Что такое схема в postgresql
Кластер баз данных PostgreSQL содержит один или несколько именованных экземпляров баз. На уровне кластера создаются роли и некоторые другие объекты. При этом в рамках одного подключения к серверу можно обращаться к данным только одной базы — той, что была выбрана при установлении соединения.
Примечание
Пользователи кластера не обязательно будут иметь доступ ко всем базам данных этого кластера. Тот факт, что роли создаются на уровне кластера, означает только то, что в кластере не может быть двух ролей joe в разных базах данных, хотя система позволяет ограничить доступ joe только некоторыми базами данных.
База данных содержит одну или несколько именованных схем, которые в свою очередь содержат таблицы. Схемы также содержат именованные объекты других видов, включая типы данных, функции и операторы. Одно и то же имя объекта можно свободно использовать в разных схемах, например и schema1 , и myschema могут содержать таблицы с именем mytable . В отличие от баз данных, схемы не ограничивают доступ к данным: пользователь может обращаться к объектам в любой схеме текущей базы данных, если ему назначены соответствующие права.
Есть несколько возможных объяснений, для чего стоит применять схемы:
Чтобы одну базу данных могли использовать несколько пользователей, независимо друг от друга.
Чтобы объединить объекты базы данных в логические группы для облегчения управления ими.
Схемы в некоторым смысле подобны каталогам в операционной системе, но они не могут быть вложенными.
5.8.1. Создание схемы
Для создания схемы используется команда CREATE SCHEMA . При этом вы определяете имя схемы по своему выбору, например так:
CREATE SCHEMA myschema;
Чтобы создать объекты в схеме или обратиться к ним, указывайте полное имя, состоящее из имён схемы и объекта, разделённых точкой:
схема.таблица
Этот синтаксис работает везде, где ожидается имя таблицы, включая команды модификации таблицы и команды обработки данных, обсуждаемые в следующих главах. (Для краткости мы будем говорить только о таблицах, но всё это распространяется и на другие типы именованных объектов, например, типы и функции.)
Есть ещё более общий синтаксис
база_данных.схема.таблица
но в настоящее время он поддерживается только для формального соответствия стандарту SQL. Если вы указываете базу данных, это может быть только база данных, к которой вы подключены.
Таким образом, создать таблицу в новой схеме можно так:
CREATE TABLE myschema.mytable ( . );
Чтобы удалить пустую схему (не содержащую объектов), выполните:
DROP SCHEMA myschema;
Удалить схему со всеми содержащимися в ней объектами можно так:
DROP SCHEMA myschema CASCADE;
Стоящий за этим общий механизм описан в Разделе 5.13.
Часто бывает нужно создать схему, владельцем которой будет другой пользователь (это один из способов ограничения пользователей пространствами имён). Сделать это можно так:
CREATE SCHEMAимя_схемыAUTHORIZATIONимя_пользователя;
Вы даже можете опустить имя схемы, в этом случае именем схемы станет имя пользователя. Как это можно применять, описано в Подразделе 5.8.6.
Схемы с именами, начинающимися с pg_ , являются системными; пользователям не разрешено использовать такие имена.
5.8.2. Схема public
До этого мы создавали таблицы, не указывая никакие имена схем. По умолчанию такие таблицы (и другие объекты) автоматически помещаются в схему « public » . Она содержится во всех создаваемых базах данных. Таким образом, команда:
CREATE TABLE products ( . );
CREATE TABLE public.products ( . );
5.8.3. Путь поиска схемы
Везде писать полные имена утомительно, и часто всё равно лучше не привязывать приложения к конкретной схеме. Поэтому к таблицам обычно обращаются по неполному имени, состоящему просто из имени таблицы. Система определяет, какая именно таблица подразумевается, используя путь поиска, который представляет собой список просматриваемых схем. Подразумеваемой таблицей считается первая подходящая таблица, найденная в схемах пути. Если подходящая таблица не найдена, возникает ошибка, даже если таблица с таким именем есть в других схемах базы данных.
Возможность создавать одноимённые объекты в разных схемах усложняет написание запросов, которые должны всегда обращаться к конкретным объектам. Это также потенциально позволяет пользователям влиять на поведение запросов других пользователей, злонамеренно или случайно. Ввиду преобладания неполных имён в запросах и их использования внутри PostgreSQL , добавить схему в search_path — по сути значит доверять всем пользователям, имеющим право CREATE в этой схеме. Когда вы выполняете обычный запрос, злонамеренный пользователь может создать объекты в схеме, включённой в ваш путь поиска, и таким образом перехватывать управление и выполнять произвольные функции SQL как если бы их выполняли вы.
Первая схема в пути поиска называется текущей. Эта схема будет использоваться не только при поиске, но и при создании объектов — она будет включать таблицы, созданные командой CREATE TABLE без указания схемы.
Чтобы узнать текущий тип поиска, выполните следующую команду:
SHOW search_path;
В конфигурации по умолчанию она возвращает:
search_path -------------- "$user", public
Первый элемент ссылается на схему с именем текущего пользователя. Если такой схемы не существует, ссылка на неё игнорируется. Второй элемент ссылается на схему public, которую мы уже видели.
Первая существующая схема в пути поиска также считается схемой по умолчанию для новых объектов. Именно поэтому по умолчанию объекты создаются в схеме public. При указании неполной ссылки на объект в любом контексте (при модификации таблиц, изменении данных или в запросах) система просматривает путь поиска, пока не найдёт соответствующий объект. Таким образом, в конфигурации по умолчанию неполные имена могут относиться только к объектам в схеме public.
Чтобы добавить в путь нашу новую схему, мы выполняем:
SET search_path TO myschema,public;
(Мы опускаем компонент $user , так как здесь в нём нет необходимости.) Теперь мы можем обращаться к таблице без указания схемы:
DROP TABLE mytable;
И так как myschema — первый элемент в пути, новые объекты будут по умолчанию создаваться в этой схеме.
Мы можем также написать:
SET search_path TO myschema;
Тогда мы больше не сможем обращаться к схеме public, не написав полное имя объекта. Единственное, что отличает схему public от других, это то, что она существует по умолчанию, хотя её так же можно удалить.
В Разделе 9.25 вы узнаете, как ещё можно манипулировать путём поиска схем.
Как и для имён таблиц, путь поиска аналогично работает для имён типов данных, имён функций и имён операторов. Имена типов данных и функций можно записать в полном виде так же, как и имена таблиц. Если же вам нужно использовать в выражении полное имя оператора, для этого есть специальный способ — вы должны написать:
OPERATOR(схема.оператор)
Такая запись необходима для избежания синтаксической неоднозначности. Пример такого выражения:
SELECT 3 OPERATOR(pg_catalog.+) 4;
На практике пользователи часто полагаются на путь поиска, чтобы не приходилось писать такие замысловатые конструкции.
5.8.4. Схемы и права
По умолчанию пользователь не может обращаться к объектам в чужих схемах. Чтобы изменить это, владелец схемы должен дать пользователю право USAGE для данной схемы. Чтобы пользователи могли использовать объекты схемы, может понадобиться назначить дополнительные права на уровне объектов.
Пользователю также можно разрешить создавать объекты в схеме, не принадлежащей ему. Для этого ему нужно дать право CREATE в требуемой схеме. Заметьте, что по умолчанию все имеют права CREATE и USAGE в схеме public . Благодаря этому все пользователи могут подключаться к заданной базе данных и создавать объекты в её схеме public . Некоторые шаблоны использования требуют запретить это:
REVOKE CREATE ON SCHEMA public FROM PUBLIC;
(Первое слово « public » обозначает схему, а второе означает « каждый пользователь » . В первом случае это идентификатор, а во втором — ключевое слово, поэтому они написаны в разном регистре; вспомните указания из Подраздела 4.1.1.)
5.8.5. Схема системного каталога
В дополнение к схеме public и схемам, создаваемым пользователями, любая база данных содержит схему pg_catalog , в которой находятся системные таблицы и все встроенные типы данных, функции и операторы. pg_catalog фактически всегда является частью пути поиска. Если даже эта схема не добавлена в путь явно, она неявно просматривается до всех схем, указанных в пути. Так обеспечивается доступность встроенных имён при любых условиях. Однако вы можете явным образом поместить pg_catalog в конец пути поиска, если вам нужно, чтобы пользовательские имена переопределяли встроенные.
Так как имена системных таблиц начинаются с pg_ , такие имена лучше не использовать во избежание конфликта имён, возможного при появлении в будущем системной таблицы с тем же именем, что и ваша. (С путём поиска по умолчанию неполная ссылка будет воспринята как обращение к системной таблице.) Системные таблицы будут и дальше содержать в имени приставку pg_ , так что они не будут конфликтовать с неполными именами пользовательских таблиц, если пользователи со своей стороны не будут использовать приставку pg_ .
5.8.6. Шаблоны использования
Схемам можно найти множество применений. Для защиты от влияния недоверенных пользователей на поведение запросов других пользователей предлагается шаблон безопасного использования схем, но если этот шаблон не применяется в базе данных, пользователи, желающие безопасно выполнять в ней запросы, должны будут принимать защитные меры в начале каждого сеанса. В частности, они должны начинать каждый сеанс с присвоения пустого значения переменной search_path или каким-либо другим образом удалять из search_path схемы, доступные для записи обычным пользователям. С конфигурацией по умолчанию легко реализуются следующие шаблоны использования:
Ограничить обычных пользователей личными схемами. Для реализации этого подхода выполните REVOKE CREATE ON SCHEMA public FROM PUBLIC и создайте для каждого пользователя схему с его именем. Как вы знаете, путь поиска по умолчанию начинается с имени $user , вместо которого подставляется имя пользователя. Таким образом, если у всех пользователей будет отдельная схема, они по умолчанию будут обращаться к собственным схемам. Применяя этот шаблон в базе, к которой уже могли подключаться недоверенные пользователи, проверьте, нет ли в схеме public объектов с такими же именами, как у объектов в схеме pg_catalog . Этот шаблон является шаблоном безопасного использования схем, только если никакой недоверенный пользователь не является владельцем базы данных и не имеет права CREATEROLE . В противном случае безопасное использование схем невозможно.
Удалить схему public из пути поиска по умолчанию, изменив postgresql.conf или выполнив команду ALTER ROLE ALL SET search_path = «$user» . При этом все по-прежнему смогут создавать объекты в общей схеме, но выбираться эти объекты будут только по полному имени, со схемой. Тогда как обращаться к таблицам по полному имени вполне допустимо, обращения к функциям в общей схеме всё же будут небезопасными или ненадёжными. Поэтому если вы создаёте функции или расширения в схеме public, применяйте первый шаблон. Если же нет, этот шаблон, как и первый, безопасен при условии, что никакой недоверенный пользователь не является владельцем базы данных и не имеет права CREATEROLE .
При любом подходе, устанавливая совместно используемые приложения (таблицы, которые нужны всем, дополнительные функции сторонних разработчиков и т. д.), помещайте их в отдельные схемы. Не забудьте дать другим пользователям права для доступа к этим схемам. Тогда пользователи смогут обращаться к этим дополнительным объектам по полному имени или при желании добавят эти схемы в свои пути поиска.
5.8.7. Переносимость
Стандарт SQL не поддерживает обращение в одной схеме к разным объектам, принадлежащим разным пользователям. Более того, в ряде реализаций СУБД нельзя создавать схемы с именем, отличным от имени владельца. На практике, в СУБД, реализующих только базовую поддержку схем согласно стандарту, концепции пользователя и схемы очень близки. Таким образом, многие пользователи полагают, что полное имя на самом деле образуется как имя_пользователя . имя_таблицы . И именно так будет вести себя PostgreSQL , если вы создадите схемы для каждого пользователя.
В стандарте SQL нет и понятия схемы public . Для максимального соответствия стандарту использовать схему public не следует.
Конечно, есть СУБД, в которых вообще не реализованы схемы или пространства имён поддерживают (возможно, с ограничениями) обращения к другим базам данных. Если вам потребуется работать с этими системами, максимальной переносимости вы достигнете, вообще не используя схемы.
| Пред. | Наверх | След. |
| 5.7. Политики защиты строк | Начало | 5.9. Наследование |
5.7. Схемы
Кластер баз данных PostgreSQL содержит один или несколько именованных экземпляров баз. На уровне кластера создаются пользователи и группы, но данные могут относиться только к базам данных. При этом в рамках одного подключения к серверу можно обращаться к данным только одной базы данных, указанной при установлении соединения.
Замечание: Пользователи кластера не обязательно будут иметь доступ ко всем базам данным этого кластера. То, что пользователи создаются на уровне кластера, означает только, что в нём не может быть двух пользователей joe в разных базах данных, хотя система позволяет ограничить доступ joe только некоторыми базами данных.
База данных содержит одну или несколько именованных схем, которые в свою очередь содержат таблицы. Схемы также содержат именованные объекты других видов, включая типы данных, функции и операторы. Одно и то же имя объекта можно свободно использовать в разных схемах, например и schema1, и myschema могут содержать таблицы с именем mytable. В отличие от баз данных, схемы не ограничивают доступ к данным: пользователь может обращаться к объектам в любой схеме текущей базы данных, если ему назначены соответствующие права.
Есть несколько возможных объяснений, для чего стоит применять схемы:
Чтобы одну базу данных могли использовать несколько пользователей, независимо друг от друга.
Чтобы объединить объекты базы данных в логические группы для облегчения управления ими.
Схемы в некоторым смысле подобны каталогам в операционной системе, но они не могут быть вложенными.
5.7.1. Создание схемы
Для создания схемы используется команда CREATE SCHEMA. При этом вы определяете имя схемы по своему выбору, например так:
CREATE SCHEMA myschema;
Чтобы создать объекты в схеме или обратиться к ним, указывайте полное имя, состоящее из имён схемы и объекта, разделённых точкой:
схема.таблица
Этот синтаксис работает везде, где ожидается имя таблицы, включая команды модификации таблицы и команды обработки данных, обсуждаемые в следующих главах. (Для краткости мы будем говорить только о таблицах, но всё это распространяется и на другие типы именованных объектов, например, типы и функции.)
Есть ещё более общий синтаксис
база_данных.схема.таблица
но в настоящее время он поддерживается только для формального соответствия стандарту SQL. Если вы указываете базу данных, это может быть только база данных, к которой вы подключены.
Таким образом, создать таблицу в новой схеме можно так:
CREATE TABLE myschema.mytable ( . );
Чтобы удалить пустую схему (не содержащую объектов), выполните:
DROP SCHEMA myschema;
Удалить схему со всеми содержащимися в ней объектами можно так:
DROP SCHEMA myschema CASCADE;
Стоящий за этим общий механизм описан в Разделе 5.12.
Часто бывает нужно создать схему, владельцем которой будет другой пользователь (это один из способов ограничения пользователей пространствами имён). Сделать это можно так:
CREATE SCHEMA имя_схемы AUTHORIZATION имя_пользователя;
Вы даже можете опустить имя схемы, в этом случае именем схемы станет имя пользователя. Как это можно применять, описано в Подразделе 5.7.6.
Схемы с именами, начинающимися с pg_, являются системными; пользователям не разрешено использовать такие имена.
5.7.2. Схема public
До этого мы создавали таблицы, не указывая никакие имена схем. По умолчанию такие таблицы (и другие объекты) автоматически помещаются в схему «public» . Она содержится во всех создаваемых базах данных. Таким образом, команда:
CREATE TABLE products ( . );
CREATE TABLE public.products ( . );
5.7.3. Путь поиска схемы
Везде писать полные имена утомительно, и часто всё равно лучше не привязывать приложения к конкретной схеме. Поэтому к таблицам обычно обращаются по неполному имени, состоящему просто из имени таблицы. Система определяет, какая именно таблица подразумевается, используя путь поиска, который представляет собой список просматриваемых схем. Подразумеваемой таблицей считается первая подходящая таблица, найденная в схемах пути. Если подходящая таблица не найдена, возникает ошибка, даже если таблица с таким именем есть в других схемах базы данных.
Первая схема в пути поиска называется текущей. Эта схема будет использоваться не только при поиске, но и при создании объектов — она будет включать таблицы, созданные командой CREATE TABLE без указания схемы.
Чтобы узнать текущий тип поиска, выполните следующую команду:
SHOW search_path;
В конфигурации по умолчанию она возвращает:
search_path -------------- "$user",public
Первый элемент ссылается на схему с именем текущего пользователя. Если такой схемы не существует, ссылка на неё игнорируется. Второй элемент ссылается на схему public, которую мы уже видели.
Первая существующая схема в пути поиска также считается схемой по умолчанию для новых объектов. Именно поэтому по умолчанию объекты создаются в схеме public. При указании неполной ссылки на объект в любом контексте (при модификации таблиц, изменении данных или в запросах) система просматривает путь поиска, пока не найдёт соответствующий объект. Таким образом, в конфигурации по умолчанию неполные имена могут относиться только к объектам в схеме public.
Чтобы добавить в путь нашу новую схему, мы выполняем:
SET search_path TO myschema,public;
(Мы опускаем компонент $user, так как здесь в нём нет необходимости.) Теперь мы можем обращаться к таблице без указания схемы:
DROP TABLE mytable;
И так как myschema — первый элемент в пути, новые объекты будут по умолчанию создаваться в этой схеме.
Мы можем также написать:
SET search_path TO myschema;
Тогда мы больше не сможем обращаться к схеме public, не написав полное имя объекта. Единственное, что отличает схему public от других, это то, что она существует по умолчанию, хотя её так же можно удалить.
В Разделе 9.25 вы узнаете, как ещё можно манипулировать путём поиска схем.
Как и для имён таблиц, путь поиска аналогично работает для имён типов данных, имён функций и имён операторов. Имена типов данных и функций можно записать в полном виде так же, как и имена таблиц. Если же вам нужно использовать в выражении полное имя оператора, для этого есть специальный способ — вы должны написать:
OPERATOR(схема.оператор)
Такая запись необходима для избежания синтаксической неоднозначности. Пример такого выражения:
SELECT 3 OPERATOR(pg_catalog.+) 4;
На практике пользователи часто полагаются на путь поиска, чтобы не приходилось писать такие замысловатые конструкции.
5.7.4. Схемы и права
По умолчанию пользователь не может обращаться к объектам в чужих схемах. Чтобы изменить это, владелец схемы должен дать пользователю право USAGE для данной схемы. Чтобы пользователи могли использовать объекты схемы, может понадобиться назначить дополнительные права на уровне объектов.
Пользователю также можно разрешить создавать объекты в не принадлежащей ему схеме. Для этого ему нужно дать право CREATE в требуемой схеме. Заметьте, что по умолчанию все имеют права CREATE и USAGE в схеме public. Благодаря этому все пользователи могут подключаться к заданной базе данных и создавать объекты в её схеме public. Если вас это не устраивает, вы можете отозвать это право:
REVOKE CREATE ON SCHEMA public FROM PUBLIC;
(Первое слово «public» обозначает схему, а второе «public» подразумевает «все пользователи» . В первом случае это идентификатор, а во втором — ключевое слово, поэтому оно написано в разном регистре; вспомните рекомендации из Подраздела 4.1.1.)
5.7.5. Схема системного каталога
В дополнение к схеме public и схемам, создаваемым пользователями, любая база данных содержит схему pg_catalog, в которой находятся системные таблицы и все встроенные типы данных, функции и операторы. pg_catalog фактически всегда является частью пути поиска. Если даже эта схема не добавлена в путь явно, она неявно просматривается до всех схем, указанных в пути. Так обеспечивается доступность встроенных имён при любых условиях. Однако вы можете явным образом поместить pg_catalog в конец пути поиска, если вам нужно, чтобы пользовательские имена переопределяли встроенные.
Так как имена системных таблиц начинаются с pg_, такие имена лучше не использовать во избежание конфликта имён, возможного при появлении в будущем системной таблицы с тем же именем, что и ваша. (С путём поиска по умолчанию неполная ссылка будет воспринята как обращение к системной таблице.) Системные таблицы будут и дальше содержать в имени приставку pg_, так что они не будут конфликтовать с неполными именами пользовательских таблиц, если пользователи со своей стороны не будут использовать приставку pg_.
5.7.6. Шаблоны использования
Схемам можно найти множество применений. Вот лишь некоторые шаблоны их использования, рекомендуемые и легко реализуемые в конфигурации по умолчанию:
Если вы явно не создаёте какие-либо схемы, все пользователи будут неявно обращаться к схеме public. Таким образом система ведёт себя так, как если бы схем не было вообще. Эта конфигурация в основном рекомендуется, когда в базе данных есть всего один или несколько сотрудничающих пользователей. Она также позволяет легко мигрировать из среды, где схемы не поддерживаются.
Вы можете создать отдельные схемы для каждого пользователя, назвав их именами пользователей. Вспомните, путь поиска по умолчанию начинается с $user, что интерпретируется как имя пользователя. Таким образом, если у пользователя будет своя схема, по умолчанию он будет обращаться к ней.
Если вы реализуете этот подход, вы, возможно, также захотите запретить доступ к схеме public (или даже удалить её), чтобы пользователи не выходили за рамки своих схем.
5.7.7. Переносимость
Стандарт SQL не поддерживает обращение в одной схеме к разным объектам, принадлежащим разным пользователям. Более того, в ряде реализаций СУБД нельзя создавать схемы с именем, отличным от имени владельца. На практике, в СУБД, реализующих только базовую поддержку схем согласно стандарту, концепции пользователя и схемы очень близки. Таким образом, многие пользователи полагают, что полное имя на самом деле образуется как имя_пользователя.таблица. И именно так будет вести себя PostgreSQL , если вы создадите схемы для каждого пользователя.
В стандарте SQL нет и понятия схемы public. Для максимального соответствия стандарту использовать схему public не следует (и возможно, лучше даже удалить её).
Конечно, есть СУБД, в которых вообще не реализованы схемы или пространства имён поддерживают (возможно, с ограничениями) обращения к другим базам данных. Если вам потребуется работать с этими системами, максимальной переносимости вы достигнете, вообще не используя схемы.
| Пред. | Начало | След. |
| Права | Уровень выше | Наследование |
Что такое схема в postgresql
CREATE SCHEMA — создать схему
Синтаксис
CREATE SCHEMAимя_схемы[ AUTHORIZATIONуказание_роли] [элемент_схемы[ . ] ] CREATE SCHEMA AUTHORIZATIONуказание_роли[элемент_схемы[ . ] ] CREATE SCHEMA IF NOT EXISTSимя_схемы[ AUTHORIZATIONуказание_роли] CREATE SCHEMA IF NOT EXISTS AUTHORIZATIONуказание_ролиЗдесьуказание_роли:имя_пользователя| CURRENT_USER | SESSION_USER
Описание
CREATE SCHEMA создаёт новую схему в текущей базе данных. Имя схемы должно отличаться от имён других существующих схем в текущей базе данных.
Схема по сути представляет собой пространство имён: она содержит именованные объекты (таблицы, типы данных, функции и операторы), имена которых могут совпадать с именами других объектов, существующих в других схемах. Для обращения к объекту нужно либо « дополнить » его имя именем схемы в виде префикса, либо установить путь поиска, включающий требуемую схему. Команда CREATE , в которой указывается неполное имя объекта, создаёт объект в текущей схеме (схеме, стоящей первой в пути поиска; узнать её позволяет функция current_schema ).
Команда CREATE SCHEMA может дополнительно включать подкоманды, создающие объекты в новой схеме. Эти подкоманды по сути воспринимаются как отдельные команды, выполняемые после создания схемы, за исключением того, что с предложением AUTHORIZATION все создаваемые объекты будут принадлежать указанному в нём пользователю.
Параметры
Имя создаваемой схемы. Если оно опущено, именем схемы будет имя_пользователя . Это имя не может начинаться с pg_ , так как такие имена зарезервированы для системных схем. имя_пользователя
Имя пользователя (роли), назначаемого владельцем новой схемы. Если опущено, по умолчанию владельцем будет пользователь, выполняющий команды. Чтобы назначить владельцем создаваемой схемы другую роль, необходимо быть непосредственным или опосредованным членом этой роли, либо суперпользователем. элемент_схемы
Оператор SQL, определяющий объект, создаваемый в новой схеме. В настоящее время CREATE SCHEMA может содержать только подкоманды CREATE TABLE , CREATE VIEW , CREATE INDEX , CREATE SEQUENCE , CREATE TRIGGER и GRANT . Создать объекты других типов можно отдельными командами после создания схемы. IF NOT EXISTS
Не делать ничего (только выдать замечание), если схема с таким именем уже существует. Когда используется это указание, эта команда не может содержать подкоманды элемент_схемы .
Замечания
Чтобы создать схему, пользователь должен иметь право CREATE в текущей базе данных. (Разумеется, на суперпользователей это условие не распространяется.)
Примеры
CREATE SCHEMA myschema;
Создание схемы для пользователя joe ; схема так же получит имя joe :
CREATE SCHEMA AUTHORIZATION joe;
Создание схемы с именем test , владельцем которой будет пользователь joe , если только схема test ещё не существует. (Является ли владельцем существующей схемы пользователь joe , значения не имеет.)
CREATE SCHEMA IF NOT EXISTS test AUTHORIZATION joe;
Создание схемы, в которой сразу создаются таблица и представление:
CREATE SCHEMA hollywood CREATE TABLE films (title text, release date, awards text[]) CREATE VIEW winners AS SELECT title, release FROM films WHERE awards IS NOT NULL;
Заметьте, что отдельные подкоманды не завершаются точкой с запятой.
Следующие команды приводят к тому же результату другим способом:
CREATE SCHEMA hollywood; CREATE TABLE hollywood.films (title text, release date, awards text[]); CREATE VIEW hollywood.winners AS SELECT title, release FROM hollywood.films WHERE awards IS NOT NULL;
Совместимость
Стандарт SQL также допускает в команде CREATE SCHEMA предложение DEFAULT CHARACTER SET и дополнительные типы подкоманд, которые PostgreSQL в настоящее время не принимает.
В стандарте SQL говорится, что подкоманды в CREATE SCHEMA могут следовать в любом порядке. Однако текущая реализация в PostgreSQL не воспринимает все возможные варианты ссылок вперёд в подкомандах, поэтому иногда возникает необходимость переупорядочить подкоманды, чтобы исключить такие ссылки.
Согласно стандарту SQL, владелец схемы всегда владеет всеми объектами в ней, но PostgreSQL допускает размещение в схемах объектов, принадлежащих не владельцу схемы. Такая ситуация возможна, только если владелец схемы даст право CREATE в этой схеме кому-либо другому, либо объекты в ней будет создавать суперпользователь.
Указание IF NOT EXISTS является расширением PostgreSQL .
См. также
| Пред. | Наверх | След. |
| CREATE RULE | Начало | CREATE SEQUENCE |
В Postgresql схема: зачем нужна и как я её могу использовать в своих проектах?
Здравствуйте!
Ещё не работал с Postgresql, и не знаю, как он работает, в чем он лучше, а в чем хуже других СУБД.
Недавно начал изучить Postgresql (надо было реализовать один проект и знакомые предложили Postgresql. а до этого работал с MySQL, Oracle)
В проекте такая структура, Интернет магазин(Покупатель, продавец, товары, склады, заказы и т.д) Структура интернет магазина чуть сложнее. и Есть одна задача:
— Интернет магазина можем продавать в других городах. А БД нужно реализовать так чтобы мы могли дать доступ клиенту, и он работал только со своими городом, и при этом все данные будет в одном БД но не должно смешиваться. с остальными городами.
Я прочитал о схема в Postgresql, пока не очень понял в чем фишка схем в Postgresql но я думаю. можно использовать схема Postgresql в моих проектах? и как лучше реализовать?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 8239 просмотров
5 комментариев
Средний 5 комментариев

Уточните зачем вам схемы впринципе нужны для мульти-магазинов на одной БД?
Если вам требуется подкорректировать проект БД, то нужно полнее описать задачу

Дилик Пулатов @dilikpulatov Автор вопроса
sim3x, я думал, может стоит использовать схему для разделение данные клиентов которые покупали наш проект? Мне просто нужно как-то проще разделить данные клиента но при этом они все должны быт в одном БД. Думаю вы поняли о чем я

Если клиент покупает магазин на вашем хостинге, то можно придумать как присобачить схему
Но удобнее использовать миграции
Если на хосте клиента — то вообще никак
Используйте механизм миграций в вашем бекенд фреймворке
Думаю вы поняли о чем я

Дилик Пулатов @dilikpulatov Автор вопроса
sim3x, Грубо говоря клиент покупает только доступ. Все данные будет только у меня на сервере.
О миграции пока не знаю, но я стараюсь чтобы все данные было в одном БД, потому что при добавление нового функции или исправление багов. ну вообщем при изменение мне не придется гулять в каждому БД клиента

Физическое разнесение клиентов по своим БД имеет свои плюсы
у вообщем при изменение мне не придется гулять в каждому БД клиента
именно для автоматизации такого рода вещей и изобрели миграции
грубо говоря клиент покупает только доступ. Все данные будет только у меня на сервере.
тогда схемы постгреса вам не нужны
Для общего развития можно почитать документацию по ним, но не более
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 1
PostgreSQL DBA
В оракле схем разве нет.
schema — дополнительный уровень структуризации объектов. Как namespace в программировании. И, к слову, входит в стандарт SQL.
Вы можете сделать таблицы:
user_subscriptions
user_orders
user_favorites
Вы можете сделать
user.subscriptions
user.orders
user.favorites
И в этом нет никакой разницы для СУБД. Но может быть удобно разработчику оперировать не с сотней таблиц одним списком, десятки из которых с одинаковыми префиксами (т.к. относятся к своим сущностям), а отдельные схемы по сущностях.
Пилить же одну таблицу на несколько смысла при этом не так много, зато добавляется хлопот.
Если вы хотите давать прямой доступ пользователю к базе — то зачем? Не надо так делать в разделяемой среде. Любую СУБД можно положить каким-нибудь интересным запросом. А в то что люди временами будут писать интересные и сильно творческие запросы — по опыту DBA вам гарантирую. Иногда такого наворотят. 0,5тб временный файлов одним запросом, например. Или сожрать 30гб RAM и увести базу в аварийный рестарт от OOM.