Замена тахографа на автомобилях Scania

Замена тахографа на автомобилях Scania Обнаружение проблемы Не так давно к нам в Мастерскую для установки тахографов обратился клиент. Поставить устройства контроля режимов работы и отдыха необходимо было в 6 автомобилей Scania серии P. Вернее, даже не поставить, а произвести замену тахографов ЕСТР на тахографы с блоком СКЗИ. Что бы по закону владелец мог их эксплуатировать на территории Российской Федерации. И мастера нашей мастерской столкнулись с проблемой, о которой только слышали. Как выяснилось при замене штатных тахографов (Siemens-VDO 1324 или Stoneridge SE5000), установленных на заводе изготовителе, на устройство с блоком СКЗИ, возникают проблемы с работой, при подключении диагностического оборудования. Т.е. сами по себе транспортные средства могли перемещаться и тахограф в них работал нормально, без проблем и сбоев. Но при подключении диагностического оборудования, появлялись ошибки в работе тахографа и других систем автомобиля. Может показаться что проблема не настолько существенная, но данные автомобили использовались очень активно и на диагностику заезжали практически каждый день. И соответственно сообщения об ошибке о не корректной работе тахографа и других систем автомобиля, возникали каждый день, что очень огорчало главного механика и всех причастных лиц. Разумеется, главный механик спешил поделиться этой информацией с нашими мастерами, в красках рассказывая какие неудобства доставляют ему ошибки, появляющиеся при подключении диагностического оборудования. Для нас обратившийся к нам клиент, был интересен в первую очередь тем, что находился он поблизости от наших прямых конкурентов (в одном дворе). И с его проблемой там ему помочь не смогли. Для нас как мастерской это был своего рода вызов! И мы разумеется приняли его. Решение проблемы Совместно с представителями компании АТОЛ, наши специалисты мастерской прошлись по всем тонким моментам настройки. И совместно пришли к выводу, что без изменения прошивки самого тахографа устранить проблемы невозможно. В течении месяца совместно с техническими специалистами компании АТОЛ ДРАЙВ, находясь в постоянной переписке и ежедневно по нескольку раз созваниваясь искали выход из этой ситуации. Сверяя данные с монитора диагностики, программисты АТОЛ ДРАЙВ, что называется «он-лайн», дописывали программное обеспечения для тахографа. Продемонстрировав глубокое понимание технически тонких моментов работы программного обеспечения для грузовых автомобилей. И всего через одну итерацию, после получения обратной связи от наших мастеров, смогли выдать обновленную версию прошивки для тахографов АТОЛ. Разумеется, до её официального релиза. Мы обновили ПО на установленных в грузовиках тахографах. И все проблемы снялись. Все тахографы заработали, переставая зависать и перезагружаться, при подключении устройств диагностики. Что не могло не обрадовать наших специалистов и обратившегося к нам клиента. На этой сложной установке, мы смогли выйти на новый уровень взаимодействия с производителем цифровых тахографов АТОЛ ДРАЙВ. Совместная работа с такими интересными случаями, дает бесценный опыт работы как нам, так и техническим специалистам компании АТОЛ ДРАЙВ. Наши специалисты очень рады что им посчастливилось принять участие в решении такой интересной технически сложной задачи. Подобные случаи взаимодействия позволяют выйти на новый уровень сотрудничества между производителем тахографов и мастерской занимающейся их установкой.
Снимать ли тахограф при продаже машины?


Типичнейшая ситуация! Вы купили тахограф на свой автомобиль, а потом подумываете эту машину продать. Денег потраченных на тахограф жалко. Что можно сделать в такой ситуации. Стоит ли снимать тахограф при продаже машины.
Всё таки продать его новому владельцу. Тому в любом случае предстоят траты на оснащение автомобиля новым устройством, так что переплатить пятнадцать-двадцать тысяч рублей имеет смысл. Особенно если при перерегистрации автомобиля не будут меняться номера.
Как снять тахограф при продаже машины для установки на новый автомобиль. Снять само устройство не сложно, достаточно открыть заднюю крышку и аккуратно отключить разъемы. Не надо отрезать фишки. Они расходник, в тахографической мастерской этот огрызок в любом случае выбросят, и обожмут новые. При этом в машине останутся некрасиво и опасно висящие провода. Антенны можно снять и забрать с собой, при условии что получится это сделать аккуратно и без повреждений.
Но будьте готовы к проблемам которые могут появиться при самостоятельном снятии тахографа с продаваемой машины.
Автомобиль «не поедет»! Например, ни в коем случае нельзя снимать тахограф с Европейских грузовиков, то есть там где он был установлен с завода. В этом случае очень много информации автомобиль берет с тахографа, в частности коэффициенты автоматических коробок. Как минимум вы не продадите машину, у которой перестала корректно работать коробка без тахографа. Опять же далеко не каждый тахограф можно будет установить на такую машину, нужно смотреть программную совместимость. В случае, например Скании, всё еще хуже, серийник таха прописывается в блоке координаторе, что может сделать далеко не каждый сервис.
Пропадет скорость и пробег на спидометре. При правильной установке — панель, или цифровой спидометр берет данные по скорости и пробегу с тахографа. Если его вытащить то спидометр на панели «потухнет». Эксплуатировать такой автомобиль нельзя, но проблема решается установкой и калибровкой нового тахографа.
Оцените целесообразность снятия. Если в тахографе подходит к концу срок действия блока СКЗИ, а сам он не в лучшем состоянии (залипают кнопки, плохо печатает принтер), то есть смысл установить на новую машину новый тахограф, а не ремонтировать старый во время замены блока. Во первых стоимость ремонта не всегда бывает дешевой, во вторых у нового прибора будет годовая гарантия и заводская поверка, в третьих — производители всегда дорабатывают своё оборудование, и новое электронное устройство всегда надежнее старого. Ситуация на дорогах постепенно меняется, инспекторы уже смотрят не только сам факт наличия контрольного устройства, но и распечатку, так что удобство работы выходит на первый план.
Итак, ещё раз про важные моменты. Если вы считаете что тахограф лучше снять при продаже машины, то не отрезайте фишки! Отключите тахограф и посмотрите — появились ли проблемы с автомобилем. Если на приборной панели загорелась ошибка или пропала скорость — то верните его обратно (с отрезанными фишками это сделать сложнее).
Криптография. Как правильно оставить тахограф в продаваемом автомобиле. Если оставляете тахограф с блоком СКЗИ в автомобиле, то предупредите покупателя о том, что ему нужно заменить этот блок СКЗИ на новый (при активации в него вводятся данные на владельца автомобиля). Помните, что вы не можете самостоятельно вскрывать тахограф и трогать блок СКЗИ, это делает только мастерская с лицензией ФСБ на работу с криптографическим оборудованием. По правильному, вы должны перед продаже приехать в тахографическую мастерскую, деактивировать блок и забрать его на трёхлетнее хранение (он хранится как и все остальные бухгалтеркие документы). После покупки, новый владелец покупает и устанавливает в тахограф свой блок СКЗИ в котором будут содержаться уже его данные.
Раздел: Тахографы Метки: новый, продажа, тахограф
Вход в системы мониторинга
Как снять тахограф с машины скания
Сообщение Andrey » Чт янв 31, 2013 6:16 pm
Привет коллеги. DAF 105.460 2012г. Шасси XLRTE47MSOE965653. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отключение тахографа на данном авто? Магнит не помогает
Andrey
pino Сообщения: 539 Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm Откуда: петрозаводск Контактная информация:
Сообщение pino » Чт янв 31, 2013 10:42 pm
магнит от чего не помогает от головы и для чего тахограф отключать
pino
den_2001 Сообщения: 3542 Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am Откуда: Россия, Москва
Сообщение den_2001 » Чт янв 31, 2013 10:59 pm
Сними разьемы с тахографа и спрячь его.
Нет тахи и нет пробега)))))))))))))
den_2001
Andrey Сообщения: 56 Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:24 pm Откуда: Минск, Беларусь
Сообщение Andrey » Пт фев 01, 2013 12:03 am
pino писал(а): магнит от чего не помогает от головы и для чего тахограф отключать
нарушать режим труда и отдыха
Andrey
Andrey Сообщения: 56 Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:24 pm Откуда: Минск, Беларусь
Сообщение Andrey » Пт фев 01, 2013 12:06 am
den_2001 писал(а): Сними разьемы с тахографа и спрячь его.
Нет тахи и нет пробега)))))))))))))
Как при этом будет ехать машина?
Слишком серьезные остануться следы вмешательства (это нежелательно)
Andrey
k0ldun Сообщения: 1813 Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am Откуда: Санкт-Петербург Контактная информация:
Re: Отключение тахографа
Сообщение k0ldun » Пт фев 01, 2013 2:04 am
Andrey писал(а): Привет коллеги. DAF 105.460 2012г. Шасси XLRTE47MSOE965653. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отключение тахографа на данном авто? Магнит не помогает
А вот после этого поста я вас КОЛЛЕГОЙ не назову, да и есть ли на этом форуме у вас коллеги .
Мне кажеться надо сменить вам подпись, вместо ремонта написать —
калечу автомобили и прицепы, ну а телефоны естественно надо оставить, пусть страна знает своих героев.
Изменение пробега во время эксплуатации или перед продажей — это нужно квалифицировать как ВОРОВСТВО, а тем, кто помогает это делать — пособничество в воровстве .
ИМХО.
k0ldun
Ратибор77 Сообщения: 283 Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:42 am Откуда: Волгоград Контактная информация:
Re: Отключение тахографа
Сообщение Ратибор77 » Пт фев 01, 2013 10:16 am
Andrey писал(а): Привет коллеги. DAF 105.460 2012г. Шасси XLRTE47MSOE965653. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отключение тахографа на данном авто? Магнит не помогает
Еще ограничитель скорости снимете, и примочками повысит мощность движка, если уж делать снаряд, так чтоб рванул так рванул, ну чтоб известно было на весь мир.
Ратибор77
Antart Сообщения: 216 Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:52 pm Откуда: Ижевск Удмуртия Контактная информация:
Re: Отключение тахографа
Сообщение Antart » Пт фев 01, 2013 12:59 pm
Ратибор77 писал(а):
Andrey писал(а): Привет коллеги. DAF 105.460 2012г. Шасси XLRTE47MSOE965653. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отключение тахографа на данном авто? Магнит не помогает
Еще ограничитель скорости снимете, и примочками повысит мощность движка, если уж делать снаряд, так чтоб рванул так рванул, ну чтоб известно было на весь мир.
Antart
Andrey Сообщения: 56 Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:24 pm Откуда: Минск, Беларусь
Re: Отключение тахографа
Сообщение Andrey » Пт фев 01, 2013 1:38 pm
k0ldun писал(а):
Andrey писал(а): Привет коллеги. DAF 105.460 2012г. Шасси XLRTE47MSOE965653. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отключение тахографа на данном авто? Магнит не помогает
А вот после этого поста я вас КОЛЛЕГОЙ не назову, да и есть ли на этом форуме у вас коллеги .
Мне кажеться надо сменить вам подпись, вместо ремонта написать —
калечу автомобили и прицепы, ну а телефоны естественно надо оставить, пусть страна знает своих героев.
Изменение пробега во время эксплуатации или перед продажей — это нужно квалифицировать как ВОРОВСТВО, а тем, кто помогает это делать — пособничество в воровстве .
ИМХО.
Отключать ничего не собираюсь, да и нет такой возможности. Хочу объяснять всем желающим это сделать, технически правильно обосновывая свою точку зрения. А не просто говорить «нет». Поэтому и спрашиваю у тех кто знает принцип работы новых систем.
Как снять тахограф с машины скания
На тягачах Scania 5 серии устанавливается три вида сидений в зависимости от модели и комплектации. Ниже рассмотрим соответствующие три варианта того, как снять сидения на Scania и установить их обратно.
Как снять сидения Scania (BeGe, пассажирское)
1. В основании сидения сбиваем фиксаторы.

2. Поворачиваем штифты на 90 ° и достаём их.
3. Размыкаем соединение обогрева, если есть.
4. Поднимаем сидение ровно вверх – готово.
Как поставить сидения Scania (BeGe, пассажирское)
1. Ставим сидение scania на посадочное место, проверяем, правильность расположения.

2. Подключаем соединение обогрева, если есть.
3. Устанавливаем штыри в основании.
4. Поворачиваем штыри на 90 ° – фиксируем.
Как снять сидения Scania (Isringhausen)
Снимать сидения этого вида удобнее вдвоём. Перед демонтажем не забываем спустить из сидения сжатый воздух. Для работы потребуется шланг подкачки – это приспособление с фирменным номером 98411, а также щипцы для водяного насоса или отвёртка с разводным гаечным ключом
1. Подключаем шланг подкачки к контуру аксессуаров и спускаем весь воздух. Процесс шумный, стоит надеть наушники.

2. Передвигаем сидение scania вперёд.

3. Отключаем обогрев сидения.

4. Отключаем пневматический шланг от муфты: сначала вдавливаем внутреннее кольцо, потом вытягиваем шланг.
5. Поворачиваем штифты на 90 ° и достаём их. Для этого применяем щипцы для водяного насоса или гаечный ключ с отвёрткой.

Как поставить сидения Scania (Isringhausen)
Устанавливать сидения этого вида тоже проще вдвоём, порядок действий обратный.
1. Ставим сидение на место.
2. Ставим штифты, поворачиваем на 90 ° вниз, также с помощью щипцов для водяного насоса или разводного гаечного ключа с отвёрткой.

3. Сдвигаем сидение вперёд.

4. Подключаем обогрев сидения и соединение сжатого воздуха.

5. Наполняем сидение сжатым воздухом.
6. Проверяем работу сидения.
Как снять сидения Scania (RECARO)
Для демонтажа и установки сидения этого типа потребуется фирменное приспособление с номером 98411 – шланг подкачки.
1. Поднимаем сидение как можно выше.
2. Передвигаем сидение вперёд.
3. Откручиваем винты сзади.

4. Передвигаем сидение назад.
5. Откручиваем винты спереди.

6. Спускаем воздух из контура аксессуаров, присоединив к нему шланг подкачки.

7. Снимаем крышку перед переходником.

8. Отключаем электро — пневморазъёмы от переходника сидения.

9. Снимаем сидение с переходника.
Как поставить сидения Scania (RECARO)
1. Ставим сидение на переходник.
2. Подключаем электрические и пневматические разъёмы к переходнику.

3. Поднимаем сидение максимально высоко.
4. Передвигаем сидение назад.
5. Вворачиваем винты в салазки перед сидением.

6. Передвигаем сидение вперёд.
7. Вворачиваем винты в салазки за сидением.

8. Надеваем крышку перед переходником.