Личка, ЛС. Что это значит? Как написать в личку?
Личка — что это? Как написать в личку? Объясняем здесь.
Что такое личка?
Что значит «личка», «написать в личку»? Личка — это личные сообщения. То есть такие сообщения в социальной сети, которые видят только два человека — ты и тот, с кем ты переписываешься. Иногда личку называют «ЛС» или «л/с» — легко понять, что это те же Личные Сообщения. «Пишите в лс» или «пишите в личку» означает просьбу писать в личные сообщения. В Инстаграме личку называют «директ», в ВК — «мессенджер».
Посторонние люди посмотреть личку не могут. Этим личка отличается от комментариев — иногда в комментариях люди общаются, казалось бы, друг с другом, а их диалог видят все. Личные же сообщения на то и личные, что их видят только два участника переписки (диалога).
Личка есть ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке, Инстаграме и на многих других сайтах.
Как написать в личку?
Принцип такой: открой страницу человека, найди там кнопку Написать сообщение, напиши и отправь. Смотри подробнее:
- Открой страницу человека (для этого нажми на его имя или на аватарку).
- Под главным фото (аватаркой) найди кнопку Написать сообщение.
- Напиши свое сообщение. Будь вежлив.
- Нажми кнопку Отправить или Enter («Ввод» на клавиатуре).
Если кнопки Написать сообщение нет, значит, написать этому человеку в личку ты не можешь (читай об этом ниже). Если вместо этой кнопки есть только Отправить подарок (например), значит, личка у него закрыта.
А если ты писал ему раньше или он тебе, ты можешь найти диалог у себя в «Сообщениях» и написать оттуда — никакой разницы нет.
Можно написать в личку ВК, зная только номер телефона человека. Вот инструкция:
- Открой страницу человека (для этого нажми на его имя или на аватарку).
- Под главным фото (аватаркой) найди кнопку Написать сообщение.
- Напиши свое сообщение. Будь вежлив.
- Нажми кнопку Отправить (оранжевый кругляшок) или Enter («Ввод» на клавиатуре).
Если кнопки Написать сообщение нет, значит, написать этому человеку в личку ты не можешь (читай об этом ниже).
А если между тобой и этим человеком в Одноклассниках уже были сообщения, можешь найти их у себя в «Сообщениях» и написать оттуда — никакой разницы нет.
А когда ты хочешь написать человеку, которому уже писал, просто зайди в свой раздел сообщений и найди там диалог с ним. Нажми на этот диалог, чтобы открыть его, напиши новое сообщение и отправь.

Почему не могу написать в личку?
Написать в личку можно не всегда. Человек мог закрыть личку — например, оставить ее только для своих друзей. При этом другие, которые у него не в друзьях, написать ему в л/с не могут. Это самый распространенный случай и ответ на вопрос «почему не могу написать в личку». Что делать? Если тебе очень нужно связаться с человеком, попроси одного из его друзей передать ему это, либо найди другой способ связи с ним.
Иногда люди говорят «пишите в личку», но забывают или не понимают, что у них личка закрыта. Придется дать им какой-то сигнал, чтобы они ее открыли. Например, написать в комментариях или позвонить по телефону. Посмотри, например, как написать человеку ВКонтакте, если у него закрыта личка.
Другая возможная причина — человек запретил именно тебе писать ему в личку, то есть заблокировал тебя. Как это понять и определить, смотри здесь: Как понять, что тебя заблокировали ВКонтакте.
Закрыть, открыть личку — как это понять?
- Закрыть личку — означает запретить другим людям (всем или только не-друзьям) писать тебе личные сообщения.
- Открыть личку — наоборот, означает разрешить другим людям писать тебе личные сообщения.
Как закрыть или открыть личку в ВК, ты можешь узнать здесь: Как закрыть или открыть личку, как скрыть информацию на своей странице ВК — там рассказано о настройках приватности, среди которых есть и ограничение круга людей, которые могут писать тебе в л/с.
Почему человек не отвечает в личке? Когда он мне ответит?
Ответит тогда, когда захочет. Если не захочет, вообще не ответит. Ничто его не обязывает отвечать тебе. Но ты можешь определить, прочитал ли он твое сообщение: смотри здесь — Сообщения ВКонтакте — новые, непрочитанные, удаленные. Прочитав эту инструкцию, ты поймешь, как отличить прочитанное сообщение от непрочитанного.
Что еще может означать «личка»?
Иногда личкой называют сообщения в мессенджере (программе для обмена сообщениями). Есть много популярных мессенджеров: Телеграм, Вотсапп, Вайбер и другие. У Фейсбука и ВК есть отдельные мессенджеры, где только переписка и нет ленты новостей.
Обычно, если человек есть у тебя в списке контактов в телефоне, то ты без труда найдешь его в одном из мессенджеров (конечно, если он им пользуется).
Как узнать, что мне написали в личку?
Если ты зайдешь в ВК или Одноклассники и увидишь значок рядом со словом «Сообщения» или «Мессенджер» (например, цифру «1»), значит, тебе кто-то написал в личку. Цифра означает, сколько у тебя новых сообщений. Нажми на Сообщения (Мессенджер) и там ты прочитаешь, что тебе написали и кто написал. А еще новые сообщения показывает стартовая страница Вход.ру — при этом тебе даже не надо заходить в ВК или Одноклассники, то есть ты остаешься невидимкой, люди не видят тебя в онлайне. Попробуй, это очень просто и удобно:
Еще по теме лички
- Как написать, если закрыта личка ВКонтакте
- Как закрыть или открыть личку, как скрыть информацию на своей странице ВК
- Сообщения ВКонтакте — новые, непрочитанные, удаленные
- Что делать, если не отправляются сообщения ВКонтакте
- Как удалить отправленное сообщение ВКонтакте
- Как восстановить удаленные сообщения ВКонтакте, диалог, переписку
- Что делать, если в Фейсбуке не приходит сообщение в личку?
Как в группе вайбер ответить в личку
Viber
Версия для
Вопросы и ответы по «Viber»
Вопрос и ответы были вам полезны?

Да

Нет
Попробуйте также:

Похожие вопросы :
- Есть ли возможность вернуть созданное мной сообщество в вайбере? Случайно удалилась. (Ответов: 5)
- В сообществе показывало неправильное количество участников и не видно списка. (Ответов: 10)
- Как на компе в сообществе запретить писать сообщения? (Ответов: 2)
- Здравствуйте. Я суперадмин в сообществе Вайбера и часто выкладываю свою информацию. (Ответов: 1)
- Здравствуйте. Создала сообщество в Вайбере, решила взять отпуск от работы и. (Ответов: 0)
- Добрый день. Создала сообщество в Вайбере. Являюсь супер админом. Папу дней назад. (Ответов: 0)
- Создаю сообщество. Надо чтобы если кто-то писал то видел только я, не другие. (Ответов: 0)
- Вайбер пишет одно и то же уже 5 раз — не могу разблокировать мой номер телефона в. (Ответов: 3)
- Как создать сообщество в вайбере если нет пункта создать сообщества? (Ответов: 0)
Осторожно — родители! Как правильно общаться в школьных онлайн-чатах

Любой чат — площадка для обсуждения, поэтому неудивительно, если мнения участников расходятся и люди могут оказаться на грани конфликта. При этом в онлайне человек может повести себя иначе, чем в реальной жизни, отмечают эксперты. Если он верит, что за оскорбления в Сети ему ничего не будет, вероятность негативного поведения выше.
Читайте также
Сколько в интернете агрессии и преступности? Что не так с методами борьбы с ними?
«Срабатывает эффект растормаживания, люди более ярко выражают свои эмоции, как позитивные, так и отрицательные, — объясняет кандидат психологических наук, руководитель проекта по психологической поддержке подростков и их родителей, сталкивающихся с агрессией в Сети, «Страна троллей или нет» НП СРДП «Перекресток Плюс» Александра Бочавер. — Вряд ли в обычной жизни мы скажем незнакомцу: «обнимаю», «подержите меня на ручках». То же касается агрессии — на форумах и в чатах менее сдержанны в ее проявлении. В итоге в какой-то момент акцент с детского обучения смещается в сторону личных потребностей в самоутверждении, снятии напряжения, эмоциональной разрядке. Желающих высказаться тоже больше, среди них даже те родители, кто не посещает очные собрания в школе и имеет об образовательном процессе лишь смутное представление».
Вполне возможно, что завтра вам придется встретиться с оппонентом лично. Как вы будете вести себя? А какой реакции ожидаете от других родителей? Как может измениться отношение к вам и вашему ребенку из-за этого конфликта? Если задать себе эти вопросы, будет проще сохранять дистанцию и уважительное отношение к собеседнику. Если же вы сами чувствуете себя объектом агрессии или угроз, лучше удостовериться, что вы не ошиблись.
«В телефонном разговоре по сравнению с личной встречей теряется 80% информации, — говорит кандидат психологических наук, доцент Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко. — В письменном общении — еще больше. Без жестов, интонации, мимики сложнее правильно донести свою мысль, а еще в конфликте все мы искажаем позицию оппонента, это естественный процесс. В итоге оскорбления можно увидеть даже там, где их нет. Конструктивность общения зависит от того, насколько я могу от этих искажений отказаться и постараться быть объективным».
Не стоит забывать, что погасить конфликт в чате иногда сложнее, чем обычный. То же родительское собрание ограничено по времени и его контролирует учитель. Общение в чате — непрерывное, участников больше, а модератора иногда нет. Хорошо, если разрешить спор удастся с помощью школьной администрации, но дело может дойти до полиции и суда.
«Использование «языка вражды» в непубличном пространстве может быть квалифицировано по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях («Оскорбление»), — объясняет научный сотрудник Лаборатории образовательного права НИУ ВШЭ Надежда Княгинина. — Эта норма может быть применена, если, например, один из родителей с использованием нецензурной брани унизил честь и достоинство другого. Сообщение в мессенджере является доказательством такого правонарушения. Если в течение трех месяцев оскорбленный подаст заявление в полицию, то виновник может быть оштрафован на сумму от одной до трех тысяч рублей. За серьезные угрозы убийства или нанесения тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по статье 119 УК РФ. Если кто-то из родителей воспринимает угрозы в родительском чате как реальные и исполнимые, а не просто высказанные в пылу спора и оскорбительные, он также может заявить об этом в полицию».
Даже агрессор, который получает удовольствие от того, что он все обесценил, вряд ли сможет признаться в том, что ему стало лучше, — говорит заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ Римма Чиркина. — Сработает элемент внутренней коррекции: он будет сравнивать эффект этого удовольствия с тем отношением, которое неизбежно возникнет у людей к нему
Не давайте указаний и оценок
В уважительном общении недопустим переход на личности: обращение на «ты», упреки, обвинения или оценка. При этом психологи не рекомендуют оценивать собеседника не только в негативном ключе, но иногда и в положительном. Даже слова одобрения могут восприняты неверно и вызвать враждебность, предупреждает Римма Чиркина.
Запрещенным приемом также считается ирония и сарказм, когда человек говорит: «Ну ты молодец». Все понимают контекст, и даже если адресат не может придраться к словам, они могут вызвать гнев или обиду.
«Если чувствуете, что вас провоцируют, не стоит отвечать сразу, потому что это всегда будет ответ, продиктованный эмоциями, — говорит Римма Чиркина. — Даже в случае лобовой атаки нужно себя удержать. В виртуальном формате можно спокойно прервать коммуникацию. Скажите себе «стоп», отдышитесь и отвлекитесь на что-то, а потом заново прочтите написанное. На агрессию можно ответить так: «Я сделаю вид, что я этого не читал» или «Я вас прошу, удалите, пожалуйста, это сообщение, потому что такой тон в нашей группе недопустим». Можно написать в личку: «Мне были неприятны ваши слова, давайте решим это и не будем втягивать других в конфликт».
Попытка вежливого разговора не всегда может привести к желаемому результату. Неизвестно, как отреагирует собеседник, но защитить себя от дальнейшей агрессии всегда важно.
Читайте также
«Меня травили, я травила». Жертвы, свидетель и зачинщик буллинга вспоминают, как это было
«В групповой динамике есть точка невозврата, — говорит семейный психолог Наталья Панфилова. — Если позволить агрессии существовать довольно долго, то тогда разгон и выпячивание нездоровых проявлений будет возрастать. Поэтому надо притормаживать на подступах».
Опасно давать людям прямые советы, что им делать, а что — нет. Это всегда воспринимают в штыки, поэтому избегайте назидательного, приказного тона и любой позиции свысока.
«Если вам кажется, что другие родители не понимают элементарных вещей, не надо писать: «Хватит материться», «Какое вы имеете право?», «Ты что, самый умный?» — поясняет Римма Чиркина. — Просто скажите, что есть такие-то варианты, давайте обсуждать. Если беспокоит мат, тоже есть вежливые формы обращения: «Давайте применять только нормативную лексику».
Используйте преимущества переписки для того, чтобы быть более дипломатичным. В чате необязательно давать мгновенный ответ, его всегда можно обдумать, выбрать правильные слова, да и сам процесс набора текста снижает градус эмоций.
«Прежде чем вступать в конфликт, нужно задать себе вопрос: «Зачем он мне?» — объясняет Лариса Овчаренко.
— Помните, что всегда есть люди, которым просто нужна ссора. Как Портос у Дюма: я дерусь, потому что я дерусь. Может ситуация не стоит того, чтобы с таким человеком вступать в коммуникацию? Зачем это надо? У него все равно впереди идут эмоции, конструктивно с ним ничего не решить
Вмешивайтесь в чужой конфликт осторожно
Что делать, если назревает ссора и вы хотите ее остановить? Универсального правила тут нет, но можно просчитать риски. Инициатор перемирия в лучшем случае может остаться неуслышанным, а в худшем — стать новой жертвой агрессоров. Чтобы этого не произошло, заведующий кафедрой психологической помощи и ресоциализации МГУ имени М.В. Ломоносова Мадрудин Магомед-Эминов советует оценить, на какой стадии находится конфликт. Вмешиваться стоит, если он зарождается и люди еще способны себя контролировать, чем выше градус эмоций — тем меньше у вас шансов восстановить мир.
«Бывает, к яростным спорам подключаются те, кто даже и не собирался, — говорит Наталья Панфилова. — Это как драка на улице: кто-то пытается разнимать, но если прилетает и ему, то он тоже может вступить в драку и начать агрессировать. В словесной перепалке всеобщее хамство и оскорбления может остановить только модератор, временно заблокировав пользователей или закрыв чат. Как правило, этого бывает вполне достаточно, чтобы люди угомонились и даже извинились друг перед другом».
«Коли мы находимся в группе, то должны проявлять определенную активность, — подчеркивает Мадрудин Магомед-Эминов. — Надо сразу дать понять, что вы не поддерживаете ни одну сторону конфликта, возникшего при обсуждении школьных проблем. Решить такие вопросы родители без привлечения представителей школы не могут. Поэтому надо предложить остальным участникам отложить диспут, а свои вопросы адресовать классному руководителю, завучу или директору общеобразовательного учреждения».
В роли миротворца можно выбрать одну из стратегий. Предложите перенести обсуждение («Давайте вернемся к этому вопросу, когда к нам присоединится учитель, или устроим видеоконференцию…» ) или деликатно напомните про правила чата и для чего он создан. Менее эффективный вариант, но он все же может сработать — задать новую тему («Подскажите, а где вы покупали…», «Напомните задание…»).
«Если у вас есть опыт, когда ваше вмешательство примиряло и вносило разумную ноту, то почему бы не попытаться и в этот раз, — считает Римма Чиркина. — Но если гарантий никаких, можно обратиться в личку. Очень хорошо действует, даже если вы не близки с человеком, но видите, что он дрейфует в сторону конфликта, предложение помощи («Я могу чем-то помочь?»). Можно деликатно высказать свое мнение («Мне кажется, что…»). Но при этом писать лучше тому человеку, которого вы считаете правым, даже если раньше вы с ним по каким-то вопросам расходились («Не всегда с вами согласен, но в этой ситуации считаю, что в ваших словах больше справедливости. Давайте подумаем, как можно переубедить другую сторону»).
Как ответить в личку на любое сообщение из группового чата в WhatsApp

С каждым днём групповые чаты в WhatsApp становятся всё более популярными и зачастую заменяют обычную переписку в любом из существующих мессенджеров. Именно поэтому разработчики этого инструмента стараются сделать ваш опыт пользования групповыми чатами в WhatsApp ещё более приятным и удобным. Об одном из таких новшеств мы сегодня и поговорим!
Наверняка, вы уже знаете, что в WhatsApp есть возможность отвечать на конкретные сообщения собеседника в приватных чатах. А что если в этот момент вы ведёте переписку в группе и вам нужно ответить на конкретную реплику какого-то человека? Иногда бывает, что этот ответ нежелательно видеть всем членам группы. Что же делать в таком случае? Выходить из чата и отправлять личное сообщение этому человеку? Теперь нет! Ведь в WhatsApp появилась возможность отвечать в личку на любое сообщение из группового чата!
Как ответить в личку на сообщение из группового чата в WhatsApp
Делается это следующим образом:

- Откройте WhatsApp и зайдите в группу.
- Выберите нужное вам сообщение для того, чтобы человек, которому вы напишите, знал, о чём идёт речь.
- Нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу.
- Выберите опцию «Ответить лично«.
- Сделав это, вы перейдёте в приватный чат, в котором сможете написать сообщение, цитируя выделенную вами фразу из группы.
Написав и отправив сообщение, оно станет своего рода ярлыком для быстрого доступа к группе. Нажав на него, вы попадёте именно в то место в группе, где оно было написано.
Помните, что сделать это можно также просто скопировав и вставив нужное вам сообщение в приватный чат, однако такой способ менее интуитивный. Кроме того, он не создаёт ссылку для быстрого доступа к месту в группе, где было написано это сообщение.
Надеемся, что наш совет будет полезным для вас и вы оставите нам свой комментарий о нужности этой функции.