Замена решетки радиатора

Доброго времени суток!
Урвал время на работе, вышел к машине, решил поменять решетку радиатора по — быстрому. Ага…
Предыстория такова, что когда машину перегоняли зимой прошлого года с Омска в Адлер, на трассе где то под Челябинском в решетку прилетел камень размером с кулак и выбил «зубы» решетке. Благо в решетку прилетел, а не в кузов или стекло, реально повезло.
Выглядело все это дело так:


Была заказана оригинальная решетка, удивила цена на оригинальную запчасть — 1000 рублей.
Артикул — 96648621 — Корпус решетки радиатора
Я надеялся, что решетка сразу снимется, если вынуть верхние клипсы крепления к планке радиатора

Ну, не тут то было, пришлось почти весь перед разбирать, чтобы открутить все винты, удерживающие ее

Хотел уже бампер снимать, но понял, что подлезу и руками через места установки фар.
Крутил короткой крестовой отверткой. Позже уже начал в наглую отгибать решетку сверху и совать туда руку.
В общем, все раскрутил, переставил шильдик и начал собирать в обратной последовательности.

На все винты не садил, так как показалось, что и на четырех прекрасно держится. Пошатал решетку после сборки — меня все устроило.
Получилось вот так:


Теперь бы только шильдик привести в порядок, а то как бельмо на глазу.
Далее будет замена масла и ремня ГРМ, а то есть опасения, что он не менялся еще ни разу, просто хорошо сохранился для своего возраста. Менять ГРМ придется самому, а то 3000 отдавать не хочется в СТО за замену. Чувствую, будет приключение!
Удачи на дорогах!
решетка бампера переднего для Chevrolet Aveo T300, 2011 — 2018 гг. (95019926, 95415507)

Данная деталь подойдет для Шевроле Авео Т300 следующих годов выпуска: 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018.
Чтобы купить запчасти — выберите подходящее товарное предложение по цене, наличию и условиям поставки. Посмотрите контакты продавца, свяжитесь с ним и оформите заказ.
Сделай сам
Как заменить передний бампер Шевроле Авео Т300 (2011 — наст.вр.) своими руками
Как снять передний бампер Chevrolet Aveo T300 2012 Sonic
CHEVROLET AVEO T300 (2011 — наст.вр.) 3 поколение
Передний бампер , Снятие / установка
Тема: Замена нижней решетки радиатора.
![]()
![]()
Пользователь ( 17 ) Сообщений: 46 Авео Хэтчбек
В клубе с 23.12.2013
02.02.2015, 13:09 #1
Замена нижней решетки радиатора.
Въехал тут недавно в парковочный столбик, и теперь за номерным знаком в решетке у меня зияет дыра). Решетку новую я купил, но не могу понять как ее поставить.

В местном мануале тут как-то все очень сложно описано.
Собственно вопрос: нужно ли снимать передний бампер для замены нижней решетки радиатора? Может возможно как-то спереди эту решетку снять и поставить новую? Если кто-то менял эту решетку, то вкратце рассказать порядок действий.
![]()
![]()
Член клуба ( 2735 ) Сообщений: 839 Sonic LTZ Седан AT
В клубе с 07.02.2012 Адрес: Нижний Новгород
02.02.2015, 17:49 #2
У меня такая же фигня приключилась, только для меня это неожиданностью стало так как увидел случайно эту трещину с дырой. Каталожный номерок не подскажешь ? я так понимаю она с хром ободком ?
![]()
![]()
Гуру ( 2678 ) Сообщений: 1,171 Авео ЛТ Седан + КК, ПТФ, ESP
В клубе с 17.12.2012 Адрес: Балаково 64 rus — Москва
02.02.2015, 18:48 #3
Сообщение от Waveliner 
Въехал тут недавно в парковочный столбик, и теперь за номерным знаком в решетке у меня зияет дыра). Решетку новую я купил, но не могу понять как ее поставить.

В местном мануале тут как-то все очень сложно описано.
Собственно вопрос: нужно ли снимать передний бампер для замены нижней решетки радиатора? Может возможно как-то спереди эту решетку снять и поставить новую? Если кто-то менял эту решетку, то вкратце рассказать порядок действий.
Тема: Очистка и защита радиатора.
![]()
![]()
Завсегдатай ( 51 ) Сообщений: 279 Авео ЛТ Седан
В клубе с 06.07.2015 Адрес: Челябинская область
24.08.2017, 09:57 #1
Очистка и защита радиатора.
Всем привет. Не судите строго, если вдруг окажется, что продублирую информацию в уже имеющейся теме. К сожалению, иногда приходится убить массу времени, прочитав существующие темы, прежде чем найти ответы на интересующие вопросы.
Небольшой отчёт об очистке радиатора. Предыстория. Искал причину частого включения вентилятора охлаждения. Ошибок в работе датчиков диагносты не выявили. На скорости движок, на мой взгляд, не достаточно остывал от потока воздуха. Также приближался срок по регламенту для замены антифриза.
Увы, гаража с ямой нет. Был в гостях у товарища в своём доме. Взял пиво Решили совместить приятное с полезным.
Снял бампер, чтобы подобраться к радиатору, посмотреть наличие всякой грязи и др. Описывать как снимал бампер не буду, поскольку подробное фото не сделал. И там в принципе всё понятно, нужно открутить несколько винтов.
Слили антифриз. Открутили патрубки.
Радиатор кондиционера стоит перед радиатором охлаждения.
Первый был менее загрязнён. Однако, он принимает на себя все камни и любые другие мелкие крепкие предметы, которые залетают через решётку радиатора, и заминают пластины радиатора.
Как и многие авеоводы, рекомендую установить защитные сетки на обе решётки. Я это сделал в прошлый раз, когда снимал бампер.
Откручиваем радиаторы, вентилятор. С радиатором кондиционера нужно быть аккуратным, чтобы вышел фреон. Его аккуратно помыли внешне.
Пришлось повозиться, чтобы вытащить радиатор охлаждения. Сверху мешает бачок антифриза и жидкости ГУРа. Вниз никак. Стоя лицом к машине, вытащили его вправо, в сторону руля.
Радиатор охлаждения был весь забит. Начал очищать, чуть не забыл сфоткать )))
Помыли его водичкой под небольшим напором.
Поставили всё на место. Залили дистиллированную воду с средством для промывки радиатора, прогнали. Залили новый антифриз.
Теперь всё обдувается, охлаждается. Всё ок.
P.S. Досада. Через неделю перегорела лампочка в противотуманке. Пока бампер был снят, можно было легко её заменить 🙁 Сейчас придётся с ней возиться отдельно.
Надеюсь отзыв будет полезен.

Миниатюры