN отношения не имеет.
Не имеет. Я специально оговорился, что в контексте данной темы это мелкий нюанс, просто возникают такие вопросы, по поводу фирменного наименования у индивидуального предпринимателя. Раз уж вопрос всплыл, то озвучил вкратце темный момент.
Что касается ISBN (для периодики ISSN), чуть выше Vica3 прокомментировала, и я с ней согласен. Смысл ISBN не только в бизнесе, хотя и в этом тоже. Главное, что это однозначный идентификатор издания (книги в данном случае). Если нет кода, это невнятный самиздат с непонятным статусом и кроме всего прочего, если говорить о бизнесе, его обычно не возьмут в магазины на реализацию и вообще никак.
08.11.2009, 16:39
которому диссер не допустили к защите, увидев такой вот учебник: .
ну учебник или методическое пособие еще без ISBN считово (мол внутривузовское, хотя и гриф УМО может быть) а вот монография — уже нет.
так речь шла об учебнике или монографии?
Добавлено через 1 час 51 минуту 19 секунд
И получил «по рогам» совсем непричастный человек, которому диссер не допустили к защите, увидев такой вот учебник: Издательство «Институт такой-то», без ISBN.. Скандал был -уууууу
кстати, в данном случае, правда что уж говорить, человек мог бы побороться за свои права, если бы у него был факт рассылки (квитанции например, распечатки каталогов) книженции своей по ведущем библиотекам страны. Так что произвол , однозначно. Вот.
08.11.2009, 17:05
ну учебник или методическое пособие еще без ISBN считово (мол внутривузовское, хотя и гриф УМО может быть) а вот монография — уже нет.
так речь шла об учебнике или монографии?
Это довольно произвольное разделение. Ни в каких докУментах не отраженное.
08.11.2009, 18:21
Международной стандартной книжной нумерации подлежат все ниже перечисленные виды изданий, вне зависимости от их тематики, способа распространения (поступают в продажу или распространяются бесплатно):
Печатные издания:
– книги и брошюры всех видов и типов;
– датированные ежегодники;
– препринты;
– изоиздания книжной, журнальной формы, содержащие, кроме изображения, текст, в том числе календари книжной и журнальной формы, перекидные календари;
– картографические издания (атласы и карты);
– нормативные производственно-практические издания;
– издания на микроформах;
– издания со шрифтом Брайля.
Электронные издания:
– текстовые локальные и сетевые электронные издания, в том числе
публикации в Интернете;
– электронные аналоги печатных изданий;
– учебные, производственно-практические программные продукты;
– мультимедийные электронные издания;
Комбинированные и комплектные издания:
– комбинированные издания в целом, состоящие из отдельных изданий на разных материальных носителях;
– комплектные издания, содержащие текст;
Аудиоиздания:
– аудиокниги на всех видах носителей;
Видеоиздания:
– учебные, производственно-практические видеоиздания;
(c) РКП
08.11.2009, 18:23
Смысл ISBN не только в бизнесе, хотя и в этом тоже. Главное, что это однозначный идентификатор издания (книги в данном случае). Если нет кода, это невнятный самиздат с непонятным статусом и кроме всего прочего, если говорить о бизнесе, его обычно не возьмут в магазины на реализацию и вообще никак.
Наличие ISBN не показатель официальности научной публикации. Это коммерческий код, не более того.
Показатели: научное рецензирование, тиражирование, грифы всякие,обязательная рассылка. ISBN — дело десятое.
Сейчас интереса ради посмотрел выходные данные нескольких научных сборников, лежащих недалеко и недавно изданных:
1. Бесплатный сборник известной конференции. ISBN есть, рецензентов нет, издано в типографии вуза. В РГБ нет.
2. Помоечный сборник полувиртуальной конференции. ISBN есть, рецензентов нет, издано в какой-то лавочке. Есть в каталоге РГБ.
3. Помоечный сборник полувиртуальной конференции. ISBN нет, рецензенты есть, издано в хорошем месте. В РГБ нет.
4. Помоечный сборник полувиртуальной конференции. ISBN нет, рецензенты есть, издано в хорошем месте. В РГБ нет.
5. Бесплатный сборник известной конференции. ISBN есть, рецензентов нет, издано в какой-то лавочке. Есть в каталоге РГБ.
6. Академический сборник статей. ISBN есть, рецензенты есть, издано в какой-то лавочке. Есть в каталоге РГБ.
Вывод: наличие ISBN и присутствие в каталоге РГБ не всегда, но как правило означает, что книжка не является совсем уж помоечной. При этом любая научная публикация формально требует двух рецензентов, что на практике не выполняется. Полностью всем требованиям из шести сборников отвечает только один, изданный академическим институтом. Содержание его, кстати, тоже выгодно отличается от прочих.
08.11.2009, 19:15
Международной стандартной книжной нумерации подлежат
Подлежат.
Дан перечень предметов, к которым этот номер может быть в принципе присвоен.
Нигде нет ни слова об обязательности этой нумерации.
Не прописаны санкции за ее отсутствие.
Перечень этот не имеет силы закона.
Нужно смотреть «Закон о печати». (я не смотрел)
Добавлено через 11 минут 21 секунду
Консультант онлайн выдал только один случай:
ПРи назначении стимулирующих надбавок учитываются:
— монографии, изданные в научных издательствах и имеющие шифр ISBN, и учебники, имеющие гриф Минобрнауки России;
08.11.2009, 19:15
Нигде нет ни слова об обязательности этой нумерации.
ГОСТ Р 7.0.53-2007 СИБИД. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление
4.4. ISBN присваивается:
— каждому новому изданию;
— каждому переизданию документа, произведения;
.
9.2. Издатели ответственны за:
.
— простановку номера ISBN на каждом своем издании в соответствии с настоящим стандартом;
.
Печать авторефератов самостоятельно и в типографии

Автореферат — типографское изделие форматом 148*210 мм. (формат А5, половина листа А4), оформленное в виде брошюры, переплетенное двумя скрепками посередине на месте изгиба (также их называют книжкой на один разворот).
Если Вам нужно большое количество авторефератов, то, естественно, будет удобнее печататься в специализированной фирме. На это есть несколько причин:
- профессиональные, цифровые машины способны печатать несколько сотен брошюр в час;
- автоматический листоподбор (листы нужно только достать из лотка и согнуть);
- буклетмейкер (в типографиях имеется оборудование, способное сразу согнуть листы и прошить на скобу).
- офсетная печать (если печать более 500 экземпляров, этот вид тиражного печатанья является наиболее дешевым и быстрым).
Если вам необходимо изготовить один-два автореферата, то есть смысл попробовать это сделать самостоятельно в домашних условиях. Стоить это будет недорого, так как вам не нужно платить за услуги. Брошюра — не книжка, много бумаги на изготовление у вас не уйдет.
Печать авторефератов и диссертаций не является таким типографским процессом, с которым не по силам справится современному домашнему принтеру. Более того, в Москве, за последний год, в продаже было около 700 моделей принтеров и мультифункциональных устройств, которые способны справиться с этой задачей.
Что вам пригодится для печати:
Текстовый редактор. Есть три офисных программы, которые вам точно подойдут: Microsoft Office Word , LibreOffice и Open Office .
Программа, которая способна переводить текст в формат PDF. Все современные текстовые редакторы могут выполнить эту задачу. Если у вас этой функции нет, можете воспользоваться бесплатным онлайн конвертером или ПО, которое создает виртуальный PDF — принтер.
Программа Adobe Acrobat . Благодаря ей, вы можете просматривать файлы формата pdf.
Бумага формата А4, скобы для степлера достаточной длины (не выбирайте слишком прочные и длинные) и иголка (или острый гвоздик).
Требования к оформлению автореферата
Для того, чтобы вам удалось напечатать качественный материал, рассмотрим подробнее требования к оформлению. У Высшей аттестационной комиссии есть конкретные требования к внешнему виду аттестации, более того ГОСТ Р 7.0.11 очень подробно описывает эти требования. Однако многое зависит от требований именно вашего диссертационного совета. Каждый ВУЗ в Москве, каждая отдельная специальность, требует одного и того же, но с небольшими отличиями.
Поэтому, самым рациональным будет попросить в диссертационном совете текст последней диссертации, которая была защищена. Ничего так хорошо не опишет вам требования, как пример готового материала. Такая «любопытность» будет стоить вам успешной сдачи автореферата.
Общие требования к диссертации:
- поля листа: верх — 20 мм, низ — 20 мм, слева — 25 мм, справа — 10 мм.
- нумерация страниц: посередине, сверху;
- шрифт: Times New Roman, размер — 14 пт;
- текст выравнивать по ширине листа;
- абзац: отступ 1,27 (эквивалент пяти знаков);
- интервал: полуторный.
Общие требования к автореферату:
- размер страницы: формат А5, 148,5*210 мм;
- количество страниц: менее 24 шт;
- шрифт: Times New Roman, размер — 11 пт;
- интервал: одинарный;
- абзац: отступ 1,27 (эквивалент пяти знаков);
- поля листа: верх — 15 мм, низ — 25 мм, слева — 15 мм, справа — 15 мм.
Согласно ГОСТу, работа должна быть написана грамотно: текст ни в коем случае не должен содержать орфографические и пунктуационные ошибки. Напечатать работу вы всегда успеете, не спешите, вы должны полностью подготовить текст.
Графики, рисунки и другие технические моменты
Прежде, чем разместить в текст иллюстрацию, помните, что вы проектировали его на листе формата А4. Это означает, что при переводе в формат А5 диагональ всех объектов уменьшится почти в полтора раза.
Отнеситесь ответственно к размеру изображения, если собираетесь подготовить хороший материал. Если иллюстрация содержала мелкий текст, и вы его без проблем читали на экране компьютера, это вовсе не значит, что он будет читабельным на листе формата А5.
Если не уверены в том, что отпечатки будут выглядеть хорошо, не поленитесь распечатывать отдельные странички. Чем больше времени занимает у вас подготовка, тем качественней получится работа, не бойтесь, что у вас не хватит времени на печать. В некоторых копицентрах работают даже круглосуточно, поэтому распечатка может занять у вас несколько часов
Все рисунки должны быть расположены компактно, не загромождайте одну иллюстрацию графиком, таблицей и диаграммой, лист формата А5 не очень вынослив, грамотно и осторожно разбавляйте текст иллюстрациями.
Подберите на все рисунки одинаковые рамочки. Рамка не должна быть слишком толстой. Избегайте теней, отблесков и прочих эффектов, которые можно добавить на иллюстрацию. Все эти эффекты хорошо будут смотреться на плакатах; в изящной брошюрке они окажутся лишними. Не добавляйте слишком много иллюстраций, учитывайте сколько листов будет в брошюре.
После того, как вы провели верстку своего текста, советуем сохранить его в формате PDF. «Вордовский» формат может «сползать». В типографии рисунки могут сместиться, что повлияет не только на эстетику автореферата, но и нарушит нумерацию страниц.
Настройки MS Word
Перед тем как печатать работу, вам потребуется сначала текст. Требования к тексту советуем узнать на кафедре или в методических указаниях ученого совета. Посмотрите на уже готовый пример автореферата, в любой библиотеке Москвы вы сможете найти диссертационный материал.
Если вы хотите знать, как самому напечатать автореферат, помните, что главные и самые простые требования к тексту автореферата следующие:
- Шрифт: Times New Roman.
- Размер шрифта: 14.
- Интервал между строками: одинарный.
Перейдем к настройкам текстового редактора.
В Microsoft Word выберите раздел «Разметка страницы», вкладка «Параметры страницы«. Здесь вы сможете установить поля текста, его ориентацию. Вам подойдут такие настройки:
- поля справа и слева — 1,5 см.
- поля сверху и снизу — 2 см.
Выбираем альбомную ориентацию страницу (горизонтальное расположение листа), во вкладке «Страницы» выберите «Несколько страниц», «Брошюра».
Печать в виде брошюры
В разделе «Размер бумаги» выставите такие параметры:
- ширина – 42 см.
- высота – 29,7 см.
Дальнейшие указания актуальны только тем, у кого конвертер в PDF присутствует как виртуальный принтер:
Откройте ваш текстовый файл и выберите «Печать». Печатать необходимо через виртуальный pdf — принтер. Больше ничего делать не нужно, программа сама превратит документ в нужный формат. Теперь у вас есть автореферат в разрешении .pdf, более того — все его листы уже располагаются в брошюрном виде. Остается лишь распечатать документ.
Открыв файл через Acrobat Reader, нажимайте «печать». Выбирайте ваш принтер (не виртуальный) и печатайте, выполнив следующие условия:
- не забудьте выбрать опцию «подгон на одной странице»;
- не забудьте указать, что принтер должен печатать только нечетные страницы;
- галочка с опции «Обратный порядок» должна быть снята, страницы должны выходить в правильном порядке.
Распечатав нечетные страницы, проверьте правильность порядка страниц, убедитесь, что принтер не «захватил» при печати один чистый лист. Если с отпечатками всё в порядке, положите эти листы снова в принтер, потому что теперь мы будем с обратных сторон пропечатывать четные страницы.
Выбирайте «печать» и печатайте со следующими условиями:
- не забудьте выбрать опцию «подгон на одной странице»;
- не забудьте указать, что принтер должен печатать только четные страницы;
- галочка на опции «Обратный порядок» должна быть включена, поскольку теперь мы печатаем страницы с конца.
Теперь у вас в руках готовый внутренний блок брошюры автореферата.
Для распечатки обложки вам потребуется лист бумаги плотностью от 130 г/м 2 до 250 г/м 2 . Плотность бумаги прямо указывает на то, сколько миллиметров толщины будет ваш лист. Самой оптимальной является бумага плотностью 160 г/м 2 .
Распечатайте обложку и согните ее пополам. После этого, вам нужно будет согнуть внутренний блок. Заметим, что лучше всего сгибать все листы по отдельности, чтобы биг (бигом называется в полиграфии линия сгиба) был аккуратный.
Иголкой или острым гвоздиком проткните четыре отверстия на линии бига, два из которых станут основаниями для скрепки. Поздравляем, автореферат готов, теперь вы знаете, как правильно распечатать автореферат.
Печать автореферата в типографии
Описанный способ самостоятельного изготовления авторефератов очень хорош, потому что в итоге вы получаете не «изделие, похожее на типографское», а брошюру, выполненную по всем типографским правилам. Но, несмотря на это, если тираж автореферата высок (более 10-20), то рациональнее будет обратиться в типографию. В Москве множество полиграфических центров (некоторые из них работаю круглосуточно), готовы недорого выполнить услуги по изготовлению брошюр. Заранее уточните, сколько будет стоить печать, брошюры и небольшие книжки — простая продукция, печать должна быть относительно дешевой.
Старайтесь без явной необходимости не выбирать круглосуточные фирмы, у них цены — выше.
Для того чтобы доверить отпечатку тиража в типографии, советуем вам полностью обезопасить себя от вероятности получить на руки не совсем то, что вы ожидали. Более того, знать как правильно печатать автореферат — очень полезно, если вы обращайтесь за помощью в копицентр.
- Отправляйте в типографию макет только в формате PDF, чтобы избежать непредвиденных смещений текста. Не забывайте, что материал нужно подготовить максимально тщательно.
- Отпечатайте сначала один экземпляр, если претензий не будет — одобряйте печать всего тиража.
- Избегайте в иллюстрациях, которые могут быть в вашей работе, серых цветов, промежуточных градиентов, теней и всего того, что может быть неразборчивым на странице формата А5.
Срочная печать авторефератов
На сегодняшний день, в Москве существует множество типографий и копицентров, которые готовы в срочном режиме отпечатать вам любое число авторефератов. Их услуги оказываются довольно дешевыми.
Многие из этих типографий работают круглосуточно. Качество работ таких копицентров ничем не хуже обычных — они оказываются более опытными, так как за их спиной серьезная практика срочных тиражей.
Всё же, мы советуем вам не откладывать печать авторефератов «до последнего» и делать все вовремя. Распечатать, советуем, сначала один экземпляр, затем вычитать его, проверить, и лишь потом ставить весь тираж.