Как защитить ноутбук от пыли?
Недавно задался этим вопросом. Ноутбук у меня не так уж давно, еще даже полгода нет, до этого всю жизнь использовал десктоп.
И мой личный опыт говорит, что если не чистить клавиатуру, то за несколько лет интенсивного использования там скопится куча мусора.
Для десктопа это не проблема, а вот для ноутбука это может опасно. Пыль, грязь и прочий мусор может попасть в электронные потроха ноутбука, что может стать причиной перегревания, а то и вовсе выхода из строя. И вообще, насколько я слышал, чистить клавиатуру ноутбука особо проблематично, надо фактически каждый раз обращаться в сервис-центр.
Вопрос, как если не устранить(это скорее всего невозможно), то хотя бы замедлить попадание и накопление пыли внутри?
Мне лично приходят в голову такие идеи:
1.Может быть существуют какие-то прозрачные чехлы или наклейки для клавиатур, которые защищают клавиатуру от пыли, не делая при этом печать адски неудобной?
2.Закрывать ноутбук в случае более-менее длительного неиспользования. Может помочь?
3.Время от времени проводить пылесосом по клавиатуре в режиме всасывания.
4.Почаще чистить комнату, в которой находится сам ноутбук(он у меня фактически как стационарный компьютер).
5.Избавиться от перхоти =) У меня в голове много перхоти, может быть часть на клавиатуру и попадает.
Как защитить ноутбук от пыли?
![]()
я посмотрел какой геморрой чистить мой ноутбук от пыли и менять термоинтерфейс. По этому нести его в СЦ не вариант. там будет имитация чистки и замены. По этому однозначно только самому , но как делать это хотя бы раз в год? а не каждые три месяца. пойти вытащить из авто воздушный фильтр и подложить под ноутбук ? протрешь днище ,а на второй день на ребрах нижней крышки четкие узоры из пыли ,это не критично для не игрового ноута а для игрового ты через три месяца уже столкнешься с повышением температуры. и это в комнате где не бесятся дети и пыль не стоит столбом)
Как защитить ноутбук от пыли и влаги, особенно на природе
Даже дома пыль и влага могут представлять опасность для ноутбука, но если вы берете его собой на природу или во двор у дома – то песок, пыль и дождь могут сильно сократить срок его службы. А также, если любите есть или пить рядом с ноутбуком.
История страданий моего ноутбука от песка и воды
У меня был маленький ноутбук vaio, который я брала собой везде. Хоть на улице я и старалась всегда пользоваться столиком или подставкой, но стоит подуть ветру, и от песка нет спасенья. В результате некоторые клавиши стали почти не рабочими.
Пытаясь капитально почистить клавиатуру, как я ни старалась быть аккуратной, все же испортила несколько слишком нежных креплений. Стало еще хуже. Конечно, я пользовалась внешней клавиатурой, но ее приходилось всегда брать собой.
Муж поменял клавиатуру полностью на новую, но счастье было не долгим. Кот опрокинул вазу с цветами. Ваза стояла далеко и кот был не наш, а наших друзей. Поэтому я не ожидала такое. Ноут убрали, выключили и вытерли моментально, но он успел сильно пострадать. Кстати полностью он просох только спустя неделю. Советую, если намочили ноут, наберитесь терпения и неделю не включайте, а лучше две.
В разъемы и вентиляционное отверстие тоже попадал песок, но сложно оценить, наносило ли это какой-нибудь вред.
Защищаем клавиатуру силиконовой накладкой, а разъемы специальными затычками
Для своих новых ноутбуков мы с мужем заказали силиконовые накладки на клавиатуру и набор затычек для разъемов на алиэкспрессе.
Накладку на клавиатуру нужно искать индивидуально для каждой модели ноутбука. Но как известно – на али найдется все.
Такая защита на клавиатуру – легко снимается и моется просто в раковине под напором воды. Это очень гигиенично и спасает не только от пыли, но и жирных следов от рук. На ощупь она приятная, никак не мешает и не осложняет использование клавиатуры.
У меня накладка полностью прозрачная, благодаря чему не перекрывает русских букв и подсветку клавиатуры. У мужа — с нанесенными нарисованными клавишами и из более жесткого материала, что на практике хуже.

Насчет затычек – удобно заткнуть те разъемы, которые используются редко. Закрывать ходовые – неудобно, эти маленькие затычки легко теряются, если их вынимать.
При желании затычки можно купить ярких цветов, добавив красок ноутбуку.

Итого: защищайте свой ноутбук и проводите больше времени на свежем воздухе, не боясь испортить такую недешевую электронику.

Rubel Miah
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy hello ro mod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat.
Как защитить ноутбук от пыли?
Моему ноутбуку года 2 уже и недавно почистил кулер и поменял термопасту в сервис центре. Производительность процессора и видухи увеличилась в разы, но ведь со временем опять пыль набетсься. Вот как защитить его?
Комментарии: 17
Ваш комментарий
Diver7
про производительность бред,защитить никак нельзя,для охлаждения нужна циркуляция,есть циркуляция есть пыль,закон природы
- пожаловаться
- скопировать ссылку
Diver7
бредовый бред,если комп перегревается он просто зависает или уходит в ребут,если ты не знал.
- пожаловаться
- скопировать ссылку
Вот на что надеялся автор темы? Наверно он думал, что есть какой то способ защиты от пыли, который все знают, а от него держат под семью печатями. Есть воздух — есть пыль.Работай в чистой комнате, где процессоры делают.
И в сервис ходить не надо. Для чистки надо 2 отвертки, тюбик термопасты и хотя бы одна относительно прямая рука, растущая выше пояса, т.е. не из опы. Снять крышку, снять СО, почистить от пыли, ваткой снять термопасту и нанести новую, установить СО, закрыть крышку. Сложно?
И да, при перегреве у процессоров начинается тротлинг, т.е. проц пропускает такты, и из за этого лаги. А что бы комп ушел в перезагруз — это уже температура сильно за 100 должна быть.
- пожаловаться
- скопировать ссылку
Поэтому я всегда всем строго-настрого говорю покупать ноуты у которых в районе вентилляции снимается крышка, чтобы можно было легко почистить.
Если же вас угораздило купить ноут который нужно полностью разбирать для чистки от пыли — сами дураки. Бегайте каждый год в сервисный центр.
- пожаловаться
- скопировать ссылку
Metal Eagle ReturnsА ты знаешь почему некоторые производители так делают, чтобы всяким умника не повадно было самому чистить тем более менять термопасту.
- пожаловаться
- скопировать ссылку
Diver7
Да. Снять крышку, отвинтить два винта с кулера, прочистить. Как бы мозги от такого тяжкого процесса не закипели.
Какое их собачье дело испорчу я свой ноут или нет? Я купила — моё. Пошли нафиг. Испорчу гарантию — моё дело. Я знаю точно что никогда в жизни не куплю ноут который не смогу сама почистить. Вернее почистить-то я смогу, но развинчивать весь ноут к чертям не рискну. Максимум что я делала, это меняла матрицу, DVD привод, видеокарту и чистила от пыли.
- пожаловаться
- скопировать ссылку
минипылесос и пневмоочиститель в помощь,
- пожаловаться
- скопировать ссылку
andrey199979
Для чистки надо 2 отвертки, тюбик термопасты и хотя бы одна относительно прямая рука, растущая выше пояса, т.е. не из опы. Снять крышку, снять СО, почистить от пыли, ваткой снять термопасту и нанести новую, установить СО, закрыть крышку. Сложно?
Живёшь в мире грёз. Некоторые ноуты нужно разообрать чуть более чем полностью чтобы до кулера добраться. Тебе свезло купить ноут с лёгким доступом к СО — мне тоже. А кому-то не свезло.
На, смотри и ужасайся что на некоторых компах нужно сделать чтобы до СО добраться:
В данном случае мы имеем нетбук, но и ноуты с похожей конструкцией весьма нередки.
redfox2013
минипылесос и пневмоочиститель в помощь,
И что ты им вычистишь? Пыль образовывает очень плотный комок со внутренней стороны радиатора который ты наружу не выудишь никак. Только лезть внутрь.
- пожаловаться
- скопировать ссылку