Ожидание команды от ккм как убрать
Перейти к содержимому

Ожидание команды от ккм как убрать

  • автор:

Ожидание команды от ккм как убрать

Какие варианты решения данной проблему кто то встречался может быть уже ?
Скриншот прикрепляю по ссылке: http://www.picshare.ru/view/7692988/

Терминал в розетку включи.
На Дисплее терминала написанно «Ожидание команды от ККМ» модель терминала Verifone VX 820

Отключил терминал от питания(питался он у меня только через USB) дисплей покас подождал 5 сек включил обратно.
Дождался когда загрузится и еще раз попробовал просвести оплату картой оплата прошла.

Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует. Стив Джобс

Ожидание команды от ккм как убрать

Здравствуйте.
Пишу в 1С печать на ПД. Тестирую на Штрих-950К.
После того, как отсылаю команду CloseCheckOnSlipDocument (ФормированиеЗакрытияЧекаНаПД) начинает идти печать на внутреннюю ленту, поэтому сразу напечатать на подкладной документ командой PrintSlipDocument не получится. Детектируем ошибку: «Код ошибки = 80. Описание: Идет печать предыдущей команды».
В ваших примерах для 1С принято не самое хорошее решение — обрабатывать эту команду в цикле:

Пока Истина Цикл

ФР.Password = Пароль;//ВнешПараметры[НомерЛУ][«ПарольСисАдмина»];
ФР.IsClearUnfiscalInfo = False;
ФР.InfoType = 2;
ФР.PrintSlipDocument();

Рез = ОбработкаОшибок(ФР);
Если Рез > 0 Тогда
//Возврат Ложь;
ИначеЕсли Рез = 0 Тогда
Прервать;
ИначеЕсли Рез < 0 Тогда
Возврат Ложь;
КонецЕсли;
КонецЦикла;

У такого подхода есть два больших минуса:
1) Есть большая вероятность напороться на бесконечный цикл, если не можем напечатать на ПД по каким-то другим причинам, чем ожидание очереди
2) При каждом проходе цикла (попытке напечатать), фискальник пищит, т.к. происходит ошибка.

В связи с этим вопрос: как можно нормально дождаться печати? Можно ли сделать так, чтобы управление не передавалось обратно в программу после вызова CloseCheckOnSlipDocument, пока не допечатается документ или не произойдет какая-либо ошибка?
Какие еще есть способы решения данной проблемы?
Хотел сделать цикл с опросом статуса или «ошибки» по типу так:

Пока Истина Цикл
если ФР.ResultCode = 80 тогда продолжить конецесли;
//..
ФР.PrintSlipDocument();
КонецЦикла;

Но так ес-но не работает, потому как св-во ResultCode меняется только по ошибкам (т.е. по «пИску» ) ).
С просмотром статуса тоже не получается. У меня в момент печати на внут. ленте возвращается следующее:

Режим: 2 (Открытая смена; 24 часа не кончились).
Selihov Dmitry
Постоянный участник

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:26 pm
Сообщения: 10424
Откуда: Штрих-М
Re: Правильное Ожидание допечати предыдущей команды

1. Звуковой сигнал при ошибке можно отключить в таблице 1 настроек ФР.
2. Можно aнализировать подрежим ФР делая короткий запрос состояния — на время печати подрежим переходит в значение 5 и возвращается в 0 по завершении печати.

_________________
С уважением, Селихов Дмитрий Юрьевич
Инженер технической поддержки ЗАО «Штрих-М»
mailto: support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-60-96
ВНИМАНИЕ:
Работает Официальный Интернет-Магазин от компании Штрих-М
Shels-m.ru

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 9:31 am
Сообщения: 20
Re: Правильное Ожидание допечати предыдущей команды
Selihov Dmitry писал(а):
1. Звуковой сигнал при ошибке можно отключить в таблице 1 настроек ФР.

это уже крайняя мера.
Selihov Dmitry писал(а):

2. Можно aнализировать подрежим ФР делая короткий запрос состояния — на время печати подрежим переходит в значение 5 и возвращается в 0 по завершении печати.

т.е. будет примерно так:

ФР.GetECRStatus();
Пока ФР.ECRAdvancedMode <> 5 Цикл
ФР.GetECRStatus();
КонецЦикла;

?
А как, если не секрет, реализуется этот момент в ваших программах (в том числе 1С конфигурациях)?
Selihov Dmitry
Постоянный участник

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:26 pm
Сообщения: 10424
Откуда: Штрих-М
Re: Правильное Ожидание допечати предыдущей команды
Скорее так:

ФР.GetECRStatus();
Пока ФР.ECRAdvancedMode <> 0 Цикл
ФР.GetECRStatus();
КонецЦикла;

А как, если не секрет, реализуется этот момент в ваших программах (в том числе 1С конфигурациях)?

Этот вопрос надо задавать разработчикам конкретного ПО в этом форуме:
http://avtomatizacia.shtrih-m.ru/forum/ . um.php?f=1

_________________
С уважением, Селихов Дмитрий Юрьевич
Инженер технической поддержки ЗАО «Штрих-М»
mailto: support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-60-96
ВНИМАНИЕ:
Работает Официальный Интернет-Магазин от компании Штрих-М
Shels-m.ru

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 9:31 am
Сообщения: 20
Re: Правильное Ожидание допечати предыдущей команды
Я хотел написать:
Пока ФР.ECRAdvancedMode = 5 Цикл

думаю так будет правильнее, нежели <> 0. Ведь может кончится бумага или еще что-то подобное. Верно?
При такой реализации мы в бесконечность не попадем? Подрежим кассы при возникновении какой-либо ошибки изменяется?

Selihov Dmitry
Постоянный участник

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:26 pm
Сообщения: 10424
Откуда: Штрих-М
Re: Правильное Ожидание допечати предыдущей команды

Я хотел написать:

Код:
Пока ФР.ECRAdvancedMode = 5 Цикл

Да, скорее так будет верней.

_________________
С уважением, Селихов Дмитрий Юрьевич
Инженер технической поддержки ЗАО «Штрих-М»
mailto: support@shtrih-m.ru
тел. (495) 787-60-96
ВНИМАНИЕ:
Работает Официальный Интернет-Магазин от компании Штрих-М
Shels-m.ru

Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 9:31 am
Сообщения: 20
Re: Правильное Ожидание допечати предыдущей команды

Спасибо за ответ. Как всегда ваша тех. поддержка самая шустрая из всех мне знакомых тех. поддержек!

В подтверждение своих слов только сейчас нашел в документации приложение № 2, в котором описывают как раз-таки мои колебания связанные с вопросом ожидания печати. Выхода действительно только два: либо проверяем подстатус, либо пытаемся печатать до тех пор, пока не допечатается предыдущее. Вот полная выдержка из документации:

Приложение 2 В помощь программисту
1. Существует различие в том, как драйвер реагирует на выполнение методов, связанных и не
связанных с операциями печати. В случае вызова какого-либо метода, связанного с выполнением
операций печати, выдача драйвером ответа OK говорит лишь о том, что в данных, выводимых на
печать, нет ошибок, но, однако, не означает, что во время печати не возникнет какой-нибудь
ошибки (например, обрыв бумаги). В свою очередь, при вызове остальных методов, ответ
драйвера OK символизирует успешное выполнение метода.
2. Имеется две стратегии поведения при выполнении команд печати.
Первая стратегия заключается в следующем. По началу печати ККМ переходит в подрежим 4
«Фаза печати операции» (например, при закрытии чека) и не принимает от хоста дальнейших
команд, связанных с печатью (например, команды новой регистрации продажи). Состояние ККМ
можно отслеживать, подавая через определѐнные интервалы времени команду «Запрос
состояния». Если очередной запрос состояния вернул подрежим ККМ 0 «Бумага есть», то можно
посылать следующую команду печати. Возможна ситуация, когда из подрежима 4 «Фаза печати
операции» ККМ переходит в подрежим 2 «Активное отсутствие бумаги» (закончилась бумага).
Тогда необходимо выдать об этом сообщение оператору ККМ с требованием заправить новый
рулон бумаги и продолжить запрашивать состояние ККМ до тех пор, пока она не окажется в
подрежиме 3 «После активного отсутствия бумаги» (в ККМ был заправлен новый рулон бумаги).
После этого следует подать команду «Продолжение печати», которая повторяет печать
прерванного чека, и опять продолжить запрашивать состояние, пока очередной запрос не вернѐт
подрежим ККМ 0 «Бумага есть». Теперь ККМ готова принять очередную команду печати. Таким
образом, мы как бы дожидаемся окончания фазы печати, анализируя состояние ККМ командой
«Запрос состояния». У этой стратегии имеется недостаток, так как команда «Запрос состояния»
выполняется довольно медленно: вместо команды «Запрос состояния» можно пользоваться
командой «Короткий запрос состояния», которая выполняется гораздо быстрее.
Вторая стратегия подразумевает анализ состояния ККМ по ошибкам, возвращаемым ККМ. Сразу
после подачи операции печати (например, команды закрытия чека) подаѐтся следующая команда
печати (например, команда регистрации продажи). Если ККМ возвращает ошибку 50h «Идѐт
печать предыдущей команды», то она находится в подрежиме 4 «Фаза печати операции».
Повторяем команду печати и анализируем ошибку до тех пор, пока еѐ значение не станет равным
0 «Ошибок нет». Возможна ситуация, когда значение ошибки, возвращаемой на попытку
выполнить очередную команду печати во время выполнения предыдущей, равно 72h «Команда не
поддерживается в данном подрежиме», что означает, что ККМ находится в подрежиме 2
«Активное отсутствие бумаги». В этом случае необходимо выдать оператору ККМ сообщение, что
необходимо вставить новый рулон бумаги, и продолжать посылать команду печати и
анализировать возвращаемую ошибку. Значение ошибки станет равным 58h «Ожидание команды
продолжения печати», когда оператор заменит бумагу и ККМ перейдѐт в подрежим 3 «После
активного отсутствия бумаги». После этого можно продолжить посылать команду печати,
анализировать ошибку, пока еѐ значение не станет равным 0 «Ошибки нет».

Ожидание команды от ккм как убрать

После этого терминал перезагрузится и в меню появится иконка для инициации платежа.

В этом режиме терминал PAX SP30 не сможет печатать слипы (чеки платежной системы), так как у него нет принтера.

Создание нового кассира¶
  1. Войти в меню администратора, см. ниже
  2. Изменить следующие параметры:
  • Параметры / Управление доступом / Управление правами / Новый оператор — создаем нового оператора в группу “Кассиры” с нужным паролем (на этапе “Введите карту доступа” жмем Enter).
  • Параметры / Управление доступом / Авто логин — выбрать нужного оператора (в случае необходимости).
Как войти в меню Администратора¶
  • Дожидаемся, пока на экране не будет логотипа или надписи “Ожидание команды от ККМ”
  • Нажимаем ENTER
  • Вводим пароль 1234 и нажимаем ENTER
  • Выбираем пунт меню “Блокировка терм.”
  • Нажимаем ENTER
  • Выбираем Администратор
  • Вводим пароль Администратора
  • Дожидаемся, пока на экране не будет логотипа или надписи “Ожидание команды от ККМ”
  • Нажимаем ENTER
  • Вводим пароль 1234 и нажимаем ENTER
Как войти в системное меню¶

При включении зажимаем и держим кнопку “Func”, затем при появлении надписи SELF-TEST SUCCESS нажать и держать кнопку “Cancel”.

Руководство пользователя¶

Подключение терминала к сети Ethernet¶
  • Подключить кабель к разъему с надписью ETH.
  • На роутере найти IP-адрес терминала по его MAC-адресу и закрепить этот IP-адрес на DHCP-сервере роутера за терминалом. MAC-адрес терминала написан на желтой этикетки на нижней панели терминала.
  • При включение терминал должен успешно установить соединение с сервером, о чем он напишет при старте.
  • Выгрузить логи на сервер (2+ENTER) и попросить службу поддержки посмотреть IP-адрес для терминала в системе управления.
Нахождение ip-адреса терминала в сети¶

Мы сами ищем ip-адрес PAX/Verifone в сети, можно не указывать даже диапазон.

Но есть ограничение:

  • Маска сети не должна выдавать больше 500 ip адресов.
  • Если будет найдено больше одного терминала, то будет отображена ошибка.

Если больше одного терминала в сети, то можно указать его идентификатор, например, terminal_id=12345678 и тогда мы проверим этот терминал.

Правила для заполнения поля address:

  • Если в сети один терминал и количество ip-адресов в сети меньше 500, то ничего писать не нужно.
  • Если в сети
  • Если в сети больше 500 ip-адресов, то указываем диапазон, где искать: range=192.168.0.1-192.168.0.254
  • Если в сети больше 500 ip-адресов и больше одного терминала, то можно комбинировать условия: range=192.168.0.1-192.168.0.254 terminal_id=12345678

Установка программы для поиска терминала

  • iOS https://dengisend.ru/demo-ios/SocketScaner/install.html, короткая ссылка https://goo.gl/zQKXNW
  • Android https://mpos.pne.io/verifone/scanner/scanner.apk, короткая ссылка https://bit.ly/2JNMu2t
Автоматический поиск терминала (пока только для iOs)¶

В настройках терминала прописать диапазон, в котором будет находится терминал.

Обновление конфигурации¶
  • Дожидаемся, пока на экране не будет логотипа или надписи Ожидание команды от ККМ.
  • Нажимаем одновременно клавиши 3 и ENTER.
  • Вводим пароль 1234.
  • Появится сообщение Журнал содержит операции, возможны финансовые потери. Продолжить?. Нажимаем ENTER.
  • Если терминал подключен по USB, то после появления сообщения Загрузка параметров будет отложена, нажимаем ENTER.
  • Если подключение через Ethernet, то терминал подключиться по сети и скачает сам все.
  • Дожидаемся, пока на экране не будет логотипа или надписи “Ожидание команды от ККМ”.
  • Нажимаем ENTER.
  • Вводим пароль 1234 и нажимаем ENTER.
  • Выбираем пункт Параметры, нажав кнопку 6 и ENTER.
  • Нажимаем на ENTER (курсор уже будет на пункте ЗАГРУЗКА ПАРАМ.).
  • Появится сообщение “Журнал содержит операции, возможны финансовые потери. Продолжить?”. Нажимаем ENTER.
  • Если терминал подключен по USB, то после появления сообщения Загрузка параметров будет отложена, нажимаем ENTER. Затем нужно провести оплату, во время которой будет произведено обновление конфигурации.
  • Если подключение через Ethernet, то терминал подключиться по сети и скачает сам все.
Отправление логов на сервер¶

Первый способ через горячие клавиши

  • Дожидаемся, пока на экране не будет логотипа или надписи “Ожидание команды от ККМ”.
  • Нажимаем одновременно клавиши 2 и ENTER.
  • Если терминал подключен по USB, то после появления сообщения Выгрузка логов будет отложена, нажимаем ENTER.
  • Если подключение через Ethernet, то терминал подключиться по сети и скачает сам все.
  • Дожидаемся, пока на экране не будет логотипа или надписи “Ожидание команды от ККМ”.
  • Нажимаем ENTER.
  • Вводим пароль 1234 и нажимаем ENTER.
  • Выбираем пункт Параметры, нажав кнопку 6 и ENTER.
  • Выбрать пункт меню Логирование.
  • И выбрать Выгрузка лога.
  • Если терминал подключен по USB, то после появления сообщения Выгрузка логов будет отложена, нажимаем ENTER. Затем нужно провести оплату, во время которой будет произведено обновление конфигурации.
  • Если подключение через Ethernet, то терминал подключиться по сети и скачает сам все.
Каждое утро PAX при первой оплате очень долго чем-то занимается, после чего выдает ошибку Оплата не прошла, используйте другую карту.¶

Если подключен по USB, то сверка итогов. Когда терминал подключен по USB он может делать сверку только когда через него проходит транзакция. Можно порекомендовать клиенту делать с утра пустую транзакцию. Сверка итогов обязательная операция так же как и закрытие смены. Мы сверку итогов вынуждены делать на терминалах каждый день. Если не делать, то они через пару месяцев ломаются. Сверка итогов проходит в 10:00.

При попытке оплаты или загрузке пишет — “Нет соединения с хостом”. Терминал подключен по USB.¶

Полностью отключить терминал, потом включить и проверить настройки для работы по USB.

Если используется новый тип USB-кабеля, надо заменить на старый, потому что новый кабель не протестирован и может работать некорректно.

Если терминал запитан от кассы Атол-150, возможно, не хватает питания по USB от Атола. Можно поставить USB-hub с отдельным питанием или поставить Verifone Vx820.

Если есть провод который с разветвлением на LAN, то можно организовать работу через роутер. Так же в мультипортовом кабеле может быть дополнительный разъем микро-usb/мини-usb, можно попробовать дополнительно запитать терминал через него.

Подключённый к стороней кассе PAX не принял карту, но на кассу отдал команду печати фискального документа.¶

Логи по сторонним кассам есть только у вас, у нас в этом случае не пишутся.

Ожидание команды продолжения печати на Штрих М

Владельцы кассовых аппаратов от производителя Штрих-М часто сталкиваются с такой проблемой как уведомление следующего содержания: «Ожидание команды продолжения печати». При этом нередко касса вовсе переходит в режим перезагрузки. Почему возникает данная ошибка?

Иногда проблема возникает, когда в контрольно-кассовом оборудовании закончилась бумага. Из-за этого чек не смог распечататься и при его печати возникла следующая ошибка «Ожидание команды продолжения печати.». Нередко даже после заправления бумаги проблема не исчезает и чеки не печатаются.

Что делать в возникшей ситуации?

В данном случае может помочь обновление прошивки контрольно-кассового оборудования. Для обновления прошивки надо следовать инструкции:

1. Если смена открыта — то ее нужно закрыть.

2. Далее требуется сохранить все таблицы (вероятно, потребуется полное технологическое обнуление онлайн-кассы).

3. После этого нужно перейти к обновлению прошивки согласно инструкции.

4. Следующим этапом является перезагрузка контрольно-кассового оборудования.

5. Далее необходимо восстановить таблицы.

В случае, если кассовый аппарат не обновляется, нужно попробовать сделать следующее:

1. Для начала необходимо сохранить все таблицы.

2. Потом нужно сделать технологическое обнуление контрольно-кассового оборудования.

3. Следующим шагом является перепрошивка контрольно-кассовой техники.

4. Потом требуется восстановить таблицы.

Краткая инструкция обновления прошивки

Процесс обновления требует подключения онлайн-кассы к персональному компьютеру через COM-порт. Для этого можно использовать переходник COM-USB. Дополнительно необходимо применение терминального программного обеспечения. Последнее должно поддерживать передачу файлов по XMODEM. Кроме этого, на ПК должен быть поставлен последний драйвер Штрих-М.

Далее пользователю следует действовать согласно такой инструкции:

1. Сначала нужно поставить драйвер.

2. Потом необходимо подключить контрольно-кассовое оборудование к ПК с помощью COM-порта. Для этого можно использовать специальный переходник.

3. Потом к онлайн-кассе нужно подключить блок питания и выключить питание.

4. Далее запускается терминальное программное обеспечение.

5. При его запуске нужно отдать предпочтение последовательному COM-порту.

6. Потом требуется в настройках выбрать COM-порт.

7. Далее выбирается скорость 115200 и нажимается кнопка «ОК».

8. Потом выбирается «Файл» — «Трансфер» — «XMODEM» — «Передача».

9. В появившемся окошке нужно выбрать файл прошивки.

10. Далее появляется окно загрузки.

11. Требуется включить питание и дождаться окончания загрузки.

12. Потом запускается процесс установки прошивки.

13. После его завершения нужно закрыть терминальное ПО, запустить «Тест драйвера ФР».

14. Потом требуется выбрать опцию «Поиск оборудования».

15. На онлайн-кассе появится «Ошибка ОЗУ». Для ее устранения нужно выполнить технологическое обнуление.

16. После синхронизации времени на кассе и на ПК нужно перезагрузить оборудование и восстановить таблицы.

kkmserver.ru

Еще вопрос:
Подскажите, у нас когда закончилась бумага, чек распечататься не смог и при печати чека и вышла ошибка: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати
Саму бумагу заправили, но как теперь продолжить печатать чеки?
Раньше с другим ПО (iiko) мы просто меняли рулон и чек перепечатывался.

Re: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати

Сообщение Audim » 03 мар 2017, 20:10

Re: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати

Сообщение t800 » 03 мар 2017, 20:58

Получилось как раз наоборот.
Эта ошибка появлялась как раз при печати заново.
Т.е. пускали чек на печать, и получали эту ошибку.

Вылечили путем запуска ДТО и в нем уже выполнены были действия Печать текста/Операции/Продолжить печать.

Re: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати

Сообщение Audim » 03 мар 2017, 21:58

Да, воспроизвел — на ККТ где все команды буферизуются есть такая ошибка.
Исправил.
В таких случаях (если чек не напечатался до конца из за бумаги) нужно подать любую команду (например XReport, GetLineLength и т.д.) и недопечатанный чек напечатается заново.

Как только мой провайдер решит проблему с хостингом выложу новую версию.

Re: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати

Сообщение Audim » 03 мар 2017, 22:09

Re: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати

Сообщение t800 » 04 мар 2017, 22:07

А получается не будет тогда работать опция при операции продажи?
// Аннулировать открытый чек если ранее чек не был завершен до конца
CancelOpenedCheck: true,

Дело в том, что сейчас у нас все операции к кассе складываются в очередь, откуда последовательно посылаются на выполнение.
И, если какая-то операция застревает, очередь не двигается, пока не примется решение о неуспешной операции.
Т.е. я рассчитывал, что если просто перепущу такую операцию, то про предыдущий фейловый чек можно забыть.

А операция GetLineLength отдает ответ на бумагу? Или в ответе на запрос?

Re: 88-ККТ: Ожидание команды продолжения печати

Сообщение Audim » 04 мар 2017, 22:27

А операция GetLineLength отдает ответ на бумагу? Или в ответе на запрос?
Нет, только в ответе. И вытолкнет на печать застрявший чек.

А получается не будет тогда работать опция при операции продажи?
// Аннулировать открытый чек если ранее чек не был завершен до конца
CancelOpenedCheck: true,
Новые Штрихи работают так:
Принимают все команды регистрации чека в буфер (печать при этом не идет)
При закрытии чека делается регистрация чека в ФН.
Если все нормально то ККТ возвращает статус что все Ок.
Мой сервер получив этот статус закрывает соединение с ККТ и отдает ответ вызывающей программе.
Т.е. для сервера с чеком все Ок — он зарегистрирован!
И только после этого ККТ начинает печатать чек.
И если этот чек не напечатан то его отменить нельзя т.к. в ФН он уже зарегистрирован.
Более того: если выключить ККТ и включить то ККТ будет помнить что у нее есть не напечатанный чек!!
И выйти из этого режим можно только протолкнув чек на печать!

CancelOpenedCheck: true — только для тех чеков которые застряли при формировании = т.е. не была выполнена успешна команда закрытия чека.

Похожие публикации:

  1. Какое действие не характеризует первоклассное выражение javascript
  2. Какое приложение позволяет открывать файлы обозначенные следующим значком
  3. Какой бензонасос лучше поставить на заз 968м
  4. Какой карбюратор лучше поставить на уаз

Проблемы с кассовыми аппаратами Штрих-М (решение)

Свершилось! Сегодня 20.12.2017 в час ночи большая часть фискальных регистраторов и кассовых аппаратов производства Штрих-М, Тринити, РР-Электро и НТЦ Измеритель вышла из строя. Из-за чего многие предприниматели понесли убытки.

Ошибка выглядит следующим образом: выдается сообщение «Ожидание команды продолжения печати«, либо касса переходит в режим постоянной перезагрузки.

Однако, достаточно оперативно (для государственной организации) ФНС Российской Федерации сообщило, что в связи с такой ситуацией, можно работать без использования контрольно-кассовой техники до решения проблемы с фискальными регистраторами.

Обновление прошивки ККТ Штрих-М

Для самостоятельного обновления прошивки достаточно скачать архив и действовать согласно инструкции из архива в формате PDF.

Обязательно отключить фискальный накопитель от кассового аппарата перед началом процедуры лечения.

Кратко процесс решения проблемы выглядит следующим образом:

  1. При открытой смене — закрываем смену.
  2. Сохраняем таблицы (потребуется технологическое обнуление аппарата).
  3. Обновляем прошивку согласно инструкции.
  4. Перезагружаем ККТ.
  5. Восстановить таблицы.

Если кассовый аппарат не обновляется, то нужно сделать следующее:

  1. Сохранить таблицы.
  2. Сделать техобнуление ККТ.
  3. Перепрошить ККТ.
  4. Восстановить таблицы.

Инструкция обновления прошивки Штрих-М

Процесс обновления прошивки на кассовых аппаратах Штрих-М потребует подключение ККТ к компьютеру через COM порт (использовать переходник COM-USB позволительно) и использование терминального программного обеспечения? поддерживающее передачу файлов по протоколу XMODEM (например, TeraTerm). И естественно, на компьютере должен быть установлен последний драйвер Штрих-М.

  1. Установить последний драйвер Штрих-М.
  2. Подключить ККТ к компьютеру через COM порт (можно использовать переходник COM-USB).
  3. Подключить к ККТ блок питания.
  4. Выключить питание ККТ.
  5. Запустить терминальное ПО.
  6. При запуске терминального ПО выбрать последовательный COM порт, к которому подключена ККТ.
  7. Зайти в Настройки и выбрать COM-порт .
  8. Выбрать скорость 115200, остальные параметры не изменять, и нажать ОК.
  9. Далее последовательно выбрать Файл — Трансфер — XMODEM — Передача .
  10. В открывшемся окне требуется выбрать файл прошивки:
    1. Если Ваша ККТ новая (в том числе с установленным УМ), то выбираете — upd_app.bin.
    2. Если у Вас модернизированная ККТ, то выбираете — upd_app_for_old_frs.bin.
    3. В случае использования АСПД из новой ККТ, то требуется выбрать — upd_app_nonfiscal.bin.
    4. Если же АСПД получена из модернизированной ККТ, то файл — upd_app_for_old_frs_nonfiscal.bin.

    И не забывайте, что от этой технической проблемы можно получить некоторую пользу. ФНС разрешило до исправления проблемы не пользоваться ККТ при расчетах с клиентами, как этим пользоваться — решать самим предпринимателям.

    Ссылки:

    • постановление от ФНС
    • инструкция и набор прошивок
    • ссылка на официальную страницу загрузок TeraTerm
    • последний драйвер Штрих-М

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *