Какой карбюратор лучше поставить на уаз
Перейти к содержимому

Какой карбюратор лучше поставить на уаз

  • автор:

Какой карбюратор лучше на УАЗ

Обычно основным критерием при выборе конкретного карбюратора на УАЗ считается расход топлива за городом, а не при езде по бездорожью (ведь до него нужно сначала доехать). Выбор устройств для подачи топлива невелик и может быть проблематичен для неопытных автовладельцев. Поэтому давайте разберемся с этим вопросом как можно подробнее.

Штатные решения и важные тонкости замены оборудования

Вначале транспортные средства от Ульяновского автопроизводителя оснащались однокамерным карбюратором К-131, а немногим позже — усовершенствованной моделью К-126. Последние модели штатного оборудования для подачи топлива — К-151. Но нужно понимать, что даже штатные карбюраторы УАЗ при неправильной эксплуатации будут работать некорректно. Поэтому важно не просто подбирать совместимое устройство, но и понимать принцип его работы, чтобы правильно отрегулировать.

Многие уазисты решают использовать, к примеру, модель К-126 вместо К-421. Подобный подход справедлив для мастеров, которые меняют карбюратор своими руками — в гараже, так как обе модели:

  • довольно похожи в плане конструкций;
  • не содержат много «лишних» узлов и элементов;
  • практически не отличаются по экономичности от К-151.

КАРБЮРАТОР 4178-00 УАЗ УМЗ 417 (ПР-ВО ДААЗ)

Динамические параметры при преодолении бездорожья — еще один важный параметр для УАЗа. Поэтому если главные задачи — добиться максимальных показателей отдачи и разгона, то лучше обратить внимание на модель К-135. Эта система подачи топлива отличается заслонками, которые открываются параллельно, а это, в свою очередь, позволяет добиться оптимального качества бензина и не сказывается на процессе эксплуатирования автомобиля.

Еще один важный момент, о котором нужно помнить: любая модификация в системе подачи бензина автомобиля может привести к определенным трудностям в плане подключения электрических компонентов. К примеру, некоторые карбюраторы могут не подходить к конкретному УАЗу по своей конструкции, что повлечет за собой проблемы при монтаже воздушного фильтра. Также, очень важно соблюдать правильную последовательность работ при подключении эконостата и клапанов холостого хода.

Какой же карбюратор выбрать на УАЗ: 3 лучших варианта

В качестве примера рассмотрим 421 двигатель. Согласно постам уазистов и автослесарей с разных форумов, блогов и сайтов, для этого мотора есть 3 наиболее удачных решения. При этом, все они почти одинаковы в плане расхода топлива, поэтому нужно понимать, что затраты могут не окупиться.

Вариант 1: Солекс от Нива Тайга

Этот вариант встречается чаще всего, а также имеет наибольшее число положительных отзывов. Установив новый карбюратор на 421 мотор, можно полностью раскрыть его потенциал, «заставив» пробуксовывать сразу 4 колеса транспортного средства. При этому, можно добиться увеличения предельной скорости машины до 150 км/ч. Расход топлива, при этом, будет составлять не более 9-12 л. на 100 км.

Вариант 2: Штатное устройство К-151Е

Такой вариант пользуется популярностью потому, что не требует финансовых вложений в процессе замены. Но есть и 2 весьма серьезный недостатка решения:

  1. Трудность в плане настройки.
  2. Сложное обслуживание.

Но, правильно настроив К-151Е, можно добиться максимальной отдачи ДВС. Расход на 100 км. пути, при этом, составит от 11 до 12 литров при условии смешанного режима езды.

Вариант 3: Жигулевский ДААЗ

Среди плюсов ДААЗ от Жигулей можно выделить:

  • простое техническое обслуживание;
  • доступность расходников;
  • прекрасный пуск двигателя в мороз;
  • хорошая тяга на пониженных оборотах;
  • стабильность работы;
  • экономичность при условии умеренного режима эксплуатации;
  • нет необходимости прибегать к глобальным переделкам.

Из минусов можно выделить то, что диаметры диффузоров и каналов не позволяют раскрыть весь потенциал двигателя. Поэтому карбюраторы ДААЗ на 421-й мотор не ставятся в тех случаях, когда необходимо добиться максимальной проходимости машины в сельской местности.

Некоторые тонкости установки

Выполнить замену карбюратора можно самостоятельно, в гараже. Для этого не нужно какие-то особые специнструменты или оборудование. Главное — помнить, что придется оснастить педаль газа тросиковым механизмом (для получения максимально плавного хода).

Какой карбюратор лучше поставить на уаз

Просто хочу реализовать весь потенциал 4218 мотора. Башка точетая под 92-95 бензин. Расход топлива до 20 литров считаю приемлимым

Растачивай свой дааз чтоб было 26-30 я про дифузоры говорю,и подбирай жиклеры.Либо адаптируй к-135 двустволку про который я тему здесь сделал

Сергей 33021
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Сергей 33021

Уазовед
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,022
Сообщение от Алекс_на_3153

Реализовать потенциал двигателя УМЗ-4218 можно и с обычным К-151 (если он исправен), остальное — от количества лишнего свободного времени и денег (ИМХО). Если поменять коллектор на 2-шпилечный, можно с К-131 поиграть, меняя жиклеры (субъективно, весьма «бодрый» карб., особенно после К-151В и К-126).

Если он исправенЗолотые словаТакого же эффекта можно добиться вбив чопик во вторую камеру нормального карба,и коллектор необязательно менять.А лучше всего работает спарка двух-однокамерных с параллельным открытием заслонок,это к-135 с нормальными 27мм диффузорами.

Сергей 33021
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Сергей 33021

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва, Запад
Сообщений: 2,019
Сообщение от Mortis

Весь потенциал, чтобы и по дорогам, и по грязюке — это будет что-то буржуйское. Готов искать и адаптировать, если придется?

Не согласен! Наши ничем не хуже, просто дорабатывать их нуна!

Братец Лось
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Братец Лось
Найти ещё сообщения от Братец Лось

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва, Запад
Сообщений: 2,019
Сообщение от Сергей 33021

Если он исправенЗолотые словаТакого же эффекта можно добиться вбив чопик во вторую камеру нормального карба,и коллектор необязательно менять.А лучше всего работает спарка двух-однокамерных с параллельным открытием заслонок,это к-135 с нормальными 27мм диффузорами.

А где взять такой коллектор, чтобы сразу на 2 карба? И где сами эти карбы брать? Они щас выпускаются?
А вот от 21083 солекс народ хвалит, спортсмены себе ставят с переделками. О них что думаете?!

Братец Лось
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Братец Лось
Найти ещё сообщения от Братец Лось

Уазовед
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,022
Сообщение от Братец Лось

А где взять такой коллектор, чтобы сразу на 2 карба? И где сами эти карбы брать? Они щас выпускаются?
А вот от 21083 солекс народ хвалит, спортсмены себе ставят с переделками. О них что думаете?!

Какой коллектор какой дааз?Я это имел ввиду- http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=112730 спарка двух-однокамерных карбов на наш коллектор,год езжу и не нарадуюсь

Сергей 33021
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Сергей 33021

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,043

Pavel79
А по поводу инокарба — на ино пекары только шум стоит ставят, так что не думаю, что ино будет лучше.
На движки в пределах двух литров — да, 151 ничем не хуже. А на три литра поболее надо, с ихних трехлитровых движков. Потому что у нас адекватных «гражданских» карбов на такой объем просто не делают.

Братец Лось
Не согласен! Наши ничем не хуже, просто дорабатывать их нуна!
Наши хуже именно тем, что их нужно дорабатывать . Проще всего 126-е семейство.

А вот от 21083 солекс народ хвалит, спортсмены себе ставят с переделками. О них что думаете?!
Спорсмены какие, которые на УАЗах гоняются?

Последний раз редактировалось Mortis; 15.02.2012 в 23:41 .

Как правильно подобрать карбюратор на УАЗ

Вопрос выбора оптимального варианта карбюратора всегда является предметом дискуссии среди владельцев УАЗ. Ключевой фактор при этом – расход топлива. Конечно же модели УАЗ рассчитаны на езду по бездорожью, поэтому повышенная нагрузка на двигатель и низкий расход топлива несовместимы. Тем не менее каждый автовладелец все же пытается выбрать карбюратор под свои индивидуальные нужды. Рассмотрим «карбюраторный» вопрос на примере двигателя УМЗ 421.

Критерии выбора

карбюратор 4178-00 уаз умз 417

В большинстве случаев штатное устройство подлежит замене по причине выхода из строя и сложной конструкции, делающей невозможным его самостоятельный ремонт. Именно по этой причине опытные автолюбители, сами ремонтирующие свое авто, часто устанавливают слегка устаревшую, но более простую по конструкции модель К-126. Тем более, что по показателям расхода топлива она не слишком уступает устройству К-151. Найти такие можно на сайте специализированной компании – uazist.com.ua.

Не секрет, что для поклонников УАЗ очень важны динамические характеристики при движении по бездорожью. Для оптимизации параметров разгона и отдачи, специалисты рекомендуют выбирать модели из серии К-135. Конструкция данного карбюратора характеризуется возможностью параллельного открытия заслонок. Это повышает качество горючей смеси, хотя и не снижает расходы топлива.

Особое внимание следует уделять конструктивным особенностям карбюратора. Потому как при самостоятельных «переделках» и усовершенствованиях могут возникать проблемы с подключением электрики и воздушного фильтра. Также важно правильное функционирование эконостата и клапанов холостого хода.

Варианты на выбор

Специалистами рекомендуется три варианта карбюраторов, наиболее подходящие для УАЗ. Уточним, что по критерию экономии топлива они не слишком отличаются друг от друга. Наиболее распространенная модель – Солекс. Она позволяет раскрыть весь потенциал двигателя. Такой карбюратор позволяет разогнать автомобиль до 150 км/час, с расходом топлива приблизительно 10 л на 100 км.

Штатные карбюраторы на УАЗ пользуются не меньшим успехом. Если правильно настроить К-151, то из двигателя всегда можно выжимать максимум. Что касается расхода топлива, то этот показатель находится в пределах 11 л на 100 км при разном режиме движения. Из недостатков следует отметить довольно сложную настройку и необходимость в частом обслуживании.

карбюратор к-126 гу уаз 469, 3151

На третьем месте по популярности – карбюраторы ДААЗ. Они легко обслуживаются и не отличаются сложной конструкцией. Из преимуществ можно выделить следующие:

  • беспроблемный запуск двигателя в условиях низкой температуры;
  • стабильное функционирование;
  • относительная экономичность в расходе топлива;
  • простая установка без особых вмешательств в конструкцию;
  • отличные динамические показатели силового агрегата;
  • доступные расходные материалы и запасные части.

Стоит отметить, что ДААЗ лучше не выбирать для авто, которые будут эксплуатироваться по максимуму своих возможностей. Из-за особого диаметра каналов и размеров диффузора такой карбюратор просто не сможет на полную использовать потенциал двигателя.

Особенности установки

Штатная модель устанавливается без проблем, достаточно отрегулировать тросиковый механизм на педали и немного модифицировать тягу подсоса. Если вы выбрали ДААЗ, то работы будет немного больше. Дело в том, что в этом случае посадочные отверстия и шпильки нельзя совместить друг с другом. Также понадобится переделка акселераторного и подсосного механизма. Впрочем, можно приобрести и уже специально модифицированные варианты.

Источник: Travel Russian News

Комментарии ( 0 )

Какой карбюратор лучше.

Какой карбюратор лучше для уаза?
К-151
К-126г
жигулевский
Больше склоняюсь к 151, подскажите какой лучше чтоб и тяга была и росход топлива меньше.

4 июня 2020 Метки: запчасти
Поделиться:

УАЗ 469 1977, двигатель бензиновый 2.4 л, 92 л. с., полный привод, механическая коробка передач — запчасти

Машины в продаже

Великий Устюг

УАЗ 469, 1983

УАЗ 469, 1984

УАЗ 469, 1992

УАЗ 469, 1983

Комментарии 16

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Может уже не актуально но очень наболевшая тема . В бж я писал опыт разных карбов .
Но в теории
Точно лучше Солекс 21083 с диффузорами 28×28 (хотя 417 хватает и 24×24 ) или 4178 ( но есть нюанс, хоть у 4178 конструкция более развитая но он бывает со ступенями на выходе диффузора а бывает без . Именно эти ступени и обеспечивают срыв патока, создавая завихрения воздуха в следствии лучшие смесеобразования.)
Опыта с 4178 не было но все остальные хуже едут чем Солекс 21083 ( лучше тянет на горку, намного лучше разгон ) и конечно все карбы надо дорабатывать и подбирать жиклёры .

не люблю солексы не доверяю

Может уже не актуально но очень наболевшая тема . В бж я писал опыт разных карбов .
Но в теории
Точно лучше Солекс 21083 с диффузорами 28×28 (хотя 417 хватает и 24×24 ) или 4178 ( но есть нюанс, хоть у 4178 конструкция более развитая но он бывает со ступенями на выходе диффузора а бывает без . Именно эти ступени и обеспечивают срыв патока, создавая завихрения воздуха в следствии лучшие смесеобразования.)
Опыта с 4178 не было но все остальные хуже едут чем Солекс 21083 ( лучше тянет на горку, намного лучше разгон ) и конечно все карбы надо дорабатывать и подбирать жиклёры .

Поддерживаю тему солекса, у самого стоит, но жиклёры что топливные что воздушные подбирал исключительно под машину, но когда настроишь работает как часы, заводится что зимой что летом отлично даже после долгих стоянок. К151 не пробовал не знаю за него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *