Диски р15 на уаз патриот как поставить
Перейти к содержимому

Диски р15 на уаз патриот как поставить

  • автор:

Диск 15″ на Патриот без проблем

Сбылась мечта! В январе была продана родная летняя резина 235#70#16 вместе с резиной. Сразу заказал алюминиевые диски Мегалюм на 15″ вылет ЕТ 15, шириной 7″. Вчера купил Нижнекамскую резину И-502 в размере 225#85#15 и на шиномонтажку… Обьяснил, что точить надо суппорта, показал скачанные фотографии с отпиленным суппортом. Мужик согласился и попросил за работу 200 рублей с колеса. Диск примерили, а его точить НЕ НАДО. Этот диск оделся на передок без проблем, я удивился, столько перечитал форумов и отзывов о стачивании части суппорта… Суппорт заклинил диск в верней части выступом с половину горошины, и было малое расстояние между суппортом и самим диском, примерно 1-2 мм. Шишку сточили, верхнюю кромку суппорта для своего спокойствия попросил сточить, теперь там 4-5 мм зазор. Я в квартире живу, нет возможности и болгарки самому такие работы провести, а тут так все просто оказалось, мог и напильником обработать, но я этого не знал. И все, мешала верхняя шишка на суппорте, зачем она там нужна я не знаю, может осталась от отлива… На заднем мосту мешал край рычага ручного тормоза, он мог задевать за балансировочные грузики, примерно 5 мм отрезали. Больше ничего. Без проблем. И-502 по сравнению со штатной Камой выше на 3 см. Кама 221 диаметром 73,5 см И-502 диаметром 76,5 см. Дорожный просвет вырос на 15 мм, из ничего увеличил. Эта резина считай штатная в размере старого Уаза 215#90#15, но у него просвет 215 мм. Зимняя резина у меня Максис 245#70#16 на штамповке, когда ее ставлю после летней кажется, что немного динамика падает, а потом вроде ничего. Эта резина с бОльшим вылетом наружу на 2,5 см значит можно цепи смело одевать, и не беспокоиться, что помнет амортизатор, или вырвет правый рулевой палец, диск легкий, и резина поуже, думаю по сравнению с зимней значительно динамика выростет. Цена вопроса: диски 12 тр., резина 12,6 т.р. За работу и установку резины на диски 1,5 тр = 26,1 тр.

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

1 февраля 2017 Метки: колёсные диски

Установка 15-х дисков на УАЗ ПАТРИОТ

Всем доброго времени суток.
Сегодня решили поставить на свой танкер новые колесики 15 радиуса с 31 резиной. Диски dotz dakar к15 -12вылет, резина cooper sst 31.
Для установки дисков 15 радиуса нужно подпиливать суппорта, хотя на новых уазах правильные диски встают без подточки, но у нас оказались не правильные.
Самому делать это времени нет. Так как работы много, а в выходные хочется поехать на рейд выходного дня, было принято решение сделать в сервисе. Самая низкая цена оказалась у оф. дилера ТЕХИНКОМ (2400р). Да еще так сложилось что ехать до него 5 минут.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Собственно записались, приехали, начали делать. Мастер очень забавный. Болтал с ним все 2 часа которые он потратил на наш авто. Сделать можно было быстрее, но был маленький нюанс, который мы с ним сразу не заметили.
2 часа работы и все готово.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Вот так в итоге пришлось подрезать суппорт:

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

А вот нюанс. Этот болтик немного задевал за наш диск. Заметили мы это только после того, как весь суппорт залили медным антикором. Минута и все крутится как с завода.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Так же рассмотрел всю машину снизу. Сделано все достаточно аккуратно

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

В итоге радости нету предела. Теперь вид авто поменялся кординально. За арки не цепляет, едет уверенно, но и на бездорожье уже будет больше шансов выжить.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

Выражаю благодарность работникам ТЕХИНКОМА. Особенно смене ЮДИНА (имени не помню).
Всем спасибо кто прочитал. До встречи на дорогах.

Диски на УАЗ

В начале статьи диски на УАЗ, хочется сделать не большое отступление и поздравить владельцев этой марки с 70 летием завода. Юбилейный УАЗ Патриот выпущенный заводом порадует их владельцев специальными вставками с цифрой 70 на корпусе автомобиля и руле, литые диски для УАЗа и многое другое.

Начало очередного погодного сезона, а это весна и осень, начинается для всех автомобилистов одинаково – выбор автомобильных дисков. УАЗовские диски, не имеют каких — то особых отличий в своей конструкции от других, всё так же, как и у всех автомобилей. Вспомним, какие основные параметры имеют диски на УАЗ.

Параметры для крепления (сверловку) диски на УАЗ имеют размер 5*139.7 – это расшифровывается буквально, как 5 отверстий расположенных на диаметре 139,7 мм. и диаметр центрального отверстия (ЦО) или DIA – 108. Далее, диски имеют рекомендуемый размер и так сказать, на замену.

Для тех, кто будет подбирать шины при тюнинге дисков УАЗ одно важное замечание — как правило, чем вылет больше стремится в отрицательную сторону, тем больше должна быть ширина и шире шина!

Диски для УАЗ

УАЗ 469 и модификации (3150, 3151, 3152, 31512, 39121, 31514, 31519, 315195, 31520, 3153, 3159) рекомендуемые размеры дисков:

7×15/5×139, 7 DIA108, 5 ET35

7×16/5×139,7 DIA108,5 ET35

Следовательно, рекомендуется использовать для установки диски на УАЗ радиусом не менее 15 дюймов.

Тюнинг

Если автомобиль эксплуатируется в стандартном исполнении, без дополнительной подготовки устанавливаются диски для УАЗ на 15 или 16 дюймов с вылетом от 0 до 22 мм. и с шинами высотой 29 — 31,5 дюймов.

Если предполагается использование умеренно лифтованного автомобиля, способного одинаково хорошо проезжать участки бездорожья и трасс с покрытием, то устанавливаются диски 15- 16 дюймов с вылетом 0 до -25(минус 25) и с шинами 31 – 35 дюймов.

Для спорта. Использование автомобиля для преодоления серьёзных препятствий и участия в соревнованиях внедорожников с существенной переделкой узлов подвески, кузова и трансмиссии диски берут с радиусом опять же не менее 15 дюймов и вылетом от 0 до -63 (минус63), шины от 35 – 39мм.

УАЗ Patriot

Рекомендуемые диски для УАЗ Patriot

7×15/5×139, 7 DIA108,5 ET35

7×16/5×139,7 DIA108,5 ET35

Тюнинг

Если автомобиль эксплуатируется в стандартном исполнении, без дополнительной подготовки устанавливаются диски на УАЗ от 15 и более дюймов с вылетом от 12 до 22 мм. и с шинами высотой 28 – 30 дюймов.

Если предполагается использование умеренно лифтованного автомобиля, способного одинаково хорошо проезжать участки бездорожья и трасс с покрытием, то устанавливаются диски от 15 и выше дюймов с вылетом -25(минус 25) до 12 мм., и с шинами 31 – 33 дюймов.

Для спорта. Использование автомобиля для преодоления серьёзных препятствий и участия в соревнованиях внедорожников с существенной переделкой узлов подвески, кузова и трансмиссии диски берут с радиусом опять же не менее 15 дюймов и вылетом от 0 до -44 (минус 44), шины от 33 – 35мм.

УАЗ (Буханка) модификации (450/452/3309)

Рекомендуемые диски для УАЗ (Буханка)

7×15/5×139,7 DIA108,5 ET35

7×16/5×139,7 DIA108,5 ET35

Тюнинг

Если автомобиль эксплуатируется в стандартном исполнении, без дополнительной подготовки устанавливаются диски на УАЗ от 15 и более дюймов с вылетом от 7 до 22 мм. и с шинами высотой 29 – 31 дюймов.

Если предполагается использование умеренно лифтованного автомобиля, способного одинаково хорошо проезжать участки бездорожья и трасс с покрытием, то устанавливаются диски от 15 и выше дюймов с вылетом -26 (минус 26) до 0 мм., и с шинами 31 – 33 дюймов.

Для спорта. Использование автомобиля для преодоления серьёзных препятствий и участия в соревнованиях внедорожников с существенной переделкой узлов подвески, кузова и трансмиссии диски берут с радиусом опять же не менее 15 дюймов и вылетом от 0 до -44 (минус 44), шины от 33 – 35мм.

Практически все диски, с параметрами рассматриваемые в статье присутствуют в каталоге интернет – магазина. Это кованые диски КраМЗ и ВСМПО, литые диски, сделанные в Брянске на «Мегалюм», и Красноярске на «КиК», а также штампованные или стальные диски с типоразмером 5*139,7 и подходящими вылетами. Воспользуйтесь формой поиска дисков по параметрам, пожалуйста. Вы найдёте свои диски на УАЗ, диски для УАЗа!

Автор: Андриянов Виктор

Клуб УАЗ Патриот

ДРП13

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Резина 33″ r15

Выбор резины, советы, мнения.
Bruder Сообщений: 26 Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:32 Откуда: Moscow Онлайн статус: Не в сети

Резина 33″ r15

Сообщение Bruder » Чт окт 22, 2009 00:23

Может кто поделиться опытом установки и эксплуатации на Патриоте 33″ резины на 15-х дисках?
Сейчас имею BFG MT 31/10,5/r15 на литье с нулевым вылетом, т.е. колеса примерно на 40 мм
выдвинуты наружу из арки относительно штатных. В перспективе хочу поменять комплект на 33″ R15.

Можно ли поставить на такие диски с таким вылетом 33″ колеса? Собственно интересует объем переделок, и не хотелось бы арки резать.

Bruder

Volodya Модератор
Сообщений: 11759 Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48 Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 45 раз Поблагодарили: 230 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Чт окт 22, 2009 05:08

ну если диски эти уже стоят, то переделки не потребуют, а 33″ видимо потребуют лифт, независимо от того на каком диске.

Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Volodya

Bruder Сообщений: 26 Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:32 Откуда: Moscow Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bruder » Чт окт 22, 2009 10:21

Переформулирую вопрос. Не создаст ли нулевой вылет дисков дополнительные трудности для установки 33-х колес?

Я так понял, что проблема цепляния задних амортизаторов колесами за счет вылета уходит. Меня волнует «поведение» передних колес, ведь их края получают несколько иную траекторию движения при повороте и они могут начать цеплять за арки.

Теоретически-то ясно, что лифтовать надо. Но вот использовал ли кто такой комплект реально?

Bruder

21112 Владелец
Сообщений: 2189 Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20 Откуда: Самара Машина: УАЗ Патриот Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Чт окт 22, 2009 20:51

Bruder писал(а): Переформулирую вопрос. Не создаст ли нулевой вылет дисков дополнительные трудности для установки 33-х колес?

Я так понял, что проблема цепляния задних амортизаторов колесами за счет вылета уходит. Меня волнует «поведение» передних колес, ведь их края получают несколько иную траекторию движения при повороте и они могут начать цеплять за арки.

Теоретически-то ясно, что лифтовать надо. Но вот использовал ли кто такой комплект реально?

Коли размер 15 значит ширина 11,5 дюймов = (примерно) 295 мм.
Проблемы у тебя будет 2:
1. будет ширкать в месте крепления брызговиков при поворотах
2. растояние до аммов на заднем мосту будет небольшое (но в принципе не критично)
У меня стоят 285/75R16 (32,8/11,2R16)

21112

Bruder Сообщений: 26 Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:32 Откуда: Moscow Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bruder » Вт ноя 10, 2009 12:58

21112 писал(а): У меня стоят 285/75R16 (32,8/11,2R16)
А на сколько лифтовать пришлось?

21112 писал(а): Проблемы у тебя будет 2:
1. будет ширкать в месте крепления брызговиков при поворотах

Ну вот это в основном и беспокоит.

Был на выходных в Торгмаше на 800-летия — у них там в зале стоит Патриот с BFG AT 33/12.5/15. Говорят, что лифтовали кузов на 6.5 см. Подвеску не трогали. Диски явно с вылетом, но не спросил, с нулевым или с минусовым. Арки не резали (что обнадеживает). Поставили расширители арок резиновые (мне их очень не хватает :D).

Т.е. лифт необходим, но арки, похоже, резать не придется.

Bruder

Гамбит Сообщений: 40 Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:16 Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гамбит » Вт ноя 24, 2009 12:22

чем закончилась то установка дисков на 15 радиусе?

Гамбит

Bruder Сообщений: 26 Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:32 Откуда: Moscow Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bruder » Ср ноя 25, 2009 14:06

Пока не закончилась — диски купил 15-е второй комплект.

Собственно, я хотел принять решение на некоторую перспективу: покупать второй комплект 15-х дисков, или нет. Цена-то на оные кусаеццо.

Поскольку хочу (если финансы позволят, конечно) в будущем ставить летнюю 33-ю резину, то надо было
или
1. покупать второй комплект 15-х дисков для имеющейся зимней Cooper 31/10.5/15, а потом покупать 33/r15 и поставить их вместо BFG MT 31/10,5/15 (а его продавать)
или
2. перекидывать зимний Cooper 31/10.5/15 на имеющиеся 15-е диски вместо BFG MT 31/10.5/15 (и его все равно продавать), а потом покупать резину 33/r16 на штатные 16-е диски (которые в гараже валяюццо со штатной же резиной).

Если бы 33r15 нельзя было бы вкорячить в него — то пришлось бы реализовывать второй вариант. А поскольку в зале торгмаша увидел патрик с 33/12,5/15 с лифтом — то и склонился в пользу первого, и решил купить второй комплект 15-х дисков.

Потом как будет возможность — лифтанусь. А потом уж буду резину апгрейдить.

P.S. А перекидывать резину лишний раз не особо хотелось еще и потому, что на моих обоих комплектах резин алчные московские шиномонтажники после примерно 4 перекидок (на прошлой машине у меня не было второго комплекта дисков) оставили такие глубокие царапины — аж жуть.

Bruder

Гамбит Сообщений: 40 Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 18:16 Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гамбит » Ср ноя 25, 2009 15:41

а какая модель дисков и вылет? кстати примерял или вслепую брал?а то сам мучаюсь с выбором

Гамбит

Bruder Сообщений: 26 Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:32 Откуда: Moscow Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bruder » Ср ноя 25, 2009 16:51

Диски Крамз «Олимп», диаметр 15″, вылет et-0. Брал в торгмаше в марте 2009. Перед этим у них же консультировался. Сказали, что 15 диски поставят, и 31 колеса войдут.
Тогда у них в цену входила установка с подрезкой суппортов, установкой резины и балансировкой.

Естественно было дороже, чем везде, но:
1. Я рассчитывал, что если они не смогут поставить, то с возвратом денег не будет проблем, т.к. ставлю у них же.
2. Обговорили, что если ставлю у них, меня за переделку не снимают с гарантии, т.к. машину у них же брал.
3. Этих дисков в наличии ни у кого не было. Только под заказ. Я заказал, но мне позвонили только через 1,5 месяца. В торгмаше я к тому времени уже сделал.

При установке резали передние суппорта. Колеса 31/10,5/15 встают без лифта. Резина торчит наружу сантиметра на 2-4, колея ширше, соответственно, на 4-8см. С переду и сзаду смотрится прикольно — типа «основательно стоит» 😀 . Только грязь очень сильно летит на двери передние, на бока. Ну и на кузов (у меня пикап).

А если по грязи едешь и даже рулем не крутишь — то на зеркала и на стекла оковалки здоровенные попадают . Надо расширители арок ставить. А то так двери передние гнить начнут.

А тут зима внезапно пришла:evil:, начал обдумывать два варианта, что писал выше. Мучился недели две, потом заехал в торгмаш — увидел патрик с колесами 33r15. Ну и принял решение. Начал искать такие-же — чтоб однородно все было, и дешевле чем в торгмаше — опять нигде нет, только под заказ, не менее месяца ждать. Взял снова в торгмаше, только с установкой обломался, она теперь не входит в цену и стоит негуманно.

Последний раз редактировалось Bruder Ср ноя 25, 2009 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Bruder

Bruder Сообщений: 26 Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 23:32 Откуда: Moscow Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bruder » Ср ноя 25, 2009 16:53

Еще минус — зазор межу суппортом и внутренней частью диска очень маленький, и балансировочный грузик наклееный не пролазит. При установке колеса я крутнул его — он заклинил и отвалился. Поэтому на передние колеса груза можно клеить только для наружной стороны, т.е. внутри диска ближе к спицам, а внутренние грузики придется набивать на внутренний край обода. На задних колесах грузики не цепляют. Можно клеить и не портить диск.

Bruder

CodeDaemon Владелец
Сообщений: 3613 Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34 Откуда: Krasnodar Поблагодарили: 1 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Ср ноя 25, 2009 17:42

у себя при устанвоке 33х колес 285.75.R16
пришлось отпилить кронштейн брызговика и подвинуть передний мост вперед на 1см

Изображение

UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *