Как поставить машину на козлы
Перейти к содержимому

Как поставить машину на козлы

  • автор:

Я домкрачусь как м(дак. Инструкция для новичков по домкратке машины.

В этой записи я хочу поделиться опытом вперемешку с заводскими рекомендациями по поводу того, как надо и НЕ надо домкратить свои любимые автомобили.

Первое: в любой шиномонтажной, в любом сервисе всегда проверяйте ДО поднятия машины куда рабочие подсунули домкраты/лапы подъемника. Порог бывает только мятым или не мятым, и между этими состояниями ровно один акт поднятия машины. Если лапа подъемника соскользнет со шва, то порог будет сразу же продавлен (видел такое не раз). Выпрямленный порог и изначально целый — не одно и то же.

Что делать точно нельзя:

1) Нельзя домкратить по центру порога чтобы поменять за 1 раз оба колеса на одной стороне. Шиномонтажнику лень два раза пихнуть домкрат, а вашему порогу может прийти конец (может не с первого раза, но делать так однозначно нельзя). В зоне риска: школьники, насмотревшиеся ютуба где крутые дяди меняют на гонках колёса за одно поднятие. Объяснений несколько: либо у них миссл с переваренными усиленными порогами, либо тачка настолько облегченная, что не продавливается, либо им всё равно. Если вы попытаетесь поднять так свой несчастный GX81, 90 или 100, то прогиб канта порога не заставит себя долго ждать. Не делайте так никогда.

2) Нельзя использовать подкатной домкрат без достаточно толстой резиновой подушки. Большинство домкратов продаются без подушки. Хомячки думают что она и не нужна. Но если бы вам продали лыжи без ботинок, вы бы стали зажимать свои пальцы в крепления прямо так? Подушка является расходником и продаётся отдельно (стоит некисло, рублей 150). Производителю домкрата всё равно на ваши пороги, у них цель другая — домкрат должен домкратить и стоить как можно меньше. Так что купить подушку — ваша задача. То же самое происходит на шиномонтажах и в сервисах — если на подъемнике или домкрате подушки нет, либо она сильно изношена и порог встаёт железом по железу — откажитесь от затеи ремонта в этом месте. Либо предложите поменять подушки до процедуры поднятия. Опять же, за один раз ничего заметного не произойдёт, но вам надо чиниться в таком сервисе? И начинать разрушение своего порога, который либо целый, либо нет.

3) Нельзя использовать штатный ромбообразный домкрат. Эта вещица кладётся в автомобиль как крайняя мера. Если вы пробили колесо на трассе и просто никак не можете доехать до шиномонтажа, то поднять машину и поставить докатку можно. Но я бы предпочел (допустим, в городе) ничего не делать и доехать на пробитом колесе. Может 5, может 10 км (хотя на самом деле я вожу подкатной домкрат с подушкой и смог бы поменять колесо, но только если дорога не оживленная и время суток светлое). Мне пофигу на пробитую резину, она может оказаться и так не ремонтопригодной. Зато порог не пострадает. И не придётся менять колесо на обочине, даже небольшая вероятность быть сбитым каким-нибудь муд-лой меня не устраивает. Нафиг мне эта покрышка, лучше поживу и новую куплю чем ездить на заклеенной дырявой и корячиться под машиной на обочине.

Как правильно домкратить:
Очевидный пункт, тем не менее абсолютным новичкам полезно: порог автомобиля это коробчатый участок кузова, расположенный в нижней части дверных проемов между колёсами. Внизу его обычно есть шов, кантик:

Домкрат подставляется точно в кантик и только по краям порога в местах, обозначенных небольшими вырезами. Внимание: задняя часть (багажник) не является порогом! За задним колесом ставить домкрат нельзя (не писал бы это, если бы не видел промятых домкратом ниш багажника). Несмотря на то, что порог выглядит в целом однородным, на многих машинах он усилен только в обозначенных местах. Если подставить домкрат в середину, то порог не выдержит и продавится. Это некрасиво, к тому же уменьшает безопасность машины при дтп и вызывает коррозию.

Также перед домкраченьем машины важно:
1) Убедиться что машина не стоит на наклонной плоскости и не катится сама на нейтрали и без ручника.
2) Включить ручник.
3) Заранее стронуть колесные гайки до поднятия. Достаточно небольшого сдвига в полоборота. Это делается чтобы машина не упала с домкрата от рывка.
4) Поставить под колёса противооткатные упоры (или хотя бы любые бобышки).

Главный принцип поднятия машины:
Старый анекдот из экзаменов по ПДД:
— Что делать если вы стоите в центральной полосе, а вам нужно было повернуть направо из правой полосы?
— Ничего. Ехать прямо! Если вы уже не оказались в полосе для поворота, то поворачивать НЕЛЬЗЯ

Так и с домкратом. Если у вас нет подходящего домкрата, то вы просто не должны поднимать свой автомобиль ни при каких условиях (кроме экстренных, от которых зависит здоровье людей).

Лучше вообще забыть про домкрат в пороги, поднимайте машину 4-лапистыми подъемниками. Если же очень хочется, подкатной домкрат можно подсовывать согласно рекомендациям производителя авто: например, марк 2 можно поднимать под задний редуктор и под передний подрамник.

Установка машины на подпорки

ВопросУстановка машины на подпорки

Возник вопрос. Как правильно установить машину на подпорки для спокойной работы по ходовой?

Два варианта подпорок: буратины и заводские железяки.
Разница в том, что чурбачки имеют большую площадь соприкосновения, железки малую.

Какие вопросы учесть по технике безопасности?
Упоры под колеса, ручник, поставить на передачу, запаску под пузо? Что еще?

В какие места на днище ставить упоры, так чтобы ничего не повредить и как правильно вывесить:?
1. Переднюю часть авто?
2. Заднюю часть авто?
3. Всю машину (для истинных экстремалов)?

Если есть какие либо фотки — было бы супер.
Все размышления на тему приветствуются.

15.07.2013, 16:04 #2
Автор темы

Нашел пару фоточек установки подпорок (ссылка на первоисточник невозможна, поскольку искал фотки через гугл) .
Некоторые ставят упор прямо под ребро жесткости (недалеко от места установки домкрата).
Это правильно?

Установка машины на подпорки-86375792.jpg Установка машины на подпорки-86375819.jpg Установка машины на подпорки-41d277dfa7e0.jpg Установка машины на подпорки-sb02.jpg

15.07.2013, 16:06 #3

Установка машины на подпорки-image123.jpg

Касаемо точек, тут всё стандартно:

Но для себя собираюсь повторить подвиг этого мужика:
http://vwts.ru/images/repair5/183896_01.jpg

Хочу добавить : все «безопасные» подставки рождены обыкновенным козелком (кОзлы-в простонаречии)
Вот: http://www.torange.ru/crop/pc/eurfFL.jpg

Последний раз редактировалось Лазерщик; 15.07.2013 в 16:13 .

15.07.2013, 16:26 #4

ЦитатаСообщение от Fhloston Посмотреть сообщение

Установка машины на подпорки-sb02.jpg
избегайте подобных «пирамид».

16.07.2013, 22:47 #5

да, сварить четыре мощных козла и под стандартные точки.

07.08.2013, 00:29 #6
Автор темы

Купил себе в Эпицентре пару на 3т за 90 грн. шт.
Вывешивал по очереди передок, потом зад.
Делал вначале на буратинах — машина шатается , неустойчива.
Поставил на эти стойки — песня! Устойчивость на порядок выше.
Ставил в места недалеко от домкрата, где металл толще.

Типа таких как на фото.

Установка машины на подпорки-7eb545a5734c.jpg

З.Ы. Перебирал все тормоза, проблем не было, но впереди были почти нулевые колодки, а сзади диски на исходе.
Плюс порванный пыльник, пару разбухших резинок на направляющих, видимо от масла или Х3.
Поменял тормозуху всю, тоже не знал что и когда залито до меня.
Отколупал все ржавчину, где то пару кг суммарно

30.08.2013, 14:58 #7
Автор темы

Лампочка

Нашел в Эльзе описание установки машины на опоры.
Напротив стрелок на порогах (куда устанавливаем домкрат) есть ребро жесткости — под него и ставим опору.

19.10.2013, 11:23 #8
Автор темы

Лампочка

С опорами придумать мало, что еще можно, главное чтобы площадь основания была достаточно большой, пирамида 3-х или 4-х гранная.
У меня складные опоры, есть еще не раскладные.

Типа таких (на 2-й фотке мои опоры):

Как правильно установить автомобиль на козлы

Свои серийные автомобили Audi оснащает винтовым домкратом. Этот домкрат позволяет поднять машину на достаточную высоту при большинстве видов работ. Высоту подъема можно увеличить, подложив толстую доску. Для того чтобы нога домкрата не погрузилась в грунт, подложите небольшую доску 30 х 30 см толщиной 2 см.

Однако домкрат предназначен только для того, чтобы приподнять автомобиль, надежной опоры при работе с нижними деталями он не обеспечивает.

Подставные козлы для надежности

Тому, кому приходится ремонтировать свой автомобиль, нужны подставные козлы. Приподнятый автомобиль необходимо предохранять от опрокидывания с помощью подставных козел даже при небольших работах, например, при замене тормозных накладок. Ни в коем случае не работайте под приподнятым автомобилем, если он не предохранен подставными козлами! Внимание! Это опасно для жизни!

Поэтому даже при спешке ни в коем случае не отказывайтесь от подпирания поддомкраченного автомобиля.

В магазинах автомобильных принадлежностях предлагаются подставные козлы разных размеров и конструкций. Для большинства видов ремонта хватит пары таких козел. Особенно практичными являются треногие козлы со складывающимися ножками. При покупке обратите внимание на то, чтобы опорная поверхность козел была не слишком маленькой.

Для правильного размещения подставных козел 2 необходимо выдвинуть на необходимую высоту стойку 1 и застопорить ее, вставив в соответствующее отверстие стопорный палец 3. После этого осторожно опустите автомобиль таким образом, чтобы опора соприка салась с ним соответствующим образом.

Установка автомобиля на козлы

1. Автомобиль должен стоять на твердом, ровном грунте. Прежде чем приступать к работе, уберите из багажника вещи.

2. Затяните ручной тормоз и с помощью деревянных упоров или хотя бы подходящих камней застопорьте, по крайней мере, одно колесо с противоположной стороны, чтобы автомобиль не мог покатиться вперед или назад. Полагаться только на затянутый ручной тормоз нельзя, тем более при некоторых видах работ он выключается.

3. Домкрат и прочие инструменты находятся в нише для запасного колеса. Откиньте рукоятку и откройте домкрат примерно на пять оборотов.

Установите домкрат вертикально под обозначенной на швеллере точкой. Прорезь в опорной чашке домкрата должна располагаться горизонтально и сцепиться с опорой на швеллере.

Поверните опорный кронштейн домкрата вверх сначала настолько, чтобы он как раз входил под автомобиль. Установите кронштейн под лонжероном так, чтобы перемычка в выемке охватывалась захватом кронштейна.

Внимание! Автомобиль можно поднимать только с использованием предусмотренных для этого опорных точек! В опорных точках швеллеры имеют специальное усиление!

Левой рукой опорную чашку домкрата прижмите к опорной точке, а правой рукой, прижимая ножку домкрата к грунту, вращайте рукоятку по часовой стрелке. Постоянно следите за тем, чтобы домкрат стоял вертикально и не наклонялся набок!

В случае применения тележечного домкрата для распределения нагрузки обязательно используйте брус и траверсу, которую следует установить примерно посредине дверного швеллера.

4. Прежде чем поднимать домкрат до рабочего уровня, еще раз убедитесь в том, что опрокидывание домкрата исключено. Если вертикальное положение домкрата не обеспечивается, установите домкрат по-новому и только после этого поднимите его до необходимого уровня.

Если домкрат используется не в обозначенных точках, то это может привести к повреждениям. Кроме того, при этом возникает опасность травмы, так как домкрат при неудовлетворительной опоре может соскользнуть. Подвижная опорная плита домкрата должна стоять на грунте ровно. В случае мягкого грунта используйте прочную подставку с большой опорной площадью, лучше всего доску.

5. Подставные козлы можно устанавливать только в тех местах, где основание кузова имеет утолщение. Между основанием кузова и опорной поверхностью козел для распределения нагрузки следует проложить подставку из резины или дерева твердых пород. Прежде чем устанавливать козлы, проверьте, чтобы не был зажат или деформирован какой-либо фальц или тормозной трубопровод.

6. Треногие подставные козлы прочнее всего стоят в том случае, если одна нога направлена наружу, а две — к средней части автомобиля. При установке автомобиля на козлы проследите за тем, чтобы козлы стояли именно в таком положении. В противном случае может случиться, что при поднимании автомобиля козлы, которые были установлены с противоположной стороны, будут оттолкнуты в сторону.

Опорные точки для подъемника с платформой и тележечного домкрата находятся на вертикальном элементе жесткости лонжерона на уровне маркировок для автомобильного домкрата (спереди: рисунок слева, сзади: рисунок справа).

Как поставить на опорные козлы

доброго дня. Вопрос ни много банальный на первый взгляд. Хочу поменять задние Сайлентблоки, машину хочу поднять на опорные козлы, в какие места и во что можно их упереть, что бы ничего не повредить. BMW e46. В интернете конкретного ничего не нашел. Спасибо за ранее за помощь.

  • Почетный Член Клуба
  • На форуме с 18 10 2012, 23:21
  • Сообщений 20496
  • Авто: ВАЗ 2107 Soviet Лухари
  • Торговая репутация:+2
  • Откуда: только берутся такие.
  • Изображения:14

№2 21 11 2017, 20:56

На поддомкратники не?

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

А как мужику сымититировать оргазм?

смачно плюнуть в лицо при минете 😆

  • член клуба
  • На форуме с 21 10 2010, 21:49
  • Сообщений 2554
  • Авто: е-46 318 m43/tu
  • Торговая репутация:+1
  • Откуда: Los-Moscow Бибирево
  • Изображения:2

№3 21 11 2017, 20:58
На поддомкратники не?

А так можно было?

  • ветеран клуба
  • На форуме с 03 10 2012, 00:50
  • Сообщений 6019
  • Авто: 320i (для налоговой) и Lach 1/2 от 328
  • Торговая репутация:+1
  • Откуда: Москва

№4 21 11 2017, 20:59

На поддомкратники не?

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

так он же через них поднимать будет!

  • член клуба
  • На форуме с 21 10 2010, 21:49
  • Сообщений 2554
  • Авто: е-46 318 m43/tu
  • Торговая репутация:+1
  • Откуда: Los-Moscow Бибирево
  • Изображения:2

№5 21 11 2017, 21:01

Auszubildende
В любом месте на пороге можно поставить козла, только через доску желательно, чтобы увеличить площадь

  • гость клуба
  • На форуме с 12 11 2017, 01:42
  • Сообщений 5
  • Торговая репутация:

№6 21 11 2017, 21:10
Denchik662 :

На поддомкратники не?

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

так он же через них поднимать будет!

Верно заметил

  • гость клуба
  • На форуме с 12 11 2017, 01:42
  • Сообщений 5
  • Торговая репутация:

№7 21 11 2017, 21:41

Auszubildende
В любом месте на пороге можно поставить козла, только через доску желательно, чтобы увеличить площадь

Где то читал, что упор можно делать только под пытками для домкрата.

Рекомендуем почитать на тему Как поставить на опорные козлы
  • можно ли поставить турбину от 320д в 318д е90 можно ли поставить турбину от 320д в 318д е90 2009 год N47D20 мотор.
  • на e46 320 можно поставить M54B30? Стоит ли смотреть для покупки е46 320 с мотором на 3 литра (цена на нее в рублях 425к рублей). Или 3.
  • ветеран клуба
  • На форуме с 12 06 2011, 11:32
  • Сообщений 3777
  • Авто: solaris
  • Торговая репутация:
  • Откуда: Москва
  • Изображения:15

№8 21 11 2017, 21:52
Auszubildende :

доброго дня. Вопрос ни много банальный на первый взгляд. Хочу поменять задние Сайлентблоки, машину хочу поднять на опорные козлы, в какие места и во что можно их упереть, что бы ничего не повредить. BMW e46. В интернете конкретного ничего не нашел. Спасибо за ранее за помощь.

поднять домкратом за заднюю балку и поставить опорные козлы уперев в поддомкратники
так же спереди, поднимать за подрамник
p.s. пздц вопросы

  • ветеран клуба
  • На форуме с 03 10 2012, 00:50
  • Сообщений 6019
  • Авто: 320i (для налоговой) и Lach 1/2 от 328
  • Торговая репутация:+1
  • Откуда: Москва

№9 21 11 2017, 21:57
Kiriru
ты убил!

  • ветеран клуба
  • На форуме с 12 06 2011, 11:32
  • Сообщений 3777
  • Авто: solaris
  • Торговая репутация:
  • Откуда: Москва
  • Изображения:15

№10 21 11 2017, 22:00
Denchik662
поконкретнее

  • ветеран клуба
  • На форуме с 03 10 2012, 00:50
  • Сообщений 6019
  • Авто: 320i (для налоговой) и Lach 1/2 от 328
  • Торговая репутация:+1
  • Откуда: Москва

№11 21 11 2017, 22:10
Denchik662
поконкретнее

Взял и раскрыл все секреты, как машину на козлы вывесить.
Не будет теперь советов бывалых, креатива, нанотехнологий.

  • Почетный Член Клуба
  • На форуме с 18 10 2012, 23:21
  • Сообщений 20496
  • Авто: ВАЗ 2107 Soviet Лухари
  • Торговая репутация:+2
  • Откуда: только берутся такие.
  • Изображения:14

№12 22 11 2017, 00:46
Denchik662 :
Denchik662
поконкретнее

Взял и раскрыл все секреты, как машину на козлы вывесить.
Не будет теперь советов бывалых, креатива, нанотехнологий.

Самый верный способ — оборачиваешь жопу эвакуаторным поясом, цепляешь тельфером, задираешь, кладешь сплошную доску под поддомкратники единой линией, опорные козлы через доску.
ПРОФИТ.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

А как мужику сымититировать оргазм?

смачно плюнуть в лицо при минете 😆

  • член клуба
  • На форуме с 26 07 2014, 14:04
  • Сообщений 2053
  • Авто: ///M3 Мкпп
  • Торговая репутация:
  • Откуда: Москва

№13 22 11 2017, 06:55
Auszubildende :

доброго дня. Вопрос ни много банальный на первый взгляд. Хочу поменять задние Сайлентблоки, машину хочу поднять на опорные козлы, в какие места и во что можно их упереть, что бы ничего не повредить. BMW e46. В интернете конкретного ничего не нашел. Спасибо за ранее за помощь.

поднять домкратом за заднюю балку и поставить опорные козлы уперев в поддомкратники
так же спереди, поднимать за подрамник
p.s. пздц вопросы

Домкрать тачку под балку заднего моста или редуктор (сразу подымется вся жопа), а козлики ставь туда, где поддамкратники
Или же домкрать, где поддомкратники, снимай колесо и кидай под кузов. всё

—> я люблю любить любовь

  • гость клуба
  • На форуме с 12 11 2017, 01:42
  • Сообщений 5
  • Торговая репутация:

№14 22 11 2017, 09:48

Парни всем спасибо. Ну ругайте)) сам понимаю, что вопрос снова кажется банальный, но то, что находил в инете, пишут что «туда нельзя. это согнешь. Там сломаешь. ) Да и безопасность важна, так как делать под авто придется. Вообщем думаю под балку заднего моста приподнять и козлы поставить под пятки. А вот под редуктора думаю не стоит. Еще раз всем спасибо.

Рекомендуем почитать на тему Как поставить на опорные козлы
  • что поставить на фронт? есть дилемма, даже многолемма.
  • Диски+колодки. какие поставить? TRW или АТЕ. Говорят что все кроме АТЕ скрипит. по цене вроде все одинаково.

Отправить друзьям через

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *