Проверка резистора печки. Есть вопрос

Привет всем. Не думал, что следующую запись придется писать так скоро, но обстоятельства вынуждают.
Еще при покупке машины у меня работали не все положения печки. Точно не помню как оно работало, вроде только 2 и 4 положение. Иногда 1-е могло заработать, но это редкость. Как работали скорости в последний год, я даже и не в курсе.
Т.к салон разобран, заслонки проклеиваются, решил проверить резистор печки, чтобы не пришлось в него лезть после сборки салона.



Если я правильно понимаю, то ход действий такой:
Подключаем плюс в место, показанное стрелкой. Поочередно на каждый из 4-х входов подаем плюс. Если резистор рабочий, то в каждом положении вентилятор должен крутиться.

Но у меня вентилятор крутится только в одном положении, в остальных он просто прокручивается и останавливается, делает все через паузу, смотрите видео:
Т.е я правильно понимаю, резистор не рабочий и можно поробовать перепаять термопредохранитель? Для информации, блок питания брал 12 Вольт и 5 Ампер.
Заранее спасибо за ответы:)
UPD!
Проверка проводилась правильно, моторчик останавливается на видео из-за слабого блока питания. Проверка на аккуме показала, что все скорости рабочие. Будем смотреть дорожки на регуляторе управления печкой
Ремонт резистора мотора отопителя салона

На дворе уже 2020 год, а это значит машине уже 14 лет, ну само собой могут вылезти разные недостатки. Моторчик печки я уже менял года два назад, ставил от Митсубиши, об этом есть отдельная запись, кому интересно, можете посмотреть в БЖ. На очередь подошёл резистор мотора отопителя.

Кто такой резистор и что он делает спросите вы ) Резистор мотора отопителя выполняет роль контролера, вся автоматическая работа климатконтроля зависит именно от него, он отвечает за скорость вращения моторчика и силу подачи воздушного потока в салон.
Как определить, что из строя вышел резистор мотора отопителя? Все очень просто, если у вас перестала работать печка, снимаем фишку с моторчика и проверяем подачу электричества на снятый разъём обычной лампой на 12V. Если лампа не горит, а предохранители все целы, то вам передаёт привет резистор!
А теперь о цене вопроса. Оригинальный резистор мотора отопителя Субару стоит как чугунный мост, около 30 тысяч, и я не шучу, посмотрите партномер 73533-FE000. При том по заменителям особо ничего нет, был один за 1700, но на вид немного с другим радиатором. Не беда, начинаем искать замены, так как Субару для себя ничего сама не производит, а следовательно есть аналоги. Оказывается резистор мотора отопителя Субару один в один схож с резистором отопителя Ниссан. Оригинал Ниссана 27226-70T03 подходит точь в точь, ну как и МАФ от тойоты, если кто не знал))) а вот для этого датчика замен на рынке запчастей полно. Выбор был сделан в пользу корейской фирмы CGA, все таки запчасти Корея делает качественные. Номер замены CGA 11-RES100-RA. Смотрим сайт производителя, как же выглядит этот резистор и видим, что он один в один с Субаровским!

Заказываем и ждём пару дней и получаем заветную коробочку )

Теперь дело за малым, установка резистора на своё рабочее место.

Все на месте, ключ на старт, крутилку регулятора обдува вперёд и заветное урчание мотора обдува снова начинает доноситься из под бардачка ))
Вот так все легко и дёшево починить, если правильно пользоваться знаниями и опытом ремонта автомобиля!
Надеюсь запись будет полезна и сэкономит вам деньги в наших нелегких временах.
Двигатель печки замолчал. Резистор вентилятора
Сообщение от alexkill12 
Еще хотел спросить, как определить что именно транзистор помер? Можно допустим напрямую без него замкнуть цепь, допустим вставить вместо него кусочик провода?
Можно, только не попутать ноги, замкнуть коллектор с эмиттером, должен запустится на максимальных оборотах.
Сообщение от ROW111 
зачем туда ставят транзистор за 5$ а?
Для регулировки скорости, а для проверки вентокрыла можно и проволочкой.
25.12.2013, 12:11 #252
Хранитель Базы Знаний
Сообщение от alexstrebkov 
Можно, только не попутать ноги,
а мужики то не знают! на радиофоруме где нибудь запости
1. прежде чем ответить на вопрос нужно посмотреть профиль..у автора р12
2. прежде чем ответить на вопрос нужно покурить соответствующую литературу,мануалы отчеты наконец
3. увидеть что там стоит полевой транзистор NEC K2500 у которого нет ни коллектора ни эмиттера.
Замыкание отверстий для ножек N-канала приведет к сгоранию части деталек на плате данного блока и как следствие покупку уже не транзистора за 5$ а всей детальки за 200$
Внирмание вопрос кто оплатит автору разницу в 195$ по причине того, что ктото разрешил заюзать перемычку вместо полупроводниквого МОЩНОГО транзистора.
Сообщение от alexstrebkov 
а для проверки вентокрыла можно и проволочкой.
ага можно, как минимум (и это лучший исход) выгорит еще термопредохранитель
25.12.2013, 12:46 #253
alexstrebkov
Сообщение от ROW111 
Замыкание отверстий для ножек N-канала приведет к сгоранию части деталек на плате данного блока
Ну так поэтому и написал, не попутать.
Сообщение от ROW111 
там стоит полевой транзистор NEC K2500 у которого нет ни коллектора ни эмиттера.
Тогда сток, исток.
Сообщение от ROW111 
ага можно, как минимум (и это лучший исход) выгорит еще термопредохранитель
А чего он должен выгореть при исправном вентиляторе? Основная его функция защитить от перегрева, а не от больших токов. И какая разница или транзистор полностью открыт, или перемычка.
25.12.2013, 12:48 #254
Хранитель Базы Знаний
Сообщение от alexstrebkov 
Основная его функция защитить от перегрева,
он там на 110С прикинь как надо нагреть, там все чтобы его корпус нагрелся до 110С? сгорает он как раз после того как сгорает полевик т.е. ЗАКОРАЧИВАЕТСЯ СТОК-ИСТОК, но владелец пытается все таки любыми судьбами врубить печку..
25.12.2013, 12:51 #255
alexstrebkov
А для чего он там тогда стоит? Как не для защиты транзистора?
И в отчете у VOVANыча сгорел он а не транзистор.
25.12.2013, 13:03 #256
Хранитель Базы Знаний
Сообщение от alexstrebkov 
И в отчете у VOVANыча сгорел он а не транзистор
у Vovanыча р11, а тут я еще раз повторяю Р12!! и я чинил этот узел после того как владелец (не знаю уж сам он или добрый человек посоветовал) поставил перемычку вместо транзистора этого сгорел предохранитель, которого днем с огнем не сыскать на эти 140С на 160с на 180С пожалуйста хоть стакан! а на 140С нету!под заказ две- три недели, а ты пока без печки поезди . сгорает предохранитель от БОЛЬШОГО ТОКа а не от перегрева. большой ток получится если закоротить транзистор это происходит когда двигатель печки начинает тяжко крутится т.е. втулкам ездец настает и он «башмачит» т.е. задевает якорем за статор, мотор вращается медленее поток воздуха в канале воздуховода ослабевает, транзистор (который стоит в этом канале) естественно охлаждается хуже, греется и выходит из строя закорачивая канал, после чего вылетает предохранитель но совсем не по причине перегрева (не помню чтоб печка давала 140С)..реже бывает наоборот пред от большого тока вылетает раньше (хотя так и должно быть по идее)
25.12.2013, 13:11 #257
alexkill12
Я так и не понял, как определить что это именно транзистор (усилитель вентилятора отопителя)? Просто если убрать транзистор с радиатором, платой ,вообщем всю эту байду со стороны водителя, из цепи и замкнуть провода на его месте и при этом печка замаслает, то ясно что беда в нем и надо тратить деньги на ремонт либо покупку этой штуки. Просто не хочеться заниматься мартышкиным трудом.
Сообщение от ROW111 
поставил перемычку вместо транзистора
перемычку думаю поставить не только вместо транзистора а вместо всей этой штуки находящейся со стороны водителя и только для того чтобы убедиться что причина в ней.
Сообщение от ROW111 
поставил перемычку вместо транзистора
перемычку думаю поставить не только вместо транзистора а вместо всей этой штуки находящейся со стороны водителя и только для того чтобы убедиться что причина в ней.
И вот в этом и вопрос, можно так сделать или нет?
Как проверить и заменить дополнительный резистор отопителя

Дополнительный резистор предназначен для регулировки скорости печки. Иными словами, они создают дополнительное сопротивление, тем самым уменьшая напряжение. В ВАЗ 2114 и других семействах SAMAR дополнительный резистор имеет 2 спирали сопротивлением 0,23 и 0,82 Ом, т.е. он имеет два режима работы.
Принцип работы добавочного резистора
Когда мы включаем вентилятор отопителя на 1-ю скорость, ток от включателя к вентилятору идёт через дополнительный резистор через две спирали, когда включаем на 2-ю скорость – ток идёт через спираль сопротивлением 0,23 Ом. Когда мы включаем печку на третью скорость, ток идёт напрямую от включателя к моторчику вентилятора.
Где находится дополнительный резистор?
Дополнительный резистор находится над педалью газа. Для доступа к нему, ничего отворачивать и снимать не нужно.
Как отремонтировать дополнительный резистор?
Вообще, резистор очень редко выходит из строя. Чаще всего, основной причиной выхода из строя является обгорание контактов. В данном случае нужно вытащить резистор, зачистить его, заменить контакты на «мамке». Колодка на 3 наконечника так же может выйти из строя, точнее расплавиться. Но они так же продаются в магазине и их можно заменить. В иных случаях дополнительный резистор ремонту не поддаётся.
Как заменить дополнительный резистор электродвигателя отопителя?
- Находим добавочный резистор и снимаем с него контакты.
- Отворачиваем крепление дополнительного резистора.
- Вынимаем дополнительный резистор.
- Производим ремонт при возможности.
- Устанавливаем в обратном порядке.