Замена лобового стекла

Всем привет)
Еще с момента покупки стекло было треснутое в центре. Прошлый хозяин решил отодрать бирку зеркала отверткой, в итоге через весь вверх прошла трещина. Да и само стекло все в сколах было, поэтому было решено ехать за новым.
Ставил сам, процесс совсем не сложный, но действовать надо c осторожностью
Значит нам понадобится:
Стекло лобовое
Уплотнитель, если старый износился
Веревка
Плед или большая тряпка, чтобы не царапать капот
Жидкость WD-40
Пиво и кальмары
Итак, приступим
Я решил не церемониться со старым стеклом, и просто выдавил его ногами из салона)

При этом, чтобы осколки не посыпались, нужно чтобы кто-то стоял и поддевал уплотнитель снаружи, и вытягивал стекло не себя. Пока давил, пошла еще одна трещина, но в целом стекло осталось в своей исходной форме.

Далее снимаем уплотнитель, и ставим его на новое стекло/ставим новый уплотнитель на новое стекло, нужное подчеркнуть.
Сначала хотел себе новый уплотнитель взять, мол стекло же новое значит и уплотнитель новый должен быть. Но когда я увидел, что он стоит почти столько же, сколько стекло, я решил что не такой уж у меня на самом деле плохой уплотнитель)
Кстати желающие могут смазать мовилем проем, что опять же я забыл сделать(

Далее берем веревку, и продеваем ее в самый крайний паз уплотнителя со стороны салона, как на фото

Берем стекло, кладем его на проем в его естественное положение, и прижимаем. Концы веревки в этот момент находятся в салоне
Нажимая снаружи на стекло, начинаем аккуратно вынимать веревку. Это лучше делать вдвоем, один жмет, другой тащит за веревку в салоне.
Кстати спасибо Artem4725 за то что помог))
Здесь был мой первый косяк. Я ничем не смазал веревку, а потому она очень туго шла, и могла порвать уплотнитель, поэтому если есть WD-шка или еще что нибудь, то лучше смазать.
Веревку вроде вынул, и стекло держится, прижали его еще раз по кругу, но тут вылез косяк номер два:
Веревку надо было положить в нахлест, один конец на другой, а я просто соединил два конца как на фото

По сути ничего страшного не произошло, просто пара сантиметров уплотнителя не зашло в паз, и я изрезав себе все пальцы, все-таки впихнул его на место.
Вдвоем мы справились за 40 минут с перекурами.

Осталось поставить зеркало заднего вида
В магазине купил двухкомпонентный клей специально для стекол. Производитель заявляет, что это лучший клей для склеивания металла и стекла.
Ценник на него так себе, 250 рублей за эту фитюльку

Я же в свою очередь заявляю, что производитель мудак нихрена этот клей не работает.
Сделал все по инструкции, выжидал такое же время, приклеил, поехал домой и лег спать.
На утро обнаружил зеркало на пассажирском коврике.
Плюнул я на эти герметики стекольные, поехал в строительный, купил эпоксидный клей момент. Почистил стекло от старого клея, нанес момент, и через 15 минут зеркало уже сидело на своем месте.
Сегодня, пока рылся в машине ударился об него головой, думал снесу, так нет, мертво сидит!)
Всем спасибо за внимание, полного бака и удачи на дороге! ツ
Замена лобового стекла

Еще с самой покупки машины мне она досталась с треснутым стеклом в зоне видимости водителя:


Купил стекло и клей для центрального зеркала:



Сложно было найти какую-то полную инфу по замене стекла, где одно не допишут, где про другое забудут сказать, но прочитав множество форумов и видюх на YouTube где под названиями как демонтировать стекло различные придурки с помощью молотков и бит вышибают лобовухи и в итоге наткнулся на более менее полноценное видео, правда с плохим звуком, где мужик в возрасте все делает на камеру, в принципе более менее понятно, ну попробую рассказать как сделал сам:
1) Отверткой из салона край уплотнителя с левой, правой и верхней сторон выгоняем наружу, низ оставляем внутри:

2) Затем просто вытаскиваем просто лежащее снаружи стекло:




На новое стекло сразу-же решил наклеить полоску из тонера, тут спасибо маме за помощь:


Затем с помощью молотка оторвали крепление зеркала со старого стекла, вырезали окошечко в тонировке и приклеили его на клей, прочистили уплотнитель и надели на новое стекло:

3) Паз в котором сидит стекло на кузове смазал жидкостью WD-40 и заправил туда бельевую веревку, концы в центре нижней части стекла лежат внахлест друг другу:

5) Ну и последнее — ставим стекло на свое место, концы веревки в салон и с помощником, в моем случае помог отец, за что ему тоже огромное спасибо. Один давит снаружи, а второй потихоньку равномерно сначала с одной стороны, затем со второй тянет нитки и стекло возвращается в свое исходное состояние, в общем совсем ничего сложного и попробовав один раз пропадает страх что-то сделать неправильно и разбить стекло!
Замена лобового стекла на ВАЗ-2113, 2114, 2115

Лобовое стекло на 2114 имеет размер 1400х662мм, оно стандартное для модельного ряда начиная от 8 и заканчивая 15 моделью. Лобовое стекло имеет трехслойную структуру, ее еще называют триплекс. Оно состоит из двух слоев стекла и прозрачной пленки посередине, которая не дает стеклу рассыпаться при ударе.
Бывают случаи, которые требуют замены лобового стекла. Основная причина – состояние наших дорог. От встречной или обгоняющей машины из под их колес может прилететь небольшой камешек, который повредит стекло.
Основные виды повреждений:
Если появился скол, то есть повреждена только внешняя сторона триплекса, проблем обычно не возникает. Но при появлении трещины надо принимать меры, иначе со временем лобовое стекло может выпасть, что легко приведет к ДТП или аварии. Да и диагностическую карту получить будет сложно.

Что можно предпринять:
- при небольших сколах – продолжать эксплуатацию авто;
- при трещине — предпринять временные меры самостоятельно или заменить стекло.
- стеклорезом по краям трещины перпендикулярно делаются надрезы по пол сантиметра;
- тончайшим алмазным сверлом по ее краям высверливаются отверстия. Трещина расползаться дальше какое-то время не будет;
- обращение в специализированный сервис, где трещину могут «заварить», ее не будет видно.

Но в любом случае целостность триплекса уже нарушена и по истечении какого-то времени стекло придется менять.
Как выбрать стекло
Пре его выборе следует обратить внимание на такие критерии:
- цена. Не стоит гнаться за дешевизной;
- покупать оригинал, а не аналог или с разборки;
- поверхность должна быть гладкой, ровной, прозрачной и отражать без искажений;
- посмотреть маркировку, определить изготовителя и тип стекла.
Стоит лобовое стекло не так дорого, можно найти не очень дорогое до 1000 рублей, так же есть и дорогие стекла Olimpia или БОР, цена на них доходит до 3000 рублей.
Замена лобового стекла
Тоже есть варианты. Либо автосервис, либо самостоятельно. Если есть хотя бы небольшой опыт проведения ремонтов и готового помочь товарища, самостоятельный способ намного дешевле.
Последовательность действий при замене лобового стекла на ВАЗ 2114:
- Достать старое стекло. Для этого его осторожно выдавливают, начиная с любого угла. Уплотнитель должен выйти вместе со стеклом, если возникают трудности, надо помочь отверткой. Стекло, скорее всего, треснет, поэтому работать следует в перчатках, соблюдая меры безопасности.

- Очистить проем стекла и уплотнитель от грязи. Если уплотнитель уже потрескался, то приобрести новый.
- На уплотнитель можно нанести смазку, это облегчит установку.
- Надеть уплотнитель на стекло.
- С внутренней стороны под уплотнитель вставить по всему периметру тонкий капроновый шнур, концы его должны находиться снизу посередине.

- Вместе с помощником вставить стекло в проем, тщательно и аккуратно прижимая его. Концы шнура должны быть внутри авто.
- Один товарищ прижимает стекло к проему, второй внутри авто осторожно вытаскивает шнур из-под уплотнителя, который при этой процедуре входит в бортик проема. Особенно аккуратно надо вытаскивать шнур по углам.
Итог работы
Все, замена стекла произведена. В результате авто можно эксплуатировать сразу же, не беспокоясь о том, что лобовое стекло потрескается полностью.
Если у спецов автосервиса на это уйдет не более 30 минут, то при самостоятельной работе потребуется времени несколько больше. Упростить задачу может применение специальных приспособлений в виде двух ручек с присосками, при помощи которых ставить стекло намного удобнее.
Недорогая замена лобового стекла ВАЗ 2115 в СПБ
Ищете, где быстро и недорого можно заменить лобовое стекло на ВАЗ 2115 в Санкт-Петербурге? Сеть СТО «Главстекла» предлагает установить лобовые стекла Lada 2115 по очень привлекательным ценам. Ветровые стекла для моделей всех годов выпуска: от самых бюджетных до стекол с подогревом и датчиком дождя.
В Санкт-Петербурге каждый день устанавливаются десятки лобовых стекол. Каждое 3-е из них — на СТО «Главстекла».
Есть специализированное помещение и профессиональный инструмент
Гарантия качественной замены обеспечена наличием помещения без пыли и сквозняков и инструмента: профессиональных съёмников, виброножей, струн и др. инструмента.
Консультации опытных мастеров
Вам помогут выбрать оптимальный вариант стекла. И это не всегда оригинальное стекло. Всё зависит от возраста и общего состояния автомобиля. Кстати, мастер всегда предупредит о признаках начинающейся коррозии кузова. Часто она начинается именно с рамок автостекла.
Чистая работа, отличный результат
Не все сервисы владеют технологией установки автостекол на конвейере производителей. Ваше стекло получит аккуратные, незаметные клеевые швы. Будет сидеть как влитое!
Удобно: мы всегда рядом
СТО «Главстекла» находятся в каждом районе города.
Сделайте всего 3 шага навстречу своему новому ветровому стеклу:
- Позвоните по телефону
- Назовите модель (исполнение кузова) и год выпуска автомобиля.
- Получите лучшую стоимость и согласуйте удобное для вас время для установки и замены стекла. Уже через 2-3 часа вы сможете наслаждаться великолепным обзором.
СТО «Главстекла»: профессиональная замена стекла в день обращения!
Модельный ряд Lada 2115
- Lada 2115: 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013.