Bmw e60 cas что это
Перейти к содержимому

Bmw e60 cas что это

  • автор:

Услуга — Кодирование, программирование, ремонт блока управления CAS

В автомобилях Bmw, начиная с кузова е60 устанавливались блоки CAS 1/2/3/серии. Данный блок отвечает за систему доступа в автомобиль, а так же, за запуск двигателя. CAS расшифровывается как (Car Access System).

В автомобилях оборудованных системой CAS ключ представляет собой радиопередатчик с тремя кнопками,который вставляется в слот с правой стороны и заводится с нажатия кнопки. Очень часто бывают такие случаи когда блоки CAS выходят из строя и автомобиль не заводится . Как правило это бывает после не удачного обновления программного обеспечения CAS , или не качественной корректировки одометра, в конце концов данный блок может выйти из строя от времени. Когда это случается многие люди начинают паниковать в поиске решения данной проблемы.

Мы хотим предложить Вам решение данной проблемы. Специалисты BmwBoost имеют многолетний опыт работ с электронными компонентами автомобилей Bmw, а также в их распоряжении находится новейшее и дорогостоящее оборудование не только для диагностики но и для корректного программирования и кодирования блока CAS .

Наши специалисты смогут привязать адаптировать и закодировать б.у блок CAS , чтобы вы не переплачивали и не тратили свое время на ожидание запасных частей.

Обращаясь к специалистам вы не только экономите свое время ,но и нервы .

CAS – мелочь, а неприятно.

«Система CAS служит для защиты от угона и разрешения пуска автомобилей BMW.
В каждом ключе автомобиля установлен чип-транспондер. На замок зажигания надета тороидальная катушка. Чип-транспондер питается электроэнергией от ЭБУ системы CAS через эту катушку. Поэтому отпадает необходимость в батарее в ключе. Между кольцевой антенной (катушкой) в замке зажигания и чипом-транспондером происходит обмен информацией и питание электроэнергией по принципу трансформатора.
Для этого ключ посылает данные на ЭБУ системы CAS. Если эти данные верны, то ЭБУ системы CAS разблокирует стартер через реле в ЭБУ и дополнительно посылает на DME/DDE по проводу передачи данных закодированный сигнал разрешения запуска.»

Вещь очень нужная, полезная, но бывает «вскрывает» мозг владельцу.

В моём случае именно так. Всё началось с незапамятных времен начала владения автомобиля. Первая просадка аккумулятора и поиск «умного человека» с ноутом, чтобы согласовал CAS/DME. Симптомы простые: машина крутит стартером, но автомобиль не заводится. Процедура согласования быстрая, но стоит денежку. Обычно берут 2-3т.р.
Данная проблема возникает и на исправном CASе, правда крайне редко, но в моем случае она повторялась каждое снятие клеммы с аккумулятора. Так как у меня был ноутбук/шнур и проги, то мне не доставляло особого труда иногда производить согласование блоков.

Данный недуг авто не напрягал до поры до времени.
А началось всё с банального. С банального дооснащения. MrPerfekt кодировал мне машину удаленно (CIC, combox + дружба с Logic7 и тд) и наткнулся на такую беду, как невозможность закодировать CAS. Все прописанные опции работали, но они были прописаны только в блоке LMA. Всё это не по феншую.
Но это ещё пол беды. Кодируя CAS, вылезла ошибка и блок стал показывать пробег при диагностике 529 тыс км. Красота! Но это только начало. Т.к. CAS выдал такой умопомрачительный пробег, то и приборка встала в позу, заистерила, выкинув точку возле пробега с заметками в диагнозе о проблемах. К тому же ещё добавился букет по ТО машины (колодки, каты, масло), которые стали не активны.

Запчасти на фото: 111106. Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)

Все происходило зимой и доехать до сервисного центра не было ни желания, ни возможности. Обзвонив пару известных контор с подобными умелками, откликнулся один замечательный человек – Дмитрий. В назначенный вечер он приехал с другом ко мне в гараж и начал смотреть «как я докатился до такой жизни» =))

Проблем много, вывалились разом и нужно начинать с малого. Прогнали тестами приборку. Оказалось, что CAS/KOMBI не видят информацию от DME. Всё вернулось бы на свои места после непродолжительной поездки, но для пущей уверенности пролили приборку новой прошивкой. А вот с CASом решили на месте не экспериментировать, так как велика вероятность завалить окончательно блок и нужно было бы тащить машину на эвакуаторе в сервис. Отложили до лучших времен.

После обновления блоков (KOMBI, DME и ещё несколько основных), как только я проехал и перезапустил машину, все проблемы исчезли. Точнее проблемы с точкой возле пробега, активность функций ТО, ругательства на DME. Остался всего лишь один баг – ошибка по CASу (процессор). Эта чёртова пакость постоянно скидывает синхру DME-CAS при снятии клемм с аккумулятора.

Ну и я получил подробный ответ почему мой CAS плохо себя чувствует. Причин не так много: неумелые люди криво мотали пробег; неумелые люди кодировали машину/блок на полусевшем аккуме; время не щадит никого. Причины не особо важны, так как экстрасенсов в нашей семье нет, а вот устранять это нужно.

Для решения данной проблемы есть несколько путей:
— Пролить CAS новой прошивкой (что не стали делать в гараже);
— Купить бу CAS с перекидкой в него всей информации по ключам и тд.

И склонялся я в основном к покупке б/у блока и «сделать копию».

Но что-то переклинило у меня в голове и я решил пойти самым безбашенным путём — купить новый CAS с ключами. Хардкор — наше всё. =)

Процедура ещё та. Основное — это найти поставщика. Подобные вещи заказываются под документы владельца и машины (обязательное совпадение лиц). И, казалось бы, столько народу барыжит запчастями, какие могут быть проблемы. Могут. От основных магазов я получил отказ в заказе подобных блоков (cas, dme и тд). Кто-то называл баснословные деньги. В итоге был оформлен заказ у клубного «бутика» по запчастям, но что-то пошло не так. 5-6 месяцев ожиданий с полной оплатой детали и длительный возврат денег.
После этого был отчаянный шаг позвонить ОД, который удивил ценой (конкурентной с ззап), но с обязательной установкой/пропиской блока у них (вот тут уже ценник негуманный).

В это время с машины был снят мой CAS ради любопытства.

Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)

Отчаявшись, я было вернулся к мысли о б/у детали, но последней искрой надежды было сообщение в Гвоздь. Так как они поменяли поставщика, то согласились (хоть и со скрипом) привезти мне деталь.

В середине октябре была заказана деталь 51210031416 за 27 т.р.
Комплектность:
— Блок управления CAS (61 35 6 965 050);
— Основной ключ с дистанционным приводом (66 12 6 933 078) * 2шт;
— Резервный ключ (51 21 7 118 972).

Спустя полтора месяца я получил свою красотищу:

Запчасти на фото: 51210031416. Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)Фото в бортжурнале BMW 6 series (E63)

Описать на сколько сильно я доволен не смогу. Счастью нет предела. Осталось только воткнуть блок в машину, согласовать и прописать все необходимые опции (сейчас там всё по VINу).
Гвоздь уже в который раз выручает с запчастями. Это практически основной магазин по заказу ОЕМ запчастей для меня, который никогда не подводил.

BMW E60 2004 Cas2

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Нужные темы

Тут собраны ссылки на популярные темы с запросами схем и прошивок

Прошивки, дампы

Темы с запросами оригинальных и модифицированных прошивок

  • Запрос оригинальных прошивок ЭБУ
  • Example link 3
Footer title

This is an example of a list.

  • Example link 1
  • Example link 2
  • Example link 3
Footer title

This is an example of a list.

  • Example link 1
  • Example link 2
  • Example link 3

Bmw e60 cas что это

Группа: Real User

Сообщений: 794
Спасибо сказали: 199 раз

После снятия АКБ или просадки, слетает синхра.
Поменял СAS (перелил eeprom в донора, flash одинаковая) проблема осталась, значит eeprom касячный.
Кто может поправить eeprom?

Ответов (1 — 15)

danis11 53 лет
Латвия, Рига
17.2.2019, 20:00

Группа: Real User

Сообщений: 2164
Спасибо сказали: 499 раз

Цитата (dima-sid @ 17.2.2019, 18:48)
Поменял СAS

А почему ты уверен, что дело в СAS-е? На моей практике на 70-их моторники косячили.

dima-sid 41 лет
Московская область, Протвино
17.2.2019, 20:10

Группа: Real User

Сообщений: 794
Спасибо сказали: 199 раз

Забыл написать, ошибка висит в касе «неисправность процессора»

Rosleon 51 лет
Испания, Барселона
18.2.2019, 0:35

Группа: Real User

Сообщений: 673
Спасибо сказали: 125 раз

Было бы не плохо обновить флешь, если есть Icom. Потом сделать вирджин и привязать по-новой. Думаю, проблема уйдёт.

keks1k 36 лет
Россия, Москва
18.2.2019, 8:33

Сообщений: 37
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата (Rosleon @ 18 Feb 2019 — 0:35)

«Сделать вирджин» эт что такое?)

danis11 53 лет
Латвия, Рига
18.2.2019, 8:41

Группа: Real User

Сообщений: 2164
Спасибо сказали: 499 раз

Цитата (Дмитрий @ 18.2.2019, 7:33)
«Сделать вирджин» эт что такое?)

Наверное чел имел в виду пройтись по процедуре синхронизации cas-dme/dde..

dima-sid 41 лет
Московская область, Протвино
18.2.2019, 9:00

Группа: Real User

Сообщений: 794
Спасибо сказали: 199 раз

Icom нету, думаю когда-то криво пробег поправили из-за этого и такая бяка.
Прикрепленные файлы
eeprom_ori_166072km.bin ( 4 kB )
Кол-во скачиваний: 17

alexter 49 лет
Россия, Тула
18.2.2019, 10:08

Группа: Real User

Сообщений: 234
Спасибо сказали: 74 раза

Попробуй IBS на минусовой клемме отключить. Если есть.
EEprom вроде адекватный

u-vovchika 51 лет
Россия, Казань, Казань
18.2.2019, 11:06

Группа: Real User

Сообщений: 461
Спасибо сказали: 125 раз

А вин в ручную меняли .
И остался оиг дамп еепрома .
Отредактированно u-vovchika — 18.2.2019, 11:24

dima-sid 41 лет
Московская область, Протвино
18.2.2019, 14:01

Группа: Real User

Сообщений: 794
Спасибо сказали: 199 раз

Дамп вообще я не трогал, только считал что есть.

Fvdi eeprom родной открывает и показывает вин, а с донора не открывает, ругается.

IBS попробую отключить. Пока машинку отпустил для сбора информации.

Eeprom сравнивал то же, вроде адекватный, но где то собака закралась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *