Создание размера длины дуги

- Перейдите на вкладку «Аннотации» панель «Размеры» «Размер» . найти
- Наведите указатель на дугу или дуговой сегмент полилинии.
- В командной строке введите Д (Длина дуги).
- Выберите дугу или дуговой сегмент полилинии.
- Щелкните для размещения размерной линии.
- Повторите действия, чтобы продолжить нанесение размеров, или нажмите ENTER для завершения команды.
Понятия, связанные с данным
- Типы размеров
- Размерные стили
Задачи, связанные с данной
- Работа с линейными размерами
- Работа с радиальными размерами
- Нанесение углового размера
- Создание аннотативного размера
Ссылки, связанные с данной
Длина линий в Автокаде. Команда «Измерить»
Рассмотрим, как в AutoCAD можно измерять расстояние между двумя точками и целой последовательностью. Например, для определения длины полилинии. На этапе выполнения чертежа это бывает необходимым условием для проверки точности построения.
Мы уже говорили о том, как в Автокаде измерить площадь и объем. И рассмотрели соответствующие инструменты команды «Измерить», расположенные на вкладке «Главная» на панели «Утилиты». Вопрос, как измерить длину в Автокаде, разберем быстро, т.к. инструмент «Расстояние» относится к одной и той же группе команд (см. рис.).

Полное обучение: «AutoCAD на 100%»
Как измерить расстояние в Автокаде?
Как измерить линию в Автокаде:
- Выбрать команду «Расстояние».
- Указать первую точку, затем вторую. Нажать Enter. Длина отрезка отобразится в командной строке (см. рис.).

Если нужна сумма длин отрезков в Автокаде, можно обратиться к параметру данной команды «Несколько точек». Последовательно указываем в графическом пространстве нужные точки. Сумма длин AutocAD отобразится в командной строке.
ПРИМЕЧАНИЕ: Чтобы раскрыть Журнал командной строки, нажмите F2.
У команды «Расстояние» есть еще одна важная особенность, с помощью которой определяется длина дуги в Автокаде. Для этого следует использовать параметр «Дуга». Последовательный алгоритм приведен на рис.

ПРИМЕЧАНИЕ: В Автокад длина полилинии отображается в свойствах (CTRL+1). Чтобы не тратить время на указание точек для определения длины или площади, работайте с палитрой «Свойства». Длина полилинии в AutoCAD рассчитывается автоматически и неважно из каких сегментов она состоит.
В качестве альтернативного варианта определения рассмотренных характеристик можно использовать простановку размеров.
Как измерить и выставить размер по дуге?
Форумы CADUser → Autodesk → AutoCAD → Как измерить и выставить размер по дуге?
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Сообщения 9
#1 Тема от sf 19 октября 2005г. 10:58:34
Тема: Как измерить и выставить размер по дуге?
Как померить и выставить размер по дуге?
#2 Ответ от San01 19 октября 2005г. 13:59:42
Re: Как измерить и выставить размер по дуге?
Немного не точный вопрос. Если это размер дуги, то:
1. Длина дуги. Команда DIMARC. Или в меню Dimension строчка Arc Length. После чего выбрать дугу, или дуговой сегмент полилинии, затем указать место расположения размерной линии. В размере перед значением будет указан символ длины дуги.
2. Угловой размер. Команда DIMANGULAR. Или в меню Dimension строчка Angular. После чего выбрать дугу, или дуговой сегмент полилинии, затем указать место расположения размерной линии. Угол будет измерен в ранее установленных единицах.
Дуга может иметь и иные размеры: хорда, высота, радиус.
Размеры дуги указанные в размерных линиях будут иметь округления установленные в размерном стиле.
Померять дугу, подобно расстоянию, в Автокаде нельзя, однако командой LIST можно посмотреть её характеристики, включая длину и начальный и конечный угол.
Если же, впрос касается выставления линейных размеров прямых участков (хорд), расположенных по дуге, то для их измерения применяется команда DIMALIGNED. Или в меню Dimension строчка Aligned. А для одинакового удаления размерных линий от линейных участков указывать расположение размерной линии по предыдущей, либо построить вспомогательную дугу или окружность
Как нарисовать дугу определённой длины
Я рисую любую дугу по 3м точкам, потом с помощью параметризации ставлю нужный радиус, потом командой рисование -> измерить, отмеряю нужную длину на дуге (должна быть включена привязка ближайшая), остаток обрезаю.
Мне вот нужна функция параметризация длины, например у меня зафиксирована длина 1000 мм, и как бы я дугу не гнул калачом длина бы сохранялась. Такого не встречал.
Ещё нужна функция выравнивание вдоль полярных осей, например нарисовал дугу, соединил 2 точки, угол между этой прямой и горизонталью например 50,093568 вот такой угол, и как мне его сделать 0?
если параметризацией, то есть объектов много, она уже не прокатывает.
Последний раз редактировалось wolfire, 08.11.2018 в 13:53 .
Регистрация: 29.10.2004
Сообщений: 16,310
Jerald, дублирую: нарисовать какую-нибудь дугу, дать команду,
| _lengthen Select an object or [DElta/Percent/Total/DYnamic] _t |
ввести длину и указать дугу.
PS Дугу можно указать перед вводом команды.
PPS Offtop: Вот, ведь, из простейшего действия устраиваете театр.