Как подкачать колёса?

Накачивать колёса с ресивера долго и не очень эффективно, а иногда и не возможно ввиду небольшого максимального давления в пневмосистеме. Раньше на камазах был на регуляторе давления специальный выход для отбора воздуха из линии нагнетания компрессора, при подключении к нему компрессор работал только на этот вывод, а остальная пневмосистема отключалась от компрессора.
На мазу стоит регулятор давления воздуха объединённый с осушителем, откуда взять, например, 9 атмосфер для накачивания 385/65R22,5 на прицепе не совсем понятно. А что бы процесс накачивания шёл побыстрее необходимо создать разницу давлений на входе в шланг подкачки и в колесе атмосферы 3-4. Получается, что бы накачать колесо до давления примерно 9 атмосфер за время не более 3-5 минут на входе в шлаг подкачки должно быть 12-15 атмосфер. В пневмосистеме маза такого давления нет.
Не долго думая я врезал тройник с шаровым краном в магистраль(сварка и болгарка творят чудеса), идущую от компрессора к регулятору давления воздуха. К тройнику прикрутил быстросъём с клапаном. Вставляю шланг подкачки, перекрываю кран, теперь компрессор работает только на шланг подкачки.
Нашёл подходящий колпачёк для защиты быстросъёма от грязи.




7 февраля 2017 Метки: своими руками
Как накачать колеса камаз от ресивера

Архив статей
по рубрикам
Форум сайта
«Дальнобойщик»
Размещение
рекламы
Обратная
связь
Мы используем Яндекс.Метрику
Я согласен
Подробнее о Яндекс-метрике https://yandex.ru/support/metrika/general/
| Текущее время: 19 янв 2024 08:09 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Как накачать колесо на тракторе?
Работая на спецтехнике, часто приходится самостоятельно заниматься обслуживанием и проверка давления в покрышках – обязательная процедура перед каждым выездом. Из-за проколов трактористу нужно знать правила снятия колес и особенности из реставрации, хотя многие предпочитают обращаться в таких случаях на СТО или вызывать мастера. Чтобы избежать преждевременного ремонта, желательно выбирать качественные шины от трактора, заказывая их у проверенных поставщиков. Продукция ВОТО отвечает всем стандартам, выпускает модели практически для любой техники.
Подкачка шин – обязательная процедура, которую должен знать каждый тракторист. Она требуется как минимум несколько раз в год, а если трактор используется для разных работ, то гораздо чаще. Нередко приходится приспускать колеса при полевых работах подкачивать их для выезда на асфальт. Опытные водители в совершенстве владеют такими навыками и эти действия занимают у них всего несколько минут.

Накачивание колес трактора штатным ресивером
Практически на каждом тракторе предусмотрен ресивер, ведь большие колеса качать вручную довольно долго и трудоемко. Обычно на отечественных моделях он располагается справа от двигателя и найти его не составит труда. Предварительно воздух накачивается в баллон, тогда создается достаточное давление для того, чтобы накачать саму шину.
Еще один важный момент – шланг, который идет от ресивера, желательно сразу соединить в пистолетом, оснащенным манометром. Так можно сразу контролировать давление, накачав покрышку до нужных значений. Для этого на приборе есть курок и кнопка для спуска лишнего воздуха.
Накачать покрышку штатным ресивером довольно просто:
- запустите двигатель трактора и даете ему поработать, чтобы он прогрелся;
- соедините шланг для подкачки воздуха с ресивером, обычно для таких задач используются быстросъем;
- включите компрессор и дождитесь, когда он накачает баллон;
- снимите колпачок с ниппеля, соедините его со шлангом;
- качайте колесо до нужного давления, контролируя цифры на манометре;
- при необходимости спустите лишний воздух кнопкой на пистолете.
Современные модели пистолетов для подкачки воздуха оснащены также быстросъемным наконечником для ниппеля с рычажком – его можно быстро зафиксировать и снять. Резьбовые модели устарели, но и с ними можно нормально работать – для этого их нужно быстро затягивать и откручивать, не допуская выхода большого объема воздуха. В последнем случае лучше пользоваться отдельным манометром для контроля.
Работа с электрическим компрессором

Если штатный ресивер сломан или отсутствует, например, из-за ремонта – можно воспользоваться электрическим компрессором. Выбирать следует большие производительные модели, которые справятся с большими тракторными покрышками – желательно с ресивером от 50 литров и с двумя цилиндрами для подкачки. Для этого внимательно оцените технические характеристики модели.
Работать также несложно:
- включите компрессор и дайте ему время, чтобы накачать баллон;
- соедините шланг с пистолетом;
- открутите колпачок с ниппеля;
- соедините шланг с ниппелем и накачайте покрышку;
- принцип такой же, как и в предыдущем случае – работаем с рычагом и боковой кнопкой для спуска воздуха.
Какие значения должны быть в шине трактора?
Параметры индивидуальны для каждой модели, эти значения указываются в инструкции по эксплуатации. Также их можно найти на внутренней стороне дверей, либо со стороны моторного отсека. В среднем для твердого покрытия достаточно давления в 1,45 атмосферы, при работе на мягких почвах колеса приспускают до 1 атмосферы. Буксировка тяжелого оборудования осуществляется при накачке задних покрышек до 1,6 и передних до 2,5 атмосфер.
как накачать колеса на камазе новый камаз хотел подкачать но колеса спустили и ничего не могу сделать
Завести двигатель, нагнать давление в системе тормозов. Найти клапан у рессивера. Подключить к нему шланг с наконечником для накачки. Можно ещё попроситьт любого водителя тяж. грузовика-он поможет.
Новые КамАЗы с бескамерными шинами, тут не просто их накачать, если в 0 спустили
Т. е у тебя через автоподкачку все что ли спустили?
Или только одно?
Там же на каждом колесе на магистрали еще отдельный кран стоит.
Если закрыт, то качать не будет.
если безкамерка и ты колесо спустил полностью то куй ты накачаешь! нужен компрессор литров на 50 или использовать старый метод при помощи бензина. плюхаешь грамм 50-100 прямо в шину и в щель кидаешь спичку, ток осторожно- у меня колесо почти 100кг весом почти на метр от земли прыгнуло
Максим СорокинЗнаток (323) 6 лет назад
тупой ты степа
шланг от компрессора заведи машину накачай воздух в машине откроешь капот найдешь откуда там газ выходит вставишь шланг воздух пойдет в колесо пипку с колеса сними блин те кад будто 12 лет