Если функция «Режим модема» не работает на iPhone или iPad (Wi-Fi + Cellular)
Функция «Режим модема» позволяет использовать подключение iPhone или iPad (Wi-Fi + Cellular) к сотовой сети передачи данных совместно с другим устройством. Если вам требуется помощь по использованию функции «Режим модема», выполните следующие действия.
Базовые действия
- Убедитесь, что параметр Режим модема включен в разделе «Настройки» > «Режим модема». Если найти или включить параметр «Режим модема» не удается, проверьте, поддерживает ли ваш оператор сотовой связи этот режим и включен ли он в ваш тарифный план.
- Выполните перезапуск iPhone или iPad, который работает в режиме модема, и другого устройства, которое необходимо подключить к устройству, работающему в режиме модема.
- Убедитесь, что на устройстве установлена актуальная версия iOS или iPadOS.
- На устройстве iPhone или iPad, работающем в режиме модема, перейдите в раздел «Настройки» > «Основные» > «Перенос или сброс [устройства]» > «Сброс» и нажмите «Сбросить настройки сети». При этом сбрасываются сети и пароли Wi-Fi, настройки сотовой сети, а также параметры VPN и APN, которые использовались ранее.
Выполните указанные ниже действия, чтобы получить дополнительную помощь по использованию функции «Режим модема» через Wi-Fi или USB.
- Доступ к функции «Режим модема» через Wi-Fi
- Доступ к функции «Режим модема» через USB
Если не удается подключиться к устройству в режиме модема через Wi-Fi
На устройстве, работающем в режиме модема, перейдите в раздел «Настройки» > «Режим модема» и выполните указанные ниже действия.
- Убедитесь, что параметр «Разрешать другим» включен.
- Запомните имя и пароль созданной устройством сети Wi-Fi, которые вы увидите на этом экране. Если вы хотите изменить имя сети Wi-Fi, узнайте, как изменить имя устройства.
- Если вы используете iPhone 12 или более позднюю модель, iPad Pro 11 дюймов (3-го поколения или новее), iPad Pro 12,9 дюйма (5-го поколения или новее) или iPad mini (6-го поколения), включите функцию «Максимальная совместимость».* Затем попробуйте снова подключить устройства к устройству в режиме модема.
- Оставайтесь на этом экране до подключения другого устройства к сети Wi-Fi.
На устройстве, которое необходимо подключить к устройству в режиме модема, выполните указанные ниже действия.
![]()
- Выключите и снова включите Wi-Fi.
- Убедитесь, что устанавливается подключение к нужной сети Wi-Fi. Имя сети совпадает с именем устройства iOS, работающего в режиме модема, и рядом с ним может отображаться значок режима модема .
- Если при попытке подключения через функцию «Режим модема» появляется сообщение о неправильном пароле, проверьте пароль сети Wi-Fi. Для этого на устройстве, работающем в режиме модема, перейдите в раздел «Настройки» > «Режим модема».
* При включении параметра «Максимальная совместимость» для устройств, подключенных к точке доступа, скорость подключения к Интернету и уровень безопасности в сети Wi-Fi могут снизиться.

Если не удается подключиться к устройству в режиме модема через USB
- Обновите macOS на компьютере Mac.
- При помощи кабеля USB подключите к компьютеру Mac устройство iPhone или iPad, работающее в режиме модема. Если потребуется, сделайте устройство доверенным.
- Убедитесь, что iPhone или iPad можно найти и просмотреть в приложении iTunes или Finder.
- На компьютере Mac выберите меню Apple > «Системные настройки», а затем нажмите «Сеть». Появится список сетевых служб, включая Wi-Fi.
- Если iPhone USB не отображается в списке сетевых служб, добавьте iPhone USB, выполнив шаги для настройки сетевой службы. Если iPhone USB появляется в списке сетевых служб:
- macOS Ventura: нажмите iPhone USB. Нажмите «Деактивировать», затем нажмите «Активировать».
- Более ранние версии macOS: нажмите iPhone USB. Нажмите кнопку «Еще» под списком служб, выберите «Деактивировать службу», а затем нажмите «Применить». Снова нажмите кнопку «Еще», выберите «Активировать службу», а затем нажмите «Применить».
Во избежание дополнительных трат за передачу данных выключайте функцию «Режим модема», когда она вам не нужна. Иначе компьютер может использовать «Режим модема» каждый раз, когда вы будете подключать к нему устройство iOS с этой включенной функцией.

Дополнительная помощь
Если все еще не удается подключиться, обратитесь в службу поддержки Apple, чтобы получить помощь со своим iPhone или iPad (Wi-Fi + Cellular).
Информация о продуктах, произведенных не компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, неподконтрольных и не тестируемых компанией Apple, не носит рекомендательного или одобрительного характера. Компания Apple не несет никакой ответственности за выбор, функциональность и использование веб-сайтов или продукции сторонних производителей. Компания Apple также не несет ответственности за точность или достоверность данных, размещенных на веб-сайтах сторонних производителей. Обратитесь к поставщику за дополнительной информацией.
Почему отключается режим модема на iPhone и как с этим бороться?
Режим модема на iPhone — удобная штука, которая позволяет всегда оставаться гибким и не пользоваться сторонними точками доступа. Раньше для этого приходилось покупать отдельным 3G/LTE модем, но теперь эта необходимость отпала. Но у пользователей iPhone режим модема вызывает расстройство — уже много лет нет решения проблеме внезапного отключения. Сегодня попытаемся разобраться, есть ли рабочее решение у этой проблемы?

Чувство ярости, когда пропадает интернет, знакомо всем
Как включить режим модема на iPhone
Проверьте, что включена передача сотовых данных. Включите режим модема в настройках — передвиньте ползунок в пункте «Разрешать другим». Если он уже был включен, то откройте пункт управления и удерживайте значок «Сотовые данные» — откроется меню, внизу нажмите «Видимость для других». После этого не забудьте отключить и включить снова Wi-Fi на другом устройстве — зачастую это приходится делать несколько раз из-за того, что устройство не находит устройство в сети. Увы, но с таким костылём приходится жить.
Что делать, если не получается подключиться к точке доступа iPhone
Одной из причин может быть устаревшая iOS на раздающем iPhone. Я понял это из личного опыта.
Раньше я пользовался оператором, имя которого не станем называть, на даче у моего друга — скорость была просто отвратительная. У него другой оператор и безлимитный тарифный план — я попросил его раздать Wi-Fi и это превратилось в настоящий ад. На его iPhone все было включено, мы перезагружали устройство, отключали режим модема и включали снова. Даже сбрасывали настройки сети. Все работало через раз. Позже выяснилось, что если у iPhone устаревшая iOS (а у него до сих пор iOS 12), то будут проблемы. Поэтому, важно иметь актуальную версию iOS на обоих устройствах.

Причиной отключения режима модема может стать устаревшая iOS
Если вы давно не обновляли свой тарифный план, то внимательно изучите его условия — возможно, работа iPhone в режиме модема не входит в ваш тариф и за него взимается дополнительная плата. Да, к сожалению, это не новость — я знаю как минимум одного оператора, который до сих пор дерет за это деньги с абонентов. Мы уже не раз писали об этом в нашем Яндекс.Дзен.
iPhone подключился к Wi-Fi, но ничего не грузится
Не так давно я продавал свой iPhone SE 1-го поколения. Устройство было сброшено до заводских настроек. Женщина, которая его собралась купить, раздала Wi-Fi через свой iPhone, но активировать мой SE не получалось. Она посетовала на то, что в моем SE просто вышел из строя модуль связи — вероятно, хотела сбить цену. Мы отключили iPhone SE от ее сети и подключили к моей — все заработало. Оказалось, что в этой части города у нее просто-напросто было одно деление LTE — этого было недостаточно для активации iPhone.

Иногда переключение на 3G помогает iPhone в режиме модема работать без отключений
Обратите внимания на сигнал связи — если плохой сигнал LTE, то проще переключить на 3G. Практика показывает, что сигнал 3G до сих пор лучше, чем LTE.
Не работает режим модема при подключении Windows 10
Если вы подключились к интернету с ноутбука через режим модема на iPhone, то зачастую подключение обрывается, хотя в настройках отображается, что оно есть, но с подписью «Подключение к интернету отсутствует». Что делать?
Отключите режим модема в настройках iPhone и отключите Wi-Fi на Windows 10. Затем одновременно включите режим модема и Wi-Fi на Windows — устройство должно подключиться и работать.
Если вас постигла неудача, то нажмите в правом нижнем углу на значок Wi-Fi, выберите ваше подключение и щелкните на него правой кнопкой мыши — выберите «Забыть». Попробуйте подключить ноутбук заново.

Не самый радикальный способ, но должен помочь решить проблему
Личный опыт показывает, что если подключить iPhone через USB к ноутбуку на Windows 10, то перебои бывают реже. Не забудьте разблокировать iPhone, нажать «Доверять этому компьютеру» и включить режим модема. В iTunes на компьютере проверьте, что подключенное устройство есть в списке.
Почему отключается режим модема на iPhone
Вариантов много. Есть определенные советы: например, одна из причин — это включенный VPN. Зайдите в настройки и выключите его.
Можно попробовать отключить определение геопозиции, сделать сброс iPhone или держать экран постоянно включенным. Я заметил, что чаще подключение обрывается, когда на iPhone плохой сигнал сотовой связи, например, одно деление LTE. Лучший выход из ситуации — переключить на 3G, скорость будет ниже, зато обрывы связи реже.
Рабочего решения этой проблемы до сих пор нет — Apple закрывает на это глаза и ничего не исправляет. Это удивительно, ведь компания оперативно выпускает обновления, если находится какая-то существенная проблема. Видимо, разрыв связи, когда работает режим модема — это не так смертельно по мнению компании, хотя ставит под угрозу всю концепцию работы устройств в единой экосистеме Apple.
А какое решение этой проблемы знаете вы? Напишите в наш Telegram-чат
Не работает режим модема на iPhone. Причины и решения
Режим модема на смартфоне — это такая себе «палочка-выручалочка» во многих жизненных ситуациях, когда срочно нужно поделиться с кем-то интернетом. Не всегда это будет другой человек, например, достаточно часто нужно поработать на ноутбуке или компьютере, а Wi-Fi, как назло, отключили! Вот тут и приходит на выручку старый добрый 3G или 4G, который можно раздать с телефона. К сожалению, иногда данная функция перестает работать, давайте разберемся в основных причинах.
Что делать, если не включается режим модема на Айфоне?
- проверьте включен ли режим модема в настройках «Настройки» — «Режим модема» (логично);
- перезагрузите свой Айфон, а также другое устройство, на которое раздается интернет (банально, но иногда помогает);
- проверьте установлена ли на гаджете последняя версия iOS (немного странный совет, учитывая, что обычно интернет нужен прям срочно и нет времени обновлять систему);
- сбросьте все настройки, для этого перейдите «Настройки» > «Основные» > «Сброс» и нажмите «Сбросить настройки сети» (невозвратимое действие).
Как видите, инструкции весьма просты, можно добавить лишь отключение и включение Вай-Фай и Блютуз (при выборе соответствующего режима). Но, что делать, если ничего из этого не сработало? Вот здесь мы плавно переходим к аппаратным поломкам.
Компонентный ремонт, замена Wi-Fi модуля на iPhone

Замена Wi-Fi модуля на iPhone
В процессе получения и передачи данных (интернета) с устройства на устройство — задействован целый ряд технологий и модулей. Сигнал поступает на модем связи Айфона, после этого с помощью Вай-Фай микросхемы и антенны передается на другой девайс. Который в свою очередь принимает его по беспроводной связи.
Случается так, что данные детали, или как их часто называют «радиомодули» — получают повреждение. Например, может повредиться микросхема модема, Wi-Fi, их контакты, антенна. Чаще всего это происходит при падении телефона (а кто из нас его не ронял), попадании внутрь влаги, износа от времени. В таком случае никакие манипуляции с системными настройками и перезагрузкой — не помогут. Для решения проблемы требуется профессиональная диагностика и компонентный ремонт. Поэтому, если на вашем смартфоне перестал работать режим модема или другие беспроводные функции — приходите в наш сервис Apple Pro (Москва) для осмотра гаджета специалистом. Самостоятельно вы точно данную неисправность не решите, мы же предоставим услуги по приятной цене и конечно с гарантией.
Как настроить режим модема на iPhone и устранить сбои
Как настроить режим модема на iPhone и устранить сбои

Телефон iPhone может работать как модем, то есть раздавать беспроводной интернет на ноутбуки, планшеты и другие телефоны — любые устройства, где есть модуль wi-fi. Рассказываем, как включить режим модема и что делать, если с подключением есть проблемы.
Как включить режим модема на iPhone
- Заходим в Настройки — Режим модема;
- Выдаем разрешение на подключение — Разрешать другим;
- Задаем пароль к сети, чтобы интернетом не пользовался любой желающий. Пароль должен состоять не менее чем из 8 символов, только латинские буквы и цифры. Если изменить пароль в процессе, любые подключенные устройства будут отключены.
Если включена настройка Максимальная совместимость, это облегчит подключение других устройств к беспроводной сети, но снизит скорость интернета.

Вот так просто настраивается раздача мобильного интернета с iPhone. Дальше возможны три варианта подключения:
- Через wi-fi — необходимо выбрать сеть с названием iPhone (обычно в нем есть имя пользователя) и ввести пароль;
- Через Bluetooth — необходимо создать пару между телефоном и вторым устройством, ввести код со второго устройства на iPhone, после чего подключение будет активировано;
- Через USB — подключить телефон кабелем, далее выбрать iPhone в списках сетевых служб. При этом на компьютере Mac должна быть установлена последняя версия операционной системы. При подключении появится запрос «Доверять этому компьютеру?» — необходимо дать разрешение.
В редких случаях строки Режим модема не бывает в настройках. Это связано с ограничением оператора на раздачу интернета.
При подключении устройств к модему в виде iPhone строка состояния сверху экрана становится синей, появляется значок подключения и число устройств.
Если режим модема не работает
На первый взгляд, использовать iPhone как модем очень просто. На практике случаются затруднения с различными видами подключаемых устройств. То есть раздача мобильного интернета включена, а другие устройства не видят модем или при попытке подключения выдают ошибку. Вот какие действия в первую очередь советует сделать Apple:
- убедиться, включена ли раздача из настроек или из панели быстрого доступа (свайп сверху вниз на главном экране);
- убедиться, что тарифный план поддерживает раздачу интернета;
- перезагрузить iPhone или iPad, работающие в качестве модема, и второе устройство, которое требуется подключить к интернету;
- убедиться, что на iPhone установлена последняя версия операционной системы;
- на телефоне зайти в Настройки — Основные — Сброс устройства — Сброс — Сбросить настройки сети.
После каждого из этих действий стоит повторять попытку подключения к модему.
Если не удается подключиться через беспроводное соединение, можно включить параметр Максимальная совместимость, при этом скорость передачи данных может снизиться. На втором устройстве после включения параметра следует выключить и снова включить соединение по wi-fi.
Проблемы с режимом модема на iPhone 14
Многие владельцы новейших iPhone 14 столкнулись с проблемой включения режима модема на своих устройствах. Дело в том, что в привычном разделе настроек строка Режим модема отсутствует. Эксперты советуют следующие действия, чтобы вернуть режим модема:
- зайти в Настройки — Сотовая связь — Сотовая сеть передачи данных;
- в разделе Сотовые данные — Настройка LTE прописать вручную имя точки доступа.
Параметры точки доступа зависят от сотового оператора:
- «Билайн» — internet.beeline.ru
- «Мегафон» — internet
- МТС — internet.mts.ru
- «Теле2» — internet.tele2.ru
- «Йота» — internet.yota
Если прокрутить страницу вниз, там будет раздел Режим модема — здесь тоже нужно вписать параметры точки доступа.
