Как убрать дым из сапуна
Перейти к содержимому

Как убрать дым из сапуна

  • автор:

Сапун, должен ли идти дым?

Все чаще стал мучать вопрос, должен ли идти дым из сапуна?И если идет нормально ли это? В гугле/яндексе толком ничего не написано, одни пишут что чуть-чуть должен идти, другие что вообще не должен. Дайте пожалуйста точный и развернутый ответ.

Несуществующий пользователь
Без машины

для этого объясни мне точно и развернуто- что такое «идет дым из сапуна»?

ну или не дым, а выхлопные газы не?

Несуществующий пользователь
Без машины

четко обрисуй- какой дым у тебя, видео сними днем при хорошем освещении, на прогретом моторе.

четко обрисуй- какой дым у тебя, видео сними днем при хорошем освещении, на прогретом моторе.

ок сниму завтра

Да, должны. Чем сильнее поднашиваются кольца, тем сильнее оттуда дымит.

Понемногу пыхтеть будет, норма когда на Х.Х.пульсирует.Если валит сплошняком, это не есть гут.

не там не сплошняком валит, а как будто из глушака

Без машины

Несуществующий пользователь
Без машины

8- это у тебя или кольцо лопнуло, или клапан прогорел.
проверь с маслом.

да, клапана-то отрегулированы?

да как отрегулировали сразу компрессию замерили

Несуществующий пользователь
Без машины

замерял не я, а в сервисе, и скорее всего нет, т.к. делали все без меня

Несуществующий пользователь
Без машины

компрессометр стоит 170р. купи его- пригодится.

8- это у тебя или кольцо лопнуло, или клапан прогорел.
проверь с маслом.

да, клапана-то отрегулированы?

если бы прогорел клапан то вообще не
было компрессии!

Несуществующий пользователь
Без машины

если дым идет это уже не хорошо он должен идти во время обкатки и когда приходит п… кольцам! или вообще капиталка смотря сколько прошла машина! или тупа просто снять башку притереть клапана, заменить маслосьемные колпачки, проверить зазоры в поршневой, выработку на гильзах!

ну до замены маслосъемных дымила приличненько, щас заменили меньше стало дымить, пробег 68тыс.

а когда менял маслосъемные?

В конце декабря

ну тогда пускай подымит а как кольца притрутся то все будет хорошо! а если начнет сельнее дымит то езжай туда где делал!

хорошо, спасибо, понаблюдаю )

CTO-AVTOPROFI

ну тогда пускай подымит а как кольца притрутся то все будет хорошо! а если начнет сельнее дымит то езжай туда где делал!

оу дякую, в смысле спасибо, за направление на мысль 🙂

CTO-AVTOPROFI

ну тогда пускай подымит а как кольца притрутся то все будет хорошо! а если начнет сельнее дымит то езжай туда где делал!

Друг, подскажи, постоянно гонит масло из под сальника распредвала и из заглушки, которая вместо трамблера на инжекторе стоит, уже 3 раза менял сальники и резиновые колечки, а последний раз почистил маслоулавливающие сетки в крышке(которые фильтруют картерные газы, не знаю как называются)течь стала меньше!Подозреваю сильное давление картерных газов, открываю крышку, прикладываю ладонь, идет пульсация газов, в каком пределе она должна быть, сапун выводить рано, 80тис.пробега, дыма нет, компрессия 11:10:10.5:10?!

Почему идет дым из сапуна? Узнайте причины и способы избавления

Многие водители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда из под капота идет дым. И хотя причин этого может быть несколько, одной из частых является проблема с перегревом двигателя. Почему именно из сапуна идет дым?

Когда двигатель перегревается, это указывает на проблемы с системой охлаждения. Возможно, уровень охлаждающей жидкости недостаточен или ее качество не соответствует требованиям. Также, перегрев может быть следствием неисправности термостата или радиатора.

Что делать в случае появления дыма?

Если из сапуна начал идти дым, важно принять меры немедленно, чтобы избежать серьезных повреждений двигателя. Вот несколько шагов, которые следует предпринять:

  1. Сразу остановите автомобиль в безопасном месте и выключите двигатель.
  2. Дайте двигателю остыть перед осмотром.
  3. Проверьте уровень охлаждающей жидкости. Если уровень низкий, можно попробовать долить чистую охлаждающую жидкость, если такая есть под рукой.
  4. Осмотри радиатор и шланги на наличие протечек. Если вы обнаружили повреждение, ремонт или замена компонента может потребоваться.
  5. Если все выглядит нормально, можно попробовать перевести переключатель отопителя в позицию «Холод», чтобы снизить температуру двигателя.
  6. Если дым не прекращается или проблема повторяется, рекомендуется обратиться к профессионалам в автосервисе для более детальной диагностики и ремонта.

Заключение

Если из сапуна идет дым, это может быть признаком проблем с системой охлаждения двигателя. Важно немедленно принять меры для предотвращения дальнейших повреждений и обратиться за помощью к специалистам, если проблема повторяется. Регулярное обслуживание и проведение проверок помогут избежать подобных ситуаций.

Дым из сапуна при прогретом двигателе

Из сапуна вообще должно дымить или нет? Если да, то дымить должно на холодную или на горячую? У меня дымит на горячую. И, если дымит, то ремонт движка необходим?

Последнее редактирование модератором: 28.01.2009

Vlad2106
Новичок

Регистрация 25.04.2007 Сообщения 2 086 Реакции 0 Баллы 0

Из сопуна вообще должно дыметь или нет?Если да то дымить должно на холодную или на горячую? У меня дымит на горячую. И Если дымит то ремонт движка не обходим?

дыметь не должно вообще. если дымит синеватым дымом, значит выхлопные газы прорываются через кольца — замена колец. если дым беловатый, значит охлаждающая жидкость попадает в систему смазки — надо искать место течи.

vb-
Участник

Регистрация 12.04.2007 Сообщения 5 455 Реакции 5 Баллы 38

У меня дымило из-за того что бензин в картер натек из-за протершейся прокладки бензонасоса. как раз на горячую такое проявляется, на холодную никаких изменений.
Поэтому проверь уровень масла на всякий случай, и не горит ли оно на щупе.

если дымит синеватым дымом, значит выхлопные газы прорываются через кольца — замена колец. если дым беловатый, значит охлаждающая жидкость попадает в систему смазки — надо искать место течи.

по-моему такие симптомы должны быть и на горячую и на холодную.

Engels
Новичок

Регистрация 08.01.2009 Сообщения 190 Реакции 0 Баллы 0
проверю)спасибо

Engels
Новичок

Регистрация 08.01.2009 Сообщения 190 Реакции 0 Баллы 0

Майкл
Guest

если двигатель карбюраторный — в корпусе воздушного фильтра будет масло.
замер компрессии — расскажет о многом.

свр
Новичок

Регистрация 10.04.2007 Сообщения 12 608 Реакции 67 Баллы 0

Vlad2106!! Э Э Э , ты так не надо , панику сейчас устроишь .:acute:
Давайте начнем с начала , для чего сделан САПУН ? Он сделан для отвода картерных газов , которые в норме быть должны . Поршневая не 100 % герметична , и прорыв газов будет . Другой вопрос сколько этих газов ? Для этого надо подъехать к мотористам , диагностам . Тогда можно точнее определить причину или норму этих газов .
Совсем забыл , конечно на прогретом движке их будет больше -это тоже нормально .

Siman
Новичок

Регистрация 02.11.2014 Сообщения 7 Реакции 0 Баллы 0

Здравствуйте.по этой теме у меня тоже имеется ряд вопросов.у меня нива 83 г.в. двиг ваз 2106(капиталеный. пробег ~30000 км).из сапуна на х.х. идет пульсирующая струя белого дыма.при непродолжительной езде внутри патрубка образовывается бело — коричневая пена непонятно чего(сегодня чистил сапун и выгреб из него полно этой гадости).свечи не забрасывает.проверяю уровень масла день через день — в норме(масло хадо полусин. 10 W40)так как у меня нива она естественно пару раз перегревалась но не до красной зоны.в антифризе масла нет и уровень не меняется.в кастрюлю его не вывожу.сделал заглушку на кастрюле что бы нефильтрованный воздух не попадал в карб.не вывожу его туда по той причине что машина начинает вести себя очень неадекватно.появляются провалы на разных мощностных режимах(обороты нах.х. падают на 100-150 об/мин).на щупе ни намека на эмульсию(так же как и в самом корпусе сапуна) однако внутри патрубка образуется непонятная жижа.вопрос — что же это может быть?дело ли в масле?(когда появится снова — сфотографирую)

Белый дым из сапуна

Сегодня неожиданно возникла проблема.
Ездил целый день, а под вечер пропали холостые, машина глохнет.
Кое как доехал до гаража.
Там покрутил угол опережения зажигания и чуть воздуха добавил в смесь. Появились кое как холостые.
Но тут снял сапун, а оттуда под серьезным напором валит белый дым.
При этом из глушителя вроде бы ничего.
В чем может быть проблема?
Как решить?

Итак проблема белого дыма прояснилась.
Померил компрессию. 1 цилиндр — 8. 2ой — 2. 3ий — 6. 4ый — 7.
Добавление масла во второй повысило компрессию только до 4.
Решили что дело с клапанами.
Сняли головку — клапана в порядке, вроде бы. Пошатал поршни. Второй ощутимо болтается в цилиндре. Третий чуть плотнее. 1 и 4ый — нормально.
Пришли к выводу: что-то с кольцами. Двигатель сильно перегревался несколько раз.
Пробег 68 тысяч.

Что делать народ? Попробовать раскоксовыватель, или все же лучше вытаскивать поршни и менять кольца?

Просто на сколько я знаю, что бы снять поддон надо проделать достаточно серьезную работу. А у меня в общем-то гараж для этого не очень приспособлен. Хотелось бы обойтись без этого. Хотя бы еще тысяч на 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *