Как включить одновременно разговорный и основной динамик?
Доброго времени суток. Телефон Xiaomi. Хочу сделать стерео звучание музыки одновременно из 2 динамиков(разговорный и основной) при помощи приложения «Stealth Player» удалось запустить музыку только на разговорном динамике. На Айфоне есть такая функция. Подскажите, пожалуйста, какие есть приложения или, может, через инженерное меню можно включить такую функцию. Спасибо за уделённое время!)
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 15928 просмотров
Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 1
На айфоне нет таких функций. И динамики там разные абсолютно. Угробите же.
Ответ написан более трёх лет назад
на айфоне есть такая функция и работает прекрасно, обеспечивая отличный стереозвук.
Kokka, и через сколько динамик, не предназначенный для такой громкости подохнет?)
Drno, мой ответ касался айфона и наличия на нем такой функции.
Kokka, я понимаю. Проверю ради спортивного интереса)
Drno, май фрэнд, за 2 года сяоми скорее всего наштамповала пару тысяч новых смартфонов. возможно что и смогли и эту идею спереть.
Ваш ответ на вопрос
Войдите, чтобы написать ответ

- Мобильные устройства
- +1 ещё
Совместимость мобильных и десктопных процессоров?
- 1 подписчик
- 7 часов назад
- 39 просмотров
Как установить стереодинамики на свой Android-терминал, установив мод

Если вы смотрели фильм или слушали музыку с помощью терминала, на котором стереодинамики, например HTC или Sony, вы наверняка хотели бы сделать то же самое со своим устройством, если оно не предлагает такой возможности. Что ж, благодаря MOD для операционной системы Google это возможно и в полной мере насладиться мультимедийным контентом.
Разработка называется именно Объемный звук, и был создан независимым разработчиком с форума разработчиков XDA под названием сшафранко. Очевидно, что это не официальная работа какой-то компании, но эффективность ее неплохая, и те, у кого уже были активированы стереодинамики, не выявили серьезных проблем в их использовании. Конечно, есть условие, которое должно быть выполнено: целевое устройство должно быть незащищенным (рутированным).
Дело в том, что если приступить к установке, то получится, что при просмотре видео, прослушивании музыки и даже при приеме звонка активируется мультимедийный динамик терминала (который обычно находится на задней панели ) в качестве передней панели, которая используется для разговора по телефону. Эффект не «чистый» объемный звук, но это правда, что вы набираете силу а также в некотором определении. Очевидно, все зависит от качества имеющихся у вас динамиков.

Скачайте и установите Surround Sound
Прежде всего, и как мы всегда предупреждаем, установка этого мода, который позволяет активировать стереодинамики в терминале Android, является исключительной ответственностью пользователя. Это не особо сложный процесс, но при манипулировании внутренними папками устройства всегда есть определенные риски сбоя, которые необходимо учитывать и понимать, что они существуют.
Первым делом необходимо скачать ZIP-файл, находящийся в ссылку который включает в себя объемный звук (есть возможность добавить этот другой увеличьте мощность динамика, но это необязательно). Как только это будет сделано, разархивируйте загруженный файл и скопируйте его содержимое в папку. система / и т. д., установив следующие разрешения: rw rr (это можно сделать с помощью файлового проводника с параметрами root).

Перезагрузите терминал и, если все было сделано правильно, стереодинамики теперь будут работать. Если хочешь отменить то, что вы сделали, это возможно получить здесь исходные файлы, которые были изменены (вы можете скопировать их в вышеупомянутую папку, чтобы все вернулось в свое предыдущее состояние). Другие приемы можно найти в эта секция Справка Android.
Содержание статьи соответствует нашим принципам редакционная этика. Чтобы сообщить об ошибке, нажмите здесь.
Полный путь к статье: Справка Android » Трюки » Как установить стереодинамики на свой Android-терминал, установив мод
Запись звука в стерео на мобильный телефон Android через линейный вход: возможно ли?
Не раз возникала проблема подключения аудиоустройств к телефону на Android через линейный вход — микшерный пульт, микрофонный усилитель: да мало ли еще источников аналогового звука? mp3-плейеры отмирают, как класс, сам давно не использую, полностью перейдя на телефон LG V30+: кроме качественного проигрывания музыки, он великолепно записывает стерео-звук с двух встроенных микрофонов — почему бы ему и дальше не поработать в качестве носимого рекордера и портастудии? Столько рассказывается, что у флагманов мобильного рынка сейчас выделенные аудиочипы высокого качества — так неужели нет функции записи с линейного входа?

Краткое резюме поста:
У мобильных телефонов на Android нет линейного входа, есть только один микрофонный вход.
В некоторых телефонах Sony есть два микрофонных входа для стереозаписи с внешних микрофонов.
Можно понизить сигнал с линейного выхода до уровня микрофонного входа, но это уже паяльник и не рекомендуется:)
Качественную запись с линейного входа на Android можно получить только используя технологию OTG.
А теперь подробности.
Существует три варианта проводного подключения аудиоустройств к телефону на Android:
Разъем jack 3,5 мм
Type-C
Технология USB OTG
1. Подключение аудиоустройств к телефону на Android через разъем jack 3,5 мм
Отступление для лучшего понимания — немного информации про основной (до недавнего времени) звуковой разъем телефона.
Основным аудиоинтерфейсом мобильных телефонов на Android до недавнего времени был разъем наушников, jack 3,5 мм. Существует несколько вариантов привычного разъема «jack» с различным количеством контактов. У обычных стереонаушников — 3 контакта, у смартфонов — стандартно 4: добавляется микрофон, т.е. гарнитура — наушники с микрофоном. Есть джек и на 2 контакта — моно вариант:

Названия этих разъемов состоят из букв T, S, R — последняя буква появляется, если контактов больше чем 2:
T — Tip: кончик, острие;
R — Ring: кольцо. Промежуточный контакт;
S — Sleev: рукав, муфта, гильза. Основание.
Типы разъемов jack:
TS — моно (2 контакта);
TRS — стерео (3 контакта);
TRRS — стерео+микрофон (4 контакта).
Т.е. с каждым добавленным контактом получаем еще одну букву R в середине наименования. Есть и 5-контактый jack с закономерным названием «TRRRS»:)
Распайка обычных наушников, разъем TRS:
T — левый канал,
R — правый,
S — общий (земля).
А вот распайка 4-контактного разъема TRRS имеет разные варианты: стандарт CTIA, введен после 2012 года:
T — левый канал,
R1 — правый канал,
R2 — общий,
S — микрофон.

До 2012 г. существовал стандарт OMTP, где микрофон и земля были поменяны местами — на мой взгляд, более логичный, ведь последний контакт S служит основанием всего разъема. Есть специальные переходники для использования старых гарнитур на новых устройствах — они универсальны, подходят и для использования новых гарнитур на старых устройствах — фото с Aliexpress:

Некоторые телефоны просто определяют тип гарнитуры и автоматически подстраиваются под нее.
Итак, в одном 4-хконтактном разъеме 3,5 мм jack TRRS смартфона совмещается стереоВЫХОД на наушники и вход микрофона. Т.е. у телефонов на Android нет встроенного линейного входа через разъем джек 3,5 мм. Вход исключительно микрофонный, моно.
Было бы логично, конечно, сделать возможным переназначение этого разъема программно, т.е. вместо выхода на наушники включать линейный вход, как в диспетчерах звуковой карты на Windows (Realtek). Но про такие возможности на Android ничего не известно. Основное назначение телефона — слушать и говорить, т.е. необходимо подключение гарнитуры.
Есть рекомендации различными аппаратными путями (при помощи паяльника:) ) понижать уровень звука с линейного выхода внешнего устройства до уровня микрофонного входа телефона, но запись будет моно в любом случае.
Исключением являются телефоны фирмы Sony: Xperia Z2 Z3 Z5 Z5C X XP XZ XC — в этих телефонах возможна стереозапись на микрофон. В них используется 5-контактый разъем TRRRS — дополнительный контакт задействован для еще одного микрофонного входа, к разъему телефона можно подключить внешний стереомикрофон Sony STM10:

Но в данном случае вход хотя и является стерео, но не линейным, а микрофонным. Распайка разъема является продолжением стандарта OMTP, на который снизу нарастили еще один контакт для микрофона. Или можно сказать, что это CTIA, в центр которого впихнули микрофон:) Порядок следования каналов микрофонов аналогичен порядку каналов наушников — левый ближе к острию разъема, правый — к основанию:
T — левый канал,
R1 — правый канал,
R2 — микрофон левый,
R3 — общий,
S — микрофон правый
2. Подключение аудиоустройств к телефону на Android через разъем USB type-C
Кроме питания и обмена данными в цифровой форме, на некоторых моделях телефонов, где разъем jack убран, через разъем USB type-C также передаются и принимаются аналоговые сигналы. Они дублируют все, что описано выше: jack 3,5 мм убрали в угоду компактности, но все его функции встроили в разъем Type-C, подключиться к которому можно используя переходник — этот режим называется Direct Audio:.

В случае подключения по Type-C по аналоговому сигналу, никакой информации о линейном входе также нет.
Существует режим CDLA — цифровой вариант, наушники должны иметь собственный ЦАП и усилитель звука. Не очень понимаю, чем этот вариант отличается от следующего:
Подключение аудиоустройств к телефону на Android при помощи технологии USB OTG (On-The-Go)
Подключение происходит через тот же основной разъем USB (Type-C или micro USB), но уже по цифровому интерфейсу:

Для подключения аналогового источника к линейному входу телефона нужен этот самый линейный вход, который есть во внешних звуковых картах, подключаемых по USB.
Обычный «свисток» не подойдет, он предназначен для подключения гарнитуры — такая возможность у нас уже есть, но «свисток» не имеет линейного входа:

И стандартные программы для записи звука, устанавливаемые в телефон по умолчанию, тоже не подходят: используется специализированная программа USB Audio Recorder Pro — ее легко найти в Play Market (или на 4PDA). Можно ознакомиться со списком поддерживаемых аудиоустройств и найти что-либо подходящее для записи, с линейным входом.
Например, в этом списке я нашел мою старинную внешнюю звуковую карту Creative SB0270, которая вышла в мае 2003(!) года — подключается через разъем USB Type-B, такой только у принтеров на сегодня остался:

Линейный вход, оптика, все дела:)

Именно при помощи Creative SB0270 мне удалось записать звук на линейный вход на телефон на Android:

Но и тут оказались какие-то грабли: на безотказном LG V30+ все получилось без проблем. И на Ulefone armor 6E — тоже. В обоих случаях использовался 9-й Android. А вот Xiaomi Readme Note 4 с Android 7 нормально вывел звук на наушники, но записывать отказался: уровень записи на экране постепенно рос, доходил до перегруза — и на этом все заканчивалось. Будто бы накапливалась обратная связь.
Из ныне продаваемых приличных аналогов Creative SB0270 — BEHRINGER U-CONTROL UCA222 (UCA202, U-PHONO UFO202): карты тоже не новые, вышедшие не ранее 2009 года, но актуальные по сей день:

Behringer U-PHORIA UM2 и UMC22 (2003 г.) — профессиональные карты, со входом XLR — тоже анонсированы среди поддерживаемых, но цена уже исключительно для тех, кому оно нужно. Также, как аудиоинтерфейс Zoom U-22 (2006 г.) — больше, чем звуковая карта, требуется дополнительное питание в виде двух батареек АА:

Что интересно: портастудии Zoom, отдельные устройства, способные самостоятельно записывать звук, работают в качестве внешних звуковых карт USB и поддерживаются системой Android.
И последняя карта, о которой стоит рассказать — iRigstream: звуковая карта, изначально ориентированная на использование с Android: «Подключайте инструменты, микшеры к iPhone, iPad, Android-устройству и Mac/ПК»:

У iRigstream свой отдельный софт под все перечисленные системы. А так — с виду карта обычная, нет XLR входов с внешним питанием 48В для поддержки конденсаторных микрофонов.
Выводы
У телефонов на Android линейного входа нет, запись звука возможна только через линейный вход внешней звуковой карты USB.
Простому пользователю нужны наушники и микрофон, гарнитура, на это рассчитан потребительский сегмент.
Линейный вход — это уже только для музыкантов: так, наверное, думают производители:) Музыкантам нужен качественный звук. А за «теплый ламповый» можно и большую сумму взять, поэтому линейный вход все больше уходит в специализированные устройства. Тенденция так себе. Если вы знаете про дешевую саундкарту-«свисток», вставляемую в разъем USB и имеющую линейный вход — пишите. Я такую не нашел.
И еще: у меня возник интерес к данному вопросу — и я нашел определенное решение. Писать мне на тему «Почему у меня проблема с такой-то моделью телефона и такой-то внешней картой?» — бесполезно: у меня нет такой модели телефона и такой звуковой карты. Пробуйте разные модели телефонов — возьмите у друзей, знакомых. Также я не знаю, почему у вас происходят какие-либо глюки — моя система заработала, и мне хватило для получения ответа на вопрос, озвученный в названии. И это решение не стало основным — если мне необходим линейный вход, то я использую отдельный рекордер Zoom H1n.
Запись звука в стерео на мобильный телефон Android через линейный вход: возможно ли? : 29 комментариев
Привет! Благодарю тебя за годный контент, ты большое дело сделал, буду творить и искать пути удешевления, отпишусь по фактам.
Андрей :
Привет, очень умная сбалансированная статья. У меня возникла необходимость в записи на Андроид с линейного выхода. Есть ли продвижки в оптимальной карте для такой записи? Смартфон- Xiaomi redme note 4x
Владимир :
USB Asus Xonar U3, типа микрофонный вход совмещен с линейным.
Что насчёт bluetooth интерфейсов скажете?
Анастасия :
Здравствуйте, а со «свистком» микрофон с jack trs вообще не будет работать?
Очень нужно подключить микрофон хотя бы к компьютеру, а лучше и к телефону, а в доступе пока только простейшие внешние звуковые карты и переходник usb type c
jack 3,5 — стандартный разъем для подключения микрофона к компьютеру. Есть масса микрофонов для подключения к телефону — в чем проблема?
Чудесная статья! Возможно ли подключение звуковой карти Behringer UCA 202 к смартфону Xiaomi Redmy 4a.Спасибо!
У меня нет этой звуковой карты. Я написал, какая связка работает у меня. По тому же принципу можно соединить и проверить.
Владимир :
Хорошо бы услышать что то о том что можно сделать с помощью паяльника от самого простого и более.
Михаил :
Здравствуй, подскажите, питание звуковой карты в вашей связке осуществляется от телефона?хвататет ли его? И какой программой вы пользуетесь для записи звука (она на фото вашей связки)? Возможно ли поменять данный способ для онлайн трансляций с телефона?
Питание от телефона — других разъемов питания на карте нет. Хватает. На сколько уменьшается время работы телефона — не проверял. Название программы указано в посте. Онлайн трансляции — экспериментируйте. Я поставил себе цель — записать звук на телефон с линейного входа на андроид — цели я добился, дальше сами:)
Георгий. Focusrite Scarlett 2i2 питается и дает хороший сигнал на запись через кабель OTG (тип С) на смартфон HUAWEI P20 Pro. Используется программа USB Audio Recorder PRO. Пишет в стерео режиме отлично, не вдаваясь в подробности и недостатки. Но есть потребность большего — писать два канала (пусть даже моно — один правый один левый) но при воспроизведении минусовки.
Не самая бюджетная карта. Я искал максимально дешевый вариант. За такую сумму проще рекордер купить, типа Zoom, и с собой носить.
Работает ли запись 2 каналов через скарлет на андроид? имею аналогичную Mackie (работает на тех же преампах), хочу писать 2х людей. USB Audio Recorder PRO сейчас $6, заявлена поддержка многоканальной записи.
Анатолий :
А что будет, если подключить телефон к выходу на наушники аудиоинтерфейса к входу в телефоне? что бы звук записать на видео
Да, стерео записать не получится, но моно пробовал, полноценную трансляцию не делал, только тестил, с выхода на наушники подключал к микрофонному входу смартфона, без перепайки, рискнул, ничего не погорело, на удивление в смартфоне сработала компрессия звука без специального софта.
Т.е. подали линейный выход на микрофонный вход и записали один канал из двух каналов стерео с перегрузками? Смысл?:) Я искал вариант сделать из телефона хороший рекордер.
Владимир :
Спасибо, тема актуальная. А как синхронизировать запись видео и звука через USB OTG? чтоб звук на видео писался с линии?
Владимир :
звук пишет идеально с UMC404HD через ОТГ-переходник. Но добиться синхронизации с видео не получилось. На странице гугл плей USB Audio Recorder PRO такое пишут: «…Предупреждение: это не общий драйвер, вы можете воспроизводить и записывать только из этого приложения. Использовать аудиоустройство USB с другими программами невозможно! Вот ещё на вражеском сайте нарыл для iOS: «…На устройстве iOS запустите приложение «Камера». Выберите желаемую настройку записи (например, видео). ЗАТЕМ подключите внешний аудиоинтерфейс. Комплект для подключения камеры уже должен быть подключен, но вы должны подключить к нему USB-кабель аудиоинтерфейса только после запуска приложения камеры.
Запись. Он будет принимать все, что есть на каналах 1 и 2, и записывать вместе с вашим видеопотоком.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы закроете приложение «Камера», выключите устройство iOS, устройство iOS перейдет в спящий режим или отключите интерфейс — вам нужно будет повторить описанную выше процедуру для повторного захвата.
Другая проблема, это НЕТ УКАЗАНИЯ, что вы записываете звук с внешнего интерфейса — поэтому вы можете протестировать процедуру несколько раз, чтобы убедиться, что вы знаете, что она работает для вас, чтобы вы могли воспроизводить точно в реальной ситуации…. » для «андроидов» что-то есть похожее из приложений для видеосъёмки? Штатные приложения не робят такого.
Руслан :
Сижу и думаю, как записать на телефон игру на цифровом пианино, но звук писать не микрофонный, а напрямую с инструмента. Там все разъемы есть: in/out, и usb-b.
Смогу ли я записывать со стандартного приложения «камера» на андроид, и чтобы всё было синхронно ?
Меня это тоже интересует. Думаю можно записать синхронный с видео звук в данном случае, но наверное только если через способ 1(миниджек разветвитель) и 2 (тип с), через отг не будет наверно, ибо драйвер не системный а только для указанной в данной статье программе (usb recorder)
Очень помогла статья. Спамибо автору. Но на некоторих телефонах подключение »слетает’є через 5-7 минут использования. Помогите! В чем проблема?
я запитал микрофонный вход через резистивный делитель и конденсатор, все сработало не удивление хорошо. Но моно.
Изменилось ли что в плане записи стерео за последнее время?
Прошу помочь. Смартфон Сяоми редми9. Использую аудио интерфейс беринжер uca 202. После 7-10мин работы выключается. Пропадает аудио поток и появляется треск. В старой модели проблем не было. Спасибо
Сергей Грушко :
Спасибо, очень полезно!
Интересно сможет ли USB Audio Recorder Pro записать звук с гитарного процессора через USB , там ведь таже звуковая карта по идее, хотя могут возникнуть вопросы с драйверами? И ещё вопрос, а как записать видео на смартфон с записью внешнего стереозвука?
Виталий :
Запись видео со стерео звуком возможна с приложениями «Open Camera» и »
Cinema FV-5″ (то что я опробовал). Но опять же стерео звук будет записан только на телефоны фирмы Sony, указанные автором и другими с поддержкой стерео записи. А на «обычный» смартфон звук пишется на 2 канала, но не стерео (пробовал с картой UCA222).
Дмитрий :
Интересна запись стерео, хоть через OTG, хоть через 3.5 без всяких звуковых прям с микшера, например, в клубе. Таких переходников, как TRRRS я что-то не вижу. Есть шнурок, для замены отсутствующего в одном недавнем топе 3,5 — USB 3.1-3.5 (мама) для гарнитуры. Но тсерео он или моно, сказать трудно
Монофонический звук в Андроид — что это?

Монофонический звук в Андроид — монозвук, когда все звуки левого и правого канала обьединяются и звучат в одном канале, который дублируется на два динамика.
Простыми словами: стерео это когда два динамика, при этом один при воспроизведении музыки может содержать звуки, которых нет в другом канале. Это нормально, так задумывалось при создании музыки. Но чтобы каждый канал проигрывал все звуки двух каналов — нужно активировать монофонический звук.
Разбираемся
- Эта настройка позволяет теоретически увеличить громкость, что может быть полезно через прослушивание на телефоне, но в наушниках смысла включать нет. Громкость увеличивается за счет смешивания каналов.
- Аудиоплеер MX Player поддерживает монофонический режим изначально.
- По сути, монофонический звук это просто моно. Когда стерео — каждый канал имеет отдельный аудиосигнал, вы может замечали что иногда в одном наушнике при воспроизведении музыки могут появляться звуки, а в другом нет. Это потому что стерео, так задумано теми, кто создавал музыку. Чтобы в каждом наушнике воспроизводились все звуки — нужно чтобы было моно. Тогда один наушники будет выдавать звуки обоих, но качество аудио конечно снизится. Разумеется это касается не только наушников, но и обычных колонок.
- А если еще короче, то стерео — значит два динамика. А моно — один. Но монофонический звук это когда источник — один канал, но дублируется на два наушника.
Как включить монофоническое звучание на Android:
- Откройте раздел Настройки, далее найдите Управление > Специальные возможности.
- Находим раздел с параметрами Аудио, где включаем функцию Монофонический звук.

Вот картинка, где видим что стерео — когда один канал для левого динамика и второй для правого (образно говоря), моно — когда аудиосигнал двух каналов направляется в один динамик:

Только в нашем случае при активации монофонического звука моно будет в обоих наушниках.
Надеюсь данная информация была полезной. Удачи и добра, до новых встреч друзья!